IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

77 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> РПР-ПАРНАС и прочие партии демократической направленности., что там нового
Мари
сообщение 1.12.2013, 3:22
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Попалась новость про ПАРНАС, а подходящей темы не нашлось. Поэтому создаю новую, с расчетом, что дальше можно будет пополнять её новостями о делах в демократических партиях и общественных объединениях России.

Новость, правда, не слишком хорошая и мне это досадно, хотелось бы открыть тему чем-то более конструктивным или хотя бы нейтральным. Но уж что есть - то и публикую, не взыщите!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 1.12.2013, 3:32
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



После многочисленных злорадных выступлений парнасовцев о схожих событиях в Яблоке, с грустью, без малейшего злорадства, наблюдаю аналогичное и у них.

Цитата
Руководство петербургского отделения РПР-ПАРНАС покинуло партию, отказавшись решать вопросы "по понятиям"
время публикации: 29 ноября 2013 г., 15:38

33 члена петербургского отделения РПР-ПАРНАС, в том числе трое сопредседателей и шестеро членов регионального совета, заявили о выходе из партии в знак протеста против действий Федерального политического совета (ФПС).

"26 ноября Федеральный политический совет (ФПС) партии РПР-ПАРНАС с существенным нарушением норм устава партии провел прием в партию 23 человек из Петербурга, полностью проигнорировав позицию петербургского регионального отделения. Такой грубый произвол стал для нас той последней каплей, после которой оставаться в партии мы считаем для себя невозможным", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте отделения.

"Такое решение стало вопиющим проявлением правового нигилизма и неуважения к демократическим принципам и процедурам. Столь низкий уровень партийной культуры и явные тенденции к авторитаризму, централизации и решению вопросов "по понятиям" лишают партию морального права считаться альтернативой правящему режиму", - утверждает бывшее руководство отделения. Под заявлением подписались 33 человека.

По данным радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге", причиной демарша стало решение ФПС принять в партию людей, которых часть партийцев обвиняла в попытке захвата местного отделения, в том числе одного из организаторов митингов "За честные выборы" Алексея Пивоварова. Журнал "Шум" уточняет: кроме Пивоварова, в партию были приняты бывший член молодежной организации Михаила Касьянова "Пора!" Алексей Волков и член петербургского политсовета "Солидарности" Михаил Роскин, которым ранее РО РПР-ПАРНАС отказывало пять или шесть раз.

"Политсовет СПБ РПР-ПАРНАС со сторонниками принял решение о выходе из партии, у нас были разногласия, но я сожалею об их решении. Это ослабит РО", - прокомментировал Пивоваров в Twitter решение однопартийцев. В интервью "Росбалту" он предположил, что "покинувшие партию испугались конкуренции с молодыми и уже достаточно известными активистами".

В свою очередь покинувшие партию члены РПР-ПАРНАС называли Пивоварова и его сторонников "беспринципными и агрессивными молодыми карьеристами", обвиняя в рейдерстве и сотрудничестве с крайне левыми и националистами.

"Кто-то пытался представить это как конфликт поколений, но я неоднократно подчеркивала, что это конфликт идеологии и ее отсутствия. Люди, которые приходили в наше молодежное отделение, прямо говорили о том, что им нужен бренд и они хотят участвовать в выборах всех уровней. Мы же ставили во главу угла либеральную идеологию, политическое просвещение. Совместить эти два подхода было сложно", - прокомментировала "Коммерсанту" ситуацию подписавшая заявление Людмила Дубовая.

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов в свою очередь заверил, что руководство партии проверило всех, кто был принят в региональное отделение, и это "достойные люди". А руководство петербургского отделения он обвинил в "политической дедовщине".

Теперь общее собрание обновленного петербургского отделения РПР-ПАРНАС должно состояться в воскресенье, 1 декабря, с участием членов федерального политсовета Константина Мерзликина и Ильи Яшина, пишет "ЗакС.ru". В повестку дня включено обсуждение предстоящих осенью 2014 года муниципальных выборов и избрание новых руководящих органов регионального отделения партии.

http://www.newsru.com/russia/29nov2013/parnas.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 16.1.2014, 13:48
Сообщение #3


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



----------------------------
С.АЛЕКСАШЕНКО: А я считаю, что нельзя избежать раскола в партии, если вы не договоритесь о принципиальных вещах. Партия – это политическая организация единомышленников, у которых общие принципы, общие ценности, общие задачи. Если один говорит «Давайте, пошли направо», а другой говорит «Пошли налево», ну, значит, развод неизбежен. Ну, тактически можно еще, там не знаю, просидеть полгода вместе, например, до выборов в Мосгордуму.

