IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чем занимаются Московские яблочники, Внутрияблочные сообщества партийцев
ermak
сообщение 12.1.2006, 21:51
Сообщение #16


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 944
Регистрация: 5.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 666



Thomas, надеюсь искренне, что в ближайшее время вы окончательно определитесь с членством и найдете свою организацию. Или к нам в Тушинское отделение придете. biggrin.gif
Насчет членских взносов - я за. Почему? Потому что это постоянные поступления в казну партии, на которые можно рассчитывать,и, например, издавать на них партийную прессу, содержать небольшой партаппарат (например на полставки - администратора сайта Московского "Яблока", чтоб сайт своевременно обновлялся и по оформлению был конкурентноспособен). Пример - КПРФ, там членские взносы составляют 1% от доходов (т.е. не гигантская сумма). На взносы можно наконец-то изготовить партбилеты и значки (я вот не первый год в партии, а партбилетом так и не обзавелся) и многое другое.

С уважением, Николай Тишкин

Сообщение отредактировал ermak - 12.1.2006, 21:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апександр
сообщение 13.1.2006, 18:08
Сообщение #17


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 637
Регистрация: 23.1.2005
Из: Московская обл.
Пользователь №: 30



Цитата(lerima @ 12.1.2006, 0:57) *
Ответ Александру:



С уважением, В.М.
Ответ В.М. руководителю Тушинского отделения партии Яблока в Москве.
Спасибо за ответ, картина ясна. Никаких партийных документов, никаких инструкций, после обращения Явлинского, в Ваше партийное отделение не поступило. Можно понять Ваши слова " резвый верблюд не бежит впереди каравана". Действительно не побежишь, если проводник каравана не торопится! Слова ушли в песок, воплотить их в жизнь некому. Нет управленцев в партии Яблоко, нет тех, кто обязан слова лидера партии осуществлять на практике. Почему? Полностью согласен с Вашими словами:есть огромный дефицит современных, профессиональных управленцев, их просто нет – в московском Яблоке уж точно. Без этой составляющей говорить о перспективах развития, а тем более об организационных преобразованиях или даже о реорганизации процесса партийного строительства - бессмысленно Вы, только, не указали на причину этого дефицита - отсутствие такой профессии в партии Яблока. Нескромный вопрос, являясь руководителем Тушинского отделения партии Яблока, Вы работаете в партии на общественных началах? Если это так, о каких успехах и о каком развитии нашей партии мы можем говорить?! Это невозможно. И ваши дальнейшие слова на мой вопрос об обязательных членских взносах в партии: Введение обязательных членских взносов в сегодняшней ситуации считаю неоправданным и не этичным . Эти слова и эта Ваша позиция никогда не приведут к тому положению, о котором, Вы пишите когда мы будем уверены, что сможем влиять на политику власти, содействовать усилению влияния гражданского общества, на изменения законодательной среды и в целом демонстрировать поступательное движение в сторону реализации нашей миссии: «превращать Россию в страну удобную для жизни» Партия Яблоко просто перестанет существовать, если не введет обязательные членские взносы для своих членов партии, если у нее не появятся профессиональные функционеры. Можно сказать иначе, партия Яблоко, по-прежнему, останется декорацией, оппозиционной демократической партии, встроенная в систему существующей в России власти.
С Уважением, Александр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ermak
сообщение 13.1.2006, 18:24
Сообщение #18


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 944
Регистрация: 5.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 666



Но не стоит все отдавать в руки наемных функционеров - такое уже было в "Яблоке". После поражения партии на выборах все эти люди убежали зарабатывать деньги в другие партии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thomas
сообщение 13.1.2006, 23:29
Сообщение #19


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Регистрация: 28.11.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 728



ermak, я не припомню, чтобы в Яблоке собирали членские взносы... наверное из-за того, что я вступил в нее когда никаких взносов уже не было. Но вот покопался немного в сети и вытащил кое-какую информацию.

Ноябрь 1999 г.
Цитата
Юрий Нестеров ответил на вопросы посетителей форума "Яблока" 5 ноября 1999 года.
- Как формируется бюджет "Яблока", кто 3 самых крупных финансовых спонсора и какую часть яблочного бюджета составляют их пожертвования? Есть ли в Яблоке взносы рядовых членов партии и если есть то какую часть дохода они составляют?
- Абсолютно честно - не знаю. Партийные взносы есть, они составляют ничтожную величину - чуть больше 40 рублей в квартал.
http://www.moscow.yabloko.ru/nesterov_forum.html

Декабрь 2002 г.
Цитата
(Интервью с Сергеем ИВАНЕНКО)
- Какими цифрами измеряется бюджет "Яблока"?
- Каков он в среднем, сказать трудно. Если нет каких-то событий, крупных закупок и т.д., то от девяти до двенадцати миллионов рублей в квартал. Но в прошлом квартале были, например, крупные расходы на оборудование и ремонт нового офиса партии. Цифры возросли примерно вдвое - получилось примерно девятнадцать миллионов рублей.

