IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Может - быть это обеспечит Честные Выборы, Метод открытого подсчета Голосов Избирателей при Тайном голосовании
Лидия
сообщение 6.1.2012, 13:39
Сообщение #16


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Владимир Кн. @ 6.1.2012, 8:58) *
1.1. От каждой партии на участке должен быть участковый наблюдатель непосредственно входящий в комиссию + председатель от общественной организации.


Даже в больших городах проблематично перекрыть все участки наблюдателями от всех партий, а уж по России одного бы на участок найти - и то счастье. Идея направления председателя комиссии от некой общественной организации сама по себе хороша, поскольку будет некоторая независимость от власти, но опять-таки непонятно, что это будут за общественные организации и где набрать столько председателей от них? На самом деле хорошо бы создать какие-то общественные организации контроля за всем, что делается от имени государства, но это долгая и сложная работа, связанная с развитием гражданского общества в целом. А пока такой план, увы, неосуществим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Кн.
сообщение 6.1.2012, 18:09
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.1.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 22985



Цитата(Лидия @ 6.1.2012, 14:39) *
Даже в больших городах проблематично перекрыть все участки наблюдателями от всех партий, а уж по России одного бы на участок найти - и то счастье.


Т. е. по остальным пунктам Вы со мной согласны? Возможно подумать более глубоко над данной проблемой, вплоть до командирования от партии в другие города своих членов. Или внепартийных кадров набирать. Возможно заменять при отсутствии на кандидатуру из общественных организаций из предложенных нескольких человек при нехватке своих людей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 6.1.2012, 18:14
Сообщение #18


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Выборы Президента надо откладывать. Организационно перетряхнуть все избирательные комиссии, считаю, уже технически невозможно, это гигантская махина, которую минимум полгода надо налаживать.

Значит, готовимся воевать на участках по старому! smile.gif

4 декабря был отличный день, зарядил меня надолго. Предлагаю перспективным наблюдателям свежую тактику: выключения участков из голосования по жалобам гражданских наблюдателей. У нас же выборы признаны состоявшимися 4 декабря, верно?! И на каждом участке состоялись?! А вот теперь блокировать подписание и прием протоколов на всех уровнях иерархии избирательных комиссий по первому писку гражданского наблюдателя. У себя в ХМАО я это организую, на войне как на войне. Количество желающих участвовать в наблюдении в нашем регионе уже кратно увеличилось по сравнению с 4 декабря.

Надо собрать подписи... Без Явлинского никто не пустит нас на участки. Мы работаем без выходных, и завтра будем работать, да простит нас Спаситель...

smile.gif

Всех верующих с Рождеством Христовым!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Кн.
сообщение 6.1.2012, 18:18
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.1.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 22985



Цитата(Владимир Кн. @ 6.1.2012, 8:58) *
2. Каждый час работы участка производится сравнение количества бюллетеней с количеством проголосовавших. Производится сброс в главную урну. При количестве меньшем количеству голосовавших - вывод, кто-то унес бюллетень с собой. Записывается в акт промежуточного сброса. При количестве большем до 5% от должного - производится сверка с актами, прием в главную урну осуществляется только по согласию всех членов комиссии. Решающий голос при равном за/против - председателя. При количестве большем 5% вся пачка признается недействительной и уничтожается.


Пока спал мне тут подумалось по поводу этого пункта. На каждом участке должен быть диапазон уникальных номеров бюллетеней, прибывших на участок. В случае отклонения количества бюллетеней от количества проголосовавших в большую сторону, проводить отбор промежуточных с несоответствующими номерами. Несоответствующие номера откладывать как улики для возбуждения дел. Если же соответствуют все, а количество все равно больше 5% от должного, тогда вся промежуточная пачка откладывается как улика и признается недействительной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 6.1.2012, 20:09
Сообщение #20


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Дмитрий Крылов @ 6.1.2012, 19:14) *
4 декабря был отличный день, зарядил меня надолго. Предлагаю перспективным наблюдателям свежую тактику: выключения участков из голосования по жалобам гражданских наблюдателей. У нас же выборы признаны состоявшимися 4 декабря, верно?! И на каждом участке состоялись?! А вот теперь блокировать подписание и прием протоколов на всех уровнях иерархии избирательных комиссий по первому писку гражданского наблюдателя. У себя в ХМАО я это организую, на войне как на войне. Количество желающих участвовать в наблюдении в нашем регионе уже кратно увеличилось по сравнению с 4 декабря.


