IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что планирует делать "Яблоко", когда придёт к власти, Выделено из темы "Объединение демократов"
Nestor
сообщение 25.12.2017, 15:05
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(DimmiYur @ 25.12.2017, 14:25) *
Как именно и из каких ресурсов Вы собираетесь стимулировать и субсидировать строительную отрасль - ИЗ СТАБФОНДА? blink.gif
И там же и об этом написано. Учитесь читать.

Я прочел. Смысл "рассчетов" - "Вы нам поверьте, мы правильно рассчитали, деньги будут"". И всё.
Главное - не написано, где взять по 50-60 соток на дом. Я ведь не просто так справшиваю. У меня перед глазами мой, можно сказать родной, город Суворов Тульской области. Окружающие его деревни. Самый маленький в России город - Чекалин.

Сообщение отредактировал Nestor - 25.12.2017, 15:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 26.12.2017, 5:13
Сообщение #2


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Nestor @ 25.12.2017, 15:05) *
Цитата(DimmiYur @ 25.12.2017, 14:25) *
Как именно и из каких ресурсов Вы собираетесь стимулировать и субсидировать строительную отрасль - ИЗ СТАБФОНДА? blink.gif
И там же и об этом написано. Учитесь читать.

Я прочел. Смысл "рассчетов" - "Вы нам поверьте, мы правильно рассчитали, деньги будут"". И всё.
Главное - не написано, где взять по 50-60 соток на дом. Я ведь не просто так справшиваю. У меня перед глазами мой, можно сказать родной, город Суворов Тульской области. Окружающие его деревни. Самый маленький в России город - Чекалин.

Ну конечно же! как они могли, как посмели?! Явлинский, партия Яблоко... Не указать... В своей Стратегии «Земля–Дома–Дороги» вместо ни кому не нужных макроэкономических данных, макроэкономических расчетов, макроэкономического анализа микроэкономических данных персонально для гражданина Nestor'а? Почему они не указали сколько выдадут соток земли гражданину Nestor'у? Где выдадут (с обязательным кадастровым планом и привязкой к GPS координатам)? Какой дом там надо будет построить (количество этажей, площадь, используемые материалы)? Какие коммуникации будет проведены в дом и на участок (вплоть до сечения электропроводов и материала канализационных труб)? Сколько полос будет иметь дорога подходящая к данному участку (с обязательным описанием материала из которого она будет изготовлена)? В общем – непорядок. Гражданин Nestor огорчен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.12.2017, 10:16
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(DimmiYur @ 26.12.2017, 5:13) *
Ну конечно же! как они могли, как посмели?! Явлинский, партия Яблоко... Не указать...
Ну зачем так уж? Ну нечего ответить - вопить-то не надо, я думаю. Сами же против.
Цитата
Гражданин огорчен.
Как я понимаю, Вы встали в дружный ряд желающих указать гражданину Nestor место, которое он занимает под солнцем. Нормальное стремление для интеллигента.
Из Вашего по-настоящему интеллигентного поста я понял - мои предчувствия меня не обманули - вся программа построена на постулате, мною указанном - "Вы нам поверьте, мы правильно рассчитали, деньги будут"". И всё.

Сообщение отредактировал Nestor - 26.12.2017, 10:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alf
сообщение 26.12.2017, 10:30
Сообщение #4


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 371
Регистрация: 1.6.2014
Из: москва
Пользователь №: 25294



Цитата(DimmiYur @ 26.12.2017, 5:13) *
Цитата(Nestor @ 25.12.2017, 15:05) *
Цитата(DimmiYur @ 25.12.2017, 14:25) *
Как именно и из каких ресурсов Вы собираетесь стимулировать и субсидировать строительную отрасль - ИЗ СТАБФОНДА? blink.gif
И там же и об этом написано. Учитесь читать.

Я прочел. Смысл "рассчетов" - "Вы нам поверьте, мы правильно рассчитали, деньги будут"". И всё.
Главное - не написано, где взять по 50-60 соток на дом. Я ведь не просто так справшиваю. У меня перед глазами мой, можно сказать родной, город Суворов Тульской области. Окружающие его деревни. Самый маленький в России город - Чекалин.

