IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> НАХАЛЯВУ НЕ ПРОЖИВЁШЬ!, Статья - анализ, накануне избирательной кампании
Максим
сообщение 22.6.2006, 13:30
Сообщение #1


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 316
Регистрация: 15.3.2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 176



ТЕОРИЯ

К счастью, а может к чьему то горю деятельность каждого человека, его роль, в обществе имеет определённую оценку. Каждый из нас производит «продукт» востребованный или не востребованный окружающим нас миром.
Роль политика в обществе это генерация идей, относительно движения общества к определённым целям и в определённом направлении, использования конкретных методов достижения этих целей.
Собственно, имено за это он и получает своё вознагрождение. Форма вознагрождения может быть различной, тут политик может выбирать сам, если твои идеи нужны обществу, если за тебя голосуют, либо если у тебя есть почитатели из числа состоятельных людей, то ты будешь иметь и материальную основу для своего существования и моральное одобрение и славу и почёт.

Но как известно - один в поле не воин, поэтому политики с похожими идеями кучкуются в Партии, Партия это по большому счёту команда, которая придерживается одних и тех же стратигических целей, одного видинья развития страны или даже мира в целом, вспомним например Интернационал.

Общество точно так же оплачивает продукт производимый партиями, как и политиками. То есть, у партии есть деньги и голоса, если есть едеи необходимые обществу или части общества.

Деньги и голоса надо конечно разделить, это я несколько условно их в одну кучу сложил.
Хотя связь голоса-деньги относительно партий очень очивидна, особенно в современной России. Можно просто взглянуть на официально публикуемые отчёты о бюджетах, те кто в Думе, имеют несравнимо больше финансовых вливаний, чем те кто за её бортом.
Упрощая, можно говорить о следующем механизме: идея (генерируемый политиком или партией продукт) – голоса (опредмеченная поддержка идеи, покупка продукта избирателем) – деньги (обмен на влияние партии, поддержка идеи спонсором),
Хотя бывает конечно и так: идея-деньги-голоса.

Как бы там не было идея всегда первична, повторю ещё раз идея, мысль, программа при всей её эфимерности - это именно тот продукт который производят и продают политики.

ПРАКТИКА
Выше была преамбула. Что мы имеем на практике у нас в Свердловской Области и в нашей партийной организации «Яблоко»? С каким продуктом мы идём к избирателю?
Честно я не знаю, я его не вижу ни как избиратель, ни как член Партии. Может я политически близорук и есть более зрячие и всевидящие товарищи, а может просто каналы распространения продукта не работают?

Рассмотрим обе эти гипотезы. Первая о каналах распространения продукта. Да тут точно есть проблемы: распространить информацию о «Яблоко» через СМИ особенно ТВ практически не возможно. Согласен.
Что остаётся: наружная реклама, плакаты, листовки, директ- аркетинг.
Всё это мы активно использовали в 2003 году на Федеральных выборах. Так вот во многом та кампания была то же без идеи. Листовки и буклеты мы людям давали и они первую волну брали очень охотно, но поняв что там ничего нового за нас голосовать не стали.
Так что дело не в каналах дойти до избирателя всё таки возможно.
НО ИДЕИ ТО НЕТ!
Пустая ходьба – это только ущерб нашей репутации, лучше уж совсем ни чего не раздавать, если то что мы раздаём не имеет ни целевой аудитории, ни понятного обращения.

НЕТ ИДЕИ – НЕТ ПРОДУКТА – НЕТ ГОЛОСОВ!

На что рассчитываем? На супер-пупер избирательные технологии, приедут де-мол технологи, на прошлой Конференции их назвали ТОП-менеджеры, применят чудо технологии и вот Вам результат - 7% на блюдечке.

Не будет такого, сегодня не 90-ые, общество хоть мы его и обвиняем в политической неразборчивости, чувствует пустоту или наполненость Вашего обращения к нему.

Посмотрите на наших оппонентов, они говорят людям вполне конкретные и понятные вещи.
Если ты за стабильность и тебе хорошо, веришь что будет ещё лучше, то голосуешь за «ЕдРо». laugh.gif

Если у тебя всё плохо и никакого просвета, и ты понимаешь, что так как было в СССР уже не будет, то голосуешь за КПРФ. rolleyes.gif

Если тебе на всех по.., и главное что бы водка была в магазине, любишь материться и драться то ты за ЛДПР. ohmy.gif

Если против буржуев и нацменов, то за Родину. mad.gif
Если за деятельных и активных, за братков, против наркоманов, то за Ройзмана и РПЖ. huh.gif

А я вот хочу за «Яблоко», но за что тогда я? Незнаю…..

