IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Российская наука
basilius
сообщение 9.12.2018, 11:06
Сообщение #16


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2817
Регистрация: 4.4.2015
Пользователь №: 25970



Цитата(Ёж Макинтош @ 9.12.2018, 9:58) *
так думали Наши высопоставленные чиновники, пока НЕ наступили Санкции...

Они не с неба вдруг свалились. Поэтому правильнее говорить: "пока Россия не доигралась до санкций".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 9.12.2018, 11:06
Сообщение #17


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Цитата(ФГМ @ 8.12.2018, 20:34) *
Странно. А его Высокоповажность пан Басилиус говорит, что либо за 10 тыр работать, либо сваливать выпускникам МГУ.
Впрочем, вы, наверное, при Ельцине успели в люди выбиться?

Здравствуйте, ФГМ!
При Ельцине у меня была карьера в основном в бизнесе: банк, потом разные крупные компании. Преподавание было, но в режиме хобби по существу. С 2008 года заново строил академическую карьеру, так что вполне могу судить. Может быть, такие зарплаты где-то и есть, но я их не видел и не слышал про такие. Жена - "чистый" гуманитарий, но и она рассказывает о вполне себе пробившихся историках, филологах и театроведах. Не берусь утверждать, что каждый может в науке пробиться, но уважаемый basilius утверждал про всех. И это его представление устарело лет на 20.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
basilius
сообщение 9.12.2018, 11:16
Сообщение #18


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2817
Регистрация: 4.4.2015
Пользователь №: 25970



Цитата(gandalf @ 9.12.2018, 11:06) *
При Ельцине у меня была карьера в основном в бизнесе: банк, потом разные крупные компании. Преподавание было, но в режиме хобби по существу. С 2008 года заново строил академическую карьеру, так что вполне могу судить. Может быть, такие зарплаты где-то и есть, но я их не видел и не слышал про такие. Жена - "чистый" гуманитарий, но и она рассказывает о вполне себе пробившихся историках, филологах и театроведах. Не берусь утверждать, что каждый может в науке пробиться, но уважаемый basilius утверждал про всех. И это его представление устарело лет на 20.

basilius судит по институтам АН, ситуацию в которых знает не понаслышке. Зарплата мнс действительно 10-15 тыс., но их уже очень мало, потому что в институтских коридорах звенящая тишина, а средний возраст оставшихся в штате сотрудников далеко за 60. Если это не признак гибели академической науки, то что? Да, у руководства зарплаты заоблачные, но это только подтверждает сказанное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 9.12.2018, 11:19
Сообщение #19


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(gandalf @ 9.12.2018, 11:06) *
.. Не берусь утверждать, что каждый может в науке пробиться, но уважаемый basilius утверждал про всех. И это его представление устарело лет на 20.

Делаем нехитрые Выводы:
1. Научная карьера Базилиуса ( в России, по крайней мере)) закончилась 20 лет назад
2. Именно тогда он и принял решение переселиться в окрестности Принстона..
3. А вот как долго он шёл к своей цели - это вопрос.
Такой вьедливый, упертый-щепетильный человек, обычно, идёт к своей цели долго - достигая лишь к концу жизни, когда уже НЕ может, особо, пользоваться результатом..
Склонность к ошибеам в результате рассеянности выдаёт у Базилиуса плохое зрение... huh.gif


Модерация. Нарушен п. 4 раздела "Не рекомендуется" правил форума. Выносится Предупреждение с занесением в Журнал рейтинга нарушений.

Я уже не раз делала Вам замечание, что все эти переходы на личность, т.е. "расследования" и домыслы о посетителях неуместны и запрещены правилами. Но простые замечания Вы игнорируете, пришлось модерировать.

Учтите это на будущее, пожалуйста!
/Canon/


Сообщение отредактировал Сanon - 9.12.2018, 12:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 9.12.2018, 11:21
Сообщение #20


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Цитата(basilius @ 9.12.2018, 11:16) *
Цитата(gandalf @ 9.12.2018, 11:06) *
При Ельцине у меня была карьера в основном в бизнесе: банк, потом разные крупные компании. Преподавание было, но в режиме хобби по существу. С 2008 года заново строил академическую карьеру, так что вполне могу судить. Может быть, такие зарплаты где-то и есть, но я их не видел и не слышал про такие. Жена - "чистый" гуманитарий, но и она рассказывает о вполне себе пробившихся историках, филологах и театроведах. Не берусь утверждать, что каждый может в науке пробиться, но уважаемый basilius утверждал про всех. И это его представление устарело лет на 20.

basilius судит по институтам АН, ситуацию в которых знает не понаслышке. Зарплата мнс действительно 10-15 тыс., но их уже очень мало, потому что в институтских коридорах звенящая тишина, а средний возраст оставшихся в штате сотрудников далеко за 60. Если это не признак гибели академической науки, то что? Да, у руководства зарплаты заоблачные, но это только подтверждает сказанное.