- Партвзносы сильно пополняют партийную казну?
- Взносы, конечно, у нас существуют - двадцать рублей. Точнее, это оплата регистрационной карточки, которая обновляется раз в год. Сегодня в партии двадцать тысяч человек - всего получается четыреста тысяч рублей. Конечно, на такие деньги содержать партию невозможно.

- Откуда берете остальное?
- У нас несколько десятков спонсоров.

Досье МН: Аренда нового офиса обходится "Яблоку" в 80 тыс. долл. в год (прежде было больше - партия снимала полдесятка помещений). Площадь помещения - 1100 кв. м. Партия владеет двумя автомобилями - грузовым и легковушкой (отечественного производства). Средняя зарплата сотрудника аппарата - от 6300 руб. до 15 500 руб. в зависимости от должности.
"Московские Новости" №48 (декабрь 2002 г.)
http://www.mn.ru/issue.php?2002-48-17

Февраль 2005 г.
Цитата
Сергей Иваненко, зампред партии 'Яблоко':
'Мы сейчас испытываем определенные финансовые трудности. Раньше основной частью бюджета «Яблока» были пожертвования юридических лиц. Теперь нас поддерживает только один из десяти прежних спонсоров. Во-первых, бизнес боится. Во-вторых, наше влияние на принятие решений уменьшилось - мы отсутствуем в Думе и в СМИ. Партийных взносов в 'Яблоке' нет. Поэтому мы надеемся на частные пожертвования, которые хотели бы сделать основным источником финансирования, но программа по их привлечению только начала работать. Мы не отказались от государственной поддержки. Наоборот, мы считаем, что финансирование партий из бюджета по принципу один голос на думских выборах - один доллар целесообразно. Думаю, нам хватило бы этих средств'.
Газета, 09.02.2005
http://www.napresne.info/default.aspx?menu=888&stat=792

Я прикинул: взял не самые худшие времена для партии 2002 год. Минимальный годовой бюджет 36 млн. руб., максимальный 48 млн. руб. При таком бюджете ежемесячный взнос каждого из 80 тыс. членов в размере от 37 руб. 50 коп. до 50 руб.00 коп. полностью соответствует минимальному и максимальному годовому бюджету партии (официально заявленному, я бы сказал) .
Но прозвучала интересная цифра в 2002 году: в партии 20 тыс. человек. А уже в 2005 - 80 тыс. человек. Т.е. за три года численность увеличилась четырехкратно! В декабре 2004 г. была внесена поправка в закон о партиях, которая требовала увеличить численность партии к 1 января 2006 года до 50 тыс. членов. Можно допустить, что все вновь принятые люди в количестве 60 тыс. - всего лишь массовка, для выполнения требования закона. Невероятно, но допустим. Тогда для формирования бюджета в 36 млн. руб. в год минимальный размер ежемесячного взноса с каждого из 20 тыс. членов равен 150 руб.00 коп., а для формирования бюджета 48 млн. руб. должен быть 200 руб.00коп. Много? Для многих - очень много. На выборах в ГД в 2003 г. партия Яблоко получила 4,3% или 2610087 голосов граждан РФ. По новому законодательству за каждый голос из Федерального бюджета партии выплачивается 5 руб. (может быть и больше, не знаю, но по закону имено 5 руб.), а это значит, что ежегодно (до 01.01.2008) в партийную казну будет поступать 2610087х5 руб.=13 050 435 руб. Для формирования минимального годового бюджета размер взноса устанавливается в размере 95 руб. с каждого из 20 тыс. членов. (или 24 руб. при численности в 80 тыс.), соответственоо 145 руб. для макс. бюджета (или 36,5 руб. при численности 80 тыс.). Все равно много? Ну... 100 руб. в месяц - это не очень обременительно. Но зато ПОЛНАЯ ФИНАНСОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ ПАРТИИ! Да, еще есть и пожертвования. Допустим, их размер около 5 млн. руб. в год., тогда размер ежемесячного взноса сокращается до 75 руб. в мес. (19 руб./мес. при 80 тыс. членов) при мин. бюжете и до 125 руб. (32 руб./мес. при 80 тыс.) при максимальном бюджете в 48 млн. руб.
Зачем я это все расписал7 заитем, чтобыпродемонстрировать, что нам вполне по силам формировать минимум 50% бюджета партии за счет партийных взносов. В этом случае, время на поиск спонсоров (за счет которых на 100% формировался бюджет партии до сих пор, а финансирование из бюджета РФ началось только с нынешнего года), затрачиваемое теперь, можно с успехом использовать на партийную работу.
Поэтому решение об отмене взносов, верное в условиях аморфности и неструктурированности партии на своем базовом уровне - в первичках, считаю правильным. Но если партийную работу направить на создание множества первичных организаций, то в корне меняется отношение к взносам. Их надо собирать обязательно и регулярно. Работа первичек должна стать во главу угла всей деятельности партии. если мы сможем это сделать, то именно Яблоко (и КПРФ) станут подлинными политическими партиями, а не виртуальными муляжами-итмитаторами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ermak
сообщение 14.1.2006, 1:15
Сообщение #20


