IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Состояние образования в РФ, правдивый взгляд на образование
1. Вузовское образование в России
Вузовское образование лучше и доступнее, чем в Европе?
да [ 7 ] ** [22.58%]
нет [ 24 ] ** [77.42%]
2. Уровень школьного образования в России высокий?
да [ 6 ] ** [19.35%]
нет [ 25 ] ** [80.65%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
Ёж Макинтош
сообщение 8.2.2021, 22:17
Сообщение #661


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 8.2.2021, 22:15) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 8.2.2021, 22:04) *
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 8.2.2021, 22:01) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 8.2.2021, 21:55) *
дочитайте мой пост по конца, please..

Дочитала. Но не надо вносить изменения после ответа, please..
Не надо так быстро писать ответы, пока я еще не отредактировал пост...


Дайте хотя бы минуту-две на редактирование. smile.gif

Что за капризы?!?!

Просто не все печатают со скростью 20 постов в минуту, как Вы biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 2.3.2021, 19:23
Сообщение #662


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



В Красноярске число отравившихся салатами школьников увеличилось до 91

"Количество школьников, которые отравились в Красноярске, увеличилось до 91. Случаи заболевания иерсиниозом были выявлены среди учеников в 25 школах. Еще вчера следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Прокуратура внесла представления в ООО «Развитие» (организовала школьное питание) и в адрес главного управления образованием администрации Красноярска.

Иерсиниозная инфекция — болезнь, проявляющаяся лихорадкой, интоксикацией, поражением желудочно-кишечного тракта, суставов, кожи и печени.

«На данный момент госпитализированы 56 человек»,— сообщили “Ъ” в минздраве региона. Состояние заболевших средней степени тяжести.

Мэр Красноярска Сергей Еремин написал в Instagram, что «страшно злится»: «Школа — второй дом, так вот дома точно не должны кормить до отравления!» Он отметил, что в 2020 году было решено перестроить систему организации питания школьников, был создан центр питания, который должен был «вывести эту работу на качественный уровень». Но, по его словам, поставленные цели не были достигнуты. «Забили тревогу еще на прошлой неделе, вызывал на ковер всех ответственных. Вынужден был уволить двоих»,— сказал он.

Ранее управление Роспотребнадзора по региону провело расследование, по результатам которого было установлено, что возможным фактором распространения возбудителя инфекции стали овощи, которые были приготовлены с нарушением технологического процесса. По всем фактам отравления проводятся служебные проверки, сообщает пресс-служба правительства региона.

В образовательных учреждениях, где были зафиксированы случаи заболевания, поставку продуктов питания теперь осуществляет другая организация. На пищеблоках провели дезинфекцию. Во всех школах города приостановлено приготовление блюд из сырых овощей и фруктов без термообработки."

https://www.kommersant.ru/doc/4711842
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 3.3.2021, 18:33
Сообщение #663


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Эмилия Слабунова: Недетская война с детским садом. В России нет денег на дошкольников — все ушло на дворцы

https://www.yabloko.ru/publikatsii/2021/02/05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 26.4.2021, 12:00
Сообщение #664


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает ввести в начальных школах новый предмет - "Моя Россия" - по изучению истории страны, об этом она сообщила в ходе заседания президиума Совета законодателей РФ в понедельник.
"Мы предлагаем в начальных школах ввести дисциплину "Моя Россия". Мы все хорошо знаем, с какого класса начинается изучение истории, и конечно весьма странно выглядит ситуация, что историю Великой Отечественной войны у нас дети изучают только в старших классах впервые", - отметила Яровая. Поэтому появление такого предмета, как "Моя Россия", по ее мнению, позволит детям получить "в доступной форме знания о своей стране, о родном регионе".
Также она предложила во всех школьных учебниках предусмотреть справочный раздел "Наши имена", который будет содержать информацию о "цивилизационном вкладе России, наших отечественных деятелей науки".
Яровая также предложила Минпросвещения "для развития устной речи школьников" закрепить в образовательных программах нормативы устных заданий. "Чтобы по окончании школы было понятно, что ребенок умеет не только писать, но и говорить, формулировать свои мысли, отстаивать свою позицию, вступать во взаимодействие", - пояснила вице-спикер ГД.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 26.4.2021, 19:15
Сообщение #665


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(tred33 @ 26.4.2021, 12:00) *
МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает ввести в начальных школах новый предмет - "Моя Россия" - по изучению истории страны, об этом она сообщила в ходе заседания президиума Совета законодателей РФ в понедельник.

