IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

60 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто такой Сталин.....
prostoi74
сообщение 10.12.2012, 11:54
Сообщение #16


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1787
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 23508



Цитата(Alexandr @ 10.12.2012, 0:30) *
Цитата(prostoi74 @ 9.12.2012, 23:56) *
Юлия Латынина: « Каждый народ заслуживает, то правительство, которое имеет»

Ю.Латынина достаточно образована, чтобы не приписывать себе чужие афоризмы. Образуйтесь и Вы: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwor...%B4%D1%8B%D0%B9

Посмотрел.
Цитата
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает

Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то-виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д.

Обратите внимание, слова имеет и заслуживает в другом порядке. Смысл изменился?
Я слушаю радио и передал фразу, которую слышал. По вашей логике, она и я не имеем право её произносить т.к. в 18 веке написал граф Жозеф де Местр. Возможно, она ссылалась на него, поэтому не надо обижать Латынину.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prostoi74
сообщение 10.12.2012, 12:20
Сообщение #17


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1787
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 23508



Цитата(Явлинка @ 10.12.2012, 3:19) *
Цитата(prostoi74 @ 9.12.2012, 23:56) *
И дал шанс нам сделать выбор.
Это он кому-то дал шанс? У нас право выбора закреплено Конституцией, принятой на референдуме, дал он шанс. Будет продолжать такую политику - рискует плохо закончить, спровоцировав людей, у которых отняли мирный метод смены власти через выборы.

Я имел в виду, что Путин не запрещал голосование и подход к урнам. Каждый в кабинке сделал свой выбор. 64% за Путина, даже если убрать примерно 14% голосов приписанных, 50% есть. Не забывайте 40 млн. чел. Остались дома. Они смирились с такой жизнью, она их устраивает. Поэтому я привел фразу Латыниной.

Юлия Латынина: « Каждый народ заслуживает, то правительство, которое имеет»
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 10.12.2012, 12:54
Сообщение #18


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(prostoi74 @ 10.12.2012, 13:20) *
Не забывайте 40 млн. чел. Остались дома. Они смирились с такой жизнью, она их устраивает.

Не упрощайте и не искажайте реальную ситуацию.

Большинство неголосовавших отнюдь не довольно с ситуацией и она их отнюдь не устраивает. Многие у нас именно такую пассивную форму протеста выбрали для себя, не желая участвовать в фарсе фальсифицируемых выборов и даже еще и обвиняют и гневно клеймят тех, кто участвует и голосует против Пу и ЕдРы, обвиняя их в "легитимизации" итогов выборов, сотруджничестве с властями и прочей хрени.

Достучаться до их мозгов и объяснить им, что на руку властям играют именно они, а не наоборот, пока не удается. Но и причислять их к довольным и поддерживающим тоже никак нельзя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 10.12.2012, 16:02
Сообщение #19


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 10.12.2012, 13:54) *
Но и причислять их к довольным и поддерживающим тоже никак нельзя.

Жаль, не могу дать ссылку на мнение европейской комиссии по выборам (если я не перепутал), они считают, что вполне легитимно можно считать что те, кто не ходит на выборы, фактически голосуют "против всех", вне зависимости от того, кому достается их голоса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 10.12.2012, 17:21
Сообщение #20


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 10.12.2012, 17:02) *
Цитата(Мари @ 10.12.2012, 13:54) *
Но и причислять их к довольным и поддерживающим тоже никак нельзя.

Жаль, не могу дать ссылку на мнение европейской комиссии по выборам (если я не перепутал), они считают, что вполне легитимно можно считать что те, кто не ходит на выборы, фактически голосуют "против всех", вне зависимости от того, кому достается их голоса.

Вот это другое дело!

