IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

45 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Национальные интересы России. В чём они?
ТАТЬЯНА А.
сообщение 28.12.2017, 22:39
Сообщение #286


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

И бюджет съесть, и на ёлку сесть, и морду не поцарапать (Письма президенту)

АВТОР
Александр Минкин
журналист

"Г-н президент, спешим вас и порадовать, и предостеречь. Радовать будем рассказом о процветании. А предостерегать — от ущерба, который (без злого умысла, просто по дурости) может быть нанесён престижу России."

Полностью : http://www.mk.ru/politics/2017/12/28/i-byu...-pocarapat.html

**********************************************************************
Отличный, новогодний стеб, г-н Минкин! Браво!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 30.12.2017, 8:20
Сообщение #287


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Reuters узнало, что режим КНДР обходит санкции с помощью российского флота
http://www.rosbalt.ru/world/2017/12/30/1672371.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 25.1.2018, 20:42
Сообщение #288


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Иллюзия свободы: как раздавали дальневосточный гектар

"Дальневосточный гектар, как и в столыпинские времена, манит поселенцев из изрядно обнищавшей центральной России. Кто-то хочет разводить кроликов, кому-то по душе клубника. Нет ничего проще: подавай заявку на сайте, выбрав кусочек земли по своему вкусу, и вперед к покорению сельскохозяйственных вершин. Стартовала программа «Дальневосточный гектар» в 2016 году, сначала только для жителей Дальнего Востока, но в феврале 2017 года каждый гражданин Российской Федерации получил право подать заявку на получение земельного участка. Каждая область ДВФО предлагает свои меры господдержки для переселенцев: от помощи в переезде до открытия бизнеса и льготных кредитов, и программа работает — больше 107 тысяч россиян уже подали заявки, и 34 тысячи уже начали что-то строить и выращивать на полученной земле. Это — официальная информация. Но по факту с лакомыми гектарами творится что-то несуразное."

Полностью : https://pasmi.ru/archive/201967/?utm_referr...Fzen.yandex.com
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 25.1.2018, 20:53
Сообщение #289


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Не охвачена тема > "Жить всё лучше, итоги путиноправления"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 11.12.2018, 23:27
Сообщение #290


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Сергей Минаев и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов выбирают ключевых героев уходящего года и рассуждают, почему люди, не способные к самоиронии, погубят страну.

Сергей Минаев: В декабрьском номере мы подводим итоги года. С тобой я хочу обсудить итоги медийные. Возьмем последние несколько лет — у каждого года были образы в медиа. 2012-й — образ человека с Болотной. 2014-й — участника событий Крымской весны. Какой образ у 2018-го? Кто собирательный герой года?

Полностью : https://esquire.ru/hero/74212-aleksey-vened...k-gibeli/#part7

Сообщение отредактировал ТАТЬЯНА А. - 12.12.2018, 17:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 12.12.2018, 22:31
Сообщение #291


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Искал, куда бы поместить, счел, что в этом и есть национальные интересы, хотя это чисто статистика. Интересно будет посмотреть на реакцию.

Цитата
В мае 2018 года Минтруд публиковал более детальную статистику числа ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц со ссылкой на данные Пенсионного фонда. На 1 апреля 2018 года в России их число составляло 1,6 млн. Абсолютное большинство приходилось на тружеников тыла — 941,3 тыс. человек, также в это число включаются 268,1 тыс. вдов инвалидов и участников войны, 114 тыс. бывших несовершеннолетних узников фашизма, 105,3 тыс. человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и 16,7 тыс. инвалидов Великой Отечественной войны. К числу непосредственных участников боевых действий и лиц, работавших на объектах ПВО, Минтруд отнес 80,3 тыс. человек.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/12/2018/5c111...9cb92?from=main

