IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  « < 30 31 32 33 34 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Состояние образования в РФ, правдивый взгляд на образование
1. Вузовское образование в России
Вузовское образование лучше и доступнее, чем в Европе?
да [ 7 ] ** [22.58%]
нет [ 24 ] ** [77.42%]
2. Уровень школьного образования в России высокий?
да [ 6 ] ** [19.35%]
нет [ 25 ] ** [80.65%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
Nestor
сообщение 14.3.2019, 23:25
Сообщение #466


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 14.3.2019, 21:05) *
есть хороший способ, активно используемый современными студентами - начинать работать там, где хочется работать, года за 2 до получения диплома, на самых скромных должностях.
У меня первая специальность - горный инженер-строитель. Единственная возможность получить производственный опыт - производственная практика, и вот как-то так получалось, что не ближе нескольких тысяч км, за исключением преддипломной - я работал мастером на строительстве метро в Москве, сейчас эта станция называется "Китай-город" smile.gif
А так - только так:
Моя третья технологическая практика после третьего курса была здесь - полтора месяца за счет каникул, месяц практики и месяц в счет осеннего семестраАрмянская ССР, Ехегнадсзорский район, п/о Гюлидуз rolleyes.gif В Гулидузе никакого п\о, ЕМНИП, не было, а был стройгородок, я до сих пор не знаю, на чьей территории - Ар или Аз СССР, но в бригаде было по пять армян и азербайджанцев, и это было одно из первых мест моей жизни, где я понял, что такое дружба народов rolleyes.gif
(говорят, конкурс на эту стройку был огромный, поскольку за два года работы там давали квартиру в Ереване rolleyes.gif )
Следующее фото сделано в последний день работы нашей бригады - практикантов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 15.3.2019, 0:38
Сообщение #467


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Я плохо себе представляю, как и где сейчас проходит студенческая практика. Из опыта моей семьи: отца из военной академии послали на практику на завод, где вообще негде было применить его будущую профессию. В результате парни с соседних факультетов вкалывали с утра до вечера, а они с однокурсниками только отмечались на работе, а потом шли на реку, на пляж - дело было летом. И это в 50-е годы!

Моя первая практика проходила в отделе, где никто не знал, что с нами делать. Посадили в уголок, чтобы не мешали. Девочки так и делали - тихо сидели. Мальчики пытались найти применение своим силам как могли. А мой муж определил самого умного дядьку на прилегающей территории и все дни ходил за ним, как привязанный, заглядывая через плечо и спрашивая "А это зачем? А это почему? А это куда? А это что?" и т. д. В результате мы смогли всё-таки что-то вынести из этой практики.

У сына в качестве практики были интереснейшие экспедиции, но по желанию. У остальных вроде бы вообще никакой практики не было.

Я к тому, что практика - это не всегда реальная работа по профессии, и она не всегда даёт реальный опыт именно той работы, которой предстоит заниматься. А работа по профессии за деньги - это действительно её освоение на практике. И сейчас у молодёжи такая возможность есть, и кому удаётся на такую работу устроиться, успешно этим пользуются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 15.3.2019, 1:32
Сообщение #468


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 15.3.2019, 0:38) *
Я к тому, что практика - это не всегда реальная работа по профессии, и она не всегда даёт реальный опыт именно той работы, которой предстоит заниматься.
Вот как раз это и хорошо иллюстрирует "лучшее в мире советское образование" smile.gif У сына во время учебы в Можейке стажировка была на станциях слежения, с решением практических задач.
В общем, как где.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 19.3.2019, 21:04
Сообщение #469


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Мысли директора школы - "Вернуть советское образование? Это невозможно"
Цитата
Прошу правильно меня понять: я нисколько не идеализирую и не восхваляю то, что есть сейчас (почитайте мои статьи!) и не охаиваю советскую систему. В ней были несомненные плюсы и достоинства, которые мы сейчас полностью потеряли или игнорируем (системность, научный подход, понятные методические требования, единообразие учебников и программ, правда, иногда слишком категоричное и т.д.). Были и недостатки: формализм, тот же бюрократизм, неповоротливость… Сейчас тоже я вижу поиск и стремление к улучшению образования, даже появляются хорошие примеры, но… (не буду перечислять все недостатки, я про это уже неоднократно писал). Мало того, я уже говорил и повторю ещё раз: действующий стандарт (ФГОС) написан на основе лучших советских педагогических практик и теорий. Но эти идеи или откровенно забюрократизированы, или откровенно искажаются, или внедряются очень и очень медленно (из-за первых двух «или»). Я прекрасно помню свои школьные годы в «самой средней школе» - 1980-1990 годы, вполне себе такая настоящая советская школа. И могу сказать вполне уверенно: многое, очень многое зависело от конкретных учителей. Я совершенно не знаю химию (имел «4»), даже не очень представляю, в чём смысл этого предмета. И в этом полностью «заслуга» учителя. Помню, как рыдали наши отличницы, которые пытались самостоятельно освоить эту науку. Я очень смутно знаю биологию, хотя учитель работала точно по методике, и дисциплина была, но учёба у нас «не шла». Опять же кому было нужно, занимались зубрёжкой.
https://zen.yandex.ru/media/school/vernut-s...f022e00ac8851e5
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 25.3.2019, 16:36
Сообщение #470


