IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Яблоко и христианство, Я против борьбы с открытием православных церквей
Александр К.
сообщение 15.9.2016, 13:30
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 28510



Здравствуйте, у меня почему-то нет права открыть тему. Поэтому спрошу здесь. Скоро выборы, я раздумываю. Когда-то голосовал за "Яблоко". Но с некоторых пор мне не нравится категорически борьба "Яблока" против строительства православных церквей. Я православный христианин. Бороться против Православия не собираюсь, разумеется, и борьбу со строительством православных церквей, разумеется принять не могу. Хотелось бы понять. Как Вы считаете, может ли идеологически православный христианин быть сторонником "Яблока"? Есть ли среди членов "Яблока" хоть несколько православных христиан? спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 15.9.2016, 14:47
Сообщение #2


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 13:30) *
Здравствуйте, у меня почему-то нет права открыть тему. Поэтому спрошу здесь. Скоро выборы, я раздумываю. Когда-то голосовал за "Яблоко". Но с некоторых пор мне не нравится категорически борьба "Яблока" против строительства православных церквей.

Борьбу с Охта-центром помню, против строительства православных церквей не помню. Может вы об этом?

Цитата
Есть ли среди членов "Яблока" хоть несколько православных христиан? спасибо.

Я так понимаю, что этот список мог бы открыть Явлинский. А вообще у нас и анкет нет, и пункта такого мы нигде при вступлении не заполняли. Вера - это личное дело человека.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр К.
сообщение 15.9.2016, 16:19
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 28510



Я не про анкеты, я про идеологию. А борьба - странно, что не знаете. Потом найду ссылку, если хотите. В Петербурге у нас борется депутат Вишневский и др., скверы занимают новые церкви и т.д. В Москве против пикеты и т.д. У нас собирали подписи против передачи Исаакиевкого собора. Митрохин, впрочем, кажется уже не Ваш. Спасибо за ответ. То есть Вы полагаете, что православный христианин может быть сторонником партии. Но, судя по всему, Вам это довольно безразлично. И Вы не понимаете, что вера влияет на взгляды, да?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 15.9.2016, 16:31
Сообщение #4


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 16:19) *
Я не про анкеты, я про идеологию. А борьба - странно, что не знаете. Потом найду ссылку, если хотите. В Петербурге у нас борется депутат Вишневский и др., скверы занимают новые церкви и т.д. В Москве против пикеты и т.д. У нас собирали подписи против передачи Исаакиевкого собора. Митрохин, впрочем, кажется уже не Ваш. Спасибо за ответ. То есть Вы полагаете, что православный христианин может быть сторонником партии. Но, судя по всему, Вам это довольно безразлично. И Вы не понимаете, что вера влияет на взгляды, да?

Я не считаю веру идеологией. Верующие могут быть разными - от пацифистов до террористов.

Я тоже против передачи Исаакиевского собора РПЦ. А также за сохранение скверов. Но не уверен, что все в Яблоке со мной в этом согласны. Это нормально.

Да, православный христианин вполне может быть сторонником Яблока. Как и членом партии, вплоть до председателя. Одно другому не мешает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 15.9.2016, 16:34
Сообщение #5


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 19:19) *
Я не про анкеты, я про идеологию. А борьба - странно, что не знаете. Потом найду ссылку, если хотите. В Петербурге у нас борется депутат Вишневский и др., скверы занимают новые церкви и т.д. В Москве против пикеты и т.д. У нас собирали подписи против передачи Исаакиевкого собора. Митрохин, впрочем, кажется уже не Ваш. Спасибо за ответ. То есть Вы полагаете, что православный христианин может быть сторонником партии. Но, судя по всему, Вам это довольно безразлично. И Вы не понимаете, что вера влияет на взгляды, да?

Насчёт "Борис Вишневский борется против" - вот это в виду имеете?
http://www.yabloko.ru/publikatsii/2015/07/07
Про другие "и т.д." случаи "борьбы со строительством церквей" приложите ссылки, пожалуйста. Чтобы понятно было, в чём "борьба" состоит и против чего.

Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 16:30) *
Здравствуйте, у меня почему-то нет права открыть тему.

