IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему по правилам форума голосования должны быть открытыми, а не тайными?
Бобёр
сообщение 28.6.2010, 19:06
Сообщение #1


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2501
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 947



Почему по правилам форума голосования должны быть открытыми, а не тайными?

Цитата
В случае несогласия с ответом модератора, посетитель может обратиться в той же теме на форуме "Обжалование" к Совету модераторов с обжалованием этого решения. Если в течение 14 дней хотя бы один модератор согласится поддержать протест, он сообщает об этом посетителю и открывает голосование на Совете модераторов. В этом случае Совет обязан проголосовать в течение 14 дней. По принятому решению предоставляется результат поименного голосования. Решение Совета модераторов окончательно и обжалованию в пределах форума не подлежит.

Любой посетитель имеет право вместо простой темы открыть на форуме "Обжалование" тему-опрос и подкрепить свой протест результатом открытого голосования посетителей с обязательным указанием ников голосовавших.

http://forums.yabloko.ru/index.php?act=SR&f=11


Меня это вроде никак не касается, просто интересно. Надеюсь страны это не касается? В стране голосования должны быть тайными?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >  
Открыть новую тему
Ответов (1 - 14)
Сanon
сообщение 28.6.2010, 22:00
Сообщение #2


модератор
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 5429
Регистрация: 16.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 113



Честно говоря, не могу вспомнить чем было вызвано требование именно такого голосования...

Пункт был сформулирован в период затянувшихся разборок с участием жутко въедливого по этой части посетителя - Алексея Баюкова, позднее забаненого, предполагаю, что это была уступка какиам-то его требованиям во избежание каких-то предполагаемых им подтасовок... Но это лишь предположение...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 28.6.2010, 22:38
Сообщение #3


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(Сanon @ 28.6.2010, 23:00) *
Честно говоря, не могу вспомнить чем было вызвано требование именно такого голосования...

Пункт был сформулирован в период затянувшихся разборок с участием жутко въедливого по этой части посетителя - Алексея Баюкова, позднее забаненого, предполагаю, что это была уступка какиам-то его требованиям во избежание каких-то предполагаемых им подтасовок... Но это лишь предположение...

Я так думаю, чтобы не голосовали всякие ники-клоны, созданные в решающий момент специально для этого... rolleyes.gif Ведь ничто не мешает голосовать на форуме и при отсутствии сообщений, верно ведь? А зарегистрировать новый п/я и сделать новую учётную запись - на раз-два.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gray
сообщение 28.6.2010, 23:19
Сообщение #4


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 740
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 20847



Цитата(Kunapucc @ 28.6.2010, 23:38) *
Я так думаю, чтобы не голосовали всякие ники-клоны, созданные в решающий момент специально для этого... rolleyes.gif Ведь ничто не мешает голосовать на форуме и при отсутствии сообщений, верно ведь? А зарегистрировать новый п/я и сделать новую учётную запись - на раз-два.

В том-то и прикол, что свежесозданные ники-клоны не имеют доступа на закрытые разделы форума! Это, по сути, единственное место, где даже тайные голосования - не фальсифицируются (общая проблема многих форумов).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 29.6.2010, 7:59
Сообщение #5


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Kunapucc @ 28.6.2010, 23:38) *
Я так думаю, чтобы не голосовали всякие ники-клоны, созданные в решающий момент специально для этого... rolleyes.gif Ведь ничто не мешает голосовать на форуме и при отсутствии сообщений, верно ведь? А зарегистрировать новый п/я и сделать новую учётную запись - на раз-два.

Совершенно верно.

Цитата(Gray @ 29.6.2010, 0:19) *
В том-то и прикол, что свежесозданные ники-клоны не имеют доступа на закрытые разделы форума! Это, по сути, единственное место, где даже тайные голосования - не фальсифицируются (общая проблема многих форумов).

Совершенно неверно. smile.gif
Речь идет о форуме Обжалование. Любой зарегистрированный имеет туда доступ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бобёр
сообщение 29.6.2010, 8:37
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2501
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 947



А разве тут клонов не блокируют?

А поимённое голосование модераторов?