Ну конечно же! как они могли, как посмели?! Явлинский, партия Яблоко... Не указать... В своей Стратегии «Земля–Дома–Дороги» вместо ни кому не нужных макроэкономических данных, макроэкономических расчетов, макроэкономического анализа микроэкономических данных персонально для гражданина Nestor'а? Почему они не указали сколько выдадут соток земли гражданину Nestor'у? Где выдадут (с обязательным кадастровым планом и привязкой к GPS координатам)? Какой дом там надо будет построить (количество этажей, площадь, используемые материалы)? Какие коммуникации будет проведены в дом и на участок (вплоть до сечения электропроводов и материала канализационных труб)? Сколько полос будет иметь дорога подходящая к данному участку (с обязательным описанием материала из которого она будет изготовлена)? В общем – непорядок. Гражданин Nestor огорчен.


Зачет. Отлично написано. Только, когда ведете с ними демократическую переписку, надо помнить действующую здесь поговорку: "С** в глаза-все божья роса" ! Потому что живут они в параллельном мире, и проблемы России и россиян не для них. Поэтому то и ноль на выборах, что, в общем то, справедливо!

Сообщение отредактировал Alf - 26.12.2017, 10:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 26.12.2017, 10:45
Сообщение #5


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Nestor @ 26.12.2017, 10:16) *
Цитата(DimmiYur @ 26.12.2017, 5:13) *
Ну конечно же! как они могли, как посмели?! Явлинский, партия Яблоко... Не указать...
Ну зачем так уж? Ну нечего ответить - вопить-то не надо, я думаю. Сами же против.
Цитата
Гражданин огорчен.
Как я понимаю, Вы встали в дружный ряд желающих указать гражданину Nestor место, которое он занимает под солнцем. Нормальное стремление для интеллигента.
Из Вашего по-настоящему интеллигентного поста я понял - мои предчувствия меня не обманули - вся программа построена на постулате, мною указанном - "Вы нам поверьте, мы правильно рассчитали, деньги будут"". И всё.

Вы прочли и не поняли. Я подсказал в чем вам в чем ошибка. Вы опять сделали вид что не поняли. Или действительно не поняли? Тогда очередная подсказка: ключевые слова - микро, макро, смысл понятия стратегия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.12.2017, 10:57
Сообщение #6


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(DimmiYur @ 26.12.2017, 10:45) *
очередная подсказка: ключевые слова - микро, макро, смысл понятия стратегия.
Нет в программе никакой макроэкономики. Есть то, что я указал: "Вы нам поверьте, мы правильно рассчитали, деньги будут". Если вам непонятно, то вот это - "деньги будут из стабфонда, за счет сокращения расходов на оборону(это очень интересно в контексте обещаний сделать достойную жизнь военнослужащим по контракту - курсив мой) вплоть до средств из ЗВР, за счет средств, изъятых из коррупционных схем, куда уходит до 70 процентов расходов...." Это, как я понял, микро и макро экономика? Тогда я попугай Сильвера.
Да, чуть не забыл - "строительство по этой стратегии даст толчок всему и даже больше". А вопрос был первый и очень простой - где будут брать участки? В пригородах? Так уже. Дальше? А кому они там будут нужны, даже бесплатные? Работать - где? Это тоже макроэкономика? Кто будет брать жилье, от которого до работы - незнамо сколько? Опыт жилищных комплексов в Подмосковье - ничему не научил? Имеется в виду пустые коттеджные поселки?
Вот что меня восхищает в некоторых адептах суперпупердемократов - уходить от прямых ответов, упирая на тупость оппонента. Интеллигенты, что возьмешь.

Сообщение отредактировал Nestor - 26.12.2017, 11:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 26.12.2017, 16:41
Сообщение #7


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Nestor
Цитата
А вопрос был первый и очень простой - где будут брать участки? В пригородах? Так уже. Дальше? А кому они там будут нужны, даже бесплатные? Работать - где? Это тоже макроэкономика? Кто будет брать жилье, от которого до работы - незнамо сколько? Опыт жилищных комплексов в Подмосковье - ничему не научил? Имеется в виду пустые коттеджные поселки?


