IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Спасибо Григорию Явлинскому за Закон!, Закон о разделе продукции.
Женя
сообщение 7.2.2005, 23:15
Сообщение #31


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1284
Регистрация: 5.12.2004
Из: Москва
Пользователь №: 3



Уважаемый zebra24!

Мне кажется, что хотя бы из уважения к собеседнику, который в ответ на ваши вопросы и с учетом контекста последней программы "Момент истины", выписал вам большое количество ссылок, правильнее (и вежливее) было бы сначала прочитать их. А зная немного материал, хочу добавить, что почти уверена: на большую часть дополнительных вопросов от 7 февраля 22.01 вы найдете ответы в приведенных вам ссылках. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алексей Мельников_*
сообщение 7.2.2005, 23:21
Сообщение #32





Гости






Хорошо. Информация предоставлена, изучайте. Вот ещё ссылка на интересную книжку А.Конопляника и М.Субботина "Тяжба о разделе" - http://www.yabloko.ru/Publ/Srp-ks/srp-ks.html Кстати "ЭПИцентр" Явлинского ещё в 1996 году издал книжку тех же авторов "Государство и инвестор: об искусстве договариваться", ч.1-2. Т.е. это я всё к тому, что "ЯБЛОКО" и наши специалисты постоянно разъясняли, что такое СРП. Но я бы Вам советовал сначала прочитать книжку А.Михайлова и М.Субботина - http://www.yabloko.ru/Publ/Books/SRP/

1. По конкурсам. Строго говоря то, что Вы говорите об отстутствии конкурсов, не так, там ситуация была сложнее. Ограничимся пока проектом "Сахалин-2", тендер там был проведён в в январе 1992 года консорциум МММ был объявлен тендерным комитетом РФ победителем, посмотрите историю создания "Сахалин Энерджи" - http://www.sakhalinenergy.ru/about/abt_partners.asp (по "Сахалину-1" историю расскажу позже, сейчас ограничен во времени, нужно найти нужные ссылки).

2. А что значит "сдача месторождений? Заключены взаимовыгодные соглашения с серьёзными компаниями (а по проекту "Сахалин-1", кстати, 20% проекта принадлежит "Роснефти", принадлежало 40%, но "Роснефть" продала 20% индийской государственной нефтяной компании). Идут инвестиции, российские предприятия получают заказы, востребованы российские рабочие руки. Платятся налоги и платежи (по 3-м СРП несмотря на раннюю стадию проектов больше 0,5 млрд. долларов). Это "сдача"? Здесь же Владислав писал сообщения - человек прямо работал и по проекту "Сахалин-1" и по проекту "Сахалин-2". Уж куда конкретнее. Зримый свидетель рассказывает. Если бы не было этих поректов был бы просто "0". Не так ли? Потому что при системе лицензии+налоги, чреватой нестабильностью, месторождения были нерентабельными при разработке и чрезмерно рисковыми.

3. Болдырев пишет неправду. Я привёл Вам ссылки на свою предметную критику высказываний Болдырева. Это было в разные годы, но так или иначе я всегда старался отвечать на критику, исходя из того, что Болдырев пишет. Что касается экологии, то для начала я бы рекомендовал Вам посмотреть вот этот материал по проекту "Сахалин-2". Подход-то у инвесторов к экологии серьёзный - http://www.sakhalinenergy.ru/about/abt_eshia.asp Это оценка воздействия на окружающую среду, социальную сферу и здоровье (ОВОСС) Вот справка по строительству переходов через реки - http://www.sakhalinenergy.ru/environment/env_river.asp Вот программа по серым китам - http://www.sakhalinenergy.ru/environment/e.../env_whales.asp Вот меры по ликвидации аврийных разливов нефти - http://www.sakhalinenergy.ru/environment/env_spill.asp

Вы сравните уровень обсуждения вопроса с тем, что Вы прочитали у Болдырева и услышали в программе Караулова. Никакой особой "тонкости" ситуации здесь нет - одни люди занимаются конкретным делом и решают общественно важные задачи (при этом не уклоняясь от дискуссий, стремясь найти решения для возникающих проблем, которых не может не быть при любом крупном проекте, не только СРП), а другие выступают с абстрактными, политически мотивированными заявлениеми.

