IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Социальная политика «социально незащищенных», Это забота властей и депутатов? или обуза?
Виктор Смирнов
сообщение 29.1.2015, 18:41
Сообщение #46


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Дорогие и уважаемые пенсионеры, инвалиды, малоимущие и социально незащищенные
(уж извините, так вас называют те Господа, кто обязан обеспечивать обеспеченную старость)
обратите внимание – рамки определены, повышение пенсий ограничено инфляцией..... ПРОШЛОГО ГОДА
т.е. пенсионерам опять дан старт догонять инфляцию, но никак не идти впереди ее.
Весь год был распланирован сделать какие-то накопления,
НО, пришлось корректировать расходы ежемесячно, чтобы хватило до следующего.
Я уже приводил примеры, что даже в 90-е годы пенсионеров хоть немного поддерживали, многие пенсии получали на вклады Сбербанка, а процентами по вкладам старались также поддержать малоимущих и при галопирующей инфляции этот процент достигал до 17% на вклады пенсионеров. Сейчас - 3,5%, стыдно Г.Греф!!

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 16.10.2017, 12:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 29.1.2015, 18:47
Сообщение #47


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Вопрос пенсионерам, но лучше чиновникам и работникам ПФ,
кто-нибудь может объяснить, повышений пенсии с 01.01.2015 не было и никто не объявлял,
Я получаю на свой счет "Пенсионный - Плюс", у меня Сбербанк-Онлайн, т.е. я любую копейку на моем счете и карте сразу вижу.
Так вот, пенсия прошлого года была единой, а с 1 января 2015г вдруг изменилась на 24руб 66коп.
правда я еще получаю и ЕДВ, деньги почему-то в этот раз показали общей суммой, и она оказалась больше на 24,66р
не понятно, может ЕДВ увеличили, типа поиздевались в очередной раз? (на пол-батона?)

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 30.1.2015, 9:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 29.1.2015, 18:52
Сообщение #48


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Странные события происходят в 2016 году.

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 16.12.2017, 18:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 6.1.2016, 16:46
Сообщение #49


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Пенсии – 2016.

Ух-ты…!, опять очередное повышение пенсий!

Уже несколько лет в начале каждого года я готовил материалы о наших пенсионерах, вернее о пенсиях, которые они получают. Как государство заботится о старшем поколении, об очередном повышении той небольшой суммы, которую в последнее время стали называть – средства для выживания (не хочу говорить – для доживания).
И, как всегда, я начинал с показателей тех самых процентов, о которых начинали разговор на разных уровнях, включая СМИ, за полгода до Нового года, вроде, как подарок… А нас всех всегда убеждали, что это забота государства – увеличить пенсии на показатель инфляции. И опять я повторю свою ежегодную реплику.
Почему-то принято увязывать повышение пенсий к уровню инфляции прошедшего года…, т.е. опять пенсионеры должны догонять ту самую инфляцию.
Никто не разу не вспомнил об инфляции, когда повышаются зарплаты высших чиновников и депутатов Государственной думы. И вот здесь наблюдается очень важный момент – никогда их зарплаты не повышались «на проценты», а только в натуральном выражении – в рублях.

Ну, а теперь, давайте посмотрим динамику «улучшения» жизни пенсионеров, точнее, динамику «заботы» государства.

2010 год – пенсии повышены на 46%
2011 год – пенсии не повышались
2012 год – пенсии повышены на 7 + 3,41 - 10,41%
2013 год – пенсии повышены на 6,6 + 3,3 - 9.9%
2014 год – пенсии повышены на 6,5 + 1,7 - 8.2%
2015 год – пенсии повышены один раз на - 11,4%
2016 год – пенсии будут повышены на …4%

Сами подставьте к этим показателям размеры инфляции…, только лучше еще и процент увеличения цен на продукты, от которых зависит здоровье старшего поколения.
Я не буду говорить об инвалидах. Только цифры, за названые годы - повышение пособия по инвалидности, ЕДВ, постепенно снизилось с 10% до 5% один раз в год, причем тут никогда не говорят об инфляции. Вот с такой информации я обычно и начинал свои ежегодные статьи. Но в этом году не хочется давать какие-либо комментарии. А тема обсуждения всех этих пенсионных проблем, как и другая – реформа ЖКХ (причем, они соревновались в своей состоятельности), уже набили оскомину. Извините, в этом году я хочу поговорить о другом!

2015-й год (да и часть 2014-го) был в какой-то мере знаменательным в попытке доказать заботу правительства о пенсионерах. О пенсионной реформе не говорил, вроде, только выключенный утюг.
Результаты всем известны, многолетняя возня и миллионное расходование бюджетных денег на все эти реформы очень четко показывают «эффективную» политику нашего очень результативного правительства…
Основным направлением обсуждений за последние пару лет было повышение пенсионного возраста, как притча во языцех, тупик в решении социальных вопросов. Результат – нет никакого результата. Вот здесь извините, мое мнение – уже несколько лет все реформы, «начинания», выдвинутые, задвинутые, вновь начатые… только лихорадили, лохматили экономику. Итог – проедены и проедаются бюджетные деньги, кто-то может сказать?, сколько же у нас всяких аналитических центров, институтов, академий, профессоров…, во главе с премьер-министром?, которые должны заранее давать оценку и предсказывать экономическую ситуацию в стране.
Я не буду больше говорить о повышениях размеров наших пенсий, просто приведу выдержку одного высказывания из Инета:
«…средний размер пенсий в 2015 году вырос с 11617руб. до 12930руб. т.е. с $363 до $180…!».