На этом же сайте интересный материал:
«Нас учили, что умереть за страну — честь»: ветераны всего мира о войне
Цитата
Японский летчик, которого забрали в армию в 14 лет, офицер вермахта, едва не расстрелянный за помощь подчиненным, советский матрос, охранявший конвои ленд-лиза, и другие участники Второй мировой в фотопроекте «Ветераны»
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/photoreport/07/05/2018/5...a7947bc5e84b03d
Ничего для меня неизвестного в судьбах людей, если сравнивать с судьбой моих родителей - весьма средние. Это, конечно, не документы, но одна фраза из воспоминаний Иманта Зелтиньша, Бауска, Латвия меня привлекла :
Цитата
«Мое детство пришлось на окончание Первой мировой войны и было тяжелым. Но в конце концов моя семья смогла купить землю, и к 1939-му все наладилось. Я помню эти славные времена. В 1938 году мы даже смогли купить велосипед.Мы не думали идти на войну, хотя в школе нас учили, что Германия — наш самый большой враг. Но в 1940 году, когда Красная армия оккупировала Латвию, все резко изменилось."

До конца шестидесятых годов понятия "ветеран войны (приравненный к ветеранам войны)", по-моему, не существовало. Существовало понятие "фронтовик". Т.е. тот, кто в ходе войны проходил службу в частях, принимавших участие в боевых действиях.

Сообщение отредактировал Nestor - 12.12.2018, 22:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 13.12.2018, 1:46
Сообщение #292


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Nestor
Цитата
До конца шестидесятых годов понятия "ветеран войны (приравненный к ветеранам войны)", по-моему, не существовало. Существовало понятие "фронтовик". Т.е. тот, кто в ходе войны проходил службу в частях, принимавших участие в боевых действиях.


Если не ошибаюсь, списки "приравненных" начали стремительно расширяться сравнительно недавно. Во всяком случае это стало бросаться в глаза. Мне кажется, это связано с нежеланием расставаться с кормушкой тех, кто всё это охраняет и распоряжается выделяемыми средствами. Ведь в эти списки в большом количестве включены и малые дети, пострадавшие от войны, поэтому продолжать выделять средства на помощь "участникам" можно будет ещё очень долго. А число фронтовиков уже настолько мизерно в масштабах страны, что на них не наживёшься. Сидящие на этой кормушке вовремя сориентировались и по возможности расширили списки. И дальше будут расширять, я уверена.

К слову, внимание собственно к фронтовикам после того, как они стали лишь небольшой частью общего количества "участников", как-то сильно поиссякло. Даже дежурные открыточки из военкомата перестали приходить. Про какие-либо знаки внимания я вообще не говорю. Времена, когда ветеранам раздавали бытовую технику, не говоря уже про машины, квартиры и дачные участки, давно миновали. Хотя по логике чем меньше их остаётся, тем больше государство может выделить на них. Только кому они нужны - старые, немощные, часто беспомощные? На них пиар не сделаешь, чего-то добиваться они уже не могут, так что и смысла оказывать им какие-то почести тоже особого нет. Грустно всё это...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 13.12.2018, 2:26
Сообщение #293


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 13.12.2018, 1:46) *
Мне кажется, это связано с нежеланием расставаться с кормушкой тех, кто всё это охраняет и распоряжается выделяемыми средствами.
Тут две составляющих, разберемся сначала с деньгами. Могу дать полный отчет, поскольку пользуюсь по двум категориям (их всего 18), но льготы получаю по одной. Если исключить то, что я получаю как бывший военнослужащий, то на самом деле денег в виде дополнительных выплат практически нет. Для всех льготных категорий : льготы по ЖКХ, бесплатный проезд, бесплатные - некоторые лекарства, один раз в год бесплатная путевка в санаторий (все эти льготы имеют и пенсионеры). Собственно о деньгах:
Для инвалидов войны — 4795 рублей;Для участников — 3596 рублей;Для ветеранов боёв и лиц, переживших блокаду — 2638 рублей;Граждане, занятые на строительстве стратегических сооружений, обслуживании ПВО, служившие в военных подразделениях, что не вошли в действующую армию, — 1439 рублей.
Более подробно, если интересно, по льготам - тут Как видите, льготы, в том числе и деньги, предоставляются и начисляются автоматически, практически без людей (т.е. сотрудник собеса лишь удостоверяет, что льготник - подлинный). Главная проблема - фальшивые льготники, но это, как Вы понимаете, совсем другая проблема.
Отношение к ветеранам - это третья проблема, и это характеризует уже общество, а примеры я могу привести прямо с этого форума, но не хочется.
Другая сторона льгот, точнее, сторона - кого считать ветераном. Как Вы считаете, легко ли было тем, кто был в тылу, пусть даже на рабочей карточке, семь дней в неделю по 10-12 часов? А тем, кто пережил блокаду? А был в концлагере, будучи еще ребенком? У них, кстати, единовременное меньше.
Хотя мое мнение - льготы фронтовикам должны отличаться значительнее.
Хотя дело не в деньгах, конечно. Не только в деньгах.
Есть еще льготы - участникам боевых действий, ликвидаторам аварии в Чернобыле, получившим лучевые заболевания при радиационных авариях, те же малолетние узники.
Положа руку на сердце - Вы лично кого бы исключили? smile.gif И в чем должен заключаться национальный интерес в отношениях к людям, волею судьбы испытавшие несколько бОльшие лишения и тяготы? Или таким людям достаточно, скажем, государственных наград? (хотя в первые послевоенные годы каждая награда имела и рублевую цену smile.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 13.12.2018, 20:37
Сообщение #294


