IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Работа над ошибками
Владимир Гицевич
сообщение 9.12.2005, 14:38
Сообщение #16


Правозащитник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
Регистрация: 6.4.2005
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 231



Такие тонкости только Марьванна может знать...

Помню, когда в школе учился, решил по-старорежимному вежливое обращение местоименное во втором лице ед.числа с большой буквы написать, так она всё красными чернилами поисправляла, на вид мне поставила. Теперь все так пишут, распоряжение, видно, на этот счёт иное вышло, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, не иначе...
А я вот по старому - с маленькой - продолжаю, урок больно запомнился в своё время. Впрочем, велик ли грех? Те же фрунцузы, да и англичане маленькую буковку в таких случаях употребляют, но в неучтивости их, пожалуй, не упрекнёшь.
Вот и в Германии ввели новые правила правописания, упрощённые, а старые вроде никто не отменял, ими пользоваться ошибкой не считается. Кто-нибудь знает поточнее?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тоня
сообщение 9.12.2005, 22:53
Сообщение #17


...
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1998
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 441



Цитата(Владимир Гицевич @ 9.12.2005, 8:48)
ввели новые правила правописания, упрощённые, а старые вроде никто не отменял, ими пользоваться ошибкой не считается. Кто-нибудь знает поточнее?
*

Знаем поточнее. smile.gif Новые правила правописания ввели в 1998 году. До 1 января 2005 года, то есть 6 лет, действительным считалось и старое, и новое правописание. В школах учили уже по новому. За это время федеральные земли успели перессориться, некоторые настаивали на сохранении старого и продолжали учить по-старому, другие призывали всем землям остановиться на чем-то одном. С 2005 года новые правила вступили в полную силу, старое правописание считается ошибочным. Но некоторые борцы за сохранение культуры, например, еженедельник "Шпигель", пишут по старым правилам. Да и все книги, изданные до 1998 года, со старым написанием. Чтобы полностью перестроиться, нужно не менее полвека, наверное.

ПС: Это тоже "лирика" была или в тему? cool.gif

Владимиру Гицевичу:
Цитата
вежливое обращение местоименное во втором лице ед.числа с большой буквы

Это как, "Ты" с большой буквы или "Вы"? (прошу прощения, запуталась).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Гицевич
сообщение 9.12.2005, 23:37
Сообщение #18


Правозащитник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
Регистрация: 6.4.2005
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 231



/Это как, "Ты" с большой буквы или "Вы"? (прошу прощения, запуталась)./ -- и я тожеsmile.gif. Если вежливо обращаться к тому, что в единственном числе находится, но в "вежливой форме", то не так ли будет: "вежливое обращение местоименное во втором лице ед.числа с большой буквы"? Только "на Ты" у нас не проходит, хотят "на вы", чтобы вежливо, тьфу, "на Вы", или всё равно, с какой буквы, большой или маленькой?
Ваша "лирика" имхо в тему, если завели здесь писать про правописание, так с общественно-политической, партийной точки зрения подходить ведь нужно. По борьбе с безграмотностью другие сайты есть, специализированные. Вообще, беда, коль "пироги печи сапожник, а сапоги тачать пирожник..."
У нас тоже правила меняли не единожды, даже после отмены ятей и твёрдых знаков "на конце". Про правила произношения, да и словоупотребления я вообще не говорю.
В Германии "Шпигель" хоть изображение не искривляет. Хотя лет через пятнадцать подрастут и там такие, что будут исправлять "ошибки" Шиллеру или Гёте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тоня
сообщение 10.12.2005, 0:03
Сообщение #19


...
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1998
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 441



Цитата(Владимир Гицевич @ 9.12.2005, 17:47)
и я тожеsmile.gif. Если вежливо обращаться к тому, что в единственном числе находится, но в "вежливой форме", то не так ли будет: "вежливое обращение местоименное во втором лице ед.числа с большой буквы"? Только "на Ты" у нас не проходит, хотят "на вы", чтобы вежливо, тьфу, "на Вы", или всё равно, с какой буквы, большой или маленькой?

С большой для того, чтобы можно было отличать от второго числа множественного числа. Неужели когда-то "Вы" писали с маленькой буквы?? Это в каких годах было? Наверное, в то время и называть-то на Вы считалось не по-товарищески, может, с этим изменения в написании связаны?

Цитата
Ваша "лирика" имхо в тему, если завели здесь писать про правописание, так с общественно-политической, партийной точки зрения подходить ведь нужно.

Мне показалось, что здесь не грамотность вообще обсуждается, а неправильное написание конкретных слов на форуме. Если я что не то говорю, пусть Феникс или Рэй меня поправят. Хорошо еще, что стилистику не обсуждаем.

Цитата
У нас тоже правила меняли не единожды, даже после отмены ятей и твёрдых знаков "на конце".  Про правила произношения, да и словоупотребления я вообще не говорю.

