IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гитлеризм, в странах бывшего СССР
Ray
сообщение 1.11.2008, 10:11
Сообщение #16


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(T55M @ 1.11.2008, 9:51) *
Для продолжения дискуссии необходимо определиться с терминами
"гитлеризм", национал-социализм, фашизм, тоталитаризм.

С этими терминами надо было определиться в первом сообщении темы, раз уж назвали ее так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 22.12.2008, 19:16
Сообщение #17


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Не совсем СССР, но тоже рядом
http://nvo.ng.ru/history/2008-11-21/12_myth.html

Давний миф наконец-то лопнул
Финские историки признали соучастие Хельсинки в гитлеровской агрессии против СССР
2008-11-21 / Юрий Степанович Дерябин - Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР и РФ, руководитель Центра Северной Европы Института Европы РАН.


Граждане Финляндии – особенно старшего поколения – испытывают сейчас настоящий шок. 28 из 37 финских профессоров-историков, опрошенных недавно крупнейшей газетой страны «Хельсингин Саномат», пришли к выводу, что война 1941–1944 годов против Советского Союза, развязанная тогдашними правителями Суоми, отнюдь не была «войной – продолжением» (Зимней войны 1939–1940 годов) или «отдельной» (от Гитлера) войной, как до сих пор утверждало большинство финских историографов и политиков, в том числе нынешний президент республики Тарья Халонен.

Продолжает существовать и выдвинутая еще в начале 1960-х годов профессором Антти Корхоненом теория «плывущего по течению бревна». Суть ее заключается в том, что будто бы Финляндия была вовлечена в войну с Советским Союзом против своей воли. Серьезный удар по этому умозаключению нанес академик Куста Вилкуна, который, ссылаясь на имеющиеся у него документы, заявил, что главнокомандующий финской армией Карл Густав Маннергейм был поставлен в известность о «плане Барбаросса» уже 20 декабря 1940 года. Соответствующую информацию о нем руководство Третьего рейха передало маршалу Маннергейму через финского генерала Пааво Талвела, находившегося в те дни в Берлине.

К сожалению, академику Вилкуна не удалось опубликовать личные записки Талвела по этому вопросу. Не стали достоянием общественности и важные документы о финляндско-германском сотрудничестве из военного архива Финляндии, которые сразу же после окончания войны были вывезены в Швецию (операция «Стелла Поларис», о которой «НВО» рассказало в № 24 за 2006 год).

Новые исследования со всей очевидностью подтверждают: Финляндия являлась союзником нацистской Германии (хотя и не де-юре). Между прочим, и другие соучастники антисоветской агрессии также не заключали с Берлином формальных договоров, которые были бы прямо направлены против СССР, и свое военное сотрудничество с Гитлером они пытались оправдать «борьбой с большевизмом».

Сразу же нужно сказать: именно такого мнения придерживались и советские, и российские историки. Данной точки зрения придерживается и автор этой статьи, давно занимающийся историей советско-финляндских войн.

Ведь на сей счет имеются убедительные свидетельства. Во-первых, финское военное командование заблаговременно, уже весной 1941 года, с благословения политического руководства Суоми обговорило с командованием вермахта планы взаимодействия при нападении на СССР. Во-вторых, известный приказ маршала Маннергейма сразу же после нападения Германии на Советский Союз: «Я призываю вас на священную войну с врагом нашей нации… Мы вместе с мощными военными силами Германии как братья по оружию со всей решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надежное будущее... Теперь, когда снова поднимается народ Карелии и для Финляндии наступает новый рассвет!»

Не забудем и лозунги о «Великой Суоми» до Урала. И то, что финские войска не остановились на прежней границе по реке Свирь, а оккупировали не только советскую Карелию, но и часть Ленинградской области и Кольского полуострова. И участие в бомбардировках и блокаде Ленинграда (а ведь сейчас некоторые отечественные исследователи и журналисты даже называют Маннергейма «спасителем» второй столицы России!) И, наконец, суд над виновниками войны в Финляндии в 1945–1946 годах.

