IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Состояние образования в РФ, правдивый взгляд на образование
1. Вузовское образование в России
Вузовское образование лучше и доступнее, чем в Европе?
да [ 7 ] ** [22.58%]
нет [ 24 ] ** [77.42%]
2. Уровень школьного образования в России высокий?
да [ 6 ] ** [19.35%]
нет [ 25 ] ** [80.65%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
Dr. Maltsev
сообщение 7.7.2013, 17:49
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 14.6.2013
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24650



Цитата(Дмитрий Крылов @ 7.7.2013, 20:55) *
Так смысл социальной справедливости мы видим в равенстве возможностей, а не в равенстве пайки. И как Вы хотите создать равенство возможностей, если они создаются у ребенка через возможность родителей оплатить стоимость обучения?!

Все правильно, все верно. Но! При таком варианте количество бюджетных мест на факультетах гуманитарных будет стремительно расти, а на математике, физике и т.п. уменьшаться. Что не есть хорошо для развития промышленности. Это я видел в Германии, Швеции и т.д. Значит надо регулировать. А как? Наверное, платным обучением на гуманитарных специальностях. Значит для гуманитарного обучения не будет равных возможностей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Korotky Gennady
сообщение 7.7.2013, 18:07
Сообщение #47


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Регистрация: 13.10.2012
Из: Москва, район Алексеевский в СВАО
Пользователь №: 23859



Цитата(stranger @ 19.1.2013, 2:08) *
На фоне только что состоявшегося вступления России в ВТО уничтожение РГТЭУ - ведущего российского вуза в системе торговых (и, в первую очередь, внешнеторговых) отношений, а также увольнение его ректора, известного политика Сергея Бабурина выглядят не просто как глупость.

Все это весьма похоже на заранее спланированную провокацию.


Удивляюсь, а откуда вы взяли, что Бабурин был хорошим ректором ?

Бабурин был известным "патриотическим" политиком, но это не гарантирует того, что он был хорошим ректором...

Неужели неясно, что ректоры тоже бывают плохие и кроме Минобрнауки их никто сменить не может...

Так же нужно проверять работу и университетов.

РГТЭУ, насколько я понимаю, был закрыт потому, что это был очень плохой блатной университет.

Сообщение отредактировал Korotky Gennady - 7.7.2013, 18:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 7.7.2013, 19:16
Сообщение #48


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Dr. Maltsev @ 7.7.2013, 20:49) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 7.7.2013, 20:55) *
Так смысл социальной справедливости мы видим в равенстве возможностей, а не в равенстве пайки. И как Вы хотите создать равенство возможностей, если они создаются у ребенка через возможность родителей оплатить стоимость обучения?!

Все правильно, все верно. Но! При таком варианте количество бюджетных мест на факультетах гуманитарных будет стремительно расти, а на математике, физике и т.п. уменьшаться. Что не есть хорошо для развития промышленности. Это я видел в Германии, Швеции и т.д. Значит надо регулировать. А как? Наверное, платным обучением на гуманитарных специальностях. Значит для гуманитарного обучения не будет равных возможностей.


Я бы не путал желание молодежи быть гуманитарием и обязательное обеспечение всех желающих возможностью гуманитарием стать, с реализацией равенства возможностей в образовании. Это невозможно, понимаете? Пример из нашего недалекого прошлого. В 90-х ВУЗы страны начали плодить социологов, которым, как оказалось, в стране заняться в таком количестве просто нечем. Поэтому планирование количества рабочих мест должно быть связано с аналитическими исследованиями рынка труда. Например, государство должно интересоваться, какое количество выпускников устроилось по специальности. Следить за их судьбой, если хотите.

Если Вы живете в Москве, зайдите в офис партии на Пятницкой, возьмите на раздаче книгу председателя Новосибирского регионального отделения партии д.ф.н. Донских, там много чего почитаете на тему регулирования как количества бюджетных мест, так и профилей образования, которые обязано создавать и опекать государство. Книга написана очень живым языком неравнодушного человека, иллюстрирована многочисленными примерами из личной практики Олега Альбертовича.

Посмотрите на вопрос регулирования вот с какой стороны. Стране объективно нужно 100 тыс. юристов, а хочет ими стать миллион. Если обратиться к записям упоминаемого мной русского ученого Д.И.Менделеева, в таком случае равенство возможностей обеспечивается конкурентной процедурой в ВУЗе, где у всех одинаковые возможности победить в конкурсе. То есть старые добрые вступительные экзамены. В средних же школах Дмитрий Иванович предлагал экзамены вовсе отменить, а аттестат выпускнику выдавать по решению преподавательского коллектива. Сравните этот подход с внедрением ЕГЭ... как в германиях и швециях.