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 944
Регистрация: 5.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 666



Я не про членские взносы, а про наемных функционеров - они ненадежны. Про помещение на Пятницкой, которое было упомянуто в цитате - оно принадлежит "Яблоку" (аренда на 49 лет), так что деньги на его аренду не нужны. В то же время есть помещение на Хорошевке, которое арендуется и используется при этом минимально, как мне кажется. Впрочем lerima знает об этом наверное больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thomas
сообщение 14.1.2006, 1:48
Сообщение #21


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Регистрация: 28.11.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 728



Цитата(ermak @ 14.1.2006, 1:15) *
Я не про членские взносы, а про наемных функционеров - они ненадежны.

Я не понял "наемные функционеры" - не члены партии Яблоко? Обычный карьерный рост начинается от актвного члена партии в первичке, потом руководителя первички и так далее... Если нанимать каких-то сторонних лиц, то только для разработки и выполнения конкретной задачи, поставленной общим собранием отделения партии. А на важные участки партийной работы выдвигать из своих же рядов своих партийных товарищей, и когда надо сообща решать должна ли конкретная должность быть освобожденной. Если на ВАЖНЫЕ партийные посты нанимать посторонних или наспех принятых в партию людей, не проверенных работой в первичной организации, то для партии, согласен с Вами, они не являются надежными.
Неужели у нас так все запущено?!

Сообщение отредактировал Thomas - 14.1.2006, 1:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ermak
сообщение 14.1.2006, 2:05
Сообщение #22


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 944
Регистрация: 5.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 666



Бывало и такое... Особенно на предвыборных кампаниях, когда в дела партии лез кто только мог. Правда нынче таких людей в партии нет и это не может не радовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lerima
сообщение 14.1.2006, 4:51
Сообщение #23


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 250
Регистрация: 9.1.2006
Пользователь №: 881



Уважаемые собеседники, Александр, Томас и Ермак!

С многими положениями из критики партии Александром я мог бы согласиться, но
хотел бы отметить несколько значимых процессов, которые сегодня происходят в Московском Яблоке и которые способны изменить существующее положение вещей.

Думаю, не все однозначно плохо и тем более не ухудшается. Вчера состоялось расширенное собрание членов комиссии по партстроительству с руководителями местных отделений. ( Да все мы волонтеры , зарлаты в партии ни кто из нас не получает. Томас, Ваш руководитель тоже был и я обещаю, что он Вам позвонит, только немного подождите – он сейчас ни как не может ничего делать, но недолго)

Всем участникам встреча понравилась, но на форуме о содержании ее распространяться я не могу.

Первое: Организация, тем более, политическая партия, это живой организм. Думаю, Вы знаете, что любую болезнь можно вылечить голодовкой, в том числе и злокачестенную – была бы у пациента воля и желание. В рядах Яблока, и особенно среди аппаратчиков, было много таких, для которых деньги, карьерный рост, известность и слава были самоцелью, т.е. ради этих приоритетов они осознано, а порой и безсознательно, своими действиями подрывали доверие не только наших сторонников, но и в среде партийцев.
Сегодня, как говориться: «нет худа, без добра», в условиях весьма ограниченных финансов и перспектив депутатства, карьерного роста и ограниченного внимания со стороны СМИ, эти люди первыми побежали из партии и их осталось всего несколько человек, а настоящие «самураи» остаются.
Так что партия естественным образом, ненасильственно очищается. Я думаю, критическая масса нами уже набрана, просто процесс налаживания конструктивного взаимодействия, по сути, инертен и имеет свои стадии: ознакомления, бурления и формализации. Думаю, что вовлеченности и компетентности нам хватит, а координацию со временем наладим.

