IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

163 страниц V  « < 110 111 112 113 114 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> РПЦ: религия вне политики
Евгений Наумов
сообщение 20.7.2017, 21:55
Сообщение #1666


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(Ёж Макинтош @ 20.7.2017, 21:38) *
Меня как-то все более и более впечатляет... то самое первое и ненавязчивое Крещение Руси, которое произошло при Андрее Первозванном.
Никого не истребляли.

Верили в Светлый Ирей (рай - царство Нави).
Праздновали Ивана Купала (приходится на день рождения Иоанна Крестителя).
В этот день купались в воде (чем не крещение?),
Искали цветок папоротника (от которого начинали понимать язык всей природы) - а чем не дары апостольские?
Прыгали через костер (считая это очищением и исцелением от всех недугов) - а чем не крещением огнем??
Ко всем старались относиться доброжелательно и с любовью - а чем не крещение Духом Святым???

Все, конечно, очень образно и иносказательно...

Но Бог ведь может окропить человека и каплей дождя.
Важно ж просто понимать его Святую Волю.
Как мне кажется, мы оба достаточно сходно понимаем различие между Верой, Религией и суеверием.

Отсебятина - как мне представляется, ветхозаветная догма, что всё живое на Земле создано исключительно на потребу Человеку, совсем неверна или извращена интерпретаторами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 20.7.2017, 22:08
Сообщение #1667


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Nestor @ 20.7.2017, 20:11) *
Вы уверены, что 4 семестра физики дают только на физфаке? А сколько было у Вас?
Удивительно, что зная уравнение Шредингера, ну или хотя бы зная, что такое уравнение есть, Вы допускаете, что кто-то может непонятным образом перемещаться в пространстве.

Если непонятным Вам образом, то не значит, что непонятным, вообще.

Вы сказки про ковер-самолет в детстве читали??
Нет его еще, но лет через 20-30 уже будет, я Вам обещаю).
(а вот свет-мой-зеркальце-скажи - уже есть. Планшет с Вами таки и разговаривает...))

Что Вам еще для удивительного перемещения надо - крылья как у ангелов??
Реактивная струя, под листом металла - и взлетите выше крыши)).

Что Вам еще недостает??
Сапоги-скороходы? Cообщите размер ноги, я Вам пришлю по почте - будете скакать как блоха на супер-амортизаторах...

А может, Вы просто хотите локально отключить гравитацию и вознестись на Небо??

Тут сразу Вам не помогу, но поизучайте опыты Тесла...
Там можно отыскать много НЕИЗВЕСТНЫХ еще законов физики).

PS
Описания неизученых способов перемещения присутствуют как в Библии, так и во многих Восточных тактатах.

1. Илия было взят на Небо на огненной колеснице
2. А до этого он пешком ходил с такой скоростью, что на лошади невозможно было его догнать...
3. Иона-пророк в брюхе кита путешествовал 3 дня, а потом тот изрыгнул его на место следования - в Ниневию
4. Христос ходил по воде и вознесся прямо на небо
5. После проповедования Евнуху, ап. Филипп мгновенно переместился в ту точку - куда шел.

В восточных трактатах таких примеров еще больше...
1. Кришна летал на птице Гаруде
2. Как-то он же, пожалев коров, защитил их от дождя, поместив, всю лужайку над облаком...
3. Будийские Святые владели искусством левитации, т.е. просто летали,
4. А иногда, достигнув Нирваны, просто растворялись в пространстве, излучая золотое сияние
5. На Тибете есть монастырь https://www.youtube.com/watch?v=Zkf3zkd0KbA
(не летают в ролике, но поют-изучают мантры, которые помогают летать))

И еще немного месопотамского Вам)
Цитата
Однако в этих легендах есть и отличия. Гильгамеш попал на территорию, подвластную Сину, после долгого и полного опасностей пути, а Анат – подобно Иштар – могла очень быстро перемещаться на большие расстояния. Она путешествовала не пешком и не на спинах ослов, а летала по воздуху. Многочисленные месопотамские тексты упоминают о способности Иштар летать как в атмосфере Земли, так и в космическом пространстве. В храме ассирийской столицы Ашур есть ее изображение в очках, облегающем шлеме и головных телефонах. Среди руин города Мари, расположенного на берегу Евфрата, была найдена статуя богини (размером с человека), которая была экипирована «черным ящиком», шлангом, рогатым шлемом и головными телефонами и другими атрибутами пилота. Такая же способность «летать, как птица», приписывалась ханаанским богам из угаритских легенд.


Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 20.7.2017, 22:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 20.7.2017, 22:51
Сообщение #1668


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Евгений Наумов @ 20.7.2017, 21:55) *
Отсебятина - как мне представляется, ветхозаветная догма, что всё живое на Земле создано исключительно на потребу Человеку, совсем неверна или извращена интерпретаторами.

В Ветхом Завете этого НЕ СКАЗАНО! smile.gif

Бог сделал этот Мир и учредил в нем Райский сад для себя.
А Адама пустил туда, ну как бы в роли потомца...


А уж если Адам решил попользовать Сад для себя, и еще немного мог стать как Боги (это по тексту во множественном числе)
"...и не простер бы руки своей к древу жизни и не стал бы жить вечно"

Кто сказал, что это была Воля Бога? Он то как раз говорит, что Мир этот НЕ ДЛЯ АДАМА.
Ему положено быть садовником в этом саду.
Следить за животными в зоопарке, ухаживать за растениями... smile.gif
Да, Бог поставил его над животными, но кем - царем?
Нет, уборщиком в зоопарке).

А он захотел стать Господином. Кто разрешил??

И за НЕПОСЛУШАНИЕ многие лишения претерпел Адам.

Скромнее, надо в жизни быть - скромнее.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 20.7.2017, 22:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 21.7.2017, 0:01
Сообщение #1669


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Ёж Макинтош @ 20.7.2017, 22:08) *
а вот свет-мой-зеркальце-скажи - уже есть. Планшет с Вами таки и разговаривает...))

Вы это.... на полном сурьезе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 22.7.2017, 11:44
Сообщение #1670


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Nestor @ 21.7.2017, 0:01) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 20.7.2017, 22:08) *
а вот свет-мой-зеркальце-скажи - уже есть. Планшет с Вами таки и разговаривает...))

Вы это.... на полном сурьезе?

Полней сурьеза не бывает! smile.gif
Да Вы сами на андроид такую программку поставить и настроить сможете!
"говорящие программы для андроид google" гуглите и вперед...
Только вот лучше брать на самом Гугле, а не левые
https://play.google.com/store/apps/details?...soft.smartphone

(прошу не считать это рекламой, я лишь на вопрос ответил))

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 22.7.2017, 11:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 15.9.2017, 19:45
Сообщение #1671


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Александр Невзоров: «Матильда» — это абсолютно кремлевский проект»
http://argumentiru.com/society/2017/09/470853

Сообщение отредактировал tred33 - 15.9.2017, 19:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nedjemibre
сообщение 17.9.2017, 22:56
Сообщение #1672


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 17.9.2017
Пользователь №: 29685



Власть еще сто раз пожалеет что допустила эти поджоги и демонстрации против "Матильды". Сегодня против кино, а завтра пойдут против кого угодно. Аппетит приходит во время еды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 19.9.2017, 10:50
Сообщение #1673


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Эликсир бессмертия Поклонской
Отринув просвещение и прогресс, государство берет курс на архаику, тянущую страну в пропасть.
Цитата
..............
Кстати, жаль, что Поклонская поздно родилась. Если бы пораньше, если бы царь и депутат совпали на исторической шкале, она наверняка стала бы русской Жанной дʼАрк и защитила монархию. Жили бы, как в Англии. Бывшего прокурора не смущает, что в истории трудно найти другого столь непопулярного правителя, как Николай Второй. На его защиту не встал никто — ни генералитет, ни элита, ни народ, который, по слепому убеждению, царя, безмерно любил его, ни даже великие князья.
.....мне жаль, что столь повышенный интерес из женщин той эпохи вызывает Матильда Кшесинская, а не Софья Корвин-Круковская, в замужестве Ковалевская. Это первая женщина (и тоже польских кровей), которая стала профессором математики и была избрана в Императорскую академию наук. В ее жизни тоже была любовь с трагическим оттенком, но неужели в наше время это единственная причина вспомнить об этом удивительном человеке?
Всякий раз, когда депутат Поклонская выступает с новыми обличениями, вспоминаю замечательную и горькую фразу философа Григория Померанца: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело». Известно, что некоторые церковные чины оценивают позицию Поклонской сходным образом, но официально РПЦ высказаться не рискует, поскольку попала в ту же ловушку, что и Кремль.
Удивительным образом теперь уже сторонники Поклонской, взяв фильм «Матильда» в качестве катализатора процесса, могут проверить власть на лояльность ей же сформулированной идеологии. Ситуация, описанная многократно. Джинн, выпущенный из бутылки. Кадавр, подчинивший Франкенштейна. Ближе всего — Шариков, который терроризирует профессора Преображенского.