Идея сама по себе интересная, но не очень понятная.

УИК. Первый момент - наблюдателя выгоняют с участка ДО составления протоколов. Как противостоять?

Второй момент - протокол составлен с нарушениями (любыми). Что, хватать его и убегать? Как помешать его продвижение дальше?

Предположим, на уровне УИК всё сошлось и у наблюдателя претензий нет. Но в ТИК приходит уже ДРУГОЙ протокол! Как этому помешать? В ТИКах есть наблюдатели по закону?

Я к тому, что законная блокировка поступления подложных протоколов на любом уровне интересна, но нужна технология, чёткое представление о том, где и когда что-то может вылезти.

Например, в Москве многократно председателями комиссий был применён метод "незаметного исчезновения", то есть до окончания процедуры, уже почти со всеми необходимыми подписями или вообще со всеми, но без чего-то ещё необходимого, председатель вдруг просил разрешение на минутку выйти, почему-то вместе с протоколом. И исчезал. Что придумают на этот раз, никто не знает, но полагаю, что некая технология выноса всего опять будет применена. Как это отловить на более высоком уровне? Я не понимаю технологии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 6.1.2012, 20:12
Сообщение #21


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Владимир Кн. @ 6.1.2012, 19:09) *
Цитата(Лидия @ 6.1.2012, 14:39) *
Даже в больших городах проблематично перекрыть все участки наблюдателями от всех партий, а уж по России одного бы на участок найти - и то счастье.


Т. е. по остальным пунктам Вы со мной согласны? Возможно подумать более глубоко над данной проблемой, вплоть до командирования от партии в другие города своих членов. Или внепартийных кадров набирать. Возможно заменять при отсутствии на кандидатуру из общественных организаций из предложенных нескольких человек при нехватке своих людей.


Остальные пункты строятся на полном покрытии всех ТИК наблюдателями от всех партий и "особенных" председателях. Организовать это до 4 марта просто невозможно. А в принципе полноценная, организованная сеть наблюдателей по всей стране вкупе с разными общественными контролирующими организациями могут многое сделать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Кн.
сообщение 6.1.2012, 22:10
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.1.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 22985



Цитата(Лидия @ 6.1.2012, 21:12) *
Цитата(Владимир Кн. @ 6.1.2012, 19:09) *
Цитата(Лидия @ 6.1.2012, 14:39) *
Даже в больших городах проблематично перекрыть все участки наблюдателями от всех партий, а уж по России одного бы на участок найти - и то счастье.


Т. е. по остальным пунктам Вы со мной согласны? Возможно подумать более глубоко над данной проблемой, вплоть до командирования от партии в другие города своих членов. Или внепартийных кадров набирать. Возможно заменять при отсутствии на кандидатуру из общественных организаций из предложенных нескольких человек при нехватке своих людей.


Остальные пункты строятся на полном покрытии всех ТИК наблюдателями от всех партий и "особенных" председателях. Организовать это до 4 марта просто невозможно. А в принципе полноценная, организованная сеть наблюдателей по всей стране вкупе с разными общественными контролирующими организациями могут многое сделать.


Если я не ошибаюсь, топик посвящен тому как сделать действительно Честные Выборы, потому и предлагаю моё видение варианта организации таковых.
1. По сути дела ничего особенного в председателях нет за исключением того, что он не должен состоять ни в каких партиях и проживать непосредственно в районе действия УИ, пусть это будет старший по возрасту из волонтеров.
2. Касательно наблюдателей. По сути дела - это не наблюдатели, а члены комиссии. В первую очередь это действующие члены партии. При отсутствии возможности ввести в комиссию члена партии - согласившийся на это человек. Иначе любой выбранный партией из добровольцев проживающих непосредственно в районе действия УИ, заявивших себя кандидатурой волонтера, которых должно быть не менее количества партий.

