IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "Отцы и дети", разница во взглядах поколений
Kunapucc
сообщение 11.7.2009, 8:17
Сообщение #1


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Много раз приходилось слышать о непримиримых противоречиях между людьми, "соседних" возрастных групп. Приходилось слышать и о том, что "50-м" проще разговаривать с "70-ми", чем с нами. Могу засвидетельствовать, что и мне проще говорить с "40-ми". Это понятно: "40-е" для "60-х" – это родители, а "50-е" – поколение пионервожатых. Разница в 5 – 15 лет рождает определенные требования к соблюдению иерархии со стороны старших, желание быть услышанными со стороны младших, и обоюдно - особые модели самоутверждения, конкуренцию.

Если бы мне предложили сформулировать максимально сжато отличия от тех кто раньше и после, я бы сказал, что у "50-х" отсутствует самокритика, а у "70-х" она уже перерастает в цинизм. Понятно, что такая оценка может спровоцировать новые конфликты, но я стараюсь по возможности точно описать картину, наблюдаемую из своей хронологическо-поколенческо – не-знаю-какой-еще точки. Разумеется, я могу анализировать поколения, только поставив свое в центр, поэтому мой взгляд может быть только субъективным.

Я недавно вспоминал, что в 8 лет услышал по телевизору в главной нашей новогодней киноленте знаменитый обмен репликами о благородстве и малооплачиваемости профессий врачей и учителей. При этом в те же годы нерадивых учеников стращали перспективой ПТУ. В результате поколение получало выбор: идти в "бедные, но гордые" либо в "богатые циники". Это очень важная бифуркация. На взгляд "60-х", всякую жизненную возможность можно рассмотреть, но не всякую – выбрать. То есть я, например, выбирая первое, не могу не рассматривать возможность второго. И не могу закрыть глаза на его существование. Но и те мои сверстники, кто выбрал второе, вынуждены так же как я постоянно доказывать правоту своего выбора, поскольку существование первого пути для них вполне реально.
Эта раздвоенность ставит "60-х" в ситуацию конфликта с "соседями по возрасту". Конфликты неизбежны потому, что "50-е" чаще всего считают невозможным само рассмотрение "плохого" пути, а "70-е" уже готовы это "плохое" выбрать.

Если взять обсуждавшийся у ivanov_petrov'а тест на каннибализм, то "50-е" скажут, что этот вопрос нельзя обсуждать, "60-е" – охотно обсудят, но от мяса откажутся, "70-е" – готовы обсудить с вилкой в руках.

Это "стыковое" положение "60-х" и в их самопозиционировани, которое также построено на сочетании двух плохо сочетаемых обстоятельств. Признавая важность иерархии человеческих суждений (принцип 70-х и последующих - "все мнения в одну цену" - еще далеко), 60-е сталкиваются с невозможностью увеличить вес своих суждений обычным для традиционных культур способом – ссылкой на свой возраст (у "50-х" такая возможность еще была).
При переходе к информационному обществу быстро менялись иерархические схемы общества, и "60-е" попали в своего рода трещину между двумя типами культуры: "50-е" еще готовы поддерживать иерархию в обе стороны, то есть слушаться старших и давать указания младшим; "60-е" готовы слушать старших, но не умеют диктовать свою волю младшим; "70-е" не намерены ни слушаться "наверх", ни приказывать "вниз". В плане историко-культурного наследования "60-е" оказались в положении людей со строгим начальством и нерадивыми подчиненными.

В результате мы привыкли к тому, что нашу точку зрения никто не примет "по умолчанию", и что наша субъективность – это все, что у нас есть. В этом резкий разрыв с "50-ми", которые считают свою точку зрения объективной.

Отсюда чрезмерное (с моей точки зрения) чувство собственной важности у "50-х". Не могу иллюстрировать знакомыми мне людьми (хотя замечено это – вплоть до невозможности забыть– было именно на их примерах), возьму чужих. Когда журналист Архангельский (1962) переживает из-за того, что публика интересуется не глубокими проблемами (о которых ей следовало бы читать, разумеется, в статьях самого Архангельского), а гаданиями об отце рожденного А. Кабаевой ребенка - это она, типичная реакция для человека из группы "50-х". Ему в голову не придет, что Кабаева действительно интереснее, чем он.