Цитата(Сanon @ 28.6.2010, 23:00) *
Честно говоря, не могу вспомнить чем было вызвано требование именно такого голосования...

Пункт был сформулирован в период затянувшихся разборок с участием жутко въедливого по этой части посетителя - Алексея Баюкова, позднее забаненого, предполагаю, что это была уступка какиам-то его требованиям во избежание каких-то предполагаемых им подтасовок... Но это лишь предположение...


А баны здесь без срока давности?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 29.6.2010, 13:38
Сообщение #7


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Бобёр @ 29.6.2010, 9:37) *
А разве тут клонов не блокируют?

Блокируют, когда можно распознать. Если сообщений нет - как распознать?

Цитата
А поимённое голосование модераторов?

Не понял вопроса. На форуме модераторов все голосования поименные.

Цитата
А баны здесь без срока давности?

Да.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gray
сообщение 29.6.2010, 22:06
Сообщение #8


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 740
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 20847



Цитата(Ray @ 29.6.2010, 8:59) *
Цитата(Gray @ 29.6.2010, 0:19) *
В том-то и прикол, что свежесозданные ники-клоны не имеют доступа на закрытые разделы форума! Это, по сути, единственное место, где даже тайные голосования - не фальсифицируются (общая проблема многих форумов).

Совершенно неверно. smile.gif
Речь идет о форуме Обжалование. Любой зарегистрированный имеет туда доступ.

Строго говоря, и верно и неверно smile.gif В оригинальной мессаге, как я сейчас увидел, речь идет сразу о двух открытых голосованиях. И, если я правильно понимаю, голосование модераторов идет на закрытом форуме, а голосование юзеров - в "обжаловании". Т.е. понятно, почему голосование юзеров обязательно должно быть открытым на форуме, где не внедрен ценз на базе счетчика сообщений. Но вот почему голосование модеров в закрытом разделе должно быть открытым - это интересный вопрос...

Цитата(Ray @ 29.6.2010, 14:38) *
Цитата(Бобёр @ 29.6.2010, 9:37) *
А разве тут клонов не блокируют?

Блокируют, когда можно распознать. Если сообщений нет - как распознать?

Строго говоря, можно - по айпи (если не динамические). Правда, кому не в лом будет ежедневно проверять айпи всех свежезарегавшихся за день...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 29.6.2010, 23:01
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Gray @ 29.6.2010, 23:06) *
Строго говоря, можно - по айпи (если не динамические). Правда, кому не в лом будет ежедневно проверять айпи всех свежезарегавшихся за день...

Большинство модераторов видит АйПи посетителя только в его сообщении, всё иное - уже возможности не модераторов, а Админа, а он модерированием не занимается, не говоря уж - вылавливанием клонов в оперативном режиме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бобёр
сообщение 30.6.2010, 13:46
Сообщение #10


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2501
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 947



Цитата(Ray @ 29.6.2010, 14:38) *
Цитата(Бобёр @ 29.6.2010, 9:37) *
А разве тут клонов не блокируют?

Блокируют, когда можно распознать. Если сообщений нет - как распознать?


Но если вообще нету сообщений, то значит и обжаловать нечего, и значит доступ в Обжалование такому форумисту не нужен.

Может быть лучше ввести какой-нибудь минимальный ценз оседлости?

Цитата(Ray @ 29.6.2010, 14:38) *
Цитата
А поимённое голосование модераторов?

Не понял вопроса. На форуме модераторов все голосования поименные.


Да, я прочитал в правилах. А почему поимённые, а не тайные?

Цитата(Ray @ 29.6.2010, 14:38) *
Цитата
А баны здесь без срока давности?

Да.


А почему так? Ведь в либеральной Европе даже за очень тяжкие преступления сроки давности ограничены.

Цитата
Бывший боевик немецкой террористической организации вышел на свободу

Бывший боевик немецкой левоэкстремистской террористической организации "Роте армее фракцион – РАФ" отпущен на свободу..

Бывший боевик немецкой левоэкстремистской террористической организации "Роте армее фракцион – РАФ" отпущен на свободу. После 26 лет пребывания в заключении 56-летний Кристиан Клар покинул тюрьму в местечке Брухзаль, сообщил его адвокат.

