IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

217 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Грузия, события, мнения
Рудин
сообщение 13.11.2007, 19:30
Сообщение #31


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



Хорошенькое у вас представление о национальных интересах...

Новодворская кстати тоже левых ненавидит и оправдывает всяких Пиночетов да Франко. Может вам в Дем Союз вступить? biggrin.gif

Если вам нужны иностраные образцы я бы вспомнил Улафа Пальме, из американцев можно вспомнить Ф. Рузвельта и Вильсона; из азиатов на память приходит Ким Дэ Чжун.

А вообще пора вернутся к Грузии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 13.11.2007, 19:32
Сообщение #32


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Танкист на работе @ 13.11.2007, 16:04) *
предложите других персонажей, на которых должен быть похож Президент России по Вашему мнению.

Вацлав Гавел
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 13.11.2007, 20:04
Сообщение #33


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Цитата(Танкист на работе @ 13.11.2007, 16:04) *
предложите других персонажей, на которых должен быть похож Президент России по Вашему мнению.

де Голль
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рудин
сообщение 13.11.2007, 20:27
Сообщение #34


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



12/11/2007
Грузии кандидатом от единой оппозиции стал Леван Гачечиладзе
Объединенная оппозиция Грузии выдвинула единого кандидата на досрочные президентские выборы 5 января 2008 года. Им стал 43-летний депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе.

Об этом представители "Единого Национального Совета" объединенной оппозиции заявили сегодня на брифинге в гостинице Тбилиси-Марриот.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в случае, если Леван Гачечиладзе станет президентом, Саломе Зурабишвили займет пост премьер-министра. Как заявляют представители объединенной оппозиции, они намерены вести командную борьбу и главная цель - это провести конституциональные реформы в управлении государством, после чего Леван Гачечиладзе уйдет в отставку, а правление страной перейдет в руки народа.

Кандидатура Гачечиладзе была выбрана голосованием, в выборе участвовали все представители объединенной оппозиции, кроме "лейбористов", которые сегодня представили своего кандидата в президенты - Шалву Нателашвили.

Именно Леван Гачечиладзе был инициатором голодовки, которую у стен парламента Грузии объявили оппозиционные политики 5 ноября в поддержку требований по проведению парламентских выборов весной, а не осенью 2008 года, как это решил в 2006 году парламент, продлив на полгода свои полномочия.

"Это наша общая борьба. Мы должны раз и навсегда вместе побороть "правление вождей" в Грузии". После того, как мы этого достигнем, я уйду", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Леван Гачечиладзе.

Как отметила лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, "мы идем на выборы тандемом, несмотря на то, что наши возможности в сегодняшних условиях ограничены".

Как ранее сообщал "Кавказский узел" оппозиционная Лейбористская партия Грузии выдвинула кандидатом в президенты своего лидера Шалву Нателашвили. Оппозиционеры заявили, что данное решение принято в связи с угрозой физической ликвидации Нателашвили.

Напомним также, что 9 ноября на встрече с послом США в Грузии Джоном Тефтом лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе подтвердил свое решение бороться за пост президента Армении и заявил, что считает своим главным конкурентом на выборах Михаила Саакашвили.

Лидер "Партии будущего" Гия Маисашвили также будет баллотироваться в президенты Грузии. Кроме того, вопрос своего участия в выборах рассматривает лидер политического движения "Грузия, вперед!" Темур Шашиашвили.

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили тоже заявил об участии в выборах, но обещал снять свою кандидатуру, если появится единый кандидат от оппозиции.

Единый совет оппозиции объединяет 10 партий: движение "Национальный форум", движение "Свобода", Консервативная партия, партия "Движение за единую Грузию", Республиканская партия, партия "Путь Грузии", партия "Картули даси", движение "Мы сами", "Партия народа", а также депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе и бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, ныне член правления НПО "Институт равноправия" Георгий Хаиндрава.

Эти партии выступили организаторами акций протеста, проходивших со 2 ноября в Тбилиси. 7 ноября акция сторонников оппозиции у парламента Грузии была разогнана силами полиции и спецназа, в городе произошли массовые столкновения. Вечером того же дня президент Грузии объявил чрезвычайное положение в стране, а на следующий день назначил на 5 января досрочные президентские выборы и плебисцит по срокам выборов в парламент.

Справка: Левану Гачичиладзе - 43 года. Родился в Тбилиси 20 июля 1964 года. По специальности - математик-кибернетик, специализация - математические методы в экономике, окончил Тбилисский Государственный Университет им. Джавахишвили.

