IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Предложения по подготовке к выборам в МГД
Лидия
сообщение 27.9.2013, 14:43
Сообщение #1


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Может, я зря начала новую тему, но мне показалось, что обсуждать глобальные и конкретные вопросы лучше раздельно. Увидела на Эхе инициативу не москвича, по своим, региональным, выборам в местную Думу, и решила начать с неё, для затравки: http://www.echo.msk.ru/blog/pomahmopo/1164134-echo/ Я пока не поняла, насколько это реализуемо и нужно ли вообще в Москве, но сама мысль включить как можно больше людей в избирательный процесс уже сейчас, задолго до выборов, мне кажется интересной. Правда, как я понимаю, список кандидатов от Яблока будет окончательно сформирован ближе к выборам, но ведь, наверное, есть люди, которые уже точно войдут в этот список. Не пора ли начинать их раскрутку через подобный проект или через что-то ещё уже сейчас?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 27.9.2013, 15:49
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Лидия @ 27.9.2013, 15:43) *
Может, я зря начала новую тему, но мне показалось, что обсуждать глобальные и конкретные вопросы лучше раздельно. Увидела на Эхе инициативу не москвича, по своим, региональным, выборам в местную Думу, и решила начать с неё, для затравки: http://www.echo.msk.ru/blog/pomahmopo/1164134-echo/ Я пока не поняла, насколько это реализуемо и нужно ли вообще в Москве, но сама мысль включить как можно больше людей в избирательный процесс уже сейчас, задолго до выборов, мне кажется интересной. Правда, как я понимаю, список кандидатов от Яблока будет окончательно сформирован ближе к выборам, но ведь, наверное, есть люди, которые уже точно войдут в этот список. Не пора ли начинать их раскрутку через подобный проект или через что-то ещё уже сейчас?

Меня сильно смущает и отталкивает предложение делать всё это в рамках сети "ВКонтакте", где я не зарегистрирована и региться не планирую. Но, возможно, я тут в меньшинстве, так что не буду мешать другим...

Не сказать, чтобы внимательно изучила идею, пока, скорее, в спешке - по диагонали... Но на первый взгляд она может быть применена, возможно с некоторой модификацией, для праймериз.
Претендовать на масштаб охвата уровня городского - ИМХО пока нет оснований. Может стоит хотя бы во внутрипартийном масштабе опробовать?
И может всё же не в "ВКонтакте"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keakea
сообщение 27.9.2013, 17:35
Сообщение #3


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3365
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 9242



Цитата(Мари @ 27.9.2013, 16:49) *
Меня сильно смущает и отталкивает предложение делать всё это в рамках сети "ВКонтакте", где я не зарегистрирована и региться не планирую. Но, возможно, я тут в меньшинстве, так что не буду мешать другим...

По крайней мере, нас двое. Меня там тоже нет. А каждый раз просить приносить оттуда информацию надоедает. И, в конце концов, почему это должна быть именно эта сеть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aureliano
сообщение 27.9.2013, 18:57
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.9.2013
Пользователь №: 24850



Я не особо разбираюсь в избирательных технологиях, да и не интересуюсь, но вот про раскрутку интернет-ресурсов читал, хотя сам и не раскручивал. Там много разных тонкостей, в т. ч. и использование соц. сетей. Только рекомендуется выбирать не какую-нибудь одну сеть, а все мало-мальски популярные, и, конечно же, не огораживаться. И тролей не бояться. Есть такое правило в маркетинге: чем больше шумят, тем лучше, а хвалят или ругают - дело десятое. Главное, чтобы не забывали. Думаю, похожий подход мог бы помочь и в избирательной кампании, конечно, если не ограничиваться только сетевой деятельностью. А что касается "праймериз", то какие-то не имеющие юр. силы голосования можно устроить на всех ресурсах, где есть возможность хотя бы частично контролировать виртуалов (людей, создающих несколько аккаунтов с разными именами), для привлечения людей и получения данных о мнении сетевой аудитории. Ну а настоящие праймериз, думаю, проводить надо только среди членов партии, а технически через что угодно. Можно одновременно и вконтакте, и здесь, и ещё где-то, и в реале, как кому удобнее. Главное, чтобы учитывался только 1 голос от каждого проголосовавшего члена партии, в скольких бы сетях он ни был зарегистрирован. Впрочем, как я понял из разговора с Рэем в другой теме, руководство всё равно ничего делать не будет и другим не даст.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 27.9.2013, 19:53
Сообщение #5


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Мари @ 27.9.2013, 16:49) *
Меня сильно смущает и отталкивает предложение делать всё это в рамках сети "ВКонтакте", где я не зарегистрирована и региться не планирую. Но, возможно, я тут в меньшинстве, так что не буду мешать другим...


