IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

91 страниц V  « < 89 90 91  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Международные события, Новости со всего мира.
ВДП
сообщение Вчера, 5:24
Сообщение #1351

Энтузиаст

Я вполне могу понять логику действий нынешнего руководства Израиля. Они решили, что только еще большая решительность и жестокость в отношении палестинцев поможет выжить государству Израиль.

Но остается вопрос - а как это повлияет на сам Израиль? Не изменится ли он сам после событий подобных расстрелам 14 мая?

Мне кажется, что это зависит от того, правильно ли израильское руководство понимает своих противников. Если те смогут повторять свои акции с большим количеством людей и большим количеством жертв - то это был ошибочный путь.

А если такая жестокость, такой шок поможет прекратить подобные выступления - тогда, вероятно, они правы. И убив сегодня десятки людей, они предотвратили необходимость убивать сотни людей в постоянно проходящих волнениях.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение Вчера, 7:29
Сообщение #1352

V.I.P.

Цитата(ВДП @ 25.5.2018, 6:24) *
Я вполне могу понять логику действий нынешнего руководства Израиля. Они решили, что только еще большая решительность и жестокость в отношении палестинцев поможет выжить государству Израиль.

Но остается вопрос - а как это повлияет на сам Израиль? Не изменится ли он сам после событий подобных расстрелам 14 мая?

Мне кажется, что это зависит от того, правильно ли израильское руководство понимает своих противников. Если те смогут повторять свои акции с большим количеством людей и большим количеством жертв - то это был ошибочный путь.

А если такая жестокость, такой шок поможет прекратить подобные выступления - тогда, вероятно, они правы. И убив сегодня десятки людей, они предотвратили необходимость убивать сотни людей в постоянно проходящих волнениях.
Если бы израильтяне пропустили боевиков, то жертв было бы намного больше- однозначно.

ВДП
сообщение Вчера, 8:38
Сообщение #1353

Энтузиаст

Для наглядности. 14 мая в секторе Газа.
Цитата
По утверждению властей Газы, около 1350 человек получили пулевые ранения и только 14 были ранены резиновыми пулями, сообщается также о 155 пострадавших в результате осколочных ранений (хотя ЦАХАЛ применял ракеты и бомбы исключительно при ударах по объектам ХАМАСа вдали от границы). Сообщается, что от отравления дымом и газом пострадали 980 человек. Еще сотни людей получили "другие травмы", заявляет минздрав Газы, не поясняя, о каких травмах идет речь.

Утверждается, что среди раненых 225 несовершеннолетних, 79 женщин, 12 журналистов, 17 фельдшеров. Состояние 54 раненых оценивается как критическое, 76 – как тяжелое.

здесь

Кроме этого, 60 человек было убито. Из них более 50 мужчин, 7 подростков до 17 лет, 1 женщина. Сообщалось и о смерти 8-месячной девочки, но позднее палестинские врачи уточнили, что она умерла от других причин.
Ни у одного из убитых не было замечено огнестрельное оружие.

ФГМ
сообщение Вчера, 8:53
Сообщение #1354

Новичок
*

Цитата(tred33 @ 25.5.2018, 7:29) *
Цитата(ВДП @ 25.5.2018, 6:24) *

Если бы израильтяне пропустили боевиков, то жертв было бы намного больше- однозначно.

Тоже думаю, что если бы Янукович не миндальничал с боевиками, а перестрелял пару-тройку сотен сразу же прямо на майдане - и территориальная целостность Украины была бы в порядке полном, и 10 000 людей на Донбассе были бы живы и здоровы.
Миллионы беженцев, десятки тысяч трупов - и всё из-за бесхребетной мягкотелости Виктора Фёдоровича.