http://www.rosbalt.ru/blogs/2017/09/17/164...gn=editorchoice
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 19.9.2017, 23:40
Сообщение #1674


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Отличная статья. Всё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 23.9.2017, 19:16
Сообщение #1675


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион подверг критике партию «Яблоко» за ее запрос, направленный в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность осуществления госзакупок «Православной энциклопедии»... https://www.znak.com/2017-09-23/mitropolit_...oy_enciklopedii
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 23.9.2017, 19:25
Сообщение #1676


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(tred33 @ 23.9.2017, 19:16) *
подверг критике партию «Яблоко» за ее запрос, направленный в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность осуществления госзакупок «Православной энциклопедии»...
Интересно, кто подписал этот запрос? smile.gif
Скоро "яблоко" у меня спросит, как сочетаются мои взгляды на свободу совести с тем, что у меня на полке стоят несколько томов разных изданий Ветхого, Нового заветов, несколько Библий, православных псалтырей и несколько книг, описывающих житие различных святых.
Цитата
В августе Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» попросил Генпрокуратуру проверить законность госзакупок православных энциклопедий. По данным ЦАП, с 2012 года ряд ведомств, включая Минкультуры и Минобрнауки РФ, направили на закупку книг в общей сложности более 420 млн рублей. В «Яблоке» считают, что такие масштабные закупки могут нарушать федеральный закон о свободе совести в части запрета на использование чиновниками служебного положения для формирования у граждан того или иного отношения к религии.

Вообще-то есть анекдот о том, что виновен каждый, поскольку имеется прибор biggrin.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 23.9.2017, 19:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 23.9.2017, 19:32
Сообщение #1677


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 23.9.2017, 19:25) *
Цитата(tred33 @ 23.9.2017, 19:16) *
подверг критике партию «Яблоко» за ее запрос, направленный в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность осуществления госзакупок «Православной энциклопедии»...
Интересно, кто подписал этот запрос? smile.gif
Скоро "яблоко" у меня спросит, как сочетаются мои взгляды на свободу совести с тем, что у меня на полке стоят несколько томов разных изданий Ветхого, Нового заветов, несколько Библий, православных псалтырей и несколько книг, описывающих житие различных святых.
Цитата
В августе Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» попросил Генпрокуратуру проверить законность госзакупок православных энциклопедий. По данным ЦАП, с 2012 года ряд ведомств, включая Минкультуры и Минобрнауки РФ, направили на закупку книг в общей сложности более 420 млн рублей. В «Яблоке» считают, что такие масштабные закупки могут нарушать федеральный закон о свободе совести в части запрета на использование чиновниками служебного положения для формирования у граждан того или иного отношения к религии.

Вообще-то есть анекдот о том, что виновен каждый, поскольку имеется прибор biggrin.gif

Причем здесь Вы и Ваши закупки и полки? Вы - частное лицо и тратите свои деньги, а не государственная организация, тратящая госбюджет.

Или Вы не дочитали до последнего абзаца:
Цитата
В августе Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» попросил Генпрокуратуру проверить законность госзакупок православных энциклопедий. По данным ЦАП, с 2012 года ряд ведомств, включая Минкультуры и Минобрнауки РФ, направили на закупку книг в общей сложности более 420 млн рублей. В «Яблоке» считают, что такие масштабные закупки могут нарушать федеральный закон о свободе совести в части запрета на использование чиновниками служебного положения для формирования у граждан того или иного отношения к религии. В Минкультуры тогда заявили, что покупают книги в соответствии с законодательством, и объяснили интерес к «Православной энциклопедии» целью «представить всеобъемлющую информацию по 2000-летней истории и современному состоянию вселенского православия». Аналогичные объяснения дали и в Минобрнауки РФ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 23.9.2017, 20:18
Сообщение #1678


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 23.9.2017, 19:32) *
Или Вы не дочитали до последнего абзаца:

