IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Просто интересно...
Евгения
сообщение 7.6.2009, 14:43
Сообщение #46


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 17734



Цитата(sam @ 7.6.2009, 14:36) *
Учённые предполагают, что через миллион лет всё живое на Земле умрёт из-за неддостатка в атмосфере углекислого газа и прекращения, вследствие этого, фотосинтеза. Вот вам и парниковый эффект!

Нда,кому шо((( laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sam
сообщение 7.6.2009, 14:59
Сообщение #47


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1087
Регистрация: 21.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20222



Цитата
Евгения
17.4.2009, 16:42 Сообщение #38
В погоне за рейтингом многие защитники Виеры совсем забыли о старом добром законе войны: победить можно только сообща, а разрозненные атаки способны лишь еще больше распалить противника. И если война проиграна, никто не вспомнит отличившихся в отдельно взятых боях. Потому что нет героев на пепелище…

Ну зачем так обобщать? Украина, например, очень даже чтит память Мазепы, который кроме измены Петру Первому вообще ничего, кроме бед, не принёс Украине. Даже памятники ему - то ли поставили, то ли собираются ставить на последние деньги.
А в России: Пугачёв, Болотников, Разин (о котором мы даже песню поём). А всех ли мы помним, кто завоёвывал для России всё причерноморье (которое ныне почти всё отошло Украине)?
А Наполеон: выиграл Бородино, но проиграл войну, не помним?
А Спартака забыли?
Да помним мы, хотя бы потому, чтобы впоследствии было чем хвастать!

Сообщение отредактировал sam - 7.6.2009, 15:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгения
сообщение 7.6.2009, 15:31
Сообщение #48


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 17734



Цитата(sam @ 7.6.2009, 14:59) *
Цитата
Евгения
17.4.2009, 16:42 Сообщение #38
В погоне за рейтингом многие защитники Виеры совсем забыли о старом добром законе войны: победить можно только сообща, а разрозненные атаки способны лишь еще больше распалить противника. И если война проиграна, никто не вспомнит отличившихся в отдельно взятых боях. Потому что нет героев на пепелище…

Ну зачем так обобщать? Украина, например, очень даже чтит память Мазепы, который кроме измены Петру Первому вообще ничего, кроме бед, не принёс Украине. Даже памятники ему - то ли поставили, то ли собираются ставить на последние деньги.
А в России: Пугачёв, Болотников, Разин (о котором мы даже песню поём). А всех ли мы помним, кто завоёвывал для России всё причерноморье (которое ныне почти всё отошло Украине)?
А Наполеон: выиграл Бородино, но проиграл войну, не помним?
А Спартака забыли?
Да помним мы, хотя бы потому, чтобы впоследствии было чем хвастать!

Вот честно,причём тут Украина??? blink.gif
Виера-это игровой город...Также как и Дорикан и Заорн,Тарния-это деревня...Ну если Вы конечно поняли о чём речь.Это игра,где играют в волшебников так,что метла-это чисто мой вид транспорта))) ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Есть ещё и город Арадон...

Сообщение отредактировал Евгения - 7.6.2009, 15:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sam
сообщение 7.6.2009, 15:59
Сообщение #49


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1087
Регистрация: 21.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20222



Цитата
Евгения
Вот честно,причём тут Украина??? blink.gif
Виера-это игровой город...Также как и Дорикан и Заорн,Тарния-это деревня...Ну если Вы конечно поняли о чём речь.Это игра,где играют в волшебников так,что метла-это чисто мой вид транспорта))) ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Есть ещё и город Арадон...

Все игры берутся из жизни. А я привёл не только Украину. Хотя, если честно - то не понял. Извините.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгения
сообщение 7.6.2009, 16:02
Сообщение #50


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 17734



Цитата(sam @ 7.6.2009, 15:59) *
Цитата
Евгения
Вот честно,причём тут Украина??? blink.gif
Виера-это игровой город...Также как и Дорикан и Заорн,Тарния-это деревня...Ну если Вы конечно поняли о чём речь.Это игра,где играют в волшебников так,что метла-это чисто мой вид транспорта))) ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
Есть ещё и город Арадон...