4. По приведённым Вами ссылкам на книгу Болдырева я бы пока ограничился теми своими статьями, ссылки на которые я Вам дал. Этого достаточно. Потому что это как раз ответы на заявления Болдырева, которые он потом в переработанном виде включил в свою книгу. Что касается приведённого Вами акта Счётной палаты, то здесь такая история - на уровне подготовки этого документа там содержались совсем другие, позитивные для СРП выводы (об этом в своё время публично говорил замминистра толива и энергетики РФ В.З.Гарипов). Потом Болдырев, будучи зампредом Счётной палаты, переработал этот документ в своём духе и стал ссылаться на него как на отчёт Счётной палаты, якобы разоблачивший СРП. Насколько я помню, инвесторы тоже возражали.

5. Скажу Вам ещё одну вещь - Болдыреву, Караулову, Ждакаеву делать особенно нечего. Кто-то из них, по-видимому, хочет свести счёты с "ЯБЛОКОМ" (Болдырев), кто-то работает, по-видимому, выполняя какие-то задания, цель которых односторонний и клеветнический взгляд на проблему (Караулов), кто-то просто не понимает что происходит и любой протест людей готов довести до абсурда (депутат Ждакаев). Можно, конечно, посвятить свою жизнь тому, чтобы на каждый "чих" указанных трёх господ писать многостраничные ответы и потом через много лет показывать томы ответов на критику. Но разумно ли это? И так сказано достаточно. Читайте! Изучайте! Этак "ЯБЛОКУ" нужно отстраниться от любой позитивной работы, а заниматься только объяснениями и оправданиями. Да не в чем оправдываться, а объяснения тоже не должны быть на каждую болдыревскую запятую. И если он утверждает, что на его критику, якобы, не отвечали, то ответы-то я привёл. А вот что он ответил на мои статьи? На статьи экспертов? На обвинения в том, что он совершил должностной подлог? Этих ответов как не было, так и нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владислав
сообщение 8.2.2005, 7:15
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 21
Регистрация: 22.1.2005
Из: Приморье-Сахалин-СПб
Пользователь №: 23



Слишком много времени все это займет. У меня своя логика. Можно думать о высоких государственных интересах, о далеком будущем, о своем патриотизме наконец (это уж у кого какие о нем представления).

Мне, например, все равно какие там в Москве кто доводы приводит, что все продано и все плохо. Для кого? Для них, "государственников"? Для меня все только налаживаться стало. У меня, дальневосточника, появилась работа. И причем, не хоть бы какая и не на один год. Пришли иностранцы и вкладывают деньги и не только, заметьте, в недра - а и в нас. Нас учат.

Отработав, один год на строительстве платформ по проекту Сахалин-2, я видел отношение америкосов, норвегов и фиников к людям, к нам работникам - мы катались как сыр в масле. Я первый раз видел как на стройке асфальтируются дорожки, чтобы людям было удобно ходить. Просто потом, когда поехал в небольшой отпуск домой, я шел по центру своего города Артема и нам пришлось с мамой прыгать через развороченные бордюры, обходя утопающую в грязи пешеходную дрожку. И я это увидел в первый раз! Увидел, потому что раньше этого не замечал! Я шел и ловил себя на мысли, что я на многое уже смотрю по-другому..

Я не хотел бы, что бы вместо их, иностранцев, строили наши русские. Может быть это и выгодней.. для какого-то мифического государства. Но только не для нас, русских работников этой стройки. Мы не имели бы от "своих" все то, что дали нам иностранцы. Это парадокс. Один из многих нашей жизни.

Наша власть живет для себя, она отчуждена от народа, мы не имеем никаких рычагов влияния на нее. И то, что народу в этом проекте не доплачивалась зарплата, за переработку и выходные - это опять же, делала наша русская ООО "СФ "Кваттро" и никому из представителей власти до этого не было дела..

Слушайте, а может и здесь пригласим иностранцев, если сами порядка навести не можем - пусть варяжат. Объявим всю Россию зоной СРП, и начнем учиться жить, а?
Вот и царь наш Петр, не постеснялся, уехал махать топором на верфях голладских три года, да учиться.. Мож потому он и Великий?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вячеслав
сообщение 8.2.2005, 13:23
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 31.1.2005
Пользователь №: 60



Меня самого не надо много "агитировать". И веротно многих сторонников
Яблоко. Беспокойство о других. "Добить" вопрос о СРП с Карауловым
и Со это принципиальный вопрос по-моему мнению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Anonymous_*
сообщение 8.2.2005, 17:08
Сообщение #35





Гости






Спасибо за Ваши ответы, буду изучать. Очень жаль, если мои ответы оказался невежливыми, а я ведь старался. smile.gif
Я согласен, что должен был бы сначала всё прочитать, изучить, съездить на Сахалин 1,2 и посмотреть своими глазами. 8)
Я просто хотел уточнить: на что стоит обратить внимание, чтобы сразу наткнуться на необходимую информацию? Я прочитаю всё, несомненно, это вопрос только времени.

