IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Политические дискуссионные клубы, Инициатива
rod1gin
сообщение 21.9.2016, 17:24
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Новосибирск

Есть у меня ощущение, что стране явно не хватает сети политических дискуссионных клубов "по месту жительства". Хочу попытаться такую сеть основать. Но, поскольку я трус и лентяй, ставлю условие: заниматься этим я буду только если для организации первого клуба в моём городе (а живу я в Новосибирске) соберётся инициативная группа из трёх человек (включая меня). В одиночку я за это дело взяться не рискну.

Что я имею в виду под политическим дискуссионным клубом? Я имею в виду регулярно (1-2 раза в месяц) проводимое мероприятие, на которое приглашаются люди, желающие обсудить ситуацию в своём городе и в стране в целом. Нечто подобное интернет-форуму, но "в оффлайне".

Заседание клуба проводится по определённому регламенту. На заседании присутствует 15-20 человек. Выступить может любой желающий и на любую тему, но на выступление даётся не более 15 минут. Выступающий может израсходовать эти 15 минут сразу или за несколько приёмов. Для удобства подсчёта время считается в "квантах" по 10 секунд (т.е. если участник произнёс реплику длиной 3 секунды и замолчал, считаем, что он израсходовал 10 секунд). Участник может "подарить" другому участнику часть своего времени. За исключением этого никакой перерасход времени не допускается, в частности, никаких исключений не делается ни для приглашённых знаменитостей, ни для самого организатора клуба (кроме времени, необходимого для поддержания регламента).

Участникам раздаются таблички с номерами. Если участник желает выступить, он должен поднять свою табличку. Заметив табличку, организатор клуба произносит номер, после чего участник имеет право говорить. Если одновременно желают выступить несколько участников, очередь предоставляется тому, у кого "на счету" осталось больше времени. Если участник не израсходовал своё время на одном заседании, остаток переносится на следующее заседание. Если участник злостно перерасходовал своё время, "недоимка" удерживается на следующем заседании. Если перерасход составил 15 минут и более, на следующее заседание участника не пускают.

Если у участника не получается донести свои мысли в таком формате, он может изложить их письменно и раздать в виде листовки.

Население оповещается о существовании клуба путём расклейки объявлений в районе, где находится клуб. За помещение поначалу платит организатор клуба. В перспективе можно перевести дело на коммерческую основу (собирать плату за участие).

Чего я хотел бы этим добиться? Я бы хотел добиться, чтобы участники таких клубов поделились на группы со схожими взглядами, и в дальнейшем чтобы каждая из таких групп продолжала заседания уже самостоятельно. Короче, чтобы образовались готовые первичные ячейки партий, но без самих партий. Чтобы эти первичные ячейки в дальнейшем самостоятельно определяли, с какими политиками они желают сотрудничать, и на каких условиях. А исходный дискуссионный клуб чтобы продолжал существование, вовлекая в политический процесс новичков.

Понимаете, если говорить о существующих на сегодняшний день политических партиях, то они работают по одной схеме: Человек читает программы партий и решает, которая ему ближе. Он приходит в эту партию и изъявляет желание вступить. В ответ функционеры партии суют ему под нос устав и говорят, в какой первичной ячейке он теперь будет состоять. И всем пофиг, что он не нашёл общий язык с этой ячейкой, пофиг, что ему не нравится устав, пофиг, что программа его устраивает только "в первом приближении", как меньшее из зол. Теоретически, рядовые члены партии имеют полное право договориться друг с другом, и изменить хоть программу, хоть устав, как им нравится. Но на практике как раз договориться то и не удаётся, и меры, необходимые для того, чтобы что-то изменить, оказываются либо психологически неприемлемыми, либо чересчур трудоёмкими. В итоге получается, что либеральные партии отстаивают право олигархов присваивать прибавочную стоимость, а коммунистические партии отстаивают право олигархов пилить бюджет.

По моей схеме всё было бы намного приятнее. Не нравится нам "аппарат" нашей партии? Всей "ячейкой" выходим из этой партии и вступаем в другую. Не нравится ячейка? Выходим из этой ячейки и идём снова в дискуссионный клуб.