Все игры берутся из жизни. А я привёл не только Украину. Хотя, если честно - то не понял. Извините.

smile.gif Извиняю)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгения
сообщение 7.6.2009, 22:12
Сообщение #51


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 17734



Интересно,что было в записке??? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 30.6.2009, 9:53
Сообщение #52


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Интересно и непросто -
http://www.journalist-virt.ru/mag.php?s=200603791

А здесь немного обсуждения-

http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2390

Сообщение отредактировал ротный - 30.6.2009, 9:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 6.7.2009, 11:00
Сообщение #53


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Форум "Для души", значит, сюда (из ЖЖ яблочников):
--------------------------------
tareeva
Интеллигентская штучка
до конца своих дней

"Пятерочка"

July 5th, 12:25

А вчера со мной произошел такой случай... Умный человек не стал бы рассказывать, но я расскажу. Я была по делу в другом районе и там зашла в магазин "Пятерочка". Живу я в начале Большой Ордынки в пяти минутах ходьбы от Красной Площади и у нас магазины самые дорогие, не для пенсионеров. А про "Пятерочку" я слыхала, что там дешево. Но с тех пор всюду подорожало. Я подошла к полке с сырами, взяла в руки упаковочку, которая мне понравилась, посмотрела цену и положила на место. Потом я взяла в руки круглую упаковку творога - 350 гр - 64 рубля. Я ее повертела в руках и тоже воротила на полку. Постояла, думаю, может, все-таки купить. В "Пятерочку" я неизвестно когда попаду, а в другом месте подавно не купишь. Сэкономлю на чем-нибудь другом. Взяла в руки сыр и опять вернула на полку. И также творог. Отворачиваюсь от полки, в шаге от меня стоит паренек - типичный рабочий паренек, лицо очень выраженно-русское. Я питаю слабость к таким лицам. Я считаю, что нет ничего загадочнее так называемого "открытого русского лица". Эти лица как бы недорисованы, недописаны и на них никогда не надоедает смотреть. Паренек протягивает мне бумажку - сто рублей и говорит: "Возьмите, купите себе чего Вам хочется!". Я говорю: "Нет-нет, не нужно, у меня есть деньги, могу Вам кошелек показать. Я просто экономлю". Он говорит: "Вот и сэкономите". Берет меня за плечи таким сыновним родным движением, поворачивает к полке, берет те два предмета, которые я уже дважды вертела в руках, бросает их мне в сумку, бросает туда же свой стольник и быстро-быстро уходит, смешивается с толпой. И что же первое я подумала - старая дура. Испытывая неловкость и пытаясь разглядеть в толпе его спину, я подумала: как жаль, что сегодня я не надушилась! Мне недавно привезли из Парижа в подарок флакон Chanel №5, не маленький, куда для туристов наливают, что ни попадя, а большой, роскошный, купленный в роскошном магазине на Елисейских полях. Я ими редко пользуюсь, стесняюсь, больше на ночь - для собственного удовольствия. А в тот день, если бы я надушилась, пареньку было бы приятнее обнимать меня за плечи, получил бы удовольствие от прекрасного запаха.

Словом, мне первый раз в жизни подали милостыню, и я ее взяла. И почему он именно меня выбрал для своей благотворительности? Я в тот день была хорошо одета, очень удачно, ни одной ошибки. Одевалась для любимого доктора.
И в тот день мне весь день было стыдно и в то же время тепло на душе. Мне очень понравилось то, что он сделал и, главное, как он сделал. И вот теперь я не знаю как мне ко всему этому отнестись. Осуждать себя или можно себе это простить? И я сегодня еще чувствую его теплую добрую руку на своем плече. Ну что, казалось бы, ему чужая старая женщина?
--------------------------------

GARRY, я, как и Вы, мимо этой истории пройти не смог.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 7.7.2009, 10:49
Сообщение #54


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



http://ethology.ru/library/?id=340


Смехотворные способности
А. Степнов


Горилла и человек внимательно смотрят друг на друга через прутья решетки. Женщина оживленно жестикулирует. Обезьяна отвечает ей тем же самым. Между животным и ученым идет диалог - собеседники общаются на языке глухонемых. «Чем чистят зубы, Коко?» - задает несложный вопрос экспериментатор (горилла прекрасно знакома с зубной щеткой и управляется с ней не хуже человека). Обезьяна, не думая ни секунды, показывает на свою заднюю лапу. «Не ногой, а зубной щеткой!» - делает замечание ученый. Обезьяна повторяет правильный ответ. «А что кладут на зубную щетку?» - продолжает экзамен женщина. Горилла показывает на свой нос и разражается громкими звуками, напоминающими человеческий смех.