Вы просто забыли, что Россия - это не только Москва и другие города-миллионники. Это вокруг них каждый сантиметр занят, да и то всё не так однозначно (Вам же так нравится проект реновации, почему же идея освобождения занятых старыми курятниками земель путём переезда их жителей в более комфортабельные дома с большими участками даже в голову не приходит?). А уж по России свободных земель, как грязи. А сколько земли занято заброшенными промзонами, разрушающимися предприятиями и старыми хозяйственными постройками? Почему не приходит в голову, что ЗДД - это программа преобразования территории, а не исключительно захват пустующих земель? И для каждого уголка страны она будет индивидуальная, связанная с особенностями именно данной территории, а не общая на всю страну программа. Как и поиск финансирования. Я уже упоминала о разработке варианта программы местными яблочниками для одного не бедного города в ХМАО, где были найдены местные инвесторы для всего проекта, подготовлены договоры со строительными организациями, разработаны типовые проекты домов, город был готов к сотрудничеству, но... Причины, по которым проект не состоялся, не связаны с качеством самого проекта, в нынешних условиях это было бы чудом, но почти свершившимся. Да, там есть и земли, и деньги, как у города, так и у жителей, поэтому условия для реализации программы весьма подходящие, но речь о другом - никто не предлагает готового решения для всей страны: вот все возьмут, и в одно мгновение получат и дома, и землю, да ещё в самом удобном месте. Такого не бывает, и никто не предлагает. Речь о долговременной программе, постепенная реализация которой (сначала в тех местах, где для этого есть наиболее благоприятные условия) действительно может оживить экономику страны и преобразует её территорию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.12.2017, 17:44
Сообщение #8


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 26.12.2017, 16:41) *
Вы просто забыли, что Россия - это не только Москва и другие города-миллионники. Это вокруг них каждый сантиметр занят, да и то всё не так однозначно
Отнюдь. Во первЫх строках одного из своих возражений мною было отмечено: "Я ведь не просто так спрашиваю. У меня перед глазами мой, можно сказать родной, город Суворов Тульской области. Окружающие его деревни. Самый маленький в России город - Чекалин." И этот город и окрестности его я даже сейчас, после нескольхих десятков лет после последнего приезда могу с закрытыми глазами обойти и не споткнуться.
Вот одна из его перспектив:
А вот вид одного из поселков, совсем рядом с моим почти родным домом:


Цитата
Речь о долговременной программе, постепенная реализация которой (сначала в тех местах, где для этого есть наиболее благоприятные условия) действительно может оживить экономику страны и преобразует её территорию.
Законы макроэкономики гласят, что создать благоприятные условия для бесплатной раздачи пяти хлебов для пяти тысяч верующих возможно. Вот только по этим же законам невозможно при этом обойтись без давки. Там, где есть условия - нет свободной земли ближе, чем за сто км. Там, где нет условий - нет работы и люди уезжают туда, где она есть.

Сообщение отредактировал Nestor - 26.12.2017, 17:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 26.12.2017, 19:22
Сообщение #9


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Да нет в этой программе никакой бесплатной раздачи земли просто так! Она рассчитана на людей, способных и желающих при небольших вложениях, льготных условиях предоставления кредитов и частичной помощи государства получить собственный дом на приличном участке земли. Те, кто ничего не имеет - ни денег, ни работы, участвовать в этой программе не смогут. Но когда она заработает там, где есть для этого условия, начнёт расти внутренний спрос на всё, что необходимо для строительства и обустройства большого количества домов. И там, где у людей нет работы сейчас, она может появиться. А появится работа - появится и возможность для накоплений и получения кредитов. И тогда там, где сейчас нет никакой возможности участвовать в программе, она появится.

У Вас какое-то примитивное представление о программе - Явлинский хочет непонятно откуда взять землю и деньги и раздать всё это всем желающим. Бред! Программа - лишь механизм для активизации населения и толчок для развития внутреннего спроса. Никакой халявы, а только стимул и господдержка, причём не раздачей чего-либо, а соучастие, где у участника полно обязанностей, которые он берёт на себя, принимая помощь государства. И ему придётся основательно потрудиться ради получения своего дома, но, в отличие от покупки, как сейчас, такая возможность появится у гораздо более широкого круга работающих людей, не надеющихся сегодня при своих доходах когда-либо купить дом своей мечты. А у тех, кто не будет иметь и такой возможности, появится стимул достичь того уровня дохода, который позволит ему вступить в программу.

Похожий принцип реализован, например, в московской программе "Квартира молодой семье" (точное название не помню). Там очень жёсткие условия участия и нужно иметь хоть какие-то накопления (небольшие) для вступления в программу, но если семья этим условиям удовлетворяет (в том числе имеет стабильный доход не ниже определённого уровня), то квартира им обойдётся значительно дешевле, чем просто при покупке ипотеки. Да ещё часть кредита погашается при рождении каждого следующего ребёнка, вплоть до полной выплаты кредита государством.