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 7.7.2013, 19:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Korotky Gennady
сообщение 7.7.2013, 19:36
Сообщение #49


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Регистрация: 13.10.2012
Из: Москва, район Алексеевский в СВАО
Пользователь №: 23859



Цитата(Valery @ 19.1.2013, 18:59) *
Наша власть исходит прежде всего из своих собственных интересов, не особо оглядываясь на все прочие.
Поэтому и сокращение бюджетных мест в ВУЗах, и вся эта кампания дезорганизации и без того находящихся в положении бедных родственников образовательных учреждений - это вполне понятная и закономерная политика нынешней власти с точки зрения задач укрепления и сохранения своих позиций у рычагов управления государством.

оппозиционных настроений и созданию из граждан России малообразованной, управляемой, бесправной и униженной аполитичной массы.


Валерий, последнее верно, но первый тезис - явно ошибочный. Бюджетных мест, вообще, не должно быть. В США их вообще нет, но американские университеты явно не хуже российских...

Студент должен сам платить за свое образование.

Тогда он начнет, наконец, учиться, а не пропускать неделями, а то и месяцами... занятия.

Государство не должно брать деньги из кармана других налогоплатильщиков и платить за него.

Я не хочу, чтобы за мой счет кто-то учился бесплатно.

Когда такая реформа реализуется и деньги у университетов сразу появятся. И зарплаты для учителей.

Сообщение отредактировал Korotky Gennady - 7.7.2013, 19:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 7.7.2013, 19:50
Сообщение #50


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Korotky Gennady @ 7.7.2013, 22:36) *
...
Когда такая реформа реализуется и деньги у университетов сразу появятся. И зарплаты для учителей.


Мой хороший знакомый - доцент кафедры в одном из Тюменских ВУЗов. Специальность, которую он преподает, полностью платная. То есть, бюджетных мест нет вовсе. Зарплата в прошлом году была 25 тыс.руб...

Но вот, что я хотел бы спросить, Геннадий. Что делать вот с этим жлобством студентов, которые считают, что если они заплатили, то вынь и положь им диплом?! У моего знакомого, ставящего "неуд" студентам, которых видит только в день сдачи зачетов, постоянные конфликты с ректором на тему, "ты же понимаешь, они нам деньги приносят". Что скажете по этой ситуации, а? Справедливо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Korotky Gennady
сообщение 7.7.2013, 20:00
Сообщение #51


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 535
Регистрация: 13.10.2012
Из: Москва, район Алексеевский в СВАО
Пользователь №: 23859



Цитата(Дмитрий Крылов @ 7.7.2013, 20:50) *
Но вот, что я хотел бы спросить, Геннадий. Что делать вот с этим жлобством студентов, которые считают, что если они заплатили, то вынь и положь диплом?!

У моего знакомого, ставящего "неуд" студентам, которых видит только в день сдачи зачетов, постоянные конфликты с ректором на тему, "ты же понимаешь, они нам деньги приносят". Что скажете по этой ситуации, а? Справедливо?


Дмитрий, у меня были такие конфликты. Поэтому Систему Образования и нужно фундаментально реформировать.

Дипломы можно вообще отменить. Но при приеме на работу проводить испытания претендентов, как это делают на крупных западных фирмах...

И вот тогда наши студенты забегают ! tongue.gif И прекратят пропуск занятий.

И начнут с самих преподавателей наконец спрашивать за то, как те их готовят !

А сегодня что получается !?

Студентов знания почти не интересуют. Их интересуют отметки и диплом.

Это же настоящая профанация идеи "образования" !

Сегодня хороший преподаватель не тот, кто хорошо преподает, а тот, кто ладит с начальством и "не обижает" студента...

Поймите, этот порочный образовательный узел надо разрубить !

(может Медведев что-то сделает на этот счет... не знаю)

Сообщение отредактировал Korotky Gennady - 7.7.2013, 20:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 7.7.2013, 20:07
Сообщение #52


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Цитата(Korotky Gennady @ 8.7.2013, 0:36) *
Цитата(Valery @ 19.1.2013, 18:59) *
Наша власть исходит прежде всего из своих собственных интересов, не особо оглядываясь на все прочие.
Поэтому и сокращение бюджетных мест в ВУЗах, и вся эта кампания дезорганизации и без того находящихся в положении бедных родственников образовательных учреждений - это вполне понятная и закономерная политика нынешней власти с точки зрения задач укрепления и сохранения своих позиций у рычагов управления государством.