Собеседница гориллы, известный американский психолог Франсин Паттерсон считает сходство этих звуков не случайным. Уже много лет она и ее единомышленники утверждают, что способностью смеяться и шутить обладает не только человек, но и многие виды обезьян. Недавно у сторонников такой идеи появился очень серьезный аргумент. Британский биолог Марина Давила-Росс провела исследование и доказала, что человеческий смех и похожие на него звуки, издаваемые обезьянами, действительно имеют общее происхождение. Судя по всему, приматы умели смеяться еще 10 млн лет назад.


РОДСТВЕННЫЕ ЗВУКИ

Со стороны эксперимент Давилы-Росс мог показаться не очень серьезным. Чтобы добыть образцы звуков для своего исследования, ученые щекотали детенышей четырех видов приматов: орангутана, гориллы, шимпанзе и бонобо. Щекотка действует на обезьян примерно так же, как на людей: животные издают громкие звуки, и некоторые приматологи сравнивают их с человеческим смехом. Ассистенту, который держал чувствительный микрофон, оставалось только нажать кнопку записи.

Ученые «пропустили» записи голосов обезьян через компьютер. А затем точно так же поступили с образцами смеха человеческих младенцев. Оказалось, что у всех этих звуков есть немало общих черт. Ближе всего к человеку оказались голоса шимпанзе и бонобо. Эти животные вовсю использовали свои голосовые связки, и их смех был почти таким же звонким, как у людей. Кроме того, бонобо чаще всего смеялись на выдохе, как это делает человек. Голоса детенышей орангутана и гориллы меньше походили на человеческий смех. Эти обезьяны издавали хриплые звуки как на выдохе, так и на вдохе.

В целом, чем ближе генетически были друг к другу участники эксперимента, тем более похожими оказывались их голоса. «Такой результат просто не может оказаться случайным совпадением, - говорит один из авторов работы Майкл Оурэн. - Наши данные позволяют утверждать, что человеческий смех имеет очень древние корни». По оценкам авторов работы, способностью смеяться должны были обладать еще наши общие с обезьянами предки. Это значит, что история смеха насчитывает как минимум 10 млн лет.

«Это замечательное исследование, - радуется оксфордский антрополог Робин Данбар. - Авторам удалось с помощью цифр доказать, что смех обезьян - то же самое явление, которое мы наблюдаем у людей». Причем явление далеко не бесполезное. «Приматы чаще всего издают такой смех во время игры между собой», - объясняет Оурэн. По словам ученого, этот сигнал позволяет им контролировать поведение своих соплеменников. «Такие звуки в сочетании с характерной мимикой - знак дружелюбия, - соглашается Александр Козинцев, главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН. - Если бы приматы не имели возможности наглядно выражать свои намерения, каждое шутливое нападение на соплеменника обходилось бы очень дорого».


КРОМЕ ШУТОК

Этолог из Пизанского университета Элизабетта Паладжи считает, что именно способность приматов вести себя несерьезно помогает им существовать в больших группах. В своей работе она изучала поведение девятнадцати шимпанзе, живущих в общем вольере. Группа подопытных Паладжи была весьма разношерстной. Туда входили самцы и самки самых разных возрастов. Ученые провели у клетки 344 часа, наблюдая за каждой обезьяной. Особенно этологов интересовало поведение животных перед кормлением.

Подопечные Паладжи получали еду не сразу. Сначала исследователи ставили пищу на видное место, но так, что обезьяны не могли ее достать. Спустя несколько минут животных подпускали к еде. Оказалось, что именно на период ожидания пищи приходилось наибольшее количество игр между членами группы. Частота шутливых атак, сопровождаемых смехом и другими звуками, резко возрастала. В менее напряженной обстановке животные были не так склонны предаваться забавам. Такие спектакли, уверена Паладжи, позволяют приматам избежать настоящих конфликтов. Не будь смеха и игр, девятнадцать обезьян быстро бы передрались у кормушки.