По приведённым здесь на форуме цифрам, я могу сказать только одно - для меня, как неспециалиста эти цифры говорят что-то только в контексте сравнений:

Вот Вы пишете:
"Заключены взаимовыгодные соглашения с серьёзными компаниями (а по проекту "Сахалин-1", кстати, 20% проекта принадлежит "Роснефти", принадлежало 40%, но "Роснефть" продала 20% индийской государственной нефтяной компании). "

Это интересно, но если приводятся данные о 20%, почему бы не привести и данные об оставшихся 80%. (мне кажется так логично)

Вы пишете:
"Идут инвестиции, российские предприятия получают заказы, востребованы российские рабочие руки. Платятся налоги и платежи (по 3-м СРП несмотря на раннюю стадию проектов больше 0,5 млрд. долларов)."
Лично у меня возникает сразу группа вопросов:
Т.е. 0,5 млрд. за какой срок, это много или мало для таких проектов?
Сколько нефти было выкачано за этот срок, на какую сумму?
каков общий объём инвестиций и пр?

Я думаю, что для реальной оценки полезности данной программы, это всё имеет смысл.

Сейчас прочитал из рекомендуемой книги:
"КАК БЫЛ СФАЛЬСИФИЦИРОВАН ЗАКОН О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ ".
Очень увлекательно.. Но пока мне не очень понятна суть этих поправок, и попали ли они в итоговый закон. Но я так думаю, что подразумевается, что дальше этот, уже сфальсифицированный, закон был принят СФ и подписан президентом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zebra24
сообщение 8.2.2005, 17:12
Сообщение #36


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3346
Регистрация: 7.2.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 79



Предыдущее сообщение - моё. Забыл войти. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алексей Мельников_*
сообщение 8.2.2005, 17:38
Сообщение #37





Гости






Очень приятно, что Вы хотите разобраться. Это видно по Вашим вопросам. Я бы всё-таки рекомендовал Вам для начала прочитать книжку А.Михайлова и М.Субботина "ЯБЛОКО" и СРП - http://www.yabloko.ru/Publ/Books/SRP/ Потому что там вопрос изложен в более или менее систематической форме. Тогда и отдельные фрагменты истории законодательства о СРП, в частности фальсификация в конце 1995 года результатов работы согласительной комиссии Госдумы и Совета Федерации, Ю.Болдыревым и С.Глазьевым, будут более понятны (кстати, мы и с Глазьевым по СРП много спорили, наши статьи есть на сайте "ЯБЛОКА", поэтому только скажите - сразу дам ссылки).

Теперь по вопросу относительно других участников проекта "Сахалин-1" на данный момент: "ЭксонМобил (США) - 30%; "дочка" "Индиан Нэшнл Ойл Кампани" (Индия) - 20%; две "дочки" "Роснефти" ("РН-Астра" и "Сахалинморнефтегах-шельф") - в совокупности 20% (8,5% и 11,5%); "Сахалин Ойл энд Газ Девелопмэнт" (Япония) - 30%. Источник - http://www.sakhalin1.ru/project/prj_consor...um.asp#smngself

Т.е. из одного списка акционеров следует, что заявления о том, что "Сахалин-1" "отдан американцам" не имеют под собой оснований, американской компании в проекте принадлежит только 30% (а в проекте "Сахалин-2" в данный момент американских компаний нет вообще - раньше американские "МакДермот" и "Марафон Ойл" входили в этот проект, но потом посчитали для себя невыгодным участие в нём).

По Вашим вопросам о цифрах будем говорить отдельно. Вы только имейте в виду, что альтернативой всем этим цифрам является 0,0. И если бы возобладала точка зрения Караулова и Болдырева, думаю, что сегодня, в 2005 году, мы бы не прочитали на этом сайте сообщений Владислава. Не о чем ему было бы писать.