А то вдруг верных путинцев и едровцев, а с ними заодно и всем довольных режимом циничных конформистов, ни с того ни с сего в сабботаже заподозрили! Да они (некоторые из них), наоборот, как пчелки - в ходе "карусели" не на одном, а на нескольких участках свой голос отдают, пусть и не за бесплатно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prostoi74
сообщение 10.12.2012, 23:27
Сообщение #21


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1787
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 23508



Цитата(Мари @ 10.12.2012, 18:21) *
Цитата(Nestor @ 10.12.2012, 17:02) *
Цитата(Мари @ 10.12.2012, 13:54) *
Но и причислять их к довольным и поддерживающим тоже никак нельзя.

Жаль, не могу дать ссылку на мнение европейской комиссии по выборам (если я не перепутал), они считают, что вполне легитимно можно считать что те, кто не ходит на выборы, фактически голосуют "против всех", вне зависимости от того, кому достается их голоса.

Вот это другое дело!


Nestor Согласен на 100%. Тогда получается народ не знает, как они влияют на голосование сидя дома..

Известная предвыборная арифметика.

Пример. Примем 10 человек за 100% избирателей. 1 чел. – 10%.
Допустим, все проголосовали 5 чел за ЕР – 50%, за остальные партии 5 чел. – 50%.
За ЕР обязательно придут 5 чел. И получит 50%.

А вот как делятся голоса, кто не пришел или испортил.
Испорченные, не проголосовавшие голоса распределяются пропорционально.

1 чел испортил, плюс 5% ЕР – 55%, остальным минус 5% - 45%.

2 чел. – 20% испортили (не голосовали)
ЕР – 50%+ 12,5% = 62,5%, Остальные партии 50% – 7,5% = 42,5%

Если 3 испортят, у ЕР 50%+ 21,4% = 71,4%. Остальные 50% - 8,6% = 41,4%

Видно, как не голосование значительно поднимает голоса ЕР,
или я где-то ошибся.
К этому призывали Парнас (Нах-Нах), Лимонов. Получается, они помогали ЕР.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 11.12.2012, 3:09
Сообщение #22


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Цитата(prostoi74 @ 9.12.2012, 23:56) *
Цитата(stranger @ 9.12.2012, 7:45) *
Цитата(prostoi74 @ 22.8.2012, 23:46) *
Мы? Но кто эти люди, эти два с половиной миллиона, которые нажали на кнопки и получился Сталин? Офисные клерки, мающиеся от жары? Маргиналы, круглосуточно торчащие в
интернете?"


Так что скорее всего, по большому счёту голос за Сталина это не голос за Сталина как такового, а голос против Путина или голос против того что люди видят вокруг себя на сегодняшний день.


У простого рабочего человека нет компьютера и времени заниматься таким голосованием. Надо работать, семью кормить.
Не согласен с таким выводом, что голосовали в противовес Путину.
Я думаю, народ верит в доброго царя. И Путин приучил простой народ жить на подачки. Лучше, чем повышать пенсии и зарплаты, навел порядок с тарифами, начиная с ЖКХ



Путин: «Хочу опираться на мнение народа, если поддержки нет, работать не имеет смысла».
И дал шанс нам сделать выбор. Народ сделал выбор – 64% за Путина.

Юлия Латынина: « Каждый народ заслуживает, то правительство, которое имеет»


А я так подозреваю что за Сталина голосуют совсем не "простые рабочие люди."
За Сталина голосуют те, кто видит в нём государственного деятеля, чья политика была направлена на укрепление и развитие независимого государства прежде всего, и поэтому часть из них готова закрыть при этом глаза на его преступления, а часть их просто отрицает. Но и в том и в другом случае это явная шпилька в сторону Путина, который постоянно изображает из себя сурьёзного государственного деятеля, хотя на сегодняшний день уже по-моему достаточно очевидно куда ведёт проводимая им экономическая политика и почему.
( Про коррупцию уж даже и не упоминаю.) Поэтому тема того что Путин и Ко "подчиняются Вашингтонскому парткому" как бы парадоксально это не звучало при всех крутых патриотических выпадах Путина против США) звучит в русском интернете довольно часто.
Ну вот поэтому и делаю предположение что массовое голосование за Сталина есть прямой намёк и вызов Путину, со стороны определённого ( и по всей видимости довольно широкого) контингента.