Ну, а обещанные 4% просто переведу в рубли – 520 рублей, т.е. по 17,3 руб в день…, очень значимая сумма для пенсионера в магазине…
В одной из статей я как-то предложил осмыслить эти самые подачки в сравнении с другим показателем. Любой годовой процент повышения пенсий попробуйте сравнить и добавить его, этот самый %, к средней пенсии, к примеру, 10% к 13000 – 1300 рублей и те же 10% к пенсии какого-то чиновника в 100000 – 10000 рублей!!!, богатые сразу становятся богаче.
А нельзя ли подходить к повышению пенсий дифференцированно? Допустим, при пенсиях более 50 тыс.рублей повышать эти пенсии на половину озвученного процента ежегодного планового повышения и далее таким же образом.
И еще, сама реформа так и не дала результаты, как и всякие варианты счетчиков для вычисления условной трудовой пенсии, где необходимо ответить на 9 «простых» вопросов. Обратите внимание, что каждый вопрос имеет комментарии, из которых видно влияние того или иного фактора на размер пенсии.
Может кто-нибудь убедительно сказать, что четко посчитал и уже знает размер своей будущей пенсии, вам это пригодилось? А ведь для разработки таких программ тратились деньги ПФ РФ.

Пенсионеры станут взрослее?

Об этом мы могли наблюдать, отслеживать в течение прошедшего года все бестолковые попытки решить эту - одну проблему будущих пенсионеров.
- «Дискуссия идет уже около двух лет, общество подготовлено к принятию этой идеи», - сказала Матвиенко журналистам в ходе форума регионов России…
- Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высказалась в поддержку поэтапного повышения пенсионного возраста в России, но отметила, что с 2016 года начать эту реформу вряд ли удастся. (РИА Новости)

А это уже «Российская газета»:
- «Полный пенсион» - Мировой опыт показывает: решение повысить возраст выхода на пенсию может вызвать самые разные последствия…
- В министерстве считают, что повышение пенсионного возраста позволит сэкономить на протяжении трех лет примерно 620 миллиардов рублей.
Еще не попробовали, а уже даются заключения…:
- могут обостриться проблемы рынка труда, ведь если продлевать пенсионный возраст, значит, надо каждого обеспечить рабочим местом, иначе им придется платить социальные пособия, что в итоге не уменьшит давления на бюджет страны.
Я привел цитаты из официальных сообщений. В какой-то мере получился информационный дайджест, извините, по-другому тут не получается, от нас, пенсионеров, будущих и настоящих ничего не зависит, наше мнение никого не интересует. Комментировать это все – неблагодарное дело. Лучше перейти на другое понятие, вернее, понимание о пенсионных проблемах. Следующий вопрос вытекает из предыдущего.

Пенсионный стаж, кому он нужен?

«Стаж - это временной период, в течение которого человек осуществляет официальную трудовую деятельность, т.е. документально подтвержденную в соответствие с Трудовым законодательством России. Официальность стажа строго обязательна при оформлении пенсии, так как с неофициально получаемых доходов не производятся пенсионные отчисления в систему ОПС.»
Извините, вновь из нормативных документов.
«Согласно ст. 8 закона №400 минимальный трудовой стаж для пенсии, назначаемой по возрасту, составляет пятнадцать лет. Однако, чтобы такой резкий переход не стал болезненным для россиян, было решено, что минимальный уровень стажа будет увеличиваться постепенно. Так для оформления пенсии в 2015 году нужны не пятнадцать лет работы в трудовой книжке, а всего шесть».

Прошелся по сайтам с вопросом – «стаж для начисления пенсии». Дело в том, что еще десяток лет назад для расчета повышенной пенсии учитывался стаж в 45 лет и 40 лет для мужчин и женщин, простите, не нашел теперь такого.
Справка - "Российская Газета"
«Сейчас в России 39,4 млн получателей пенсий, в т.ч. 36,3 млн - трудовых. Среди последних 25,5 млн женщин и 10,8 млн мужчин. Досрочно на пенсию выходят 28%».
А вот здесь возникает вопрос – кто имеет право на досрочную пенсию, не слишком их много? Почти треть. Не секрет, что определенный процент занимают чиновники, и это, кроме того, что они и так имеют повышенную пенсию по своим окладам. Хочется сказать избитую фразу – сам себя не обижу любимого.

Альтернатива?!

Повторюсь, извините, в этом году и здесь я хочу поговорить о другом!
Нас убеждают, чем больше работаешь – тем больше будет твой вклад в развитие родного государства, а государство всегда позаботится о твоей старости… Главное, чтобы твой вклад был учтен и при обеспечении того самого времени – «дожития», только важно понятие, обеспечил свою старость и необходимо создать задел для благополучия своих детей. Это называется – ВВП на душу населения.
«Не менее важным и, в то же время, более полно отражающим уровень жизни в той или иной стране мира по сравнению с ВВП является показатель Валового внутреннего продукта, рассчитанный на душу населения. Данный показатель рассчитывается как отношение ВВП к численности населения страны и показывает, какое количество валового продукта, произведенного в стране за год и выраженного в стоимостном выражении, приходится на 1 жителя данной страны. Данный показатель используется, в первую очередь, для определения уровня жизни населения в том или ином государстве.»
Не буду давать сравнения ВВП России и других стран… (не патриотично)

Почему я заострил внимание именно на таком показателе? Думаю, поймете при изложении моего мнения, дальнейших пояснений и предложений. Как альтернатива всем действиям чиновников, депутатов.
Повышение пенсий – возраст – стаж. Давайте попробуем выделить из этого ряда – стаж, у которого есть определение: «временной период, в течение которого человек осуществляет официальную трудовую деятельность…»
Почему-то взят за основу конец трудовой деятельности, когда уже возрастное состояние требует отдыха, покоя и возмещение, компенсацию за трудовой вклад. Давайте подойдем с другого конца, вернее с самого начала.
Верну всех вас в прошлый век – 20-й. Времена, когда народное хозяйство после военной разрухи стремительно возрождалось. Понятий ВВП тогда еще не было. Однако, наше государство тогда решало все вопросы производства, сельского хозяйства, промышленности, образования… а вот тут, сделаем паузу… Именно системе образования была поставлена задача обеспечить народное хозяйство кадрами, специалистами, рабочими.
Небольшой экскурс и личные воспоминания.
Мои старшие братья и сестры учились в конце 40-х, начала 50-х годов. В те времена, в основном, закончив 7 классов, шли работать, т.е. мальчишки и девчонки в 14-15 лет начинали свою трудовую деятельность. Один из братьев пошел в ремесленное училище, где теория сразу совмещалась с практикой, даже деньги платили… Вот от этого возраста и был установлен норматив в 40,45 лет, как рекомендуемый стаж для выхода на пенсию.
Затем государство, заботясь о подрастающем поколении, а также при резкой потребности в грамотных, профессиональных специалистах, стало проводить изменения в системе образовании.
«В 1958-м в СССР был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», вводивший в стране всеобщее обязательное восьмилетнее образование вместо ранее существовавшего - семилетнего. Среднее образование можно было получить не только в общеобразовательных, но и в средних специальных учебных заведениях, школах рабочей (сельской) молодежи.»
Детям продлили детство. Лишний год обучения давал некоторое улучшение в получении знаний, получило развитие и профессиональное образование, Ф3У, ПТУ…

