IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рекомендуем, книги, театр, кино, интервью интересных людей
Luizamarc
сообщение 28.11.2010, 10:37
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Не так давно умер один из лучших советских поэтов второй половины ХХ века, Андрей Вознесенский. Сейчас, на книжных развалах, по низкой цене - 60-80р, появилась книга его воспоминаний. Это одна из книг его шеститомника. Очень интересные воспоминания, литературные портреты известных людей: Пастернака, Слуцкого, Высоцкого, братьев Кеннеди, Жаклин Кеннеди, четы Рейган. Рекомендую. Также продаются отдельные тома произведений Вознесенского из этого же шеститомника.
И, ещё. Если, кто-то пропустил - первое интервью Зои Богуславской, жены Вознесенского, после смерти поэта
http://www.mk.ru/culture/interview/2010/10...-ne-uvizhu.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 28.11.2010, 18:23
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Luizamarc @ 28.11.2010, 10:37) *
Не так давно умер один из лучших советских поэтов второй половины ХХ века, Андрей Вознесенский. Сейчас, на книжных развалах, по низкой цене - 60-80р, появилась книга его воспоминаний. Это одна из книг его шеститомника. Очень интересные воспоминания, литературные портреты известных людей: Пастернака, Слуцкого, Высоцкого, братьев Кеннеди, Жаклин Кеннеди, четы Рейган. Рекомендую. Также продаются отдельные тома произведений Вознесенского из этого же шеститомника.

Спасибо за информацию, буду иметь в виду. В магазинах такой том более 160р. стоит...

Цитата
И, ещё. Если, кто-то пропустил - первое интервью Зои Богуславской, жены Вознесенского, после смерти поэта
http://www.mk.ru/culture/interview/2010/10...-ne-uvizhu.html

Потрясающее интервью!
Читала и плакала... И сколько интересной информации!
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 30.11.2010, 11:17
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



С А Й Т В А Л Е Р И Я С У Р И К О В А
"П О Д М У З Ы К У В И В А Л Ь Д И"
ЛИТЕРАТУРА , ФИЛОСОФИЯ, ПОЛИТИКА
ВСЕ О БЕЛЛЕ АХМАДУЛИНОЙ

http://www.vsurikov.ru/bella1-87.htm


Неплохой сайт, посвящённый жизни и творчеству Беллы Ахмадулиной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 18.12.2010, 9:20
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Существование репертуарного театра бессмысленно - Юрий Любимов
08.12.2010 13:48 Юрий Любимов http://www.firstnews.ru/news/culture/8643/

Выдающийся режиссер, руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов считает, что существование в нынешних условиях репертуарного театра бессмысленно, но пока продолжает работать.
Ряд СМИ в среду сообщили, что Юрий Любимов подал в отставку с поста руководителя созданного им легендарного Театра на Таганке.
Сам режиссер сказал РИА Новости, что это заявление он подал еще летом, но по просьбе сотрудников культурного департамента правительства Москвы, отозвал его и продолжает пока работать. Свое решение подать в отставку мэтр объясняет отсутствием должных условий для нормального функционирования репертуарного театра.
"Я прошу создать минимальные условия, при которых возможно было бы управлять работниками, без чего невозможно создание спектакля на должном уровне в репертуарном театре", - сказал Любимов.
"Это, прежде всего, касается введения контрактной системы, которая станет преградой для актерской вольницы, когда каждый безнаказанно и не учитывая интересов и ситуации в театре, может уезжать на съемки бесконечных сериалов, прикрываясь бюллетенями, которые сегодня не так трудно купить и за деньги. Это разрушает мораль, традиции и устои репертуарного театра", - подчеркнул Любимов.
В свои 93 года этот выдающийся мастер, которого знает и у которого учится весь мир, прикладывает максимум усилий, чтоб держать театр в достойной форме. Но как он уверен, без предоставления минимальных условий для работы это становится практически невозможным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 21.12.2010, 17:34
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Директор БКЗ "Октябрьский" Эмма Лавринович рассказала о своей дружбе с певцом

Михаил САДЧИКОВ — 20.12.2010 КП, 20 декабря 2010 г.