оппозиционных настроений и созданию из граждан России малообразованной, управляемой, бесправной и униженной аполитичной массы.


Валерий, последнее верно, но первый тезис - явно ошибочный. Бюджетных мест, вообще, не должно быть. В США их вообще нет, но американские университеты явно не хуже российских...

Давайте представим Ваш вариант.
Ликвидируем эти бюджетные места.
Куда уйдут "сэкономленные" средства Вы же сами уже писали.
Если не просто растащат-разворуют неизвестно кто, где и когда, так создадут какую-нить "крайне нужную" для армии стрелялку-взрывалку.

Вам надо особо пояснять, чем нынешнее положение с уровнем жизни в США и России отличается, и в чём разнятся возможности дать хорошее платное образование своим детям у среднестатистического американца и такого же россиянина? blink.gif
И "американские университеты явно не хуже российских" совсем не по причине наличия у нас пока что ограниченного количества бюджетных мест для поступающих в ВУЗы.

Дать максимум возможности получить нынешнему поколению молодёжи хорошее образование - это означает шанс на будушее для страны.
Шанс иметь в ближайшем будущем не затюканное матерящееся безграмотное поколение, а генерацию квалифицированных знающих специалистов.

Образование ещё никому не вредило, этого не понимают разве что подобные героям Салтыкова-Щедрина градоначальники из названия одной из тем форума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 7.7.2013, 20:11
Сообщение #53


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Korotky Gennady @ 7.7.2013, 23:00) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 7.7.2013, 20:50) *
Но вот, что я хотел бы спросить, Геннадий. Что делать вот с этим жлобством студентов, которые считают, что если они заплатили, то вынь и положь диплом?!

У моего знакомого, ставящего "неуд" студентам, которых видит только в день сдачи зачетов, постоянные конфликты с ректором на тему, "ты же понимаешь, они нам деньги приносят". Что скажете по этой ситуации, а? Справедливо?


Дмитрий, у меня были такие конфликты. Поэтому Систему Образования и нужно фундаментально реформировать.

Дипломы можно вообще отменить. Но при приеме на работу проводить испытания претендентов, как это делают на крупных западных фирмах...

И вот тогда наши студенты забегают ! tongue.gif И прекратят пропуск занятий.

И начнут с самих преподавателей наконец спрашивать за то, как те их готовят !

А сегодня что получается !?

Студентов знания почти не интересуют. Их интересуют отметки и диплом.

Это же настоящая профанация идеи "образования" !

Сегодня хороший преподаватель не тот, кто хорошо преподает, а тот, кто ладит с начальством и "не обижает" студента...

Поймите, этот порочный образовательный узел надо разрубить !

(может Медведев что-то сделает на этот счет... не знаю)


И как к предлагаемому Вами сценарию переноса аттестации из ВУЗов на предприятия прикрутить платное образование? ВУЗ в этой ситуации займет положение персонажа Аркадия Райкина, пришивающего пуговицы к скособоченному костюму. "К пуговицам претензии есть?!" (с)

Смешно же Вы надеетесь на Медведева... Мало Вам реформ, проведенных этой властью, чтобы убедиться в том, что ни одна реформа не может быть успешной в нашей стране без реформы самого общества. С другой стороны Вы на власть, в смысле как на институт, а не на людей, называющих себя государством, еще надеетесь. Это хорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 7.7.2013, 20:15
Сообщение #54


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



И да, как бы нам всем поменьше говорить, "а вот в Штатах...". Власть тут же на этом фоне законы о митингах как во Франции делает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr. Maltsev
сообщение 7.7.2013, 20:22
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 14.6.2013
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24650



Цитата(Дмитрий Крылов @ 7.7.2013, 23:16) *
Поэтому планирование количества рабочих мест должно быть связано с аналитическими исследованиями рынка труда. Например, государство должно интересоваться, какое количество выпускников устроилось по специальности.

В некотором роде утопия. Проблема в том, что "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". В том возрасте, когда еще учащийся школы делает выбор: гуманитарий или естественник, ему ни то что государство, родители не указ. В 90% случаев - это друзья. И в большинстве своем движение только по легкому пути, т.е. в гуманитарии.

Цитата
Если Вы живете в Москве, зайдите в офис партии на Пятницкой, возьмите на раздаче книгу председателя Новосибирского регионального отделения партии д.ф.н. Донских

Ну, на раздачу мне ходить не надо. Мы с Олегом Донских профессора одного университета, только он гуманитарного, а я физического факультетов. И многочисленных примеров у меня не меньше, чем у него. Только я слежу в основном за физикой в школе.