И ничего невозможного тут нет, просто иной подход.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 7.1.2012, 1:07
Сообщение #23


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Владимир Кн. @ 6.1.2012, 23:10) *
Если я не ошибаюсь, топик посвящен тому как сделать действительно Честные Выборы, потому и предлагаю моё видение варианта организации таковых.
1. По сути дела ничего особенного в председателях нет за исключением того, что он не должен состоять ни в каких партиях и проживать непосредственно в районе действия УИ, пусть это будет старший по возрасту из волонтеров.
2. Касательно наблюдателей. По сути дела - это не наблюдатели, а члены комиссии. В первую очередь это действующие члены партии. При отсутствии возможности ввести в комиссию члена партии - согласившийся на это человек. Иначе любой выбранный партией из добровольцев проживающих непосредственно в районе действия УИ, заявивших себя кандидатурой волонтера, которых должно быть не менее количества партий.

И ничего невозможного тут нет, просто иной подход.


Думаю, даже при такой, смягчённой, формулировке, есть нюансы. Место жительства рядом с УИК - штука очень нужная, поскольку расходятся члены комиссий среди ночи. Как они доберутся до дома?

Теоретически можно пойти на жёсткие меры, близкие к условиям суда присяжных. Например, в рамках одной
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 7.1.2012, 1:19
Сообщение #24


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Владимир Кн. @ 6.1.2012, 23:10) *
Если я не ошибаюсь, топик посвящен тому как сделать действительно Честные Выборы, потому и предлагаю моё видение варианта организации таковых.
1. По сути дела ничего особенного в председателях нет за исключением того, что он не должен состоять ни в каких партиях и проживать непосредственно в районе действия УИ, пусть это будет старший по возрасту из волонтеров.
2. Касательно наблюдателей. По сути дела - это не наблюдатели, а члены комиссии. В первую очередь это действующие члены партии. При отсутствии возможности ввести в комиссию члена партии - согласившийся на это человек. Иначе любой выбранный партией из добровольцев проживающих непосредственно в районе действия УИ, заявивших себя кандидатурой волонтера, которых должно быть не менее количества партий.

И ничего невозможного тут нет, просто иной подход.


Думаю, даже при такой, смягчённой, формулировке, есть нюансы. Место жительства рядом с УИК - штука очень нужная, поскольку расходятся члены комиссий среди ночи. Как они доберутся до дома?

Теоретически можно пойти на жёсткие меры, близкие к условиям суда присяжных. Например, в рамках одной ТИК найти необходимое число людей на роль председателей УИК и членов УИК по партийной принадлежности или симпатиям. Потом, буквально накануне выборов, методом жеребьёвки формируются УИКи, централизованно доставляются в ТИКи, проводят выборы, потом запираются без права выхода, производят подсчёты, передают через окошечко полицейскому наряду всё, что нужно передать в ТИК (только после того, как все согласятся с итоговым протоколом) и оставляют всех там же ночевать (чтобы не развозить ночью по домам). Как-то так. Здесь два ключевых момента - жеребьёвка (невозможен предварительный сговор) и полное согласие всех членов УИК и наблюдателей, находящихся в закрытом помещении. Никто никого не только не имеет права выгнать, но и просто ВЫПУСТИТЬ. Если кто-то не согласен, он через окошко передаёт свою претензию и все ждут решения ТИК или кого-то ещё, кто по определённой процедуре (ускоренной) рассматривает претензию. И дальше одно из двух - или претензия разрешима (путём пересчёта бюллетеней или как-то ещё), или нет. Во втором случае считается, что на УИК выборы не состоялись. То есть выборы считаются состоявшимися только если все "запертые" смогли прийти к единому мнению. Как-то так. Это сырой вариант - просто вариация на тему Вашего предложения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Кн.
сообщение 7.1.2012, 14:09
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.1.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 22985



Очень долго отвечал, потому что очень много Ваших тезисов по которым я имею очень разные мнения.

Цитата(Лидия @ 7.1.2012, 2:19) *
Теоретически можно пойти на жёсткие меры, близкие к условиям суда присяжных. Например, в рамках одной ТИК найти необходимое число людей на роль председателей УИК и членов УИК по партийной принадлежности или симпатиям.

Замечательно, поезд тронулся, господа присяжные заседатели (с).
Итак - согласен в целом, за исключение жестких мер (см. далее). Дополню лишь, что недостающее количество добираем из волонтеров.

Цитата(Лидия @ 7.1.2012, 2:19) *
Потом, буквально накануне выборов, методом жеребьёвки формируются УИКи,

Возможно, действительно, волонтеров методом жеребьевки.

Цитата(Лидия @ 7.1.2012, 2:19) *
централизованно доставляются в ТИКи,

Лишние затраты государства, лишняя нагрузка на людей. Бритва Оккама мне подсказывает, что не нужно это (см. далее).

