IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Схема действий при типовых нарушениях, опытные наблюдатели, подскажите пожалуйста
Sergey2011
сообщение 3.12.2011, 16:29
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.12.2011
Пользователь №: 22533



Был на тренинге, но много информации сразу, не успел все вопросы задать
По многим нарушениям вроде понятно, что делать, так как они непосредственно в процессе работы сотрудников комиссии, т.е. я могу начинать с устного замечания, и если нарушение сразу не устранено - то легко найти свидетелей того, что нарушение отказываются устранить, чтобы подписали жалобу. Другие ситуации вызывают вопросы. Вот несколько вопросов. Может позже еще добавлю. Если можете - напишите от себя оптимальную схему действий в каких-нибудь других типовых ситуациях, основываясь на вашем опыте - что может быть неочевидно таким новичкам, как я. Интересует именно "тупо" техническая сторона - последовательность действий. Заранее спасибо!

1) из примера на тренинге: выездная группа берет подозрительно много бюллетеней (это нарушение вроде понятное) далее уезжают с этим кол-вом, вас с собой не берут (допустим, берут наблюдателя от ЕР), отправляетесь за ними и находите их невдалеке заполняющими бюллетени прямо в машине. Какие действия? Сфотографировать? Говорить что-либо им? Кому и как жалобу писать на это? Ведь это не на участке происходит? Или в такой ситуации только звонить по телефону сотруднику партии?

2) группа людей заходит в кабину для голосования - я 1) устно обращаю внимание на происходящее члена/членов комиссии, чтобы они прескели это нарушение, так? Если не удается - привлекаю внимание присутствующих избирателей (если есть) - чтобы были свидетели (если нет других наблюдателей, которые могли бы выступить свидетелями) чтобы они подписали вместе со мной мою жалобу. Примерно так?

3) из шпаргалки: "паспортные данные в заявлениях не соответствуют данным, указанным в реестре или списках избирателей". Я как наблюдатель могу только просить показать мне любой из этих документов, правильно? Разве у меня будет возможность сличить оба документа, или рассмотреть их в течение времени, достаточного для того, чтобы сличить все фамилии? "В выписку из реестра добавлены новые фамилии" - если все избиратели в реестре пронумерованы, можно, наверное, суметь сравнить кол-во. Они пронумерованы?

4) должны брать с собой выписку из реестра - не сам реестр. (на тренинге вроде говорили, в шпаргалке найти не могу) Допустим, так получилось, что составили выписку без моего наблюдения. Я, наверное, могу попросить показать мне реестр - чтобы знать, что он остался. Как отличить выписку от реестра? Какие-то печати, или что? Выписка - это же тоже документ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey2011
сообщение 3.12.2011, 16:35
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.12.2011
Пользователь №: 22533



5) имеет ли смысл носить бейджик наблюдателя от Яблока - ведь с ним я буду "светиться" для нарушителей? Например, если на улице собирается группа людей - избиратели идут за оплатой голосования. Кстати, в такой ситуации, мне что-то опять же надо/можно предпринять самому, как-то с ними контактировать, привлечь милиционера, или сразу звонить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
adikob
сообщение 3.12.2011, 17:55
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25.11.2011
Пользователь №: 22429



Цитата(Sergey2011 @ 3.12.2011, 17:29) *
2) группа людей заходит в кабину для голосования - я 1) устно обращаю внимание на происходящее члена/членов комиссии, чтобы они прескели это нарушение, так? Если не удается - привлекаю внимание присутствующих избирателей (если есть) - чтобы были свидетели (если нет других наблюдателей, которые могли бы выступить свидетелями) чтобы они подписали вместе со мной мою жалобу. Примерно так?
-----------------------
5) имеет ли смысл носить бейджик наблюдателя от Яблока - ведь с ним я буду "светиться" для нарушителей? Например, если на улице собирается группа людей - избиратели идут за оплатой голосования. Кстати, в такой ситуации, мне что-то опять же надо/можно предпринять самому, как-то с ними контактировать, привлечь милиционера, или сразу звонить.


2)а полицейский на что?
в идеале, еще и заснять нужно и сам факт нарушения и вашу просьбу к милиционеру разобраться на видео. в таком случае он не сможет отказаться пресечь нарушение
5) ну на улицу вы же в куртке выйдете, наверное?)
там лишний раз светить бейджик точно не нужно, а на участке - лучше не рисковать, а то вас совершенно случайно не узнают и не пустят внутрь.
++
потенциальный нарушитель, увидев неподалеку наблюдателя, вполне может стушеваться и свалить искать счастья на другом участке


Тоже возникли уже после тренинга вопросы:

а) имеет ли смысл звонить в случае серьезных нарушений, когда комиссия бездействует, по номерам 02, 573-26-27( горячая линяя мвд в СПБ, пруф: http://www.rosbalt.ru/piter/2011/11/23/915731.html) или лучше дергать штаб и горячую линию, телефон которой нам выдали на тренингах?
б) будет ли с Санкт-Петербурге что-то вроде http://www.antikarusel.ru/ и как вообще бороться с голосованием по "кривым" открепительным? на тренинге ничего путного посоветовать не смогли.

Сообщение отредактировал adikob - 3.12.2011, 17:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
вопрошатель
сообщение 3.12.2011, 18:05
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 22394



Еще один возможный способ фальсификации — «хитрый палец»: незаметная для других членов избирательной комиссии порча бюллетеней, заполненных в пользу нежелательного кандидата, проставлением на них дополнительных пятен, галочек или черточек. Для этого используют забинтованный палец с авторучкой внутри, уголек, спрятанный в ладони и др. подсобные материалы.
Предлагаю требовать от председателей УИК проверки подобных пальцев в случае обнаружения, а также используемых при перелистывании большого количества листов бумаги увлажненных кусков поролона на наличие чего-либо, способного испачкать бюллетень.

Статья полностью: http://www.cprfspb.ru/4228.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мариса
сообщение 3.12.2011, 22:37
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 22355



Цитата(Sergey2011 @ 3.12.2011, 17:29) *
1) находите их невдалеке заполняющими бюллетени прямо в машине. Какие действия? Кому и как жалобу писать на это? Ведь это не на участке происходит?

2) привлекаю внимание присутствующих избирателей (если есть) - чтобы были свидетели (если нет других наблюдателей, которые могли бы выступить свидетелями) чтобы они подписали вместе со мной мою жалобу. Примерно так?

4) Как отличить выписку от реестра? Какие-то печати, или что? Выписка - это же тоже документ?

1) При любых нарушениях составляется стандартная жалоба (вы скачали образцы с сайта?). Не помешает фото- видеосъемка и наличие свидетелей.
2) Именно так.
4) По заголовку: "Выписка из реестра". Печати не ставятся, это рабочий документ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey2011
сообщение 4.12.2011, 5:50
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 3.12.2011
Пользователь №: 22533



Спасибо за ответы!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:03