IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

90 страниц V  « < 88 89 90  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жить всё лучше, итоги путиноправления
Лидия
сообщение 17.2.2020, 17:52
Сообщение #1336

Безнадёжная оптимистка

Из: Москва

В стране с такой территорией, с климатом, гораздо более подходящим для выращивания картофеля, чем в Африке, не могут вырастить собственную картошку, являющуюся основой питания многих поколений жителей России. Представьте, что Китай закупал бы семенной рис за рубежом, обеспечивая себя им лишь на 10%. Дикая ситуация.

А селекционная работа во всех областях, в которой когда-то у нашей страны были передовые позиции в мире, практически прекратилась, оставшись лишь в рамках буквально лабораторных исследований. А ведь на выведение сорта требуются годы и возможности полевых испытаний в разных климатических зонах. Как можно было уничтожить жизненно важную отрасль науки, на восстановление которой понадобятся десятилетия?!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 17.2.2020, 19:20
Сообщение #1337

V.I.P.

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Лидия @ 17.2.2020, 17:52) *
В стране с такой территорией, с климатом, гораздо более подходящим для выращивания картофеля, чем в Африке, не могут вырастить собственную картошку, являющуюся основой питания многих поколений жителей России. Представьте, что Китай закупал бы семенной рис за рубежом, обеспечивая себя им лишь на 10%. Дикая ситуация.

А селекционная работа во всех областях, в которой когда-то у нашей страны были передовые позиции в мире, практически прекратилась, оставшись лишь в рамках буквально лабораторных исследований. А ведь на выведение сорта требуются годы и возможности полевых испытаний в разных климатических зонах. Как можно было уничтожить жизненно важную отрасль науки, на восстановление которой понадобятся десятилетия?!

Могу лишь по-фантазировать на этот счёт: пришли эти самые эффективные менеджеры, которые решили, что проще всего купить. А главное: делать ничего не надо. Красота. И получилась не страна, а купи-продайка. Утрирую, но про сельское хозяйство именно так и можно сказать.

Лидия
сообщение 17.2.2020, 20:21
Сообщение #1338

Безнадёжная оптимистка

Сельское хозяйство - вообще очень сложная сфера деятельности, весьма чувствительная к общей ситуации в стране. Фактически её надо лелеять и пестовать, как болезненного ребёнка, которому угрожают любые, даже слабенькие, ветра перемен. Оно не может выжить без бережного и внимательного отношения. Речь не только о субсидиях - они почти ничего не решают без комплексного подхода. О нём просто нужно думать при управлении государством, постоянно. Любой шаг нужно рассматривать и с точки зрения того, как он повлияет на ситуацию в деревне. И тогда можно добиться гармоничного развития сельского хозяйства, даже при условии естественного оттока людей из деревни.

В СССР внимание к аграрному сектору было большое, но кондовое. Помню, как я радовалась, когда из всех утюгов перестали кричать о рекордных урожаях и надоях - достали эти вечные комбайны, бороздящие бескрайние поля, и дородные улыбающиеся передовые колхозницы, получающие очередные награды. Всё это казалось жутким фарсом, но та крайность, к которой мы пришли теперь, оказалась куда страшнее ушедшей в прошлое имитации повышенного внимания к жизни сельского труженика.

ТАТЬЯНА А.
сообщение 17.2.2020, 22:04
Сообщение #1339

V.I.P.

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Лидия @ 17.2.2020, 20:21) *
Сельское хозяйство - вообще очень сложная сфера деятельности, весьма чувствительная к общей ситуации в стране. Фактически её надо лелеять и пестовать, как болезненного ребёнка, которому угрожают любые, даже слабенькие, ветра перемен. Оно не может выжить без бережного и внимательного отношения. Речь не только о субсидиях - они почти ничего не решают без комплексного подхода. О нём просто нужно думать при управлении государством, постоянно. Любой шаг нужно рассматривать и с точки зрения того, как он повлияет на ситуацию в деревне. И тогда можно добиться гармоничного развития сельского хозяйства, даже при условии естественного оттока людей из деревни.

В СССР внимание к аграрному сектору было большое, но кондовое. Помню, как я радовалась, когда из всех утюгов перестали кричать о рекордных урожаях и надоях - достали эти вечные комбайны, бороздящие бескрайние поля, и дородные улыбающиеся передовые колхозницы, получающие очередные награды. Всё это казалось жутким фарсом, но та крайность, к которой мы пришли теперь, оказалась куда страшнее ушедшей в прошлое имитации повышенного внимания к жизни сельского труженика.

Полностью соглашусь. Тем более у нас страна в основной своей массе со сплошными зонами рискованного земледелия, поэтому роль государства должна быть приличной.
Что касается колхозниц и комбайнёров, то нельзя сказать, что всё это было напраслиной - это своего рода формирование у населения нужного к ним отношения. Рабочий человек
требовал
уважения к себе, что небезосновательно. Теперь, увы, и там (в с/х, в глубинках) всё то же самое, что и в городах - на особо грязных и трудоёмких работах выходцы с гор за небольшие деньги.