Решение об освобождении Клара, приговоренного в 1985 году к пожизненному заключению за убийства в девяти случаях и за 11 покушений на убийство, принял в конце ноября Верховный земельный суд в Штутгарте, напоминает ИТАР-ТАСС.

Судьи посчитали, что по истечении минимально необходимого срока заключения Клар не представляет более опасности для общества и рецидив преступной деятельности с его стороны исключен.

http://www.gzt.ru/topnews/auto/214752.html


Террорист, девять убийств, но проходит срок и его отпускают.


Я читаю правила разных форумов, по сравнению с другими форумами, правила тут в общем достаточно либеральные. За исключением некоторых моментов, поэтому и интересуюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 30.6.2010, 16:29
Сообщение #11


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(Бобёр @ 30.6.2010, 14:46) *
Цитата(Ray @ 29.6.2010, 14:38) *
Цитата
А поимённое голосование модераторов?

Не понял вопроса. На форуме модераторов все голосования поименные.


Да, я прочитал в правилах. А почему поимённые, а не тайные?

Возможно, ещё это делается для того, чтобы человек мог изменить своё мнение. При тайном голосовании такое невозможно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 30.6.2010, 16:45
Сообщение #12


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Бобёр @ 30.6.2010, 14:46) *
Но если вообще нету сообщений, то значит и обжаловать нечего, и значит доступ в Обжалование такому форумисту не нужен.

Может быть лучше ввести какой-нибудь минимальный ценз оседлости?

Для обслуживания данной ситуации пришлось бы добавлять еще одну группу посетителей (без сообщений), предусмотреть их автоматический переход в следующую группу, и т.д. и т.п.

Не надо нам придумывать еще работы, и так хватает. smile.gif

Цитата(Ray @ 29.6.2010, 14:38) *
Да, я прочитал в правилах. А почему поимённые, а не тайные?

Цитата(Kunapucc @ 30.6.2010, 17:29) *
Возможно, ещё это делается для того, чтобы человек мог изменить своё мнение. При тайном голосовании такое невозможно.

К словам Kunapucc могу лишь добавить, что обычно любое голосование среди модераторов сопровождается обсуждением, что было бы невозможно при тайном голосовании. Да и ответственности больше. Вместе с тем никакой опасности из-за высказывания собственной точки зрения нет - чем можно запугать добровольных модераторов? smile.gif

Цитата
А почему так? Ведь в либеральной Европе даже за очень тяжкие преступления сроки давности ограничены.

Не думаю, что можно сравнивать бан на форуме с тюрьмой. Да и модераторам постоянно шугать одних и тех же негодяев нет никакого резона.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 30.6.2010, 19:07
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Бобёр @ 30.6.2010, 14:46) *
Цитата(Ray @ 29.6.2010, 14:38) *
Цитата(Бобёр @ 29.6.2010, 9:37) *
А разве тут клонов не блокируют?

Блокируют, когда можно распознать. Если сообщений нет - как распознать?


Но если вообще нету сообщений, то значит и обжаловать нечего, и значит доступ в Обжалование такому форумисту не нужен.

Так ведь не о самОм обжаловании речь, а о голосовании посетителей по теме-опросу по нему. И вот тут как раз ничто не может помешать заинтересованному посетителю быстренько зарегистрироваться еще бог знает сколько раз и проголосовать. И даже, если Админ потом все его клон-регистрации ликвидирует доказать сколько повторов в голосовании никто не сможет, голосование будет все равно сомнительным и спорным.

Цитата
Цитата
Бывший боевик немецкой террористической организации вышел на свободу

Бывший боевик немецкой левоэкстремистской террористической организации "Роте армее фракцион – РАФ" отпущен на свободу..
...


Террорист, девять убийств, но проходит срок и его отпускают.

Немцы там сами за себя решают, но я вот как-то совсем не жажду, чтоб у нас террористов, маньяков, как и прочих убийц-рецидивистов вместо пожизненного на волю отпускали... Нафиг они мне тут, уж лучше пусть их за мой счет кормят и охрангяют... Исключения для особых случаев возможны, но не как правило ни в коем случае!