Цитата
....равенство возможностей обеспечивается конкурентной процедурой в ВУЗе, где у всех одинаковые возможности победить в конкурсе. То есть старые добрые вступительные экзамены.

До экзаменов еще доехать надо. В 1974 я добрался из Якутии в Новосибирск благодаря низким ценам на авиабилет. Сейчас я бы не смог добраться до Новосибирска без существенной, я бы сказал жертвенной, помощи родителей. И чем же это отличается от платного образования в Вашей формулировке?

Цитата
...предлагал экзамены вовсе отменить, а аттестат выпускнику выдавать по решению преподавательского коллектива. Сравните этот подход с внедрением ЕГЭ...

Не прокатит. Жизнь показала, что диссертационные советы выдают кандидатские степени направо и налево. Нужен стандарт определенный, что и пытаются сделать с помощью ЕГЭ. Худо - бедно получается. В этом году на кафедру я зачислил студентов, поступивших по ЕГЭ в первом заходе. Нормальные студенты. Ничем от предыдущих не отличаются в пределах ошибки оценки.

С ЕГЭ пока только одна засада: оголяет Москва провинцию качественными абитуриентами. Вот здесь проблема: как обеспечить территориально равные возможности? Распределять надо мощности по территории, а не тащить все в Москву.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 7.7.2013, 20:27
Сообщение #56


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Цитата(Korotky Gennady @ 7.7.2013, 19:07) *
Цитата(stranger @ 19.1.2013, 2:08) *
На фоне только что состоявшегося вступления России в ВТО уничтожение РГТЭУ - ведущего российского вуза в системе торговых (и, в первую очередь, внешнеторговых) отношений, а также увольнение его ректора, известного политика Сергея Бабурина выглядят не просто как глупость.

Все это весьма похоже на заранее спланированную провокацию.


Удивляюсь, а откуда вы взяли, что Бабурин был хорошим ректором ?

Бабурин был известным "патриотическим" политиком, но это не гарантирует того, что он был хорошим ректором...

Неужели неясно, что ректоры тоже бывают плохие и кроме Минобрнауки их никто сменить не может...

Так же нужно проверять работу и университетов.

РГТЭУ, насколько я понимаю, был закрыт потому, что это был очень плохой блатной университет.


Я извиняюсь - я ничего ниоткуда "не взяла" - я как раз задавала вопрос "чего вообще происходит" прочитавши эту статью... mellow.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 7.7.2013, 20:36
Сообщение #57


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Цитата(Korotky Gennady @ 7.7.2013, 20:36) *
Цитата(Valery @ 19.1.2013, 18:59) *
Наша власть исходит прежде всего из своих собственных интересов, не особо оглядываясь на все прочие.
Поэтому и сокращение бюджетных мест в ВУЗах, и вся эта кампания дезорганизации и без того находящихся в положении бедных родственников образовательных учреждений - это вполне понятная и закономерная политика нынешней власти с точки зрения задач укрепления и сохранения своих позиций у рычагов управления государством.

оппозиционных настроений и созданию из граждан России малообразованной, управляемой, бесправной и униженной аполитичной массы.


Валерий, последнее верно, но первый тезис - явно ошибочный. Бюджетных мест, вообще, не должно быть. В США их вообще нет, но американские университеты явно не хуже российских...

Студент должен сам платить за свое образование.




В штатах бюджетных мест как таковых как-бы нет, потому что малообеспеченным просто дают гранты ( то есть не займы которые нужно возвращать с процентами, а именно гранты.)
Это первое, второе - в Америке студенты для того чтобы "оплатить своё образование" залезают в большие долги банкам, которые они выплачивают уже найдя работу, плюс родители дают деньги на образование.
Ну а поскольку найти работу ( чтобы хорошо оплачивалась и давала деньги на выплату займов) становится всё сложнее, то в обществе всё острее ставится вопрос - а даёт ли вклад в образование возврат на вложенные в него деньги.
Так что платное образование ( в американском варианте) - это в конечном итоге проигрышный вариант.
И стало быть я согласна с Дмитрием Крыловым, что как и в большинстве Европейских стран ( а не в США) образование должно быть бесплат-ным. wink.gif Ну или за номинальную цену. smile.gif

Сообщение отредактировал stranger - 7.7.2013, 21:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 7.7.2013, 20:38
Сообщение #58


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Да, я не обратил внимание на Ваше местоположение, указанное на аватарке.