Тему создавать появится возможность при наличии трёх сообщений на форуме, об этом в Правилах форума сказано:
http://forums.yabloko.ru/index.php?act=SR&f=11
Правила нелишне изучить.
Цитата
II. Правила для посетителей.
-------
4. Для защиты от спама создание тем и отправка/получение личных сообщений разрешено лишь после 3 сообщений на форуме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 15.9.2016, 18:08
Сообщение #6


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



1. Явлинский - православный, глубоко верующий, как он сам о себе говорил.
2. Яблоко за отделение церкви от государства. В соответствии с Конституцией. Это отнюдь не значит, что против Церкви. Некоторые авторитетные и даже руководящие (по крайней мере в недавнем прошлом, сейчас не отслеживала) деятели Церкви тоже предостерегают от чрезмерного вмешательства Церкви в государственные дела.
3. Про скверы и строительство церквей надо разбираться в каждом конкретном случае, Вам так не кажется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр К.
сообщение 15.9.2016, 19:35
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 28510



Спасибо за ответ. То, что Григорий Явлинский - глубоко верующий православный христианин, для меня новость. Интересно, он так про себя так действительно говорил? Идеология и вера - вещи, конечно, разные, но взаимосвязанные. Вера, разумеется, любая, находит у человека отражение в системе взглядов. Я тоже раньше иногда думал, что церкви "могут" мешать скверам и даже вести к их уничтожению. Но посмотреть на самый маленький сквер, и сколько квадратных метров в нем может занять православная церковь - это сущие пустяки. Но даже самый одиозный христианин даже в бреду. я полагаю, не может выступать против строительства церквей. Также, как например, требуется. конечно, понимать, что есть очевидные журналисты, и,например, имеющие ярко анти-христианскую направленность. Есть люди, для которых само понятия христианства, православия вызывает грубо говоря "рвотный рефлекс". Например, в "Новой газете" я нахожу много подобных рассуждений. Мне не хотелось бы присоединять свой скромный голос в защиту тех, кто "громит" то, что для меня является не просто человеческой ценностью, а фундаментом моего мировоззрения.
К слову, я разумеется, тоже, против вмешательства церкви в государственный дела. И не знаю пока таких случаев вмешательства. Православных христиан у нас 1-3 % (по разным оценкам). Проповедь - это не вмешательство. И влияние церкви на государство - минимальное (честно говоря, думаю, что вообще почти нет).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр К.
сообщение 15.9.2016, 22:23
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 28510



Цитата(Valery @ 15.9.2016, 16:34) *
Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 19:19) *
Я не про анкеты, я про идеологию. А борьба - странно, что не знаете. Потом найду ссылку, если хотите. В Петербурге у нас борется депутат Вишневский и др., скверы занимают новые церкви и т.д. В Москве против пикеты и т.д. У нас собирали подписи против передачи Исаакиевкого собора. Митрохин, впрочем, кажется уже не Ваш. Спасибо за ответ. То есть Вы полагаете, что православный христианин может быть сторонником партии. Но, судя по всему, Вам это довольно безразлично. И Вы не понимаете, что вера влияет на взгляды, да?

Насчёт "Борис Вишневский борется против" - вот это в виду имеете?
http://www.yabloko.ru/publikatsii/2015/07/07
Про другие "и т.д." случаи "борьбы со строительством церквей" приложите ссылки, пожалуйста. Чтобы понятно было, в чём "борьба" состоит и против чего.

Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 16:30) *
Здравствуйте, у меня почему-то нет права открыть тему.

Тему создавать появится возможность при наличии трёх сообщений на форуме, об этом в Правилах форума сказано:
http://forums.yabloko.ru/index.php?act=SR&f=11
Правила нелишне изучить.
Цитата
II. Правила для посетителей.
-------
4. Для защиты от спама создание тем и отправка/получение личных сообщений разрешено лишь после 3 сообщений на форуме.




Да, извините, что прежде, чем воспользоваться форумом, плохо изучил правила. А про Вишневского да, все так. Да и по тону статьи все понятно. Хамское, направленное против "церковников" и т.д. отношение. Ссылки на жителей, односторонний подход. Все ясно. И так во многом, к сожалению. Зачем другие ссылки? Все ясно. Это я и имел ввиду.Спасибо за уделенное мне внимание. Не могу себе представить православных христиан среди членов "Яблока". Они, наверное, должны осознать свою никчемность и отречься?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 16.9.2016, 0:30
Сообщение #9


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 19:35) *
Вера, разумеется, любая, находит у человека отражение в системе взглядов. Я тоже раньше иногда думал, что церкви "могут" мешать скверам и даже вести к их уничтожению. Но посмотреть на самый маленький сквер, и сколько квадратных метров в нем может занять православная церковь - это сущие пустяки. Но даже самый одиозный христианин даже в бреду. я полагаю, не может выступать против строительства церквей.