«До 1986 года курс школьного обучения был 10-летним (начальная школа — 3 года, основная — 5 лет, старшая — 2). Затем в порядке эксперимента был введён 4-летний курс начальной школы, но ученикам предоставлялась возможность выбора, по 3-летней (10-летней) или 4-летней (11-летней) программе им учиться. В настоящее время 3-летнее начальное обучение отменено полностью: все вновь поступающие в школу дети учатся по 11-летней программе.» Восьмилетка стала девятилеткой. Добавился еще один год при получении полного среднего образования.
Молодежь получила возможность еще один год не начинать трудовую деятельность.

А теперь хочется сравнить обучение, преподавание, получение знаний. Сама система образования за 25 лет получила стремительное изменение. Мы уже привыкли, что в школу дети идут, умея читать и считать, к этому подключились дошкольные учреждения, т.е. добавился еще один год в получении знаний.
Дети, молодежь стали грамотнее. Образование стало информативнее, современные дети иногда значительно опережают программы обучения, прогресс и технологии дали возможность самостоятельного обучения, стало модным и дистанционное образование.
Надеюсь, вы поняли, к чему я подвожу весь разговор.
А не пора ли отпускать современную молодежь в трудовую жизнь пораньше, тем более, многие уже сами решают для себя этот вопрос.
Я сам начинал свою трудовую деятельность с 16 лет на заводе, учеником, через 3 месяца получил рабочий разряд, а еще через три года мастер участка (окончил вечерний техникум)…
И понял одну истину – чем быстрее начинаешь применять полученные знания, тем эффективнее будут приняты любые жизненные решения или качественнее исполнение изготовления какой-либо продукции, если вы рабочий.

Вот и созрело предложение - дать возможность увеличивать свой рабочий стаж не в старости, а в молодости. Проще говоря, увеличить продуктивную часть своей жизни, причем в молодом возрасте отдача всегда бывает более значимой.
Соответственно государство будет получать больше работников, молодых, настроенных на созидание и развитие своей страны. Думаю, настало время предложений и решений по изменению сроков обучения в системе нашего образования, надо смело давать современной молодежи раньше начинать работать. Уверен, на качестве, на грамотности, на возможности раньше применить уже полученные знания, вошедшим в рабочий класс, никак отрицательно не отразятся на показателях экономики…
А сама система образования получит дополнительные средства для обучения молодых граждан России (год финансирования будет сэкономлен).

Как итог всему здесь сказанному, уважаемые руководители нашего государства, оставьте в покое старшее поколение, хотя бы до того времени, когда вы же, увеличите тот самый срок «доживания». Спросите об этом детей тех самых стариков, которые подняли на ноги молодое поколение.

январь 2016
С.Мирнов

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 22.3.2016, 10:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 19.9.2016, 11:11
Сообщение #50


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



(выборы закончились, да здравствует новая власть)

Весело живем!!

Знаменитая фраза «отца всех народов» И.В.Сталина – «Жить стало лучше, жить стало веселее!» через некоторое время приросла шуточным продолжением – «… шея стала тоньше, но зато длиннее!».
И на то есть причина. Как показывает история, такое выражение напрямую увязывают с экономикой, которая в свою очередь имеет свойство к цикличному подъему и спаду. За свою жизнь каждый житель переживает несколько таких циклов в своем государстве, «хорошо-плохо-терпимо…».
Некоторая стабилизация после 90-х годов, лихих и бандитских, постепенно переходит в неуправляемое состояние, так мне кажется. А при малейших отклонениях в нормально-текущей жизни, как правило, сразу включаются механизмы анализа наступающей аномалии.
Что происходит сейчас?
По данным опросов «Левада-центра», 90% россиян считают, что максимальное напряжение в обществе сегодня проходит по линии «Богатые-Бедные». Более того, большинство уверено, что разногласия эти будут расти.
Если заметили, в различных СМИ увеличились публикации и передачи, показывающие жизнь социально незащищенных слоев населения, вернее заботу государства о старшем поколении, об очередном повышении той небольшой суммы, которую в последнее время стали называть – средства для выживания. Причем все это на фоне наглеющих чиновников, разворовывающих бюджет страны. Как издевка, демонстрируют и развлечения «золотой молодежи», которые мы же с вами и оплачиваем – поду-умаешь, цена на бензин повысилась на 20 коп, всего-то, чтобы возместить потерю машины в 8млн рублей, держателю народного достояния, природных ресурсов страны…

