IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Долой Чубайса?
Мари
сообщение 27.5.2005, 14:26
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата
...Немедленной отставки руководителей РАО "ЕЭС России" (и лично А.Чубайса) и ОАО "Мосэнерго" требует и партия "Яблоко". Председатель МРО РДП "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что крупнейшее в истории отключение электроэнергии в Москве и всей центральной России привело не только к хаосу на городских магистралях, опасному для общественного порядка, но и прямо угрожало и продолжает угрожать жизни и здоровью людей. 

По мнению С.Митрохина, главными причинами сбоя являются крупные просчеты при проведении реформы электроэнергетики. Еще один крупный просчет заключается в избыточной централизации диспетчерского управления. Его передача от региональных компаний в РАО ЕЭС привела к утрате оперативности в работе диспетчерских пунктов. Кроме того, ни один из членов правления РАО ЕЭС в последние годы не принимал участия в антиаварийных тренировках...


[url=http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2005/05/27/27110306_bod.shtml] Статья ТУТ

Яблоко с самого начала было против реформы энергетики по-Чубайсу. Я слишком слабо разбираюсь в этом хозяйстве, чтобы судить виновата ли эта реформа, уже идущая, в позавчерашней аварии, но соображения об излишней централизации ИМХО заслуживают внимания. А также вина за изношенное оборудование на ком кроме руководства может лежать? Ведь нельзя сказать, что РАО ЕЭС еле еле сводит концы с концами. Живут они ярко, шикуют, ни в чем себе не отказывают..., а на своевременную замену изношенного трансформатора (трансформаторов) денег не нашли? ИМХО одна любая их корпоративная вечеринка дороже трансформатора обходится..., а уж на зарплаты топ менеджеров не один трансформатор купить можно...

Но у меня возникает другой вопрос: если снимут сейчас Чубайса, то что будет дальше? Реформа уже идет, захотят и смогут ли её остановить? Кто это будет делать из нынешних властителей и зачем это ему? Кто будет вместо Чу и какие это сулит последствия?

А с другой стороны, можно ли оставить безнаказанным то, что подобное допустили? Нам к этому не привыкать, но правильно ли это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 27.5.2005, 14:53
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(Мари)
[Но у меня возникает другой вопрос: если снимут сейчас Чубайса, то что будет дальше? Реформа уже идет, захотят и смогут ли её остановить? Кто это будет делать из нынешних властителей и зачем это ему? Кто будет вместо Чу и какие это сулит последствия?

А с другой стороны, можно ли оставить безнаказанным то, что подобное допустили? Нам к этому не привыкать, но правильно ли это?


Мой ответ АСТу по той же теме, данный вчера.
-------------------------------------------------------
Да....
По всей видимости моя т.з. идет в разрез с линией партии.
Я считаю, что во-первых низко топтать врага не тобой поверженного, а во вторых, глупо радоваться его поражению, в ситуации когда из двух врагов уходит слабейший, а ты подигрываешь, сильнейшему- все равно не зачтется. Чубайс, какие бы промашки, просчеты, ошибки он ни допустил, это все же личность, достаточно твердая и умеющая вести свою линию. Как противник (если говорить о принципиальных разногласиях с "Яблоком") он вполне прогнозируем и адекватен. С его уходом в определенной опозиции к власти, в пропутинских рядах не остается никого более или менее заметного.
И что надо радоваться, что на место Чубайса придет очередной генерал от ФСБ? Вот сразу энергетика воспрянет.
Короче не вижу повода для ликований. Он был бы, если бы ситуация в стране действительно зависела от одного Чубайса. А так - теряем отработанную "фигуру для битья", ну выпустит народ пар, по злословит, что жить лучше станет ? С чего бы?
Да и вообще, зная "принципы" взаимоотношений во власти и приемы работы структур их "курирующих", уже возникают вопросы, о том, как кстати произошло это ЧП именно в Москве и аккурат накануне собрания акионеров. Что эти вопросы не имеют право на жизнь?
Честно говоря , Вы Ast меня упредили - я ждал эту тему на основном форуме. Но коль Вы первый ее коснулись, Вам и ответ получать.
По сути я не "великий" поклонник Чубайса, а выступил в таком ключе, поскольку считаю, что приоритет надо отдавать стратегической оценке ситуации, а не частным взаимоотношениям.(осознаю, что последняя фраза крайне уязвима для разгромной критики, но из песни слов не выкинешь).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestorr
сообщение 27.5.2005, 15:03
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.5.2005
Пользователь №: 288