Э.ГЕВОРКЯН: Так а вот этот самый ключевой вопрос по поводу диалога с властью – вы здесь какой позиции придерживаетесь?

С.АЛЕКСАШЕНКО: Я считаю, если вы решили играть в политику, заниматься политикой, политика – это участие в выборах. При участии в выборах вы ведете переговоры со всеми сторонами, в том числе вы претендуете на место во власти. Даже если у вас есть одно место в Ярославской областной думе, вы всё равно ведете переговоры с властью – с ярославской властью, вы с ними общаетесь. Ну, почему, не знаю там, с президентом страны общаться нельзя, а с каким-нибудь, не знаю там, губернатором Ярославля или, там не знаю, заместителем губернатора общаться можно? Чем они отличаются? Да ничем. Только у президента страны полномочий побольше и вопросы посерьезнее можно решать.

Поэтому если ты против диалога с властью вообще, ну тогда говори, что наша партия против участия в выборах, потому что она считает, что выборы нечестные (что правда). да? Потому что она считает, что не обеспечивается равенство кандидатов на выборах (что тоже правда). Так, давайте займем тогда принципиальную позицию: «Мы против диалога с властью и мы против участия в выборах. Вот, мы будем партия, но не будем участвовать в выборах, будем ждать светлого завтра».

Э.ГЕВОРКЯН: Понятно ли вам, какую стратегию изберет и нужно избрать РПР-Парнас на грядущих московских выборах в Мосгордуму.

С.АЛЕКСАШЕНКО: Вот, Эвелин, 2 разных вопроса. Какую изберет или какую правильно? Какую правильно – правильно сохранить единство партии, потому что у нее есть вполне понятная ниша, у нее есть вполне понятный электорат и у нее есть сильные стороны. Есть и слабые. Зависит от трех сопредседателей, как они смогут договориться между собой и захотят ли.

Э.ГЕВОРКЯН: А вообще... Ну, опять же, как вы это понимаете? Будет ли партия продолжать выставлять свои кандидатуры вообще в других регионах?

С.АЛЕКСАШЕНКО: Эвелин, ну, вот, опять. Партия, которая не выставляет кандидатов на выборах, я не очень понимаю, зачем она существует, потому что, благодаря российскому законодательству, существование партии – это достаточно большая бюрократическая нагрузка и финансовая. Вам нужно вести учет, документы, сдавать отчетность, иметь людей, которые получают зарплату. Ну, это такой вот... У нас законодательство – оно такое, что, вот, просто сохранение партии без участия в выборах – оно бессмысленно. Вы можете создать общественную организацию и делать всё то же самое. Вот, партия – у нее единственный смысл в РФ, разница от общественной организации или общественного движения в том, что она участвует в выборах. Поэтому я надеюсь, что если РПР-Парнас будет существовать как партия, то будет участвовать в выборах.

( http://echo.msk.ru/programs/personalno/1237904-echo/ )
----------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 16.1.2014, 14:09
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Мари @ 1.12.2013, 5:32) *
...обвиняя в .... сотрудничестве с крайне левыми и националистами.[/b]
Всё так и чем дальше,тем больше будет людей с крайними взглядами. Я уже выкладывал статью о росте национализма в Европе,возможно это общая тенденция. Можно отрицать, можно думать как решать проблему,но тогда придётся её признать и действовать совместно с умеренными как националистами,так и левыми.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 17.1.2014, 17:30
Сообщение #5


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Я не злорадствую по поводу проблем в РПР-ПАРНАСЕ. Как говорится, мое чувство сложнее. Я не желаю им раскола, он только усилит позиции тех, у кого, начиная с последних выборов мэра столицы, возникла новая игрушка. И называется она "Нас боятся, а потому не регистрируют". Меня очень настораживает, какой будет их следующий ход, когда им сказали - не регистрируют?! Вот вам выборы без партийных списков! В конспирологической версии мне представляется, что выборы делают мажоритарными только по единственной причине: сделать их разными с думскими. Если думать в подобном ключе, то в случае выигрыша в Мосгордуме власть сделает "рокировку": разрешит регистрироваться хоть пациентам одной палаты дурдома, но изменит правила выборов в большую Думу. Это им необходимо, чтобы не накопился ненароком политический капитал у кого-нибудь перед важнейшими в текущей истории выборами, выборами по соседству со столетием Учредительного собрания.

