IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наблюдатели не на весь день
pompelmo
сообщение 7.2.2012, 20:36
Сообщение #1


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Господа, предлагаю обсудить такое предложение:
С учетом подъема гражданского самосознания, надеюсь, что наблюдателей на выборах 4 марта будет в несколько раз больше, чем на выборах 4 декабря. Но! Их может быть еще. Понятно, что не у всех людей, радеющих за честные выборы, есть время и возможности для того, чтобы посветить целый день (тем более - выходной) наблюдению на избирательном участке.
КПД наблюдателя объективно низок - за 12 часов, пока открыт участок, при везении удастся зафиксировать от силы 10 нарушений разной степени тяжести. Как повысить этот КПД? Нужно сократить время наблюдения (для людей, у которых оно ограничено) и направить его на тот момент, где практически всегда бывают нарушения - на вскрытие урн. Здесь нарушения бывают нескольких типов - вброс, неправильный подсчет бюллетеней или махинации со списками избирателей.
Посмотрев ролики нарушений, доступные в сети, я для себя сделала однозначный вывод о том, что на вскрытие урн нужно несколько камер, т.к. не всегда удается заснять все нарушения одной камерой (тем более, когда члены комиссии умышленно заслоняют обзор).
Я считаю, что мое предложение хорошо тем, что:
1. Позволит увеличить бдительность в самый ответственный момент дня голосования.
2. Позволит собрать дополнительные улики для суда (для общественности).
3. Позволит охватить ту группу людей, которые не готовы дежурить весь день.
4. Затруднит осуществление мошеннических действий.
Прошу заметить - я никоим образом не покушаюсь на стандартную форму наблюдения (весь день + подсчет).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Дудкин
сообщение 8.2.2012, 0:01
Сообщение #2


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 310
Регистрация: 20.12.2011
Из: г.Сосновый Бор
Пользователь №: 22886



Цитата(pompelmo @ 7.2.2012, 21:36) *
Нужно сократить время наблюдения (для людей, у которых оно ограничено) и направить его на тот момент, где практически всегда бывают нарушения - на вскрытие урн.

Всецело поддерживаю. Эту возможность (неполный день) нужно прописать везде, где идёт набор наблюдателей. Хотя постоянное нахождение наблюдателя на участке законом не регламентируется - об этом мало кто знает, к тому же этого (постоянного нахождения) требуют (желают) организаторы наблюдения, что методологически не верно.
Не обязательно ограничиваться и временем вскрытия урн - нужно приглашать на любое время хоть на час-два. Тут тоже важна массовость. Ну и фактор внезапности будет работать - возможные фальсификаторы лишний раз напрягутся с появлением каждого нового наблюдателя.

Надо разослать письма-предложения об этом всем вербовщикам волонтёров.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 8.2.2012, 0:31
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Мне кажется можно бы вообще разбить день на 2 смены: один наблюдатель (жаворонок) с утра пораньше дежурит, а днем его другой (сова) сменяет и до поздней ночи, а то и до утра, если понадобится, додежуривает.

Сначала кажется, что для этого в 2 раза больше людей потребуется и потому 0 нереально. Но может на пол-дня больше желающих и решившихся найдётся, в том числе тех, кто на целый день решиться никак не мог и по состоянию здоровья и по семейным обстоятельствам...

Сообщение отредактировал Мари - 8.2.2012, 0:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 8.2.2012, 8:58
Сообщение #4


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Дмитрий Д и Мари, спасибо, что откликнулись smile.gif
Я согласна с вашими предложениями о том, что можно приглашать не только ко времени вскрытия урн, но хотела бы еще раз отметить - во время голосования очень сложно выловить нарушителей, предотвратить вброс - почти не возможно, так как это в считанные мгновения происходит... А вот обнаружить вброшенную пачку при вскрытии урн - существенно легче (она очень выделяется на фоне остальных бюллетеней). Поэтому наблюдение за вскрытием с очень большой долей вероятности даст результат (фиксация нарушения).
Хотя, повторюсь, чем больше радеющих наблюдателей будет в течение дня голосования, тем лучше. Мы ведь говорим не о соперничестве этих вариантов, а о дополнении - наблюдатель и наблюдатель-лайт smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Soфi
сообщение 8.2.2012, 10:48
Сообщение #5


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 590
Регистрация: 5.12.2011
Пользователь №: 22607



Хорошая идея, действительно, наблюдатель - просто человек, он устает просто сидеть, глаз замыливается, + нервное напряжение, когда приходит усталость - ему становится всё равно, появляется раздражение от долгого ничего-не-деланья, поэтому нужно с утра и до обеда новичков в этом деле, т.к. опыта нет + и потока людей на избирательный участок нет, в обед, когда большой поток избирателей, а особенно на вскрытие урн и посчет УЖЕ нужен опытный, смелый, в хорошем смысле наглый наблюдатель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красноармеец Сух...
сообщение 8.2.2012, 23:41
Сообщение #6


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Цитата(pompelmo @ 7.2.2012, 22:36) *
Прошу заметить - я никоим образом не покушаюсь на стандартную форму наблюдения (весь день + подсчет).