Снова Яровая. Опять "посевная компания", значит, началась в ГД. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 7.9.2021, 16:38
Сообщение #666


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Абсолютное большинство работодателей (93%) заявили, что уровень профессионализма завершивших обучение в вузах в 2021 году россиян средний или ниже среднего.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/u-vypu...nost-1030783343
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 8.9.2021, 18:35
Сообщение #667


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Очень странная статья. На основании опроса работодателей в июне-июле 2021 кто-то сделал вывод о профессиональном уровне выпускников 2021 года?! Когда они успели в этом убедиться?! Бред какой-то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.9.2021, 3:38
Сообщение #668


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Лидия @ 8.9.2021, 18:35) *
Очень странная статья. На основании опроса работодателей в июне-июле 2021 кто-то сделал вывод о профессиональном уровне выпускников 2021 года?! Когда они успели в этом убедиться?! Бред какой-то.

Может судят по преддипломной практике или что там теперь на последнем курсе в институтах/академиях/университетах бывает?

Про спортсменов звучит смешно: естественно они на большинстве предприятий не нужны, у них очень специфическая сфера работы и вряд ли она была представлена в опросе. Так же сомнительно, что в опросе были достойно представлены медицинские и педагогические учреждения. А в подавляющем большинстве офисов и в разных фирмах медики, учителя и спортсмены таки не нужны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 9.9.2021, 18:01
Сообщение #669


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Вот об этом и речь. Громкие заявления, ни на чём не основанные. Результат многолетней деградации журналистики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.9.2021, 19:01
Сообщение #670


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Лидия @ 9.9.2021, 18:01) *
Результат многолетней деградации журналистики.

Боюсь, что и образования вообще. Просто с журналистикой это для нас особенно заметно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 20.11.2022, 12:39
Сообщение #671


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Демократичное теперь образование.
https://gazeta-ru.turbopages.org/turbo/gaze.../19035097.shtml
Психически больные дети учатся вместе с обычными.
Это гуманно.., с целью подтягивания нездоровых детей до общего уровня..
Но не гуманно по отношению к остальным детям и учителям..

У нас в школе тоже был такой мальчик... В параллельном классе. Кидал в свою бабушку камнем, за то, что она провожала его в школу.
Но с учениками при этом не сильно дрался, а с учителями и тем более. Хотя нет, все-таки, он подрался с физиком в 8 классе.., напоследок. Школа 10-летка ему не светила..

А теперь всё прогрессирует.
И в детсадах есть такие детки, и их никак не могут оттуда перевести воспитатели в специальную подгруппу..

Интересно, что думает Эмилия Слабунова, наш заслуженный учитель, по этому поводу..?

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 20.11.2022, 19:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 21.11.2022, 1:54
Сообщение #672


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Вы в очередной раз вытащили какую-то невнятную заметку ни о чём и начали делать из неё глобальные выводы. Детей, систематически срывающих учебный процесс, в советское время тянули из класса в класс из-за показателей, а теперь чаще всего из-за родителей, либо очень влиятельных, либо хорошо оплачивающих "шалости" своих детей. Это та же коррупция, а не выдуманная Вами "демократизация образования". Если же Вы имели в виду инклюзивное образование, то оно внедряется в нашей стране крайне слабо, поскольку нет соответствующих специалистов, а с введением "реформы" школы подозреваю, что оно и вовсе исчезло из наших школ.