Кстати, еще президент Финляндской Республики Урхо Кекконен говорил: «Даже абсолютный болван не может отрицать того, что небольшая руководящая финская группа политиков заключила с нацистской Германией секретное соглашение об участии Финляндии в агрессивной войне Гитлера летом 1941 года».

И вот сейчас в Суоми прозвучали голоса тех, кто фактически согласен с мнением Кекконена. Профессор Туомас Хейккиля: «На практике Финляндия была союзницей Германии». Профессор Пертти Хаапала: «Общественность и политики не готовы рассматривать Вторую мировую войну такой, какой она была на самом деле». Профессор Юха Силтала: «Общепринятая версия политической, бюрократической и деловой элиты поставлена под вопрос». Депутат парламента, бывший министр иностранных дел Эркки Туомиойя (социал-демократ): «Говорить о войне продолжения – напрасное дело».

Отправить почтой
Версия для печати
В закладки
Обсудить на форуме
Разместить в LiveJournalКонечно, многие в Финляндии продолжают оставаться на прежней позиции. Это – их право. Но сказать всю историческую правду важно – особенно юным гражданам страны, которые продолжают учиться еще по старым учебникам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 23.12.2008, 17:44
Сообщение #18


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Политолог, журналист, автор десятка книг, депутат Европарламента Джульетто Кьеза приехал в Таллин, чтобы представить свою новую книгу 'Zero' - о подоплеке терактов в Америке. Уезжал потрясенным. Не потому, что не нашел меню на русском языке в ресторане страны, в которой проживают 30 процентов неэстонцев. Потому что в том же самом магазине, где презентовалась его книга, увидел другое издание - книгу 'Эстонский легион' в словах и картинках'. Вместе с диском песен, которые пели эстонские солдаты, воевавшие в СС, перед тем как стрелять в бойцов Красной Армии, и фотографиями белокурых девушек, несущих цветы парням, на пилотках которых сверкали узнаваемые молнии...

'Это ужасно! Это не может продаваться в Европе!' - говорил европейский депутат, не веря своим глазам. Вечером того же дня ему пришлось не верить и собственным ушам - когда 89-летний Герой Советского Союза Арнольд Мери рассказывал, как его судят за 'геноцид' эстонского народа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sashas
сообщение 3.4.2009, 10:44
Сообщение #19


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1459
Регистрация: 25.12.2005
Из: Тамбовская обл, г. Тамбов
Пользователь №: 839



Не стал открывать новую тему, на мой взгляд, эта более-менее подходит, подразумевая гитлеризм=фашизм:

Цитата
Открытое письмо Сергея Ковалева Дмитрию Медведеву

Господин Президент!

