IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Настоящая справедливость?
gordeeva_o
сообщение 13.5.2009, 16:31
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.5.2009
Пользователь №: 20269



Справедливость у каждого своя. Но справедлива ли сама трактовка этого понятия у различных людей? Один и тот же вкладывается смысл в это слово? Какое из них верно?

Мне довелось присутствовать при диалоге 2х политически активных молодых людей, которые относились к противоположным партийным течениям. После я задумалась, над предметом их дискуссии, но найти ответ (так же как и полностью согласиться с одним или другим высказыванием) оказалось довольно сложно.

Привожу в пример по одному высказыванию, которые, как мне кажется, наиболее четко выражают их понимание и значение справедливости.
Прошу поделиться своим мнением об этих высказываниях.
Имена изменены.

Чавес: "Справедливость- это когда нет пропасти между бедными и богатыми. Каждому равные права, возможности каждого должны быть тоже равными. Справедливость- это когда государство распределяет доходы в пользу детей, стариков, трудящихся людей, отнимая сверхприбыль у "жирных котов"

Рынок: "В природе существует естественный отбор - выживает сильнейший. Это и есть высшая справедливость. Если ты сильный и конкурентоспособный, справедливо, чтобы ты имел больше прав и возможностей, чем лузер. Справедливости всегда требуют слабаки и неудачники"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Baltika
сообщение 13.5.2009, 16:36
Сообщение #2


Местный Хулиган
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1612
Регистрация: 20.11.2008
Из: Москва
Пользователь №: 19963



Цитата(gordeeva_o @ 13.5.2009, 17:31) *
Справедливость у каждого своя. Но справедлива ли сама трактовка этого понятия у различных людей? Один и тот же вкладывается смысл в это слово? Какое из них верно?

Мне довелось присутствовать при диалоге 2х политически активных молодых людей, которые относились к противоположным партийным течениям. После я задумалась, над предметом их дискуссии, но найти ответ (так же как и полностью согласиться с одним или другим высказыванием) оказалось довольно сложно.

Привожу в пример по одному высказыванию, которые, как мне кажется, наиболее четко выражают их понимание и значение справедливости.
Прошу поделиться своим мнением об этих высказываниях.
Имена изменены.

Чавес: "Справедливость- это когда нет пропасти между бедными и богатыми. Каждому равные права, возможности каждого должны быть тоже равными. Справедливость- это когда государство распределяет доходы в пользу детей, стариков, трудящихся людей, отнимая сверхприбыль у "жирных котов"

Рынок: "В природе существует естественный отбор - выживает сильнейший. Это и есть высшая справедливость. Если ты сильный и конкурентоспособный, справедливо, чтобы ты имел больше прав и возможностей, чем лузер. Справедливости всегда требуют слабаки и неудачники"

Их давно рассудил старик МАО сказавший что неважно какого цвета кошка, лижбы она ловила мышей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gordeeva_o
сообщение 13.5.2009, 16:42
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.5.2009
Пользователь №: 20269



smile.gif
да,но тогда может они ловят разных мышей?или только думают что ловят??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидыч
сообщение 13.5.2009, 16:48
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5791
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13687



Цитата(gordeeva_o @ 13.5.2009, 17:42) *
smile.gif
да,но тогда может они ловят разных мышей?или только думают что ловят??

Они думают, что думают. Оба.
Произносить чётко выраженные , извините, "классовые", лозунги и идеи, совсем не значит думать о развитии (экономическом, социальном, духовном и т.д.) общества в целом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gordeeva_o
сообщение 13.5.2009, 17:01
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.5.2009
Пользователь №: 20269



Леонидыч, я так понимаю, что вы говорите о "слепом" следовании разным лозунгам первого и второго оппонентов,которое не несет смысла и тем более справедливости?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидыч
сообщение 13.5.2009, 17:34
Сообщение #6


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5791
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13687



Цитата(gordeeva_o @ 13.5.2009, 18:01) *
Леонидыч, я так понимаю, что вы говорите о "слепом" следовании разным лозунгам первого и второго оппонентов,которое не несет смысла и тем более справедливости?

Угу, угу. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gordeeva_o
сообщение 13.5.2009, 18:26
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.5.2009
Пользователь №: 20269



Леонидыч, а есть ли вообще в современной жизни значение самого понятия "справедливость"? или все в радикализм будет упираться? unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидыч
сообщение 14.5.2009, 22:28
Сообщение #8


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5791
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13687



Цитата(gordeeva_o @ 13.5.2009, 19:26) *
Леонидыч, а есть ли вообще в современной жизни значение самого понятия "справедливость"? или все в радикализм будет упираться? unsure.gif

Ну, вы и вопросик задали.... unsure.gif
Вас, что,специально учили такие вопросы задавать или от рождения оно само прорезалось и здесь неожиданно проявилось?