Здравствуйте, basilius!
Я регулярно посещаю семинары в ЦЭМИ (Центральный Экономико-Математический институт), там ситуация совершенно другая. И молодежь есть, и зарплаты явно не 10 тыр. Что они делают не так?

С уважением,
Кирилл Скрипкин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 9.12.2018, 11:26
Сообщение #21


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(gandalf @ 9.12.2018, 11:21) *
Я регулярно посещаю семинары в ЦЭМИ (Центральный Экономико-Математический институт), там ситуация совершенно другая. И молодежь есть, и зарплаты явно не 10 тыр. Что они делают не так?

Они НЕ разваливают страну, и НЕ соответствуют "оппозиционным" идеалам Базилиуса... wink.gif
Хотя, в реале это просто никакая не оппозиционность, а жизненная позиция довольно желчного
( вероятно по причине больной печени) обозненного-обиженного на все и вся человека.. sad.gif

Но в одном Базилиус прав, если хотят разогнать отдел или конторку, то напоследок могут выставить зарплату 1 МРОТ, если нет нормальной Белой зарплаты в трудовом договоре.
И просто Ждут, когда человек сам уволится, чтобы сэкономить фонд заработной платы, не расходуя на процедуру сокращения штатов... sad.gif
Я такое проходит в середине 90х, а у подруги пару лет назад закрыли отдел в экологической конторе и тех, кто сам не уволился, пропустили через 1 МРОТ.
Делали это нукеры - молодые кадры, поставленные из Москвы.
Так мозг вынесли, что подруга до сих пор злая, но только не на Путена, как в случае Базилиуса, а на меня - что НЕ состоялся в карьере и бизнесе, недостаточно денег зарабатываю.. unsure.gif
Так что вполне верю Базилиусу. Случается такое...
Особенно с теми, кто честно делает свою работу, а не лижет зад начальству.. wink.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 9.12.2018, 11:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
basilius
сообщение 9.12.2018, 11:46
Сообщение #22


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2817
Регистрация: 4.4.2015
Пользователь №: 25970



Цитата(gandalf @ 9.12.2018, 11:21) *
Я регулярно посещаю семинары в ЦЭМИ (Центральный Экономико-Математический институт), там ситуация совершенно другая.

Может, как раз потому, что это институт, занимающийся в России... экономикой.
"У Вас потрясающая профессия: Вы занимаетесь тем, чего нет"© х/ф "Гараж"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 9.12.2018, 11:47
Сообщение #23


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(basilius @ 9.12.2018, 11:46) *
Цитата(gandalf @ 9.12.2018, 11:21) *
Я регулярно посещаю семинары в ЦЭМИ (Центральный Экономико-Математический институт), там ситуация совершенно другая.

Может, как раз потому, что это институт, занимающийся в России... экономикой.
"У Вас потрясающая профессия: Вы занимаетесь тем, чего нет"© х/ф "Гараж"

Более того, Гэндалфу удаётся "экспортировать" нашу экономическую теорию в Китай! blink.gif
Впрочем, он поработал в банке - у него явный талант бизнесмена-коммерсанта... tongue.gif
Чем мы с Вами, Балилиус, как и очень многие люди с научным складом ума, увы, НЕ обладаем...
Причём, от слова совсем... sad.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 9.12.2018, 11:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 9.12.2018, 11:59
Сообщение #24


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Цитата(basilius @ 9.12.2018, 11:46) *
Цитата(gandalf @ 9.12.2018, 11:21) *
Я регулярно посещаю семинары в ЦЭМИ (Центральный Экономико-Математический институт), там ситуация совершенно другая.

Может, как раз потому, что это институт, занимающийся в России... экономикой.
"У Вас потрясающая профессия: Вы занимаетесь тем, чего нет"© х/ф "Гараж"

basilius,
вот интересно. Вас, такого любителя науки вообще и науки логики в частности, совсем-совсем не смущает полная антинаучность и алогичность этого утверждения?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Сообщение отредактировал gandalf - 9.12.2018, 12:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
basilius
сообщение 9.12.2018, 12:27
Сообщение #25


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2817
Регистрация: 4.4.2015
Пользователь №: 25970



Цитата(gandalf @ 9.12.2018, 11:59) *
вот интересно. Вас, такого любителя науки вообще и науки логики в частности, совсем-совсем не смущает полная антинаучность и алогичность этого утверждения?

В чем Вы видите алогичность? Страна насквозь поражена коррупцией, экономика в заднице, демократические свободы, без которых невозможно свободное предпринимательство, в загоне, неумный, но жесткий государственный контроль парализует любую инициативу, независимые общественные институты убиты, и т.д., и т.п. В этой ситуации возникает вопрос: почему в стране еще существует, и даже, по Вашим словам, процветает такой институт? Ответ я нахожу только один: он нужен для прикрытия государственного произвола и придания ему видимости научной обоснованности.
Это подтверждается и тем, что и в мировой науке роль российской экономической школы, мягко говоря, не слишком заметна. После Канторовича, собственно, ни одной фамилии на ум и не приходит.
Без обид - только чистая логика, о которой Вы вспомнили.