Может я не прав? "Поднимите мне веки". (Гоголь)

Максим Петлин.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 22.6.2006, 13:49
Сообщение #2


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Если ты за то, чтобы твои дети не жили на ядерной свалке - ты голосуешь за Яблоко.

Если ты за то, что узаконенное рабство в российской армии надо отменять - ты голосуешь за Яблоко.

Если ты за то, чтобы в СМИ ты мог видет и слышать разные точки зрения - ты голосуешь за Яблоко.

Если ты за то, чтобы обращение в суд не было соревнованием кошельков - ты голосуешь за Яблоко.

Если ты за то, что любой чиновник - слуга народа, а не его хозяин - ты голосуешь за Яблоко.

Если ты за то, что в любой профессии можно поступать честно, в том числе и в политике - ты голосуешь за Яблоко.


На первых порах хватит, чтоб приоткрыть глаза (приподнять веки)? cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина Ск
сообщение 23.6.2006, 6:59
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 29
Регистрация: 18.5.2006
Из: Ekaterinburg
Пользователь №: 1132



Феникс! какие прекрасные и замечательные "идеи"!!!! можно подумать кто-то против... но тогда ПОЧЕМУ ЗА НАС НЕ ГОЛОСУЮТ? может быть вы знаете? Только не говорите что нет каналов доступа к электорату! можно подумать, что напечатав все это на бумажке и раздав КАЖДОМУ, все побегут за нас голосовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 23.6.2006, 8:41
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Ирина Ск @ 23.6.2006, 7:48) *
Феникс! какие прекрасные и замечательные "идеи"!!!! можно подумать кто-то против... но тогда ПОЧЕМУ ЗА НАС НЕ ГОЛОСУЮТ? может быть вы знаете? Только не говорите что нет каналов доступа к электорату! можно подумать, что напечатав все это на бумажке и раздав КАЖДОМУ, все побегут за нас голосовать.

Может в том числе и потому, что вот в такой простой, доходчивой форме не доносите их до народа? Ни на одних выборах я вот таких ясных, всем доступных и не требующих усилий для прочтения и понимания лозунгов и листовок не видела. А жаль, может это и добавило бы голосов...
Хотя их могли и "украсть" при подсчете... Скажем так: это могло бы прибавить партии сторонников и просто людей более доброжелательно к Яблоку настроенных.

Они хоть получили бы представление о том, что партия им предлагает, за что обещает бороться. А то ведь у большинства мнение, что просто за место в Думе (или в других органах власти) борьба идет, что сказать-предложить народу партии нечего... Они ведь в массе своей по сайтам искать информацию не будут, а какой образ лепят партии в СМИ - сами знаете...

Как Вы думаете, вот это предложение Феникса так на форуме и останется? Очень боюсь, что так... А к выборам выпустят умные, но сложные для восприятия далекими от умственного труда или просто усталыми людьми листовки с 10-20 фразами с придаточными предложениями и т.д. и т.п....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 23.6.2006, 8:45
Сообщение #5


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Ирина Ск @ 23.6.2006, 7:48) *
Феникс! какие прекрасные и замечательные "идеи"!!!!

Вот и мне кажется - чего тут думать?

Цитата
можно подумать кто-то против...

На самом деле да - многие против. Те, что при власти, судя по их делам, точно против.

Цитата
но тогда ПОЧЕМУ ЗА НАС НЕ ГОЛОСУЮТ? может быть вы знаете?

Одну причину назову сразу - тонны дерьма, которые выливают на партию Яблоко все время ее существования, да еще и в районах страны, где альтернативных источников информации практически нет. Это ведь легко проверить - подойти на улице или в интернете к кому-нибудь и спросить, что Вы знаете о Яблоке - 90% будет явная ложь.

У людей сознательно все это время создают иллюзию отсутствия выбора (типа - "да все политики сволочи").

Причем все это дерьмо никуда не уходит, оно просто накапливается, уже и на подсознательном уровне (можете спросить у рекламистов, какие есть для этого проверенные и подтвержденные технологии).

Цитата
Только не говорите что нет каналов доступа к электорату! можно подумать, что напечатав все это на бумажке и раздав КАЖДОМУ, все побегут за нас голосовать.

Эти каналы несоразмеримы с противоположными, у которых знак минус.