В ночь с 31 марта на 1 апреля 2009г. был жестоко избит Лев Александрович Пономарёв, в прошлом депутат Верховного Совета РСФСР, затем Государственной Думы РФ, весьма известный в стране и за её границами общественный деятель, демократ, имеющий высокую и неоспоримую репутацию в правозащитном сообществе. Ни у кого не возникает сомнений, что эта расправа заведомо носит политический характер. Увы, политически мотивированное насилие, сплошь и рядом даже и убийства, стали у нас заурядной обыдёнщиной. Я не стану напоминать Вам длинный и скорбный список политических расправ – Ваши помощники легко могут предоставить его Вам во всех подробностях. Но вот что бросается в глаза – когда политические мотивы расправы очевидны, жертва её всегда критик или оппонент власти. Отчего бы это, господин Президент, как Вы думаете? Я не буду сейчас рассматривать подозрение о прямом участии государственных спецслужб в таких расправах. Хотя гражданское общество не только вправе, но и обязано иметь в виду такие подозрения (уж слишком упрямо наталкивает на них отечественная история), но это отдельная, весьма сложная, да ещё и нарочито запутанная проблема. В этом моём обращении к Вам, господин Президент, мне достаточно пока гораздо более мягкой для вашей власти версии – вполне возможно, что Льва Пономарёва избили фашиствующие бандиты. Ну уж точно не уголовники: во-первых, уголовники относятся к власти более, чем прохладно, это уж Вы мне поверьте, а во-вторых, Лев Александрович широко известен, в том числе и по тюрьмам, как очень энергичный (и подчас небезуспешный) борец против произвола и злоупотреблений в пенитенциарной системе. Итак, весьма вероятно, что фашисты? Но вот вопрос – за что же они так любят вашу власть, господин Президент? Неужели это Вас не смущает? Неужели мы возвращаемся – и даже довольно быстро – в памятную эпоху «социально чуждых» и «социально близких»? «Социально чуждые», понятное дело, мы, как ни назови – либералы, оппозиция, правозащитники, «диссиденты», независимые гражданские активисты. Это естественно. Я, например, и не подумаю расстаться с привилегией быть чужим для нынешней нашей политической элиты. Но вот эти подонки, которые избивают по дворам и расстреливают по подъездам, они ведь снова уже прочно вошли в список ваших «социально близких». Я не буду приводить здесь очевидные примеры циничного попустительства бандитам, этих примеров много, они общеизвестны, не стану загромождать ими короткое открытое письмо. Вот потому-то и любят они вас, что попустительство это без слов, без неуместных откровенностей сталинской эпохи, но с предельной ясностью, доступной злобному, тупому ублюдку, выразительно демонстрирует глубокую внутреннюю близость, почти полное тождество ваших с ними повадок и оценок. Что уж тут задумываться, наблюдая, например, как расследовалось благовещенское дело об избиении милицией и пытках нескольких сот жителей (кстати говоря, Л.А.Пономарёв играл едва ли не главную роль в попытках заставить власть серьёзно заняться расследованием)? В любом цивилизованном государстве при куда более мелком случае полицейского произвола закачалось бы правительство, а наш (т.е., простите, ваш) Нургалиев получает себе чины и награды и в ус не дует. В какой ещё стране был бы утверждён в статусе члена парламента человек, чьё обвинение в варварском политическом убийстве не было бы опровергнуто в суде? А вот и судебный случай – два государственных (вестимо, очень специальных) служащих РФ взорвали в Катаре автомобиль, убивши при этом мужчину и ребёнка. Были судимы, осуждены и, по просьбе России выданы ей для отбывания наказания на родине. В Москве патриоты были встречены с немалым почётом. А вот где же они отбывают постановленное приговором наказание, хотелось бы знать? Мне-то кажется, что скорее мы нашли бы их в списках секретно награждённых, нежели арестантов. Ну и стоит ли нашим доморощенным фашистам сомневаться, что уж они-то – «социально близкие»? Разумеется, впрочем, «что позволено Юпитеру, то не позволено быку», но это-то они отлично понимают – полоний в Лондон не повезут и тротил в Катар тоже. Торжественной Вашей патетике насчёт свободы, которая лучше, чем несвобода, мало кто верит, господин Президент, убедительнее были бы дела, да вот с ними-то как раз как-то всё наоборот. Вопреки пафосу речей (а, может быть, и совместно с пафосом) наша политическая практика пробуждает в обществе отвратительные тенденции; теперь уж и не разберёшь, где там спецслужбы, а где просто фашисты. Тогда понятие Закон ассоциируется с лицемерием. Это катастрофически опасно – преступно не понимать, к чему это ведёт. И в этом всегда повинна власть. Побеспокоив Вас я вовсе не надеялся, будто моё письмо может что-либо изменить. Но я думаю, однако, что простые вещи всегда должны быть произнесены открыто.