Второй день думаю,не знаю как и что ответить по существу.... unsure.gif

Понятие-то есть. Почти вся жизнь по понятиям сейчас. Частью староблатным, частью новопутинским.

А со значением слова "справедливость"....., так, оказывается, внутри себя что-то такое чувствую, а словами сказать не могу чётко и однозначно. unsure.gif
Называется приплыли....
дожил...
говорить разучился.... sad.gif

Так что, не ответил сразу не из неуважения или невнимания, а жду осознания и просветления, так сказать. rolleyes.gif

Но, само противопоставление понятий "справедливость" и "Радикализм" очень странное и ИМХО, неправомерное. Ну, очень...

Это понятия из разных рядов,если идти по горизонтали, исходя из периодической таблицы понятий, предложенной Леонидычем (это я), в которой, по горизонтали,( в которой понятия не сравнимы в принципе), вы и задаёте вопрос.
А вам это надо по горизонтали?

Не, если, правда, надо, то я ещё подумаю. Без базара.
Вы скажите. Когда созрею, отвечу. Если не отвечу, то не сочтите за неуважение или невнимание, а знайте, что я просто умер.

И, если вас не затруднит, поставьте свечку за помин моей души (я православный).
Это могут делать даже неверующие и люди других конфессий. И, также, инопланетяне.
Заранее спасибо. rolleyes.gif


ЗЫ. По вертикали, безусловно, где-то, эти понятия будут равнозначными.

Сообщение отредактировал Леонидыч - 15.5.2009, 2:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Справедливый
сообщение 16.5.2009, 12:27
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 16.5.2009
Пользователь №: 20271



Значит так,уважаемая gordeeva o...по поводу высказываний о справедливости...
Мне кажется, что каждый человек индивидуален. А это значит, что у каждого - свой - уникальный набор личностных качеств, свои способности, свой талант, и наконец, свое мнение на то, что происходит в мире. (даже если он не высказывает его вслух, оно у него точно есть).
Демократия - как раз та форма власти, при которой каждый человек способен выразить свое мнение и свою волю,так сказать. Не всем быть руководителями в этом мире, и не всем быть подчиненными. Общество - это огромное количество разных людей!!! rolleyes.gif
Так о какой социалистической, классовой справедливости может идти речь?
Социализм - это отвратительный эксперимент над человеком и обществом вцелом!!! mad.gif
Справедливость,на мой взгляд - это глубоко индивидуальное понятие!есть то, что ты строишь своими руками!свою жизнь!и она в любом случае по отношению к тебе справедлива! - что посеешь, то и пожнешь!
почему это я должен делиться с обществом мною нажитыми честным трудом благами?я заслуживаю того, чего заслуживаю!и НИКТО НЕ В ПРАВЕ У МЕНЯ ЭТО ЗАБИРАТЬ!ЭТО СПРАВЕДЛИВОСТЬ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 5.10.2009, 8:43
Сообщение #10


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Цитата(Леонидыч @ 14.5.2009, 22:28) *
Цитата(gordeeva_o @ 13.5.2009, 19:26) *
Леонидыч, а есть ли вообще в современной жизни значение самого понятия "справедливость"? или все в радикализм будет упираться? unsure.gif

Ну, вы и вопросик задали.... unsure.gif
Вас, что,специально учили такие вопросы задавать или от рождения оно само прорезалось и здесь неожиданно проявилось?

Второй день думаю,не знаю как и что ответить по существу.... unsure.gif

Понятие-то есть. Почти вся жизнь по понятиям сейчас. Частью староблатным, частью новопутинским.

А со значением слова "справедливость"....., так, оказывается, внутри себя что-то такое чувствую, а словами сказать не могу чётко и однозначно. unsure.gif
Называется приплыли....
дожил...
говорить разучился.... sad.gif

Так что, не ответил сразу не из неуважения или невнимания, а жду осознания и просветления, так сказать. rolleyes.gif

Но, само противопоставление понятий "справедливость" и "Радикализм" очень странное и ИМХО, неправомерное. Ну, очень...

Это понятия из разных рядов,если идти по горизонтали, исходя из периодической таблицы понятий, предложенной Леонидычем (это я), в которой, по горизонтали,( в которой понятия не сравнимы в принципе), вы и задаёте вопрос.
А вам это надо по горизонтали?