Как отмечает Михаил Веллер, писатель, филосов:
«Самые богатые богатеют еще больше, количество людей, сравнительно бедных, растет. А средний класс – соль земли, нормальные люди! – постепенно вымывается…»
И ничего удивительного, что активируются оппозиционные силы, пытающиеся настроить население, в основном социально незащищенных слоев, на недовольство властью. Зачастую такие явления нарастают в периоды выборов в различные госструктуры и органы власти.
Странно наблюдать, когда предают гласности, кто и сколько из чиновников получает, называя это заработной платой.
М.В.«Наши элиты прекрасно осознают положение вещей. И стоят перед трудной задачей: сохранить и приумножить все свои доходы, сохранить все свои позиции, продолжая при этом заботиться о благе страны…»
И вот тут наблюдаются странные вещи. На фоне достижений, о которых нам постоянно вещают с экранов ТВ, – невиданные урожаи зерновых, а их экспорт превышает торговлю оружием, увеличение добычи полезных ископаемых с миллиардными поступлениями денег в казну, импортозамещение превышает убытки от санкций…, нам выдали информацию в конце 2015 года о снижении процента планируемого повышения пенсий.
Инфляция в России за 2015 год составила 12,9 процента, сообщил Росстат.
С 1 февраля 2016г. пенсии повышены на 4%...!
Я не хочу повторять фразу из прошлых публикаций о том, что в очередной раз пенсионеры догоняют инфляцию, давайте просто проведем простейшие расчеты.
Не буду также говорить о повышениях размеров наших пенсий, просто приведу выдержку одного высказывания из Инета: «…средний размер пенсий в 2015 году вырос с 11617руб. до 12930руб. т.е. с $363 до $180…!».

В среднем пенсия по России считается– 12000 руб, от этой суммы и сделаем сравнения. Повышение пенсии в 2016 году (4%) составило – 480 рублей в месяц. А сколько бы стоили прежние обещания о компенсации на размер инфляции? 12000 х 12,9% = 1548 рублей, т.е «забота» о социально незащищенных слоях населения оценивается в 1068 рублей. За год пенсионер недополучит – 12816 рублей. Чего-то я не помню, чтобы кто-либо извинился за невыполненные обещания.
Надежда появилась в августе, правительство пошло навстречу пенсионерам. 5000 рублей - так оценены затягивание поясов и пустые кошельки в магазинах. Только почему-то многие были в недоумении, по первоначальным разговорам о выплате этих денег пенсионеры поняли, что скоро они получат их, некоторые даже надеялись, что это будет повышение пенсий, причем с 1 сентября. Но наступило разочарование после уточняющей информации. 5000 – это компенсация за 2015 год и, как оказалось и за 2016-й !!, т.к. получат пенсионеры эти деньги только в 2017 году.
Здесь также возникает вопрос. Повышение пенсий по инфляции 2016 года будут рассчитываться с учетом разовой подачки или о ней даже и не вспомнят?

«Жить стало лучше…, шея стала тоньше…»

ЛИПЕЦК, 30 августа. /ТАСС/
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает выплаты по 5 тысяч рублей пенсионерам в качестве доиндексации справедливым решением.
«Когда говорят, что это как-то не очень правильно и не очень справедливо, я думаю, что это абсолютно справедливо», — заявил он на встрече с пенсионерами.
Дальнейшее высказывание лично для меня показалось обидным.
«Индексация вообще не бывает огромной, мы понимаем это. Но все-таки, на мой взгляд лучше когда в этих условиях такая единократная выплата, на которую что-то можно купить к празднику, еще что-то сделать, чем это размазано тонким слоем и вообще не чувствуется никак.»
Здесь было бы уместно рассмотреть потребительскую корзину, что и сколько могут купить себе пожилые люди. Дорого яичко в Христов день… почему-то стало модно навязывать, как жить, чем питаться, куда тратить гроши. Август-сентябрь самое время закупать фрукты-овощи для заготовок на зиму, чтобы ее прожить, да, приходиться копейки размазывать на весь год. Но, так решил Премьер-министр!
А можно и согласиться с премьером. «Единократная» выплата, есть соблазн почувствовать себя большим человеком, хотя бы на один день.

«Новый Петербург» №36(1240) 15.09.2016г
«Обеды Валентины Матвиенко обходятся бюджету почти в 5000 рублей ежедневно»
«Всего за 2015 год на оказание услуг по обеспечение питания председателя Совета Федерации выделили 1,2 млн рублей… В этом году всего 247 рабочих дней…, у членов СФ меньше рабочих дней, чем у других россиян, (отпуск 60 дней), можно вычислить, что Матвиенко может тратить каждый день на еду, извините, только на обед... 4,8 тыс.руб… Заказчиком выступил Аппарат Совета Федерации.
Заметим, что в январе этого года депутаты Государственной Думы возмутились ростом цен в думской столовой..., тарелка каши в ней стала стоить в два раза дороже, стоила 20 руб, сейчас уже – 53 руб!!...»


Пусть данные факты, подобные публикации, останутся на совести наших верхних чиновников. Вот только пример такой зачастую бывает заразительным и кроме информации о лучшей жизни возникают криминальные сообщения и события о миллионах и миллиардах наших!! российских денег.
Значит, деньги в России есть?!

«Жить стало веселее…, шея стала длиннее»

М.Веллер«…Таким образом, верхушка у нас продолжает богатеть. В условиях кризиса зарплаты топ-менеджеров крупнейших российских корпораций продолжают расти. Такая социальная политика в России действительно ведет к нарастанию социального напряжения и всевозможным неприятностям… Любая система стремится сохранить себя…, пока можно будет извлекать из страны максимум денег в свой карман, меняться практически ничего не будет.»

