IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

146 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Российская пропаганда. Как это делается.
Дмитрий Крылов
сообщение 28.5.2014, 9:00
Сообщение #31


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Лидия, здесь я бы говорил с Вами. Иногда меня поражает резкость, с которой некоторые граждане высказывают свое мнение, обличая путинский режим. Эта ангажированность обличения вычисляется вполне логическим рассуждением: а если убрать такой уж всем ненавистный режим, исчезнут ли негативные признаки, которые ему приписываются? В частности, я не возражаю против популярной теории отрицательной селекции, но позвольте, а куда деть историю формирования российского общества? Я думаю, ни для кого не будет откровением исторический факт формирования ядра российского общества как конгломерата терзающих друг друга субкультур? Охранители, либералы, народники, старообрядцы в церкви - можно перечислять до бесконечности. И важной особенностью того времени была оценка внутри каждого такого ментального сословия любой попытки сделать шаг за его рамки как большого преступления. И подводя итог историческому периоду до большевиков, можно заметить, что российскому обществу не было дано возможности сформировать такую среду, где люди могли бы слышать друг друга. В советский же период, выражаясь популярным языком, дробление на субкультуры доведено было вообще до абсурда, от отправной точки "моя хата самая красивая" до "моей хаты с краю". Стоит ли удивлять, что нынешнее общество неспособно создавать политическую систему, но сваливает свою несостоятельность на путинский режим? Причем здесь тролли и запускаемые в общество мифы и провокации? Что, тролли исчезнут, а провокации прекратятся, как только режим падет?

Я думаю, что все объясняется гораздо проще: в обществе нет традиции проявлять солидарность по мирным поводам, но есть особенность преодоления разобщенности с сбиванием в кучу всех без разбора по какому-то кризисному событию. Как это преодолевать? Самим являться носителями культуры диалога, поддерживать тех, кто делает шаг за границу ментального сословия, которому он принадлежит, пусть даже он не всегда прав.

Вы же отмечали родионовскую концепцию "говорить со сторонниками других политических направлений на их языке, не отказываясь от своих принципов"? Она основана на понимании, что в российской истории так и не была сформирована культура диалога. Теперь у него появилась новая работа, основанная на понимании, сопереживании и сочувствии нашей истории, работа, которая устанавливает точный дискурс обсуждения произошедшего на Украине: а как эти процессы повлияют на нас самих, какое отражение они сформируют в российском обществе? Родионов утверждает, что происходит "пробуждение исторической России". Здесь важно относиться к этому событию без восторгов. У нас мало кто понимает, что это за зверь такой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 28.5.2014, 15:22
Сообщение #32


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Понимаете, Дмитрий, я рассматриваю всё это по меньшей мере с двух сторон: как мне сориентироваться в том огромном информационном поле, которое меня окружает, и каково моё личное место в этом поле? smile.gif

Виноват ли в том, что сейчас происходит, путинский режим? Я считаю да, виноват. Потому что он если не сам создаёт (с чем Вы, как я понимаю, не согласны), то по меньшей мере потворствует развитию вот таких отношений в обществе, которые мы имеем несчастье наблюдать. Нет абсолютно плохих и абсолютно хороших людей, люди обычно проявляют те свои качества, которые наиболее востребованы обществом. Если, скажем, в обществе не принято, считается недостойным проявлять агрессию по отношению к "иным" людям, в чём бы их отличие от "большинства" ни заключалось, то те же люди, поведение которых нам сейчас кажется безобразным, легко приняли бы другие правила игры. Не потому, что они притворщики или куклы на верёвочке, а потому, что это естественное качество социализации. Известно, например, что среди нас очень много потенциальных преступников, никак себя не проявляющих и скорее всего даже не знающих об этом, потому что мы не оказывались в ситуациях, провоцирующих нас на те преступления, склонность к которым где-то глубоко в нас заложена. Но как только такая ситуация случайно складывается или специально создаётся, из человека вырывается то, что спокойно спало в нём где-то глубоко долгие-долгие годы. Так вот сейчас, и не только сейчас, а уже давно, людей специально, сознательно ставят в те самые ситуации, при которых они вдруг перестают быть сами собой - теми, какими они были с рождения и какими их знали близкие и друзья. Из них вытаскивают то негативное, что могло бы никогда не проявиться, не сложись для этого благоприятная ситуация.