Случившееся с Филиппом Киркоровым обсуждают, переживают не только его зрители, но и люди, близкие артисту. Нашим корреспондентам в Петербурге удалось поговорить с Эммой Васильевной Лавринович, той самой, кого Филипп много раз со сцены и в интервью называл не иначе, как «моя вторая мама».
Она директор Большого концертного зала «Октябрьский», который Киркоров считает «лучшим и любимым залом на планете». 38 лет работает здесь Эмма Васильевна, дружит с Аллой Пугачевой, Иосифом Кобзоном, Валерием Леонтьевым, знает мир звезд как никто другой. Она очень редко дает интервью, но здесь - явно особый случай…
- Эмма Васильевна, вы сразу поверили в случившееся с Филиппом в Кремлевском дворце?
- Он может быть очень эмоциональным, взрывным, а в последнее время безумно устал. Но по натуре он ведь человек очень добрый. Но вот как найдет на него эта ярость... И все-таки я сразу сомневалась, что все так ужасно, как описывала Марина Яблокова. Не оправдывая его поступок – нельзя поднимать руку на женщину! – я совершенно не понимала, как она, профессиональный человек, помощник режиссера, выходя на такую сцену, как Кремль, позволила себе резкие слова по отношению к артисту, тем самым, тоже спровоцировав ситуацию. Уверяю вас, ничего подобного никогда бы не случилось в нашем зале! Потому что первое правило любого человека, работающего с артистами, да еще на таком уровне: ты должен любить его, уважать, прощать его слабости, стараться на корню пресечь любой возможный конфликт.
Я помню, несколько лет назад мы делали программу творческих вечеров Раймонда Паулса, где в первом отделении был показан мюзикл «Сестра Кэрри». На главную роль пригласили актрису Маргариту Терехову. Репетиция в разгаре, много народу на сцене, и Маргарите что-то не понравилось в работе нашего режиссера Олега Аверьянова. Она стояла на сцене, топала ногами: «Вы не режиссер, вы бездарь, вы такой, сякой!» А он, уважаемый человек, мастер, в ответ, побледнев, вместо того, чтобы ответить ей что-то резко, поставить на место, улыбался: «Маргарита, а вы моя любимая актриса!» Она ему: «А вы дурак!» А он все равно отвечал: «Вы все равно моя любимая актриса, я остаюсь вашим поклонником!» И Терехова на глазах оттаяла, невольно улыбнулась. И они стали такими друзьями после этой сцены. Расцеловались, продолжили работать… А теперь представим, если бы наш режиссер встал в позу, дал волю эмоциям! В нашем деле бывает множество ситуаций, когда понимаешь, что артист то ли капризничает, то ли требует невозможного, но мы никакого права не имеем отвечать ему резко, хамить. Никогда!
Я всегда говорю новому сотруднику: «Если вы не любите артиста, то вы не сможете здесь работать!» Каждый артист заслуживает к себе внимательного, трогательного отношения.
- Многие артисты не сдерживались и были за это тут же наказаны… Как не вспомнить случай с Аллой Пугачевой в Ленинграде, в гостинице «Прибалтийская», когда она послала куда подальше администратора отеля…
- Прекрасно помню ту историю, которую Алла Борисовна тяжело пережила. А ведь и того скандала в принципе не должно было случиться! Приехала известная, любимая артистка в отель, всего-то попросила тот номер на 10-м этаже, где она раньше жила, но ей отказали в резкой, грубой форме. А номер был занят какими-то ребятами из Грузии. Молодыми, нормальными. Я потом поднималась к ним, разговаривала, они сказали: «Да, конечно, мы бы тут же уступили номер Алле Борисовне, мы ее так любим!» Но в позу встала администрация гостиницы. А у Пугачевой номер был связан только с одним – в нем в последний раз она была вместе со своей мамой Зинаидой Архиповной…
Подойди администратор к артистке и не властным тоном, а дружеским, заботливым скажи: «Алла Борисовна, мы сейчас поднимемся на этаж, дайте нам час времени, мы все уладим!» Но когда ее оборвали, конечно, артистка сорвалась…
- После случившегося вы общались с Киркоровым?
- Созваниваемся по несколько раз на дню. Он ужасно переживает, для него это просто трагедия, и это искренне. Я ни в коем случае Филиппа не оправдываю, но считаю, что это был нервный срыв. Усталость творческого человека. Ночные съемки, репетиции, самолеты, поезда – нервы напряжены…Да, у него и до этого был срыв. Он тогда сам наказал себя. А уж теперь, я уверена, что это урок на всю оставшуюся жизнь. Нет, не психика у него нарушена. Просто человек вымотан, устал, а он сам по себе очень эмоционален. С другой стороны, если бы он не был настолько эмоциональным, не было бы таких ярких шоу, не было бы яркого артиста.
- Если Филипп покинет сцену, наша эстрада что-то потеряет?
- Он не просто известный певец, я считаю, что это артист, который очень много сделал для нас всех. Я вспоминаю 1998 год, дефолт, повсюду паника, уныние, а мы объявили гастроли Киркорова в Петербурге в течение месяца! Мне говорили: «Вы с Филиппом сумасшедшие! В стране кризис, катастрофа, люди потеряли деньги, обнищали. А вы собрались устроить людям праздник!» Но в этом весь Филипп – когда все плохо, он должен радовать, поднимать настроение. Он тогда за свой счет изготовил огромные красивые декорации. Мы шутили, что это был маленький Лас-Вегас – очень красиво.