1 - 2 апреля 2009г. Сергей Ковалёв


http://viking-nord.livejournal.com/2332852.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dan
сообщение 3.4.2009, 12:51
Сообщение #20


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3478
Регистрация: 17.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 116



12 октября 2007 указом президента Украины Виктора Ющенко гауптштурмфюреру CC Роману Шухевичу было присвоено звание «Герой Украины» ... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dan
сообщение 3.4.2009, 21:01
Сообщение #21


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3478
Регистрация: 17.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 116



Цитата(sashas @ 3.4.2009, 11:44) *
Не стал открывать новую тему, на мой взгляд, эта более-менее подходит, подразумевая гитлеризм=фашизм:

Цитата
Открытое письмо Сергея Ковалева Дмитрию Медведеву

Господин Президент!

В ночь с 31 марта на 1 апреля 2009г. был жестоко избит Лев Александрович Пономарёв, в прошлом депутат Верховного Совета РСФСР, затем Государственной Думы РФ, весьма известный в стране и за её границами общественный деятель, демократ, имеющий высокую и неоспоримую репутацию в правозащитном сообществе. Ни у кого не возникает сомнений, что эта расправа заведомо носит политический характер. Увы, политически мотивированное насилие, сплошь и рядом даже и убийства, стали у нас заурядной обыдёнщиной. Я не стану напоминать Вам длинный и скорбный список политических расправ – Ваши помощники легко могут предоставить его Вам во всех подробностях. Но вот что бросается в глаза – когда политические мотивы расправы очевидны, жертва её всегда критик или оппонент власти. Отчего бы это, господин Президент, как Вы думаете? Я не буду сейчас рассматривать подозрение о прямом участии государственных спецслужб в таких расправах. Хотя гражданское общество не только вправе, но и обязано иметь в виду такие подозрения (уж слишком упрямо наталкивает на них отечественная история), но это отдельная, весьма сложная, да ещё и нарочито запутанная проблема. В этом моём обращении к Вам, господин Президент, мне достаточно пока гораздо более мягкой для вашей власти версии – вполне возможно, что Льва Пономарёва избили фашиствующие бандиты. Ну уж точно не уголовники: во-первых, уголовники относятся к власти более, чем прохладно, это уж Вы мне поверьте, а во-вторых, Лев Александрович широко известен, в том числе и по тюрьмам, как очень энергичный (и подчас небезуспешный) борец против произвола и злоупотреблений в пенитенциарной системе. Итак, весьма вероятно, что фашисты? Но вот вопрос – за что же они так любят вашу власть, господин Президент? Неужели это Вас не смущает? Неужели мы возвращаемся – и даже довольно быстро – в памятную эпоху «социально чуждых» и «социально близких»? «Социально чуждые», понятное дело, мы, как ни назови – либералы, оппозиция, правозащитники, «диссиденты», независимые гражданские активисты. Это естественно. Я, например, и не подумаю расстаться с привилегией быть чужим для нынешней нашей политической элиты. Но вот эти подонки, которые избивают по дворам и расстреливают по подъездам, они ведь снова уже прочно вошли в список ваших «социально близких». Я не буду приводить здесь очевидные примеры циничного попустительства бандитам, этих примеров много, они общеизвестны, не стану загромождать ими короткое открытое письмо. Вот потому-то и любят они вас, что попустительство это без слов, без неуместных откровенностей сталинской эпохи, но с предельной ясностью, доступной злобному, тупому ублюдку, выразительно демонстрирует глубокую внутреннюю близость, почти полное тождество ваших с ними повадок и оценок. Что уж тут задумываться, наблюдая, например, как расследовалось благовещенское дело об избиении милицией и пытках нескольких сот жителей (кстати говоря, Л.А.Пономарёв играл едва ли не главную роль в попытках заставить власть серьёзно заняться расследованием)? В любом цивилизованном государстве при куда более мелком случае полицейского произвола закачалось бы правительство, а наш (т.е., простите, ваш) Нургалиев получает себе чины и награды и в ус не дует. В какой ещё стране был бы утверждён в статусе члена парламента человек, чьё обвинение в варварском политическом убийстве не было бы опровергнуто в суде? А вот и судебный случай – два государственных (вестимо, очень специальных) служащих РФ взорвали в Катаре автомобиль, убивши при этом мужчину и ребёнка. Были судимы, осуждены и, по просьбе России выданы ей для отбывания наказания на родине. В Москве патриоты были встречены с немалым почётом. А вот где же они отбывают постановленное приговором наказание, хотелось бы знать? Мне-то кажется, что скорее мы нашли бы их в списках секретно награждённых, нежели арестантов. Ну и стоит ли нашим доморощенным фашистам сомневаться, что уж они-то – «социально близкие»? Разумеется, впрочем, «что позволено Юпитеру, то не позволено быку», но это-то они отлично понимают – полоний в Лондон не повезут и тротил в Катар тоже. Торжественной Вашей патетике насчёт свободы, которая лучше, чем несвобода, мало кто верит, господин Президент, убедительнее были бы дела, да вот с ними-то как раз как-то всё наоборот. Вопреки пафосу речей (а, может быть, и совместно с пафосом) наша политическая практика пробуждает в обществе отвратительные тенденции; теперь уж и не разберёшь, где там спецслужбы, а где просто фашисты. Тогда понятие Закон ассоциируется с лицемерием. Это катастрофически опасно – преступно не понимать, к чему это ведёт. И в этом всегда повинна власть. Побеспокоив Вас я вовсе не надеялся, будто моё письмо может что-либо изменить. Но я думаю, однако, что простые вещи всегда должны быть произнесены открыто.