Нечто подобное будет, полагаю, и в программе ЗДД, когда за что-то будет снижаться кредитная нагрузка, что-то будет компенсироваться, то есть это именно программа, с множеством условий, а не бестолковая раздача всем всего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 26.12.2017, 19:39
Сообщение #10


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Лидия @ 26.12.2017, 19:22) *
Да нет в этой программе никакой бесплатной раздачи земли просто так! Она рассчитана на людей, способных и желающих при небольших вложениях, льготных условиях предоставления кредитов и частичной помощи государства получить собственный дом на приличном участке земли. Те, кто ничего не имеет - ни денег, ни работы, участвовать в этой программе не смогут.

Уж извините, но это ещё раз подтверждает то, что "Яблоко" - диванно-оранжерейная партия. Неужели, региональные яблочники, которые сами живут и видят всё своими глазами, тоже согласны с этими фантазиями? У кого есть небольшие вложения, зачем ехать неизвестно куда и неизвестно зачем? А детей куда? Они могут построить свой дом за городом в ИЖС, предложения есть. И всё под боком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.12.2017, 19:44
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 26.12.2017, 19:22) *
Да нет в этой программе никакой бесплатной раздачи земли просто так!
Отнюдь:
Цитата
Стратегией предусматриваются прозрачные и понятные каждому
человеку механизмы выделения этих ресурсов: 1) земельных (30-60соток бесплатно всем гражданам под застройку семейными домами);

Цитата
У Вас какое-то примитивное представление о программе - Явлинский хочет непонятно откуда взять землю и деньги и раздать всё это всем желающим.

Отнюдь:
Цитата
финансовых (2/3 стоимости стандартного дома + создание новой и модернизация имеющейся инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры + санация всего наличного жилого фонда); 3) материальных (доставка дешевых стройматериалов и т.п.). Указанные простота и прозрачность механизмов предоставления ресурсов гражданам станут лучшей гарантией эффективности освоения средств.

Может, я читаю просто старую редакцию?
Вот, скажем, страница 10:
Цитата
Стратегия предполагает массовое строительство комфортного индивидуального и многоквартирного жилья на основе бесплатной передачи земли в собственность граждан. Реализация стратегии будет опираться на энтузиазм, деятельную поддержку абсолютного большинства населения, позволит вплотную приблизиться к воплощению вековой народной мечты о собственном доме.

А вот тут даже сроки указаны:
Цитата
Стратегия будет реализована за 7 лет (первый год – на ономико-юридическую и информационно-разъяснительную подготовку). За это время будет построено 1,8 млрд. кв. м доступного для большинства населения и комфортного жилья (в среднем до 300 млн. кв. м в год), что составит более половины всего существующего в России на данный момент жилищного фонда. егодняшние темпы строительства будут превышены в 5-6 раз, емпы строительства т.н. жилья эконом-класса – в 20 раз. Исходя из нормативов – дом в среднем 130 кв. м на семью, квартира – 100 кв. м, отдельная комната на каждого члена семьи – овым комфортным жильем будут обеспечены 14 миллионов семей 50 миллионов человек). Весь существующий жилой фонд будет приведен в состояние, отвечающее современным требованиям по комфортности оживания и энергоэффективности, в рамках программы комплексной санации зданий. Общий объем господдержки на семью (с учетом прямых выплат, подведения инженерной инфраструктуры и погашения 9 процентов по ссудам) будет достигать в европейской части страны 75% стоимости стандартного дома, а за Уралом – 85%. Таким образом, жилищный вопрос в России будет кардинально решен в течение 7 лет. Стоимость жилищно-коммунальных услуг снизится в 2-3 раза. При этом качество их значительно повысится.

Чуть дальше есть еще глава -
Цитата
Восстановление справедливости
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 27.12.2017, 2:02
Сообщение #12


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 26.12.2017, 19:39) *
У кого есть небольшие вложения, зачем ехать неизвестно куда и неизвестно зачем? А детей куда? Они могут построить свой дом за городом в ИЖС, предложения есть. И всё под боком.


Вы правда считаете, что большинство граждан, имеющих небольшие сбережения и постоянный доход, могут построить за свой счёт комфортабельный дом на большом участке земли?! Хотела бы я видеть этот дом и этих граждан wink.gif

А почему детей нужно куда-то сбагривать, я вообще не поняла unsure.gif Что, те, кто строит себе загородную недвижимость, непременно должны избавляться от детей?

