IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

217 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Грузия, события, мнения
Мари
сообщение 9.11.2007, 16:29
Сообщение #16


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Танкист на работе @ 9.11.2007, 12:32) *
а в какой момент человек говоривший что он "демократ" пеерстает быть "демократом"?
Мало ли кто чего о себе говорит (даже, если изредка он и сам в это верит). Может не быть им и с самого начала.


Цитата
Еще месяц назад его либералы во все места целовали в засос, а теперь письма подметные пишут ...
Я, например, всегда к нему настороженно и скорее отрицательно относилась и в период истории с нашими "шпионами", и когда он свою оппозицию в первый раз переарестовывал и ликвидировал - писала об этом открыто. Так что обобщения, как всегда, липовые...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Танкист на работ...
сообщение 9.11.2007, 16:31
Сообщение #17


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.9.2007
Пользователь №: 9103



08 Ноябрь 2007
Обстановка в Грузии
А. ПЛЮЩЕВ: Мы связались с Бадри Патаркацишвили, Бадри Шалвович?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Да, добрый день.

А. ПЛЮЩЕВ: Добрый день.

И. МЕРКУЛОВА: Добрый день.

А. ПЛЮЩЕВ: Прежде всего, мы здесь немножечко заспорили, когда выясняли, как вас представить. Вы сейчас, имеете ли вы сейчас какое-то отношение к каналу «Имеди», потому что мы слышали, что акции переданы в доверительное управление и т.д.? Какое сейчас отношение у вас к телеканалу «Имеди», в смысле какая связь между вами и ним?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Как вы прекрасно понимаете, доверительное управление не освобождает меня от того, чтобы я владел акциями этого канала. Поэтому я, как и владел, так и владею значительной частью акций этого канала.

А. ПЛЮЩЕВ: Скажите, пожалуйста, вы передавали акции в доверительное управление, тем не менее, канал, его вещание было приостановлено, а передавали вы акции, насколько я понимаю, Мердоку. Есть ли какая-то его реакция?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Не Мердоку, а «News Corporation».

А. ПЛЮЩЕВ: «News Corporation», да, есть ли какая-то реакция «News Corporation» или Мердока на то, что происходит в Грузии, на последние события, конкретно на приостановление вещания «Имеди»?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Очень жесткая реакция, вы можете посмотреть по Интернету, она уже сегодня опубликована. Давал интервью и вице-президент «News Corporation» Марти Помпадур давал интервью директор кавказского отделения «News Corporation», есть официальная позиция самого «News Corporation», где, естественно, как и все нормальные ведущие газеты и журналы, СМИ, естественно, не понимают тех форм, которые были использованы при закрытии канала «Имеди».

И. МЕРКУЛОВА: Бадри Шалвович, а как вы думаете, почему не последовало столь же жесткой реакции от политиков, в частности, американских, на происходящее в Грузии?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Я бы не сказал, что она не последовала. Я думаю, что пока еще рановато для этого, для Америки, она, видимо, будет чуть попозже. То, что касается Европы, господин Схеффер недавно сделал жесткое заявление, директор, генеральный директор НАТО недавно сделал жесткое заявление. Поэтому я думаю, что американцы последуют тому же.

И. МЕРКУЛОВА: Но ведь события в Грузии, они не первый день происходят.

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Нет, не первый.

И. МЕРКУЛОВА: Тем не менее, реакции пока нет.

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Вы имеете в виду реакцию американцев, реакции американцев, они были такими же, как и реакция многих других стран, не желавших официально вмешиваться во внутренние дела Грузии, где они призывали и власть, и оппозицию найти компромиссы. Этим же и я занимался до того момента, пока не понял, что, в общем, не имею права на это, потому что, как и миллионы грузин, до последнего времени я наивно думал, что власть не посмеет воевать против собственного народа. Но то, что произошло вчера, это радикально изменило мое мнение, мое отношение ко всему этому. Я все время предлагал найти компромиссы, я ведь поэтому как раз и объявил о том, что буду финансировать грузинскую оппозицию для того, чтобы у оппозиции не возникло ощущения, что она кроме как пойти на неконституционные нормы отбора власти не имеет. Фактически это помогло, видимо оппозиции удерживать все это в конституционных рамках, вы видели, что народ, он не провоцировал власть на то, чтобы вчера выступали войска, специальные отделения против народа. Но после того, как то, что вчера произошло, вы, наверное, знакомы с моим заявлением, я сказал, что я сделаю все возможное, приложу все свои силы и средства, чтобы Грузию освободить от этого фашистского режима.