В заключение небольшая реплика.
В прошлые годы перед выборами государство пыталось сгладить различные недовольства населения, в магазинах появлялись дефицитные товары, продукты, многие капризы жителей о плохом качестве обслуживания в ЖКХ быстро исполнялись. Самое действенное в предвыборных компаниях были наказы избирателей, они публиковались в СМИ, даже планировался контроль за их выполнениями. Прошла мода, забылось все это.
И все же, есть одна проблема, о которой я неоднократно поднимал вопрос. Выплата пенсий постепенно с каждым месяцем отодвигается на день-два, имеется ввиду начисления в электронном виде, на банковские счета, карты.
Несколько лет назад, когда мне была начислена пенсия, день зачисления был установлен – 5 число. Сейчас это стало 17-20 число, причем никогда не поступало никаких сообщений о задержке и четкого назначения даты начисления выплат.
Объяснить такое можно только тем, что даже один день удержания денег в банке приносят неплохой доход самим банкам.
Пенсии всегда выплачивались в начале месяца для прожития. Теперь пенсионеры и инвалиды должны доживать до выплаты за прошедший месяц.
Уважаемые чиновники, банкиры, депутаты, примите данное сообщение, как наказ социально незащищенных слоев населения, ради которых вы занимаете свои кресла и должности. Кроме вас защитить пенсионеров и инвалидов некому…

Сентябрь 2016 С.Мирнов



Использованы материалы:
«АиФ», №36 2016г (www.aif.ru)
«Совершенно секретно», №07/384 2016г (www.sovsekretno.ru)
«Новый Петербург» №36/1240 15.09.2016г (www.npeterburg.ru)


Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 16.12.2017, 21:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 8.10.2016, 13:04
Сообщение #51


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Размер пенсии на прежнем уровне?

Некоторые обстоятельства дали повод вспомнить небольшую статью в прошлом номере нашей газеты – «Весело живем!»…

Мужик сказал, мужик сделал!
Классика утверждения на всех уровнях человеческих отношений.

Ключевым словом в последующей информации о проблемах социально незащищенных слоев населения стало - доиндексация. Решение Правительства Российской Федерации о финансовой поддержке пенсионеров в 2016 году - 5000 рублей…, так оценили руководители министерств (позиция коллег…) во главе с премьер-министром затягивание поясов части населения страны.
Вернемся чуть назад, на пару месяцев.
https://news.mail.ru/economics/26870705/
ГОРКИ, 23 августа. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает выплаты по 5 тысяч рублей пенсионерам в качестве доиндексации справедливым решением.
Вроде как оговорился…?
Однако, те же слова были сказаны и:
ЛИПЕЦК, 30 августа. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает выплаты по 5 тысяч рублей пенсионерам в качестве доиндексации справедливым решением.
А затем пояснения, как главы всех министерских структур:
Д.А. Медведев напомнил, что «…в первом полугодии 2016 года была проведена частичная индексация пенсий на 4 процента. Но доиндексировать пенсию нужно. Это моя позиция, позиция коллег наших по правительству»…
«Но, я понимаю, насколько эти дополнительные выплаты важны для всех людей, пенсионеров, для тех, кто получает эти деньги, — подчеркнул премьер. — Поэтому я принял решение, что вторая часть выплат — она будет. В несколько ином формате, но будет. И это по сути единовременная индексационная выплата
Еще раз!, чтобы понять дальнейшие пояснения, давайте повторим определение и примем к сведению, что – «… доиндексация, индексационная выплата…» подразумевают увеличение государственных выплат на уровень потерь в экономической политике государства. Но самое главное – процент индексации, это натуральное повышение размера пенсий. Проще говоря – это компенсация за «…упущения в экономике, которая в свою очередь имеет свойства к цикличному подъему и спаду…». Но почему-то получается, что это и самый удобный способ поправить здоровье финансового благополучия страны – за счет старшего поколения. Здоровье самих недополучателей обещанных процентов никогда не позволит выступить против действий руководителей страны.
И все же, вернемся к теме.

Барин дал, барин взял.

Понятно, что пошел поток вопросов к специалистам Пенсионного фонда. И вот изучая ответы на все вопросы, следует отметить, что слово «доиндексация» нигде не упоминается… О самой индексации даны пояснения только в отношении тех самых 4% с 1 февраля 2016 года и последующей уже в 2017 году.
Проще говоря, понятия «… доиндексация, индексационная выплата…» заменены на единовременную выплату.
Повторим ответ Управления Пенсионного фонда Колпинского района на вопрос: «Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?»
Ответ: - «…принято решение компенсировать индексацию 2016 года в виде самостоятельной новой выплаты, носящей разовый характер… и в состав пенсионного обеспечения не включается…».
Т.е. на «повышение» размера пенсии такая разовая «премия, которой не ждали» не влияет. Спасибо государство, министры, депутаты… за заботу.

https://news.mail.ru/economics/27293835/?frommail=1
В ПФР назвали размер средней пенсии в России в 2017 году
Средний размер пенсии в 2017 году в России составит около 13,7 тысячи рублей с учетом индексации. Об этом 30 сентября заявил глава пенсионного фонда Антон Дроздов, сообщает ТАСС. По его словам, в 2017—2019 годах пенсии будут индексироваться только по инфляции.
По данным Росстата, средний размер пенсий в России в июле 2016 года был равен 12 406 рублям, с учетом индексации в феврале на 4 процента.

Ну, а если бы, еще не полученный подарок в 5000 руб, превратить в процент индексации, то к 2017 году этот средний размер пенсии для последующего повышения был бы – 12 850 рублей.
Простые вычисления показывают, что и здесь «средний» пенсионер недополучит в 2017 году чуть более 400 рублей в месяц…, мелочь? Не говоря о том, что инфляция в 2015 году была официально принята в 12,9% вместо 4%. И это ушло в историю!

Новая власть не отвечает за решения прежней?

http://pravo.ru/news/view/134461/
«Право.RU»
Госдума сегодня, 7 октября, приняла в первом чтении правительственный законопроект о единовременной выплате пенсионерам, следует из материалов нижней палаты парламента. Документом предусматривается, что единовременная выплата в январе составит 5000 руб.
Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Николай Панков рассказал, что на встречах с депутатами россияне часто задают вопросы об индексации пенсий и дополнительных выплатах. "Внимательное отношение к пенсионерам – наш приоритет, – цитирует его "Интерфакс". – Мы сделаем все возможное, чтобы они чувствовали себя защищенными".

http://pensia-expert.ru/pensiya-2017-goda/...-v-5000-rublej/
Интернет-сайт – «Пенсионный эксперт»
«Сложное экономическое положение в стране привело к тому, что последнее повышение пенсий составило лишь 4% при уровне инфляции более 12%. В результате было решено, что разницу между ростом инфляции и прошедшей индексацией необходимо компенсировать за счет фиксированной выплаты. Ее величина – это средняя величина надбавки, которую граждане смогли бы получить при повторном повышении пенсии.»