Я привела пример для затравки. Меня тоже нет ни в ВКонтакте, на на Фейсбуке, но нельзя не признать, что наибольшая активность наблюдается всё-таки там, в социальных сетях, а не на форумах и даже не в ЖЖ. Меня заинтересовала сама идея некой "имитации" выборов с реальными кандидатами в межвыборный период, как, во-первых, средство привлечения активной части населения к выборам как таковым, а во-вторых, предвыборная реклама, подробное знакомство с теми, кто на выборах будет в бюллетенях. Я не знаю, можно ли что-то подобное организовать для Москвы - слишком громоздко - но что-то с той же направленностью: поддержания интереса к выборам и знакомство с кандидатами - можно попробовать придумать, как мне кажется.


Цитата(Мари @ 27.9.2013, 16:49) *
Не сказать, чтобы внимательно изучила идею, пока, скорее, в спешке - по диагонали... Но на первый взгляд она может быть применена, возможно с некоторой модификацией, для праймериз.
Претендовать на масштаб охвата уровня городского - ИМХО пока нет оснований. Может стоит хотя бы во внутрипартийном масштабе опробовать?
И может всё же не в "ВКонтакте"?


Когда Яблоко предлагало праймериз, оно же, наверное, и методику для них разработало? Я пока плохо себе представляю, как планируется их проводить и планируется ли вообще. Но механизм же должен быть уже разработан! Хорошо бы понять, какой именно.


Цитата(keakea @ 27.9.2013, 18:35) *
По крайней мере, нас двое. Меня там тоже нет. А каждый раз просить приносить оттуда информацию надоедает. И, в конце концов, почему это должна быть именно эта сеть?


Для того, чтобы узнать, какая именно это должна быть сеть, должен быть человек, который в этом разбирается. От тех, кто пользуется сетями, я знаю, что каждая из них удобна для чего-то одного и не удобна для чего-то другого. Про ВКонтакте мне когда-то объяснили, что с её помощью очень удобно быстро собрать людей для какого-то мероприятия. В других сетях менее удобно. Я не поняла, почему именно она, но пользователи говорят именно так. Возможно, для организации голосований больше подходит какая-то другая сеть, я не знаю, для этого нужны продвинутые пользователи соцсетей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рудин
сообщение 27.9.2013, 23:23
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



На выборах мэра омска уже пытались провести интернет-праймериз. Ничего серьёзного из этого не получилось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 28.9.2013, 0:20
Сообщение #7


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



А из выборов КС получилось. Не сам КС, а именно выборы. Во всяком случае эти выборы трудно было не заметить. То есть на самом деле всё зависит не от того, где, а от того, как. Пока ещё Яблоко ничего значимого в сети не организовало. Может, пора начинать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кирилл
сообщение 7.10.2013, 14:01
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 7.10.2013
Пользователь №: 24902



Технология включения в избирательный процесс как можно больше людей уже сейчас начала активно применяться.
Например, недавняя инициатива Фонда борьбы с коррупцией. Создание простой и общепонятной законодательной инициативы, которая может зажечь и мобилизовать людей вокруг общей идеи (проблемы ЖКХ), вовлекая их в общую работу (сбор подписей, и.т.д.) . А что по сути?

Еще задолго до выборов формируется сетка активных граждан уже в привязке к районам, которые так или иначе фактически косвенно агитируют за определенное движение. Чем не раскрутка? А в процессе этой работы формируется кадровый актив, появляется связь (как минимум видимость связи) народа с властью, уменьшается политическая апатия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 7.10.2013, 15:53
Сообщение #9


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Да мысль о взаимодействии с гражданскими активистами лежит буквально на поверхности, только я не представляю, как их "выловить" - нет единого правила, как их найти: тех, кто в своём районе организует людей на борьбу с чем-то или за что-то. Только если обратиться ко всем с просьбой сообщать куда-то в одно место о таких людях в своём городе, районе, даже доме. На них действительно можно опереться, но на это нужно время: найти, переговорить, скоординировать. Вот и будет целая сеть из активных помощников на местах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красноармеец Сух...
сообщение 18.11.2013, 12:32
Сообщение #10


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Цитата(Кирилл @ 7.10.2013, 16:01) *
Технология включения в избирательный процесс как можно больше людей уже сейчас начала активно применяться.
Например, недавняя инициатива Фонда борьбы с коррупцией. Создание простой и общепонятной законодательной инициативы, которая может зажечь и мобилизовать людей вокруг общей идеи (проблемы ЖКХ), вовлекая их в общую работу (сбор подписей, и.т.д.) .