Цитата(Лидия @ 7.1.2012, 2:19) *
проводят выборы, потом запираются без права выхода, производят подсчёты,

Именно. Согласен. Все заинтересованные лица от всех партий плюс один нейтральный председатель, который по сути, ничего не решает, а помогает. Хотя по большому счету никто ничего не решает из них, а решает народ. Они лишь считают, но это лирика.

Цитата(Лидия @ 7.1.2012, 2:19) *
передают через окошечко полицейскому наряду всё, что нужно передать в ТИК (только после того, как все согласятся с итоговым протоколом)

Не согласен полностью. Тут может произойти подмена. Полицейскому наряду только улики (вброшенные бюллетени, поддельные бюллетени и т.п.), если будет вестись запись (хотя опять же считаю, это лишние траты), то копию записи тоже полицейские забирают, после того, как заинтересованные лица скопируют себе материал.

Внесу юр.поправку. Протоколы все являются оригиналами, так как все подписаны всеми участниками, несмотря на то, что один написан от руки, а другие скопированы, подписи ведь "живые". Пусть все напишут от руки, тем более что не везде могут быть ксероксы.

Передача на уровень вверх производится непосредственно от "своих" "своим". Т.е. от партии к представителю партии. От председателя нейтральному на уровень вверх (руководителю района или мэру).

Цитата(Лидия @ 7.1.2012, 2:19) *
и оставляют всех там же ночевать (чтобы не развозить ночью по домам). Как-то так.

Зачем же так с людьми. А поесть? А попить? А в туалет сходить? А домой к семье? Не согласен. Да и не нужно это. Сделали свое дело, зафиксировали, согласились, передали на уровень вверх, дальше уже другие работают. Все, по домам, восполнять энергию для того чтобы нервные клетки, подвергнувшиеся стрессу не загнулись.

Цитата(Лидия @ 7.1.2012, 2:19) *
Здесь два ключевых момента - жеребьёвка (невозможен предварительный сговор) и полное согласие всех членов УИК и наблюдателей, находящихся в закрытом помещении.

Жеребьевка, возможно, но не с целью устранения предварительного сговора, а чтобы уйти от моментов клинча (например две или три партии выбрали одного и того же, пока взаимодействие пройдет туда-обратно, короче говоря, может на долго затянуться, так что согласен с жеребьевкой).

Предварительный сговор исключен примерно так же, как не может быть общего биологического ребёнка у двух гомосексуалистов. Потому что это из раздела фантастики. Возможен ли сговор между ЕДРО и ЛДПР?! Это из раздела фантастики.

Согласия, пускай, у них не будет,
Но результатом должно быть одно:
Решение народное по сути,
Кому правление суждено.
(экспромт)

Цитата(Лидия @ 7.1.2012, 2:19) *
Никто никого не только не имеет права выгнать, но и просто ВЫПУСТИТЬ.

Вижу стереотипы. Ломайте их, они мешают творчеству. Само устройство такое должно стать. Члены комиссии на то и члены комиссии. Когда нет кого-либо из членов - комиссия нелегитимна.

Цитата(Лидия @ 7.1.2012, 2:19) *
Если кто-то не согласен, он через окошко передаёт свою претензию и все ждут решения ТИК или кого-то ещё, кто по определённой процедуре (ускоренной) рассматривает претензию. И дальше одно из двух - или претензия разрешима (путём пересчёта бюллетеней или как-то ещё), или нет. Во втором случае считается, что на УИК выборы не состоялись. То есть выборы считаются состоявшимися только если все "запертые" смогли прийти к единому мнению. Как-то так. Это сырой вариант - просто вариация на тему Вашего предложения.

Естественно, когда все пришли к согласию, что сводная таблица должна выглядеть именно так, тогда и формируются чистовые экземпляры. А чтобы споров было поменьше в воздух, для этого и существуют почасовые срезы из урн на предмет количества. Ну и собственно председатель для того и есть, чтобы разрешать споры.

Количество действительных голосов будет уже известно к моменту окончания голосования. Как раз благодаря срезам. То есть сделали последний срез в общую урну. Записали в акт. Акт отдали полиции со всеми недействительными бюллетенями (испорченный бюллетень - действительный). Пошли считаться в помещение.