Британский антрополог Робин Данбар тоже считает смех делом ответственным. Он уверен, что смех сделал обезьяну человеком. Дружелюбные звуки, сопровождающие примитивные игры предков человека, постепенно сами по себе приобрели значение. Так наши пращуры получили новую возможность налаживать отношения. «Социальная структура у приматов зависит от большого количества ритуалов, - говорит Данбар. - Например, животные постоянно ухаживают за шерстью своих соплеменников. Смех - это более совершенный сигнал расположения друг к другу. Его использование помогло нашим предкам построить сложное общество». Свое предположение Данбар обосновывает данными физиологических экспериментов. У современного человека смех вызывает самое неподдельное удовольствие - в кровь выбрасываются вещества, вызывающие эйфорию. То же самое происходит у обезьян во время ритуальной заботы о своих соплеменниках.

По мнению антрополога, прагматичным занятием смех перестал быть только тогда, когда у человека появилась новая забава - юмор. А для того чтобы начать по-настоящему шутить, утверждает Данбар, наши предки должны были сначала научиться доносить свои мысли до окружающих. То есть придумать свой язык. Опыты Франсин Паттерсон с гориллой Коко подтверждают это предположение.

Психолог сама разработала язык, который использует в общении с Коко. Система из тысячи знаков основана на упрощенном варианте языка глухонемых. Овладев этой азбукой, обезьяна довольно бегло общается с исследовательницей. А некоторые ее реплики действительно смахивают на примитивные шутки. Прислонив к уху какой-либо предмет, обезьяна может заявить, что это телефон. Или связать одному из экспериментаторов шнурки на ботинках и предложить побегать наперегонки. Правда, способности своей подопечной психолог оценивает не очень высоко. Так шутят пятилетние дети.


СМЕШНОЙ ИНСТИНКТ

Работа психолога из Университета Мэриленда Роберта Провайна - прямая противоположность исследованиям Давилы-Росс и Паттерсон. Ученый изучал человеческий смех и пришел к выводу, что люди продолжают использовать его по своему древнему назначению. То есть для того, чтобы добиться нужной реакции от своих сородичей.

Провайн и его коллеги подслушали более 1200 диалогов, которые происходили в самых разных местах: от очередей в супермаркетах до собраний профсоюзов. Ничего не подозревающие участники эксперимента часто смеялись. И это притом, что особых поводов для смеха у них не было. Только в 15% ситуаций психологи смогли отыскать хоть какую-нибудь причину для веселья. Чаще всего вспышки смеха вызывали совершенно дежурные фразы. Например, приветствия. Произносящий их человек первым начинал заразительно смеяться. Такой беспричинный смех, предполагает психолог, служит для того, чтобы добиться расположения собеседника или на худой конец просто привлечь его внимание.

С выводами Провайна хорошо согласуются наблюдения его коллеги из Университета Флориды Роя Баумейстера. Психолог намеренно заставлял участников эксперимента добиваться симпатий окружающих. Он собрал в лаборатории группу добровольцев и предложил им выполнить несколько несложных заданий. Тем, кто справлялся с работой, полагалось вознаграждение. В одном случае помощник психолога выплачивал добровольцам фиксированные гонорары, в другом - размер компенсации ассистент каждый раз назначал сам.

Результаты выполненных заданий занимали психолога меньше всего. Его больше интересовало, как участники эксперимента общаются с ассистентом. Те, чье вознаграждение не зависело от прихоти собеседника, вели себя спокойно и сдержанно. Добровольцы, чей гонорар определял ассистент, в разговоре с ним часто смеялись. Они пользовались проверенным эволюцией способом завоевать симпатию, даже не подозревая об этом.
2009:06:30

Сообщение отредактировал ротный - 7.7.2009, 10:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 27.7.2009, 16:15
Сообщение #55


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



http://www.ethology.ru/news/?id=627


Московские биологи расшифровали общий для человека и животных язык
2009:07:21


Все животные общаются между собой. Правда, звуки, которые издают млекопитающие, даже наши ближайшие родственники — приматы, принципиально отличаются от речи человека. В ней звук и его значение могут соотноситься между собой совершенно по-разному. На разных языках собака может быть и дог, и хунд, и шьен, а для маленьких детей — гав или ава. В то же время в животном мире структура звука и его функция более тесно связаны, например, крики тревоги одного вида очень похожи между собой.

Речь человека – это дискретная комбинаторная система: она состоит из конечного числа элементов – например, слов, и перестановка слов в предложении может полностью менять его смысл (сравните: «Ты пошел» и «Пошел ты!»). Речь человека контролируется корой больших полушарий, а видоспецифические звуки всех млекопитающих, в том числе и высших приматов, контролируются лимбической системой мозга.

