IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рекомендуем, книги, театр, кино, интервью интересных людей
Sovok-59
сообщение 18.8.2011, 17:27
Сообщение #16


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 14.5.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 21936



27 августа исполнится 115 лет со дня рождения великой русской актрисы Фаины Раневской. На мой взгляд хорошая статья!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 22.10.2011, 11:57
Сообщение #17


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



"Подаяние не дали"

[info]luiza7
22 октября, 12:04


"Подаяние не дали"


Вчера была на спектакле "Подаяние не дали". Спектакль творческого объединения "Гнездо". Художественный руководитель объединения и режиссёр этого спектакля - Александр Гнездилов.

Спектакль , в 2010 году , получил зрительскую премию "Живой театр" в номинации "новация".
И есть за что. Спектакль говорит о тех духовных ценностях, которыми , в последнее время, начали пренебрегать. А зря. В нём есть та духовность, которой нормальным людям не хватает. И на сцене, и в жизни.

Спектакль - средневековый японский фарс - Кёгэн. Небольшая новелла о человеческой жадности и о совести.
Или отсутствии её.
Спектакль, коротенький, всего 20 минут, очень органичен. Органично всё: и актёры - Константин Карташов и Евгений Елсуков, и аксессуары - ничего лишнего, и то, как звучат буддийские сутры.

Спектакль воспринимается на одном дыхании, и очень жаль, когда он заканчивается. Я уже видела видеоверсию этого спектакля. Но "живьём" - намного лучше.

Очень хочется, чтобы молодой и талантливый режиссёр Александр Гнездилов продолжал работу в этом направлении. Хотелось бы увидеть несколько новелл в рамках одного спектакля.

Москвичи смогут посмотреть этот спектакль через неделю, 29 октября, на фестивале японских спектаклей в рамках культурной программы выставки "Самураи."
В честь праздника Halloween культурная программа выставки, целый день, будет посвящена японским легендам и ужасам. А с наступлением темноты начнется мистическая ночь в музее. Это должно быть здорово. Если смогу, пойду. Мне, вообще, нравится японское искусство.

Кроме того, "Подаяние не дали", 9 ноября, будут играть в Белом зале Театрального особняка в рамках Московского театрального фестиваля "Московская обочина".

Так что, дорогие друзья, если Вы москвичи, то сможете посмотреть спектакль вживую. Если не москвичи - то Вы можете найти в сети видео - .http://olesya-s.livejournal.com/11820.html

Посмотрите. Я уверена, что Вы не пожалеете. Мне спектакль очень понравился. Рекомендую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Пухов
сообщение 22.10.2011, 12:51
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 179
Регистрация: 18.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22237



Цитата(Luizamarc @ 22.10.2011, 12:57) *
"Подаяние не дали"

/.../

Москвичи смогут посмотреть этот спектакль через неделю, 29 октября, на фестивале японских спектаклей в рамках культурной программы выставки "Самураи."
В честь праздника Halloween культурная программа выставки, целый день, будет посвящена японским легендам и ужасам. А с наступлением темноты начнется мистическая ночь в музее. Это должно быть здорово. Если смогу, пойду. Мне, вообще, нравится японское искусство.


Я нашел следующие подробности об этом в самом деле интригующем мероприятии на их официальном сайте.

Билеты в предпродаже - 1000 руб., в день мероприятия 1200 руб. Пришедшим в костюмах японских демонов - 750 руб.

Касса работает с 11.00 до 21.00 со вторника по воскресенье (понедельник - выходной).

Когда: 29 октября с 21.00-00.30.

Адрес: Арт-центр, Ветошный пер., 13 , 6 этаж (в двух шагах от Красной площади, за ГУМом). Есть парковка.

Метро: Охотный ряд, Площадь революции, Театральная, Лубянка.


Вечер откроет квайдан «История О-Тэи» - японский рассказ о призраке, повествующий о печальной истории любви, не признающей никаких границ, даже смерти, который представят «Высшая школа культуры и искусств» и творческое объединение "Театр на Бутырке". После представления состоится ритуальное подношение умершим предкам, в котором гости смогут принять участие. Для этого нужно принести с собой и возложить на алтарь буцудан сладости, фрукты, благовония или поминальные таблички с именами умерших. После полуночи по традиции подношения можно съесть. Завершит ритуальное действо светодиодное шоу "Огненное подношение предкам" от Саши Трейс Новика.