Сообщение отредактировал stranger - 11.12.2012, 4:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 11.12.2012, 14:21
Сообщение #23


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Отличник ВВС @ 7.12.2012, 22:28) *
Как пишет маршал авиации А.Е.Голованов сам Сталин не верил в «шпионскую деятельность» Туполева:

«— Товарищ Сталин, за что сидит Туполев?

Вопрос был неожиданным.

Воцарилось довольно длительное молчание. Сталин, видимо, размышлял.

— Говорят, что он не то английский, не то американский шпион — Тон ответа был необычен, не было в нем ни твердости, ни уверенности.

— Неужели вы этому верите, товарищ Сталин?! — вырвалось у меня.

— А ты веришь?! — переходя на «ты» и приблизившись ко мне вплотную, спросил он.

— Нет, не верю, — решительно ответил я.

— И я не верю! — вдруг ответил Сталин.

Такого ответа я не ожидал и стоял в глубочайшем изумлении

– Всего хорошего, – подняв руку, сказал Сталин. Это значило, что на сегодня разговор со мной окончен.

Я вышел. Многое я передумал по дороге в свой штаб...

Через некоторое время я узнал об освобождении Андрея Николаевича, чему был несказанно рад. Разговоров на эту тему со Сталиным больше никогда не было».

Воспоминания маршала авиации А.Е.Голованова


Не хочу оправдывать Сталина ни в какой мере, но тем не менее... Свой срок гр-нин Туполев получил не за "шпионскую" деятельность (в те времена статьи под "врагов народа", достаточно часто, просто "приплюсовывались" к основным статьям, "до кучи"). Туполев получил свой срок за самоуправство при распоряжении казенными деньгами (точную формулировку сейчас не вспомню), а именно: при закупе лицензий на новые самолеты в США полезным (для "копирования") был признан только один (и это при опыте "закупщика" - Туполева), да и тот был представлен не в метрической системе (а этот пересчет был ОБЯЗАН потребовать Туполев от продавцов лицензий), что вылилось в повторном пересчете (уже в России), и труде (которого можно и требовалось избежать) десятков его [Туполева] сотрудников в течении полугода. Так же гр-нин Туполев приобрел за госсредства себе служебный авто и холодильник в рабочий кабинет, и хотя это и было ПОЛОЖЕНО ему по статусу и занимаемой должности, но тем не менее данные траты не были на прямую связаны с его основным направлением деятельности (авиация и авиатехника), а значит требовали (в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке) предварительного согласования с торгпредставительством СССР в США (ну или, на худой конец, с профильным министерством - комиссариатом авиационной промышленности). Вот за это и получил Туполев свой основной срок - за превышение служебных полномочий и ненадлежащим исполнением своих прямых обязанностей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 11.12.2012, 21:38
Сообщение #24


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(DimmiYur @ 11.12.2012, 15:21) *
Вот за это и получил Туполев свой основной срок - за превышение служебных полномочий и ненадлежащим исполнением своих прямых обязанностей.

Ну ясен пень - советские органы не ошибаются.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Явлинка
сообщение 11.12.2012, 22:49
Сообщение #25


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1979
Регистрация: 25.11.2012
Пользователь №: 24011



Цитата(Мари @ 10.12.2012, 13:54) *
Достучаться до их мозгов и объяснить им, что на руку властям играют именно они, а не наоборот, пока не удается. Но и причислять их к довольным и поддерживающим тоже никак нельзя.
Мне кажется, основная проблема в том, что они не верят, даже если понимают, что играют на руку власти: "я приду, а всё равно напишут, как надо". Сказываются 70 лет одного и 20 лет другого.