Кстати, насчёт, реформы - 10-летка как-то незаметно возвращается в наши школы. Возможно, в виде эксперимента, но классы с 3-х летней, а не 4-х летней начальной школой в следующем учебном году уже обещают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 21.11.2022, 6:47
Сообщение #673


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Лидия @ 21.11.2022, 1:54) *
... Если же Вы имели в виду инклюзивное образование, то оно внедряется в нашей стране крайне слабо, поскольку нет соответствующих специалистов, а с введением "реформы" школы подозреваю, что оно и вовсе исчезло из наших школ.

Ага.. Вы лучше меня знаете терминологии. Инклюзивное образование...
Уже по одному названию видно, что если эксклюзив это что-то завышенное по качеству и очень хорошее, но Инклюзивное - наоборот, запредельно отстойное...
Как видите, внедряется. Причём в очень плохом варианте, когда не просто какая-то заторможенность или сниженные способности, а именно агрессивное поведение, создающее угрозу безопасности, как остальным остальным ученикам, так и учителям.

Этот хотя-бы разбирался без оружия.., маленький ещё - восьмиклассник.
А какой-нить другой Недоумок возьмёт отцовское ружьё, или тесак, на худой конец, и покрошит полкласса.. laugh.gif
И такое случается!
Буйных сумасшедших то зачем в школе держать? Их должна выявлять и отфильтровывать медкомиссия!

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 21.11.2022, 6:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 21.11.2022, 18:08
Сообщение #674


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Ёж Макинтош
Цитата
Как видите, внедряется.


Вы о чём?! О взятках в школе? Так им миллион лет, и ничего не изменилось. Для внедрения инклюзивного образования школа должна получить особый статус, иметь штат педагогов, прошедших подготовку для работы с особыми детьми, школа должна быть оборудована для малоподвижных детей, детей с проблемами слуха и зрения, в классах должно быть меньше детей, программы нужны особые - о чём Вы? Где Вы видели такие школы? В начале 2000-х были первые попытки создания таких школ, но сейчас даже странно об этом вспоминать, когда все школы объединяют, уничтожают, в классах по 30-40 человек, иначе не выгодно. Программы единые для всех - куда делась свобода выбора учебников начала века? Все благие начинания убиты напрочь, теперь у нас гимн по понедельникам (имею счастье слушать каждую неделю - школа под окнами), уроки патриотизма и возвращение военной подготовки. О каком инклюзивном образовании тут можно говорить?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 10.2.2023, 2:40
Сообщение #675


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Мне тут пришлось столкнуться со школьными учебниками..
На предмет подготовки школьника к экзаменам и ЕГЭ.
Сначала мне школьные учебники просто не нравились..
Я сталкивался с учебником по физике за 10-11 классы. . Мне не понравилась подача информации.. Учебник написан довольно косноязычно и приходится напрягаться, чтобы понять, что хотел сказать автор. Какую мысль он хотел донести.
Но в целом, более-менее, понятно о чем речь, хотя методически это можно было изложить и получше.
Это ж учебник, а не сборник ребусов, где надо догадываться..

Однако, эта мысль про ребусы имеет под собой основание.
Я полагаю, что современный подход именно такой - заребусить образование, сделать его трудноусвояемым, труднодоступным , и разумеется, платным...
Ну, как говорится - дальше больше.

А теперь от школьных учебников я просто в шоке.
Особенно, от информатики и математики.
Информатику я, наверно, все-таки, знаю. И неплохо, чтобы объяснять её без всякого учебника.
Но вопрос стоял не как изучить информатику, а как сдать экзамен.
Открываю учебник за 10 класс. Пол учебника туфта полная по истории информатики откровенно надуманная и высосанная из пальца.
Имеющая малое отношение к реальной информатике.
А дальше, собственно, и начинается язык Паскаль и как-то умозрительно и на пальцах.
Без отладочной среды ТурбоПаскаль, без упоминаниям об его авторе - создателе фирмы Борланд, Никлаусе Вирте.
Может, я читал невнимательно. Но полное ощущение, что самое интересное пропустили.
Наверно это и правильно, чтобы у школьников не было вопросов, а куда делась фирма Борланд, почему её поглотила Майкрософт, да не просто поглотила, а заткнула и растерзала всё её программное обеспечение ..
Ну ладно, Паскаль есть Паскаль. Перед этим зачем-то целую главу алгоритмы разбирали на русском языке, чтобы потом в следующей главе изучать их на английском.. Почему сразу нельзя было дать правильно. Надо было сначала дать примитив, чтобы потом переучивать..
Но и это пол беды.
Шок у меня наступила когда я посмотрел ЕГЭ по информатике.
Задания экзамена оказались никак не связаны со школьной программой. Скорее, олимпиадные задачки на сообразительность.
Назовём это так. Если это можно назвать сообразительностью.
Скорее, это задачки на повышенную внимательность и работу с перебором вариантов.