И все же нам часто кажется, что мы понимаем животных, а они понимают нас. И это не самообман. В звуках животных и в речи человека есть некая общность – она касается эмоционального состояния.

«На это обратил внимание еще Чарльз Дарвин в книге «Выражение эмоций у человека и животных», — напомнил корреспонденту Infox.ru старший научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ и научного отдела Московского зоопарка, кандидат биологических наук Илья Володин. — Но подробное изучение этого феномена началось совсем недавно с появлением мощных компьютерных программ для обработки звука. Мы обнаружили, что существуют общие принципы кодирования эмоционального возбуждения в звуках, которые позволяют нам понимать эмоции наших домашних питомцев, а им — считывать эмоции из нашей речи».
Как изучают звуки

Звуковые колебания – это волновой процесс. Современная техника позволяет не только записывать звуки на магнитофон, но и проводить компьютерный спектрографический анализ, чтобы точно измерить их физические характеристики: временные, частотные и энергетические.

Временные параметры описывают длительность звука, интервалы между звуками, частоту следования звуков и долю вокальной активности за промежуток времени. Частотные параметры включают основную частоту (она соответствует частоте колебания голосовых связок), ее изменения и модуляции (интервал между максимальной и минимальной основной частотой). Наконец, энергетические параметры описывают распределение энергии в спектре звука. Среди них выделяют доминантную частоту, на которой сосредоточен максимум энергии звука. Энергия звука – это его мощность.
Близость врага заставляет кричать чаще и выше

Сотрудники научного отдела Московского зоопарка Илья и Елена Володины впервые натолкнулись на некие закономерности в звуках при разном эмоциональном состоянии в работе со светлыми песчанками. Это грызуны, живущие в Северной Африке, но их часто держат дома, так как они хорошо размножаются в неволе. По этой же причине светлые песчанки – хорошие лабораторные животные. Ученые записывали вокализацию светлых песчанок в зависимости от близости партнера-соперника. Затем они провели дополнительные эксперименты с другим видом песчанок и с обыкновенной лисицей (серебристо-черная разновидность) на экспериментальной звероферме Института цитологии и генетики РАН в Новосибирске.

В эксперименте двух взрослых самцов песчанок высаживали на незнакомой для них территории. Они начинали выяснять между собой отношения, и через какое-то время один самец признавал себя побежденным. В дальнейшем роли победителя и побежденного не менялись: один самец угрожал, другой – защищался и кричал.

При анализе видеозаписей эксперимента расстояние от победителя до побежденного считали показателем степени дискомфорта (страха), который испытывает побежденный. Чем меньше расстояние, тем больше страх. Крики побежденного самца записывали и анализировали.

В опытах с лисицами на звероферме источником опасности выступал человек. Дикие лисы боятся человека и стараются от него подальше отодвинуться, иногда принимают при этом странную позу – встают в стойку на передних лапах у противоположной стены вольеры, буквально распластавшись по сетке. Некоторые лисицы проделывали этот трюк молча, однако большинство из них кричат. В эксперименте человек постепенно приближается к лисице, а затем удаляется, при этом все ее крики записывают. Расстояние человека от зверя – мера дискомфорта. (Напомню о правиле "трех дистанций" , это одно из его проявлений)

«Оказалось, что у двух видов песчанок и у лисиц некоторые характеристики звуков изменялись сходным образом, — рассказывает Илья Володин. – Чем короче расстояние до противника либо до человека, то есть чем сильнее страх, тем чаще становятся крики. Это временной параметр. Изменяются и частотные параметры – при сокращении дистанции до потенциального агрессора увеличивалась основная частота криков и усиливалась глубина частотной модуляции. Наконец, происходило перераспределение звуковой энергии в более высокочастотную область спектра».

Другими словами, чем больший страх испытывал зверь, тем чаще он кричал, тем более высокой была основная частота и тем мощнее звук в высокочастотной области. Страх – это пример негативного эмоционального состояния, так что эти закономерности можно распространить и на все прочие негативные эмоции (при положительных эмоциях животные обычно более молчаливы).
Плохо всем одинаково

При анализе литературы исследователи выяснили, что эти закономерности верны и для многих других видов млекопитающих. Вот несколько примеров.