1 - 2 апреля 2009г. Сергей Ковалёв


http://viking-nord.livejournal.com/2332852.html



... Людмила Алексеева связывает нападение не только с его правозащитной деятельностью, но и с его политической активностью в движении «Солидарность»...

...13 декабря 2008 года на первом съезде Объединенного демократического движения «Солидарность» Пономарёв, Лев Александрович был избран в состав Федерального политсовета движения...

Сообщение отредактировал Dan - 3.4.2009, 21:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Лёня
сообщение 4.4.2009, 6:49
Сообщение #22


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2945
Регистрация: 23.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17594



Цитата(Dan @ 3.4.2009, 22:01) *
... Людмила Алексеева связывает нападение не только с его правозащитной деятельностью, но и с его политической активностью в движении «Солидарность»...

...13 декабря 2008 года на первом съезде Объединенного демократического движения «Солидарность» Пономарёв, Лев Александрович был избран в состав Федерального политсовета движения...

Да с чем бы ни было связано! Государство, положившееся на бандитизм, это уже обреченное государство
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Лёня
сообщение 7.4.2009, 2:54
Сообщение #23


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2945
Регистрация: 23.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17594




06.04.2009
Анастасия Кириленко

Правозащитник Сергей Ковалев 3 апреля обратился с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву по поводу избиения руководителя движения "За права человека" Льва Пономарева 31 марта.
"Ни у кого не возникает сомнений, что эта расправа заведомо носит политический характер. Увы, политически мотивированное насилие сплошь и рядом и даже убийства стали у нас заурядной обыденщиной... Вопреки пафосу речей (а, может быть, и совместно с пафосом) наша политическая практика пробуждает в обществе отвратительные тенденции; теперь уж и не разберёшь, где там спецслужбы, а где просто фашисты. Тогда понятие Закон ассоциируется с лицемерием. Это катастрофически опасно – преступно не понимать, к чему это ведёт. И в этом всегда повинна власть", - говорится, в частности, в письме.

О том, зачем он написал открытое письмо очередному президенту, Сергей Ковалев рассказал корреспонденту Радио Свобода.