Ну а дальше все как я написал. С избирательного участка в район. Из района на уровень города. Из города на уровень края. Из края на уровень федерации.
На каждом этапе комиссия из председателя (для района - глава города, для города - мэр, для края - губернатор, для страны - глава избиркома (и пусть даже Чуров - абсолютно все равно, так как при такой постановке выборов место для махинаций отсутствует)) .

Сообщение отредактировал Владимир Кн. - 7.1.2012, 14:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 7.1.2012, 18:39
Сообщение #26


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Не буду по пунктам, но объясню про ночёвку smile.gif Мы же исходим из того, что люди не могут пешком дойти до дома - они не из ближайшего микрорайона! Тогда как им добраться ночью домой? Либо развозить, либо оставить до утра. Оставить дешевле smile.gif А кормёжка и туалет - непременные элементы работы, без этого нарушается Трудовой кодекс smile.gif

Почему я говорила о централизованной доставке после жеребьёвки? Из экономии времени. Если жеребьёвка будет за несколько дней до выборов, то кто-то может заболеть, у кого-то изменятся обстоятельства и т. д. Как при отправке в космос - выбирать непосредственно перед вылетом, когда все на месте и все готовы smile.gif Развозить можно одним транспортным средством по многим УИКам.

Насчёт возможной договорённости. Вы исходите из того, что каждый представитель партии - верный ленинец smile.gif В смысле и под пытками не предаст smile.gif А у нас будут реальные люди, живые, со своими проблемами, самими разными. И на крови в преданности "своей" партии они не клялись. Поэтому я бы исходила из того, чтобы у людей просто не было возможности пойти на сделку с совестью - зачем их зря искушать? smile.gif

А ещё мне пришла в голову идея некого устройства, способного вроде бы свести на нет всякие махинации. Так, некая фантастическая конструкция, но почему бы ни пофантазировать?

Итак, я исхожу из того, что любая автоматизация подсчёта голосов так или иначе уменьшает возможности фальсификации результатов. Но то, что даже при программном подсчёте голосов ими можно манипулировать, мы наглядно убедились на прошедших выборах. Поэтому мне пришло в голову, что хорошо бы совместить автоматизацию с механическим, материальным (а не программным) воплощением волеизъявления избирателей. И вот какой агрегат пришёл мне в голову smile.gif

Во-первых, в нём есть считывающее устройство. Избиратель подходит к урне, и его бюллетень "втягивается" внутрь урны и "галочка" считывается. Тут же избиратель имеет возможность проверить, правильно ли она считалась. Сразу встаёт вопрос - а как же тайна выбора? На мой взгляд это можно решить с помощью индивидуального средства просмотра (и прослушивания для слабовидящих). То есть избиратель должен посмотреть в некий окуляр(ы) и убедиться, что считывающее устройство считало его "галочку" правильно, причём видно должно быть название партии или фамилия кандидата, а не номер в бюллетене.

После того, как избиратель убедился, что его выбор понят правильно, он нажимает некую кнопку (мол, я согласен), и слышит звук падающего шарика. Что это такое? Внутри урны находятся некие мини-урны ( столько, сколько кандидатов/партий в бюллетене), каждая для одного выбора, и после нажатия кнопки один шарик отправляется в урну той партии/кандидата, которую избиратель увидел при контрольной проверке. Одновременно на открытом табло изменяется общая сумма учтёненных бюллетеней - этот счётчик может быть механическим, то есть срабатывать только при прохождении через него очередного шарика.

Что мы имеем тогда к окончанию выборов? Запечатанные урны с шариками по каждому кандидату и общая контрольная сумма на экране. Никто в УИКе ничего не считает! Они опечатывают вынутые из урны бумажные бюллетени, а урны с шариками ВЗВЕШИВАЮТ на электроных весах. В протокол заносится общая сумма бюллетеней по счётчику и вес каждой урны с шариками. Никто заранее не знает ни вес шариков, ни вес урн для шариков для этих, конкретных выборов, поэтому подделать протоколы так, чтобы всё сошлось, крайне трудно! Переложить шарики из урны в урну тоже невозможно - они опломбированы! Вся информация, вместе с опечатанными бюллетенями и опломбированными шариками поступает в ТИКи или выше, там с помощью известных им весов шариков и урн вычисляют, сколько шариков в каждой урне, результат суммируется. Если он совпал с результатом счётчика на урне - тогда данные заносятся в протокол. Если нет, то урны распечатываются и количество шариков считается на каком-то простом устройстве (есть огромное разнообразие устройств, считающих жетоны, фишки, монеты, так что не думаю, что с такими устройствами будут проблемы). В общем, смысл в том, чтобы уже на уровне УИКов зафиксировать число проголосовавших за каждого кандидата так, чтобы не было возможности их изменить. Возможно, есть и другие способы это сделать, но мне идея с шариками показалась интересной smile.gif