Вы сможете побывать на мистической экскурсии по экспозиции, где вас ожидают ожившие самураи, персонажи из японских легенд и фильмов ужасов. Выставка превратится в территорию призраков, где каждый гость станет непосредственным участником великолепного фестиваля. "Российский взгляд на японскую смерть длинною в жизнь" представит театр «Малиновый сироп», актриса Томоми Орита исполнит танец с веерами, Михаил Гуров (флейта сякухати) и актриса Полина Суртаева поведают «Легенду об Оиве». Также гости увидят перформанс от журнала ТРИтренд (3trend), а актриса Надежда Захлыстун расскажет историю призрака-самурая «Рокуро-куби». Творческое объединение In Porta представит перформанс "Страшные любовные истории" в эротическом зале лабиринта экспозиции.

Ярким событием вечера станет спектакль в стиле театра «Но», созданный на основе пьесы японского писателя и драматурга Юкио Мисимы «Надгробие Комати» - спектакль-бенефис Заслуженной артистки России, старейшей актрисы Театра на Таганке Марины Полицеймако. Режиссер - Эрвин Гааз.

Зрителей также ожидает представление в стиле классического японского народного театра от Yamato Musashi и "Театра японских мистерий Kuromori", рассказывающее о злом неупокоенном духе, жаждущем мщения.

Актеры Константин Карташов и Евгений Елсуков из Творческого объединения "Гнездо" сыграют пьесу Кёгэн (средневековый японский фарс, часто сопровождавший мистические представления театра Но) "Подаяние не дали" в постановке Александра Гнездилова.

Зрители увидят незабываемый авангардный танец в стиле буто, возникший в Японии в начале 60-х годов, в исполнении Анны Гарафеевой.

В программе также "Шибари-шоу" от бдсм-театра модельного агентства Freakmodels (японское искусство эротического связывания).

Завершит вечер всеобщий танец бон-одори, посвященный предкам, призванный повеселить и проводить обратно в потусторонний мир духов и призраков. Научит гостей этому танцу Катерина Горяч из танцевальной группы ICE-BEAT.


Сообщение отредактировал Сергей Пухов - 22.10.2011, 12:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Гнезди...
сообщение 13.12.2011, 14:21
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 172
Регистрация: 2.8.2010
Пользователь №: 21493



Спектакли Эрвина Гааза на малой сцене Театра на Таганке:

15 декабря - "На все времена" по произведениям Юкио Мисимы, Рэя Брэдбери, Анны Ахматовой, Иосифа Бродского
http://taganka.theatre.ru/performance/poliseimako/

22 декабря - "Праздничные сны" по произведениям Аркадия Аверченко
http://taganka.theatre.ru/performance/gaasik/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 23.12.2011, 16:33
Сообщение #20


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата(Александр Гнездилов @ 13.12.2011, 15:21) *
Спектакли Эрвина Гааза на малой сцене Театра на Таганке:

15 декабря - "На все времена" по произведениям Юкио Мисимы, Рэя Брэдбери, Анны Ахматовой, Иосифа Бродского
http://taganka.theatre.ru/performance/poliseimako/

22 декабря - "Праздничные сны" по произведениям Аркадия Аверченко
http://taganka.theatre.ru/performance/gaasik/

Смотрела вчера.
Спектакль понравился, рекомендую его друзьям.

Но есть одно "но". Некоторая перегруженность. Зрители устают.
С одной стороны, они, конечно, отвыкли от содержательности. С другой, всегда излишняя концентрация содержания мешала усвоению.

Эрвин сам автор и режиссёр?
Он - мой сетевой друг. Но я не знаю, можно ли и нужно ли ему говорить о тех деталях, которые я воспринимаю, как недочёты?

В принципе, очень серьёзная работа по очень хорошему материалу. Есть, что смотреть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 2.2.2012, 12:38
Сообщение #21


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Интеллект против дебилизации

[info]luiza7
29 января, 16:08



Я люблю Шекспира и неплохо его знаю. Мне нравятся, практически все его пьесы.
Но, конечно, есть такие, которые я выделяю, даже среди его блестящих произведений

Больше всего я люблю "Гамлета". И, конечно, не оригинальна в этом. Я не знаю ни одной пьесы, которая смогла бы, за пару часов, изложить языком высокого искусства философию гуманизма, представить все существующие типы политиков: гуманиста Гамлет; интриганов: Клавдия, Полония, Лаэрта ; рыцаря - Фортинбраса. Показать чистую любовь и циничную подлость. Борьбу долга и любви, мести и возмездия.