Кто получит преимущество в решении этих задач - аутисты и явные параноики, зацикленные на подсознании, ушедшие глубоко в себя?
Посмотрел в сети, как объясняют решение задач.
Одна только девочка объясняла более-менее членораздельно.
А какой-то пацан с фамилией Касперский, сказав погнали, начал что-то быстро тараторить..
Скорее запутал, чем что-то объяснил. Улавливать пестроту его скачущих мыслей было трудновато. При том, то сама задачка то было несложная , но он ухитрился её запутать сумбурным подходом.. А нужно было просто сделать "дополнительное построение" - дописать строчку к таблице. Нарисовать новый граф, где аккуратно всё подписать и оформить.
Ведь задание же надо не просто решить, решение надо как-то нормально сформулировать и записать.. А как можно записать эти обрывки мыслей, если их автор не пытается, свою мысль членораздельно донести?
Но похоже, членораздельная речь становится бесполезной и не нужной.
Образованием, явно, имеет другою цель - перегрузить мозг, чтобы обучаемый с катушек съехал.
А сам "образовательный процесс" был при стал максимально некомфортным. Приятно же изучать хорошо поданную информацию. А зубрить ахинею, не понимая, что там написано и вовсе НЕ интересно.
То, что учебники сейчас на уровне комиксов, и задания ученики пишут прямо в учебнике, я про это уже не говорю - это отдельный Перл.
Я только не понимаю - для чего, нафиг, было ломать систему образования?
Открываю учебник информатики за 6 класс..
Какая-то Болотова излагает принципы работы в графическом редакторе Paint.
Видите ли, когда мы рисуем линию от руки, мы можем рисовать не отрывая руки..
А тут надо надо руку оторвать, чтобы сменить инструмент, например, выбрав другую фигуру.
Блин.., меньше всего я обратил бы на это внимание, работая в Paint.
А кто, вообще, такая Болотова - что полезного она сделала для развития информатики?
Открываю гугел, набираю "Болотова информатика". Нахожу сразу несколько Болотовых, в том числе и репетиторов.
Но существенного вклада ни в информатику, ни в программирование НЕ нахожу.

Когда мы изучали математику в моё время у нас был учебник под редакцией академика Колмогорова.
Так это был учебник. Математика объяснялась фундаментально через теорию множеств.
А что с математикой сейчас.. ?
Какой-то учебник Виленкина. Да ещё не Задачник, а Решебник!
Зачем слова русские переиначивать?
Странно, Виленкин - советский математик. Популяризатор. Автор учебников 5-6 класса, которые служат 40 лет.
Похоже, я не застал этих учебников. Насколько я помню, мы учились ещё по Колмогорову.


Жалко мне детишек наших, очень жалко.
И деваться, то некуда.
Разве только свалить в Финку.
Говорят, они старые наши советские учебники перевели на финский и запатентовали.

Теперь, чтобы изучать наши старые учебники надо сначала выучить финский язык.
Ну что ж делать. Возможно и так...
Но это лучше, чем изучать ахинею.

А вот интересно. Заслуженный Учитель Эмилия Слабунова. Экс-председатель партии Яблоко.
Что ж она молчала о том, что у нас стали такие плохие Учебники?
Впрочем, учебники - учат. А эти заморачивают...
Ну какие это учебники, одно слово - Решебники.
Порешили всю систему образования - напрочь.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 10.2.2023, 10:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

48 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:42