IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Противоборство монополиям. Что предлагает Яблоко?
ANechesanov
сообщение 25.11.2011, 13:06
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 22401



Много букв, но прошу заинтересованных дочитать.

Недавно купил нетбук. По этому случаю припомнил давнюю бучу, поднятую Атимонопольным Комитетом РФ, но так и не доведенную до логического завершения. Ситуация на рынке электронных устройств кому-то выгодна, не буду показывать пальцем. По какой такой причине, и согласно какому такому закону, потребитель обязан покупать устройство с предустановленной в него операцционной системой Windows - не понятно.

Хочу я прикупить себе ноутбук. Но обязан платить за установленную в него операционную систему. Хотя, в принципе, я не покупаю систему, но она мне навязывается насильно. Более того, за мои же деньги. Хорошо, думаю я. Не буду покупать ноутбук с платной операционной системой, куплю с бесплатным Linux или MeeGo. Но тут продавцы чинят беспредел и беззаконие, заявляя, что при переустановке операционной системы на другую, я потеряю гарантийное обслуживание. По какому такому праву я потеряю гарантию на ноутбук, как на устройство, переустанавливая в нем операционную систему? Не понятно.

Ясно помню разговоры, ходившие в обществе и даже на государственном уровне относительно этой проблемы. Антимонопольный Комитет даже собирался выдвинуть какую-то инициативу относительно этого, но кроме обещаний ничего из себя не выдавил. Почему и кому это выгодно? С какой потребитель вынужден покупать устройство и платить при этом за операционную систему? Почему потребитель лишается гарантии на устройство, удаляя программное обеспечение?

Все эти вопросы погрязли в жиже лоббирования интересов монополий со стороны коррупционного государства. Бездеятельность Антимонопольного Комитета не только по этому, но и другим, намного более важным (например по ценам на бензин), вопросам ставит под сомнение его состоятельность и вообще существования, как института. Зачем российскому обществу Антимонопольный Комитет, который попросту не работает? Зачем такой комитет власти? - относительно понятно. Что предлагается оппозиционной партией для решения вопроса о противоборстве монополиям?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 25.11.2011, 13:12
Сообщение #2


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(ANechesanov @ 25.11.2011, 14:06) *
Но тут продавцы чинят беспредел и беззаконие, заявляя, что при переустановке операционной системы на другую, я потеряю гарантийное обслуживание. По какому такому праву я потеряю гарантию на ноутбук, как на устройство, переустанавливая в нем операционную систему? Не понятно.

Не понятно, почему бы не поменять продавца. Уж здесь-то монополии никакой нет, можно хоть из-за бугра заказать с доставкой. Я все время меняю операционку и мне ни разу такого не говорили.

Поменяйте название темы, к монополиям никакого отношения она не имеет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ANechesanov
сообщение 25.11.2011, 13:16
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 22401



Почему не имеет, если даже Антимонопольный Комитет эту тему поднимал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 25.11.2011, 13:32
Сообщение #4


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(ANechesanov @ 25.11.2011, 14:16) *
Почему не имеет, если даже Антимонопольный Комитет эту тему поднимал?

Вы передергиваете. Вот что Вы говорили:
Цитата
Не буду покупать ноутбук с платной операционной системой, куплю с бесплатным Linux или MeeGo. Но тут продавцы чинят беспредел и беззаконие, заявляя, что при переустановке операционной системы на другую, я потеряю гарантийное обслуживание.

Повторяю, это выдумка исключительно данных конкретных продавцов, нормальному продавцу заявить такое и в голову не придет.

По поводу монополии - вы же сами пишете, что теперь можно купить комп не только с предустановленными платными виндами, но и с бесплатными ОС. Ну и где здесь монополия?

Антимонопольный комитет рассматривал другой вопрос:
----------------------------
За отказ от Windows будут платить. Acer возвратит деньги потребителям, не желающим покупать систему Microsoft


Acer пообещала возвращать деньги потребителям, отказавшимся от покупки операционной системы (ОС) семейства Windows. На такой процедуре настаивала Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая заподозрила Acer и еще пять производителей ноутбуков в нарушении закона о конкуренции. В ведомстве утверждают, что действия, предпринятые Acer, не освобождают компанию от ответственности. Ведь ранее процесс возврата средств за ОС предусмотрен не был.

В Acer уточнили, что программа возврата распространяется на продукты производства Acer Incorporated и Packard Bell B.V., предназначенные для реализации на территории России и приобретенные через авторизованные каналы продаж. В случае отказа от использования предустановленной ОС от Microsoft покупатель компьютера может получить денежную компенсацию в течение 30 календарных дней. Ее размер зависит от типа программного обеспечения и составляет от 100 до 3300 руб. Для того чтобы вернуть потраченные средства, необходимо предоставить продавцу само устройство со всеми аксессуарами и приложенными дисками с программным обеспечением (ПО). При этом система Windows на устройстве не должна быть активирована.

В июне ФАС возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков - Асеr, ASUSTeK Computer, Toshiba, Hewlett Packard, Samsung Electronics и Dell - по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции". Компании подозреваются в ограничении права выбора операционной системы потребителями, так как, по статистике ФАС, до 90% ноутбуков этих вендоров продаются в России с предустановленной ОС семейства Windows. Основанием для возбуждения дела в отношении вендоров стало официальное заявление региональной общественной организации по пропаганде свободного ПО - Центра свободных технологий. Решить эту проблему в июле предлагала ведомству Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий. Она настаивала на организации ограниченных поставок ноутбуков без предустановленной системы Windows по заказу потребителей. Однако ведомство настаивало на вводе процедуры возврата.

Аналогичную систему возврата уже ввела Asus, готовятся ввести остальные фигуранты дела, рассказал начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев. По его словам, этому способствовала Microsoft, которая ввела требование организации политики возврата денег за ОС на мировом уровне, теперь соответствующий пункт внесен в форму контракта с партнерами. "Естественно, мы воспринимаем жест Acer как положительное явление, которое благоприятно повлияет на ситуацию на рынке", - говорит г-н Кудрявцев. Однако он напомнил, что дело в отношении шести производителей касается их деятельности не в этом, а в 2008 году, так что его рассмотрение будет продолжено 10 сентября.

( http://www.mitspb.ru/sputnikovoeoborudovan...597localtv.html )
----------------------------

Т.е. раньше выбора действительно не было - либо с виндами покупаешь комп, либо никак. Теперь продается с разными (в том числе и бесплатными) ОС, а также при покупке с виндами ее можно вернуть.

Так что ФАС в отношении новых покупок свою работу выполнила.

Вы утверждаете, что собираетесь покупать комп сейчас, значит, всегда можете выбрать покупку с бесплатной предустановленной ОС или вернуть установленную винду и получить деньги.

Заявление, что в случае перестановки ОС Вы потеряете гарантию - выдумка только Вашего продавца, советую обратиться в общество защиты потребителей и узнать у них, как вразумить этого продавца.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:12