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата
Центр стратегических разработок Алексея Кудрина и Высшая школа экономики представили экспертный доклад "12 решений для нового образования". В нем содержатся 12 проектов, предполагающие, в частности, создание системы поддержки раннего развития для всех детей до трех лет, внедрение в школах учебных комплексов на базе искусственного интеллекта и строительство 40 новых учебных центров по модели "Сириус". По подсчетам экспертов, реформирование образования обойдется в 8 триллионов рублей...……….Авторы указывают, что человеческий капитал формируется, прежде всего, системой образования. При этом в докладе показано, что Россия добилась на этом пути огромных успехов: "По формальной обеспеченности дипломами и аттестатами мы на одном из первых мест в мире. Однако этот высокой уровень формальной образованности не отражается в высокой производительности труда".Этот феномен объясняется авторами доклада качественным отставанием нашей системы образования от требований времени. В свою очередь это отставание объясняется недофинансированием. Недофинансированная система может функционировать, но не может развиваться. Если в ближайшие годы не нарастить вложения в систему образования, как минимум, до 4,4 % ВВП (что всё равно ниже, чем во многих странах-конкурентах), то будет пройдена "точка невозврата": отставание России от ведущих стран с точки зрения навыков и знаний населения, трудовых практик, моделей потребления и качества жизни - станет настолько большим, что не только сделает практически невозможным ускоренный экономический рост, но и поставит под вопрос технологическую самостоятельность страны.

http://www.ug.ru/news/24722?utm_referrer=h...Fzen.yandex.com
"По формальной обеспеченности дипломами и аттестатами мы на одном из первых мест в мире. " - Оно-то так, однако же похоже, "что нынче, так же, как издревле, хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле"... ©
В России еще со времен СССР на душу населения всего больше - и чугуна, и стали, и врачей, и коек в больницах, и учителей, и профессоров, и кандидатов наук и докторов, и даже академиков и где-то вообще член-корров….
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 25.3.2019, 16:59
Сообщение #471


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



А я опять повторю: связь любых характеристик исполнителей с результатом, то есть трудящихся среднего и низшего звена производства с показателями ВВП, крайне неоднозначна и отнюдь не линейна, а местами так и вовсе минимальна, при наличии неэффективной (в т.ч. иногда откровенно деффективной) и неадекватной (порой откровенно порочной) системы управления этими производствами на верхних уровнях управления (от директоров до министров, или владельцев-директоров для частных предприятий).

Это не в защиту системы образования, а к тому, что не от неё сейчас ВВП зависит, совсем не от неё.

Что касается предлагаемых "12 решений", то мне трудно судить об их эффективности и полезности, так что и браться не буду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 25.3.2019, 19:02
Сообщение #472


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 25.3.2019, 16:59) *
Это не в защиту системы образования, а к тому, что не от неё сейчас ВВП зависит, совсем не от неё.
Если Вы хотите, чтобы я с Вами спорил - не надейтесь smile.gif
Цитата
Что касается предлагаемых "12 решений", то мне трудно судить об их эффективности и полезности, так что и браться не буду.
Мне кажется, что все эти решения, способы, модернизация ЕГЭ, изменение порядка поступления (Вон, говорят, скоро отменят возможность поступать одновременно в пять вузов) легко сводятся к вечному "а вы, друзья, как не садитесь". Я совсем ндавно - по историческим меркам - узнал, что существует такое слово - "эндаумент", заинтересовавшись Гарвардом, и только что узнал, что у этого университета он самый большой в мире - 37,1 млрд долларов. О правительстве США:
Цитата
государство спонсирует и образовательную и научную сферы. В области образовательной оно осуществляет прямую финансовую поддержку студентам, покрывая третью часть всей финансовой помощи в виде грантов, кредитов и предоставления мест трудоустройства студентов.
https://vuzlit.ru/2309254/federalnoe_finansirovanie
А Вы говорите - ВВП......

Сообщение отредактировал Nestor - 25.3.2019, 19:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 26.3.2019, 0:10
Сообщение #473


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Когда-то мы здесь обсуждали одно экспертное мнение (не припомню, чьё именно), что сейчас наше образование лучше всего не трогать. Просто остановить все эти постоянные изменения и дать образованию очухаться и разобраться в самом себе. Никто не мешает испытывать пилотные проекты на отдельных учебных заведениях (на добровольных началах, а не принудительно), разрабатывать новаторские программы, методики, средства обучения, но в очередной раз трясти образование рискованно до такой степени, что его можно просто уничтожить, окончательно.