Позвольте высказать осторожное предположение - Вы не так давно стали верующим человеком? Ни в коей мере не хочу Вас обидеть, просто я наблюдала подобную непримиримость на раннем этапе прихода к вере: всё, имеющее отношение к церкви, воспринимается очень остро. Но если Вы пообщаетесь с теми, кто в конфликтных ситуациях выступает против строительства очередной церкви, то наверняка с удивлением обнаружите, что среди них много верующих людей. Действительно верующих, а не прикидывающихся. Почему? Давайте подумаем.

Вспомните, как на Руси строили церкви? Сначала возникала потребность в церкви в конкретном месте. Люди долго выбирали место для будущего храма и потом всем миром строили его для себя. Не приходил чиновник, ставил на карте крестик, а себе галочку за выполнение плана по строительству церквей, и процесс пошёл. Церковь, в которой нет потребности у прихода (а без прихода церкви нет, вокруг неё должна собираться местная община), не наполнится жизнью, это будет место для продажи свечей и церковных служб для случайно заглянувших туда людей. А все жители ближайших домов будут ходить туда, куда привыкли, где они не раз причащались, крестили детей, венчались. С появлением церкви возле дома верующие люди не меняют свой приход, если до него не надо добираться на перекладных, а им это сложно по состоянию здоровья. Сейчас в больших городах уже столько церквей, что всегда есть, куда пойти, не слишком далеко от дома. Поэтому увеличение количества церквей без запроса со стороны жителей - это не распространение веры, а насилие. Насильно веру насаждали лишь в средние века, теперь другие времена. Но важно не только это: бесконтрольное строительство церквей - это следствие коррумпированности чиновников, как государственных, так и церковных. Да-да, в церкви работают люди, а не святые, и многие из них, увы, из этой работы извлекают неплохую прибыль. Взятка чиновнику за выделение места на новую церковь, о которой никто из местных жителей не просил, запрос двойной-тройной стоимости строительства, подряд на строительство компании, принадлежащей кому-то из участников сделки или их родственников, и т. д.. и т. п. Строительство церквей - выгодный бизнес, а не только благородное дело. Иногда и вовсе не благородное.

И если жители района, где вместо сквера предполагается неожиданное строительство церкви, понимают, кто и зачем затеял это строительство, как верующие, так и не верующие, они будут протестовать, и это нормально. Точно так же, как если бы кто-то захотел разрушить церковь, в которую они ходят, и разбить на её месте прекрасный сквер. Понимаете? Это не борьба с церковью ради сквера или со сквером ради церкви, это отстаивание своих прав самим решать, что им нужнее возле их места жительства, как верующими, так и не верующими. И Яблоко поддерживает их в этом отстаивании своих гражданских прав.

Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 19:35) *
Мне не хотелось бы присоединять свой скромный голос в защиту тех, кто "громит" то, что для меня является не просто человеческой ценностью, а фундаментом моего мировоззрения


Я не знаю случаев, когда Яблоко боролось бы именно с церковью, как оплотом православной веры - не было такого. Но с деятельностью церкви, как организации, нарушающей чьи-то права - безусловно. С церковью, которая изгоняет из принадлежащих ей зданий музеи, больницы и т. д. С церковью, которая вмешивается в светские дела, находящиеся вне её компетенции. С церковью, которая захватывает земли. Вряд ли фундаментов Вашего мировоззрения является подобная деятельность РПЦ.

Кстати, Вы в курсе, что и священнослужители далеко не все одобряют деятельность РПЦ и вообще внутри церкви наблюдается раскол? И верующие тоже часто ездят очень далеко только ради того, чтобы послушать батюшку, не связанного с линией, избранной руководством РПЦ, а не идут в ближайшую, свежевыстроенную, церковь? Так что повторю ещё раз свою мысль: церковь - это не здания. Так и в писании сказано. Церковь создаётся людьми и ради людей, а не навязывается сверху, как модный атрибут. А именно это сейчас происходит повсеместно - строительство церквей никак не связано с человеческими потребностями, их строят без их учёта, якобы для людей, а на самом деле для очередного распила денег.