Почему надо действовать именно "в реале"? Вот чувствую, а объяснить внятно не могу. Но попробую:
1. "В реале" больше вероятность, что обсуждение перейдёт на проблемы местного муниципалитета. А я чувствую, что именно переход на решение местных проблем - ключ к ситуации. Пока люди ограничиваются обсуждением "большой политики", они борются с фантомами, созданными политтехнологами.
2. Далеко не все люди свободно ориентируются в Интернете. Далеко не все люди способны общаться в письменной форме.
3. Существует проблема недостаточной мотивации рядовых граждан к участию в политике. При общении "в реале" есть дополнительные стимулы: преодоление дефицита общения, стремление завести полезные контакты и т.п. При общении в сети эти стимулы действуют не в полной мере.
4. Надо понимать, что Интернет как среда для свободного общения уже потерян. И это можно было предсказать уже давным давно. Такая уж это штука - Интернет, что в нём у власть имущих есть гораздо больше средств для манипуляции рядовыми участниками, чем у рядовых участников для защиты от манипуляции. Только не надо мне рассказывать про криптографию и стеганографию. Понятно, что если у нас уже есть сложившаяся группа людей, знакомых друг с другом, и доверяющих друг другу, то эти люди могут наладить между собой надёжные каналы передачи информации. Проблема в том, как сделать, чтобы такие группы сложились.
5. Ситуация в стране может так повернуться, что многим партиям придётся переходить на нелегальное положение. С интернет-сообществами это не проканает.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Павел Воронеж
сообщение 21.9.2016, 17:53
Сообщение #2

Активист
**

Может, для начала, нужно организовать курсы ораторского мастерства?
Трудно представить, что неподготовленный человека, даже с хорошими идеями, может говорить публично целых пятнадцать минут. )

Dave Hill
сообщение 21.9.2016, 17:59
Сообщение #3

Старожил

Цитата(rod1gin @ 21.9.2016, 17:24) *
Почему надо действовать именно "в реале"? Вот чувствую, а объяснить внятно не могу.

Если в реале, то какой смысл это обсуждать в Сети? smile.gif. Мы из разных городов. Кто здесь еще из Новосибирска? Вероятно, это эффективно можно сделать тоже только в реале.

Павел Воронеж
сообщение 21.9.2016, 18:19
Сообщение #4

Активист
**

Цитата(Dave Hill @ 21.9.2016, 17:59) *
Если в реале, то какой смысл это обсуждать в Сети? smile.gif. Мы из разных городов. Кто здесь еще из Новосибирска? Вероятно, это эффективно можно сделать тоже только в реале.

Ну, дык, предложение было создать сеть по всей стране.)
Мне думается, это неплохая идея для партийной работы.
Представим ситуацию - всеми региональными отделения создаются такие клубы, где люди весело, с пользой для себя и партии, проводили бы время. )

rod1gin
сообщение 21.9.2016, 18:23
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(Павел Воронеж @ 21.9.2016, 17:53) *
Может, для начала, нужно организовать курсы ораторского мастерства?

Не. Меня уже один раз так обманули. Пригласили на мероприятие, предполагающее общение на политические темы, а там сначала организатор несколько дней нёс пургу не давая никому слово вставить, а потом начались курсы ораторского мастерства. И на этом всё закончилось.

rod1gin
сообщение 21.9.2016, 18:25
Сообщение #6

Новичок
*

Вероятно, это эффективно можно сделать тоже только в реале.

Подскажите способ. Я слабовольный. Мне тяжело начать серьёзное дело если никто не подтвердит, что я прав. Кроме того, были уже прецеденты, когда я для решения проблемы избирал, мягко говоря, необщепринятый способ, так что потом все только у виска крутили.

rod1gin
сообщение 21.9.2016, 18:26
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(Павел Воронеж @ 21.9.2016, 18:19) *
Ну, дык, предложение было создать сеть по всей стране.)

Если предложенную мной идею реализует кто-нибудь без моего участия, я буду очень рад.

Dave Hill
сообщение 21.9.2016, 18:29
Сообщение #8

Старожил

Цитата(rod1gin @ 21.9.2016, 18:25) *
Вероятно, это эффективно можно сделать тоже только в реале.

Подскажите способ. Я слабовольный. Мне тяжело начать серьёзное дело если никто не подтвердит, что я прав. Кроме того, были уже прецеденты, когда я для решения проблемы избирал, мягко говоря, необщепринятый способ, так что потом все только у виска крутили.

Да нет, это же Вы говорите, что надо в реале. У нас для какого-то осмысленного разговора со всей страны собрать сложно, а Вы хотите, чтобы в одном городе да еще 25 человек... Идея хорошая, но реализуема ли она... Только если есть активный лидер.

Павел Воронеж
сообщение 21.9.2016, 18:43
Сообщение #9

Активист
**

Цитата(Dave Hill @ 21.9.2016, 18:29) *
Да нет, это же Вы говорите, что надо в реале. У нас для какого-то осмысленного разговора со всей страны собрать сложно, а Вы хотите, чтобы в одном городе да еще 25 человек... Идея хорошая, но реализуема ли она... Только если есть активный лидер.