Точно. Карамзин придумал только букву "Ё", буквы "Ж", "Х" и "П" придумали Кирилл и Мефодий. smile.gif (с).
Цитата
В Германии "Шпигель" хоть изображение не искривляет. Хотя лет через пятнадцать подрастут и там такие, что будут исправлять "ошибки" Шиллеру или Гёте.
*

Так уже ж исправили. smile.gif Убрали, к примеру, лишние "h" после "t" (как в нике Thomas), только в именах и в иностранных словах оставили. И еще кое-чего подправили. После них уже была одна реформа, теперешняя - это вторая. Что там Шпигель отражает, трудно судить. Несколько сот тысяч детей уже научились писать и читать с нуля именно по полным правилам. А если не секрет, какие Вы "общественно-политические" аспекты видите в правописании? Можно отдельный топик завести, если интересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Гицевич
сообщение 10.12.2005, 2:24
Сообщение #20


Правозащитник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
Регистрация: 6.4.2005
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 231



/С большой для того, чтобы можно было отличать от второго числа множественного числа/ -- ну, если без этого не отличить... Тогда не понимаю, как вообще французы отличают своё vous, а уж как не понимают, неразумные, что только по-товарищески так можно, с маленькой буквы... Как англосаксы со своим you живут, это вообще ж уму ж не постижимо ж... Зато у нас голубые ели и у кремлёвской стены. Школу в 1972 году закончил, но букву размером поменяли, имхо, много позже, думаю, никак не раньше конца восьмидесятых. Честно, заметил случайно только на этом форуме, в этом году, раньше поводов не припоминаю по-русски так к комуто письменно обращаться. По-моему, обязательное требование сего высокого штиля, с размером буквы, и его пафос сродни отставленному мизинцу и прибавленному -с , из той же духовно-нравственной среды.
/Мне показалось, что здесь не грамотность вообще обсуждается, а неправильное написание конкретных слов на форуме/ -- так-то оно так, корректоров у сей печатной продукции не предусмотрено, очепятки ловить, даже вордой или спецпрогами - время терять, да силы не безразмерныеsmile.gif... Можно, конечно, если очень важно, но не всегда нужно. Да и ошибки, они ведь тоже, подчас, некоторый авторский отпечаток несут, что по Фрейду, Юнгу, что по несовершенству клавиатуры и ограниченности времени. Нет, ну уж откровенное систематическое словесное фиглярство меня самого раздражает, а так бывает поторопишься, смотришь - править уже посланное нужно, ресурс тратить не захочешь. Если почитать стенограммы того, что на "эхе" подчас наговорено, так большинство здешних постов можно хоть в школьную хрестоматию помещать.
Так что я бы с пуризмом в таком вопросе на форуме не перегибал.
/Убрали, к примеру, лишние "h" после "t" (как в нике Thomas), только в именах и в иностранных словах оставили./ -- ужас, что с Фомой сделали... Но от-то им иностранный, кажись, или это вы так, для примера, чтоб я понял, значит? Вот уж, меньше знаешь, лучше спишь...
/ А если не секрет, какие Вы "общественно-политические" аспекты видите в правописании? Можно отдельный топик завести, если интересно/ -- так ведь уже начали с Вами (аж мизинец вздрогнул над шифтом) находить. Тема-то, типа топик, не нова имхо, отец народов уже отметился. Только вот поймут-с ли нас нашем форуме?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тоня
сообщение 10.12.2005, 15:13
Сообщение #21


...
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1998
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 441



Цитата(Владимир Гицевич @ 9.12.2005, 20:34)
  Школу в 1972 году закончил, но букву размером поменяли, имхо, много позже, думаю, никак не раньше конца восьмидесятых. Честно, заметил случайно только на этом форуме, в этом году, раньше поводов не припоминаю по-русски так к комуто письменно обращаться.

Ой, не знаю. Ни разу не видела, чтобы писали "Вы" с маленькой буквы. Да и родители всегда с большой писали, поводов обращаться к кому-то письменно всегда хватало, поэтому точно помню, что "Вы" всегда с большой буквы. smile.gif

Цитата
По-моему, обязательное требование сего высокого штиля, с размером буквы, и его пафос сродни отставленному мизинцу и прибавленному -с , из той же духовно-нравственной среды.

А мне нормально, видимо, от привычки зависит. Ничего общего с отставленным мизинцем не вижу, да и пафоса ИМХО никакого нет. Но спасибо, повесели Вы. Забавно было услышать такое мнение. smile.gif

Цитата
Можно, конечно, если очень важно, но не всегда нужно. Да и ошибки, они ведь тоже, подчас, некоторый авторский отпечаток несут,

Просто если их много, читать неудобно. В несколько раз снижается скорость чтения.
Цитата
что по Фрейду

Хорошо, что мы тут ошибки и опечатки по Фрейду не разбираем. cool.gif


Цитата
так большинство здешних постов можно хоть в школьную хрестоматию помещать.

Кстати, раньше, по-моему, были какие-то нормы для дикторов радио и ТВ, а сейчас, насколько я знаю, их нет. А большинство учится языку как раз от них.

Цитата
... Но от-то им иностранный, кажись, или это вы так, для примера, чтоб я понял, значит?  Вот уж, меньше знаешь, лучше спишь...