Я не знаю больше ни одной пьесы, которая была бы так выверена и выстроена с такой точностью и логикой, с таким подчинениесм средств цели. И, с поразительной, как всегда у Шекспира, красотой языка.
Я считаю, что никто, никто, ещё не создал в театре или кино ничего, равновеликого оригиналу.

Но и другие пьесы Шекспира, такие, как "Король Лир", "Ромео и Джульетта", "Ричард III", я очень люблю.

Вчера мне удалось посмотреть "Ричарда III", моноспектакль Эрвина Гааза. На малой сцене "Театра "на Таганке".

Мне ужасно хотелось посмотреть этот спектакль, получивший множество призов и дипломов. И я всё боялась, что, что-нибудь случится, и я не смогу попасть на него.
Но свершилось. Я пришла на спектакль. И очень этому рада.


Это интеллектуальный спектакль, элитный, непростой. Он требует определённых навыков и знаний. Он заставляет вслушиваться и вдумываться в каждое слово.

Спектакль раскрывает внутренний мир гениального злодея, осознающего, что он подлец и, без тени сомнения, на полную, использущего самые гнусные средства.

Он раскрывает многогранность этого подлеца, его сложность, полное отсутствие сочувствия к кому бы то не было, даже к погубленным им детям. Ричард рвётся к власти, и дети для него - только овеществлённая помеха.

Очень органично вплетается типичный для Шекспира юмор. Очень интересно и экономно показано, как радуется Ричард гибели своих очередных жертв - пританцовыванием под простенькие песни; просто скользящей, пританцовывающей походкой.

Время прошло незаметно. В зале стояла тишина соучастия зрителей, вдумывающихся в каждое слово.

Очень порадовал зрительский зал. В основном, молодые люди, в возрасте от 15 до 30лет. Порадовали их вдумчивые, умные лица. Я уверена, что зрители долго будут помнить этот спектакль, этот образ Ричарда III.

Спасибо, Эрвин, за прекрасный, концентрированный спектакль, сочетающий философию, психологию, историю и высокое искусство! За блестящий, творческий, мастер-класс.

Такое искусство невероятно актуально сейчас. Только оно может спасти наших детей от стереотипного дебилизма бесчисленных подделок , от разъедающих душу и мозг молодых людей бесчисленных и бессмысленных реалити-шоу.

Я вышла из театра. В поздний, ясный, зимний вечер. В старый перулок с двухэтажными домами, над которыми поднимала купола церковь.

А над домами и церковью ярко и чётко вырисовывались звёзды. И месяц. Которые напоминали о вечности.
Метки: Искусство
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 28.2.2012, 13:24
Сообщение #22


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319





Цитата
Когда люди перестают быть людьми...


[info]luiza7
28.02.2012


Наконец, посмотрела фильм Киры Муратовой "Мелодия для шарманки".
Наконец, потому что долго не получалось, что-то мешало, а хотелось посмотреть фильм на большом экране.
Вчера решила не тянуть и посмотреть в сети.

Фильм - страшный. Назывется социальной драмой, а я бы называла социальной трагедией. Или даже национальной трагедией.

Фильм о нашем потрясающем бездушии и одиночестве людей, попавших в беду.

Даже, если они - дети.
И много страшнее, если дети. Потому что детей легче обмануть, обокрасть, вышвырнуть...

Фильм очень сильный - концентрированный, обобщающий.
Хотя речь идёт о двух конкретных детях. Он заслуженно получил "Нику."

Но не это главное.
Главное, что Кира Муратова смогла, с невероятной точностью и правдивостью показать нравственную трагедию бывших советских людей. Нашу национальную трагедию.

Эта трагедия - главное. Экономика - это вторично...

Фильм Муратовой - наше страшное и правдивое зеркало...
Надо знать своё лицо. Рекомендую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 24.3.2012, 9:03
Сообщение #23


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Киноклуб Молодежного «ЯБЛОКА» покажет фильм «Троцкий»
http://www.mosyabloko.ru/archives/10074


В субботу, 24 марта, Киноклуб Молодежного «ЯБЛОКА» покажет канадский фильм «Троцкий». Фильм стал лауреатом международных фестивалей в Софии, Токио и Галифаксе.