По окончании университета работал лаборантом на кафедре экономики торговли в Тбилисском госуниверситете, затем - коммерческим агентом торгово-промышленной фирмы "Лило", заместителем начальника коммерческого отдела департамента спорта Грузии. В 1993 году стал гендиректором одной из ведущих грузинских компаний по производству вина "GWS", через четыре года стал президентом компании. В 1999 году стал депутатом парламента Грузии предыдущего созыва, с 2002 по 2004 гг. - депутат тбилисского Сакребуло (орган местного самоуправления).

В действующий парламент Грузии был избран по мажоритарной системе, кандидатура была представлена избирательным блоком "Новые Правые". Состоит в оппозиционной фракции "Демократический фронт", член финансово-бюджетного комитета парламента Грузии.

Примечание редакции: см. также новости "Нателашвили, лидер Лейбористов в Грузии, просит у США политубежища для своей семьи", "Правозащитные организации Южного Кавказа осудили разгон митинга оппозиции в столице Грузии".

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рудин
сообщение 13.11.2007, 20:43
Сообщение #35


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



Как отмечает корреспондент «Новой», сегодня в Грузии стало известно об еще одном кандидате в президенты. Руководство партии «Зеленых» заявило, что выдвинет своего кандидата. Правда, имя пока не назвали. Однако, скорее всего, им будет лидер «Зеленых» Гия Гачечиладзе.
http://www.novayagazeta.ru/news/178448.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 13.11.2007, 20:49
Сообщение #36


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Black Krok @ 13.11.2007, 17:31) *
Цитата(Танкист на работе @ 13.11.2007, 16:04) *
предложите других персонажей, на которых должен быть похож Президент России по Вашему мнению.

де Голль
+1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Танкист на работ...
сообщение 14.11.2007, 16:50
Сообщение #37


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.9.2007
Пользователь №: 9103



Цитата
Рудин
Новодворская кстати тоже левых ненавидит и оправдывает всяких Пиночетов да Франко.

она их оправдывает в "оригинальных" условях ...

Р и М

в результате деятельности и Гавела и де Голля сократились площади стран, которыми они управляли ...

ну почему я не удивляюсь вашему выбору?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 14.11.2007, 17:49
Сообщение #38


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Цитата(Танкист на работе @ 14.11.2007, 14:17) *
Цитата
Рудин
Новодворская кстати тоже левых ненавидит и оправдывает всяких Пиночетов да Франко.

она их оправдывает в "оригинальных" условях ...

Р и М

в результате деятельности и Гавела и де Голля сократились площади стран, которыми они управляли ...

ну почему я не удивляюсь вашему выбору?

Это единственный критерий? И было ли это РЕЗУЛЬТАТОМ их деятельности?

В рез-те деятельности какого правителя страны в 20-м веке Россия УВЕЛИЧИЛА площадь? Сталина? Значит, Вы за Сталина. И почему я не удивляюсь Вашему выбору.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рудин
сообщение 14.11.2007, 20:14
Сообщение #39


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



Цитата(Танкист на работе @ 14.11.2007, 14:17) *
в результате деятельности де Голля сократились площади стран, которыми они управляли ...

Это что-то новенькое... де Голь как раз боролся с марионеточным правительство Петэна за возраждение великой Франции. А если вы об Алжире, то это была колония.
Можно многое припомнить этому политику, но уж ваша претензия это совсем экзотика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 14.11.2007, 20:14
Сообщение #40


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Танкист на работе @ 14.11.2007, 14:17) *
в результате деятельности и Гавела и де Голля сократились площади стран, которыми они управляли ...
Напомните плз, раз уж Вы такой специалист, что потеряла послевоенная Франция (я преднамеренно ухожу сейчас от вопроса "в результате чего")? Колонии в Африке?

А в вину Гавелу Вы ставите распад Чехословакии? Ну противился этому процессу у себя в стране изо всех сил Милошевич, наверняка более симпатичный Вам, и как результат? О цене этого "результата" уж и не спрашиваю...

Сообщение отредактировал Мари - 14.11.2007, 20:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 14.11.2007, 20:21
Сообщение #41


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Black Krok @ 14.11.2007, 15:16) *
В рез-те деятельности какого правителя страны в 20-м веке Россия УВЕЛИЧИЛА площадь? Сталина? Значит, Вы за Сталина. И почему я не удивляюсь Вашему выбору.
Я тоже cool.gif

Еще, правда был один правитель, расширивший территорию своей страны в 20 веке, и значительно, правда ненадолго, помешали ему... Догадываетесь о ком я, а Танкист?! Он тоже авторитет и образец правителя для Вас?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 18.11.2007, 12:47
Сообщение #42


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Посол США "промыл мозги" Михаилу Саакашвили
В ходе "дипломатической беседы" использовалась даже ненормативная лексика

Александр Иашвили (Тбилиси) 16:37 14.11.07

Режим чрезвычайного положения в Грузии будет отменен 16 ноября. Это решение Михаила Саакашвили озвучила на брифинге в среду спикер парламента Нино Бурджанадзе. Грузинские власти пошли на попятную под беспрецедентным давлением администрации Джорджа Буша. По слухам, США пригрозили приостановить финансовую помощь Грузии. Скорее всего, не состоится и официальный визит президента Саакашвили в Вашингтон.