Могу поделиться своими личными впечатлениями. Было время, когда в Москве началось массовое строительство типовых деревянных церквушек, и настроили их всюду: возле каждого метро, возле транспортных развязок, в каждом районе, как магазины шаговой доступности. Повысило ли это престиж православной церкви, привлекло ли потоки новообращённых? Нет и нет. И никто не расстроится, в том числе и верующие, если этих церквей в какой-то момент станет раза в два меньше или они вообще исчезнут. Потому что они не стали центрами духовной жизни, не собрали вокруг себя общины. Это своеобразные пункты по выдаче церковных услуг. А в библейском понимании они и церковью-то называться не имеют право. И нет ничего удивительного, что жители отказываются видеть возле себя вот такой очередной "пункт" вместо куда более близкого их сердцу сквера.

Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 22:23) *
Не могу себе представить православных христиан среди членов "Яблока". Они, наверное, должны осознать свою никчемность и отречься?


Среди сторонников Яблока очень много православных. В первую очередь, конечно, это определяется их политическими взглядами, но лично я не представляю себе партию, более подходящую для верующего человека. Потому что Яблоко - единственная партия, провозгласившая своей целью сделать политику нравственной, партия, для которой нравственные установки являются неотъемлемой частью идеологии и практики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр К.
сообщение 16.9.2016, 11:54
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 28510



Цитата(Лидия @ 16.9.2016, 0:30) *
Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 19:35) *
Вера, разумеется, любая, находит у человека отражение в системе взглядов. Я тоже раньше иногда думал, что церкви "могут" мешать скверам и даже вести к их уничтожению. Но посмотреть на самый маленький сквер, и сколько квадратных метров в нем может занять православная церковь - это сущие пустяки. Но даже самый одиозный христианин даже в бреду. я полагаю, не может выступать против строительства церквей.


Позвольте высказать осторожное предположение - Вы не так давно стали верующим человеком? Ни в коей мере не хочу Вас обидеть, просто я наблюдала подобную непримиримость на раннем этапе прихода к вере: всё, имеющее отношение к церкви, воспринимается очень остро. Но если Вы пообщаетесь с теми, кто в конфликтных ситуациях выступает против строительства очередной церкви, то наверняка с удивлением обнаружите, что среди них много верующих людей. Действительно верующих, а не прикидывающихся. Почему? Давайте подумаем.

Вспомните, как на Руси строили церкви? Сначала возникала потребность в церкви в конкретном месте. Люди долго выбирали место для будущего храма и потом всем миром строили его для себя. Не приходил чиновник, ставил на карте крестик, а себе галочку за выполнение плана по строительству церквей, и процесс пошёл. Церковь, в которой нет потребности у прихода (а без прихода церкви нет, вокруг неё должна собираться местная община), не наполнится жизнью, это будет место для продажи свечей и церковных служб для случайно заглянувших туда людей. А все жители ближайших домов будут ходить туда, куда привыкли, где они не раз причащались, крестили детей, венчались. С появлением церкви возле дома верующие люди не меняют свой приход, если до него не надо добираться на перекладных, а им это сложно по состоянию здоровья. Сейчас в больших городах уже столько церквей, что всегда есть, куда пойти, не слишком далеко от дома. Поэтому увеличение количества церквей без запроса со стороны жителей - это не распространение веры, а насилие. Насильно веру насаждали лишь в средние века, теперь другие времена. Но важно не только это: бесконтрольное строительство церквей - это следствие коррумпированности чиновников, как государственных, так и церковных. Да-да, в церкви работают люди, а не святые, и многие из них, увы, из этой работы извлекают неплохую прибыль. Взятка чиновнику за выделение места на новую церковь, о которой никто из местных жителей не просил, запрос двойной-тройной стоимости строительства, подряд на строительство компании, принадлежащей кому-то из участников сделки или их родственников, и т. д.. и т. п. Строительство церквей - выгодный бизнес, а не только благородное дело. Иногда и вовсе не благородное.

И если жители района, где вместо сквера предполагается неожиданное строительство церкви, понимают, кто и зачем затеял это строительство, как верующие, так и не верующие, они будут протестовать, и это нормально. Точно так же, как если бы кто-то захотел разрушить церковь, в которую они ходят, и разбить на её месте прекрасный сквер. Понимаете? Это не борьба с церковью ради сквера или со сквером ради церкви, это отстаивание своих прав самим решать, что им нужнее возле их места жительства, как верующими, так и не верующими. И Яблоко поддерживает их в этом отстаивании своих гражданских прав.

Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 19:35) *
Мне не хотелось бы присоединять свой скромный голос в защиту тех, кто "громит" то, что для меня является не просто человеческой ценностью, а фундаментом моего мировоззрения


Я не знаю случаев, когда Яблоко боролось бы именно с церковью, как оплотом православной веры - не было такого. Но с деятельностью церкви, как организации, нарушающей чьи-то права - безусловно. С церковью, которая изгоняет из принадлежащих ей зданий музеи, больницы и т. д. С церковью, которая вмешивается в светские дела, находящиеся вне её компетенции. С церковью, которая захватывает земли. Вряд ли фундаментов Вашего мировоззрения является подобная деятельность РПЦ.

Кстати, Вы в курсе, что и священнослужители далеко не все одобряют деятельность РПЦ и вообще внутри церкви наблюдается раскол? И верующие тоже часто ездят очень далеко только ради того, чтобы послушать батюшку, не связанного с линией, избранной руководством РПЦ, а не идут в ближайшую, свежевыстроенную, церковь? Так что повторю ещё раз свою мысль: церковь - это не здания. Так и в писании сказано. Церковь создаётся людьми и ради людей, а не навязывается сверху, как модный атрибут. А именно это сейчас происходит повсеместно - строительство церквей никак не связано с человеческими потребностями, их строят без их учёта, якобы для людей, а на самом деле для очередного распила денег.

Могу поделиться своими личными впечатлениями. Было время, когда в Москве началось массовое строительство типовых деревянных церквушек, и настроили их всюду: возле каждого метро, возле транспортных развязок, в каждом районе, как магазины шаговой доступности. Повысило ли это престиж православной церкви, привлекло ли потоки новообращённых? Нет и нет. И никто не расстроится, в том числе и верующие, если этих церквей в какой-то момент станет раза в два меньше или они вообще исчезнут. Потому что они не стали центрами духовной жизни, не собрали вокруг себя общины. Это своеобразные пункты по выдаче церковных услуг. А в библейском понимании они и церковью-то называться не имеют право. И нет ничего удивительного, что жители отказываются видеть возле себя вот такой очередной "пункт" вместо куда более близкого их сердцу сквера.

Цитата(Александр К. @ 15.9.2016, 22:23) *
Не могу себе представить православных христиан среди членов "Яблока". Они, наверное, должны осознать свою никчемность и отречься?


Среди сторонников Яблока очень много православных. В первую очередь, конечно, это определяется их политическими взглядами, но лично я не представляю себе партию, более подходящую для верующего человека. Потому что Яблоко - единственная партия, провозгласившая своей целью сделать политику нравственной, партия, для которой нравственные установки являются неотъемлемой частью идеологии и практики.




Большое спасибо всем. Я даже не ожидал, что так подробно и много мне будет изложено. Но вы меня втягиваете в дискуссию. Это может продолжаться до бесконечности. Мне хочется ответить, "аж душа скребет", по каждому пункту. И по поводу "священников в мерседесах". и православии как бизнесе и т.д. И про "лишние" храмы. Мне это не очень понятно и знакомо. У меня есть и знакомые и близкий родственник - священники, которые не просто бедные, а гораздо хуже и т.д. И храм у нас в районе на 300 тыс чел. один , второй лет 10- строим - не достроим. Денег нет. все за счет прихожан, крупных спонсоров нет. Меня больше беспокоят не "лишние" храмы, в данном контексте, а то, что мало христиан в нашем обществе, а храмов еще меньше. Хотя, конечно, возможны исключения. Но я не об этом. Очень приятно, что "Яблоко - единственная партия, провозгласившая своей целью сделать политику нравственной, партия, для которой нравственные установки являются неотъемлемой частью идеологии и практики". Хотя, кажется, слишком тщеславное заявление.

Я вот о чем. У меня взгляды ДРУГИЕ, в основном. Но я не нахожу на политическом поле партий, которые бы им соответствовали хотя бы процентов на 10 (это условно, конечно). И мне показалось ближе "Яблоко". И я спросил о борьбе с открытием православных церквей. Я подумал, что, может быть, это "эксцессы на местах". Но Вы подтвердили, что это не так. Дали ссылку. Я даже допускаю, что есть люди, называющие себя православными христианами, которые борются против(!!) открытия православных церквей. Для меня это неприемлемо. Объяснятся и оправдываться вам приходится. А впечатление остается на эту тему одно. Вы - противники Христа. Как я могу Вас поддерживать? Вы скажете, что это не так. Но впечатление очевидное, и не только на меня. Мне мои православные товарищи скажут, как я могу быть за "Яблоко", если "Яблоко" против Христа? И я должен объясняться, что "Яблоко" не против христианства и т.д. Зачем?

