IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Код Да Винчи, и чего все так...
sirartemcamelot
сообщение 4.6.2006, 22:50
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 4.2.2006
Из: Пермь
Пользователь №: 925



Посмотрел "Код Да Винчи".

Вполне позитивный фильм. Хорошие против плохих.

Иисус вообще чисто в положительном контексте упоминается.

И чего все так возмущены?

Сообщение отредактировал sirartemcamelot - 5.6.2006, 6:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рудин
сообщение 4.6.2006, 23:02
Сообщение #2


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



Просто в таких случаях положено возмущаться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stone
сообщение 5.6.2006, 1:52
Сообщение #3


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1666
Регистрация: 11.12.2005
Из: Питер
Пользователь №: 794



Религиозный камень брошен.Круги еще долго будут расходится.
А я вот все никак не сподобился ни посмотреть, ни прочитать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 5.6.2006, 10:01
Сообщение #4


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(sirartemcamelot @ 4.6.2006, 23:39) *
И чего все так возмущены?

Читаю сейчас - 10% осталось. smile.gif

Могу догадаться, на что реагируют служители церкви. Например, на это:
"... у Церкви имеется огромный опыт по этой части. На протяжении двух тысячелетий она угнетала и уничтожала тех, кто угрожал ей разоблачением".

Но ведь это художественное произведение. А сколько еще было разных... Спокойнее надо быть, а не создавать рекламу тому, с чем не согласен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 5.6.2006, 10:17
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Stone @ 5.6.2006, 2:41) *
Религиозный камень брошен.Круги еще долго будут расходится.
А я вот все никак не сподобился ни посмотреть, ни прочитать.

Прочитала, но без особого восторга... Сначала вообще несколько раз бросала, потом вчиталась... Детектив, с несколько религиозной завязкой сюжета, ИМХО ничего уж такого особенного ни в каком плане...

Кино смотреть не собиралась... Сейчас подумываю не выбраться ли, хотя бы в знак протеста против клерикального мракобесия, что всё махровее расцветает на просторах России - вчера по радио передавали, что в каком-то городе центральной России городская администрация уже начала запрещать прокат этого фильма в кинотеатрах города после обращения к ней церковной общины... Дожили mad.gif .

Цитата(sirartemcamelot @ 4.6.2006, 23:39) *
Посмотрел "Код Да Винчи".

Вполне позитивный фильм. Хорошие против плохих.

Иисус вообще чисто в положительном контексте упоминается.

И чего все так возмущены?

ИМХО это элементарное "выстраивание" всех. Приучают к пониманию "кто в доме хозяин".

Следующий этап этого пути "шаг в сторону - попытка к бегству", "любая мысль и слово, не говоря уж о деле, не одобренные церковью - ересь и должны преследоваться по закону" и т.д. и т.п. И ведь сколько восторженных поклонников у этого курса возрождения инквизиции - никто бы не поверил лет 10-15 назад, что в России такое возможно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sirartemcamelot
сообщение 5.6.2006, 18:38
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 4.2.2006
Из: Пермь
Пользователь №: 925



Вообще Русская Православная Церковь - та еще контора.

Как-то раз узнал, что в одном из соборов Перми проходят сборища скинхедов (еще и при участии клириков, вероятно)...

ладно, хотел хотя бы церковникам пожаловаться (есть, надеюсь, какой-то орган внутреннего контроля, как в Ватикане). Не нашел на сайте РПЦ ни опции "послать письмо", ни e-mail.

Сейчас, может, что-то и изменилось.

Но вот такая история rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рудин
сообщение 6.6.2006, 22:40
Сообщение #7


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



ПРОКУРОРСКИЙ ПРОКАТ
«Самара православная» во главе с депутатом Сивиркиным против показа «Кода да Винчи»

Прокурор Самарского района города Самары Виктор Крюков 25 мая направил директору ГП «Облкинопрокат» Вере Кузнецовой предупреждение: «…В художественном фильме «Код да Винчи» высказывается предположение о том, что Мария Магдалина являлась спутницей (женой) Иисуса Христа, родила от него ребенка, что искажает православное христианское учение…». Далее господин Крюков предупредил кинопрокатчиков о возможном преследовании в соответствии с законом за «умышленное оскорбление чувств граждан в связи с их отношением к религии».
Против показа фильма «Код да Винчи» в кинотеатре «Художественный» выступила общественная организация «Самара православная» во главе с Дмитрием Сивиркиным. Они направили в прокуратуру открытое письмо, в котором сообщили, что фильм оскорбляет чувства верующих. После чего и последовал прокурорский окрик. Однако почему-то прокуратуру озаботил показ фильма только в «Художественном», входящем в госпредприятие «Облкинопрокат», а демонстрацию «Кода...» в кинотеатрах, принадлежащих группе СОК, ни прокуратура, ни православный Сивиркин не заметили.
Вера Кузнецова подала протест в городскую прокуратуру Самары, ибо, с одной стороны, предостережение прокурора Самарского района прямым запретом на показ фильма не является, но с другой — если демонстрация «Кода да Винчи» будет продолжена, «Облкинопрокат» заплатит внушительные штрафы.
До скандала с фильмом депутат Самарской губернской Думы Дмитрий Сивиркин активной жизненной позицией не отличался — исправно голосовал за все предложения фракции единороссов, в которую входит. Религиозные чувства господина Сивиркина не оскорбляют регулярно демонстрируемые по телевидению VIP-тусовки в храмах, когда по старшинству со свечками в руках выстраиваются бывшие воинствующие безбожники.
Киновед и президент киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг так прокомментировал ситуацию: «Церковь отделена от государства и нам не указ. Есть выданное Министерством культуры Российской Федерации государственное прокатное удостоверение, которое разрешает показ этого фильма на территории страны с ограничением по возрасту. Других ограничений нет».
Если действия Сивиркина накануне очередных выборов в губернскую Думу понятны, то служебное рвение прокурора Самарского района остается загадкой. Тем более на фоне не снижающегося в городе уровня преступности.