Я не совсем согласна с мыслью об отрицательной селекции в её абсолютном виде. Да, многое вычищено, с этим трудно спорить. Но я давно, ещё в советские, а потом в перестроечные и более поздние времена, постоянно удивлялась тому, как много всего в нас сохранилось! Того, что так же, как и склонность к тем или иным неблаговидным поступкам, тихо лежит в глубине подсознания до тех пор, пока не возникнет провоцирующая ситуация. Я это наблюдала так часто, что ничуть не сомневаюсь - генофонд сохранён! А посмотрите на наших детей - это ли не чудо? Так что лично я не считаю отрицательную селекцию определяющим фактором нашей жизни и верю в возможности нашего народа smile.gif Но для того, чтобы они проявились во всей красе, нужно создать соответствующие условия. А то, что делает нынешний режим, тоже вполне можно назвать отрицательной селекцией, поскольку он "поляризует" людей в самом худшем из возможных направлении.

Поэтому речь здесь немного о другом - не о том, как найти общий язык с "иными", а о том, как не потерять самого себя в виртуальной реальности, искусственно создаваемой вокруг нас. Мне как раз кажется, что задача сохранения и позиционирования себя в мире изощрённой лжи и фальши сейчас одна из основных. Самоидентификация и самосохранение сейчас - дело очень сложное, требующее постоянных усилий, постоянного выбора между тем, что кажется добром и тем, что выглядит злом, между тем, что очень похоже на правду и тем, что выдаётся за ложь, постоянной "калибровке" своего компаса в информационных дебрях.

Сообщение отредактировал Лидия - 28.5.2014, 15:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 28.5.2014, 20:10
Сообщение #33


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Хорошие мысли! Я часто думаю, когда Вас читаю, что обязательно должно найтись что-то, что направило бы нас всех - кто голосует за "ЯБЛОКО", кто не голосует - что направило бы нас по оптимистичному пути. Неправота устраивающих пропагандисткие войны вообще-то доказывается, словно математическая теорема. Они неправы в первую очередь интеллектуально, потому что распространяют только те взгляды, за которые получают деньги и придворный комфорт. Но нужно доказать нашу правоту, а здесь не так все просто.

Меня удивляет реакция неглупых людей, когда начинаешь с ними обсуждать, а существует ли вообще возможность найти выход. Они бросаются обсуждать текущие события, ньюсмейкером которых является правящая элита. А позитивной повестки дня в их глазах не существует. В пропаганду они не верят, но не верят и в благополучный исход. Наверное, это главное, что я вывез из недавней поездки по шести регионам: общенациональный скепсис. Первый раз я почувствовал его глубину. Даже самые черные предвестники апокалипсов и грядущих несчастий не понимают, что сохраняет Россию от немедленного распада и разрушения - ее ошеломляющая провинциальность и апатия. В последней нашей беседе Александр Гнездилов, мне кажется, очень точно охарактеризовал поведение нашего общества, и это объяснение хорошо ложится на родионовский текст. Когда мы видим огромное количество людей, собирающихся у пояса Богородицы, а недавно еще и крымский восторг, то это что-то нутряное, непонятное никому, ищет выхода на поверхность.

У меня есть предположение, что пропагандисты ошибаются и еще в одном существенном пункте. Десятилетия относительного благополучия посеяли ощущения, что всем можно управлять, стоит только заплатить. Никто, кстати, еще не отметил, что во время одесских событий было нарушено давнее табу не показывать тела жертв в эфирах телевидения. Теперь к гною пропаганды добавился еще и запах горелого мяса. Они выкрутили рукоятку мощности на максимум, но если оглянуться вокруг, то ничего не произошло. Однако не покидает ощущение, что все-таки происходит нечто.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 29.5.2014, 1:28
Сообщение #34


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



А мне кажется, сейчас не время апатии, а скорее время ожидания - что же из этого получится? Ситуация настолько запутанная и запущенная, что увидеть выход очень сложно. Но ведь жизнь не стоит на месте, даже в период застоя. А раз она куда-то движется, значит, и должна к чему-то прийти, когда станет ясно, где же выход. А все эти раскачки от пояса Богородицы до "крымнаш" - это выход энергии в период, когда двигаться некуда и незачем.

А вот что касается коррупционного способа управления, то это очень серьёзная проблема - отучиться будет сложно. Хотя такой метод достижения цели имеет слишком глубокие корни, чтобы утверждать, будто он закрепился лишь в последние десятилетия. Так решали вопросы не только наши мамы и папы, но и дедушки с бабушками, хоть и не в таком масштабе. Поэтому тема эта отдельная и очень сложная. Но что толку о ней говорить сейчас? Вот когда создадутся условия для здорового, нормального решения проблем - тогда и надо будет думать, как бороться с привычками...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 29.5.2014, 15:11
Сообщение #35


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Мне мой старший коллега по работе, сейчас на пенсии, на этой неделе рассказал историю!