На первый концерт был остаток 70 билетов – из 3750. Но на следующий день в 9 утра во все кассы нашего павильона выстроилась очередь. И все тридцать дней мои кассиры даже не могли закрыть кассу на обеденный перерыв. Ажиотаж был нереальный! Люди, сходившие на первый концерт, увидев эту красоту, на другой день спешили в кассу и покупали по 5-6 билетов. Приводили с собой бабушек, дедушек и детей. И у нас были письма, звонки: «Спасибо Филиппу огромное, потому что в эти трудные дни, когда мы потеряли все, вдруг яркий праздник, такой положительный заряд эмоций». Столько радости доставил Киркоров нашему городу. В это трудно поверить, но после месяца гастролей мы объявили еще три дополнительных концерта.
Он артист очень яркий, эмоциональный. Алла Пугачева сказала: «Так, как Филипп любит эту сцену, не любит ее никто. Так, как он живет этой сценой, не живет никто!» Вся его жизнь – это сцене. Не будет ее – он просто погибнет. Мне кажется, зрители в этой ситуации не захотят, чтобы он сорвался и дальше.
- Большинство из тех, кто ругает Киркорова, знает его только по сцене, ТВ-экрану, публикациям в желтой прессе…
- Я знаю другого – очень ранимого, одинокого, очень грустного человека. Не так давно он задержался в Петербурге почти на неделю. И мы каждый вечер после концерта сидели с ним и часами разговаривали. Улетая за границу, он часто звонит мне и просит, чтобы я вместе с ним полетела. Для чего? Что, у него своей компании нет? Я – солидный, взрослый человек, он - юноша. Что, он не мог развлекаться? Но заканчивался концерт, мы с ним садились и до утра разговаривали обо всем. Потому что рядом нет близких людей. И я понимаю, что если ему трудно, то я опять поеду в аэропорт, полечу, если могу ему чем-то помочь.
Наверное, сегодня настал момент вспомнить несколько ситуаций, которые раньше он запрещал мне рассказывать кому бы то ни было. Несколько лет назад одна пенсионерка через гостиницу дозвонилась до администратора и сказала: «Я умоляю, у меня такая тяжелая ситуация, я живу на очень маленькую пенсию, я одинокий человек. Единственный свет в окошке – мой старенький телевизор. И вот он сломался. Пусть Филипп поможет мне отремонтировать этот телевизор!» На следующий день был приобретен огромный новый телевизор, и отец Филиппа Бедрос сам лично отвез этой бабушке…
Помню, как на один концерт попали две девочки-близняшки, причем обе инвалиды, обе в колясках. Я рассказала об этом Филиппу, и он сказал, что когда уйдут из зала все зрители, он спустится к девочкам. После концерта сдержал свое слово, вышел в зал, и одна из девочек стала читать ему стихи. Он живо заинтересовался: «Вы так хорошо пишете, почему бы вам не издать свои стихи!» - «Филипп, но у меня же на это денег нет!» Он спросил: «Сколько нужно!», позвал администратора и отдал эту сумму.
А совсем недавно, когда он приехал после Москвы с гала-концертом «Золотой граммофон» в Петербург, случилась такая история. В Петербурге отец Александр открыл детский хоспис. Там есть такая программа «Письма мечты». Больные дети пишут в письмах, о чем мечтают. И вот они получили письмо от мальчика: «Я мечтаю только об одном. Я так люблю Киркорова, собираю все его песни. Дорогой Филипп! Я мечтаю, чтобы ты приехал ко мне домой и привез мне самый большой кран». Мальчик тяжело болен, мама родила второго, живет своей жизнью, отдала сына бабушке с дедушкой. Живут они в Веселом поселке, бедная семья, на которую обрушилось такое несчастье.
Письмо Филипп получил еще за несколько дней до приезда в Петербург. Когда приехал, сразу в 10 утра поспешил к этому мальчику. Позвонили из хосписа: можно ли пригласить журналистов? Он сказал: «Если будут ТВ-камеры, я вообще не войду в квартиру». Разрешил сделать фотографии только для мальчика. Выставил на улицу свою охрану, сопровождение и остался вчетвером, с бабушкой, дедушкой и мальчиком пить чай. Мальчик последний месяц даже не отвечал на вопросы, молчал. А тут целый час с Филиппом проговорил. Он ему подарил игры, помог семье материально и обещал звонить. И представляете, на днях мне позвонили из хосписа: случилось чудо. Мальчик стал разговаривать, заниматься с педагогом, бабушка счастливая, решила начать курс лечения. В хосписе говорят, что это уникальный случай. Они воспряли духом, Филипп теперь для них бог.
…Филипп обещал привезти в Петербург новую программу, и, как всегда, поразить. Мы не собираемся отказываться от наших планов. Пусть эта история станет для него уроком, но пусть Филипп продолжит карьеру и будет дарить людям праздник.
КП, 20 декабря 2010 г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 22.12.2010, 10:27
Сообщение #6