Не получат ли подобные начисления, применения и в дальнейшем? Есть подозрение, что такие выплаты приобретут регулярный характер вместо повышения пенсий по итогам инфляции….
При обсуждении Госдумой принятия законопроекта о разовой выплате 5000 рублей, один из вновь избранных депутатов высказал такое опасение и замечание, что данная выплата не перекрывает инфляционные потери и необходимо включить единовременную выплату, как доиндексация к пенсии. Т.е. проявил заботу, чтобы следующие повышения пенсий были с учетом такой разовой выплаты, но…, его не услышали и больше об этом не вспоминали.

Извините повторюсь… - «Как-то, несколько месяцев назад в магазине. Стоит бабулька, чистенькая опрятная, в платочке, хлебный отдел, полки со сдобой, в кулачке мелочь, она смотрит на булочки, трогает их, все мягкие... 16р80к - слоеная, но маленькая, другая 28р20к с вишней уже побольше..., перебирает свою мелочь... видно - не хватает, она опять каждую трогает, но первая очень маленькая..., уголком платка вытирает правый глаз... Сзади из-за спины кладу ей в кулачок монетку в 10 руб, и отворачиваюсь..., стоял отвернувшись... и долго не мог посмотреть на людей... (бабулька была очень похожа на мою мать, участницу войны, инвалида, ушедшую из жизни много лет назад)».

Народное информационное агентство новостей (НИАН)
(Юридическая фирма г. Санкт-Петербург)
Индексировать пенсии планируется по фактической инфляции предыдущего года, в 2016 году её величина оценивается в 5,8 процента. Вместе с тем правительство допускает изменение прогноза, кроме того, согласно проекту, рост реального размера пенсий будет поддерживаться около нуля. В 2017 году увеличение составит около 3 процентов за счёт единовременной выплаты …в 5 тысяч рублей в январе, тогда как в 2018 году пенсии в реальном выражении снова сократятся….


Октябрь 2016
С.Мирнов

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 8.10.2016, 14:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 8.10.2016, 22:04
Сообщение #52


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



"...в 2018 году пенсии в реальном выражении снова сократятся…."
А подачка, уже по-другому никак не назвать, в 5000 рублей, оказывается должна покрыть "доиндексацию"
не только за 2015 год, за 2016-й, но заодно получается, и за 2017-й....!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 12.10.2016, 20:23
Сообщение #53


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



https://www.9111.ru/articles/2016-10-11/223...ttom#header_top

НАРОДНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ (НИАН)

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о введении дополнительной страховой пенсии по старости. Соответствующий документ размещён на сайте Федерального собрания.
Согласно инициативе, выплата будет осуществляться раз в год в декабре. Её размер будет равен стандартной величине страховой пенсии. Для получения средств гражданину не потребуется предоставлять дополнительные справки.
Ожидается, что реализация проекта потребует выделения из бюджета 456 миллиардов рублей. Порядок осуществления выплат определит правительство.
Кроме того, законопроект предусматривает снижение возраста, достижение которого позволяет пенсионеру претендовать на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, с 80 до 70 лет. В страховой стаж предлагается включать время получения среднего профессионального и высшего образования.
Напомним, что в январе 2017 года 44 миллиона российских пенсионеров получат единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей, которая должна заменить несостоявшуюся во второй половине 2016 года доиндексацию.


Не приведут ли такие решения к уже сказанному нами предположения -
«Есть подозрение, что разовые выплаты приобретут регулярный характер вместо повышения пенсий по итогам инфляции….»
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dinarka
сообщение 7.11.2016, 16:41
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 7.11.2016
Пользователь №: 28678



Ну тогда в свете всех этих событий совсем не удивительна вот такая статистика: Согласно исследованию, проведенному порталом Superjob.ru, большинство опрошенных россиян (47%) предпочитают получать зарплату в конверте, и только 29% предпочитает «белую» зарплату «серой». При этом доля желающих получать «серую» зарплату выросла на 6% по сравнению с прошлым годом. Авторы опроса объяснили такие предпочтения россиян ростом безработицы, а также провалившейся реформой системы пенсионных накоплений.
Тут полностью: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/...16586_01112016/ Все логично и вытекает одно из другого
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 4.1.2017, 16:43
Сообщение #55


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Прошу меня извинить,
но данное сообщение я перенес из другого раздела на главной странице этого форума – «Основной» (здесь сократил). Считаю, что проблемы и вопросы о пенсионерах и инвалидах, поднятые в тексте данного сообщения, в основном касаются Санкт-Петербурга. Тем более, что здесь давно уже существует тема: «Социальная политика «социально незащищенных»».
Есть еще одна причина, о ней расскажу в конце этого сообщения.

3 декабря - День инвалида. Разговор о справедливости или об унижении?
Очень хочется понять - это забота властей и депутатов? или обуза?
Считайте это, как обращение по защите Прав человека.

В начале о пособии по инвалидности, ЕДВ - ежемесячная денежная выплата, размер зависит от группы и категории инвалидности назначенной гражданину, получившему это право. Ежегодно этот размер увеличивается по решению правительства на величину, которую оно же и устанавливает.
Для сравнения давайте, сопоставим с размером пенсий – она увеличивается по показателям инфляции… И так, возьму период когда сам вышел на пенсию – с 2009 года, в тот же год мне дали инвалидность после инфаркта – 2 группа.
За 7 лет пенсии увеличились в 2,64 раза, размер ЕДВ – в 1,56 раза….
Что это? очень хочется, чтобы хоть кто-то прокомментировал эти показатели.