- На какой эффект вы рассчитываете?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Я думаю, что практического и скорого эффекта не будет никакого. Скорее всего, я не получу ответа, а, может быть, получу вежливое уведомление о том, что мое обращение получено и, соответственно, будет рассмотрено. На самом деле, такой ответ и был бы самым уместным - если бы рассмотрение последовало, если бы соображения, изложенные в этом открытом письме, оказались бы всерьез восприняты... Главное же соображение состоит в следующем: кто бы ни осуществил это преступление, виновата власть. И гражданское общество обязано подозревать власть, если оно действительно гражданское общество! Потому что у нас очень тяжелая история, в которой было слишком много преступлений власти против собственного народа.

- В вашем письме есть такая фраза: "Теперь уже не разберешь, где спецслужбы, а где фашисты". Что вы имеете в виду?

- Я хотел бы оставаться в рамках юридической корректности. Но это подозрения, имеющие очень серьезные основания. Так вот, мое подозрение состоит в том, что такая практика использования маргиналов спецслужбами существует.

Меня, например, допрашивали в связи с жалобой Светланы Ганнушкиной по поводу фашистского сайта, который распространяет списки лиц, подлежащих устранению с помощью "товарища Маузера". В этих списках в свое время фигурировала и Анна Степановна Политковская. Я и сам имел честь фигурировать в этих списках. Это между прочим списки с указанием телефонов, адресов, с фотопортретами. А ФСБ пришло к выводу, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, сославшись при этом, что это интернет, где трудно искать виноватых. Я слышал по этому поводу еще какую-то чушь - что определенной угрозы для жизни и здоровья якобы все это не представляет. "Товарищ Маузер" может куда-нибудь в воздух выстрелить, наверное.

Сразу после отказа в возбуждении уголовного дела фашистский сайт радостно приветствовал это решение. Вот, дескать, заскулили, прижали им хвост, а ФСБ-то знает, кто у нас враги народа, и ответило им - замолчите, не будем мы вас защищать. Это как надо понимать? ФСБ ответственна перед властью или нет? Кто у нас власть? Я понимаю, что там из ФСБ собралось очень много людей, но все-таки как насчет гарантий Конституции?

Это только один мелкий пример, но мы знаем, что очень многие преступления, совершаемые экстремистскими группами, так и остаются безнаказанными.

- Вы писали открытые письма еще советским генсекам - Брежневу, Горбачеву. Потом президентам - Ельцину, Путину. Кто из них был наиболее отзывчивым?

- И с Михаилом Сергеевичем Горбачевым, и с Борисом Николаевичем Ельциным мы как-то взаимодействовали. Был период, когда Борис Николаевич вполне прислушивался к тем соображениям, с которыми к нему обращались правозащитники, люди демократического и либерального настроя. Он старался научиться демократии. И кое-чему научился. Не надо требовать от человека его биографии и его возраста слишком многого. Увы, научился он так себе. Истории с выборами 1996 года, с чеченской войной, с некоторыми указами Бориса Николаевича показывает, что он остался реальным политиком коммунистической закалки. Но это был искренний человек, стремившийся продвинуться в верном направлении. Не всегда это у него получалось, как это случилось, прежде всего, на Кавказе.

Михаил Сергеевич Горбачев тоже реальный политик. Думаю, что его роль в истории точно определена. Она велика и почетна. Он заслуженный Нобелевский лауреат, вошел в историю. При этом, я думаю, во времена, когда Горбачев определял политику нашей страны, было много ошибок. Достаточно вспомнить и Тбилиси, и Баку, и ошибок, граничащих с преступлениями или даже прямо преступных - например, Вильнюс. Я думаю, что персональная вина Михаила Сергеевича в этом случае не так велика, как кажется. Он действовал (и он, и другие "архитекторы перестройки") в условиях вероломной "реальполитик", которая диктует свои методы.

Я хотел бы посмотреть, кто повел бы себя на месте Горбачева, Яковлева, Шеварднадзе в том, тогдашнем Политбюро, лучше, нежели эти трое. Думаю, что их съели бы с потрохами. А наше общество было тогда не в состоянии (как впрочем, и сейчас) решительно защитить своих политических лидеров, провозгласивших реформацию страны. Поэтому вопрос этот очень сложный.