И я не думаю, что изготовление таких урн будет очень дорогим - можно использовать уже используемые злы для всякий автоматов. Впрочем, это лишь фантазия, информация для размышления.

Сообщение отредактировал Лидия - 7.1.2012, 18:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ВладимирЛ
сообщение 8.1.2012, 15:01
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 20.12.2011
Пользователь №: 22885



Цитата(Лидия @ 7.1.2012, 19:39) *
А ещё мне пришла в голову идея некого устройства, способного вроде бы свести на нет всякие махинации. Так, некая фантастическая конструкция, но почему бы ни пофантазировать?
...


Ваша Идея Шикарная!

Подходишь к столу регистрации – регистрируешься – получаешь карточку (может с номером, как в метро);

Заходишь в кабинку – там автомат (как банкомат) – вставляешь карту – на экране появляется список кандидатов - нажимаешь на соответствующую своему кандидату строку – карта попадает в соответствующий опечатанный контейнер;

Для этого …

Необходимо 90 тысяч автоматов для голосования (если по одному на избирательный участок) и приблизительно 130 млн. карточек! Трудновато, но если это делать вместо WEB-камер, которыми сейчас планируется оборудовать все избирательные участки (90 тысяч шт., если по одной на участок), то может быть и реально;

Но это, скорее, из области фантастики. Полностью доверять компьютеру нельзя. Любая программа может содержать ошибки.


Может быть, ДОБИВАТЬСЯ хотя – бы…

После подсчета Голосов Избирателей и составления АКТОВ на Избирательном Участке, данные должны быть СРАЗУ отправлены в ОБЩЕДОСТУПНУЮ базу ЦИК для своего номера Избирательного Участка по Internet и тут - же сверены с бумажными Актами (- ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ). Потом, приехал домой, зашел через свой Inernet в эту-же Базу и сверил цифры со своим Актом, на следующий день - зашел через Inernet в эту-же Базу и опять сверил цифры и т.д.

По общедоступной Базе ЦИК каждый Избиратель, самостоятельно, сможет произвести общий подсчет Голосов по ВСЕМ Избирательным Участкам и получить РЕЗУЛЬТАТ Выборов!

Механизм сдачи отчетности по Internet в России уже отработан (для бухгалтерии)! – свои электронные подписи должны быть и у Председателей, и у ВСЕХ членов избирательных комиссий.

Независимые организации – это вряд ли, СУТЬ Выборов – иметь и высказать свое мнение!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Кн.
сообщение 8.1.2012, 15:05
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.1.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 22985



Думал вчера отписаться но реал-лайф не дал возможности. Отпишусь позже о том, как можно сделать по-настоящему электронные, по-настоящему тайные, по-настоящему защищенные выборы.

P.S. И достаточно дешевые.

Сообщение отредактировал Владимир Кн. - 8.1.2012, 15:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 8.1.2012, 22:42
Сообщение #29


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(ВладимирЛ @ 8.1.2012, 16:01) *
Механизм сдачи отчетности по Internet в России уже отработан (для бухгалтерии)! – свои электронные подписи должны быть и у Председателей, и у ВСЕХ членов избирательных комиссий.


Если платежи уже давно все совершают через интернет, то уж обеспечить передачу данных по выборам, наверное, вполне реально.

Что касается надёжности автоматического подсчёта, то наличие бумажных бюллетеней я считаю обязательным элементом системы, даже если их при нормальном течении дел никто считать сразу не будет. Они просто опечатываются (или сразу оказываются в опечатанном контейнере) и хранятся на случай проверки данных, полученных в результате автоматического подсчёта.