Извините, я мог бы и подробнее, но, наверное, это незачем. Я могу и про раскол, и про то, что Православная церковь у нас не имеет на власть и на общество почти никакого влияния (и это очень плохо, на мой взгляд), и про многое другое. И не могу вспомнить ни одного примера о влиянии РПЦ на дела государства. Спасибо большое. Очень много внимания мне уделяете. Спасибо еще раз.
Завтра "день тишины". И сегодня у вас много забот. Я, право, не стою такого большого внимания! Всего хорошего!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 16.9.2016, 13:33
Сообщение #11


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Мне жаль, если я не смогла Вас переубедить. Поскольку Ваше утверждение

Цитата
"Яблоко" против Христа


категорически не соответствует действительности, и мне казалось, что я привела достаточно аргументов для того, чтобы опровергнуть этот тезис. К счастью, огромное количество верующих это понимают, и среди моих знакомых именно в среде верующих очень большой процент тех, кто поддерживает Яблоко. Но они разделяют и взгляды партии. Может, всё дело именно в этом? Вы внутренне не готовы голосовать за партию, взгляды которой не разделяете, но при этом понимаете, что идти на выборы нужно? Тогда попробуйте по-другому - раз уж Вы не нашли партии, которая Вас устраивает, просто испортите этот бюллетень (получится аналог голосования "против всех"). И внимательно изучите список одномандатников в Вашем округе - возможно, Вы найдёте там человека, голосование за которого не будет противоречить Вашим убеждениям, и тогда никто из Ваших товарищей Вас не осудит за то, что Вы его поддержали.

Сейчас действительно очень важный момент для страны, важен каждый голос. И раз уж Вы занимаете активную гражданскую позицию (иначе бы не пришли на этот форум, чтобы получить ответы на свои вопросы), то попробуйте её реализовать так, чтобы и не идти против собственных убеждений, и исполнить свой гражданский долг.

И возвращайтесь сюда, когда поймёте, что Вы ошибались насчёт яблочного богоборчества - я уверена, что рано или поздно это произойдёт. И удачи всем нам на выборах и после них! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр К.
сообщение 16.9.2016, 14:08
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 28510



Цитата(Лидия @ 16.9.2016, 13:33) *
Мне жаль, если я не смогла Вас переубедить. Поскольку Ваше утверждение

Цитата
"Яблоко" против Христа


категорически не соответствует действительности, и мне казалось, что я привела достаточно аргументов для того, чтобы опровергнуть этот тезис. К счастью, огромное количество верующих это понимают, и среди моих знакомых именно в среде верующих очень большой процент тех, кто поддерживает Яблоко. Но они разделяют и взгляды партии. Может, всё дело именно в этом? Вы внутренне не готовы голосовать за партию, взгляды которой не разделяете, но при этом понимаете, что идти на выборы нужно? Тогда попробуйте по-другому - раз уж Вы не нашли партии, которая Вас устраивает, просто испортите этот бюллетень (получится аналог голосования "против всех"). И внимательно изучите список одномандатников в Вашем округе - возможно, Вы найдёте там человека, голосование за которого не будет противоречить Вашим убеждениям, и тогда никто из Ваших товарищей Вас не осудит за то, что Вы его поддержали.

Сейчас действительно очень важный момент для страны, важен каждый голос. И раз уж Вы занимаете активную гражданскую позицию (иначе бы не пришли на этот форум, чтобы получить ответы на свои вопросы), то попробуйте её реализовать так, чтобы и не идти против собственных убеждений, и исполнить свой гражданский долг.

