IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЛИКБЕЗ: Финикия и Карфаген, прародина современной Европы?, Загадки древних цивилизаций
Ёж Макинтош
сообщение 25.11.2017, 13:37
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Сюда в эту ветку я хочу перенести обсуждение Древних цивилизаций.
Поскольку вопросов по ним возникает много. Это приводит к длительной-затяжной дискуссии и я не хочу засорять этим другие Ветки-темы.


Мне кажется, что для партии Яблоко, которая претендует на роль интеллектуальной-думающей этиты будет полезно ХОРОШО разбираться в Истории.
Причем не только Древней Руси, но и Вавилона, Финикии, Египта, Израиля, Карфагена и пр.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 25.11.2017, 13:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 25.11.2017, 13:55
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



То, что Карфаген унаследовал колонии Финикии, после разгрома Ханаана иудеями, вышедшими из Египта - известно многим.

Но не все при этом знают, что город Париж носит имя того самого Париса из Трои из-за похищения которым прекрасной Елены началась троянская война.

Выход же иудеев из Египта был, скорее всего, плановой спец.операцией Египтян по созданию буферного государства на ближнем Востоке, для защиты
египетских границ от набегов хеттов. Мир с которыми просуществовал несколько веков со времен Рамзеса II, но после нашествия Народов моря, Египту
пришлось кардинально изменить внешнюю политику.
Заметьте, никаких существенных войн между Израилем и Египтом за всю историю существования древнего Израиля НЕ наблюдалось.

ЗЫ
Сейчас [вскоре] тут на ветке появится мой давний оппонент, скажет, что все вымысел и явная ложь, и потребует ссылки... smile.gif
И я буду в данной ветке последовательно давать объяснения и ссылки по всем интересующим вопросам.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 25.11.2017, 14:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 25.11.2017, 14:04
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Сanon @ 25.11.2017, 13:56) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 25.11.2017, 13:37) *
Сюда в эту ветку я хочу перенести обсуждение Древних цивилизаций.
Поскольку вопросов по ним возникает много. Это приводит к длительной-затяжной дискуссии и я не хочу засорять этим другие Ветки-темы.
Всю тему переносить или отдельные сообщения? Если, как я поняла, второе, то какие из них (номера).
Или Вы хотите просто тут продолжить, оставив все ранее написанное там? Мне кажется это не лучший вариант.

Вы все правильно поняли, Мари.
Старую тему курочить-перелопачивать, наверно, не имеет смысла.
Просто все обсуждения Древней истории я смогу сам оттуда цитировать, чтобы обсуждать Тут.

Это не должно доставить Вам дополнительных хлопот.

Просто вопросов там (по Финикии и Карфагену) мне задано слишком много, и для ответов на них мне потребуется ОТДЕЛЬНАЯ ВЕТКА.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 25.11.2017, 14:04
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Ёж Макинтош @ 25.11.2017, 13:55) *
Мир с которыми просуществовал несколько веков со времен Рамзеса II, но после нашествия Народов моря, Египту пришлось кардинально изменить внешнюю политику.

Мне кажется это предложение каким-то незавершенным или неполным, или первая часть плохо сопрягается со второй.

Скорее всего эта шероховатость, вызывающая недоумение и мешающая понять смысл написанного, - результаты неудачного редактирования, поскольку предполагать неотшлифованный перевод автомата вроде как оснований нет.

Я бы предложила Вам отредактировать текст Вашего сообщения, а этот свой пост я тогда просто удалю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 26.11.2017, 14:03
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Мари @ 25.11.2017, 14:04) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 25.11.2017, 13:55) *
Мир с которыми просуществовал несколько веков со времен Рамзеса II, но после нашествия Народов моря, Египту пришлось кардинально изменить внешнюю политику.

Мне кажется это предложение каким-то незавершенным или неполным, или первая часть плохо сопрягается со второй.

Скорее всего, эта шероховатость, вызывающая недоумение и мешающая понять смысл написанного, - результаты неудачного редактирования, поскольку предполагать неотшлифованный перевод автомата вроде как оснований нет.

Я бы предложила Вам отредактировать текст Вашего сообщения, а этот свой пост я тогда просто удалю.

Шероховатость тут связана с низкой степенью подробности...
О "внешней политике" Египта можно рассказывать долго.
Исторический договор о мире (первый в истории), заключенный Рамзесом II c хеттами, ни у кого не вызывает сомнений.
Политика велась так, что Египет роднился со знатными родами хеттов, их приглашали ко двору фараона, учили, воспитывали, а затем засылали обратно, но уже царями - примерно так.
В самом Египте при этом была "буферная зона", симиты (евреи во времена египетского плена) на самом то деле жили в довольно богатой и плодородном Номе на правом берегу Нила, со стороны Ханаана и Хеттов. И при этом наиболее подвергались нападениям со стороны последних.