Специально откомандированный в Тбилиси помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза демонстративно отказался встречаться с Саакашвили. На итоговой пресс-конференции он вновь настоятельно "посоветовал" отменить чрезвычайное положение и восстановить деятельность всех независимых средств массовой информации.
- По моим данным, чрезвычайное положение будет отменено в ближайшие два-три дня. В Грузии вновь горит маяк демократии, - перефразировал Брайза слова президента Буша. - Хотя в последнее время, возможно, он светил не так интенсивно...

Означает ли это, что устроенный Саакашвили "бунт на корабле" закончился? Вопрос остается открытым. Впервые в своей карьере Саакашвили решился оказать сопротивление американцам. Причем весьма ожесточенное. По данным источников "Известий", во время беседы Саакашвили и посла США в Грузии Джона Тэффта с участием других сотрудников дипмиссии использовалась даже ненормативная лексика.

Тэффт осудил действия грузинских силовых структур 7 ноября. "Америка вложила в установление геополитической погоды в регионе десятки миллиардов долларов. Ни один человек, даже если он президент, не имеет права ставить под сомнение реализацию удачных глобальных проектов, — цитируют посла свидетели "промывания мозгов". — Сильная фигура должна быть готова принимать верные решения — возможно, даже ценой отказа от власти".

Многим бросилось в глаза, что Саакашвили, известный как большой любитель словесной эквилибристики и импровизаций, объявил о назначении внеочередных президентских выборов по бумажке.

Сторонники президента даже не пытаются скрыть своей озабоченности. Несмотря на то, что оппозиции придется вести предвыборную кампанию в условиях жесточайшего цейтнота и по правилам, выгодным Саакашвили, общая ситуация — отнюдь не в пользу правящей партии.

Иллюстрацией этому стали промежуточные итоги опроса, организованного веб-сайтом www.internet.ge. Лишь 26,28 процента из 1450 человек будут голосовать на внеочередных президентских выборах за Михаила Саакашвили. Против — 67,38 процента. Еще 6,34 процента пока не определились
.
На рейтинге Саакашвили сказываются и скандалы, отголоски которых пробиваются сквозь информационную блокаду. Полностью заблокировать интернет грузинским властям так и не удалось. Новости быстро обрастают мрачными подробностями.

Теперь уже ни для кого не секрет, что во время разгрома мирных демонстраций 7 ноября больше всего "отличились" зондеркоманды, укомплектованные молодыми активистами саакашвилиевской партии. Именно они чуть не забили до смерти бывшего госминистра в правительстве Шеварднадзе Автандила Джорбенадзе.

"Строительство демократии" при помощи дубинок, резиновых пуль и слезоточивого газа привело к демонстративной отставке посла Грузии в Швейцарии Левана Микеладзе. Правозащитник Созар Субари опубликовал показания нескольких человек, жестоко избитых спецназовцами и помещенных в СИЗО МВД. Некоторые из них вообще не имели никакого отношения к акциям протеста.

По слухам, каждый блюститель порядка, участвовавший в разгоне манифестаций, получил премию в размере 500 лари (около 300 долларов).

http://www.izvestia.ru/world/article3110288/

ИМХО статья несколько устаревшая, но любопытная, тем не менее...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рудин
сообщение 18.11.2007, 21:13
Сообщение #43


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



Тбилиси ожидают обнародования внятной программы действий единого кандидата от оппозиции на пост президента страны Левана Гачечиладзе. 43-летний предприниматель, поддерживавший в свое время Михаила Саакашвили, в последнее время стал открытым политическим противником действующего президента. О том, как кандидат видит свои задачи и на что рассчитывает в борьбе за президентское кресло, Леван Гачечиладзе рассказал в интервью Радио Свобода:

- Ваша кандидатура для многих стала неожиданной. Вы были одним из главных организаторов акций протеста и даже лично пострадали во время столкновений. Когда все-таки возникла мысль о вашей кандидатуре? Я имею в виду не только у ваших коллег, но и у вас лично?
- Сразу же скажу, что до начала акций мы не думали о кандидатах в президенты, я об этом и не помышлял. Мы вышли вместе с народом на улицу, чтобы выразить протест против беззакония, узурпации власти, с требованием проведения справедливых парламентских выборов в те сроки, которые определены конституцией. Требовали, чтобы избирательные комиссии формировались на паритетной основе. Тогда никто вообще не говорил о президентских выборах. Мы ожидали, что они состоятся в конце 2008 года или в начале 2009-го. Речь шла о парламентских выборах, в которых, конечно, мы собирались принять участие. Мы настаивали, чтобы выборы состоялись весной 2008 года. Ведь нынешний парламент избран только на четыре года, но он сам себе продлил полномочия на полгода - до осени. Где такое происходит? Как можно это допустить? Оппозиция, победив на парламентских выборах, отменила бы президентский институт вообще, это была наша программа. Мы за парламентскую республику, парламентское правление, возможно в условиях конституционной монархии. Что касается выборов в оппозиции, они были демократичными и тайными, выбрали меня.