Цитата(Ray @ 30.6.2010, 17:45) *
Цитата
А почему так? Ведь в либеральной Европе даже за очень тяжкие преступления сроки давности ограничены.

Не думаю, что можно сравнивать бан на форуме с тюрьмой. Да и модераторам постоянно шугать одних и тех же негодяев нет никакого резона.

ППКС!


Цитата(Ray @ 29.6.2010, 14:38) *
Цитата(Kunapucc @ 30.6.2010, 17:29) *
Цитата
Да, я прочитал в правилах. А почему поимённые, а не тайные?

Возможно, ещё это делается для того, чтобы человек мог изменить своё мнение. При тайном голосовании такое невозможно.

К словам Kunapucc могу лишь добавить, что обычно любое голосование среди модераторов сопровождается обсуждением, что было бы невозможно при тайном голосовании. Да и ответственности больше. Вместе с тем никакой опасности из-за высказывания собственной точки зрения нет - чем можно запугать добровольных модераторов? smile.gif

Всё верно.
Но и какие-то хвосты от былых баталий с Баюковым и Гунькиным тут тоже есть, не помню только какие...

Сообщение отредактировал Мари - 30.6.2010, 19:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 30.6.2010, 21:40
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(Бобёр @ 30.6.2010, 11:46) *
Ведь в либеральной Европе даже за очень тяжкие преступления сроки давности ограничены.


Зато в не менее либеральных США, смертная казнь в некоторых штатах и для малолеток существует. И это (при доказанности преступления) абсолютно правильно. Преступники-убийцы не исправляются. Психиатрия таких исключений не знает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бобёр
сообщение 2.7.2010, 17:01
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2501
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 947



Цитата(Мари @ 30.6.2010, 20:07) *
Цитата(Бобёр @ 30.6.2010, 14:46) *
Цитата(Ray @ 29.6.2010, 14:38) *
Цитата(Бобёр @ 29.6.2010, 9:37) *
А разве тут клонов не блокируют?

Блокируют, когда можно распознать. Если сообщений нет - как распознать?


Но если вообще нету сообщений, то значит и обжаловать нечего, и значит доступ в Обжалование такому форумисту не нужен.

Так ведь не о самОм обжаловании речь, а о голосовании посетителей по теме-опросу по нему. И вот тут как раз ничто не может помешать заинтересованному посетителю быстренько зарегистрироваться еще бог знает сколько раз и проголосовать. И даже, если Админ потом все его клон-регистрации ликвидирует доказать сколько повторов в голосовании никто не сможет, голосование будет все равно сомнительным и спорным.


Поэтому я и говорю о цензе оседлости. Сколько было сообщений на форуме, сколько времени прошло после первого сообщения. Ведь все эти механизмы человечество давно придумало. На многих форумах есть.


Цитата(Ray @ 30.6.2010, 17:45) *
Вместе с тем никакой опасности из-за высказывания собственной точки зрения нет - чем можно запугать добровольных модераторов? smile.gif


Лишением модераторских полномочий:

Цитата
VI. Правила для модераторов

10. Мнение большинства модераторов считается обязательным для всех модераторов.

11. Решение о лишении модератора его полномочий принимается Советом модераторов с учётом мнения постоянных участников форума.

http://forums.yabloko.ru/index.php?act=SR&f=11



Цитата(Ray @ 30.6.2010, 17:45) *
Не думаю, что можно сравнивать бан на форуме с тюрьмой.


Там - убийства и выпускают, а тут - просто слова, и без срока давности. Как за преступления против человечности.


Цитата(Ray @ 30.6.2010, 17:45) *
Да и модераторам постоянно шугать одних и тех же негодяев нет никакого резона.


А если раз в несколько лет? Или амнистии время от времени. Вдруг человек исправился?


Цитата(Ray @ 30.6.2010, 17:45) *
Не надо нам придумывать еще работы, и так хватает. smile.gif


Я же не навязываю. smile.gif
Просто если будет желание, чего-нибудь либерализовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:16