А почему бы не мыслить ширше (тоже без покушений на стандартную форму)? Чем плох принцип "наблюдатель - каждый избиратель"? Это не тезис, это что-то вроде концепции. Тут много чего можно намыслить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 9.2.2012, 8:49
Сообщение #7


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(Красноармеец Сухов @ 9.2.2012, 1:41) *
Цитата(pompelmo @ 7.2.2012, 22:36) *
Прошу заметить - я никоим образом не покушаюсь на стандартную форму наблюдения (весь день + подсчет).

А почему бы не мыслить ширше (тоже без покушений на стандартную форму)? Чем плох принцип "наблюдатель - каждый избиратель"? Это не тезис, это что-то вроде концепции. Тут много чего можно намыслить.

Потому что у избирателя существенно меньше прав. Его роль фактически сводится к привлечению внимания наблюдателей к нарушениям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красноармеец Сух...
сообщение 9.2.2012, 22:34
Сообщение #8


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Цитата(pompelmo @ 9.2.2012, 10:49) *
Потому что у избирателя существенно меньше прав.

Зато избирателей БОЛЬШЕ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 9.2.2012, 22:41
Сообщение #9


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(Красноармеец Сухов @ 10.2.2012, 0:34) *
Цитата(pompelmo @ 9.2.2012, 10:49) *
Потому что у избирателя существенно меньше прав.

Зато избирателей БОЛЬШЕ.

А толку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красноармеец Сух...
сообщение 16.2.2012, 17:28
Сообщение #10


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Цитата(pompelmo @ 10.2.2012, 0:41) *
Цитата(Красноармеец Сухов @ 10.2.2012, 0:34) *
Цитата(pompelmo @ 9.2.2012, 10:49) *
Потому что у избирателя существенно меньше прав.

Зато избирателей БОЛЬШЕ.

А толку?

Так о том и речь - толк надо извлекать (возврат к записи #6) wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 16.2.2012, 18:10
Сообщение #11


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



http://www.yabloko.ru/blog/2012/02/16


Если вы не можете провести весь день на участке, предлагаем вам поработать общественным контролером вечером дня голосования. Что это означает? Практика показывает, что наиболее часто встречающееся нарушение – отказ председателя от подсчета голосов и выдачи копий протоколов наблюдателей. Председатели едут сразу в территориальную избирательную комиссию (ТИК), не выдав наблюдателям заверенные копии протоколов. Это им нужно для того, чтобы сфальсифицировать протоколы в ТИКе. Вы можете им помешать.

Для этого нужно:

2.1. Зарегистрироваться на сайте партии как общественный контролер. Выбрать участки, на которые вы готовы придти по сигналу от наблюдателя. Это нужно для того, чтобы вам сообщили, когда наблюдателю понадобится ваша помощь.

2.2. В день голосования в своем УИКе познакомиться с председателем, запомнить его внешность, по возможности сфотографировать. Познакомиться с наблюдателями, предупредить, что вы готовы придти вечером для контроля, обменяться с ними номерами телефонов.

2.3. Подойти к УИК в момент завершения подсчета голосов, предварительно созвонившись с наблюдателями или получив смс из штаба «ЯБЛОКА». Привести с собой как можно больше людей (родственников, соседей). Это нужно, чтобы:

оказать моральную поддержку наблюдателям, которые будут гораздо увереннее в своих силах, зная, что они не одиноки,
оказать моральное давление на комиссию, показывая, что не позволите нарушать закон,
при взаимодействии с наблюдателями на участке зафиксировать отказ комиссии подводить итоги,
проводить председателя УИК до ТИКа – в том случае, если он поедет туда, не выдав копии протоколов наблюдателям,
при взаимодействии с наблюдателями составить свидетельства о наблюдавшихся вами нарушениях на участке.
2.4. Сообщить на сайт партии о зафиксированных вами нарушениях, включая фамилии председателя и секретаря УИК для внесения их в «список Чурова» - фальсификаторов и нарушителей закона, помещенный на сайте партии «ЯБЛОКО».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pritiv
сообщение 3.3.2012, 10:25
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 3.3.2012
Пользователь №: 23431



Друзья, я в прошлые выборы был наблюдателем. НА этих не получилось, но заригился общественным контролером.
Есть вопрос. Надо ли мне ехать в штаб чтоб получить какое-либо удостоверение.
В штабе сейчас отвечает только охранник. У него нет ни какой инфы на этот счет..

+ еще вопрос. Каким образом если наблюдателю понадобится моя помощь во время или после подсчета голосов я попаду на участок. Ведь он будет закрыт изнутри...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 3.3.2012, 15:36
Сообщение #13


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(Pritiv @ 3.3.2012, 12:25) *
Друзья, я в прошлые выборы был наблюдателем. НА этих не получилось, но заригился общественным контролером.
Есть вопрос. Надо ли мне ехать в штаб чтоб получить какое-либо удостоверение.
В штабе сейчас отвечает только охранник. У него нет ни какой инфы на этот счет..

+ еще вопрос. Каким образом если наблюдателю понадобится моя помощь во время или после подсчета голосов я попаду на участок. Ведь он будет закрыт изнутри...

Удостоверение не нужно.
Помощь - в фиксации нарушений, свидетельстве ну и моральная smile.gif Смысл общественного контролерства после 20 - следить за тем, чтобы председатель не сбежал с протоколом и всячетски этому препятствовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:54