Вероятно, такое представление об объективной значимости собственных дел и поступков является нормальным, напрямую зависящим от возраста явлением. Но "60-е" вынуждены считать его именно чрезмерным, даже ханжеским, поскольку стали, пожалуй, первым поколением, у которого не сформировалась убежденность в объективной значимости своего мнения.

С точки зрения 60-х, в отношении к окружающему миру поколение 50-х отличает эгоизм, а 70-х – пофигизм. Как я говорил выше, "50-е" верят в идеалы. Эти идеалы они, как и положено старшим людям, стараются навязать младшим. Однако 60-е, не утратив еще представления об авторитете старших, не испытывают никакого пиетета перед какими-либо и чьими-либо идейными схемами. Иными словами: они готовы признать правоту "старших товарищей", но не их идей. Вся аксиоматика (своя и чужая) для них – объект дискуссий. Но для 50-х собственная аксиоматика не подлежит обсуждению с младшими, и они требуют от них подчинения, а не обсуждения. Для 70-х же все эти детали уже несущественны, поскольку они готовы не только рассматривать аксиомы, но и отменять их.

"60-е" – первое поколение, лишенное возможности передавать свой опыт, и последнее, не успевшее расстаться с представлениями об авторитете старших. Единственное их оружие – это умение анализировать то, что старшие считают запретным, а младшие – неинтересным.

http://mike67.livejournal.com/245099.html

-----------------------

С некоторыми оговорками, но я вполне ощущаю на себе все прелести, приписываемые автором поколению семидесятых. А вы что думаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dijaka
сообщение 14.7.2009, 11:20
Сообщение #2


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 880
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 6241



Цитата(Kunapucc @ 11.7.2009, 8:17) *
С некоторыми оговорками, но я вполне ощущаю на себе все прелести, приписываемые автором поколению семидесятых. А вы что думаете?

Я в последнее время мало общаюсь с поколениями моложе себя. Сам будучи 60-х и общаясь с ровесниками и немного с 50-ми, в общем нахожу суждения довольно объективными. Есть тенденция к персмотру формулы "уважать старших". Не думаю, что это очень хорошо. Кстати сказать, яблочники более старшего возраста вполне подходят обычно под мое поколение. Это мои оговорки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 20.7.2009, 11:48
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



На мой взгляд, разбираемое противопоставление, скорее идет в русле традиции, чем основано на глубоком анализе отношений.
Лично я противник таких противопоставлений по возрасту, хотя бы в силу того, что не считаю возрастные категории базой для разных мировозрений. Да, объективные различия есть, но они не являеются антогонистическими, а скорее носят читсо временнОй характер развития. Но основа - мировозрение, его принципы, разновидностей котрого не так уж и много, всегда присутствует в любой возрастной группе и всегда можно найти своих единомышленников, как среди подростков , так и среди людей старшего возраста. Люди делятся в своей основе не по возрасту, а по воспитанию ( в самом широком смысле этого слова, т.е. по научению), оно же и объединяет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 27.7.2009, 12:28
Сообщение #4


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(ротный @ 20.7.2009, 12:48) *
На мой взгляд, разбираемое противопоставление, скорее идет в русле традиции, чем основано на глубоком анализе отношений.
Лично я противник таких противопоставлений по возрасту, хотя бы в силу того, что не считаю возрастные категории базой для разных мировозрений. Да, объективные различия есть, но они не являеются антогонистическими, а скорее носят читсо временнОй характер развития. Но основа - мировозрение, его принципы, разновидностей котрого не так уж и много, всегда присутствует в любой возрастной группе и всегда можно найти своих единомышленников, как среди подростков , так и среди людей старшего возраста. Люди делятся в своей основе не по возрасту, а по воспитанию ( в самом широком смысле этого слова, т.е. по научению), оно же и объединяет.