Второе: Как завоевывается доверие? Тремя китами, императивами доверия являются: результативность, порядочность и проявление заботы. Почему я с 1996 года помогаю Яблоку – потому что верю, и не усомнился в порядочность многих лидеров- личностей. В том числе и в руководстве Московского Яблока и Московском регионального Совета.
Результаты получаются в результате, а вот за третью составляющую мы сейчас и боремся внутри партии как по отношению к своим членам, так и ко всем кто к нам обращается.

Третье: В Яблоке много людей, безусловно, талантливых, с пытливым умом и высоким искусственным интеллектом. И все они претендуют в командах и рабочих группах на роли аналитиков, критиков и генераторов идей. Но согласитесь только такие коллеги - командные игроки не добьются даже удовлетворительных результатов. Мы ведь не жюри, не арбитры и не худсовет. В современном менеджменте известно, что такие группы парализует «синдром Аполлона», они не выходят из первой стадии – спора по поиску оптимальных решений – до реализации дело не доходит!
Как работать в таких командах, как помочь таким группам?

Четвертое: Как привлечь ресурсы: кадровые и финансовые в партию? Я знаю!!! И не партийные взносы и не добровольные взносы и не гос. финансирование должны стать основными статьями материальных поступлений.
А кадровую политику просто в корне менять. Как? - это не предмет для обсуждения на форуме. К сожалению, эти вопросы являются составляющими возможной стратегии, как оптимального для нас в сегодняшних условиях, способа достижения значимых результатов и их обнародование может использоваться против нас или на пользу политическим оппонентам.

Но мы понимаем, что эффективность определяется отношением созданной ценности к стоимости задействованных ресурсов. В чем и состоит вторая задача управления, помимо первой: как привлечь ресурсы. Эти вопросы мы, кстати разбираем на занятиях по современному управлению. Разрешите небольшую рекламу.

Кстати, Томас, на сайте, который Вы указали, понятие Демократического централизма трактуется не верно, особенно применительно к Российской практике. Лучше обратиться к Авторитетам по организационному поведению. Рекомендую Манфреда Кэ де Ври, заведующего кафедрой управления в университете INSEAD, профессора Гарвардской школы и консультанта по вопросам организационного развития и управления стратегическими кадрами. Мне понравилось, как понятие нашего термина раскрыто в работе «Мистика лидерства», применительно к России, на 236 странице, издательство Альпина Паблишер, 2003 г., на русском языке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апександр
сообщение 14.1.2006, 9:32
Сообщение #24


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 637
Регистрация: 23.1.2005
Из: Московская обл.
Пользователь №: 30



К сожалению, Валерий, ответа от Вас, на свой вопрос, я не получил. А вопрос очень короток - без обязательных членских взносов нет профессиональных функционеров, нет профессиональных функционеров, значит, нет партии Яблоко. Ваши слова:
Цитата
Четвертое: Как привлечь ресурсы: кадровые и финансовые в партию? Я знаю!!! И не партийные взносы и не добровольные взносы и не гос. финансирование должны стать основными статьями материальных поступлений.
А кадровую политику просто в корне менять. Как? - это не предмет для обсуждения на форуме. К сожалению, эти вопросы являются составляющими возможной стратегии, как оптимального для нас в сегодняшних условиях, способа достижения значимых результатов и их обнародование может использоваться против нас или на пользу политическим оппонентам
. Это не ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 14.1.2006, 11:56
Сообщение #25


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(lerima @ 14.1.2006, 4:51) *
Всем участникам встреча понравилась, но на форуме о содержании ее распространяться я не могу.

А кадровую политику просто в корне менять. Как? - это не предмет для обсуждения на форуме. К сожалению, эти вопросы являются составляющими возможной стратегии, как оптимального для нас в сегодняшних условиях, способа достижения значимых результатов и их обнародование может использоваться против нас или на пользу политическим оппонентам.


На скрытом Партийном форуме этого тоже нельзя сделать? Может что-нибудь все же придумаем, ведь очень интересно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thomas
сообщение 14.1.2006, 13:55
Сообщение #26


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Регистрация: 28.11.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 728



Спасибо, lerima. Действительно, может быть на внутреннем партийном форуме можно пообщаться? Мы все здесь из разных регионов и проблемы-то общие...