И последнее - на сайте "ЯБЛОКА", на главной странице (и в разделе по СРП) мы поставили ссылки на сайты проектов "Сахалин-1" - http://www.sakhalin1.ru/index.asp и "Сахалин-2" - http://www.sakhalinenergy.ru/ Это сделано специально для того, чтобы наши посетители могли получать информацию "из первых рук". Разумеется, в данном случае речь идёт об информации, которую дают инвесторы. Но, во всяком случае, ряд вопросов может быть снято или уточнено при ознакомлении с этой информацией. И это, насколько мне известно, единственные специализированные сайты в сети. Вот ещё один интересный сайт для Вас, концессия.ru - http://www.concession.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женя
сообщение 9.2.2005, 1:11
Сообщение #38


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1284
Регистрация: 5.12.2004
Из: Москва
Пользователь №: 3



Уважаемые друзья и колеги! Давайте не будем прикидываться детьми и при первой сложности кричать и требовать: "Мама, папа, что это, как это?!"

Уважаемые! Перед нами много материала. Наверное, вопросы все равно возникнут. Если так, вам ответят.

Но давайте пройдем свою часть пути!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zebra24
сообщение 9.2.2005, 13:29
Сообщение #39


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3346
Регистрация: 7.2.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 79



ast что за ссылка на мусор, при чём тут СРП?

Уважаемая Женя, давайте не будем воду лить Вы считаете что Ваши замечания по делу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женя
сообщение 9.2.2005, 15:39
Сообщение #40


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1284
Регистрация: 5.12.2004
Из: Москва
Пользователь №: 3



Да, увжаемый zebra24, я считаю, что мои замечания по делу. Я считаю, что неприлично продолжать задавать вопросы, даже не начав читать предложенный материал. Я считаю, что это проявлением неуважения к собеседнику, в лучшем случае, на что хотела вам намекнуть, а теперь вынуждена сказать прямо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zebra24
сообщение 9.2.2005, 23:18
Сообщение #41


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3346
Регистрация: 7.2.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 79



Ну неприлично, так неприлично, Вам наверное видней. Просто иногда так бывает, что человек выдавший гору ссылок исчезает, а собственно вопросы остаются и после прочтения.
Подчеркну, что это не тот случай: ссылки действительно серьёзные и интересные, многие вопросы отпадают, но кое-какие пока остаются.

Но вот например, счётная палата по сообщению ленты.ру сегодня посчитала, что проект Сахалин-2 не выгоден для России.
Правда там же указывается, что конкретные документы ещё не передавались инвесторам.

http://www.lenta.ru/economy/2005/02/09/sakhalin/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женя
сообщение 10.2.2005, 0:14
Сообщение #42


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1284
Регистрация: 5.12.2004
Из: Москва
Пользователь №: 3



Лучше читать материал не в перессказе Ленты.Ру, а в оригинале "Ведомостей". Ясно, однако, что указанные Счетной палатой проблемы (посмотрим, кстати, оспорят ли их инвесторы) касаются не законодательства, а его исполнения. Прежде всего это проблемы контроля за исполнением законов, что для вас в России не новость. Хорошо, что СП взялась за дело, хорошо было бы, если бы ее еще кто-нибудь слушал!

P.S. Уважаемый zebra24! Хорошо, что вы не обидились на меня. Спасибо, это редкость. А Мельников никуда не денется, он этой темой занимается 11 лет, мы его всегда найдем, если что.

Новый счет “Сахалину-2”Счетная палата нашла, что инвесторы сэкономили на проекте $2,5 млрд
Ирина Резник
Ольга Проскурнина
Ведомости
09.02.2005, №22 (1304)