Сообщение отредактировал ФГМ - Вчера, 8:55

ВДП
сообщение Вчера, 12:12
Сообщение #1355

Энтузиаст

Наверное, не стоит снова начинать обсуждать 14 мая в секторе Газа и 2014 год в Украине.
Но пару замечаний хочу сделать. И на этом закончить, если не появятся новые важные данные.
1. Целью ХАМАС в этот день не был погром в приграничных израильских поселениях. Граница с Израилем - это не проволочная стенка. Это укрепленный военный район сквозь который не прорваться без тяжелого вооружения. За несколько дней до событий для усиления пограничников в регион были переброшены 2 армейские бригады. Все разговоры о толпах палестинцев врывающихся 14 мая с ножами в руках на улицы израильских поселений - просто пропаганда.
Целью ХАМАС было показать жертвы среди палестинцев для своей пропаганды. Жертв оказалось так много, что ХАМАС даже пришлось оправдываться в арабском мире и отменять демонстрацию намеченную на 15 мая.
2.Полный список инцидентов 14 мая от армии Израиля.
Цитата
11:30. Сотни участников беспорядков попытались приблизиться к разделительному забору в северной части сектора Газы. Некоторые из них предприняли попытку преодолеть забор.

12:53. В северной части сектора приведены в действие пять взрывных устройств.

12:58. В северной части сектора приведено в действие еще одно взрывное устройство.

13:15. Группа террористов, состоящая из 6-8 человек, попыталась установить взрывное устройство около разделительного забора в южной части сектора. Террористы обстреляли военнослужащих. Солдаты открыли ответный огонь.

13:30. Военнослужащие ЦАХАЛа обстреляны в северной части сектора.

13:45. Группа из восьми террористов под прикрытием массовых беспорядков обстреляла военнослужащих в северной части сектора. Солдаты открыли ответный огонь.

13:50. ВВС ЦАХАЛа атаковали позицию ХАМАС в северной части сектора.

14:09. В южной части сектора приведены в действие три взрывных устройства.

14:10. ВВС ЦАХАЛа атаковали позицию ХАМАС в северной части сектора.

14:13. Бутылка с воспламеняющейся смесью брошена в сторону военнослужащих в южной части сектора.

14:15. Танк ЦАХАЛа обстрелял позицию ХАМАС в северной части сектора.

14:49. Бутылка с воспламеняющейся смесью брошена в сторону военных в южной части сектора. Солдаты открыли огонь по нападавшим.

15:10. В северной части сектора приведено в действие взрывное устройство.

15:26. Самолеты ВВС ЦАХАЛа атаковали пять объектов ХАМАС в северной части сектора.

17:04. Танк ЦАХАЛа обстрелял позицию ХАМАС в северной части сектора.

17:25. Самолеты ВВС ЦАХАЛа атаковали три объекта ХАМАВС в северной части сектора.

19:02. В южной части сектора террористы обстреляли военнослужащих ЦАХАЛа. В ответ танковым огнем был атакован наблюдательный пункт ХАМАС.

В течение дня ХАМАС запустил 25 воздушных змеев. К 17 были прикреплены устройства с воспламеняющимися веществами. На территории Израиля обнаружены 23 очага возгорания.

здесь

Взрывные устройства - палестинцы пытались принести их под стену и взорвать ее. Я видел по крайней мере один эпизод с человеком стоящим у стены рядом с какой-то коробкой. Вероятно это было взрывное устройство.
"Коктейли Молотова" - видел одно фото, где кидают бутылку.
Несколько обстрелов израильских солдат - не видел ни одного подобного материала с места демонстрации. Фото и видео достаточно много, в том числе и от израильских спецслужб, которые выложили видео с дронов. Конечно, я видел не все. Но есть сообщение от израильской армии, что всего 14 мая на границе с сектором Газа пострадал один израильский военнослужащий. Он получил легкое ранение "от камня, отлетевшего при стрельбе". То есть, пострадавших от обстрелов нет. Подтверждений тоже нет. По крайней мере, я их не видел.

Подчеркну. Речь идет именно о демонстрации палестинцев сектора Газа 14 мая 2018 года. О том, что со стороны сектора регулярно стреляют в сторону Израиля я знаю.

Сообщение отредактировал ВДП - Вчера, 12:13

Мари
сообщение Вчера, 12:39
Сообщение #1356

V.I.P.

Из: Москва

Цитата(ВДП @ 25.5.2018, 5:24) *

ППКС!

Полностью разделяю как сомнения, так и предположения. Отчасти разделяю и опасение про изменения в самом Израиле, хотя и очень надеюсь, что ничего подобного не произойдёт.

Мари
сообщение Вчера, 12:53
Сообщение #1357

V.I.P.

Из: Москва

Цитата(ВДП @ 25.5.2018, 12:12) *
Целью ХАМАС было показать жертвы среди палестинцев для своей пропаганды. Жертв оказалось так много, что ХАМАС даже пришлось оправдываться в арабском мире и отменять демонстрацию намеченную на 15 мая.