В советский период он был начальником цеха, т.е. материально ответственным лицом. Оборудование - приборы да измерительные инструменты. И вот однажды ему приносят ведомость на списание: 4 итальянские ванны. Он взял ведомость и пошел к главному бухгалтеру:
- Я подписывать не буду.
- Да ты что! Не понимаешь что ли?
- Нет, объясни.
- Одну директору, другую его сыну, другую в подведомственный детский сад...

А Борис человек упертый, мы с ним, пока пятнадцать лет назад срабатывались, как говорится, коса на камень. Я молчу, а он замечает: "Что же ты не спрашиваешь, подписал я, или нет?" Я говорю, что, из-за этого тебя из начальников поперли? Нет, говорит, я сам ушел. А ведомость я тогда подписал.

После московских выборов я рассказывал здесь историю, как мы собрали фолиант доказательств фальсификации реестра голосования на дому, и за час до закрытия участка потребовали рассмотреть с отменой результатов по переносным урнам. Люди в комиссии были обычные, работники собесов да ЖКХ. Сначала они были такие несчастные, они никак не ожидали неприятностей на работе, на которую их наняли. Потом пришел представитель ТИКа и мобилизовал их в два счета, и они дружно толпой два часа давили на нас, чтобы мы забрали жалобу. Я смотрел в их искаженные злобой лица и видел, что им очень неприятно выполнять то, чем они занимаются, но они не видят выхода.

Между этими двумя историями четверть века. Ничего не меняется, человек, поддерживающий систему постоянно готов к унижению. Недавно смотрел "Исповедь умирающего человека". Очень больной, очень старый, разговаривающий с трудом, отвечает на вопрос интервьюера "Что было для вас самым трудным в жизни?" - "Оставаться достойным человеком, жить по совести". И весь вопрос сейчас, когда переполнится человеческая чаша коллективного терпенья.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 29.5.2014, 16:12
Сообщение #36


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Увы, наша чаша терпения практически бездонна... Тем более, что людям постоянно предлагают некую видимость компенсации то в виде якобы гордости за свою страну, то в виде страшного врага, так сильно нам угрожающего, что всё можно стерпеть ради победы над ним... Добавьте ещё всячески поддерживаемую уверенность в том, что так живут все. А когда ты являешься частью общего большого дела, даже если это дело дурно пахнет, то договориться с голосом совести не так уж и сложно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 31.5.2014, 12:51
Сообщение #37


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Закупка №0173100006514000041
Наименование организации Федеральное агентство по туризму
Почтовый адрес Российская Федерация, 101000, Москва, Мясницкая, 47, -
Оказание услуг по продвижению Крымского федерального округа как туристического направления в социальных медиа в туристический сезон 2014 года в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)»

(Т.е. покупка сообщений-"как хорошо в Крыму",со стоимостью в 500 тыс. руб.)

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/zk4...100006514000041

Видимо и государство не верит в удачный сезон в Крыму раз закупают троллей...
Ну,а живут они тут и вот их штатное расписание.
http://avmalgin.livejournal.com/4628235.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 31.5.2014, 13:03
Сообщение #38


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Вообще,более полно всё тут http://politota.d3.ru/comments/563908/
Но,там много сносок,а кому интересно,тот может покапать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 1.6.2014, 21:59
Сообщение #39


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Вот до чего путинская пропаганда людей доводит: http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2014/06/01 Женщинам подавай ракеты вместо детей...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 2.6.2014, 21:48
Сообщение #40


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



saracinua
Фейк: украинская авиация расстреляла здание обладминистрации в Луганске
http://saracinua.livejournal.com/874670.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 3.6.2014, 22:02
Сообщение #41


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Чудеса пропаганды небезграничны?