Цитата(Мари)
Я слишком слабо разбираюсь в этом хозяйстве, чтобы судить виновата ли эта реформа, уже идущая, в позавчерашней аварии, но соображения об излишней централизации ИМХО заслуживают внимания.

!!!!
Типа "Я не читал Пастернака, но...."
Цитата
А также вина за изношенное оборудование на ком кроме руководства может лежать?

На том, у кого 52% акций, на том, кто утверждает смету расходов. Кто из правительства РФ машет этим пакетом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 27.5.2005, 15:32
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(ротный)
Я считаю, что во-первых низко топтать врага не тобой поверженного 

В данном случае о "поверженном" рано говорить.

Имеет место, как мне кажется, не "битье лежачего", а призыв к ответственности виновного. В том числе и для неповторения подобного. Догадываюсь, что звучит это несколько идеалистически, чтобы не сказать хуже, но в принципе-то это так.
Цитата
Чубайс, какие бы промашки, просчеты, ошибки он ни допустил, это все же личность, достаточно твердая и умеющая вести свою линию.

Вопрос в том хотим ли мы, чтоб он эту "свою линию" и дальше так же "достаточно твердо" вел? Куда приведет-то?
Цитата
С его уходом в определенной опозиции к власти, в пропутинских рядах не остается никого более или менее заметного.
А нужны ли они нам, да и вообще кому-то, но не для "вывески", там?
Цитата
И что надо радоваться, что на место Чубайса придет очередной генерал от ФСБ? Вот сразу энергетика воспрянет.

Вот это меня тоже очень сильно напрягает и вызывает особенно много сомнений. Даже если без учета перспектив энергетики, а уж с ними и подавно! Еще один безнравственный и наглый боров сядет на жирную кормушку, где есть чего разворовывать и не факт, что он вообще будет что-то соображать в управлении, да и в энергетике вообще. Тогда позавчерашнее может еще цветочками оказаться...
Цитата
По сути я не "великий" поклонник Чубайса, а выступил в таком ключе, поскольку считаю, что приоритет надо отдавать стратегической оценке ситуации, а не частным взаимоотношениям.(осознаю, что последняя фраза крайне уязвима для разгромной критики, но из песни слов не выкинешь).

Я тоже отнюдь не поклонница, хотя и не ненавистница. В данном случае я пытаюсь понять баланс ответственности и целесообразности, что-ли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 27.5.2005, 15:39
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestorr)
Цитата(Мари)
А также вина за изношенное оборудование на ком кроме руководства может лежать?

На том, у кого 52% акций, на том, кто утверждает смету расходов. Кто из правительства РФ машет этим пакетом?

Здрасьте, а на что тогда вообще топ менеджеры? Чем они управляют? Перенаправлением доходов в свои карманы? Для чего их те самые акционеры нанимают? Очень сомневаюсь, что акционеры сами разрабатывают эту смету, да и при утверждении её они врядли анализируют всё вплоть до покупки и замены конкретных износившихся трансформаторов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestorr
сообщение 27.5.2005, 15:53
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.5.2005
Пользователь №: 288



Цитата(Мари)
Здрасьте, а на что тогда вообще топ менеджеры? Чем они управляют? Перенаправлением доходов в свои карманы? Для чего их те самые акционеры нанимают? Очень сомневаюсь, что акционеры сами разрабатывают эту смету, да и при утверждении её они врядли анализируют всё вплоть до покупки и замены конкретных износившихся трансформаторов.