И возвращайтесь сюда, когда поймёте, что Вы ошибались насчёт яблочного богоборчества - я уверена, что рано или поздно это произойдёт. И удачи всем нам на выборах и после них! smile.gif


Еще раз спасибо. Портить бюллетень я не буду, мне это не близко. Насчет остального подумаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр К.
сообщение 16.9.2016, 14:17
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 28510



Цитата(Александр К. @ 16.9.2016, 14:08) *
Цитата(Лидия @ 16.9.2016, 13:33) *
Мне жаль, если я не смогла Вас переубедить. Поскольку Ваше утверждение

Цитата
"Яблоко" против Христа


категорически не соответствует действительности, и мне казалось, что я привела достаточно аргументов для того, чтобы опровергнуть этот тезис. К счастью, огромное количество верующих это понимают, и среди моих знакомых именно в среде верующих очень большой процент тех, кто поддерживает Яблоко. Но они разделяют и взгляды партии. Может, всё дело именно в этом? Вы внутренне не готовы голосовать за партию, взгляды которой не разделяете, но при этом понимаете, что идти на выборы нужно? Тогда попробуйте по-другому - раз уж Вы не нашли партии, которая Вас устраивает, просто испортите этот бюллетень (получится аналог голосования "против всех"). И внимательно изучите список одномандатников в Вашем округе - возможно, Вы найдёте там человека, голосование за которого не будет противоречить Вашим убеждениям, и тогда никто из Ваших товарищей Вас не осудит за то, что Вы его поддержали.

Сейчас действительно очень важный момент для страны, важен каждый голос. И раз уж Вы занимаете активную гражданскую позицию (иначе бы не пришли на этот форум, чтобы получить ответы на свои вопросы), то попробуйте её реализовать так, чтобы и не идти против собственных убеждений, и исполнить свой гражданский долг.

И возвращайтесь сюда, когда поймёте, что Вы ошибались насчёт яблочного богоборчества - я уверена, что рано или поздно это произойдёт. И удачи всем нам на выборах и после них! smile.gif


Еще раз спасибо. Портить бюллетень я не буду, мне это не близко. Насчет остального подумаю.



А насчет возвращаться - это возможно. К сожалению, в нашем обществе христиане подчас изгои в той или иной степени, так как общество у нас совершенно не христианское. И я, разумеется, живу и работаю в окружении людей, часто крайне негативно относящихся к христианству. И ничего. Я не скрываю своих взглядов, но их не афиширую. А среди политиков - это вообще почти не принято. Можно потерять голоса. Даже президент Путин, который. кажется, считает себя христианином, во время 5-часового разговора с народом никогда, практически, не говорил о христианстве, духовности, нравственности, культуре, образовании. Я думаю, чтобы не потерять рейтинг.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр К.
сообщение 16.9.2016, 14:25
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 28510



Цитата(Александр К. @ 16.9.2016, 14:17) *
Цитата(Александр К. @ 16.9.2016, 14:08) *
Цитата(Лидия @ 16.9.2016, 13:33) *
Мне жаль, если я не смогла Вас переубедить. Поскольку Ваше утверждение

Цитата
"Яблоко" против Христа


категорически не соответствует действительности, и мне казалось, что я привела достаточно аргументов для того, чтобы опровергнуть этот тезис. К счастью, огромное количество верующих это понимают, и среди моих знакомых именно в среде верующих очень большой процент тех, кто поддерживает Яблоко. Но они разделяют и взгляды партии. Может, всё дело именно в этом? Вы внутренне не готовы голосовать за партию, взгляды которой не разделяете, но при этом понимаете, что идти на выборы нужно? Тогда попробуйте по-другому - раз уж Вы не нашли партии, которая Вас устраивает, просто испортите этот бюллетень (получится аналог голосования "против всех"). И внимательно изучите список одномандатников в Вашем округе - возможно, Вы найдёте там человека, голосование за которого не будет противоречить Вашим убеждениям, и тогда никто из Ваших товарищей Вас не осудит за то, что Вы его поддержали.

Сейчас действительно очень важный момент для страны, важен каждый голос. И раз уж Вы занимаете активную гражданскую позицию (иначе бы не пришли на этот форум, чтобы получить ответы на свои вопросы), то попробуйте её реализовать так, чтобы и не идти против собственных убеждений, и исполнить свой гражданский долг.

И возвращайтесь сюда, когда поймёте, что Вы ошибались насчёт яблочного богоборчества - я уверена, что рано или поздно это произойдёт. И удачи всем нам на выборах и после них! smile.gif


Еще раз спасибо. Портить бюллетень я не буду, мне это не близко. Насчет остального подумаю.