Екатерина АНТОШКИНА, Самара
01.06.2006
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/40n/n40n-s03.shtml
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 7.6.2006, 9:58
Сообщение #8


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Рудин @ 6.6.2006, 23:29) *
Киновед и президент киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг так прокомментировал ситуацию: «Церковь отделена от государства и нам не указ. Есть выданное Министерством культуры Российской Федерации государственное прокатное удостоверение, которое разрешает показ этого фильма на территории страны с ограничением по возрасту. Других ограничений нет».

Совершенно правильный ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Танкист
сообщение 13.6.2006, 11:56
Сообщение #9


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 1072



Боюсь, мне придется внести разнообразие....
)))
"Антисистема" нанесла ответный удар.
На мой взгляд, "Код да Винчи" (роман-пустышка, отстойнейшая экранизация, выключил после сюжета с садо-мазо) противоставление хф "Страсти Христовы" Мела Гибсона (?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 13.6.2006, 12:30
Сообщение #10


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Посмотрел фильм - чуть не заснул, весь динамизм книги ушел в никуда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zebra24
сообщение 13.6.2006, 13:17
Сообщение #11


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3346
Регистрация: 7.2.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 79



Книгу не читал, посмотрел фильм, впечатление одно - интересно. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Георгий
сообщение 13.6.2006, 17:51
Сообщение #12


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 382
Регистрация: 19.3.2005
Из: Москва
Пользователь №: 185



Цитата(zebra24 @ 13.6.2006, 13:06) *
Книгу не читал, посмотрел фильм, впечатление одно - интересно. smile.gif


Неужели это вы серьезно так считаете? Насколько мне известно (смотрели фильм мои знакомые с хорошим художественным вкусом) и сколько я слышал отзывов об этом фильме, все спорящие сходились в едином мнении – фильм по качеству слабенький и никудышный… Я не пошел на этот фильм исключительно из-за его низких художественных достоинств. Все-таки фильм – этот ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ и оценивать его нужно исключительно по художественным критериям.

Итак, вы действительно будете утверждать, что фильм этот интересен? Если вы это еще раз подтвердите, специально пойду не него, чтобы убедиться, какой у вас художественный вкус и уровень вашей художественной культуры (политический вкус и политическая культура ваша мне уже известны)…
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sirartemcamelot
сообщение 13.6.2006, 19:58
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 4.2.2006
Из: Пермь
Пользователь №: 925



Цитата(Георгий @ 13.6.2006, 20:40) *
Цитата(zebra24 @ 13.6.2006, 13:06) *

Книгу не читал, посмотрел фильм, впечатление одно - интересно. smile.gif


Итак, вы действительно будете утверждать, что фильм этот интересен? Если вы это еще раз подтвердите, специально пойду не него, чтобы убедиться, какой у вас художественный вкус и уровень вашей художественной культуры (политический вкус и политическая культура ваша мне уже известны)…


Мне скучно не было.

6 баллов из 10-ти, по меой личной шкале (больше, чем у Лары Крофт или Ночного Дозора).

Сюжет мне очень понравился, интересно (книгу не читал, поэтому не знал, что будет происходить). За сюжет - 8 баллов.

Но некоторые персонажи - не "киношные", а книжные, это заметно. Многое про них как-бы "за скобками", для тех, кто книжку читал. Сайлос (монах-любитель садо-мазо) такой персонаж, мне кажется. Еще - инспектор, которого Жан Рено играет.

Мне кажется, тем, кто не знает содержания книги, посмотреть фильм "Код Да Винчи" стоит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 14.6.2006, 10:14
Сообщение #14


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(sirartemcamelot @ 13.6.2006, 20:47) *
Мне кажется, тем, кто не знает содержания книги, посмотреть фильм "Код Да Винчи" стоит.

Видимо, именно в этом вся суть. Те, кто книгу не читал, довольствуются не динамизмом (которого в фильме нет), а сюжетной тайной, те, кто книгу читал, на сюжет уже мало обращают внимания, а больше ничего и не осталось.

Сообщение отредактировал Феникс - 14.6.2006, 10:14
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zebra24
сообщение 14.6.2006, 18:13
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3346
Регистрация: 7.2.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 79



Цитата
Неужели это вы серьезно так считаете? Насколько мне известно (смотрели фильм мои знакомые с хорошим художественным вкусом)

О вкусах не спорят, есть тысяча мнений (с)

Цитата
Итак, вы действительно будете утверждать, что фильм этот интересен? Если вы это еще раз подтвердите, специально пойду не него, чтобы убедиться, какой у вас художественный вкус и уровень вашей художественной культуры (политический вкус и политическая культура ваша мне уже известны)…

Я повторю то, что сказал - мне было интересно смотреть фильм.
Художественную ценность фильма.... я бы поставил четвёрку (из 5).
ЗЫ учтите, что я совершенный профан в религиозном плане.
Конечно остаётся ряд вопросов, например:
1) зачем столько убийств
2) мазохист, действительно, не в кассу
3) непонятно, почему главный герой сразу повёлся на рассказ девушки.. (я понимаю, допустим, это бы происходило в Чечне, я бы тогда ещё подумал, бежать от следствия, или нет, но ИМХО причин бежать у крупного эксперта не было никаких)
4) не говоря уже о всяких мелочах, типа умирающего человека, который весь музей и себя разрисовал, и только потом умер...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:25