Одному из крупнейших иностранных проектов в России нанесен серьезный удар. Счетная палата считает, что инвесторы проекта “Сахалин-2”, Shell, Mitsui и Mitsubishi, причинили российскому бюджету ущерб в $2,5 млрд, и требует компенсации.
В последние годы чиновники не жалуют СРП. В 2003 г. правительство Михаила Касьянова решило использовать раздел продукции в исключительных случаях. К этому времени в списке претендентов на СРП было около 30 месторождений. А три уже действовавших к тому времени проекта СРП — “Сахалин-1”, “Сахалин-2” и “Харьяга” — чиновники решили не трогать.
Но теперь очередь дошла и до них. В январе Счетная палата завершила проверку “Сахалина-2” за 2003-2004 гг. (21 января отчет был в целом утвержден на коллегии). “Мы пришли к выводу, что условия соглашения [по "Сахалину-2"] крайне невыгодны для России”, — заявил “Ведомостям” один из руководителей проверки, аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын. Как следует из аудиторского отчета (копия имеется в распоряжении “Ведомостей”), действие СРП по “Сахалину-2” привело к “полному вывозу сырья из страны”, а условия добычи нефти “снизили эффективность проекта и доходы государства”.
Само соглашение подписано с нарушением закона, без конкурсов и аукционов, констатируется в отчете. А ущерб нанесенный стране от действия соглашения, составил в общей сложности $2,5 млрд. По мнению аудиторов, оператор проекта примерно на $2 млрд завысил затраты по проекту, привлекая слишком дорогих поставщиков. По данным палаты, затраты по проекту на конец 2003 г. составили почти $3,9 млрд, из которых более $1,2 млрд уже возместили инвестору (за счет продажи нефти).
“Мы считаем, инвесторы должны возместить ущерб государству”, — заявил Бесхмельницын “Ведомостям”. По словам, Счетная палата рекомендовала правительству провести специальное заседание по проектам СРП и определить на нем должностных лиц, ответственных за подготовку и подписание соглашения по “Сахалину-2”. “Думаю, при необходимости можно подключить правоохранительные органы”, — добавляет Бесхмельницын. По его словам, Счетная палата направила информационное письмо в Генпрокуратуру.
Отчасти вина за перерасход лежит на российских чиновниках, следует из отчета аудиторов. Наблюдательный совет “Сахалина-2” все равно утверждал Sakhalin Energy все сметы затрат, а решения по спорным вопросам принимались в пользу компании-оператора. В совет помимо инвесторов входили представители Минэкономразвития и администрации Сахалина. Само соглашение о разделе продукции по “Сахалину-2” со стороны России подписывал тогдашний министр топлива и энергетики Юрий Шафранник. Связаться ни с кем из них вчера не удалось.
Представитель Shell Exploration & Production Services отказался от комментариев, сославшись на то, что в его компании еще не видели отчета Счетной палаты. Но представитель Sakhalin Energy Иван Черняховский подтвердил, что его компания получила представления Счетной палаты и сейчас изучает документ. А источник в Sakhalin Energy считает, что речи об ущербе в $2,5 млрд идти не может. “У нас 90% контрактов выдаются на открытых тендерах. Как можно говорить о договорных ценах!” — возмущен он.
Мнения федеральных чиновников не на стороне аудиторов. По мнению помощника министра промышленности и энергетики Станислава Наумова, Минпромэнерго может “принять к сведению” оценки СП об ущербе для бюджета от “Сахалина-2” и учитывать их при разработке новых СРП, если необходимость в них возникнет. В отношениях с инвесторами важно не нарушить “сложившееся правовое поле”, добавляет чиновник. Как относится к проверке Белый дом, не известно: пресс-секретарь правительства Михаил Жаров говорит, что сюда отчет еще не поступал.
Другие инвесторы не верят, что государство может обязать их заплатить такие деньги. “Не закроет же российское правительство сахалинские проекты”, уверен менеджер Exxon, компании-оператора проекта “Сахалин-1”, — На два этих проекта приходится 40% всех иностранных инвестиций в нефтянку“. Россия должна защищать свои интересы и требовать соблюдения условий СРП, от всех партнеров, в том числе иностранных, считает замминистра экономического развития Андрей Шаронов. “Но, к сожалению, появление таких поздних прозрений [как отчет СП], уже становится дурным тоном. Здесь нужен баланс”, — добавляет он.
***
По соглашению о разделе продукции государство освобождает инвестора от уплаты большей части налогов, за исключением налога на прибыль. Взамен инвестор делится с государством частью своей продукции. Раздел происходит только после того, как инвестор погасит все понесенные затраты за счет продажи сырья, а прежде платит лишь роялти. СРП по “Сахалину-2” реализуется с 1994 г. для освоения Пильтун-Астохского и Лунского месторождений с запасами 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. За все время работы проекта добыто 8 млн т нефти. Оператор “Сахалина-2” – Sakhalin Energy, где доли распределены между Royal Dutch/Shell (55%), Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). Оператор” отдает властям 6% добытой нефти и бонусы в бюджеты регионов (за все годы – более $330 млн ). Когда проект выйдет на прибыль (в 2010–2015 гг.), бюджет будет получать 10–70% нефти и газа плюс к роялти.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алексей Мельников_*
сообщение 10.2.2005, 0:59
Сообщение #43





Гости






Я, zebra24, никуда не денусь, на все вопросы отвечу. Насчёт отчёта Счётной палаты. Честно сказать, мне порядком надоели глупости в области СРП, которые время от времени производит это ведомство. Они там примерно раз в 3 года возбуждаются по поводу СРП. Причём каждый раз так, что только диву даёшься.