И как судьба проекта на сегодняшний день?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 26.12.2013, 14:41
Сообщение #11


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Во многом согласна с тем, что говорил на ФС Шлосберг о выборах: нужна психология победителя и поиск и активное взаимодействие с гражданскими активистами, готовыми идти в политику от имени партии.

http://www.youtube.com/watch?v=9cGH6itTDNw...JMw&index=4
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 22.1.2014, 16:38
Сообщение #12


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Пришло вот такое письмо по яблочной рассылке:

Цитата
Здравствуйте, коллеги!



В феврале мы начинаем агитацию за кандидатов от ЯБЛОКА на предстоящих выборах в МГД.

Она пройдет по методике «от двери к двери».

Агитация предполагает обход квартир избирателей, общение с ними, распространение агитационных материалов и мобилизацию граждан вашим личным примером.

В ходе такого способа агитации у нас появляется возможность представить общественные инициативы наших кандидатов, собрать информацию о спектре проблем, интересующих непосредственно граждан, включить избирателей в предвыборную кампанию.

Агитация «от двери к двери» эффективно используется во многих странах мира. В России в ходе последних избирательных кампаний она также получила широкое распространение. В частности, такую агитацию использовали в ходе муниципальных выборов в Москве независимые кандидаты.



Мы начинаем набор волонтеров, и надеемся на ваше участие в нашей кампании.



Контакты: 89687134571

olegnaumov@mosyabloko.ru



Наумов Олег.


Идея замечательная, конечно, но для её реализации нужна самая широкая рекламная кампания по набору волонтёров. Не знаю, будет ли она организована Яблоком, поэтому пока предлагаю всем по возможности распространить эту информацию везде, где можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 11.2.2014, 19:54
Сообщение #13


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Очень интересная инициатива в Красноярске: http://www.yabloko.ru/regnews/krasnoyarsk/2014/02/10 Мне кажется, было бы здорово организовать такую школу и в Москве, но расширив её функции - не только готовить программы, но и готовить сами кадры. Ведь именно нехватка кандидатов - одна из основных проблем. Наблюдателей готовить научились. Не пора ли готовить и тех, кто пойдёт во власть, на любом уровне, чтобы они не изобретали велосипед? И чтобы те, кто сомневается, стоит ли им заниматься политикой, смогли развеять или укрепиться в своих сомнениях и не совершать опрометчивого шага, если имеют не совсем верное представление о том, что и как предстоит делать после избрания, если таковое случится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алеша
сообщение 25.2.2014, 13:31
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 1
Регистрация: 25.2.2014
Пользователь №: 25113



Здравствуйте.

До выборов осталось РЕАЛЬНО МАЛО времени. Как всегда гонка начнется не начавшись и это обидно. На текущий момент я вижу только одну вещь которая реальна и достижима: Это конкретное пробивание кандидатов в депутаты в сознание масс.
Нужно отобрать молодых активистов Яблока в том числе и тех кто прошел в муниципальные депутаты. Нужно представлять их везде: в чатах, в соц. сетях, на форумах. Они должны уже сейчас заниматься встречами. Именно общение принесло Навальному % на выборах. И делать нужно это сейчас. Это наш город и если мы хотим развивать его так, как МЫ считаем, то нужно работать уже сейчас. На сайте я не видел конкретных кандидатов.

Нам нужны яркие молодые ребята, под чьи знамена захочет пойти и стар и млад. Активные, цветущие полная противоположность ЕдРо и КПРФ.
Прохоров ушел с поста это тоже плюс. В жизни не бывает идеальных ситуаций. Пора Яблоко за черенок вытащить наверх во власть.

Психология избирателя такова, что ему не важна программа (а это самое плохое) ему нужны люди с харизмой. Давайте ему их и дадим, давайте начнем менять способ ведения диалога с людьми, давайте постараемся что бы нас для начала услышали, потом поняли и наконец поверили.

Сообщение отредактировал Алеша - 25.2.2014, 13:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 2.4.2014, 19:05
Сообщение #15


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Опа! Выборы начались.

Пишет Владислав Наганов (naganoff)
2014-04-02 19:04:00

Единороссы опять взялись за своё
http://naganoff.livejournal.com/134563.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:55