Сообщение отредактировал ТАТЬЯНА А. - 17.2.2020, 22:05

Лидия
сообщение 18.2.2020, 12:31
Сообщение #1340

Безнадёжная оптимистка

ТАТЬЯНА А.
Цитата
Что касается колхозниц и комбайнёров, то нельзя сказать, что всё это было напраслиной - это своего рода формирование у населения нужного к ним отношения.

Городское население относилось к такой явной пропаганде с иронией и раздражением, но теперь, по прошествии десятилетий, понимаешь, что без "вестей с полей" и рассказов о рекордных плавках и успехах советской науки страна вообще перестала понимать, что происходит на её территории, а люди, занимающиеся как тяжёлым физическим трудом, так и не востребованными научными изысканиями, ощущают себя никому не нужными изгоями.

Совершенно примитивная советская пропаганда на самом деле во многих случаях делала доброе дело, и окажись она более тонкой, могла бы способствовать созданию в обществе высокого уровня социального равенства и чувства справедливости. Но и в той своей кондовой форме она, как теперь оказалось, формировала-таки вполне гармоничный образ страны и её населения. Теперь же этот образ чудовищно перекошен и наполнен огромным количеством белых пятен, о которых мы что-то узнаём только тогда, когда случается какая-нибудь беда или возникает громкий скандал. Обычного, нормального, спокойного информирования о жизни страны во всех её проявлениях давно нет, мы питаемся информационными вспышками, а не равномерными потоками. Не исключено, что молодым поколениям уже и не интересна обычная, не связанная с приливом адреналина, информация, но всё это исправимо - было бы желание. А пока пребываем в мире скандалов и катастроф, почти ничего не зная об обычной жизни тех, кто живёт и работает не рядом с нами.

Nestor
сообщение 18.2.2020, 17:38
Сообщение #1341

V.I.P.

Советская пропаганда создавала миф о счастливой жизни в счастливой стране. Очень многие в этот миф верили. Не потому что было опасно не верить - кто смог бы проверить, что думает человек в глубине души. Просто с мифами жилось спокойнее. Многим везло - по разным причинам пропаганда не срабатывала, и мифы рушились. Пока не рухнула сама мифотворческая машина. От внутренних противоречий. Ну когда автор мифа завирался типа "а вот когда я негром был...". А поняв, как к нему относятся, мямлил "правда, ну недолго..."

Лидия
сообщение 18.2.2020, 21:42
Сообщение #1342

Безнадёжная оптимистка

Мифы - это само собой, но подспудно трансляция этих мифов постоянно держала народ в курсе жизни всей страны. Иногда выдуманной, иногда приукрашенной, но картина жизни в стране была достаточно полной, пусть и в рекламном варианте. Мы видели, как собирают хлеб, как варят сталь, учёные нам популярно рассказывали о проблемах, над которыми они сейчас размышляют, мы знали, как и зачем наши космонавты летают в космос, какие пианисты побеждают в международных конкурсах, какие танцы танцуют в Башкирии или Калмыкии, какие песни поют на Алтае, и т. д., и т. п. Да, картинка была безусловно приукрашенная, мы не видели обратной стороны медали, но дыхание страны, её пульс, мы чувствовали. Лубочные картинки часто раздражали, но после их исчезновения образовалась пустота. Их не заменили реальные картины, они просто исчезли, и образовалась дыра, огромная чёрная дыра. Мы потеряли ощущение своей страны, мы перестали быть единым информационным пространством, хотя имеем доступ почти к любой информации. Нет стимула, нет желания, нет времени. Мы живём каждый в своей скорлупе, кто в личной, кто в чуть более расширенной, до предела личных интересов. Единой картины больше нет, никакой, ни лубочной, ни реальной. И если бы был выбор, я бы предпочла иметь хотя бы лубочную, но единую картину, чем обрывочную чернушно-реальную.

Nestor
сообщение 19.2.2020, 18:42
Сообщение #1343

V.I.P.

Вы не видели, как варят сталь, как собирают хлеб, строят города и передвигают реки. Вам (и нам) об этом рассказывали, либо безбожно привирая, либо вообще не упоминая. Достаточно вспомнить, когда население узнало, как "поднимали целину" и строили здание МГУ.

Сообщение отредактировал Nestor - 19.2.2020, 18:44

Лидия
сообщение 19.2.2020, 20:30
Сообщение #1344

Безнадёжная оптимистка

Мы говорим о разных вещах. Вы - об искажении или утаивании реальной информации, я - о структуре информационного поля, об информационном фоне, сопровождающем нашу повседневность. Даже советские "производственные фильмы", среди которых было немало очень хороших, давали зрителю условное представление о том, как хотя бы выглядит работа в поле, на ферме, на заводе, в институте в разных уголках страны. Сейчас всё "производство" в кино сводится к сидению в каком-нибудь офисе, не имеющем явных географических признаков. Чувство единства огромной территории ничем не поддерживается, ни информационными потоками, ни искусством - вот я о чём.