Мари, я не только не дочитал, я его еще и привел в своей цитате, однако приравнять закупку фундаментального научного труда приравнять к использованию чиновниками служебного положения в целях формирования у кого-то чего-то - это надо очень захотеть, честное слово!
Позвольте, я приведу лишь одну статью из первого тома:
АБАГАР
Цитата
[лат. Abagarus - Авгарь], печатный или цельногравированный молитвенник-амулет, распространенный у болгар и сербов в XVII-XVIII вв. В разных изданиях А. может содержать молитвы и отдельные песнопения избранным святым, полуапокрифические врачевательные и охранительные (от диавола, от нежити) молитвы (обычные для южнослав. рукописных Требников), евангельские чтения на различные потребы, похвалу Животворящему Кресту, перечни «Имена Бога» и «Имена Богородицы», наконец (как в изд. 1651), апокрифическое Послание царя Авгаря к Иисусу Христу, давшее название сборнику. Напечатанный на листе в 4 столбца А. мог использоваться в 2 видах: как настенные листы и как нательный свиток-амулет (разрезанный на полосы и склеенный). Рукописные прототипы А. известны в южнослав. письменности с XIV-XV вв. (глаголический свиток-амулет на пергамене Ватиканской б-ки. Слав. 11). Первое издание А. (кириллицей на хорват. языке с отдельными болгаризмами - литургическом языке болгар-католиков в XVII-XVIII вв.) вышло в свет в Риме в 1651 г. по инициативе болг. католич. еп. Филиппа Станиславова. Рим. А. украшен 7 гравюрами, тексты (за исключением поминания папы в молитве за Церковь) конфессионально нейтральны. Гравюры являются переработкой аналогичных сюжетов в правосл. серб. изданиях XVI в., опубликованных в Венеции в типографии Вуковичей. Из-за языковой специфики известность этого А., трудного для восприятия правосл. книжников, не вышла за пределы болг. католич. среды и он вопреки распространенному в научной лит-ре мнению едва ли оказал воздействие на формирование болг. лит. языка. Серб. цельногравированные ксилографические А. дошли со 2-й пол. XVII - сер. XVIII в.: известно не менее 6 изданий. Датировка их затруднена тем, что они сохранились, как правило, не в оттисках, а в виде гравированных досок; только 2 из них - «попа Илии Видрановича» (1677) и «попа Стефана Ликича» (1747) - датированы резчиками. Серб. а. не копируют рим. издание ни в содержании, ни в иллюминации, их резчики обращаются к венецианским изданиям XVI в., близко повторяя их гравюры. По уровню исполнения и количеству гравюр (19) особенно выделяется А. из собрания Этнографического музея в Любляне (2-я пол. XVII или нач. XVIII в.). Язык ксилографических А.- церковнослав. серб. извода с заметным влиянием живого языка.

Эх, ежели б у меня были деньги!!!!
Цитата
«Яблоке» считают, что такие масштабные закупки могут нарушать федеральный закон о свободе совести в части запрета на использование чиновниками служебного положения для формирования у граждан того или иного отношения к религии.

"Матильда" навыворот.....

Как Вы считаете, чиновник Минобразования или Минкультуры должен знать, что обзначает фраза - Язык ксилографических А.- церковнослав. серб. извода с заметным влиянием живого языка.?
Имеет ли эта фраза хоть малейшее отношение к формированию у граждан отношения к религии - того или иного?
Мне трудно судить, чего добивался участник, размещая ссылку на действия патриархии, но - не в тему, или даже наоборот, зная его идеологические пристрастия biggrin.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 23.9.2017, 20:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 23.9.2017, 20:50
Сообщение #1679


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Мне сложно обсуждать то, о чем у меня явно недостаточно информации, я бы не хотела этим заниматься. У Вас информации не больше, сплошные домыслы и предположения, поэтому я не понимаю Вашего энтузиазма. Мы оба не в курсе сколько и для чего было закуплено книг. Одно дело несколько экземпляров в государственные библиотеки и научные учреждения, другое дело большие партии, как для торговли... У меня информации об этом нет. У Вас есть?

Я не говорю, что уверена в правильности запроса, возможно несколько "перебдели". А может и нет. Вот Ваша уверенность фоне того же отсутствия информации меня таки удивляет.

Кстати, на вопрос "кто подписал запрос" рискну предположить ответ - Митрохин, поскольку именно он руководит Антикоррупционным комитетом Яблока.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 23.9.2017, 21:01
Сообщение #1680


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 23.9.2017, 20:50) *
Мне сложно обсуждать то, о чем у меня явно недостаточно информации, я бы не хотела этим заниматься. У Вас информации не больше,
Я просто знаю, что такое "Православная энциклопедия", как и то, что она не имеет никакого отношения к формированию религии- я просто не представляю, как ее можно использовать для пропаганды чего-либо вообще. Скорее всего, авторы запроса просто зацепились за слово "православная", а заглянуть не посчитали нужным. А может, даже хуже - заглянули и решили, что это мракобесие и недостойно приобретения минкультурой и минобром.

Сообщение отредактировал Nestor - 23.9.2017, 21:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

163 страниц V  « < 110 111 112 113 114 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:58