Грызуны (суслик, пищуха, полевки, большая песчанка, сурок) реагируют на приближающегося человека более частыми криками тревоги. У сурикат при усилении угрозы от наземного или воздушного хищника длительность криков увеличивалась. Евразийская рысь при приближении человека реагировала увеличением доминантной частоты звуков.

Когда домашние собаки облаивали чужака, число лаев в единицу времени, а также основная и доминантная частоты были выше, чем при лае в других ситуациях. У домашних коров и быков при клеймении раскаленным железом крики отличаются более высокой основной частотой, большей глубиной частотной модуляции и большей интенсивностью, чем при ложном клеймении холодным железом. Те же закономерности наблюдаются при кастрации поросят. У голодных поросят число звуков в единицу времени, их длительность и доминантная частота выше, чем у недавно покормленных.

Когда к тупайям (древесная землеройка) в клетку подсаживали чужака, основная частота звуков у обороняющихся чужаков была выше, чем у нападающих резидентов. У обыкновенных игрунок (мартышки) при увеличении степени изоляции животного возрастала длительность, амплитуда, основная и доминантные частоты криков. У павианов гамадрилов на высоком уровне возбуждения отмечалась большая частота ворчаний и более высокая основная частота звука.
При страхе и радости мы повышаем голос

Но самое интересное, что эти закономерности обнаружили и в речи человека. Увидеть отражение в речи настоящих эмоций помогают несколько видов исследований. В первом специалисты расшифровывают «черные ящики» самолетов и вертолетов после катастрофы. При анализе голосов пилотов они обращают внимание на короткие фрагменты гласных звуков. Их анализируют теми же методами, что и звуки животных.

По этим показателям сравнивают разговор пилота с диспетчером при обычном, рутинном общении и голоса пилотов в момент, когда они осознают, что машина падает, и они ничего не могут предпринять. Другие расшифровки были сделаны в ситуации, когда пилоты военных истребителей внезапно понимают, что залетели в чужое воздушное пространство. И в том, и в другом случае оказалось, что на фоне сильных эмоций в гласных звуках возрастала основная частота, и энергия звука смещалась в высокочастотную область спектра.

У человека можно исследовать как отрицательные, так и положительные эмоции. Оказалось, что в ответах людей как на словесное одобрение, так и на порицание, увеличивалась основная и доминантная частота гласных звуков. То же происходит при страхе, гневе или, наоборот, радости в речи человека.

Наконец, выражение эмоционального состояния в звуках изучают на плаче младенцев. Выяснилось, что при болезнях или хирургических вмешательствах, во время которых младенцы испытывали боль, они начинают плакать не только чаще, но и на более высокой частоте. У голодных младенцев также более высокочастотный плач. И на него однозначно сильнее реагируют не только женщины, но и мужчины.

Возможно, считают Илья и Елена Володины, отражение эмоционального состояния в частотных и энергетических параметрах звуков – это и есть то кольцо Соломона, которое позволяет нам понимать братьев наших меньших, а им – понимать нас.
Infox

Сообщение отредактировал ротный - 27.7.2009, 16:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 6.8.2009, 6:02
Сообщение #56


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



http://ethology.ru/video/?id=31 ("Животное под названием человек" фильм для верующих и неверующих).

Этот фильм 1994г., но отнюдь не потерял актуальность, да и с чего бы? По ссылке найдете вариант с переводом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 11.8.2009, 21:11
Сообщение #57


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Остров Кунашир, мыс Столбчатый smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 12.8.2009, 14:50
Сообщение #58


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Kunapucc @ 11.8.2009, 22:11) *

ЧУдное и чуднОе явление! И красиво, и любопытно, и вообще - непонятно. Лава ведь сплошным потоком течет, а не такими узкими, как откалиброванными, столбиками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 12.8.2009, 20:01
Сообщение #59


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(Мари @ 12.8.2009, 15:50) *
ЧУдное и чуднОе явление! И красиво, и любопытно, и вообще - непонятно. Лава ведь сплошным потоком течет, а не такими узкими, как откалиброванными, столбиками.

Там, как я поняла, это - особенности кристаллизации в данных условиях. Вулкан на острове, лава сразу накрывается океаническими волнами... Температура, влажность, все дела...

Подобное ещё есть в Исландии и в Калифорнии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 15.8.2009, 10:38
Сообщение #60


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Вот такой красавицей-умницей можно быть в 85 лет!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

30 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:09