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 17.1.2014, 17:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Явлинка
сообщение 19.1.2014, 17:35
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1979
Регистрация: 25.11.2012
Пользователь №: 24011



Цитата(tred33 @ 16.1.2014, 15:09) *
Всё так и чем дальше,тем больше будет людей с крайними взглядами. Я уже выкладывал статью о росте национализма в Европе,возможно это общая тенденция.

Радикалы приходят к власти тогда, когда с ними активно "сотрудничают". Потом они от "сотрудников" избавляются, это же известно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 25.1.2014, 20:16
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



http://www.newsru.com/russia/22jan2014/neworg.html
Цитата
Из-за кризиса в РПР-ПАРНАС для Рыжкова готовят новую партию
22 января 2014 г., 11:27

Соратники бывшего вице-премьера российского правительства Владимира Рыжкова зарегистрировали в Минюсте оргкомитет новой партии под названием "Республиканцы России". К ее активному созданию они намерены перейти в том случае, если не будет достигнут компромисс между соучредителями РПР-ПАРНАС - самим Рыжковым, Михаилом Касьяновым и Борисом Немцовым, пишет в среду газета "Коммерсант".

Оргкомитет будущей партии возглавил Владимир Копцев, которого считают "правой рукой" Рыжкова. В интервью журналистам он заявил, что инициатива по созданию новой партии исходила от региональных отделений ПАРНАС.

В самой партии сообщение о регистрации оргкомитета новой партии расценили как попытку расколоть и дискредитировать ПАРНАС. "Никто из коллег о заявке не знал, и это стало известно случайно, с сайта Минюста", - заявил журналистам член бюро РПР-ПАРНАС Вадим Прохоров ("Солидарность"). Между тем Рыжков подтвердил, что был "извещен" о регистрации оргкомитета, но отношения к его созданию не имеет, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, он считает, что такая регистрация "еще ничего не значит", поскольку учредителями оргкомитета стали те же девять членов ПАРНАСа, которые ранее написали письмо о кризисе в партии.

Речь шла о конфликте между "республиканцами", старой частью партии, и ее новыми партнерами во главе с Немцовым и Касьяновым. "Итоги партийной дискуссии должны быть подведены в феврале, и решение конфликта найдено в феврале", - пояснил Копцев.

По словам Рыжкова, если в результате переговоров между сопредседателями удастся найти "новую формулу" работы РПР-ПАРНАС, то оргкомитет новой партии не понадобится. В то же время он признает, что достичь согласия по наиболее дискуссионным вопросам пока не удается.

К консенсусу необходимо прийти до 8 февраля, когда намечено заседание политсовета. "Если сопредседателям РПР-ПАРНАС Владимиру Рыжкову, Борису Немцову и Михаилу Касьянову не удастся договориться, то учредительный съезд новой партии состоится в апреле-мае", - предположил Копцев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сanon
сообщение 27.1.2014, 22:40
Сообщение #8


модератор
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 5429
Регистрация: 16.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 113



Все не относящиеся непосредственно к РПР-ПАРНАС обсуждения перенесены в отдельную тему http://forums.yabloko.ru/index.php?s=&...st&p=259836.
Убедительная просьба там и продолжить обсуждение обязательного голосования, идеологии левых и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Явлинка
сообщение 8.2.2014, 21:45
Сообщение #9


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1979
Регистрация: 25.11.2012
Пользователь №: 24011



Владимир Рыжков вышел из партии РПР-ПАРНАС.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 8.2.2014, 22:45
Сообщение #10


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



КОММЕНТАРИИ О ВЫХОДЕ В.РЫЖКОВА ИЗ ПАРТИИ РПР-ПАРНАС
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1254636-echo/

Сообщение отредактировал tred33 - 9.2.2014, 8:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 8.2.2014, 23:48
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(tred33 @ 8.2.2014, 23:45) *
КОММЕНТАРИИ О ВЫХОДЕ В.РЫЖКОВА ИЗ ПАРТИИ РПР-ПАРНАС
http://forums.yabloko.ru/index.php?act=pos...=11&t=14513

Ссылка никуда не ведёт. Поправьте её, пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 9.2.2014, 8:30
Сообщение #12


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Мари @ 9.2.2014, 1:48) *
Цитата(tred33 @ 8.2.2014, 23:45) *
КОММЕНТАРИИ О ВЫХОДЕ В.РЫЖКОВА ИЗ ПАРТИИ РПР-ПАРНАС
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1254636-echo/

Ссылка никуда не ведёт. Поправьте её, пожалуйста.
Звиняюся,исправил.