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
"Политическое завещание Ленина": Троцкий против Сталина
Авторская программа Сюжет: "Политическое завещание Ленина": Троцкий против Сталина http://www.rian.ru/history_video/20101220/309425553.html
История работы Ленина "Письмо к съезду". Справка видео топ 5

В работе "Письмо к съезду" Ленин подчеркивал необходимость сохранения единства партии. Ставя вопрос о ее руководстве в случае своей смерти, Владимир Ильич давал характеристики лидерам ВКП(б) – Сталину, Троцкому, Зиновьеву, Каменеву, Бухарину и Пятакову, оценив не только их политическую деятельность, но и некоторые личные качества.
Вокруг письма со временем возникла масса противоречивых версий. Вплоть до того, что это вообще фальшивка, поскольку смертельно больной Ленин просто не был в состоянии подобное письмо продиктовать.
В новом выпуске программы "Осторожно, история!" - комментарий Петра Романова на эту тему.

Это интересно. Есть видео.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 22.12.2010, 10:38
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
История елочной игрушки.
Видеоэкскурсия по музею новогодних украшений http://www.rian.ru/ny11_mm/20101221/311320001.html

10:38 21/12/2010
По новогодним украшениям можно изучать историю России, убеждены сотрудники Клинского музея елочной игрушки, в уникальной коллекции которого собраны десятки экспонатов. У многих елочных украшений есть свои легенды и предания.
К примеру, о неказистом коте в сапогах из прессованной ваты сотрудники музея рассказывают посетителям трогательную историю. На новогоднем празднике в далеком 1937 году некой девочке Гале не хватило сладкого подарка. Вместо него ей вручили елочную игрушку – героя знаменитой сказки Шарля Перро. В те времена это был сказочный подарок - новогодние украшения были диковинкой. В молодой стране Советов совсем недавно разрешили отмечать Новый год. ведь до этого его считали буржуазным пережитком.
В годы Великой Отечественной войны в стране появилась военные игрушки: Дед Мороз с автоматом и Снегурочка в шлемофоне, аэростаты и дирижабли.
В 60-е в СССР началась мода на космическую тему: елки украшали спутниками и ракетами, а первые космонавты Белка и Стрелка стали такими же популярными, как сказочные персонажи.
Современная елочная игрушка, по мнению сотрудников Клинского музея, это просто украшение. Оно ни к чему не призывает и ничего не пропагандирует, разве что развивает чувство прекрасного.

Посмотрите видео вместе с детьми. Они узнают о прошлом страны, а Вы вспомните о своём прошлом.

Сообщение отредактировал Luizamarc - 22.12.2010, 10:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 27.12.2010, 11:21
Сообщение #8


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Современная оппозиция

Юлия Садовская, журналист, студентка журфака, Москва 26.12.2010 | 21:30 http://www.echo.msk.ru/blog/sadovskaya/737180-echo/
У современной оппозиции в студенческой среде появилась какая-то странная мода. И хоть, по идее, я отношу себя к той же самой среде и к той же, прости господи, прогрессивной интеллектуальной молодежи, все же мода эта мне пока не доступна. То ли я чего-то не догоняю, то ли…
В общем, ругаться матом (особенно в Твиттере) стало среди прогрессивной оппозиции трендом. Само по себе наличие микроблога в Твиттере, кстати, тоже. Я, в общем-то, ничего не имею ни против первого, ни против второго. Твиттер сама люблю нежной любовью и активно использую. Этот пост вообще не носит никакого оценочного характера, он всего лишь – констатация неких фактов о современной российской оппозиции, точнее большей ее части, с которой мне посчастливилось учиться на одном факультете или в одном вузе.
Арт-группа «Война», в составе которой есть студенты философского факультета МГУ - яркая иллюстрация современной оппозиции и ее нравов. И я согласна с идеями ребят из «Войны» по сути, но совершенно не согласна по форме. На мой взгляд, арт начинается с чего угодно, только не с избрания нецензурного слова в качестве псевдонима и не с переворота милицейских машин на улице.
Еще один тренд – это гаджеты. Вот уж не знаю, каким боком они относятся к оппозиционному политическому мышлению, но черт, айфон и айпэд уже давно стали must-have для большинства моих оппозиционно настроенных однокурсников. На них снимаются фото и видео-репортажи с различных пикетов и выкладываются в «уютный бложик».
Ну и консьюмеризм, как тренд, тоже с недавних пор каким-то образом стал близок студенческой оппозиции. Они презрительно отзываются о тех, кто носит учебники в пакете из «Пятерочки» и кто не отличает «Гуччи» от «Пуччи». И казалось бы, где точки соприкосновения Гуччи и митинга протеста? Но, тем не менее, все чаще сталкиваюсь на подобных мероприятиях с оценкой внешнего вида пришедших, шушуканьем за спиной и пересказом сплетен, кто пришел сюда отрабатывать иностранные гранты, а кто пришел сделать личный PR.
И, может быть, я скажу странную вещь, но что с того, что кто-то пришел пропиариться, а кто-то отработать грант? Лучше было бы, если бы на пикете стояло десять человек, а власти бы считали, что в стране все всем довольны?
Молодежная оппозиция разрознена и закрыта для новых сторонников. И вот на этом фоне недовольные политической ситуацией в стране молодые люди, далекие от мира гламура и высоких технологий, просто теряются. Они читают и иногда даже пишут умные статьи, формируют свое мнение, иногда выходят на пикеты и критически относятся к действующей власти, однако реально они не могут никак повлиять на политическую ситуацию в стране.
В то время как прокремлевские молодежные организации показывают студентам и школьникам Анну Чапмен на своем съезде и кормят всех желающих бутербродами, оппозиционные группировки обсуждают в «уютных бложиках» убогость и примитивность акций «Молгвардии» и работу за гранты друг друга.
Таким образом, сохраняется нужный действующей власти баланс, при котором оппозиция никогда не объединится и не придет к власти. Причем, вовсе не потому, что Путин или Медведев задушат свободу на корню, а потому что принцип «Разделяй и властвуй» еще никто не отменил. Только вот разделяет на группы современная молодежная оппозиция себя сама. А властвуют и снимают сливки другие
.