Технологиям (с большой материальной поддержкой) тяжело противостоять.

Это же легко видно - посмотрите, как из ничего появились Путин и ЕдРо. При этом использовались совершенно точно два способа - восхвалять одних (это сложно - не очень люди верят), и "мочить" всех других (это много проще - в плохое люди верят чуть ли не с радостью). Вот и имеем, что единственный политик для большинства граждан в стране - Путин.

Сообщение отредактировал Феникс - 23.6.2006, 8:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ирина Ск
сообщение 23.6.2006, 10:03
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 29
Регистрация: 18.5.2006
Из: Ekaterinburg
Пользователь №: 1132



Все Вы правильно, пишите, Феникс. И ложь, и антипропаганда, и PR технологии... Но когда говорят такие вещи, я вспоминаю фразу из "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицина: "что первично, что вторично? Государство, которое позволяет себе делать над людьми все что захочет, или сам народ, который позволяет государству это делать?", цитата не буквальная, передан смысл. Кто читал, тот знает ответ Солженицина.
А теперь про наши дни. Можно говорить народу: мы отказываемся от грузинского вина, потому что оно не соответсвует стандартам качества. Но при этом, одни послушно кивают головами: да, мол, нече народ травить. А другие, говорят: а почему надо закрывать въезд ВСЕМУ грузинскому вину, не устанавливая контроль качества? и разве некачественные продукты поступают только из Грузии?
Да, про Яблоко врут. Но почему большинство верит? ПОЧЕМУ безликая серая масса не хочет иметь собственное мнение и позволяет собой манипулировать?!! PR технологии? или что-то другое? Что первично?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 23.6.2006, 21:35
Сообщение #7


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Ирина Ск @ 23.6.2006, 10:52) *
Все Вы правильно, пишите, Феникс. И ложь, и антипропаганда, и PR технологии... Но когда говорят такие вещи, я вспоминаю фразу из "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицина: "что первично, что вторично? Государство, которое позволяет себе делать над людьми все что захочет, или сам народ, который позволяет государству это делать?", цитата не буквальная, передан смысл. Кто читал, тот знает ответ Солженицина.

Я с возрастом стал четко понимать - все люди разные, поэтому говорить сразу обо всех (народ) не имеет никакого смысла. Есть такие, как мы с Вами, которые сами будут искать информацию и сравнивать, а есть и такие, для которых программа новостей по первому каналу ТВ - глас божий и истина в последней инстанции. И я даже догадываюсь, каких больше. Есть и другие разновидности - я для примера привел лишь две. А все - граждане нашей страны, и живем мы часто так, как выскажется (или смолчит) большинство из них.

Цитата
А теперь про наши дни. Можно говорить народу: мы отказываемся от грузинского вина, потому что оно не соответсвует стандартам качества. Но при этом, одни послушно кивают головами: да, мол, нече народ травить. А другие, говорят: а почему надо закрывать въезд ВСЕМУ грузинскому вину, не устанавливая контроль качества? и разве некачественные продукты поступают только из Грузии?

Вот, Вы сами пришли к тому, что я сказал Выше - это же совершенно просто, все люди - разные.

Цитата
Да, про Яблоко врут. Но почему большинство верит? ПОЧЕМУ безликая серая масса не хочет иметь собственное мнение и позволяет собой манипулировать?!! PR технологии? или что-то другое? Что первично?

Я сегодня смотрел "Доктор Живаго" - а откуда возьмутся другие? Ведь каленым железом несколько поколений вырезали - чтоб ни одной "чужой" свободолюбивой мысли. Думаете, такой "подбор" генофонда никак не должен был сказаться?

Я это часто повторяю, но и сейчас ИМХО к месту:
я не знаю, есть ли Бог, но если есть - он специально создал Россию такой, чтобы мы постоянно всему миру показывали, как жить нельзя.

С другой стороны, благодаря этим условиям, мы (жители нашей страны) можем стать тем рычагом, что развернет весь мир (неизвестно в какую сторону). Ведь очень часто наши сограждане, попадая в другие страны, с относительно более гуманными условиями проживания, достигали существенных успехов - просто мы привыкли постоянно что-то преодолевать, выживать несмотря ни на что.

Вы спросите, на что надеятся после всего, что я здесь сказал? Ответ простой - на случай. Это тоже у нас в крови - и ведь случается иногда. Главное, быть готовым им воспользоваться. А пока "делай, что должен, и будь, что будет". Не можешь переделать мир - договорись хотя бы с совестью, чтобы не делать того, чего она не хочет, и делать то, что она требует.