Сообщение отредактировал tred33 - 9.2.2014, 8:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.2.2014, 13:23
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(tred33 @ 8.2.2014, 23:45) *
КОММЕНТАРИИ О ВЫХОДЕ В.РЫЖКОВА ИЗ ПАРТИИ РПР-ПАРНАС
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1254636-echo/

Интересная информация и особенно ценно, что даны все три точки зрения - и Рыжкова, и Немцова, и Касьянова. Не идеализирую Рыжкова и прекрасно помню его былые грехи и слабости, однако в этой ситуации его версия у меня вызывает больше доверия и понимания. И чисто по-человечески и исходя из логики и анализа происходившего последнее время. Недоумение же "от неожиданности" Немцова и Касьянова выглядят фальшивыми и лицемерными.

Объяснений и причин может быть много. В том числе вполне вероятен и высказанный в одном из комментов вариант:
Цитата
я думаю, был разыгран такой вариант: по указке Кремля Н и К спровоцировали Рыжкова на уход путем нарушения договоренностей решать все консенсусом, зная, что Рыжков этого не потерпит, Рыжков уйдет, а они партию отдадут Навальному: готовенькую и регистрировать ему ничего не надо. Не зря же он накануне объявил о переименовании своего альянса! Чтоб никто не догадался. Ребятки, вас развели на очередной многоходовке!


Сообщение отредактировал Мари - 9.2.2014, 13:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 9.2.2014, 13:40
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Мари @ 9.2.2014, 15:23) *
Цитата(tred33 @ 8.2.2014, 23:45) *
КОММЕНТАРИИ О ВЫХОДЕ В.РЫЖКОВА ИЗ ПАРТИИ РПР-ПАРНАС
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1254636-echo/

Интересная информация и особенно ценно, что даны все три точки зрения - и Рыжкова, и Немцова, и Касьянова. Не идеализирую Рыжкова и прекрасно помню его былые грехи и слабости, однако в этой ситуации его версия у меня вызывает больше доверия и понимания. И чисто по-человечески и исходя из логики и анализа происходившего последнее время. Недоумение же "от неожиданности" Немцова и Касьянова выглядят фальшивыми и лицемерными.

Объяснений и причин может быть много. В том числе вполне вероятен и высказанный в одном из комментов вариант:
Цитата
я думаю, был разыгран такой вариант: по указке Кремля Н и К спровоцировали Рыжкова на уход путем нарушения договоренностей решать все консенсусом, зная, что Рыжков этого не потерпит, Рыжков уйдет, а они партию отдадут Навальному: готовенькую и регистрировать ему ничего не надо. Не зря же он накануне объявил о переименовании своего альянса! Чтоб никто не догадался. Ребятки, вас развели на очередной многоходовке!

На месте Навального,или Кремля (если Н действительно проект Кремля),то гораздо проще зарегистрировать любую партию,не афишируя в ней участие Навального,а потом его туда с командой принять.Я бы так и сделал.
Преимущества такого варианта:
1-ЕСЛИ Н не ПРОЕКТ КРЕМЛЯ-легко пройти регистрацию.
2-ЕСЛИ Н ПРОЕКТ КРЕМЛЯ-сохраняется видимость его оппозиционности,т.к. Кремль не регистрировал партию с его участием.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keakea
сообщение 9.2.2014, 15:27
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3365
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 9242



Цитата(tred33 @ 9.2.2014, 14:40) *
На месте Навального,или Кремля (если Н действительно проект Кремля),то гораздо проще зарегистрировать любую партию,не афишируя в ней участие Навального,а потом его туда с командой принять.Я бы так и сделал.
Преимущества такого варианта:
1-ЕСЛИ Н не ПРОЕКТ КРЕМЛЯ-легко пройти регистрацию.
2-ЕСЛИ Н ПРОЕКТ КРЕМЛЯ-сохраняется видимость его оппозиционности,т.к. Кремль не регистрировал партию с его участием.

У Вашей схемы есть большой недостаток - нет пиара Навального как страдающего за правду от власти, а это, похоже, не выгодно обеим сторонам. Да и не афишировать участие Навального не удастся, кто-то обязательно сольет информацию о его участии - яшиных много везде.

Сообщение отредактировал keakea - 9.2.2014, 15:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

77 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:41