Пособие по инвалидности разложено по полочкам. НСУ – набор социальных услуг, это почти половина всей суммы ЕДВ: отчисления на санаторное лечение, лекарства, оплата транспорта до санатория и обратно. НСУ не выплачивается инвалиду, если сам инвалид согласен получать названные услуги.
Санаторное лечение. Когда-то давались путевки инвалидам каждый год, срок был на 24 дня, постепенно перешли на предоставление путевок раз в 2 года, теперь уже – раз в 3 года, а срок путевки сократили до …16 дней. Санатории закрываются. Инвалиды стали отказываться от путевок, соответственно и проезд до санатория уже стал не нужен
Лекарства. Есть четкий перечень лекарств, которые выдаются инвалидам по рецептам врачей, последние годы, из-за отсутствия необходимых медикаментов, многие инвалиды отказываются от этой услуги.
НСУ для инвалидов стал в основном не востребован, лучше получать деньгами.

А теперь абсурдная ситуация, причем она проявилась в Питере.
Обычный пенсионер, получивший инвалидность, к сожалению, в старости здоровье не прибавляется,
теряет право на доплату к пенсии – компенсацию за проезд на общественном транспорте.
Когда-то, до 2005 года все, и пенсионеры, и инвалиды ездили на ОТ по предъявлению своих удостоверений, но власти ввели монетизацию льгот, намерения хорошие, многим пенсионерам это стало удобно.

Вышел Закон СПб №589-07 от 24.11.2005 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге..." (затем некоторые изменения).
Предоставляется право на получение льготного проездного билета для проезда на городском транспорте СПб и ежемесячно стали выплачивать всем пенсионерам компенсацию, сумму для активации Единого именного льготного билета (зеленого цвета). Пенсионеры сами решают, потратить полученные деньги на карточку или купить макароны… Участвовала в разработке этого Закона и Л.А.Косткина. (об этом более подробно изложено в начале данной темы)

Я вышел на пенсию в марте 2009 году и также получал эту компенсацию.
Но, случилась трагедия – инфаркт, и с июня этого же года сами врачи назначили мне инвалидность 2 группы без права работы (затем еще 2 инфаркта).
В ПФР во время оформления инвалидности меня предупредили, что я лишаюсь права получения компенсации за проезд на ОТ.
Т.е., если пенсионер получил инвалидность, его сразу лишают этих денег, как утверждают вице-губернаторы СПб Л.Косткина и О.Казанская, нельзя получать две льготы.
Хотелось бы услышать самих Л.Косткину и О.Казанскую - что они имеют ввиду, говоря о двух льготах? Может разговор идет и о своих льготах? Когда сами чиновницы имеют право на бесплатный проезд по своим удостоверениям на общественном транспорте, а кроме этого служебную машину для разъездов?

ЕДВ инвалидам выплачивается из федерального бюджета, т.е. региональный бюджет просто экономится. В составе ЕДВ есть доля для оплаты проезда на ОТ, это 1/7 ЕДВ от суммы - 2397,59 руб. (пример для 2-я гр. инв.) т.е. около половины стоимости льготной карточки и даются эти деньги, по некоторым источникам, на социальное такси.
При повышении тарифов на городском общественном транспорте компенсация пенсионерам увеличивается (в 2016г. – 506руб.), но пенсионерам-инвалидам ничего не прибавляется... ни из федерального, ни из регионального бюджета, и на этот вопрос о несправедливости никто не может ответить! Смольный молчит.
Важен принцип и справедливость. Почему так отделили пенсионеров от инвалидов в своем же городе, в котором они родились?
Как унижение, мне сказали в отделе соц.помощи - ты теперь не наш, ты федерал..., и если хочешь получать компенсацию, откажись от ЕДВ! чистый цинизм... Не зря называют "социально незащищенные категории граждан"... от чиновников.

К примеру, у Л.А.Косткиной 10 государственных наград-медалей, да и пусть, это вопрос властей нашего государства, за какие подвиги их дают?... Вручая награду, этому награжденному даются еще поощрения, к примеру премии, дополнительные льготы (допустим к пенсии)? не получаются ли такие награды-поощрения также двойными? - типа, "я и здесь получила и там оторвала кусок...." мол, какая разница, все бюджетное наше - чиновничье! как хотим, так и делим.

А теперь ситуация еще абсурднее…
В моей семейной жизни произошла трагедия. Я стал практически БОМЖ (родился в Ленинграде, но сейчас регистрация временная, такие уж у нас законы в России). Но, я не об этом. Понятно, что приходится ездить, как все жители большого города, и на общественном транспорте. Решил активировать проездной льготный билет, уплатив те самые 506 руб с пенсии.
И вот он – сам абсурд!
Мне отказали! После выселения из жилья мне предоставили временную прописку, и моя проездная карточка в базе данных оказалась заблокированной.
Очень хочется спросить чиновников, депутатов, юристов…
У меня есть конституционные Права гражданина России, пенсионера, инвалида? Рожденного в Ленинграде, в своем родном городе.
НО, кроме этого абсурда проявился еще и идиотизм!
В Санкт-Петербурге принято решение ввести ночные автобусы в летний период и в дни праздников параллельно линиям метро. Дело нужное, полезное. Но, поразил один момент - было сказало в СМИ, что стоимость проезда остается не уровне установленных тарифов и...! - …лица, сопровождающие инвалидов, освобождаются от оплаты за проезд!!!
Звучит, как плевок чиновников в самих инвалидов.
Т.к. сами инвалиды лишены компенсации за проезд на общественном транспорте (монетизации льготы), и билеты они должны приобретать за свой счет, или оплачивать за льготную карточку, также из своего инвалидского пособия. Т.е., сопровождающий едет бесплатно, а сам инвалид оплачивает свой проезд… (!?)
Идиотизм наших властей, далеки чиновники от народа.