Топменеджеры по заданию акционеров готовят смету, в которой должны с согласия акционеров определить макроэкономические показатели, в общем случае - определить, сколько денег на новое строительство, в данном случае - на создание генерирующих мощностей, сколько - на ремонт и реконструкцию существующих генерирующих, распределительных и транспортных мощностей. Процесс этот итерационный. На общем собрании акционеров смета утверждается.
Могу только высказать свое дилетантское мнение - допускаю, что Чубайс был недостаточно настойчив в распределении средств и увеличении статьи расходов на ремонт и реконструкцию. Не секрет, что износ основных фондов в генерирующих мощностях не меньше, чем в распределительных.
Тришкин кафтан, в общем. Деньги-то государственные, а для того, чтобы привлечь частные инвестиции, нужна реформа энергетики. В том числе.
]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 27.5.2005, 16:28
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(Мари)
[Имеет место, как мне кажется, не  "битье лежачего", а призыв к ответственности виновного. В том числе и для неповторения подобного. Догадываюсь, что звучит это несколько идеалистически, чтобы не сказать хуже, но в принципе-то это так.

  Боюсь ( а точнее уверен), что здесь будет иметь место та же самая "политическая целесообразность" и "выборность", как и с Ходорковским.
  Ответственность -безусловно. Но тогда уже давно пора вызвать в прокуратуру Ю.М.Лужкова, сгорел Манеж, горит театр Станиславского, рухнул Трансваль", заужена на метр кольцевая автодорога и много еще чего. Он же МЭР-отвечает за все!!!
  А другие министры - Христенко, Зурабов . А "любимый "мною Черномырдин. Почему с них, как "с гуся вода".
  А вот насчет "неповторения подобного" это к сожалению исключено. Система наработана. Повторения будут , только , если руководить будет "СВОЙ" , то можете и вообще не услышать о ЧП, как в советские времена.

[quote] Чубайс, какие бы промашки, просчеты, ошибки он ни допустил, это все же личность, достаточно твердая и умеющая вести свою линию. 
Вопрос в том хотим ли мы, чтоб он эту "свою линию" и дальше так же "достаточно твердо" вел? Куда приведет-то?
Цитата


  А для этого есть в цивилизованных странах принцип коллегиального решения, экспертизы и т.п. А. если, паче чаяния, у кого-то в отраслях безграничная власть, то это, извините, издержки политического строя. 
  Не верю я , что Чубайс мого творить, что хотел. Или, другой вариант, его противники в правительстве такие дураки, что были не в состоянии аргументировать неправильность принимаемых им решений. Тогда на кой хрен нам такое правителсьтво безграмотное. Пусть остается Чубайс, его хоть критиковать можно, да и он всегда готов отстаиватьаргументированно свою позицию. Лучше грамотный , предсказуемый противник, чем неопределенность дурака.


С его уходом в определенной опозиции к власти, в пропутинских рядах не остается никого более или менее заметного.
А нужны ли они нам, да и вообще кому-то, но не для "вывески", там?

А как же ? Спросите у Путина, он Вам все расскажет, про тайны дворцовых интриг и роль "кротов"... smile.gif
Вы думаете, что можно бороться не имея каналов утечки информации и внутреннего (пусть не Вашего союзника) противника Вашему врагу?

Я тоже отнюдь не поклонница, хотя и не ненавистница. В данном случае я пытаюсь понять баланс ответственности и целесообразности, что-ли.


Уверен, что лучше не будет sad.gif

Извините, что-то я технически напорол, но думаю сумеете разобрать цитату и ответ. А я обещаю подучиться и не повторять ошибок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 27.5.2005, 18:38
Сообщение #8


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(ротный)
Боюсь ( а точнее уверен), что здесь будет иметь место та же самая "политическая целесообразность" и "выборность", как и с Ходорковским.
  Ответственность -безусловно. Но тогда уже давно пора вызвать в прокуратуру Ю.М.Лужкова, сгорел Манеж, горит театр Станиславского, рухнул Трансваль", заужена на метр кольцевая автодорога и много еще чего. Он же МЭР-отвечает за все!!!
  А другие министры - Христенко, Зурабов . А "любимый "мною Черномырдин. Почему с них, как "с гуся вода".