Но мы, общество, обязаны давить на власть. А власть обязана быть чувствительной к этому давлению.

- А как общество может давить на власть? Вас не смущает, что, например, обращение 95 тысяч интернет-пользователей в защиту Светланы Бахминой осталось без ответа?

- Когда вы делаете хорошее дело, вы не должны задумываться о том, что это может оказаться бесполезным. По-моему, самый правильный рецепт - поступай как должно и будь, что будет. Да, 95 тысячам обратившимся к президенту нанесено жестокое оскорбление, о них вытерли ноги. Но неудача здесь и сейчас вовсе не означает, что действие было бесполезным и бессмысленным. Нравственные поступки никогда не бывают бессмысленными. Вот к чему надо привыкнуть. Значит, это давление было недостаточным. 95 тысяч подписей оказалось мало. Надо стараться, чтобы таких подписей становилось больше. Надо прибегать и к другим формам протеста.

У нас на Западе много соседей, которые когда-то были нашими колониями. Они сумели переломить ход своей истории. Почему мы считаем, что не способны сделать то, что способны были сделать Польша, Чехословакия, Венгрия?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Славий
сообщение 7.4.2009, 9:52
Сообщение #24


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1663
Регистрация: 19.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 401



Цитата(_Лёня @ 7.4.2009, 3:54) *
- Когда вы делаете хорошее дело, вы не должны задумываться о том, что это может оказаться бесполезным. По-моему, самый правильный рецепт - поступай как должно и будь, что будет. Да, 95 тысячам обратившимся к президенту нанесено жестокое оскорбление, о них вытерли ноги. Но неудача здесь и сейчас вовсе не означает, что действие было бесполезным и бессмысленным. Нравственные поступки никогда не бывают бессмысленными. Вот к чему надо привыкнуть.

Полностью согласен! Отсутствие реакции Медведева на обращение 95000, на обращение по браконьерскому делу на Алтае, да и на это обращение показывает истинное его лицо. Все больше людей начинаеют понимать кто скрывается за благообразной маской, кто надувает щеки и говорит с экранов "правильные" слова.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sashas
сообщение 8.4.2009, 12:00
Сообщение #25


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1459
Регистрация: 25.12.2005
Из: Тамбовская обл, г. Тамбов
Пользователь №: 839



Не исключено, что провокация, но если это соответствует действительности, то это уже не шутки:

"...По словам Васильевой, мужчина, следивший за ее передвижениями по Тамбову, подошел к ней в тамбуре и со словами "Мы тебя отучим ездить в Тамбовский район" ударил ее в грудь."

В поезде Тамбов-Москва избили члена политсовета "Солидарности", она попала в реанимацию

Сообщение отредактировал sashas - 8.4.2009, 12:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dan
сообщение 10.4.2009, 16:14
Сообщение #26


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3478
Регистрация: 17.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 116



Во Львовской области сносят памятник воину-освободителю.....


Депутаты Львовского облсовета обратились к мэру Стрия и депутатам Стрийского городского совета с требованием демонтировать памятник советскому воину-освободителю в центре города. Соответствующий депутатский запрос Олега Панькевича от ВО "Свобода" поддержали 72 депутата облсовета.

В обращении депутаты от ВО "Свобода" отмечают, что "в конце 60-х годов прошлого века в центре исторической застройки города Стрий, на площади Рынок, был построен памятник советскому воину-"освободителю", как одно из средств пропаганды того времени".

По мнению ВО "Свобода", "памятник "освободителю" в центре Стрия символизирует агрессивный милитаризм советской эпохи и не только искажает историческую правду, а разрушает историко-архитектурную застройку площади Рынок, которая датирована ХVII-ХIХ ст. На месте, где установлен монумент, нет никаких захоронений, а также памятник не имеет мемориального значения и не привязан к конкретным историческим событиям, которые происходили на Стрийщине".