Размышления социологов Льва Гудкова и Максимома Трудолюбова над высоким рейтингом президента. Почему отмечаю передачу - специалисты выразили словами мои подозрения к столь стремительному взлету. Оказывается, рейтинг рос на фоне нарастания ненависти к собственному государству, усиливающемуся раздражению людей от происходящей прямо вокруг них несправедливости. Так что, думаю, всем разумным людям сейчас следует от провокационных дискуссий просто уклоняться, ожидая перенаправления волны агрессии в направлении тех, кто ее устроил. Впервые услышал выражение "телевизионный президент". Контекст, в котором я воспринимаю это выражение - беспомощность системы и возглавляющего его президента в решении практически возникающих проблем. Полагаю, что дела власти уже в среднесрочной перспективе нерадужны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Явлинка
сообщение 3.6.2014, 22:24
Сообщение #42


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1979
Регистрация: 25.11.2012
Пользователь №: 24011



Цитата(Дмитрий Крылов @ 3.6.2014, 23:02) *
Оказывается, рейтинг рос на фоне нарастания ненависти к собственному государству, усиливающемуся раздражению людей от происходящей прямо вокруг них несправедливости.

Точно-точно. Очень многие люди уже четко говорят, что отделяют внешнюю политику от внутренней, которую они не поддерживают. Как в советском анекдоте, холодильник же не воткнешь в радиорозетку wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Изобретатель
сообщение 4.6.2014, 0:00
Сообщение #43


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 898
Регистрация: 4.10.2011
Из: Подмосковных лесов.
Пользователь №: 22198



Просто "все" за, но с фигой в кармане. Страх. Страх даже осознать эту фигу. Нормальное состояние совка. (Посмотрите на витрину с сигаретами в соцраспределителе по типу "пятерочка" или там "перекресток" ... . )

Сообщение отредактировал Изобретатель - 4.6.2014, 0:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 4.6.2014, 0:15
Сообщение #44


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Дмитрий Крылов @ 3.6.2014, 23:02) *
Оказывается, рейтинг рос на фоне нарастания ненависти к собственному государству, усиливающемуся раздражению людей от происходящей прямо вокруг них несправедливости. Так что, думаю, всем разумным людям сейчас следует от провокационных дискуссий просто уклоняться, ожидая перенаправления волны агрессии в направлении тех, кто ее устроил.


Ох, опасно ожидать, что накопившаяся агрессия вдруг самоорганизуется и направится в "правильную" сторону. Как показывает опыт, найти подходящий повод для выхода агрессии и ненависти гораздо проще, чем заставить кого-то полюбить или что-то понять. Ненависть и агрессия - плохие советчики. Раздражённые и агрессивные люди быстрее подчиняются инстинкту толпы, их легче направить. Так что перспективы у нашего общества в его нынешнем состоянии отнюдь не радужные и плохо прогнозируемые. А разумным людям ничего другого не остаётся, как просто ждать...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 4.6.2014, 6:13
Сообщение #45


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Лидия @ 4.6.2014, 3:15) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 3.6.2014, 23:02) *
Оказывается, рейтинг рос на фоне нарастания ненависти к собственному государству, усиливающемуся раздражению людей от происходящей прямо вокруг них несправедливости. Так что, думаю, всем разумным людям сейчас следует от провокационных дискуссий просто уклоняться, ожидая перенаправления волны агрессии в направлении тех, кто ее устроил.


Ох, опасно ожидать, что накопившаяся агрессия вдруг самоорганизуется и направится в "правильную" сторону. Как показывает опыт, найти подходящий повод для выхода агрессии и ненависти гораздо проще, чем заставить кого-то полюбить или что-то понять. Ненависть и агрессия - плохие советчики. Раздражённые и агрессивные люди быстрее подчиняются инстинкту толпы, их легче направить. Так что перспективы у нашего общества в его нынешнем состоянии отнюдь не радужные и плохо прогнозируемые. А разумным людям ничего другого не остаётся, как просто ждать...


Ну, я-то ждать не собираюсь. У меня уже традиционно взят отпуск на период проведения избирательной кампании. Еще неделю назад определился, куда поедем. А вчера ГАЯ выступил в Пскове и подтвердил правильность выбора. Мы едем помогать Льву Марковичу Шлосбергу избраться губернатором. Кстати, у меня возникла идея, как привлекать людей к этой кампании, которые проживают за пределами Псковской области. У российской партии кадетов казначей партии был общественно значимой личностью, своим авторитетом подчеркивающий порядочность в финансовых делах. Можно попробовать искать таких людей вокруг себя и просить их принимать сканы платежек пожертвований на счет партии или на избирательный счет Льва Марковича, популярного в том числе и среди избирателей, когда-то голосовавших за СПС. Дело в том, что если будет собрано очень мало, и общественный деятель выступит и скажет "ничего не собрали", от этого тоже будет положительный эффект. Вроде укора, что же вы, паразиты, клянете в сетях власть с утра до вечера, а сами рубля ломаного дать не можете.
smile.gif

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 4.6.2014, 6:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

146 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:58