8 лет подряд я езжу в санаторий в Архипо-Осиповку на Черное море на машине. Да-да, на машине…, я пенсионер, инвалид 2-й группы и постоянно получаю упреки, что пытаюсь жить не по средствам, хотя как раз она – машина, меня и выручает, причем это уже десятая машина в моей жизни с 70-х годов.
По традиции, я обычно со своей семьей проводил отпуск на Черноморском побережье Кавказа. Последние годы, после семейной трагедии я сам сажусь за руль и еду по знакомому маршруту на Черное море.
Стараюсь пригласить знакомых в компанию, чтобы затраты на дорогу стали немного дешевле. Однако, с каждым годом такой путь становится дороже, понятно, что дорожает топливо, с этим мирюсь…
Есть определенная забота об инвалидах имеющих машины, бесплатные парковки, за это большое спасибо! А вот дальние поездки для нас становятся с каждым годом дороже. Причина – увеличение на магистралях платных дорог. Почему нельзя сделать их бесплатными для инвалидов, знака на стекле может и не достаточно, так у каждого из нас есть справки, правда, вместо них желательно сделать типа ламинированной карточки или внедрить транспондеры, их выдавать на время поездки на дальние расстояния, этого уже достаточно.
Затраты на оплату проезда по платным дорогам от С-Петербурга до побережья Черного моря составляют сейчас туда и обратно, как пособие ЕДВ за два месяца или на 6-7 дней проживания на курорте.
Неужели владельцы платных участков дорог обеднеют? Ведь строились магистрали и из наших налогов.
Чиновники! Подумайте над этим вопросом, все инвалиды будут благодарны, можно ли принять такое решение правительством, тем более в День инвалида, 3 декабря…
Помогите, пожалуйста, инвалидам, имеющим машины!
Платные дороги на магистралях «М10», «М4-Дон» стали уже неподъемными даже с попутчиками! Неужели придется исключить из своей жизни лечение на наших черноморских курортах?

А теперь, как и обещал в конце этого изложения.
Ежегодно отправляю поздравления с этой датой - «День инвалида» чиновникам, депутатам в СМИ.
В этом году отправил этот текст в 10 инстанций, от некоторых получил уведомления, типа –
«Ваше обращение в адрес Правительства Российской Федерации поступило на почтовый сервер
и будет рассмотрено отделом по работе с обращениями граждан.»

Затем пошли другие, как такового ответа, конечно, нет, а по-другому примерно так –
«Ваше обращение направлено для рассмотрения в …. и название другой чиновничьей структуры…»
Так например, только одна вице-губернатор по социальной политике Санкт-Петербурга Ольга Александровна Казанская умудрилась озадачить сразу 5 структур. Ну, видимо, сама Казанская очень занята социальной политикой "социально незащищенных"....
"Уважаемые коллеги! В соответствии с ч.4 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляем Вам по принадлежности вопросов обращение Смирнова В.Н. Прошу рассмотреть и направить ответ заявителю в установленный законом срок."

Вот и всё! И так каждый год… На этом все внимание к проблемам инвалидов и пенсионеров заканчивается!
Напомню, День инвалида в этом году – 3 декабря.
Сегодня 4 января 2017 год.

30 ноября 2016 , 4 января 2017г. Виктор Смирнов
(Колпино)

(если будет интересно, ознакомлю здесь со всеми ответами)

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 16.2.2017, 13:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 4.1.2017, 20:25
Сообщение #56


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Размещайте и ответы, будет интересно понаблюдать за отписочным конвейером. Кстати, на основании этих ответов можно будет новые письма составить, но уже в Зак. собрание, пусть законы СПб поправляют и корректируют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 4.1.2017, 21:27
Сообщение #57


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 4.1.2017, 20:25) *
Размещайте и ответы, будет интересно понаблюдать за отписочным конвейером.

Спасибо, с большим удовольствием это сделаю!
Только я не уверен, что от кого-то получу ответ, пока пошли только пересылки....
В начале этой темы я рассказывал о переписке с Л.Косткиной и О.Казанской - ни о чем!!!

Вот даже здесь, НИКТО из партии "Яблоко" никогда не дал ни одного комментария,
а были беседы с Головым (о ЖКХ), с Явлинским (о программе "Большая перемена")
пустое все это...

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 4.1.2017, 21:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 4.1.2017, 23:17
Сообщение #58


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Виктор Смирнов @ 4.1.2017, 21:27) *
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 4.1.2017, 20:25) *
Размещайте и ответы, будет интересно понаблюдать за отписочным конвейером.

Спасибо, с большим удовольствием это сделаю!
Только я не уверен, что от кого-то получу ответ, пока пошли только пересылки....
В начале этой темы я рассказывал о переписке с Л.Косткиной и О.Казанской - ни о чем!!!

Вот даже здесь, НИКТО из партии "Яблоко" никогда не дал ни одного комментария,
а были беседы с Головым (о ЖКХ), с Явлинским (о программе "Большая перемена")
пустое все это...

Кстати, да. И я тоже заметила, что рассуждать по теории (всего что угодно) - это сколько угодно, по нескольку страниц . Когда рассказываются совершенно конкретные истории или ситуации, как у Вас - тишина. Ни слова в поддержку, ни слова, наоборот - несоглашательства. Чудно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 10.1.2017, 18:32
Сообщение #59


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Цитата
ТАТЬЯНА А. - будет интересно понаблюдать за отписочным конвейером.


До Нового года и сегодня получаю одно и тоже письмо
от О.А.Казанской, вице-губернатора по социальной политике.
Мое обращение передано в 5 инстанций для подготовки ответа...
Видимо, сама Казанская занята социальной политикой "социально незащищенных"!!

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 10.1.2017, 18:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 10.1.2017, 20:25
Сообщение #60


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Виктор Смирнов @ 10.1.2017, 18:32) *
Цитата
ТАТЬЯНА А. - будет интересно понаблюдать за отписочным конвейером.


До Нового года и сегодня получаю одно и тоже письмо
от О.А.Казанской, вице-губернатора по социальной политике.
Мое обращение передано в 5 инстанций для подготовки ответа...
Видимо, сама Казанская занята социальной политикой "социально незащищенных"!!
Ну ладно, хоть так. Опять же, люди без работы не остаются, конвейер работает без остановок. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:25