И. МЕРКУЛОВА: Бадри Шалвович, рассчитывает ли грузинская оппозиция на то, что в свете последних событий нынешнее руководство Грузии, в частности, президент Саакашвили лишится поддержки Европы, США?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Вы знаете, к сожалению, президент Саакашвили наступает на те же грабли, которые были в России несколько лет тому назад. Вы прекрасно помните закрытие телекомпании НТВ, я думаю, что в этом как раз и виноваты очень многие западные политики. Потому что если бы они в свое время правильно и жестко отреагировали бы на события в России, сегодня мы не получили бы в Грузии точно то же самое, как и, например, вопрос с Карабахом, если бы правильно он и вовремя был бы решен, мы не получили бы Абхазию, Осетию, Чечню и т.д. Поэтому сегодня, когда глобализация достигла таких невиданных пределов, то нельзя считать, что если где-то в Австралии сделано что-то против человечности, то она завтра не аукнется в Нью-Йорке, Москве или Тбилиси. Это должны мы совершенно точно понимать.

И. МЕРКУЛОВА: Все-таки хотелось бы понять, грузинская оппозиция, она рассчитывает на свои силы или она рассчитывает на какую-то помощь извне?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Вы знаете, сегодня самое популярное обвинение в Грузии, которое создала власть и режим Саакашвили, это обвинение в пророссийском, это обвинение в пророссизме, если можно так сказать. Сегодня грузинская оппозиция делает все возможное, чтобы показать и внутри своей страны народу, и за рубежом, в каком ужасном состоянии находится грузинская общественность. Конечно же, без поддержки извне всех нормальных сил, которые хотят защищать демократию, в том числе, и в Грузии, конечно, ей не обойтись. Я считаю, что мы все очень рассчитываем на то, что мир на это отреагирует адекватно.

И. МЕРКУЛОВА: А извне, все-таки нельзя ли уточнить, откуда, откуда извне?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Извне – это, в том числе, из России, в том числе, из Америки, в том числе, из Европы, от всех тех стран, с мнением которых считается мировая общественность.

А. ПЛЮЩЕВ: Скажите, Бадри Шалвович, в России многие недолюбливают Михаила Саакашвили за, как они говорят, проамериканскую ориентацию. Что в этом смысле можно сказать об оппозиции, потому что здесь нет единого мнения, она довольно разношерстная, она, скорее, на кого ориентирована, на Европу, на Америку, на Россию и т.д.?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Вы знаете, я никого… я не знаю, на кого ориентирован Саакашвили, я считаю, что любой грузин, он должен был быть ориентирован на Грузию, в первую очередь. То, что касается Америки и России, я бы не хотел здесь ставить какой-то водораздел, потому что это две большие, огромные мировые державы. Иметь хорошие отношения с американцами, которые сильные, но далекие, и плохие отношения с русскими, которые, может быть, не такие сильные, но сотни километров у нас общие границы, я считаю, как минимум, глупо. Поэтому я всегда приверженец того, чтобы у нас были нормальные отношения и с Западом, и с Востоком, и вообще со всеми нашими соседями и со всеми теми странами, с кем мы поддерживаем отношения.

И. МЕРКУЛОВА: Бадри Шалвович…

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Я, например…

И. МЕРКУЛОВА: Да, пожалуйста.