Сообщение отредактировал basilius - 9.12.2018, 12:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 9.12.2018, 21:48
Сообщение #26


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(basilius @ 9.12.2018, 12:27) *
...
Это подтверждается и тем, что и в мировой науке роль российской экономической школы, мягко говоря, не слишком заметна. После Канторовича, собственно, ни одной фамилии на ум и не приходит.
Без обид - только чистая логика, о которой Вы вспомнили.

Да-да, именно, вклад в Мировую Науку,
поскольку отечественная производственная сфера это НЕ оценила
Цитата
После того, как Л. В. Канторовичем был предложен оптимальный метод распила фанерного листа, этот метод в том числе попытались применить к разрезанию стальных листов. После внедрения методов оптимизации на производстве одной из фабрик инженерам удалось улучшить показатели, что привело, однако, к негативным последствиям: система социалистического планирования требовала, чтобы в следующем году план был перевыполнен, что было принципиально невозможно при имеющихся ресурсах, поскольку найденное решение было абсолютным максимумом; фабрика не выполнила план по металлолому, львиная доля которого складывалась из обрезков стальных листов. Руководство фабрики получило выговор и больше с математиками не связывалось

За сим я на какое-то время Вас покину и проигнорю Ваши высокоинтеллектуальные беседы,
поскольку скукотища этого форума меня утомила...
Лучше заниматься своими насущными делами, чем бессмысленной демагогией tongue.gif ©
Которая все равно ни к чему хорошему НЕ приводит, поскольку каждый остаётся при своём мнении... smile.gif
И причина этого в личных абмициях, кои запрещено обсуждать на форуме, как их самих, так и психологические причины их появления.
Это, безусловно, даёт всплеск Плюрализма, но НЕ приводит к правильному решению.
Что ещё раз убедило меня в ошибочности пути Либеральной Демократии.

Придя к такому мнению, я Вас на некоторое время оставлю.., чтобы поразмыслить над философскими проблемами Бытия. wink.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 9.12.2018, 21:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГМ
сообщение 10.12.2018, 10:59
Сообщение #27


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1700
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 29713



Цитата(Мари @ 8.12.2018, 22:47) *
Цитата(ФГМ @ 8.12.2018, 20:34) *
Странно. А его Высокоповажность пан Басилиус говорит, что либо за 10 тыр работать, либо сваливать выпускникам МГУ.
Впрочем, вы, наверное, при Ельцине успели в люди выбиться?

Какая разница? Или басилиус для таких оговаривал исключение из общего правила?


Не, ну "при Ельцине" - это же Святые Девяностые. Вельмишановный пан Басилиус про Святые Девяностые плохо не скажет.
В Святых Девяностых в науке было всё кошерно.
Вот как Ельцин всё - так и пошла чёрная полоса у вельмишановного пана Басилиуса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГМ
сообщение 10.12.2018, 11:01
Сообщение #28


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1700
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 29713



Цитата(basilius @ 9.12.2018, 11:06) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 9.12.2018, 9:58) *
так думали Наши высопоставленные чиновники, пока НЕ наступили Санкции...

Они не с неба вдруг свалились. Поэтому правильнее говорить: "пока Россия не доигралась до санкций".


Да-да, Белый Сагиб наказал Россию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГМ
сообщение 10.12.2018, 11:03
Сообщение #29


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1700
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 29713



Цитата(basilius @ 9.12.2018, 11:46) *
Цитата(gandalf @ 9.12.2018, 11:21) *
Я регулярно посещаю семинары в ЦЭМИ (Центральный Экономико-Математический институт), там ситуация совершенно другая.

Может, как раз потому, что это институт, занимающийся в России... экономикой.
"У Вас потрясающая профессия: Вы занимаетесь тем, чего нет"© х/ф "Гараж"


В сторону: вот за это их и не любят (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФГМ
сообщение 10.12.2018, 11:09
Сообщение #30


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1700
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 29713



basilius
Цитата
экономика в заднице,

Я вижу грубость в обсуждении. Меня это расстраивает.
По мне так "демократическая оппозиция" именно там, но я выбираю культурные выражения. Потому что общество приличное.
Впрочем, вельмишановный пан Басилиус на грани вылета, и ему сейчас можно всё.
Цитата
После Канторовича, собственно, ни одной фамилии на ум и не приходит.

А Абрамович, например? Или Ходорковский? Березовский? Смоленский? Гусинский?
Каких Вам ещё фамилий надо? Куда уж лучше-то?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 15:38