Если так, то получается, Что Израиль был прав и победил в этом конкретном эпизоде информационной войны. Жаль только, что средства оказались далеко за пределами чисто информационных.

Арабский мир, особенно ХАМАС, понимают только или преимущественно язык силы, они это давно и многократно уже доказывали. Уговоры и пустые угрозы им глубоко пофиг, не говоря уж о рассуждениях о справедливости и международном праве, которые их интересуют только для использования и пропаганды в свою пользу, как демократия и права человека коммунистов и нацистов.

А "цивилизованный мир", пусть и осудит чрезмерную жесткость действий, но наказывать Израиль вряд ли будет, так что поругают и жизнь продолжится...

С волками жить приходится с учетом их окружения и нравов, проповедника миролюбия и/или всеобщей любви или равноправия они быстро и с аппетитом сожрут и тут же забудут.

ФГМ
сообщение Вчера, 13:13
Сообщение #1358

Новичок
*

Цитата
Арабский мир, особенно ХАМАС, понимают только или преимущественно язык силы, они это давно и многократно уже доказывали.

"Арабский мир понимает только или преимущественно язык силы" - это нацизм.
Цитата
Уговоры и пустые угрозы им глубоко пофиг, не говоря уж о рассуждениях о справедливости и международном праве, которые их интересуют только для использования и пропаганды в свою пользу

Совсем этот арабский мир краёв не видит!
У него территорию Евреи (!- спасибо бы сказал Святому Народу!) оккупировали и аннексировали, а он чего-то там про международное право и справедливость имеет наглость гундеть.
Цитата
А "цивилизованный мир", пусть и осудит чрезмерную жесткость действий, но наказывать Израиль вряд ли будет, так что поругают и жизнь продолжится...

Вот это в самую мякотку. ППКС.

Ссылка

Сообщение отредактировал ФГМ - Вчера, 13:57

basilius
сообщение Вчера, 14:18
Сообщение #1359

Старожил

Цитата(ФГМ @ 25.5.2018, 8:53) *
Тоже думаю, что если бы Янукович не миндальничал с боевиками, а перестрелял пару-тройку сотен сразу же прямо на майдане - и территориальная целостность Украины была бы в порядке полном, и 10 000 людей на Донбассе были бы живы и здоровы.
Миллионы беженцев, десятки тысяч трупов - и всё из-за бесхребетной мягкотелости Виктора Фёдоровича.

Подменять разговор о виновнике злодеяний разговором о тех, кто якобы создал условия, этим злодеяниям способствующие - это очень старый трюк. Вот только фактом является то, что и территориальная целостность Украины была бы в порядке полном, и 10 000 людей на Донбассе были бы живы и здоровы, и не было бы миллионов беженцев, если бы Россия не полезла в Украину. А то, что девушка не оказалась бы изнасилованной, если бы не ходила в короткой юбке - это та разновидность демагогии, которая находится далеко за рамками приличий.

Капитан
сообщение Вчера, 14:25
Сообщение #1360

Активист
**

Цитата(ВДП @ 25.5.2018, 12:12) *
Наверное, не стоит снова начинать обсуждать 14 мая в секторе Газа и 2014 год в Украине.
Но пару замечаний хочу сделать. И на этом закончить, если не появятся новые важные данные.
1. Целью ХАМАС в этот день не был погром в приграничных израильских поселениях.

Странно читать такие заявления. На фоне, что называется, прямой речи гавриков из ХАМАСа:

Цитата
" Sderot is only 700 meters east of Beit Hanoun in nothern Gaza. The headquarters of the Israeli army is there, and houses about 800 pigs. [The town] can be reached in two minutes on motorcycles or in five-eight minutes at a brisk run." ... "Murder, slaughter, burn and never show them any mercy."

Цитата
Kibbutz Kerem Shalom, east of Rafah, is only 300 meters from the border. It has turkey pens, a football field and a pool, it houses only 15 famlies. Pounce on them with knives.

перевод с арабского на английский выполнен MEMRI

ВДП
Цитата
Граница с Израилем - это не проволочная стенка. Это укрепленный военный район сквозь который не прорваться без тяжелого вооружения.