Поскольку сейчас вопрос о молодёжи стоит очень остро, после московских событий, размещаю в этой теме пост о молодёжи, написанный искренне и, что самое важное, молодой девушкой. Рекомендую подумать над её словами.

Сообщение отредактировал Luizamarc - 27.12.2010, 11:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 29.12.2010, 11:58
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Рекомендую посмотреть передачу на "Эхе", "Ищем выход...", вторник, 28.12.2010 http://www.echo.msk.ru/programs/exit/736675-echo/[/b] . Гость передачи- Андрей Илларионов. Очень важно и интересно. Естественно, с моей т. зрения.

Цитата
Цитата(SkyWalker @ 29.12.2010, 11:11) *
http://realaudio.rferl.org/RU/2010/12/28/2...-RU-program.mp3 - эфир на Радио "Свобода" от 28 декабря по поводу итогов уходящего года и предстоящих выборов. Гости - Максим Резник и Ольга Курносова(член федерального бюро "Солидарности", член питерского КС "Солидарности").

Прослушала передачу. Она интересная. Рекомендую её послушать.

Сообщение отредактировал Luizamarc - 29.12.2010, 12:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 2.1.2011, 1:43
Сообщение #10


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Сейчас праздники, но не у всех есть возможность сходить в театр, в кино. Рекомендую посмотреть видео спектаклей, выступлений и другие в блоге яблочника Александра Гнездилова в контакте. -http://vkontakte.ru/video.php?act=tagview&id=6392754; http://vkontakte.ru/video.php?id=6392754.
В видео по первой ссылке, с моей т. зрения, очень интересный спектакль театра Маяковского , выступление Городницкого, видео Познера "100 людей". После видео Познера каждый из нас станет оптимистом. Хотя бы на время праздников.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 8.1.2011, 9:37
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Маршал, не покорившийся ни Гитлеру, ни Сталину
http://www.svpressa.ru/world/article/24802/

30 лет назад скончался бессменный президент Югославии Иосип Броз Тито
Вождь югославских коммунистов, один из основателей и лидеров Движения неприсоединения, маршал Иосип Броз Тито умер 4 мая 1980-го в одной из элитных клиник Любляны. В последние годы своей жизни он страдал тяжелой формой диабета. Смерть наступила в 15 часов 5 минут.
Это время суток надолго сохранилось в сознании людей среднего и старшего возраста, поскольку в течение десяти последующих лет этот скорбный момент поминался во всей бывшей Югославии минутой молчания. На его похоронах присутствовало более двухсот иностранных делегаций, четыре короля и около тридцати президентов. Советский Союз на траурной церемонии представлял Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев…

Этот материал о Иосипе Броз Тито кажется мне интересным. Может быть, он окажется интересным ещё для кого-нибудь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 8.1.2011, 15:14
Сообщение #12


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Да, повезло тогда Югославии с руководителем. Очень повезло!

Жаль, что потом, при распаде, всё наоборот получилось, по худшему сценарию пошло.

А в советское время - мы им только позавидовать могли, у них самая нормальная и благополучная жизнь была, со свободой передвижения и уровнем благосостоянии, без такого, как у нас, давления идеологии и многих прочих наших пороков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 22.1.2011, 10:29
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» стал лучшей лентой года по версии национальной академии кинематографических искусств и наук
22.01.2011 10:05 : http://www.echo.msk.ru/news/743759-echo.html