Чем можно убедить, кроме победы оппозиции на выборах?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 12.12.2012, 11:08
Сообщение #26


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Явлинка @ 11.12.2012, 23:49) *
Цитата(Мари @ 10.12.2012, 13:54) *
Достучаться до их мозгов и объяснить им, что на руку властям играют именно они, а не наоборот, пока не удается. Но и причислять их к довольным и поддерживающим тоже никак нельзя.
Мне кажется, основная проблема в том, что они не верят, даже если понимают, что играют на руку власти: "я приду, а всё равно напишут, как надо". Сказываются 70 лет одного и 20 лет другого.

Чем можно убедить, кроме победы оппозиции на выборах?

Которая без них невозможна? Замкнутый круг получается.

Верят, не верят, а "делай, что должно" никто не отменял. Так что это в основном самооправдание нежелания лишний раз пошевелиться и, возможно, психологическая защита себя любимого от очередного разочарования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Явлинка
сообщение 12.12.2012, 19:32
Сообщение #27


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1979
Регистрация: 25.11.2012
Пользователь №: 24011



Цитата(Мари @ 12.12.2012, 12:08) *
Которая без них невозможна? Замкнутый круг получается.

Верят, не верят, а "делай, что должно" никто не отменял. Так что это в основном самооправдание нежелания лишний раз пошевелиться и, возможно, психологическая защита себя любимого от очередного разочарования.
Да, замкнутый круг. Явлинский про него рассказывал на встрече.

Сначала можно попробовать на местных выборах выиграть - убедить жителей одного города тоже невероятно сложно, но легче, чем всю страну.

Пойду, что ли, листовки печатать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 12.12.2012, 20:50
Сообщение #28


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Цитата(prostoi74 @ 11.12.2012, 4:27) *
Пример. Примем 10 человек за 100% избирателей. 1 чел. – 10%.
Допустим, все проголосовали 5 чел за ЕР – 50%, за остальные партии 5 чел. – 50%.
За ЕР обязательно придут 5 чел. И получит 50%.

А вот как делятся голоса, кто не пришел или испортил.
Испорченные, не проголосовавшие голоса распределяются пропорционально.

1 чел испортил, плюс 5% ЕР – 55%, остальным минус 5% - 45%.

2 чел. – 20% испортили (не голосовали)
ЕР – 50%+ 12,5% = 62,5%, Остальные партии 50% – 7,5% = 42,5%

Если 3 испортят, у ЕР 50%+ 21,4% = 71,4%. Остальные 50% - 8,6% = 41,4%

Видно, как не голосование значительно поднимает голоса ЕР,
или я где-то ошибся.
К этому призывали Парнас (Нах-Нах), Лимонов. Получается, они помогали ЕР.

Приведённая Вами "арифметика" подсчёта и влияния на результат недействительных (именно недействительных, а не "испорченных" - этот термин неверен) бюллетеней ошибочна.
Недействительные (те, которые Вы назвали "испорченными") бюллетени понижают процентные показатели всех и ничьи не увеличивают, они никому не идут в зачёт.

На президентских выборах такое голосование в первом туре имело смысл - понижало вероятность победы Путина в первом туре, для чего ему надо было получить 50% + 1 голос.

Особенно вредным и разрушительным для целей протеста был призыв "голосовать за кого угодно, кроме ЕР", "распыляющий" протестные голоса и приводящий в Думу марионеток партии власти.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prostoi74
сообщение 14.12.2012, 1:07
Сообщение #29


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1787
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 23508



Цитата(Valery @ 12.12.2012, 21:50) *
Цитата(prostoi74 @ 11.12.2012, 4:27) *
Пример. Примем 10 человек за 100% избирателей. 1 чел. – 10%.
Допустим, все проголосовали 5 чел за ЕР – 50%, за остальные партии 5 чел. – 50%.
За ЕР обязательно придут 5 чел. И получит 50%.