Студент частной монреальской школы, 17-летний Леон Бронштейн считает, что он воплощение большевистского лидера Льва Троцкого и что ему предстоит повторить основные вехи деятельности своего прототипа. Революционную деятельность он начинает, устроившись на фабрику отца и склонив рабочих к забастовке и голодовке в борьбе за их права. В итоге, его забирает полиция, а отец отправляет Леона в государственную старшую школу. Там главный герой встречается с повсеместным унынием и апатией, а также уничижительным отношением преподавателей к ученикам, и тут же принимается за организацию независимого профсоюза. Ему активно противодействует директор школы Беркофф, из-за чего Леону приходится взять его в заложники, чтобы привлечь внимание школьников к проблеме. Новый Троцкий добивается самоорганизации школьников и любви старшей девушки Александры, но ему запрещают продолжать учёбу в своей школе. Фильм заканчивается прибытием Леона в канадский Лондон, где он, наконец, встречает «Владимира Ульянова».

Показ начнется в 17:00 в офисе партии «ЯБЛОКО», ул. Пятницкая ул., д.31/2, строение 2, метро «Третьяковская» или «Новокузнецкая».

В разделе: Новости.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Гнезди...
сообщение 14.9.2012, 16:51
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 172
Регистрация: 2.8.2010
Пользователь №: 21493



Неделя китайских фильмов в Москве:
http://www.ridus.ru/news/45117/

Показы пройдут с 21 по 27 сентября в кинотеатре Художественный.
Вход свободный.

Я видел 5 фильмов из 7, все кроме первых двух в программе.
Для меня откровений там не было, но ряд картин неплох, есть малоизвестные недавние фильмы таких мэтров, как Чжан Имоу, Чэнь Кайгэ и Фэн Сяоган.

В общем, кому интересно - выбраться стоит. Найти эти фильмы в России крайне трудно, а здесь они на блюдечке с голубой каемочкой.

Сообщение отредактировал Александр Гнездилов - 14.9.2012, 19:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мельнико...
сообщение 13.10.2012, 21:16
Сообщение #25


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3168
Регистрация: 21.2.2005
Пользователь №: 131



Алексей Мельников."Бездумное былое" Сергея Гандлевского. 13.10.2012 - http://aleks-melnikov.livejournal.com/81947.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 3.5.2016, 5:39
Сообщение #26


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Эта ссылка – для гурманов языка журналистики, даже не обязательно искушенных в футболе.
Признаться, давно не встречался такой незаурядный текст.

Футбольный клуб «Лестер»: когда собрание неудачников — страшная сила

Цитата
И теперь люди, даже не искушенные в футболе, не отличающие хавбека от офсайда, встречаясь, спрашивают друг друга с волнением: «Ну как там «Лестер»?


Если кто-то захочет увидеть фантастический гол Варди «Ливерпулю»:
https://www.youtube.com/watch?v=0AFogDcThIc

Кстати, волноваться за поразивший всех "Лестер" уже не стоит, "Лестер Сити" - новый чемпион английской Премьер-лиги.
http://www.bbc.com/russian/news/2016/05/16..._premier_league
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 9.2.2017, 4:24
Сообщение #27


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Много разных тестов:

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/my-...ygraem-1455515/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 11.2.2017, 10:36
Сообщение #28


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Человечество ждет еще немало сюрпризов на пути к самопознанию, считает биолог и нейролингвист Татьяна Черниговская.
http://www.rosbalt.ru/russia/2017/02/11/1590526.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 11.2.2017, 11:48
Сообщение #29


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(tred33 @ 11.2.2017, 10:36) *
Человечество ждет еще немало сюрпризов на пути к самопознанию, считает биолог и нейролингвист Татьяна Черниговская.
http://www.rosbalt.ru/russia/2017/02/11/1590526.html

Очень любопытная статья, спасибо!

Одно дело знать и догадываться на уровне своего мнения, другое дело, когда всё это подтверждает такой специалист именно в этой области, причем никак уж не из околонаучных шарлатанов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 12.2.2017, 0:55
Сообщение #30


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Мари @ 11.2.2017, 11:48) *
Цитата(tred33 @ 11.2.2017, 10:36) *
Человечество ждет еще немало сюрпризов на пути к самопознанию, считает биолог и нейролингвист Татьяна Черниговская.
http://www.rosbalt.ru/russia/2017/02/11/1590526.html

Очень любопытная статья, спасибо!

Одно дело знать и догадываться на уровне своего мнения, другое дело, когда всё это подтверждает такой специалист именно в этой области, причем никак уж не из околонаучных шарлатанов.

В прошлом году её дважды приглашал В.Познер в свою программу. Повторю, дважды. Когда как жещин он вообще не любит приглашать. Смотрела и слушала с открытым ртом, как истинная дура. rolleyes.gif А Познер, как мне показалось, просто "тащился" от общения и беседы. Кому интересно, в Ютубе можно найти, не пожалеете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:53