Да, ситуация безвыходная какая-то у нас. С одной стороны нельзя призывать к ответственности выборочно - согласна!, с другой получается, что раз ответственности некоторых "неприкасаемых" мы добиться сейчас не можем, то вообще никто и ни за что отвечать не должен? Но это уже беспредел какой-то!
Цитата
А вот насчет "неповторения подобного" это к сожалению исключено. Система наработана. Повторения будут , только , если руководить будет "СВОЙ" , то можете и вообще не услышать о ЧП, как в советские времена.

Если опять в Москве или в Питере, например, то врядли смогут скрыть, а в глубинке ... да может там уже не раз подобное было? Мелькали ведь какие-то сообщения, просто там это не так масштабно-сконцентрировано выглядит, да и корреспонденты центральных СМИ далеко...
Цитата
Не верю я , что Чубайс мог творить, что хотел.

Не совсем, разумеется, всё, но на то он и талантливый организатор, чтобы уметь своего добиваться.
Цитата
Или, другой вариант, его противники в правительстве такие дураки, что были не в состоянии аргументировать неправильность принимаемых им решений. Тогда на кой хрен нам такое правительство безграмотное.

Так ведь так оно и есть! Сомневаетесь?

Цитата
Пусть остается Чубайс, его хоть критиковать можно, да и он всегда готов отстаивать аргументированно свою позицию. Лучше грамотный , предсказуемый противник, чем неопределенность дурака.

Вот с этим я, пожалуй могу согласиться.(задумчиво)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DEMO
сообщение 27.5.2005, 23:54
Сообщение #9


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 346
Регистрация: 22.1.2005
Пользователь №: 17



Трудно не согласиться и с ротным и с Nestorr.

Я равнодушен к Чубайсу. smile.gif (На всякий случай, а то разговоров на тему "вечно виноватого" не оберешся.)

Но!
Не просматривается ли у Мари элементов рационального политического прагматизма (не поучиться ли у того же СПС)? Ведь скинут чубайса (А это один из денежных мешков партии), скорее бухнется в лету СПС. Выгодно это Яблоку или нет?
Что думаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 28.5.2005, 2:36
Сообщение #10


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 22.1.2005
Пользователь №: 21



В прежние времена поддерживали большой запас по мощности оборудования, чтобы выход из строя всего лишь одной подстанции и перераспределение нагрузки на другие, никаких перегревов и отключений не вызавал.
Потребление энергии в Москве постоянно увеличивается, а новых трансформаторов "про запас" Чубайс не ставит, себе на премии и на Ren-TV экономит smile.gif

Старая привычка Чубайса - не думать о последствиях и опасности для людей. Это назывется преступная халатность. По идее, его нужно судить, а не просто увольнять.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рита
сообщение 28.5.2005, 5:58
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 12.2.2005
Из: Tallinn
Пользователь №: 100



Цитата(Мари)
Я тоже отнюдь не поклонница, хотя и не ненавистница. В данном случае я пытаюсь понять баланс ответственности и целесообразности, что-ли.

Согласна с Вами, однако позиция Ротного мне близка.
Чубайс - отличный менеджер. В совке они были "Зубрами". Власть рада бы их "сожрать", да без них не обойтись. Поэтому в "шарашку" или закрытый городок... Вы - нам, мы - вам, и не высовываться! Только так. Бомбу давай, бомбу! И не твоё собачье дело, как мы её будем использовать!