С чего Вы это взяли? Граница с Газой - это именно проволочная стенка между несколькими КПП.
Никакого тяжёлого вооружения для её прорыва не требуется.
Достаточно вот такого снаряжения:

ВДП
Цитата

Жертв оказалось с точки зрения ХАМАСа слишком мало.
Об оправданиях ХАМАСа перед арабским миром, честно сказать, мне читать не доводилось. А прекращение "маршей", как выяснилось, связано с выволочкой, которую устроил вызванному в Каир Хании шеф египетской разведки Камаль Аббас.
Под финал выволочки Аббас предупредил Ханию, что если "марши" будут продолжены Израиль просто ликвидирует хамасовских лидеров во главе с самим Ханией. И пообещал, что Египет обязательно выскажет своё осуждение этих ликвидаций... в очень умеренных выражениях.

ФГМ
сообщение Вчера, 14:27
Сообщение #1361

Новичок
*

basilius
Цитата
Подменять разговор о виновнике злодеяний разговором о тех, кто якобы создал условия, этим злодеяниям способствующие - это очень старый трюк. Вот только фактом является то, что и территориальная целостность Украины была бы в порядке полном, и 10 000 людей на Донбассе были бы живы и здоровы, и не было бы миллионов беженцев, если бы Россия не полезла в Украину.

1. "В Украину" - это низкопробное холуйство. Не надо так.

2. Попрыгушки с воплями про москаляку и гиляку были до того, как Россия полезла на Украину. Ну просто факт такой.

3. Представьте на 1 минуту (на больше Вас не хватит), что митинг под незатейливым девизом "Хохол - на кол!" проходит в 2013 году где-нибудь в Бердске.
Я уже не говорю о Святом Народе. У либералов отечественной фабрикации прямая кишка от возмущения выпала бы.

4. Поскольку я имею честь быть москалякой (и на гиляку активно не хочу) - игры с Украиной "в заграницу" окончены. Украина - это не заграница, а зона российских национальных интересов.

Сообщение отредактировал ФГМ - Вчера, 16:31

ВДП
сообщение Вчера, 15:44
Сообщение #1362

Энтузиаст

Цитата
С чего Вы это взяли? Граница с Газой - это именно проволочная стенка между несколькими КПП.
Никакого тяжёлого вооружения для её прорыва не требуется.

Цитата
Барьер Израиль — сектор Газа — пограничные заграждения на границе Израиля и сектора Газа[1], построенные под руководством израильского премьер-министра Ицхака Рабина с целью укрепления безопасности границ Израиля с сектором Газа и противодействия терроризму и контрабанде[2].

Граница закрыта железобетонными заграждениями фрагментального типа с колючей проволокой. Барьер также оснащён датчиками и буферными зонами по всей территории границы сектора Газа с Израилем.

Вики

Типичная конструкция стены разделяющей Израиль и палестинские территории (конкретно эта схема относится к забору между Израилем и Западным берегом реки Иордан). Вал колючей проволоки перед стеной, дорожки для патрулирования, еще вал колючей проволоки за стеной. Наблюдательные вышки, датчики.
Сейчас идет ее улучшение - добавляются бетонные блоки, предпринимаются меры для невозможности подкопов под ней.

Там были не только пограничники, на границу перебросили еще две пехотные бригады израильской армии.

За несколько часов израильские военные 14 мая убили 60 человек,1500 человек получили огнестрельные ранения. Это когда не было прорыва толпы, а палестинцы пытались повредить стену. Представьте, а если бы действительно толпа палестинцев прорвалась бы за ограду рядом с израильскими поселениями, то как быстро пулеметы бы их скосили?

Сообщение отредактировал ВДП - Вчера, 16:02

tred33
сообщение Сегодня, 6:24
Сообщение #1363

V.I.P.

Армения

"Саргсяна свергли — теперь правит «недемонизированный» Пашинян. Акции гражданского неповиновения его уже не устраивают: одно дело ими руководить, другое — управлять страной. Но как объяснить народу, почему еще вчера митинги и революция приветствовались, а сегодня — нет?"
http://www.rosbalt.ru/world/2018/05/25/1705718.html
....................................
Вообще, интересная там ситуация... biggrin.gif

91 страниц V  « < 89 90 91
Ответить в эту темуОткрыть новую тему