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Nestor
Цитата
Отношение к ветеранам - это третья проблема, и это характеризует уже общество, а примеры я могу привести прямо с этого форума, но не хочется.
Другая сторона льгот, точнее, сторона - кого считать ветераном. Как Вы считаете, легко ли было тем, кто был в тылу, пусть даже на рабочей карточке, семь дней в неделю по 10-12 часов? А тем, кто пережил блокаду? А был в концлагере, будучи еще ребенком? У них, кстати, единовременное меньше.
Хотя мое мнение - льготы фронтовикам должны отличаться значительнее.
Хотя дело не в деньгах, конечно. Не только в деньгах.
Есть еще льготы - участникам боевых действий, ликвидаторам аварии в Чернобыле, получившим лучевые заболевания при радиационных авариях, те же малолетние узники.
Положа руку на сердце - Вы лично кого бы исключили?


Да будь моя воля, я бы расширила список нуждающихся в особом отношении до бесконечности, поскольку тех, кто так или иначе пострадал от военных действий, стихийных бедствий, техногенных катастроф и т. д. в разы больше, чем тех, кто получает от государства хоть какую-то ощутимую помощь. Но я немного о другом.

Я не верю в искреннее желание позаботиться о людях тех, кто расширяет списки "приравненных". Хотя бы потому, что крики о помощи множества категорий нуждающихся, реально нуждающихся в помощи, остаются неуслышанными, даже если необходимость в помощи очевидна. Иных мотивов, кроме корыстных, я у нынешних властителей не вижу, поскольку бюджет - один из основных источников их дохода. А деньги выделяются далеко не только на ежемесячные социальные выплаты. Есть масса организаций, занимающихся так называемой помощью ветеранам, на что выделяются деньги. Так вот до непосредственного распределения между ветеранами доходят лишь крохи того, что выделяется официально. И то если этим распределением занимаются порядочные люди (во всяком случае те, с кем приходилось общаться, представляются мне именно такими). Но я знаю и другие случаи из первых рук, когда близкий мне человек, пожелавший поучаствовать в богоугодном деле, столкнулся с таким откровенным и давно узаконенным воровством того, что уже в натуральном виде выделяется ветеранам, что не продержался там и месяца.

А в отчётах фигурируют значительные цифры оказанной помощи, которыми можно щеголять и перед начальством, и перед прессой. Поэтому тем, кто наживается на такой "помощи" на всех уровнях выгодно расширение списков: больше нуждающихся - больше денег выделяется на помощь им. Причём это категория "тихая", не склонная добиваться помощи, в отличие, скажем, от молодых, полных моральных сил, инвалидов или родителей больных детей, которые могут поднять общественность на борьбу с несправедливостью и создавать организованные сообщества. На этой безответной категории нуждающихся наживаться легко и просто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 13.12.2018, 21:10
Сообщение #295