Цитата(Nestor @ 26.12.2017, 19:44) *
Цитата(Лидия @ 26.12.2017, 19:22) *
Да нет в этой программе никакой бесплатной раздачи земли просто так!
Отнюдь:
Цитата
Стратегией предусматриваются прозрачные и понятные каждому
человеку механизмы выделения этих ресурсов: 1) земельных (30-60соток бесплатно всем гражданам под застройку семейными домами);


Землю с коммуникациями предполагается давать бесплатно, это да, но не всем желающим, а лишь тем, кто заключит договор на строительство дома (где много разных условий) и внесёт первый взнос.

Цитата(Nestor @ 26.12.2017, 19:44) *
Цитата
У Вас какое-то примитивное представление о программе - Явлинский хочет непонятно откуда взять землю и деньги и раздать всё это всем желающим.

Отнюдь:
Цитата
финансовых (2/3 стоимости стандартного дома + создание новой и модернизация имеющейся инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры + санация всего наличного жилого фонда); 3) материальных (доставка дешевых стройматериалов и т.п.). Указанные простота и прозрачность механизмов предоставления ресурсов гражданам станут лучшей гарантией эффективности освоения средств.

Может, я читаю просто старую редакцию?


И где здесь раздача? Всё на договорной основе: человек заключает договор, ему предоставляют определённые льготы (весьма серьёзные), на жёстких условиях - закупать материалы у определённых поставщиков (которые готовы продавать их по низкой стоимости за какие-то другие преференции, которые обеспечивает им государство), все работы выполнить в определённые сроки, нанимать работников из определённых фирм (с низкими расценками в обмен опять-таки на какие-то преференции, которые их устраивают) или других, по своему выбору, но уже за другие деньги, и т. д., и т. п. Деньги не берутся ниоткуда, создаётся цепочка взаимовыгодных для всех взаимоотношений, с правом выбора, но уже по другой, полной стоимости.

Например, в том проекте, который был разработан детально, по самым низким ценам предлагали типовые проекты, разработанные архитекторами из проекта, но они достаточно скромные. Если человек хочет большего, то уже идёт доплата за комфорт из личных средств. И так во всём.


Цитата(Nestor @ 26.12.2017, 19:44) *
А вот тут даже сроки указаны:
Цитата
Стратегия будет реализована за 7 лет (первый год – на ономико-юридическую и информационно-разъяснительную подготовку). За это время будет построено 1,8 млрд. кв. м доступного для большинства населения и комфортного жилья (в среднем до 300 млн. кв. м в год), что составит более половины всего существующего в России на данный момент жилищного фонда. егодняшние темпы строительства будут превышены в 5-6 раз, емпы строительства т.н. жилья эконом-класса – в 20 раз. Исходя из нормативов – дом в среднем 130 кв. м на семью, квартира – 100 кв. м, отдельная комната на каждого члена семьи – овым комфортным жильем будут обеспечены 14 миллионов семей 50 миллионов человек). Весь существующий жилой фонд будет приведен в состояние, отвечающее современным требованиям по комфортности оживания и энергоэффективности, в рамках программы комплексной санации зданий. Общий объем господдержки на семью (с учетом прямых выплат, подведения инженерной инфраструктуры и погашения 9 процентов по ссудам) будет достигать в европейской части страны 75% стоимости стандартного дома, а за Уралом – 85%. Таким образом, жилищный вопрос в России будет кардинально решен в течение 7 лет. Стоимость жилищно-коммунальных услуг снизится в 2-3 раза. При этом качество их значительно повысится.

Чуть дальше есть еще глава -
Цитата
Восстановление справедливости



Программа не переписывалась с тех пор, как была разработана, насколько мне известно. Естественно, с тех пор многое изменилось. Я не знаю, зачем там писались точные сроки - возможно, для примера, на момент написания программы. Сейчас всё гораздо сложнее, и все числовые параметры (как по срокам, так и по размерам всего и вся) безусловно требуют корректировки. Нет никакого смысла писать каждый год новую программу, под изменившиеся условия. Но попытки разработать уже рабочий вариант для местных условий были, и там всё сходилось по деньгам, все участники уже были готовы участвовать в программе, от строителей до производителей отопительных котлов для суровых климатических условий. Очень жаль, что не срослось - если бы хоть где-то удалось показать, как это может быть, все, в том числе и Вы, захотели бы поучаствовать в таком интересном деле smile.gif