После нашествия Народов Моря, которых остановить смог только Египетский флот, в Палестине начались серьезные междуусобицы.
Власть хеттов пошатнулось (их просто существенно вырезали Народы моря, оттеснив практически со всех прибрежных районов).
И пришлось таки создать то самое государство Израиль, которое обеспечило тылы и прочный мир Египту еще, как минимум, на 500лет.

То, что фараон погнался за Моисеем и погиб, вопрос довольно спорный, поскольку это не отражено в Египетской истории.
Известно лишь, что во времена фараона Эхнатона (женой которого была красавица Нифертити) Эхнатон создал, фактически, новую монотеистическую религию, которая не была принята жрецами. При этом Египет постигли многие бедствия, в частности, болезни (чума и проказа).
Возможно, Исходом был выход из Египта больных рабов.
И пока Моисей водил 40 лет свой народ в пустыне (а именно такой по Библии был метод лечения от проказы в те века), фараон (возможно, уже другой)
крушил города хананейские, набирая новых рабов, взамен ушедших.
Т.е. захват Ханаана иудеями был в значительной мере подготовлен как Народами моря, так и самим Египетским фараоном.
Что я кратко и назвал "Новой внешней политикой" Египта.

PS
Позволю себе исторические параллели.
В нынешнем Мире ареной (точкой приложения) политических сил становится, увы, НЕ Израиль (хотя и ближневосточные проблемы весьма насущные), а Россия.
В роли Египта (митрополии) выступают Штаты. В роли колониальных рабов, выползающих из состояния рабства - Россия.
Поэтому предварительно хорошенько отлупив и проведя нас через Козни Египетские нам могут, все-таки, дать все полноту свободы-самостоятельности,
создав из России буферную зону между цивильной Европой и слегка дикой Азией.
К тому, видно, все и идет. Если ПРАВИЛЬНО учесть опыт древнего Египта).

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 26.11.2017, 15:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 27.11.2017, 8:24
Сообщение #6


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 25.11.2017, 13:55) *
Но не все при этом знают, что город Париж носит имя того самого Париса из Трои из-за похищения которым прекрасной Елены началась троянская война.

Для тех кто читает данную ветку:
Аффтар данной ветки в очередной раз приводит только те доводы которые ему удобны. На самом деле топонимика названия города Парижа имеет большое количество версии и из них на данный момент превалируют две: одна из них более научная, вторая менее. Аффтар озвучил именно вторую, которую ученные (нормальные ученые, а не фрики) считают чересчур надуманной. Первая же, более научная версия считает, что название города происходит от названия галльского племени «париззи» проживавшего там, где в данный момент находится город (для примера можно почитать у французского историка Альфреда Фьерро-Доменека: «Histoire et dictionnaire de Paris (Bouquins)» ).

Цитата
Выход же иудеев из Египта был, скорее всего, плановой спец.операцией Египтян по созданию буферного государства на ближнем Востоке, для защиты
египетских границ от набегов хеттов.

И тут без «вежливых людей» не обошлось.

Цитата
Заметьте, никаких существенных войн между Израилем и Египтом за всю историю существования древнего Израиля НЕ наблюдалось.

Вы это фараону Менептаху или фараону Шешонку I (например) расскажите.

Цитата
ЗЫ
Сейчас [вскоре] тут на ветке появится мой давний оппонент, скажет, что все вымысел и явная ложь, и потребует ссылки... smile.gif

Вы крайне догадливы. Так скоро вы в спортлото начнете выигрывать. Не забудьте с тренером поделиться smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 27.11.2017, 8:25
Сообщение #7


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 26.11.2017, 14:03) *
….
Политика велась так, что Египет роднился со знатными родами хеттов, их приглашали ко двору фараона, учили, воспитывали, а затем засылали обратно, но уже царями - примерно так.

Примерно это ваше предположение.

Цитата
В самом Египте при этом была "буферная зона", симиты (евреи во времена египетского плена)…..

И опять незачёт. Семиты это не только евреи и египетский плен тут вообще за уши притянут.

Цитата
После нашествия Народов Моря, которых остановить смог только Египетский флот…

Не только, а и в том числе. Были и сухопутные сражения. (можно почитать, например у д-ра Раффаэле Д'Амато «Sea Peoples of the Bronze Age Mediterranean c.1400 BC–1000 BC». Не научная диссертация конечно, но ссылками на научные исследования изобилует.)
Так что опять незачёт.

Цитата
И пришлось таки создать то самое государство Израиль, ….

И опять, и в очередной раз. Собственные домыслы выдаете за истину в последней инстанции.