Сообщение отредактировал Thomas - 14.1.2006, 20:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lerima
сообщение 14.1.2006, 17:42
Сообщение #27


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 250
Регистрация: 9.1.2006
Пользователь №: 881



Цитата(Апександр @ 14.1.2006, 9:32) *
К сожалению, Валерий, ответа от Вас, на свой вопрос, я не получил. А вопрос очень короток - без обязательных членских взносов нет профессиональных функционеров, нет профессиональных функционеров, значит, нет партии Яблоко. Ваши слова:
Цитата
Четвертое: Как привлечь ресурсы: кадровые и финансовые в партию? Я знаю!!! И не партийные взносы и не добровольные взносы и не гос. финансирование должны стать основными статьями материальных поступлений.
А кадровую политику просто в корне менять. Как? - это не предмет для обсуждения на форуме. К сожалению, эти вопросы являются составляющими возможной стратегии, как оптимального для нас в сегодняшних условиях, способа достижения значимых результатов и их обнародование может использоваться против нас или на пользу политическим оппонентам
. Это не ответ.



Александр, зависимость между двумя последними понятиями очевидна и практически абл\солютная, а вот членские взносы? Не зацикливайтесь на финансах - это не самый важный ресурс сегодня: Поверьте, имея в арсенале финансистов-банкиров-аналитиков и фондрайзеров, а так же управленцев и соразмеримые нашим задачам сратегические проекты - финансы тут же придут, именно придут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апександр
сообщение 14.1.2006, 18:56
Сообщение #28


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 637
Регистрация: 23.1.2005
Из: Московская обл.
Пользователь №: 30



Цитата(lerima @ 14.1.2006, 14:42) *
Цитата(Апександр @ 14.1.2006, 9:32) *

К сожалению, Валерий, ответа от Вас, на свой вопрос, я не получил. А вопрос очень короток - без обязательных членских взносов нет профессиональных функционеров, нет профессиональных функционеров, значит, нет партии Яблоко. Ваши слова:
Цитата
Четвертое: Как привлечь ресурсы: кадровые и финансовые в партию? Я знаю!!! И не партийные взносы и не добровольные взносы и не гос. финансирование должны стать основными статьями материальных поступлений.
А кадровую политику просто в корне менять. Как? - это не предмет для обсуждения на форуме. К сожалению, эти вопросы являются составляющими возможной стратегии, как оптимального для нас в сегодняшних условиях, способа достижения значимых результатов и их обнародование может использоваться против нас или на пользу политическим оппонентам
. Это не ответ.



Александр, зависимость между двумя последними понятиями очевидна и практически абл\солютная, а вот членские взносы? Не зацикливайтесь на финансах - это не самый важный ресурс сегодня: Поверьте, имея в арсенале финансистов-банкиров-аналитиков и фондрайзеров, а так же управленцев и соразмеримые нашим задачам сратегические проекты - финансы тут же придут, именно придут.

Валерий, обязательные членские взносы в партии, это не самоцель. Вместе с взносами в партии Яблоко появятся заинтересованные и активные Яблочники, которым, далеко не безразлично как будут потрачены эти деньги. Ждать осуществления "стратегических" проектов, в результате выполнения которых придут финансы - равносильно ликвидации партии. Далеко не всегда и везде все решают финансы. Главное люди, члены нашей партии, именно от их участия в партийных делах зависит будущее партии Яблоко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ermak
сообщение 14.1.2006, 22:57
Сообщение #29


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 944
Регистрация: 5.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 666



Здесь, как всегда, истина посередине. Важны и финансы и люди. Люди могут многое, даже с минимумом финансов. Им охотнее верят, нежели политической рекламе. Однако без финансов новых людей будет приходить мало, значительного охвата добиться тяжело.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 14.1.2006, 23:58
Сообщение #30


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(ermak @ 13.1.2006, 22:15) *
Я не про членские взносы, а про наемных функционеров - они ненадежны. Про помещение на Пятницкой, которое было упомянуто в цитате - оно принадлежит "Яблоку" (аренда на 49 лет), так что деньги на его аренду не нужны. В то же время есть помещение на Хорошевке, которое арендуется и используется при этом минимально, как мне кажется. Впрочем lerima знает об этом наверное больше.


Если принадлежит, то идет налог с недвижимости, плюс коммунальные платежи. Если аренда- хоть на год, хоть на 49 лет, то аренда платится (поскольку право аренды и право собственности, это не одно и тоже) и так же платятся коммунальные платежи, либо отдельно, либо в составе арендной платы. Отдельно стоит вопрос о затратах на текущий ремонт и т.д. Тема явно не Ваша...
Не надо вводить в заблуждение. На форуме по любому вопросу всегда найдется хоть один человек который разбирается на профуровне и поправит wink.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:55