Вчера вечером состоялась церемония вручения премии «Золотой орел».
Больше всего наград получила картина Алексея Учителя «Край». Напомню, этот фильм не смог пройти дальше номинации в американской премии «Золотой глобус». В России же за эту ленту Алексей Учитель был назван лучшим режиссером. За роли в фильме «Край» актерами года были названы Аньорка Штрехель из Германии и Владимир Машков. А за роль второго плана в нём же премию получила Юлия Пересильд. Победитель в главной номинации «Золотого орла» – фильм года «Как я провел этим летом» – был отмечен также статуэткой за лучший сценарий. Кроме того, лучшим телесериалом эксперты национальной киноакадемии назвали картину Сергея Урсуляка «Исаев». Лучшим телефильмом – «Вербное воскресенье» Антона Сиверса. В области анимации лучшей работой стал мультфильм «Белка и Стрела: звездные собаки». Среди зарубежных работ в российском прокате награду получил фильм Джеймса Кэмерона «Аватар». Напомню, премия «Золотой орел» вручается с 2002 года. Она считается главным профессиональным призом в области кинематографии в России.
Премией «Золотой орел» наградили также Владислава Галкина – посмертно. Его назвали лучшим актером года на телевидении за роль в сериале «Котовский»
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 26.1.2011, 2:50
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Восьмитомник для Ходорковского
26 января 2011 г., среда http://www.polit.ru/fiction/2011/01/21/yangub.html