В именах правила не действуют. Убрали эту букву из чисто немецких слов, а в заимствованных там, где она была, оставили, а туда, где не было, естественно, не стали добавлять. Но мы тут про русский говорим. smile.gif Что нам немцы?
Цитата
Тема-то, типа топик, не нова имхо, отец народов уже отметился. Только вот поймут-с ли нас нашем форуме?
*

А, ну раз Отец Народов отметился, значит, нам и упоминать эту тему нельзя. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Гицевич
сообщение 10.12.2005, 20:55
Сообщение #22


Правозащитник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
Регистрация: 6.4.2005
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 231



/Ой, не знаю. Ни разу не видела, чтобы писали "Вы" с маленькой буквы./ -- да возьмите любую книгу, изданную до середины восьмидесятых, во всяком случае большинство из них. Насчёт "врядли", каюсь, всегда преткновения на нём, со школьных лет раздельно не пишется мне: "вряд" сейчас никто ведь не употребляет, а если пишешь раздельно, оно как-то выскакивает, что лиsmile.gif.

/Просто если их много, читать неудобно. В несколько раз снижается скорость чтения./ -- а когда по тв слушаете, скорость слушания не снижается в несколько раз? Нет, конечно, Вы правы, я за правильность и грамотность, но без перебора. Некоторые сами выпрендивались, даже известные люди, слоги и слова ломая, рифмы и ритмы, а уж иногода и нам, грешным, позволить себе можно ошибиться слегка.

/Кстати, раньше, по-моему, были какие-то нормы для дикторов радио и ТВ, а сейчас, насколько я знаю, их нет. А большинство учится языку как раз от них./ -- вот тут полностью согласен. Должен быть общедоступный эталон языка, как английский на ВВС, он должен выдерживаться на уровне хотя бы центральных сми.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тоня
сообщение 10.1.2006, 0:28
Сообщение #23


...
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1998
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 441



Цитата
Кто каится?


"Каится" - не от слова "Каин". И пишется через "е") Вот так: "Кается" cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Гицевич
сообщение 10.1.2006, 11:04
Сообщение #24


Правозащитник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
Регистрация: 6.4.2005
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 231



Причём тут "Каин", там не "т", а "н"?
Написал "на слух", от "покаяться". "а" с "и" лучше чередуются wink.gif, хотя, конечно, по словарю "кается".
Впрочем, никто ведь и не заметил, слух не режет, может, так было бы даже естественнее для русского языка smile.gif ? По-украински кто знает как будет в этом случае? Спросим у Север.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тоня
сообщение 10.1.2006, 16:28
Сообщение #25


...
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1998
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 441



Цитата
может, так было бы даже естественнее для русского языка smile.gif ? По-украински кто знает как будет в этом случае? Спросим у Север.

Не знаю, это кому как) Мне так совсем неестественно показалось)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Гицевич
сообщение 10.1.2006, 16:41
Сообщение #26


Правозащитник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
Регистрация: 6.4.2005
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 231



А вам как, "похудение" или "похудание" более естественным кажется, или более правильным? И как говорят, на самом деле, в центральных российских СМИ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тоня
сообщение 10.1.2006, 16:47
Сообщение #27


...
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1998
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 441



"Похудение", конечно. А вы какие СМИ в виду имеете? Телевизор я не смотрю, а в печатных изданиях, естественно, "похудение" печатают. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 10.1.2006, 17:36
Сообщение #28


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Владимир Гицевич @ 10.1.2006, 16:41) *
А вам как, "похудение" или "похудание" более естественным кажется, или более правильным?

В словаре у "похудания" стоит пометка - разговорно-сниженное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Гицевич
сообщение 10.1.2006, 17:56
Сообщение #29


Правозащитник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1827
Регистрация: 6.4.2005
Из: Cанкт-Петербург
Пользователь №: 231



Какие вы хитрые...
Я намекал на московский диалект, который нам всё более пытаются навязывать как правила, в первую очередь в произношении, естественно.
До революции, кстати, многое говорилось и писалось иначе, не только в правописании, но и в произношении, манере словоупотребления и т.п.
Кстати, в семидесятых, кажется, в академии почти решили сделать реформу, убрав букву "я" во многих случаях. Было бы вроде "смейся, паец, над разбитой любовью..." Знаете об этом? Потом не решились.
Русскому языку более тысячи лет, а правилам его на порядок меньше, да и меняются больно часто.
Тоня! Вы меня правильно, по сути, поправили. Хотя через словарь Babylon это слово проверил, а потом написал, всё же, так...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 11.1.2006, 14:17
Сообщение #30


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Владимир Гицевич @ 10.1.2006, 17:56) *
Тоня! Вы меня правильно, по сути, поправили. Хотя через словарь Babylon это слово проверил, а потом написал, всё же, так...

Владимир, Вы сами, кажется, заголовок темы подредактировать не можете, так может разрешите мне (Кэнон) подправить? Можно исправить на "кается", а можно на "раскаивается", если Вам симпатичнее через "и". Как Вы на это смотрите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:36