Сообщение отредактировал Феникс - 23.6.2006, 21:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Максим
сообщение 28.6.2006, 9:16
Сообщение #8


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 316
Регистрация: 15.3.2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 176



Хорошая получилась дискуссия!
Но вернёмся к нашей теме. Идеи Феникса действительно хорошо сформулированы, согласен с Мари.
Но они вомногом хороши для федеральной кампании. Только и на федеральном уровне они так чётко, как здесь не звучат. В основном весь разговор в центре сводится к тому, как объединяться с СПС, а людям это не интересно.

У нас кампания стартовала со слоганом "Люди важнее политики". blink.gif
Весь Екатеринбург уклеен красными листовками.
О чём это? На какие вопросы люди найдут ответы? На какую целевую аудитории это должно сработать?

Молодёжь политикой не интересуется, точнее она не знает что это такое, спроси у избирателя до 30-ти: "Что такое политика?".
Для людей от 30 до 55 это будет очередной общий слоган типа: "Миру мир".
Для пенсионеров важно, то что на улицу выкинули кучу денег, а могли бы помочь им, материально.

Эта листовка на самом деле обращение к политикам, партия "Яблоко" обращается к тем кто придёт в Областную Думу и напоминает им, что "Люди важнее политики". cool.gif

Сообщение отредактировал Максим - 28.6.2006, 9:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 28.6.2006, 10:26
Сообщение #9


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Максим @ 28.6.2006, 10:05) *
Эта листовка на самом деле обращение к политикам, партия "Яблоко" обращается к тем кто придёт в Областную Думу и напоминает им, что "Люди важнее политики". cool.gif

Да, очень похоже на то.

А кто придумал-то? Может стОило подумать в бОльшем составе? Впрочем, сейчас уже, наверное, поздно об этом говорить. Сейчас этот вопрос интересен с другой стороны - со стороны порядка принятия решений. Как я понимаю, есть такие варианты:

1. Я нашел (у меня есть) деньги, поэтому я и говорю, как должно быть.
2. Я нашел (у меня есть) деньги, давайте вместе придумаем, как их лучше потратить.
3. У меня нет денег, поэтому давайте придумаем, где их можно получить, а затем будем думать, как их лучше потратить.

Кто скрывается под "Я" - Вам виднее.

В Вашем случае был вариант 1? Тогда напрашивающийся вывод - пробовать в дальнейшем убеждать "Я" использовать п.2 (методы убеждения - разные).

PS: Прочитал соседнюю тему - похоже, Вы тоже не знаете, кто такой "Я". sad.gif Тогда все, что я говорил - ерунда.

Сообщение отредактировал Феникс - 28.6.2006, 10:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SAM59
сообщение 16.10.2006, 18:58
Сообщение #10


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2240
Регистрация: 26.1.2006
Пользователь №: 909



Цитата(Феникс @ 22.6.2006, 14:38) *
Если ты за то, чтобы твои дети не жили на ядерной свалке - ты голосуешь за Яблоко.

Если ты за то, что узаконенное рабство в российской армии надо отменять - ты голосуешь за Яблоко.

Если ты за то, чтобы в СМИ ты мог видет и слышать разные точки зрения - ты голосуешь за Яблоко.

Если ты за то, чтобы обращение в суд не было соревнованием кошельков - ты голосуешь за Яблоко.

Если ты за то, что любой чиновник - слуга народа, а не его хозяин - ты голосуешь за Яблоко.

Если ты за то, что в любой профессии можно поступать честно, в том числе и в политике - ты голосуешь за Яблоко.

На первых порах хватит, чтоб приоткрыть глаза (приподнять веки)? cool.gif


Длинно. И все время повторяется "если ты за то". Технически неграмотно. Вы представьте: стоит бабка на морозе и мусолит очками листовку с вашими "если". Вот и на этом Вы прокалываетесь. Вы ей просто напишите: "Минимальная пенсия - 15 000, минимальная зарплата - 30 000, всех взяточников выгнать к чертовой матери и посадить, армии - дисциплину и порядок, образование доступное, медицина бесплатная, пресса свободная, безработным - работу, детям - детские садики, аллаху - акбар и билет до границы. Это - партия Яблоко." Тогда, может быть, за вас и проголосуют. Если поверят, что вы этого добьетесь, а не будете сопли жевать.

Сообщение отредактировал SAM59 - 16.10.2006, 19:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:22