Поэтому после того, как я получу полный текст этого отчёта, я намерен: 1. сделать подробнейший анализ этого документа и разместить этот анализ в интернете; 2. добиться того, чтобы создать непрофессионалам в Счётной палате некомфортные условия для деятельности - и через прессу, и через депутатов Думы, которые направят экспертный анализ отчёта Счётной палаты на имя С.Степашина.

Написала Счётная палата глупости. Как же, действительно, возможно завышение затрат, если 90% контрактов предоставляются на открытых тендерах? Какой смысл акционерным компаниям завышать затраты, снижая тем самым свою прибыль и нанося удар по собственной капитализации? Как можно говорить, что у России что-то отобрали, если Россия не вкладывает с проект ни копейки, а инвестор ведёт работы на свой риск и за свои средства? Откуда эти дикие цифры якобы "потерь" в 2,5 млрд. долларов? Кстати сказать, не все люди в Счётной палате делают подобные непрофессиональные выводы (или, скажем так, не всегда). Посмотрите вот эту статью ведущего инспектора Счётной палаты - http://www.yabloko.ru/Publ/2004/2004_01/20..._01_05_srp.html

А вот, кстати, статья из одной сахалинской газеты почти десятилетней давности о том, куда были распредлены бонусы от шельфовых проектов - http://www.yabloko.ru/Publ/Articles/nikit-1.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zebra24
сообщение 10.2.2005, 16:58
Сообщение #44


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3346
Регистрация: 7.2.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 79



Не спорю с Вами, просто из любви к точности:

"Как же, действительно, возможно завышение затрат, если 90% контрактов предоставляются на открытых тендерах?"
90% контрактов это в штуках,
а может оставшиеся 10% в сумме составляли 99% расходов?

т.е. 90 контрактов на "валенки" стоимостью по 100р и 10 контрактов на трубы, плаформу, дороги и пр. соответствующей стоимостью.

Книгу Субботина и Михайлова большую часть прочитал, остальное просмотрел.
По поводу идеи закона и правильности этой идеи согласен.
Там кстати, есть интересные таблички, например стр 24 "Рентабельность проектов на условиях СРП". Хотя для бОльшей информативности я бы туда же добавил бы столбец с оценкой суммы инвестиций, которые должны быть вложены (скажем, инвестиций всего, и инвестиций до окупаемости).
Очень показательная вещь, думаю что большинство вопросов бы отпало у людей после показа таблиц с подобной информации с упором на факт, что подобных инвесторов на других условиях не привлечь.

Сейчас хочу посмотреть информацию по самим проектам.
Спасибо за ответы. smile.gif


"Откуда эти дикие цифры якобы "потерь" в 2,5 млрд. долларов?"
Не знаю, наверное они считают, что инвестору выгодно завышение затрат. Т.е. завысив свои затраты на 2,5млрд$ , инвестор выкачает по схеме возмещения затрат больше, а потом получит откат от фирм, получивших переоценённые заказы.
Т.е. предположив, что акционеры и менеджеры в сговоре с подрядчиками, можно сделать такой вывод.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Алексей Мельников_*
сообщение 11.2.2005, 0:58
Сообщение #45





Гости






Уважаемый zebra24!

Думаю, что речь идёт о 90% контрактов по стоимости. Но, всё-таки, можно подойти к этому вопросу и с другой стороны. Я предлагаю следующую логику. Давайте посмотрим, КАК компании-операторы по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2" привлекают подрядчиков. Если бы аудитор Счётной палаты Бесхмельницын заглянул на сайт "Сахалин Энерджи" (проект "Сахалин-2") и на сайт проекта "Сахалин-1", то он обнаружил бы, что там содержится процедура привлечения подрядчиков на основе ТЕНДЕРОВ (т.е. конкурсов). Вот, соответствующий раздел по проекту "Сахалин-2" - http://www.sakhalinenergy.ru/contracting/c...on_business.asp (там даже интрнет-торги проводятся) А вот по проекту "Сахалин-1" - http://www.sakhalin1.ru/contracting/cnt_objectives.asp (здесь указаны принципы работы с поставщиками), а вот открытая процедура предварительной регистрации в качестве поставщика через интернет по проекту "Сахалин-1" - http://www.sakhalin1.ru/contracting/cnt_ve...egistration.asp