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: …прожил огромное количество времени в России, я люблю и уважаю русский народ, российскую культуру. Огромное количество моих родных и близких живут в России. И если это является знаком того, что я агент России, то, ради бога, пусть меня считают агентом России, это для меня, в конце концов, честь, потому что нельзя за эти вещи человека считать агентом какой-либо страны. Понимаете, к сожалению, сегодня власть в Грузии находится в абсолютной агонии, она не понимает, что она делает. В стране тяжелейший политический и социальный фон, недовольство населения растет, появляется необходимость разрешения напряженности, потом, ведь в стране все СМИ фактически монополизированы окружением президента. Например, «Имеди» - это единственное СМИ, над которым им не удалось установить свой контроль. У нас, сколько бы ни говорили, но тяжелый инвестиционный климат. Пока что в страну поступают только политически-мотивированные инвестиции, у нас ужасная ситуация с судами, потому что у нас, к сожалению, до сих пор невозможно найти правду. Народ чувствует себя незащищенным абсолютно. Телефонное право до сих пор действует. Коррупция у нас на таком уровне, что это только, понимаете, такие корпорации, как «Sony Corporation», убежали из страны. Это, вы знаете, что огромная транснациональная компания. Потому что, понимаете, нет у человека ощущения, что если он не принадлежит к какому-нибудь окружению президента близкому, что он будет защищен. И не только у человека, а у любого инвестора. Т.е. серьезная ситуация, очень сложная ситуация. Мы постоянно, грузины, вы знаете, какой народ, мы не хотим сор выносить из избы. И постоянно ждали того, что сегодня, завтра что-то изменится, а то я-то два года тому назад уже об этом заявлял, когда создали какие-то фонды при МВД и при министерстве обороны, куда люди якобы жертвовали свои компании, деньги, там собрали десятки миллионов долларов. Потом никто не отчитался, а на что же были потрачены эти деньги. В общем, ситуация в стране серьезная, серьезно тяжелая. Естественно, единственный выход из этой ситуации – это нормальные и справедливые выборы. Вы понимаете, о чем оппозиция, о чем просила, оппозиция просила, чтобы выборы были в те сроки, в которые по конституции они были назначены. Нельзя, когда человек выбирает парламентария на четыре года, чтобы парламентарий потом сам продлил себе полномочия еще на 6, 8 или 10 месяцев. Нельзя такой прецедент допустить. А в Грузии власти этот прецедент допустили. Чтобы было понятно, почему оппозиция требовала именно эти сроки, потому что они являются конституционными. Невозможно, чтобы мы конституцию меняли по своему хотению.

И. МЕРКУЛОВА: Бадри Шалвович, давайте все-таки вернемся к последним событиям в Грузии. Как вы можете ответить на последние обвинения президента Саакашвили в том, что все эти события, они инспирированы Москвой? Вчерашнее его громкое заявление.

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Вы знаете, еще раз вам могу сказать, что единственное, чем может президент Саакашвили сегодня оправдывать свои действия, это тем, чтобы во всем и везде видеть руку Москвы. Я, наверное, трудно будет меня уличить в том, что я заодно с российской, сегодняшней российской властью, вы великолепно знаете, что меня уже 7 лет разыскивают за какие-то сочинения, которые сама и сделала российская Генпрокуратура. Вы знаете, что 7 лет я являюсь человеком, который разыскивается Россией. Поэтому трудно уличить меня в том, что я играю на руку российским властям. Но нельзя, невозможно видеть во всем руку Москвы. Да, я прекрасно понимаю, что у нас есть сложные, нерешенные проблемы с Абхазией, с Осетией, я понимаю, что Москва их вдохновляет в каких-то действиях. Но при этом нужно находить какие-то совместные интересы, которые позволят и Москве, и России решить, и Москве, и Грузии решить эти проблемы нормально, а не путем унижения людей, не путем видения во всем руки Москвы и т.д. Это ни к чему хорошему не приведет. Мы же нормальные, реальные простые люди, которые можем всегда сесть за стол переговоров и договориться, что, ребята, давайте так.

А. ПЛЮЩЕВ: Я напоминаю, у нас Бадри Патаркацишвили на линии, известный бизнесмен. Есть вопрос от Веры Кузнецовой, студентки, который она прислала к нам на сайт. Она спрашивает – уважаемый господин Патаркацишвили, кто, по вашему мнению, сейчас является альтернативой Саакашвили и его кабинету, есть ли среди оппозиционеров потенциальные лидеры?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Вы знаете, потенциальные лидеры есть среди грузинского народа. Грузинский народ мудрый, в общем, достойный народ, который, конечно же, найдет в своих рядах людей, которые смогут достойно управлять страной. Поэтому, в этом я не вижу проблемы.

И. МЕРКУЛОВА: Но вы конкретных персон можете назвать?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Несколько человек, которые могли бы возглавить грузинское общество сегодня?

А. ПЛЮЩЕВ: Хотя бы одного, а можно и несколько.

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Я мог бы назвать, но я не думаю, что есть в этом смысл, потому что если грузинские власти то, что они сделали вчера с народом, услышат от меня эти фамилии, я думаю, что могут быть определенные репрессии в отношении к ним. Поэтому я, естественно, не буду называть эти имена.

А. ПЛЮЩЕВ: Господин…

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Но поверьте мне на слово, что в Грузии реально есть эти люди, они могли бы очень достойно управлять государством.

