IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Информация от УИК (Москва), Насчет "честности" передумали - еще один вариант "карусели
alex0203
сообщение 13.2.2012, 11:52
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 22843



Все-таки не получается у них отказаться от фальсификаций. Хотят использовать модификацию "карусели". Председателей УИК вынуждают найти 25 надежных человек (родственники, коллеги и т.д.), которые должны будут обойти близлежащие участки (это 5-6 участков). Получается, что на каждый участок придет порядка 100-150 человек, а это примерно 10% голосов. Этим людям будут выдаваться бюллетени, хотя их в списках не будет. Как наблюдателям проконтролировать данный процесс? Какие варианты пресечения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Лидия
сообщение 14.2.2012, 0:46
Сообщение #2


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



А может такое быть, чтобы за тех людей, к кому пойдут голосовать на дом, проголосуют дважды: и на участке, и на дому? Технически такое можно провернуть? Ведь эти люди есть в общих списках, но должны быть и в отдельном, так? Что дальше, я не знаю, но просто удивил звонок к нам домой на предмет выяснения вопроса, пойдёт ли пожилой член нашей семьи на выборы сам или прийти к нему с урной? На думских выборах и раньше никто не звонил, а тут почему-то позвонили. Может, просто кто-то активный попался, конечно, но я уже везде вижу подвох.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 14.2.2012, 8:50
Сообщение #3


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(Лидия @ 14.2.2012, 2:46) *
А может такое быть, чтобы за тех людей, к кому пойдут голосовать на дом, проголосуют дважды: и на участке, и на дому? Технически такое можно провернуть? Ведь эти люди есть в общих списках, но должны быть и в отдельном, так? Что дальше, я не знаю, но просто удивил звонок к нам домой на предмет выяснения вопроса, пойдёт ли пожилой член нашей семьи на выборы сам или прийти к нему с урной? На думских выборах и раньше никто не звонил, а тут почему-то позвонили. Может, просто кто-то активный попался, конечно, но я уже везде вижу подвох.

Данные о проголосовавших на дому заносятся в книги избирателей, т.е. по ним никакого иного списка не ведется - все на общих основаниях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 14.2.2012, 15:23
Сообщение #4


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(pompelmo @ 14.2.2012, 9:50) *
Данные о проголосовавших на дому заносятся в книги избирателей, т.е. по ним никакого иного списка не ведется - все на общих основаниях.


Но ведь по домам не ходят с этими огромными книгами, они же в это время находятся на избирательных участках? А потом те, кто ходили с переносными урнами, должны, видимо, внести данные в списки своей рукой, так? А наблюдатели следят за тем, как это происходит? Прямо стоят над душой? Я к тому, что в момент заполнения данных проголосовавших на дому можно же и ещё что-то проставить, лишнее? Я просто рассуждаю - ищу все возможные лазейки smile.gif Например, осуществить вброс с помощью переносных урн технически возможно?

Я понимаю, что мои предположения могут быть наивными и даже нелепыми, но, по опыту решения задач путём мозгового штурма, я знаю, что иногда при обсуждении совершенно абсурдного предположения иногда находится неожиданное новое решение smile.gif Уж очень хочется найти все возможные прорехи, в которые могут проскочить фальсификаторы. Я уверена, что они придумают что-то новенькое, чего не было на прошлых выборах, и хотелось бы подготовиться к этому по возможности всесторонне smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 14.2.2012, 18:19
Сообщение #5


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(Лидия @ 14.2.2012, 17:23) *
Но ведь по домам не ходят с этими огромными книгами, они же в это время находятся на избирательных участках? А потом те, кто ходили с переносными урнами, должны, видимо, внести данные в списки своей рукой, так?


Да, они на основании заявок на голосование на дому, написанных самими избирателями, вносят данные о том, что они проголосовали в книги избирателей.

Цитата(Лидия @ 14.2.2012, 17:23) *
А наблюдатели следят за тем, как это происходит? Прямо стоят над душой?


Следят, но над душой не стоят. Когда я подошла поинтересоваться, что происходит, меня отогнали, но потом секретарь мне объяснила, в чем дело - вносят данные.

Цитата(Лидия @ 14.2.2012, 17:23) *
Я к тому, что в момент заполнения данных проголосовавших на дому можно же и ещё что-то проставить, лишнее? Я просто рассуждаю - ищу все возможные лазейки smile.gif Например, осуществить вброс с помощью переносных урн технически возможно?


Да, здесь сложно увидеть нарушения, только по длительности и частоте этих вписований..
Вброс можно сделать, но ИМХО трудностей много - много не вбросишь, это раз, два - число бюллетеней должно соответствовать числу рукописных заявок.

Цитата(Лидия @ 14.2.2012, 17:23) *
Я понимаю, что мои предположения могут быть наивными и даже нелепыми, но, по опыту решения задач путём мозгового штурма, я знаю, что иногда при обсуждении совершенно абсурдного предположения иногда находится неожиданное новое решение smile.gif Уж очень хочется найти все возможные прорехи, в которые могут проскочить фальсификаторы. Я уверена, что они придумают что-то новенькое, чего не было на прошлых выборах, и хотелось бы подготовиться к этому по возможности всесторонне smile.gif

Ваше участие очень полезно и ценно smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:35