А вот как делятся голоса, кто не пришел или испортил.
Испорченные, не проголосовавшие голоса распределяются пропорционально.

1 чел испортил, плюс 5% ЕР – 55%, остальным минус 5% - 45%.

2 чел. – 20% испортили (не голосовали)
ЕР – 50%+ 12,5% = 62,5%, Остальные партии 50% – 7,5% = 42,5%

Если 3 испортят, у ЕР 50%+ 21,4% = 71,4%. Остальные 50% - 8,6% = 41,4%

Видно, как не голосование значительно поднимает голоса ЕР,
или я где-то ошибся.
К этому призывали Парнас (Нах-Нах), Лимонов. Получается, они помогали ЕР.

Приведённая Вами "арифметика" подсчёта и влияния на результат недействительных (именно недействительных, а не "испорченных" - этот термин неверен) бюллетеней ошибочна.
Недействительные (те, которые Вы назвали "испорченными") бюллетени понижают процентные показатели всех и ничьи не увеличивают, они никому не идут в зачёт.

На президентских выборах такое голосование в первом туре имело смысл - понижало вероятность победы Путина в первом туре, для чего ему надо было получить 50% + 1 голос.

Особенно вредным и разрушительным для целей протеста был призыв "голосовать за кого угодно, кроме ЕР", "распыляющий" протестные голоса и приводящий в Думу марионеток партии власти.

Как вы пишете, это в теории, а на практике правила другие.
Вы не читали сборники способов фальсификации выборов.
Берутся испорченные, не проголосовавшие бюллетени и заменяются другими, где галочка стоит, где надо. Для этого всех наблюдателей и т.д. удаляют при подсчете голосов. Общее число проголосовавших и бюллетеней сходится.
Явлинский говорил, проголосуют 70-85%, то ЕР проиграет, потому что такую массу бюллетеней найти и подделать невозможно. Максимум 15%.
В тех условиях голосовать за любую партию, кроме ЕР правильное решение. Не дать ЕР набрать 225 голосов в ГД и почти получилось 238. Кто виноват, что "они" не смогли сплотиться и договорится идти единым фронтом. Каждый хотел быть царьком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prostoi74
сообщение 15.12.2012, 1:21
Сообщение #30


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1787
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 23508




Как Гитлер и Сталин делили Восточную Европу ("Die Welt", Германия)


В период между двумя мировыми войнами Германия и Советский Союз тесно сотрудничали друг с другом в военной области, и это было полезно для обеих сторон.
Свен Келлерхофф (Sven Feliz Kellerhoff)



19/05/2011

Враг врага есть друг.
В международной политике это уравнение верно – так было сто лет назад, так продолжает оставаться и сейчас. Версальский договор 1919 года запретил побежденной Германии разрабатывать и испытывать такие современные виды вооружений как самолеты, танки и отравляющие газы. Одновременно страны-победители в первой мировой войне направили войска в бывшую Российскую империю для того, чтобы решить исход ожесточенной гражданской войны между большевиками и традиционалистами. Несмотря на эту помощь (на самом деле это была агрессия против бывшего союзника), победу одержала Красная Армия под руководством Троцкого.

В этот период демократическая, но отягощенная военными долгами Веймарская Республика, а также диктаторский, отсталый Советский Союз были париями мировой политики.

Первые планы совместной работы

Руководство рейхсвера и даже политически реакционные немецкие националисты, несмотря на наличие других планов достижения идеального состояния, потребовали «осуществить на государственно-политическом уровне совместную работу Веймарской Республики и Советской России для создания фронта против Польши, для оказания давления на Запад по вопросу о разоружении, а также для того, чтобы создать новые условия «для образования союзов», - отмечает боннский историк Клаус Хильдебранд (Klaus Hildebrand).