Израильский и одновременно русский поэт Губерман рассказывает о нравах русской Америки, о том, какие книги любит Михаил Ходорковский, и о том, долго ли еще в Израиле будут говорить и читать по-русски
— Игорь Миронович, вы много лет живете в Израиле, при этом пишете о России. Правда, с точки зрения израильтянина. Но пишете по-русски и издаетесь опять-таки в России. Довольно абсурдная ситуация.
— В жизни вообще все чудовищно закручено. Моя душа принадлежит двум странам. За Израиль я испытываю страх и гордость, а за Россию стыд и боль. Но это две родных мне страны. Мне интересней ездить по огромной России, чем по Израилю. Но с другой стороны, и про Израиль мы с художником Александром Окунем написали большую книжку «Путеводитель по стране сионских мудрецов».
— А для кого вы все это пишете, какого читателя держите в голове? Русских, израильтян?
— Если честно, то друзей, с которыми я пью водку. Их мнение я ценю и к нему прислушиваюсь. А читают меня очень разные люди. Если говорить о пожилых, это сплошь то, что раньше называлось «научно-технической интеллигенцией». Таких чудовищное количество в Америке, в Германии. Да и в России. Я это знаю точно, поскольку много езжу и выступаю. Ходят на мои выступления и молодые, но мне кажется, им больше интересны не стишки, а заезжий фраер, который оживляет сцену неформальной лексикой. Все это не имеет значения. На самом деле я не думаю о читателе. Просто я графоман, мне хочется писать для кого бы то ни было. Это совершенно нормально. Толстой ведь тоже был графоман. А о читателях у меня есть такой стишок: «Все у меня читают разное. И каждый прав наверняка. Одним любезней игры разума. Другим беспечность мудака».
— А израильский читатель у вас есть? Или вы экспортный литератор?
— Есть. Русскоязычный, естественно. Тысячу экземпляров каждой книги я распродаю здесь. А в России – раз в десять-двадцать больше.
— Как вы думаете, сколько еще в Израиле будут говорить по-русски?
— В этом отношении я пессимист. Думаю, что русский язык здесь закончится поколения через два. Сужу по собственным детям и внучкам, которые уже не знают русского. Они знают: «Дедушка принеси!» и «Бабушка, дай!». И все. Так что русский язык в Израиле обречен. Если только… Если в России не произойдет какой-нибудь катастрофы, и русские евреи, которые держат чемоданы в кладовках, не приедут в государство Израиль. Снова будет мощная алия. Я этого очень хочу, но одновременно не хочу, чтобы Россию постигли беды.
— На мощную алию вряд ли стоит рассчитывать. По статистике в России сейчас около пятисот тысяч евреев. Не так уж много, даже если уедут все.
— Думаю, что больше. Просто многие свое еврейство не афишируют. Впрочем, сейчас эмиграция – не та, что прежде. С русским паспортом можно годами жить в Израиле, а с израильским в России.
— А у некоторых вообще два гражданства, и ничего. У вас ведь тоже наверняка двойное?
— Только израильское. Знаете, я человек брезгливый и не хочу иметь ничего общего с российской властью.
— Чувствую в ваших словах обиду на родину.
— Ничуть. Я очень благодарен советской власти за то жизненное приключение, которое она мне подарила. В тюрьме я написал книгу стихов и книгу прозы. Мне было интересно жить, ведь только потому и пишется. Обиды нет, просто быть российским гражданином мне, как говорили в лагере, а теперь уже говорят везде, западло. Я люблю Россию, но ее теперешних хозяев на дух не перевариваю. Под хозяевами я имею в виду чиновников, а не бизнесменов и предпринимателей. Среди богатых людей попадаются порой замечательные. Я общаюсь с большим количеством новых русских, у меня есть даже друзья среди них. Уважаю Ходорковского, вот послал ему недавно в подарок восьмитомник своих стихов, поскольку знаю, что он к моим стишкам хорошо относится. Всей душой хочу, чтобы с ним все было хорошо, но умом понимаю, что, к сожалению, хорошо не будет.