Не, если, правда, надо, то я ещё подумаю. Без базара.
Вы скажите. Когда созрею, отвечу. Если не отвечу, то не сочтите за неуважение или невнимание, а знайте, что я просто умер.

И, если вас не затруднит, поставьте свечку за помин моей души (я православный).
Это могут делать даже неверующие и люди других конфессий. И, также, инопланетяне.
Заранее спасибо. rolleyes.gif


ЗЫ. По вертикали, безусловно, где-то, эти понятия будут равнозначными.


Уважаемый Леонидыч - приветствую! А можно я за вас ответить попробую - я вот тут ненедолго вроде как забежала)))))
В общем справедливости общей и универсальной на всех в мире пока нет - в библии её так сказать ждать приказано wink.gif
Но вот какое дело - в цивилизованных странах уже пришли к такому выводу, что несмотря на весь "свободный рынок" и "честно нажитые блага", оно удобнее и приятнее жить при таком раскладе, когда богатые на бедных сами добровольно ( согласно созданным богатыми же законами) средства выделяют - то есть когда большая часть их налогов идёт на медицину, образование и прочая для всех. Потому как оно безопаснее ( и веселее) по улицам ходить, когда голодных ( а потому и озлобленных и опасных) толп нет, да и по ночам спится легче, потому как на совести спокойнее что детей чьих-то в подворотне голодных нет и прочая.
Вообще-то это социализм, просто не советского разлива. wink.gif ( Ну кроме разве что США - там несколько другие расклады.)
Так что дело пока не в универсальной "справедливости" как таковой, а скорее простых христианских понятиях о том что есть хорошо и что плохо. И о нашем персональном выборе, который нам по правилам полагается от главнокомандующего.
По определению. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидыч
сообщение 5.10.2009, 12:45
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5791
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13687



Цитата(stranger @ 5.10.2009, 9:43) *
Уважаемый Леонидыч - приветствую! А можно я за вас ответить попробую - я вот тут ненедолго вроде как забежала)))))
В общем справедливости общей и универсальной на всех в мире пока нет - в библии её так сказать ждать приказано wink.gif
Но вот какое дело - в цивилизованных странах уже пришли к такому выводу, что несмотря на весь "свободный рынок" и "честно нажитые блага", оно удобнее и приятнее жить при таком раскладе, когда богатые на бедных сами добровольно ( согласно созданным богатыми же законами) средства выделяют - то есть когда большая часть их налогов идёт на медицину, образование и прочая для всех. Потому как оно безопаснее ( и веселее) по улицам ходить, когда голодных ( а потому и озлобленных и опасных) толп нет, да и по ночам спится легче, потому как на совести спокойнее что детей чьих-то в подворотне голодных нет и прочая.
Вообще-то это социализм, просто не советского разлива. wink.gif ( Ну кроме разве что США - там несколько другие расклады.)
Так что дело пока не в универсальной "справедливости" как таковой, а скорее простых христианских понятиях о том что есть хорошо и что плохо. И о нашем персональном выборе, который нам по правилам полагается от главнокомандующего.
По определению. cool.gif

*/С улыбкой до ушей и подпрыгивая от радости/*Сколько лет, сколько зим! Очень рад видеть!
Тебе можно всё! biggrin.gif
Как всегда согласен. Как всегда, со всем. Как всегда, почти. rolleyes.gif
Это (тобой изложенное) есть приближение к справедливости, преимущественно, в рамках западной (христианской) цивилизации, в которой, хотя бы формально, нет различий по конфессиональным и расовым признакам.

Сообщение отредактировал Леонидыч - 6.10.2009, 1:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 6.10.2009, 5:38
Сообщение #12


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Цитата(Леонидыч @ 5.10.2009, 12:45) *
Цитата(stranger @ 5.10.2009, 9:43) *
Уважаемый Леонидыч - приветствую! А можно я за вас ответить попробую - я вот тут ненедолго вроде как забежала)))))
В общем справедливости общей и универсальной на всех в мире пока нет - в библии её так сказать ждать приказано wink.gif
Но вот какое дело - в цивилизованных странах уже пришли к такому выводу, что несмотря на весь "свободный рынок" и "честно нажитые блага", оно удобнее и приятнее жить при таком раскладе, когда богатые на бедных сами добровольно ( согласно созданным богатыми же законами) средства выделяют - то есть когда большая часть их налогов идёт на медицину, образование и прочая для всех. Потому как оно безопаснее ( и веселее) по улицам ходить, когда голодных ( а потому и озлобленных и опасных) толп нет, да и по ночам спится легче, потому как на совести спокойнее что детей чьих-то в подворотне голодных нет и прочая.
Вообще-то это социализм, просто не советского разлива. wink.gif ( Ну кроме разве что США - там несколько другие расклады.)
Так что дело пока не в универсальной "справедливости" как таковой, а скорее простых христианских понятиях о том что есть хорошо и что плохо. И о нашем персональном выборе, который нам по правилам полагается от главнокомандующего.
По определению. cool.gif