Первые контакты были осуществлены уже 1921 году – с немецкой стороны это были частные лица, которые имели хорошие личные связи в берлинских кругах. Однако без согласия правительств обеих стран любое сотрудничество было бы основано на шатком фундаменте. Поэтому немецкие дипломаты использовали первую полученную ими возможность для того, чтобы заключить рамочное соглашение с Советским Союзом.

Руководитель восточного отдела в берлинском внешнеполитическом ведомстве Аго фон Мальтцан (Ago von Maltzan) уже с начала 1922 года разработал вместе с советским экспертом по Германии Карлом Радеком основные положения соглашения – при поддержке рейхсканцлера Йозефа Вирта (Joseph Wirth), но против воли министра иностранных дел Вальтера Ратенау (Walter Rathenau) и рейхспрезидента Фридриха Эберта (Friedrich Ebert).

Тайная дипломатия принесла свои плоды к началу международной конференции в Генуе, которая проходила с 10 апреля по 22 мая 1922 года и в работе которой приняли участия делегации всех стран, принимавших участие в Первой мировой войне. В идиллическом отеле на берегу моря, в котором были размещены члены делегаций, прошел слух о том, что между западными державами и Советским Союзом готовится заключение договора, ущемляющего интересы Германии.

«Частные фирмы намерены заключить соглашения»

Так и не удалось выяснить, кто распространял эти слухи – в любом случае «под давлением всех этих сообщений Ратенау уступил нажиму со стороны Мальтцана и дал указание возобновить прерванные переговоры с русскими», - отмечает берлинский специалист Генрих Винклер (Heinrich August Winkler), излагая историю подготовки «Рапалльского договора».

Либеральный немецкий министр и его советский коллега Георгий Чичерин, предпочитавший носить сшитые в Берлине костюмы, официально договорились о взаимном отказе от всех претензий, существовавших в ходе Первой мировой войны. Но по-настоящему важной была другая статья, которая умышленно была сформулирована достаточно туманно. Этот короткий договор состоял всего из 536 слов, а его 5-я статья не содержала на первый взгляд ничего подозрительного: «Германское правительство объявляет о своей готовности оказать возможную поддержку сообщенным ему в последнее время планируемым частными фирмами соглашений и облегчать проведение их в жизнь».

При этом имелось в виду тайное сотрудничество в военной области. Здесь оба партнера по договору оптимально подходили друг другу: в распоряжении Германии были эксперты и опыт, накопленный во время войны, однако она не могла из-за контроля со стороны союзников заниматься дальнейшей разработкой вооружений и обучением кадров. В отличие от этого Советскому Союзу не хватало всего, зато у него было в избытке неконтролируемого, бесконечного пространства.

Спустя несколько лет после Рапалло были образованы школа летчиков в Липецке, танковая школа в Казани, а также школа применения боевых отравляющих газов в Саратове. Все они были скрыты под вывеской «частных предприятий». Кроме того, фирма Junkers из города Дессау открыла в Филях под Москвой завод по производству цельнометаллических самолетов, а совместное германо-советское акционерное общество начало строить установки для производства отравляющих газов. В министерстве рейхсвера координацию этой работы осуществлял полковник Курт фон Шлейхер (Kurt von Schleicher).

Конспиративные адреса в Липецке, Казани и Саратове


Помимо взаимной поддержки в разработке вооружений и подготовке кадров существовал и еще один очень важный взаимный интерес у рейхсвера и Советского Союза. Командующий сухопутными войсками, главный солдат и военно-политический теоретик Ганс фон Сект (Hans von Seeckt) еще в 1922 году сформулировал это весьма недвусмысленно: «Существование Польши недопустимо, это несовместимо с жизненными интересами Германии. Она должна исчезнуть, и она исчезнет в силу внутренних слабостей, и этому будет также содействовать Россия – с нашей помощью. Польша для России еще более невыносима, чем для нас».