Так получилось, что мне пришлось перелопатить множество работающих сейчас программ обеспечения отдельных групп граждан жильём с помощью государства. Где-то они работают, где-то нет, но все они строятся на принципе "ты - мне, я - тебе". То есть обе стороны должны выполнить кучу условий, как и все остальные участники программы, призванные её обеспечить. Ни одной действительно прозрачной программы я не нашла, но я понимаю, что с их помощью (если бы они работали так, как написано) многие могли бы улучшить свои жилищные условия. Поэтому я не вижу ничего невозможного в программе для желающих построить собственный дом, но сейчас не имеющих для этого возможностей. При её привязке к местным условиям появится множество индивидуальных решений, которые просто не могут быть описаны в концептуальном тексте программы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 27.12.2017, 11:36
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 27.12.2017, 2:02) *
При её привязке к местным условиям появится множество индивидуальных решений, которые просто не могут быть описаны в концептуальном тексте программы.
Уважаемая Лидия, что мне особенно непонятно, точнее, будит смутные сомнения, так это противоречия в самой концепции Яблока, во всяком случае в той, которая озвучивается Явлинским - с одной стороны, Россия - часть европейского (ну или шире - цивилизованного мира), а с доугой - уникальный мировой подход к решению жилищной проблемы. Во всем "цивилизованном" мире - несколько другой поддход - либо собственное жилье, хоть в рассрочку, либо жилье съемное. В отношении "всем и сразу" мне почему-то вспомнился фильм, вряд ли Вы его смотрели, с Р.Капуром - "господин 420", там тоже шла речь о "народных домах". smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 27.12.2017, 12:09
Сообщение #14


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Nestor
Цитата
что мне особенно непонятно, точнее, будит смутные сомнения, так это противоречия в самой концепции Яблока, во всяком случае в той, которая озвучивается Явлинским


Концепция сама по себе весьма простая - обеспечить людей относительно доступным собственным жильём, развить на этом внутренний спрос и тем самым оживить экономику страны и предоставить новые рабочие места. Не думаю, что сама идея Вам представляется чем-то невероятным, на внутреннем массовом строительстве поднималась ни одна экономика. Весь вопрос в реализации. И здесь разница с общепринятым подходом, как мне представляется, лишь в значительном участии государства в этом процессе. А вся конкретика всё равно будет отрабатываться по ситуации, и здесь намного больше нюансов и вопросов, чем те, о которых говорите Вы. Их действительно много, но при прозрачности подхода, общественном соучастии в разработке и реализации программы всё это решаемо. А в том, что потребность у людей в подобной программе есть, лично я не сомневаюсь.

Цитата
Во всем "цивилизованном" мире - несколько другой поддход - либо собственное жилье, хоть в рассрочку, либо жилье съемное. В отношении "всем и сразу" мне почему-то вспомнился фильм, вряд ли Вы его смотрели, с Р.Капуром - "господин 420", там тоже шла речь о "народных домах".


Фильм не помню (хотя, возможно, и смотрела), но я не понимаю, в чём противоречие - жильё же будет собственным, в этом и смысл. И никакого "всем и сразу" нет здесь и в помине.

А что касается "цивилизованного мира", то Вы сами говорили, что нет в мире аналогов нашего расселения пятиэтажек, ни прежнего, ни нынешнего. Страна у нас такая, "не имеющая аналогов", по очень многим параметрам. И по чудовищной нехватке и столь же чудовищном состоянии жилья при огромных просторах в том числе. Так что любые жилищные программы у нас более, чем востребованы, даже кривые и практически не работающие. А вспомните, какой энтузиазм был при переезде в эти самые пятиэтажки - праздник для всей страны! Новая жизнь с них началась.

Пришли другие времена, и сейчас идея массового индивидуального строительства при поддержке государства может всколыхнуть столь же мощную волну энтузиазма, у людей появится вполне достижимая цель, надежда на лучшее будущее для своих семей. И я вижу в этом прекрасную перспективу для нашей страны, не только и, возможно, не столько в экономике, сколько в обществе: жить станет лучше, жить станет веселее smile.gif Без всяких популистских лозунгов, которые Вас так нервируют, без шапкозакидательства можно изменить микроклимат в нашей стране, вернуть веру в будущее, желание об этом будущем думать, а не только о сегодняшнем дне.

И никто не говорит, что это легко. Но кто сказал, что это невозможно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 27.12.2017, 12:55
Сообщение #15


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Nestor @ 26.12.2017, 10:57) *
...............Интеллигенты, что возьмешь.

Железобетонный аргумент. Вам свои посты надо с подобных начинать и ими же заканчивать.Хотя о чем это я? Вы вроде и так пост через пост интеллигентов всуе упоминаете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:06