*/С улыбкой до ушей и подпрыгивая от радости/*Сколько лет, сколько зим! Очень рад видеть!
Тебе можно всё! biggrin.gif
Как всегда согласен. Как всегда, со всем. Как всегда, почти. rolleyes.gif
Это (тобой изложенное) есть приближение к справедливости, преимущественно, в рамках западной (христианской) цивилизации, в которой, хотя бы формально, нет различий по конфессиональным и расовым признакам.


Ну по расовым признакам- то оно положим и есть ( в США) но даже и там всё ж христианство даёт себя знать в практическом значении этого слова.
Но только не у власть держащих в России.
( А так - я тоже очень рада и всё такое... smile.gif Буду заходить и комментировать если тема какая затронет значит...)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидыч
сообщение 6.10.2009, 5:48
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5791
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13687



Цитата(stranger @ 6.10.2009, 6:38) *
Цитата(Леонидыч @ 5.10.2009, 12:45) *

*/С улыбкой до ушей и подпрыгивая от радости/*Сколько лет, сколько зим! Очень рад видеть!
Тебе можно всё! biggrin.gif
Как всегда согласен. Как всегда, со всем. Как всегда, почти. rolleyes.gif
Это (тобой изложенное) есть приближение к справедливости, преимущественно, в рамках западной (христианской) цивилизации, в которой, хотя бы формально, нет различий по конфессиональным и расовым признакам.


Ну по расовым признакам- то оно положим и есть ( в США) но даже и там всё ж христианство даёт себя знать в практическом значении этого слова.
Но только не у власть держащих в России.
( А так - я тоже очень рада и всё такое... smile.gif Буду заходить и комментировать если тема какая затронет значит...)

А разве призыв мой в "России, вперёд", типа, струны не затронул? unsure.gif
Прямо из как бы сердца выливалось... Казалось, что и международная общественность в лице твоего лица воодушевится и поддержит...

Так, я ж писал "хотя бы формально, нет различий ". Злые языки говорят, что у вас там, в Штатах, даже негра негром, не то что черножопым, назвать нельзя. Засудют.

Заходи почаще. Я потихоньку обживаюсь. Люди здесь милые, приветливые, интеллигентные. Уродами, прдурками и провокаторами обзываются не часто. В смысле, не всегда. Я, тоже, держусь как могу... Модеры, аки зайчики. Почти не наказывают и не всех банют. У меня всего 50% предупреждений. Представляешь?
Рай земной, а не форум. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Леонидыч - 6.10.2009, 7:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 6.10.2009, 8:38
Сообщение #14


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Цитата(Леонидыч @ 6.10.2009, 5:48) *
Цитата(stranger @ 6.10.2009, 6:38) *
Цитата(Леонидыч @ 5.10.2009, 12:45) *

*/С улыбкой до ушей и подпрыгивая от радости/*Сколько лет, сколько зим! Очень рад видеть!
Тебе можно всё! biggrin.gif
Как всегда согласен. Как всегда, со всем. Как всегда, почти. rolleyes.gif
Это (тобой изложенное) есть приближение к справедливости, преимущественно, в рамках западной (христианской) цивилизации, в которой, хотя бы формально, нет различий по конфессиональным и расовым признакам.


Ну по расовым признакам- то оно положим и есть ( в США) но даже и там всё ж христианство даёт себя знать в практическом значении этого слова.
Но только не у власть держащих в России.
( А так - я тоже очень рада и всё такое... smile.gif Буду заходить и комментировать если тема какая затронет значит...)

А разве призыв мой в "России, вперёд", типа, струны не затронул? unsure.gif
Прямо из как бы сердца выливалось... Казалось, что и международная общественность в лице твоего лица воодушевится и поддержит...


Да не читала я призыв ещё - не читала))))) biggrin.gif
( Я как что - так сразу в ветку про справедливость - оно ж понятнее и легче
Но как только на ту ветку дойду - так может и воодушевлюсь, и зараз поддержу)))) cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 8.10.2009, 7:53
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Дошла, прочитала... biggrin.gif
Как говаривали когда-то у меня дома в далёком детстве - "Всё это было бы очень смешно, если бы не было так грустно..." wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:01