Цитата
PS
Позволю себе исторические параллели.
…..

Опять отвлекаетесь от вами же заявленной темы? «Сюда в эту ветку я хочу перенести обсуждение Древних цивилизаций» - не забыли? Или опять будете всемирный заговор искать?

Сообщение отредактировал DimmiYur - 27.11.2017, 8:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 27.11.2017, 22:07
Сообщение #8


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 27.11.2017, 8:25) *
Цитата
В самом Египте при этом была "буферная зона", симиты (евреи во времена египетского плена)…..

И опять незачёт. Семиты это не только евреи и египетский плен тут вообще за уши притянут.

Вот тут Беда... В финикийском и ивритском алфавите нет гласных букв. И им уделялось мало значения...
Возможно, они менялись-искажались в зависимости от диалекта-наречия...
Поэтому потомки Сима - семиты.
Мы это заимствуем в русский язык (с нарушением правил нашей грамматики), и должны тратить байты памяти на запоминание...
Цитата(DimmiYur @ 27.11.2017, 8:25) *
Цитата
Позволю себе исторические параллели.

Опять отвлекаетесь от вами же заявленной темы? «Сюда в эту ветку я хочу перенести обсуждение Древних цивилизаций» - не забыли? Или опять будете всемирный заговор искать?

Я Вам который раз объясняю...
Нет никакого Всемирного Заговора smile.gif
Его ...масоны специально придумали, чтобы отвлечь человечество от насущных проблем. biggrin.gif
И можно как бык на корриде все время бодаться с красной тряпкой)).
А проблема то, на самом деле, в олигархии (К300), которая грабит народы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 27.11.2017, 22:20
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 27.11.2017, 8:24) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 25.11.2017, 13:55) *
Но не все при этом знают, что город Париж носит имя того самого Париса из Трои из-за похищения которым прекрасной Елены началась троянская война.

Для тех кто читает данную ветку:
Аффтар данной ветки в очередной раз приводит только те доводы которые ему удобны. На самом деле топонимика названия города Парижа имеет большое количество версии и из них на данный момент превалируют две: одна из них более научная, вторая менее. Аффтар озвучил именно вторую, которую ученные (нормальные ученые, а не фрики) считают чересчур надуманной. Первая же, более научная версия считает, что название города происходит от названия галльского племени «париззи» проживавшего там, где в данный момент находится город (для примера можно почитать у французского историка Альфреда Фьерро-Доменека: «Histoire et dictionnaire de Paris (Bouquins)» ).

На этом остановлюсь чуть подробнее...
Ваша 2-я версия ничуть не отрицает мою 1-ю, а наоборот, подтверждает ее.
У гальского (кельтского) племени «париззи» проживавшего там, откуда взялось НАЗВАНИЕ?
Так именно, от места проживания и предка-прародителя.
Именно так и было в финикийской традиции.
Жители Ханаана (потомки Ханаана, одного из 4х сыновей Хама) именовались не иначе как Хананеи (вне зависимости от того, что могли эти места заселяться и пришлым народом).
А потомки Париса и жители Парижа как должны именоваться? Правильно, «париззи» !
Все очень логично. wink.gif

PS
Учтите, что и город Тулон также был основал финикийцами в глубокой древности. Там добывали пурпур.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 27.11.2017, 22:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 28.11.2017, 6:15
Сообщение #10


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 27.11.2017, 22:07) *
Вот тут Беда... В финикийском и ивритском алфавите нет гласных букв. И им уделялось мало значения...
Возможно, они менялись-искажались в зависимости от диалекта-наречия...
………………..

Полёт вашей фантазии поражает воображение. Термин «семиты» - искусственный. Он придуман и введен в науку немецкими учёными А. Л. Шлёцером и И. Г. Эйхгорном.

Цитата
Я Вам который раз объясняю...
Нет никакого Всемирного Заговора smile.gif
Его ...масоны специально придумали, чтобы отвлечь человечество от насущных проблем. biggrin.gif
И можно как бык на корриде все время бодаться с красной тряпкой)).
А проблема то, на самом деле, в олигархии (К300), которая грабит народы.

Вы начинаете сами себе противоречить.
«…«Комитет 300» выступает как верховный контролирующий орган, который, по мнению автора, управляет миром с 1897 года. Целью заранее сконструированного плана является создание единого унифицированного мира и единого мирового правительства. Вся духовная жизнь сосредоточится в рамках одной церкви, которая тайно уже действует с 1920 года. По основным направлениям уже ведутся секретные исследования и разработки в тайных лабораториях мирового правительства….» (из аннотации к вышеуказанному опусу.
Так что ваш любимый К300 = всемирный заговор.
Но слив в очередной раз засчитывается.