А насчет возвращаться - это возможно. К сожалению, в нашем обществе христиане подчас изгои в той или иной степени, так как общество у нас совершенно не христианское. И я, разумеется, живу и работаю в окружении людей, часто крайне негативно относящихся к христианству. И ничего. Я не скрываю своих взглядов, но их не афиширую. А среди политиков - это вообще почти не принято. Можно потерять голоса. Даже президент Путин, который. кажется, считает себя христианином, во время 5-часового разговора с народом никогда, практически, не говорил о христианстве, духовности, нравственности, культуре, образовании. Я думаю, чтобы не потерять рейтинг.



"Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон". (с) Р.Асприн

И эта глумливая цитата на полях форума, кстати, тоже является не случайной, само собой. Имидж - большое дело. Сами понимаете, имидж у "Яблока" антихристианский. Это же так. Мне можете доказывать. Я могу отчасти с Вами даже согласиться. Но имидж - ничего не поделаешь. А голосование тайное. У нас не очень принято обсуждать кто за кого. Большинство вообще не участвует. Я еще не определился. Хотя жене сказал, что, возможно, буду голосовать за "Яблоко".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр К.
сообщение 16.9.2016, 14:29
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 15.9.2016
Пользователь №: 28510



Цитата(Александр К. @ 16.9.2016, 14:25) *
Цитата(Александр К. @ 16.9.2016, 14:17) *
Цитата(Александр К. @ 16.9.2016, 14:08) *
Цитата(Лидия @ 16.9.2016, 13:33) *
Мне жаль, если я не смогла Вас переубедить. Поскольку Ваше утверждение

Цитата
"Яблоко" против Христа


категорически не соответствует действительности, и мне казалось, что я привела достаточно аргументов для того, чтобы опровергнуть этот тезис. К счастью, огромное количество верующих это понимают, и среди моих знакомых именно в среде верующих очень большой процент тех, кто поддерживает Яблоко. Но они разделяют и взгляды партии. Может, всё дело именно в этом? Вы внутренне не готовы голосовать за партию, взгляды которой не разделяете, но при этом понимаете, что идти на выборы нужно? Тогда попробуйте по-другому - раз уж Вы не нашли партии, которая Вас устраивает, просто испортите этот бюллетень (получится аналог голосования "против всех"). И внимательно изучите список одномандатников в Вашем округе - возможно, Вы найдёте там человека, голосование за которого не будет противоречить Вашим убеждениям, и тогда никто из Ваших товарищей Вас не осудит за то, что Вы его поддержали.

Сейчас действительно очень важный момент для страны, важен каждый голос. И раз уж Вы занимаете активную гражданскую позицию (иначе бы не пришли на этот форум, чтобы получить ответы на свои вопросы), то попробуйте её реализовать так, чтобы и не идти против собственных убеждений, и исполнить свой гражданский долг.

И возвращайтесь сюда, когда поймёте, что Вы ошибались насчёт яблочного богоборчества - я уверена, что рано или поздно это произойдёт. И удачи всем нам на выборах и после них! smile.gif


Еще раз спасибо. Портить бюллетень я не буду, мне это не близко. Насчет остального подумаю.



А насчет возвращаться - это возможно. К сожалению, в нашем обществе христиане подчас изгои в той или иной степени, так как общество у нас совершенно не христианское. И я, разумеется, живу и работаю в окружении людей, часто крайне негативно относящихся к христианству. И ничего. Я не скрываю своих взглядов, но их не афиширую. А среди политиков - это вообще почти не принято. Можно потерять голоса. Даже президент Путин, который. кажется, считает себя христианином, во время 5-часового разговора с народом никогда, практически, не говорил о христианстве, духовности, нравственности, культуре, образовании. Я думаю, чтобы не потерять рейтинг.



"Блаженны миротворцы, ибо им всегда достается от обеих сторон". (с) Р.Асприн

И эта глумливая цитата на полях форума, кстати, тоже является не случайной, само собой. Имидж - большое дело. Сами понимаете, имидж у "Яблока" антихристианский. Это же так. Мне можете доказывать. Я могу отчасти с Вами даже согласиться. Но имидж - ничего не поделаешь. А голосование тайное. У нас не очень принято обсуждать кто за кого. Большинство вообще не участвует. Я еще не определился. Хотя жене сказал, что, возможно, буду голосовать за "Яблоко".




"И верующие тоже часто ездят очень далеко только ради того, чтобы послушать батюшку, не связанного с линией, избранной руководством РПЦ"...
Я не могу себе представить православных христиан, которые ходят в церковь, чтобы "послушать батюшку". И многое другое... Конечно, меня шокируют Ваши представления о действительности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:57