Люди каждый день заняты решением множества проблем. Что бы вставить в это расписание еще и поход в какой -то клуб, нужна серьезная мотивация.
Вот я и говорю о развлекательно - образовательном формате политического клуба. Понятно, что нужен организатор.
Может хозяину какого не очень популярного кафе предложить бесплатную рекламу?
Раз в неделю вечер ораторского мастерства. )

Dave Hill
сообщение 21.9.2016, 19:43
Сообщение #10

Старожил

Цитата(Павел Воронеж @ 21.9.2016, 18:43) *
Люди каждый день заняты решением множества проблем. Что бы вставить в это расписание еще и поход в какой -то клуб, нужна серьезная мотивация.
Вот я и говорю о развлекательно - образовательном формате политического клуба. Понятно, что нужен организатор.

В том-то и дело. И если это серьезный Клуб, это значит надо поднимать информацию, знать иностранные языки, чтобы узнавать как это всё делается в странах с опытом демократии. У нас за деньги-то это не хотят делать.... Тут нужен очень волевой человек, который созданию такого Клуба весь отдастся.

Сообщение отредактировал Dave Hill - 21.9.2016, 19:43

Павел Воронеж
сообщение 21.9.2016, 20:36
Сообщение #11

Активист
**

Цитата(Dave Hill @ 21.9.2016, 19:43) *
В том-то и дело. И если это серьезный Клуб, это значит надо поднимать информацию, знать иностранные языки, чтобы узнавать как это всё делается в странах с опытом демократии. У нас за деньги-то это не хотят делать.... Тут нужен очень волевой человек, который созданию такого Клуба весь отдастся.

А кто сказал что будет легко? )
Но идея вполне реализуемая. Если партийцы сочтут идею полезной и проголосуют за неё, то нанять человека, который будет этим заниматься - вполне реально.
Тем более, при таких масштабах, для этого тренера тоже большой рывок в развитии.

Сообщение отредактировал Павел Воронеж - 21.9.2016, 20:40

Лидия
сообщение 22.9.2016, 16:51
Сообщение #12

Безнадёжная оптимистка

Из: Москва

Могу рассказать об опыте создания разных не скажу, чтобы клубов, но небольших сообществ, объединённых одной идеей.

Собираются они у кого-нибудь дома, человек 10-15, в основном знакомые между собой, заранее зная тематику встречи. Регламент интуитивный, нарабатываемый опытом. Например, киноклуб. Руководитель клуба выбирает фильм, который предлагается посмотреть (естественно, редкий), по своим критериям. Показ предваряет небольшой рассказ о том, чем интересен именно этот фильм и почему выбор пал именно на него. Далее просмотр, потом обсуждение в свободном формате.

Мне кажется, не стоит начинать с регламента. Сначала нужно найти удачный формат, и искать его нужно на небольшой группе если не единомышленников, то людей заинтересованных.

В другой ветке я приводила пример популярных в Германии политических чтений. Почему бы ни начать с них? Взять какую-нибудь спорную актуальную статью автора, пользующегося авторитетом, и начать её читать вслух, разбив на отдельные мысли. Прочли одну мысль - обсудили. При небольшом составе можно не регламентировать выступления, важно посмотреть, как это работает и работает ли вообще. Или как-то иначе.

В общем, не надо придумывать всё и сразу, лучше сначала поэкспериментировать. А там, глядишь, и появятся соратники по организации. И в РО Яблока я бы тоже заглянула с этой идеей - может, там и найдёте тех, кто её подхватит.

tred33
сообщение 7.10.2016, 0:06
Сообщение #13

V.I.P.

Чего только в твиттере не узнаешь, вот Кац с М.Бароновой что-то обсуждать будут.

Pavel Chernyshev
@ChernyshevP
Ого, @max_katz и @ponny1 приедут в Лондон говорить о прошедших выборах и оппозиции
https://twitter.com/ChernyshevP/status/783715165908893697

@ponny1-это Баронова в твиттере.

tred33
сообщение 12.10.2016, 20:51
Сообщение #14

V.I.P.

Максим Кац @max_katz 17 минут назад
Завтра буду в Лондоне, будем дискутировать там у Ходорковского в клубе «Открытая Россия» про выборы. Приходите smile.gif
https://www.eventbrite.co.uk/e/-2016-tickets-28392289101

tred33
сообщение 14.10.2016, 21:15
Сообщение #15

V.I.P.

Форум свободной России - DELFI Темы http://ru.delfi.lt/temy/forum-svobodnoj-rossii

Ответить в эту темуОткрыть новую тему