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 13.12.2018, 20:37) *
Я не верю в искреннее желание позаботиться о людях тех, кто расширяет списки "приравненных".
Правильно делаете, хоть они и не персонифицированы. Это, как я понимаю, отлаженная процедура.
Цитата
Хотя бы потому, что крики о помощи множества категорий нуждающихся, реально нуждающихся в помощи, остаются неуслышанными,
Тут, мне кажется, нужно уточнение - Вы имеете в виду отдельных людей или социальных групп? Я почему спрашиваю - мне трудно в этом вопросе рассуждать абстрактно, я, не считая то, что я пенсионер, лицо заинтересованное.
Цитата
Есть масса организаций, занимающихся так называемой помощью ветеранам, на что выделяются деньги.
В основном это региональные организации, такое есть.
Цитата
Так вот до непосредственного распределения между ветеранами доходят лишь крохи того, что выделяется официально.
Мне трудно судить - я не отношусь ни к одной общественной организации как функционер, и правом проверки не обладаю.
Цитата
А в отчётах фигурируют значительные цифры оказанной помощи, которыми можно щеголять и перед начальством, и перед прессой
Как-то по жизни я с этим никогда не сталкивался, ни с какой стороны. Но в моем представлении это дело правоохранительных органов. Если не мошенничество, то уж злоупотребление служебным положением (я сомневаюсь, что такие вещи, которые изначально криминальные, происходят без "откатов") Если есть люди, которые наживаются на нуждах льготных категорий, они наносят не только материальный ущерб, они углубляют пропасть между обществом и властью. Хотя на себе чувствуя особенности российского менталитета, для меня это не пропасть, поскольку я вообще живу отдельно от власти. Типа она сама по себе, я сам по себе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 13.12.2018, 22:34
Сообщение #296


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Во вторых строках хочу пояснить свою фразу:
Цитата
Типа она сама по себе, я сам по себе.
Она по простому означает, что для меня существует государство, в котором я живу, которое и есть я, и власть, которая есть абсолютно ненужный придаток к моему государству, поэтому я и оцениваю политику своего государства вне моих границ как меня устраивающую, и политику как полностью меня не удовлетворяющую внутри, в том числе и потому, что слишком мало граждан понимают, в чем заключаются внутри страны их национальные интересы. Такая вот загогулина.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 14.12.2018, 1:30
Сообщение #297


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Nestor
Цитата
потому, что слишком мало граждан понимают, в чем заключаются внутри страны их национальные интересы


Вот я, например, не понимаю. В чём мои интересы, как частного лица, я понимаю. Как гражданина - тоже понимаю. А вот как представителя нации - нет. Мне кажется, у меня вообще нет национального интереса unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr
сообщение 14.12.2018, 3:04
Сообщение #298


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4410
Регистрация: 21.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Лидия @ 14.12.2018, 1:30) *
у меня вообще нет национального интереса

Это родовая травма всех сторонников "Яблока". Можно не соглашаться со следующей максимой "сторонник Яблока это не политическая позиция, а психиатрический диагноз", но от этого никуда не деться - достаточно посмотреть российские ток-шоу,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 14.12.2018, 3:58
Сообщение #299


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Alexandr @ 14.12.2018, 3:04) *
Цитата(Лидия @ 14.12.2018, 1:30) *
у меня вообще нет национального интереса

Это родовая травма всех сторонников "Яблока". Можно не соглашаться со следующей максимой "сторонник Яблока это не политическая позиция, а психиатрический диагноз", но от этого никуда не деться - достаточно посмотреть российские ток-шоу,

Ваша фраза, взятая в кавычки, "сторонник Яблока это не политическая позиция, а психиатрический диагноз" - кому принадлежит? И с чего взяли, что только сторонники "Яблока" участвуют в российских ток-шоу? по-моему, это как раз те, кто прячется по углам, а потом выскакивает с глупыми оценочными выводами. А что не так со сторонниками "Яблока", которым суждено было родиться до возникновения этой партии?
Вот так прочитаешь фразу с набором слов и думаешь, а скольких градусов был выпит напиток автором, до написания этой чепухи.... laugh.gif

Сообщение отредактировал ТАТЬЯНА А. - 14.12.2018, 4:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГМ
сообщение 14.12.2018, 11:01
Сообщение #300


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1700
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 29713



Лидия
Цитата
Мне кажется, у меня вообще нет национального интереса

Это достойно того, чтобы быть отлитым в граните. Нет, правда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

45 страниц V  « < 18 19 20 21 22 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:24