Цитата(Ёж Макинтош @ 27.11.2017, 22:20) *
На этом остановлюсь чуть подробнее...
Ваша 2-я версия ничуть не отрицает мою 1-ю, а наоборот, подтверждает ее.
У гальского (кельтского) племени «париззи» проживавшего там, откуда взялось НАЗВАНИЕ?
Так именно, от места проживания и предка-прародителя.
Именно так и было в финикийской традиции.
Жители Ханаана (потомки Ханаана, одного из 4х сыновей Хама) именовались не иначе как Хананеи (вне зависимости от того, что могли эти места заселяться и пришлым народом).
А потомки Париса и жители Парижа как должны именоваться? Правильно, «париззи» !
Все очень логично. wink.gif

Подтверждает? Э как вы мои слова-то пытаетесь выкрутить. Себе на пользу. Не получится. Для начала прочитайте, хотя бы по диагонали, источник, который я вам указал. Там даже рядом нет того, что вы пытаетесь на коленке по быстрому нафантазировать. Так что не надо лепить отсебятину.

Цитата
PS
Учтите, что и город Тулон также был основал финикийцами в глубокой древности. Там добывали пурпур.

Даже и не собираюсь это учитывать. Не имеет ни какого отношения к нашей дискуссии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 28.11.2017, 6:33
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 28.11.2017, 6:15) *
Полёт вашей фантазии поражает воображение. Термин «семиты» - искусственный. Он придуман и введен в науку немецкими учёными А. Л. Шлёцером и И. Г. Эйхгорном.

Семиты - потомки Библейского Сима. Так меня учил мой отец, 100% семит).
И все очень логично.
Кроме того, что немецкими учёными А. Л. Шлёцером и И. Г. Эйхгорном были утрачены исторические корни понимания этого понятия и они, "введя термин"
cемиты в научную литературу, прописали его через "Е".
Это очередной раз подтверждает уровень логики в столь любимой Вами официальной науке smile.gif

На самом то деле речь идет не о чистых семитах (потомках Сима), а о семитско-хамитской группе, смешанной с потомками Хама.
Хананеи пришли, с мест отданных Хаму, вблизи Красного моря.
По Библейской Версии Сим благословлен Ноем, а потомки Хама - прокляты.
Что в дальнейшем и наблюдается-исполняется, как в жестокой религии Ханаана, так и в его последующем разрушении...

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 28.11.2017, 6:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 28.11.2017, 6:48
Сообщение #12


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 28.11.2017, 6:15) *
Цитата
PS
Учтите, что и город Тулон также был основал финикийцами в глубокой древности. Там добывали пурпур.

Даже и не собираюсь это учитывать. Не имеет ни какого отношения к нашей дискуссии.

Напрасно, г. Тулон дает понять в какие века финикийцы начали осваивать-колонизировать Европу.
Вовсе не в начале IIIв. до нашей эры (что примерно соответствует расцвету Карфагена), а намного раньше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 28.11.2017, 13:04
Сообщение #13


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 28.11.2017, 6:33) *
Семиты - потомки Библейского Сима. Так меня учил мой отец, 100% семит).

Т.е. ваш папа и является тем самым научным авторитетом благодаря котором вы дошли до жизни такой?
Сбросьте ссылки на его научные труды.

Цитата
Это очередной раз подтверждает уровень логики в столь любимой Вами официальной науке smile.gif

Наука может быть только официальной. А ссылки на вашего папу и ваше презрительное отношение к науке очень чётко вас характеризует. Вы, батенька, научный фрик и ваше место в рядах РАЕН и на РЕН-ТВ.

Цитата
По Библейской Версии Сим благословлен Ноем, а потомки Хама - прокляты.

И ваши постоянные экивоки на Библию как на некий научный труд и попытки аргументации своих утверждений из данной книги только подтверждают написанное мною выше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 29.11.2017, 12:31
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 28.11.2017, 13:04) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 28.11.2017, 6:33) *
Семиты - потомки Библейского Сима. Так меня учил мой отец, 100% семит).

Т.е. ваш папа и является тем самым научным авторитетом благодаря котором вы дошли до жизни такой?
Сбросьте ссылки на его научные труды.
десятки изобретений, плюс начатая, но недописанная докторская...
К чему Вам это? Вы интегральные уравнения все равно понять не сможете, да и к нашей теме это не относится... smile.gif

До Вашего идейного разгрома осталось лишь несколько логических шагов, потерпите немного wink.gif
ЗЫ
И деепричестные обороты выделяйте запятыми, please tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 29.11.2017, 12:31
Сообщение #15


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 29.11.2017, 12:28) *
....
До Вашего идейного разгрома осталось лишь несколько логических шагов, потерпите немного wink.gif

Очередные обещания...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:37