Вот хорошо бы ещё с карусельщиками справиться, но для этого некая общая база нужна по всем избирателям страны, а это проблема. Но можно и на руки метки ставить первое время, раз мы такие дикие smile.gif

Сообщение отредактировал Лидия - 8.1.2012, 22:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Кн.
сообщение 9.1.2012, 0:38
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.1.2012
Из: Краснодар
Пользователь №: 22985



Заранее о себе. Я программист, начиная с 13 лет, то есть уже практически как 20 лет (хотя по официальному образованию - учитель математики и информатики). Специалист по телекоммуникациям. Специалист по информационной безопасности. Надеюсь это придаст авторитета нижеизложенному, то есть написано это не в порывах энтузиазма юнцом, а человеком, который без ложной скромности считает себя профессионалом (хотя бы в тех областях, которые будут задеты в данном изложении).

Итак. Приготовились. Текст будет объемным и несколько насыщен терминами понятными только для специалистов, но я попробую как можно меньше их употреблять и по возможности как можно доступнее изъяснить детали (надеюсь в этом мне поможет мое официальное образование).

Предлагаю назвать систему "Тесей" в честь греческого героя, который убил Минотавра. Греция - родина демократии. Минотавр - чудовище из лабиринтов Миноса, царя Крита. Минос захватил царскую власть на Крите.

1. Общая концепция системы "Тесей" (далее Тесей).
1.1. Тесей является клиент-серверным приложением для проведения электронных тайных выборов (либо референдумов) с защитой от подделки голоса избирателей, а также с защитой от воздействия как со стороны хакерских атак, так и со стороны коррекции данных сверху.
1.2. Серверная часть системы Тесей состоит из VPN-сервера, сервера баз данных "Верификатор" (далее Верификатор), сервера баз данных "Демократия" (далее Демократия), сервера баз данных "Номос" (с гр. "Закон", далее Номос) , сервера приложений "Ариадна" (далее Ариадна). Наборы серверов дублируются.
1.3. Вся серверная часть подключена к источнику бесперебойного питания с двумя независимым энерговводами.
1.4. Серверное помещение охлаждается установкой кондиционирования для обеспечения температурных показателей в районе 16-19 градусов.
1.5. Серверное помещение опечатывается на время цикла общего принятия решений (выборов). Доступы к удаленным рабочим столам закрыты.
1.6. VPN-сервер подключен как минимум к двум интернет-провайдерам со скоростью не менее 1 гигабит в секунду каждый предоставляющих статический IP-адрес. Единственной задачей VPN-сервера является соединение клиентских частей с сервером приложений Ариадна. VPN-сервер оснащен Firewall-ом закрывающим абсолютно все порты за исключением порта, по которому производится обмен данными между сервером приложений Ариадна и клиентскими приложениями. VPN-сервер оснащен сетевыми интерфейсами соответственно количеству провайдеров + один сетевой интерфейс для связи с сервером приложений Ариадна.
1.7. Сервер баз данных Верификатор предназначен для обмена данными посредством сервера приложений Ариадна с верификационными клиентскими приложениями. По получению верификационной записи Верификатор посредством сервера приложений Ариадна отдает уникальный идентификатор (по завершении всех этапов верификации) серверу баз данных Демократия и верификационному клиентскому приложению (на каждом этапе верификации). При выявлении нарушения верификации сервер баз данных Верификатор отдает полную запись об инцидиенте серверу баз данных Номос. При несовершении голосования в течение 1 часа запись закрывается с соответствующим флагом. Возможна повторная переверификация для такой записи с сохранением уникального идентификатора с полным проходом по всем этапам верификации.
1.8. Сервер баз данных Демократия предназначен для обмена данными посредством сервера приложений Ариадна с клиентскими приложениями пунктов для голосования. На сервер поступают варианты выбора соответствующие уникальному идентификатору присвоенному Верификатором. По получению записи о проголосовавшем идентификатор отдается посредством сервера приложений Ариадна серверу баз данных Верификатор, для закрытия этапов верификации и голосования.
1.9. Сервер баз данных Номос предназначен для обмена данными посредством сервера приложений Ариадна с клиентскими приложениями пунктов для голосования при выявлении нарушений, а именно - получение видеоматериалов о первичном инциденте с момента верификации до момента завершения голосования подозреваемым в попытке повторного голосования.
1.10. Сервер приложений Ариадна предназначен для координации серверов баз данных с клиентскими приложениями посредством VPN-сервера. Сервер приложений Ариадна оснащен четырьмя сетевыми интерфейсами для соединения со всеми серверами.

с пунктом 1 - все, продолжу позже...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:20