Это возражение уже подробно обсуждалось в комментариях по ссылке в первом посте, например тут:
http://mike67.livejournal.com/245099.html?...08491#t13808491

Так же я написала, что семидесятые ложатся на мой образ, но с некоторыми оговорками. Здесь о том же писала у Майка более подробно: http://mike67.livejournal.com/245099.html?...22571#t13822571, скопирую сюда:
Только с терминологией немного не согласна. Я бы назвала это не "пофигизмом" и "цинизмом", а желанием найти свой путь, иметь свою голову на плечах, не оглядываясь на опыт предыдущих поколений. Нам в этом плане довольно трудно выработать какие-то ориентиры, поскольку мир, в котором жили наши родители и где мы провели детство, рухнул у нас на глазах, а мир, ради которого мы несли лишения в юности, тоже становится призрачным. Возможно, более старшие именно это и называют недобрым словом - цинизм.
http://kunapucc.livejournal.com/1322.html Здесь я отчасти пыталась написать об этом.

Я действительно считаю, что на долю "семидесятых" выпал такой опыт, какой, надеюсь, никому более повторить не придётся. Этим и объясняется то, что Майк назвал "цинизмом" и "пофигизмом" - низвержение авторитетов. Вряд ли у какого-либо другого поколения есть для этого столько причин, сколько у нас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 27.7.2009, 12:34
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(Kunapucc @ 27.7.2009, 9:28) *
Вряд ли у какого-либо другого поколения есть для этого столько причин, сколько у нас.


А у нас их тоже хватает biggrin.gif Не знаю право, к какому поколению себя отнести - по рождению или по взрослению. У нашего поколения авторитеты уже рушились после Н.С.Хрущева, потом , пошло поехало по нисходящей. Меня тоже можно отнести к циникам наверное (хотя в душе остался идеалистом. Природа блин! biggrin.gif ).

Сообщение отредактировал ротный - 27.7.2009, 12:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 27.7.2009, 12:45
Сообщение #6


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(ротный @ 27.7.2009, 13:34) *
А у нас их тоже хватает biggrin.gif Не знаю право, к какому поколению себя отнести - по рождению или по взрослению. У нашего поколения авторитеты уже рушились после Н.С.Хрущева, потом , пошло поехало по нисходящей. Меня тоже можно отнести к циникам наверное (хотя в душе остался идеалистом. Природа блин! biggrin.gif ).

Майк писал о поколении 50-х, 60-х и 70-х, не упомянув про 40-х. Возможно, сороковые действительно в чём-то сродни семидесятым (к этому поколению относится и моя мама, тоже "дитя оттепели"), и мы, и вы - "дети реформ". Думаю, мы тоже и в намного более зрелом возрасте останемся такими же "циниками" (и идеалистами wink.gif), как и вы. smile.gif

Пятидесятые, насколько я их знаю, более "цельные" натуры, им проще отделить ложь от истины. С шестидесятыми общалась мало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Garry
сообщение 8.5.2010, 21:52
Сообщение #7


"Оптимист"
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1261
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 15293



Зато я теперь вволю пообщаюсь с молодым поколением wink.gif

Я стал дедом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вчера, 7-го мая в 17.00 у меня родился ВНУК!

3.780 - 53 см. БОГАТЫРЬ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 8.5.2010, 21:59
Сообщение #8


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Дай Бог ему счастья и здоровья! И его родителям и Вам с ним вместе! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 6.3.2017, 20:36
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Дочь Пескова рассказала о способе отца заработать во времена ее детства

«Я очень хорошо помню времена, когда в нашей семье совсем не было денег и мама с папой, уложив меня спать, после работы и учебы уезжали «бомбить» по ночам. Никогда в жизни мы не испытывали зависти и злости к более успешным или богатым, чем мы», — заявила Пескова.

Полностью : http://www.rbc.ru/society/06/03/2017/58bd4...a7947e2e29430f0


Такая же лгунья, как и папашка, который уже с 2000 года работал в администрации президента, а по ночам "бомбил". Ага. laugh.gif

Сообщение отредактировал ТАТЬЯНА А. - 6.3.2017, 20:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:06