Уважаю А. Д. Сахарова - МОГ, но не стал!
Уважаю Г. А. Явлинского - также МОГ, но не стал!
Чубайс СТАЛ - поэтому обречён, а его дела будут обязательно профуканы.
Система гнилая. Глупо старый кафтан латать новыми нитками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рита
сообщение 28.5.2005, 8:32
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 12.2.2005
Из: Tallinn
Пользователь №: 100



Цитата(Сергей)
... новых трансформаторов "про запас" Чубайс не ставит, себе на премии и на Ren-TV экономит smile.gif

Деньги персонифицированы: - чубайсовы деньги. Вы думаете он их в матрац зашил? Вы думаете, что вложенные деньги в Ren-TV, потерянные деньги? Для Чубайса - это риск потери своей персонифицированности этих денег. Для страны - НЕТ! Эти деньги в России. Если их захватит "новый русский", то расплывутся они по трём направлениям: машины, рестораны, девочки. Далее они будут просто "размыты" ещё по разным направлениям, а талантливый менеджер, не российский, запросто их аккумулирует. Закон природы. smile.gif
Цитата(Сергей)
Старая привычка Чубайса - не думать о последствиях и опасности для людей. Это называется преступная халатность. По идее, его нужно судить, а не просто увольнять.

А судьи кто? Чубайс работает в шарашке, полагая, что спасает Россию.
Лозунг созрел:
Закон - Тайга! Судья - Медведь!
Чубайса вместо Ходорковского!
Ходорковского вместо Чубайса!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ast
сообщение 28.5.2005, 11:33
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 186
Регистрация: 21.1.2005
Из: Россия, г.Калуга
Пользователь №: 6



Цитата(ротный)
Мой ответ АСТу по той же теме, данный вчера..

Мне кажется Вы не правы. Почему Вы не дали ссылку на мою ветку? Для чего нужно засорять форумы? Ответ тут - http://forums.yabloko.ru/viewtopic.php?p=10704#10704
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 28.5.2005, 12:10
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(ast)
Цитата(ротный)


Мой ответ АСТу по той же теме, данный вчера..

Мне кажется Вы не правы. Почему Вы не дали ссылку на мою ветку? Для чего нужно засорять форумы? Ответ тут -http://forums.yabloko.ru/viewtopic.php?p=10704#10704


Честно говоря сделал дубль в основной форум без злого умысла, а ссылку не дал по чисто технической причине -не владею свободно всеми манипуляциями в ПК.
А по сути я вообще считаю, что с Вас давно пора снять "наказание". Не вижу никакого "криминала" в беседах с Вами.
Ваше отстутсвие на основном форуме снижает его эффективность. Общение на двух форумах тех же участников -это что-то иррациональное.
Уважемый модератор! Считайте вышесказанное обращением в свой адрес. Возможно и другие участники форума откликнутся на эту тему.
Я за полноценное участие ASTa в основном форуме при наличии его желания.
(Думаю, что голосование здесь просто не уместно).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 28.5.2005, 12:42
Сообщение #15


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



[quote=Сергей]Потребление энергии в Москве постоянно увеличивается, а новых трансформаторов "про запас" Чубайс не ставит, себе на премии и на Ren-TV экономит smile.gif.[/quote]

Вы действительно думаете, что это соизмеримые суммы -новый трансфорамтор и Ren-TV? Может дело все же во взаимоотношениях с властями, которые (и я это не исключаю, а скорее наоборот) могут делать все по принципу "чем хуже, тем лучше". Ведь речь идет не о заботе об отрасли и соотвественно стране, а о чисто политической борьбе с "символом" демпреобразований, да и просто с сильной личностью из чужой команды.




.[/quote]
Старая привычка Чубайса - не думать о последствиях и опасности для людей. Это назывется преступная халатность. По идее, его нужно судить, а не просто увольнять.[/quote]

Легко давать оценку задним числом, по факту, а особенно со стороны. Это тоже "старая привычка" особенно тех, кто делает это не по должности, как прокуроры, а по собственному всезнайству и показной активностью.
Уверен, что Чубайс, как умный человек и прекрасно осознающий свою ответственность, вытекающую из его статуса, "обсасывал" со всех сторон каждое координальное решение. Но всегда остается вероятность того, что процесс пойдет не по расчету, и здесь то же всегда предусматриваются дальнейшие шаги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:11