— Из израильских авторов, пишущих по-русски, известны всего два-три громких имени. Вы, Дина Рубина. Пожалуй, и все. Маловато на всю страну, вам не кажется?
— Добавьте еще сюда Алекса Тарна. Это потрясающий прозаик с необыкновенным воображением. Да, немного, но ведь и в огромной России я тоже могу назвать всего несколько имен. На мой взгляд, Пелевин – огромный писатель. Обожаю Акунина. С начала восьмидесятых знаю имена Иртеньева и Кибирова. Четыре писателя — и вот я уже призадумался. Дальше, какую фамилию ни назови, возникают оговорки. Так что в России с литературой дело обстоит не так уж и здорово. С другой стороны, в девятнадцатом веке мы тоже можем назвать всего семь-восемь имен, а ведь это был пик русской прозы.
— У вас никогда не возникало мысли писать на иврите или на английском? И таким образом интегрироваться в мировую литературу?
— А я языков не знаю. Никаких.
— Даже иврита?
— Даже. Могу поторговаться на рынке и спросить, куда идет автобус. Но с ужасом ожидаю ответа. Впрочем, вокруг меня все говорят по-русски, так что это небольшая проблема. Здесь можно всю жизнь прожить с одним русским или одним английским. Английского я, правда, тоже не знаю. Но при этом езжу по всей Америке. И, кстати, мне кажется, что в Америке русский язык задержится дольше, чем в Израиле. Я знаю много людей, которые приехали в Америку в нежном возрасте. Они закончили университеты, хорошо устроены, получают огромные деньги. Обзавелись американскими женами, домами. Пожили немножко с этими женами, даже детей родили. А потом жен выгнали. Женились на россиянках и украинках. Повесили у себя портреты Высоцкого и Галича. Днем на работе они преуспевающие американцы, а вечером россияне. Выпивают и поют военные песни.
— И ходят на вечера Игоря Губермана. У вас ведь полные залы и в Америке, и в Германии, и в России. Прямо-таки губерманомания. Чем ее объяснить?
— По-моему, это очевидно. В наше прагматичное время многим приятно знать, что есть на свете придурковатый беспечный человек, который выпал из времени. Причем не страдает от этого, а получает огромное удовольствие. Вот и все.

Досье:

Игорь Миронович Губерман. Родился в 1936 году в Харькове. Окончил Московский институт инженеров транспорта. В 1979-м был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. В лагере вел дневники. На базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака». В 1988-м эмигрировал из СССР, живёт в Иерусалиме. Часто приезжает в Россию, выступает на поэтических вечерах.21 января 2011, 12:29 Ян Шенкман

Рекомендую не только прочитать интервью, но и читать этого замечательного автора, а при возможности ходить на встречи с ним и на его концерты. НЕ пожалеете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 27.1.2011, 18:22
Сообщение #15


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Е Манеже выстывка фотографий к 80 лет М.С. Горбачёва
В Московском доме фотографии на шестом этаже открылась выставка к 80 летию Бориса Ельцина
Это интересна. Недавняя история.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:26