Сект, тяжело переживавший поражение 1918 года, дал политической верхушке в Берлине совершенно четкую установку: «Восстановление протяженной границы между Германией и Россией является условием обоюдного усиления. Россия и Германия в границах 1914 года должны быть основой взаимопонимания между обеими сторонами».

Однако приход к власти НСДАП 30 января 1933 года, казалось, привел к пересмотру этой концепции. Резко антикоммунистическая позиция Гитлера привела к тому, что к осени 1933 года все военное сотрудничество между Германией и Советским Союзом было прекращено. Поскольку новое руководство Германии не чувствовало себя связанным положениями Версальского договора, отозванные немецкие офицеры, получившие опыт в Липецке, Казани и Саратове, смогли создать новые предприятия прежде всего в окрестностях Берлина.

Пока конфронтация между национал-социалистической диктатурой и режимом КПСС проходила на вербальном уровне, это не особенно беспокоило немецких офицеров. Но когда гитлеровская Германия с применением значительных сил вмешалась в гражданскую войну в Испании, а сталинский Советский Союз снабдил боевыми самолетами интернациональные бригады, неожиданно прошедшие вместе подготовку в Липецке летчики в этом конфликте оказались по разные стороны линии фронта.

Война чужими руками в Испании


Вначале истребитель-моноплан Поликарпов И-16 намного превосходил все немецкие самолеты, в том числе это относилось и к сравнительно новым бипланам Heinkel He-51 и Arado Ar-68. Только когда глава люфтваффе Германии Герман Геринг весной 1937 года направил в Испанию новейшие машины Messerschmitt Bf-109, ситуация в этом отношении изменилась. Противоречивший международному праву немецкий экспедиционный корпус «Легион Кондор» весной 1939 года внес решающий вклад в победу реакционного путчиста Франсиско Франко над левым правительством Народного фронта Второй Испанской Республики. Так завершилась первая, еще только очень небольшая германо-советская война.

Военная конфронтация пришла на смену предыдущему сотрудничеству, однако принципиальная политическая цель – уничтожение Польши – продолжала оставаться в том виде, как ее полтора десятилетия до этого сформулировал Ганс фон Сект. Гитлер никогда не относился серьезно к договору о ненападении, заключенному с Польшей в январе 1934 года.

С октября 1938 года нацистская Германия стала постепенно усиливать давление на своего восточного соседа. Однако обнародованные в марте 1939 года гарантии Великобритании и Франции в отношении Польши остановили диктатора, хотя он издал следующий внутренний приказ: «Польша должна быть так разгромлена, чтобы ее в ближайшие десятилетия не надо было больше принимать в расчет как политический фактор».

Но для того, чтобы решиться начать войну на востоке, Гитлеру было необходимо либо молчаливое согласие западных держав, которое он бы никогда не получил, либо договоренность с Советским Союзом. В середине июня 1939 года поверенный в делах советского посольства в Берлине Георгий Астахов впервые предложил обсудить вопрос о заключении пакта о ненападении между двумя странами. Внешнеполитическое ведомство Германии согласилось на это, и параллельно с переговорами о заключении германо-советского экономического договора стали обсуждаться также и политические вопросы.

«В случае территориально-политического переустройства»

К удивлению почти всего мира Советский Союз и Германия утром 24 августа 1939 года объявили о том, что они заключили пакт о ненападении, однако подписанный накануне поздно вечером секретный дополнительный протокол не был опубликовал. В нем, в частности, было сказано: «В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Писса, Нарева, Висла и Сана».

Следующее положение только казалось туманным: «Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития». На самом деле речь шла о четвертом разделе Польши. О его цене Гитлер и Сталин смогли договориться – в тот момент это еще было возможно.

Оригинал публикации: Wie Hitler und Stalin Osteuropa aufteilten

Опубликовано: 18/05/2011 12:05

http://www.inosmi.ru/history/20110519/169577811.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

60 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:46