Nestor
сообщение Вчера, 11:11
Сообщение #1345

V.I.P.

Цитата(Лидия @ 19.2.2020, 20:30) *
Мы говорим о разных вещах. Вы - об искажении или утаивании реальной информации, я - о структуре информационного поля,
Конечно. Более того, некоторые - и многие - верили этому полю, считая, что изображение жизни в "Кубанских казаках", "Большая жизнь", "Битва в пути" (хорошие, как я считаю, фильмы) отображают реальную жизнь, просто "нам, смотрящим, не повезло жить именно там, где живут герои этих фильмов, но ведь есть же такие места!".
Об этом - "представление о том, как хотя бы выглядит работа в поле, на ферме, на заводе" - Да ладно! smile.gif Во-первых, это невозможно показать чисто технически, да и смотреть это будут только под принуждением. Ну если хотите - я опишу, поскольку волею судьбы... ну мне пришлось, честное слово - я даже знаю, с какой стороны нужно вставлять оглоблю в лямку хомута, когда запрягаете лошадь smile.gif
Самое приличное из этого - работа на заводе. Опять же смотря где, в каком цеху и на каком производстве.
Вот не видел ни одного фильма, в котором показано, как рабочий на конвейере ЗИЛа после очередной операции валится на залитый смазкой пол, вереща от боли в сведенной судорогой ноге.....

Лидия
сообщение Сегодня, 1:17
Сообщение #1346

Безнадёжная оптимистка

Nestor
Цитата
Более того, некоторые - и многие - верили этому полю, считая, что изображение жизни в "Кубанских казаках", "Большая жизнь", "Битва в пути" (хорошие, как я считаю, фильмы) отображают реальную жизнь, просто "нам, смотрящим, не повезло жить именно там, где живут герои этих фильмов, но ведь есть же такие места!".

Мне такие люди не встречались, хотя это не означает, конечно, что их не было.

Видимо, я не могу донести мысль, которую пытаюсь проиллюстрировать. Вот скажите, как Вы ощущали размеры нашей страны, тогда ещё СССР? Хорошо, не Вы лично, как мог молодой человек, выходящий в жизнь, прочувствовать эти размеры? Я считаю, что благодаря тому, что так или иначе он получал некоторую порцию информации (не важно, правдивой или нет) о самых разных уголках нашей страны (фильмы, песни, телепередачи, рассказы о людях, стройках, достижениях в самых разных областях). То есть у человека, выходящего в жизнь, было ощущение единой большой страны (не важно, реальное или выдуманное). Это чувство, оно не требует конкретики и доказательств.

Что современные люди знают о своей стране? Даже не о реальных фактах, а на уровне ощущений? Всё богатство страны, разнообразие жизни, её протяжённость от края и до края, как они её чувствуют? Да никак. Вот о чём я говорю. Пропала связующая нить, какая бы то ни было, пусть даже иллюзорная. Нет её совсем. А ведь люди, не ощущающие своей страны, совсем иначе мыслят о ней, о своей роли в её жизни и о том, что она значит для них. Менталитет иной. И это очень трудно восполнить потом, когда человек уже состоялся. А управлять страной должны люди, с детства впитавшие чувство своей страны, ощущающие её на уровне подсознания. Это как при обучении езде на автомобиле - очень важно чувствовать габариты своего транспортного средства, иначе постоянно будешь на что-то натыкаться. В общем, надо понимать, насколько широка страна моя родная и как много в ней лесов, полей и рек.

Nestor
сообщение Сегодня, 7:13
Сообщение #1347

V.I.P.

Цитата(Лидия @ 21.2.2020, 1:17) *
В общем, надо понимать, насколько широка страна моя родная и как много в ней лесов, полей и рек.

Вы не допускаете, что в том, что просторы страны уменьшились, люди, считающие распад СССР величайшей геополитической катастрофой, считают виновной в этом именно советскую власть, которая показывала народу, как куют сталь, поднимают зябь и создаётся новый человек, советский?

Лидия
сообщение Сегодня, 11:53
Сообщение #1348

Безнадёжная оптимистка

Цитата(Nestor @ 21.2.2020, 7:13) *
Вы не допускаете, что в том, что просторы страны уменьшились, люди, считающие распад СССР величайшей геополитической катастрофой, считают виновной в этом именно советскую власть, которая показывала народу, как куют сталь, поднимают зябь и создаётся новый человек, советский?

Уж кого-кого, а виноватых у нас умеют искать. Вернее, назначать. И я боюсь, что источник зла именно в советской власти ищет теперь уже меньшинство. А вот почему это происходит, тема отдельная. Но я уверена, что отсутствие представления о своей стране в целом, об исторических процессах, в ней происходящих и происходивших, внесло свою лепту в создание и закрепление в сознании граждан новых мифов, веру в которые активно поддерживает всё та же пропаганда. И созданное новой властью (не факт, что всегда осознанно) информационное поле очень хорошо этому способствует.

90 страниц V  « < 88 89 90
Ответить в эту темуОткрыть новую тему