По книге М.А.Субботина и А.Ю.Михайлова. Вы, наверное, правы, можно дать цифры инвестиций (капитальных и эксплуатационных затрат). Но эти цифры есть на сайтах соответствующих проектов - http://www.sakhalin1.ru/project/prj_overview.asp и http://www.sakhalinenergy.ru/project/prj_overview.asp Эта информация общедоступна. А окупиться должны ВСЕ инвестиции. Это общий принцип, он не касается исключительно СРП или нефтегазовой промышленности, всякий предприниматель, начиная проект, рассчитывает окупить сделанные вложения и получить прибыль.

Теперь о том, что аудитор Бесхмельницын может считать, что инвесторам может быть выгодно завышение затрат по проектам. Вообще говоря, этот тезис он должен был бы ДОКАЗАТЬ. Предположения можно высказать какие угодно и в отношение кого угодно. Однако те открытые принципы работы с подрядчиками, которые я привёл, по-видимому, исключают предположения такого рода. При этом следет отметить, что НА ДАННЫЙ МОМЕНТ объём инвестиций превосходит объём возмещённых затрат по "Сахалину-2". А по "Сахалину-1" вообще никакого возмещения пока нет, т.к. нет добычи. Т.е. государство по последнему проекту пока только получает. И беспокоиться должны были бы инвесторы, а не аудитор Бесхмельницын.

Постараюсь теперь показать Вам, что завышение затрат не выгодно самом инвесторам. Почему? Поставщики (а среди них много российских компаний) и компании-инвесторы никак не связаны между собой. "Откаты" это термин из чисто российской практики, означающий выплату взяток конкретным чиновникам или менеджерам за получение заказов. Но, вероятно, трудно предположить, что мировые нефтегиганты получают какие-то непонятные перечисления на свои счета.

Но дело даже не в этом. У компаний "Шелл" и "ЭксонМобил" есть акционеры, акции этих компаний котируются на бирже, соответственно рычночную стоимость имеют и сами компании. Чем с меньшей прибылью (и, соответственно, с большими затратами) работают эти компании, тем меньше котировки их акций и тем меньше доходы акционеров. Какой же им смысл завышать затраты? Отсюда и вырастают принципы тендеров, принципы отбора подрядчиков через конкурсы. Потому что только конкурсы дают возможность выбрать наиболее конкурентное предложение и реализовать проект наиболее прибыльно. Точно также как Вы при покупке каких-то продуктов ищете магазин, где этот продукт можно купить подешевле, также поступают и инвесторы.

Когда "ЯБЛОКО" отстаивало СРП, то "яблочные" экономисты именно такую логику использовали при объяснении депутатам принципов работы СРП. И, кстати сказать, именно этого никак не мог постичь г-н Болдырев, экономистом не являющийся. Но вот начали реализовываться проекты и мы видим, что инвесторы отбирают поставщиков на основе конкурсов (есть, правда, исключения - когда речь идёт о российских подрядчиках, то в ряде случае инвесторы отдают заказы им, а не более конкурентоспособным зарубежным компаниям, например, так "Сахалин Энерджи" поступила с первым крупным заказом - строительством основания для платформы "Моликпак" - заказ был отдан Амурскому судостроительному заводу).

Нравится мне аудитор Бесхмельницын. Он, почему-то не хочет интересоваться, откуда это никому не известная компания "БайкалФинансИнвест" взяла 2 миллиарда долларов на покупку "Юганскнефтегаза", а компания "Роснефть", имеющая сегодня, на пике нефтяных цен, чистую прибыль в 700 млн. долларов в год, умудряется платить за покупку "Юганскнефтегаза" 9 млрд. долларов. Не интересует Счётную палату, что цена "ЮНГ" была ниже, чем даже заниженная её оценка, сделанная немецким банком. И не хотят поинтересоваться аудиторы и Караулов, поступили ли в бюджет эти деньги.

Зато крупные проекты, с миллиардными вложениями, прозрачными процедурами, по которым годами велись переговоры, вызывают нездоровый (и непрофессиональный) интерес.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

33 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:29