- Значит, тема кандидата в президенты для оппозиции стала актуальной только после 7 ноября и столкновений на проспекте Руставели?
- Конечно, ужасные события 7 ноября нас к этому подтолкнули, но главное все-таки - заявление самого Саакашвили о назначении президентских выборов. Это был вызов, который оппозиция должна была принять и приняла.

- Многих удивило, что в первом же заявлении вы сказали: как только меня изберут - уйду на пенсию. Что это значит?
- Дело в том, что эти выборы будут референдумом о доверии не только мне лично, но и нашей программе по упразднению в Грузии президентской формы правления. Мы спрашиваем у граждан: хотите вы Саакашвили или хотите Грузию без президента - с парламентским правлением? Тем самым мы боремся против узурпации власти. Я борюсь не за свою власть, а за власть народа.

- Но все-таки вы намерены опубликовать свою программу?
- Что касается программы . . . Конечно, у нас будет программа. Ее суть я вам уже изложил - парламентская республика. Наша команда уже начала работать над документом. Но до того, как говорить о программе, я все таки хочу сказать о более важном: в стране репрессии, телевидение не работает, работает только телевидение Саакашвили, которое называется «Общественным телевидением».

- Как вы добьетесь того, чтобы выборы не были сфальсифицированы?
- Мы будем за это бороться. Главное - активность народа. Саакашвили будет пытаться сфальсифицировать, но нельзя ему позволять это делать. Мы должны покончить с вождями.

- Каковы ваши отношения с Бадри Патаркацишвили? Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе заявил, что вы получаете от него деньги и снимете свою кандидатуру в пользу Патаркацишвили в последний момент.
- С Бадри Патаркацишвили у меня обычные, нормальные отношения. Все это вранье. Не собираюсь снимать свою кандидатуру. Я назван кандидатом от оппозиции и буду бороться.

- Вы лично знакомы с Михаилом Саакашвили и уже давно. Каково ваше мнение о нем?
- Я был руководителем штаба Саакашвили, когда он баллотировался в парламент в качестве депутата от района Ваке. Тогда он производил хорошее впечатление - молодой, энергичный, оптимист. Но он обманул меня первым и обманул всех.

- Какова ваша внешнеполитическая программа? Как вы намерены строить отношения с Россией?
- Саакашвили строит свою политику на пиаре, агрессивном пиаре. Россия в этом от него не отстает. Я буду делать дело, а не пиаром заниматься. С Россией у Грузии будут нормальные, добрососедские отношения. Но Грузия, как я считаю, должна стать членом НАТО и Европейского Союза. России это тоже выгодно.
http://www.svobodanews.ru/Article/2007/11/...6095712490.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рудин
сообщение 9.12.2007, 17:14
Сообщение #44


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



Центральная избирательная комиссия Грузиии официально зарегистрировала предпринимателя Бадри
Патаркацишвили кандидатом в президенты страны. Как отмечает Интерфакс, одновременно с ним регистрацию прошла лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили.

Вместе с тем ЦИК отказал в регистрации претендентам на участие в президентских выборах 5 января 2008 года - Картлосу Гарибашвили, Автандилу Маргиани, Гиоргию Шервашидзе, Автандилу Иоселиани и Шалве Купрашвили. Они не представили в ЦИК необходимые 50 тысяч подписей поддерживающих их избирателей.

Еще одному претенденту на участие в выборах - Левану Кидзинидзе - предоставлен двухдневный срок, чтобы исправить неточности в проверенных подписях избирателей.

На данный момент в ЦИКе зарегистрированы семь кандидатов в президенты. Кроме Патаркацишвили и Саришвили это кандидат от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер лейбористов Шалва Нателашвили, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, а также Гиоргий Маисашвили и прежний глава государства Михаил Саакашвили.

Внеочередные выборы президента Грузии намечены на 5 января 2008 года.
09.12.2007 16:12

Сообщение отредактировал Рудин - 9.12.2007, 17:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sceptic
сообщение 9.12.2007, 17:18
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 9.12.2007
Пользователь №: 13677



Интересно, чем вызвана такая любовь к Саакашвили наших либералов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

217 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:18