И чтобы Вам тогда с Олегом Альбертовичем не пообщаться?! Он бы сразу обратил Ваше внимание на то, что ЕГЭ создает несуразную ситуацию, диковинную для нашей страны. Оказывается, недостаточно окончить школу, чтобы поступить в ВУЗ. Не буду упоминать скандал со сдачей ЕГЭ, разразившийся в стране в этом году, чтобы проиллюстрировать, что ни проблему коррупции, ни стандарта оценки компетенций ЕГЭ не решил. Хорошее умение пользоваться гаджетом, вот и весь стандарт.

Давайте я сразу отсеку продолжение дискуссии на тему ЕГЭ. Это всего лишь форма проверки образовательного процесса. Вы - умный человек, преподаватель. Я задам риторический вопрос: если с процессом обучения все тип-топ, может ли его испортить, или улучшить, та или иная форма проверки?!

По студенту из Якутии, который хочет учиться в Москве. Доступность билетов - вопрос, выходящий за пределы обсуждения реформы образования. Кроме этого, эта штука является разовым взносом студента, который, строго говоря, может поработать над этой проблемой загодя до поступления. Можно говорить о государственных компенсациях поступившим в этом случае. Например, последний император Николай II имел представление, насколько важно компенсировать удаленность расстояний в целях создания ощущения поддаными единства огромной страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 7.7.2013, 20:39
Сообщение #59


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Цитата(Dr. Maltsev @ 7.7.2013, 21:22) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 7.7.2013, 23:16) *
Поэтому планирование количества рабочих мест должно быть связано с аналитическими исследованиями рынка труда. Например, государство должно интересоваться, какое количество выпускников устроилось по специальности.

В некотором роде утопия. Проблема в том, что "рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". В том возрасте, когда еще учащийся школы делает выбор: гуманитарий или естественник, ему ни то что государство, родители не указ. В 90% случаев - это друзья. И в большинстве своем движение только по легкому пути, т.е. в гуманитарии.




Здесь дело не только в выборе, но и в природных способностях.
"Гуманитариев" всегда будет гораздо больше чем "естественников," по определению. wink.gif

Сообщение отредактировал stranger - 7.7.2013, 20:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dr. Maltsev
сообщение 7.7.2013, 20:54
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 14.6.2013
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24650



Цитата(Korotky Gennady @ 7.7.2013, 23:36) *
Студент должен сам платить за свое образование.
Тогда он начнет, наконец, учиться, а не пропускать неделями, а то и месяцами... занятия.

Здесь я соглашусь, но с замечанием. Платить кредитными деньгами, которые он берет на определенных условиях. Эти условия - отдельная тема для дискуссий. По крайней мере через эти условия можно уменьшить спонтанную смену работы после окончания университета.

Цитата
Когда такая реформа реализуется и деньги у университетов сразу появятся.И зарплаты для учителей.

Здесь не соглашусь. У нас в Университете несколько факультетов без бюджетных мест. БОльшая часть платы идет в общий бюджет Университета и преподаватели этих факультетов получают так же как и мы, которые обучают бюджетников.

Цитата(Дмитрий Крылов @ 7.7.2013, 23:50) *
....Что делать вот с этим жлобством студентов, которые считают, что если они заплатили, то вынь и положь им диплом?!

Ну, это не аргумент. Это просто правая часть функции распределения, которая погоды не делает, но запоминается в сознании. Большинство платных студентов никакие не жлобы. Конечно, для разных ВУЗов и функция распределения разная.

Цитата(Korotky Gennady @ 8.7.2013, 0:00) *
Дипломы можно вообще отменить.

Тут я категорически не согласен. По крайней мере, если и отменять, то очень селективно. У меня студенты результаты дипломной работы публикуют в международных журналах с импакт-фактором больше 3. И они эту работу делают реально сами.

Цитата
Но при приеме на работу проводить испытания претендентов, как это делают на крупных западных фирмах...
И вот тогда наши студенты забегают ! tongue.gif И прекратят пропуск занятий.
И начнут с самих преподавателей наконец спрашивать за то, как те их готовят !

Не начнут. Когда они учатся на младших курсах, то большинство даже не задумывается о приеме на работу. Это жизнь 18-20 летних обормотов. Только что своего выпустил из Университета. Пошел устраиваться в приличную компанию и взялся за учебники. Говорит: "Что же я, дурак, не учил это на 2 курсе?". И это при том, что я ему долбил про такую ситуацию в течение 2 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

48 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:41