А когда речь идёт о серьёзных вложениях, то в нашей стране это говорит лишь об одном - будут пилить. И ради этого всё и затевается. А образование в очередной раз окажется крайним.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.3.2019, 9:46
Сообщение #474


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 26.3.2019, 0:10) *
А когда речь идёт о серьёзных вложениях, то в нашей стране это говорит лишь об одном - будут пилить. И ради этого всё и затевается.
Нет, об этом не говорит. Об этом подразумевается smile.gif
Цитата
А образование в очередной раз окажется крайним.
Я не могу говорить об этом с уверенностью, но терзают меня смутные сомнения, что в абсолютном размере (а не в процентах от ВВП) финансирование образования не совсем нищее. Просто это финансирование делится на слишком много объектов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 26.3.2019, 12:14
Сообщение #475


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 26.3.2019, 9:46) *
Просто это финансирование делится на слишком много объектов.

И субъектов. С загребущими лапами и большими карманами...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 26.3.2019, 17:12
Сообщение #476


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



И мне почему-то кажется (чисто субъективно), что отсутствие денег - не главная проблема нашего образования на данный момент. И все закрытия школ, вызванные якобы отсутствием финансирования, на самом деле имеют иные причины, опять-таки связанные с желанием что-то урвать в конкретные карманы, а не в бюджет региона. Не претендую на истину в последней инстанции.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.3.2019, 19:59
Сообщение #477


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 26.3.2019, 17:12) *
На самом деле имеют иные причины, опять-таки связанные с желанием что-то урвать в конкретные карманы,
Думаю, Вы ошибаетесь - речь в самом деле идет об оптимизации расходования средств. Попробую обосновать путем сравнения расходов на две школы - в одной десять учеников разных классов, в другой - пятьсот. Путем несложных подсчетов определится, что один ученик школы, где десять учеников, обходится бюджету региона раз в пять дороже (если не больше) ученика школы, где таких пятьсот.
Вы можете относиться к моему мнению как угодно, но такой расчет, если не "придираться" к конкретным цифрам, доказать легче легкого.
Вместе с тем решение этого вопроса - малочисленных школ - лежит за пределами Минобразования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.3.2019, 20:01
Сообщение #478


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 26.3.2019, 12:14) *
Цитата(Nestor @ 26.3.2019, 9:46) *
Просто это финансирование делится на слишком много объектов.

И субъектов. С загребущими лапами и большими карманами...
Нет, Мари. На закрытии/оптимизации/сокращении не украдешь. На расширении и увеличении штатов - легко. Но и там деньги делаются по-другому и не за счет бюджета. Но эти две процедуры между собой не связаны - оптимизацией и развитием в минобре занимаются разные отделы smile.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 26.3.2019, 20:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 27.3.2019, 2:16
Сообщение #479


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 26.3.2019, 19:59) *
Цитата(Лидия @ 26.3.2019, 17:12) *
На самом деле имеют иные причины, опять-таки связанные с желанием что-то урвать в конкретные карманы,
Думаю, Вы ошибаетесь - речь в самом деле идет об оптимизации расходования средств. Попробую обосновать путем сравнения расходов на две школы - в одной десять учеников разных классов, в другой - пятьсот. Путем несложных подсчетов определится, что один ученик школы, где десять учеников, обходится бюджету региона раз в пять дороже (если не больше) ученика школы, где таких пятьсот.
Вы можете относиться к моему мнению как угодно, но такой расчет, если не "придираться" к конкретным цифрам, доказать легче легкого.
Вместе с тем решение этого вопроса - малочисленных школ - лежит за пределами Минобразования.

О чем Вы говорите? Если о сельских школах, то это отдельно надо обсуждать, поскольку не все решается "оптимизицией расходов". Если эта оптимизация противоречит интересам детей из сельской местности и затрудняет им получение образования, то и вовсе приоритеты явно спутаны.

Если же не о них, то ... Объединяют в том числе и московские школы, где по 30 и больше человек в классе и несколько классов каждого уровня. Вы их тоже к "малочисленным" причислили? Напрасно!

Финансы это все может и оптимизирует, но тогда лучшая "оптимизация" - это вообще его отменить, тогда гораздо больше сэкономить получится, а значит будет больше чего расхищать из бюджета нашим "слугам народа"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 27.3.2019, 2:20
Сообщение #480


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 26.3.2019, 20:01) *
Цитата(Мари @ 26.3.2019, 12:14) *
Цитата(Nestor @ 26.3.2019, 9:46) *
Просто это финансирование делится на слишком много объектов.

И субъектов. С загребущими лапами и большими карманами...
Нет, Мари. На закрытии/оптимизации/сокращении не украдешь. На расширении и увеличении штатов - легко. Но и там деньги делаются по-другому и не за счет бюджета. Но эти две процедуры между собой не связаны - оптимизацией и развитием в минобре занимаются разные отделы smile.gif

На расширении штатов смогут нажиться одни, скорее из среднего и нижнего звена управления. На сокращении - другие, из тех, что повыше и ближе к бюджету и "кормушке".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

48 страниц V  « < 30 31 32 33 34 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:30