Кроме того, депутаты уверены, что достопримечательность советской эпохи имеет негативное влияние на формирование национального сознания, унижает достоинство украинцев и память о людях, которые "погибли в борьбе с московскими оккупантами за волю Украины".

"В это время памятник не входит в перечень достопримечательностей истории и культуры, которые находятся на учете Управления охраны историко-культурного наследия Львовской областной государственной администрации и находится в неудовлетворительном состоянии", - идет речь в обращении.

В связи с этим, Львовский облсовет обращается к местным органам власти с требованием принять решение о демонтаже памятника с центральной части Стрия. В дальнейшем монумент предлагается использовать в качестве экспоната в Музее советского тоталитаризма.

Данное обращение поддержали некоторые львовские научные сотрудники, деятели культуры и искусств.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Компромат
сообщение 11.4.2009, 21:14
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 10.4.2009
Пользователь №: 20201



Цитата(SkyWalker @ 29.10.2008, 0:05) *
Да бывшие республики идеями фашизма страдают

Да и наш с вами "островок стабильности" Бог идеями фашизми и нашизма не обделил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
basilius
сообщение 14.4.2017, 20:56
Сообщение #28


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2817
Регистрация: 4.4.2015
Пользователь №: 25970



Совершенно случайно в поиске по совсем другому вопросу наткнулся на этот пост, мимо которого не смог пройти.

Цитата(T55M @ 22.12.2008, 19:16) *
Во-первых, финское военное командование заблаговременно, уже весной 1941 года, с благословения политического руководства Суоми обговорило с командованием вермахта планы взаимодействия при нападении на СССР.

В эти годы все со всеми что-то обговаривали, потом пере-обговаривали и пере-пере-обговаривали. Вот только на историю повлияло лишь то, что они реально делали. А реально Финляндия после нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года придерживалась нейтралитета и не нарушила границу с СССР ни 23-го, ни 24-го, ни 25-го июня...

Цитата(T55M @ 22.12.2008, 19:16) *
Во-вторых, известный приказ маршала Маннергейма сразу же после нападения Германии на Советский Союз: «Я призываю вас на священную войну с врагом нашей нации… Мы вместе с мощными военными силами Германии как братья по оружию со всей решительностью отправляемся в крестовый поход против врага, чтобы обеспечить Финляндии надежное будущее... Теперь, когда снова поднимается народ Карелии и для Финляндии наступает новый рассвет!»

Хотите знать, почему приведенная цитата начинается именно с этого момента? Да потому что предваряют его очень неудобные для "историка" слова: "Вы знаете врага. Вам известно постоянство его целей, направленных на уничтожение наших жилищ, нашей веры и нашего Отечества и на порабощение нашего народа. Тот же враг и та же угроза сейчас у наших границ. Без причины он нагло напал на наш мирный народ и подверг бомбардировке различные части страны. Будущее Отечества требует от вас новых подвигов".
О каком же нападении здесь идет речь? А о том, которое совершил СССР, подвергнув 25 июня массированной бомбардировке мирных жителей в городах не собиравшейся воевать Финляндии.
Вот почему определение автора "известный приказ маршала Маннергейма сразу же после нападения Германии на Советский Союз" является лживым. Потому и дата приказа не указана, а скрыта за лукавым и расплывчатым "сразу же", чтобы это вранье как-то замаскировать. Ведь в действительности это "сразу же" оказывается не совсем сразу после нападения Германии на СССР, зато точно сразу после нападения СССР на Финляндию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegGurin
сообщение 4.12.2017, 0:05
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.12.2017
Пользователь №: 29729



Цитата(Dan @ 3.4.2009, 12:51) *
12 октября 2007 указом президента Украины Виктора Ющенко гауптштурмфюреру CC Роману Шухевичу было присвоено звание «Герой Украины» ... sad.gif


01.06.17 14:26 Киевский городской совет переименовал проспект Генерала Николая Ватутина в проспект Романа Шухевича. Так что эпопея продолжается mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:22