А. ПЛЮЩЕВ: Господин Патаркацишвили, у нас здесь в студии коллеги наши из телекомпании «Рустави-2», насколько я понимаю, из государственной телекомпании, так ярко микрофон мне напомнил, напомнил о том, что ваша телекомпания «Имеди», прекратилось вещание. А была ли поддержка какая-то или какая-то реакция со стороны коллег, в том числе, и государственных? Была ли какая-то их, почувствовали ли вы какую-то реакцию?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Вы знаете, я очень благодарен журналисту из «Рустави-2» (НЕРАЗБОРЧИВО), который вчера пришел, когда закрывали «Имеди», и сказал, зафиксировал свою позицию, что это невозможно терпеть, и каждый человек, каждый журналист должен высказать здесь свою точку зрения. Я единственное хотел бы обратиться к телекомпании «Рустави» и сказать, что, уважаемые господа журналисты, в свое время вы были именно тем телеканалом, который помог Саакашвили прийти к власти. Я считаю, что всегда ваша телекомпания, она славилась тем, что это была кузница хороших, достойных журналистов. К сожалению, я вчера очень серьезно был разочарован, когда смотрел на ваш эфир и когда ваши коллеги на фоне того, что происходило, не встали и не ушли с эфира. Тем самым они могли бы помочь и президенту, и стране выйти из этого ужасного положения. Я вообще сегодня вас призываю, еще не поздно, опомнитесь, потому что ваше такое терпеливое согласие с тем, что сегодня делает власть, может реально привести к катастрофе. И я считаю, что журналисты обязаны сегодня сказать свое слово, посмотрите, вас ведь тоже прикрыли из-за «Имеди», сегодня нет информации на вашем канале тоже. Я не знаю, что произойдет завтра, но учтите, что вы будете тоже повинны в том, что сегодня делает президент Саакашвили, потому что вы свою гражданскую позицию народу не показали. Вот это я хотел бы им сказать.

И. МЕРКУЛОВА: Бадри Шалвович, еще очень хотели бы услышать ваш комментарий по такой проблеме. Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия должна признать независимость Абхазии. Лужков считает, что в отношении Абхазии часто применяется политика двойных стандартов. Когда речь идет о Косове, говорят о праве на суверенитет, когда говорят об Абхазии, то тут говорят, что суверенитет недопустим. Это я цитирую Лужкова. Как вы можете прокомментировать эту ситуацию, почему это заявление именно сейчас появилось, например?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Я думаю, что иногда, у меня такое впечатление, что российские, некоторые российские власти реально играют на руку Саакашвили, потому что как только у Саакашвили появляются проблемы, так сразу в Москве начинают эти проблемы решать. Это заявление, которое реально сделано специально в поддержку Саакашвили, потому что все прекрасно понимают, как в Грузии это будет воспринято, все реально поверят в то, что Москва – это реально и есть тот враг, который не хочет объединить Грузию. Зачем это делать, я не понимаю. Если господин Лужков реально так считает, то, наверное, надо ему напомнить еще и о том, что и на российской земле немало подобных проблем. Поэтому давайте не шебуршить и не поднимать то, что сегодня, видимо, лучше, чтобы мы держали спокойно, понимаете? Нельзя этого делать ни в коем случае. Я хотел бы предостеречь всех политиков, что то, что касается суверенитета Грузии, то, что касается, в целом, и частей, и Абхазии, и Осетии и т.д., пусть, пожалуйста, никто не облизывается на это. Они были, есть и останутся частью единого целого, которое называется Грузия.

А. ПЛЮЩЕВ: В связи с этим как вы относитесь к возможному силовому решению, я имею в виду с грузинской стороны, вопроса с Абхазией и Южной Осетией?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Очень негативно отношусь. Лучше бы те деньги, которые тратятся сегодня на оборону, тратились бы на инвестиции в эти регионы, потому что мы должны им показать чисто экономически, что мы намного удобные партнеры, чем кто-либо другой. И поэтому я считаю, что только экономическим путем можно решить эти проблемы сегодня.

И. МЕРКУЛОВА: Бадри Шалвович, как вам кажется, как дальше будут развиваться события в Грузии, что дальше будет делать оппозиция? Известно, что пока тайм-аут вроде бы взяли оппозиционеры в связи с чрезвычайным положением в стране. Тем не менее, как будет дальше, как дальше пойдет?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Вы знаете, очень сложно прогнозировать действия непрогнозируемых людей. Я не думаю, что мы можем сегодня точно сказать, Саакашвили поступит так или не так, потому что очень трудно прогнозировать логику нелогичности. Поэтому я ничего прогнозировать не могу. Могу сказать, что через два дня, может быть, закончится это особое положение, которое они сегодня начали, под видом которого закрыли наш телеканал. Может это продлиться 15 дней, как они до этого говорили, а может продлиться 15 лет. Все будет зависеть от того, как они посчитают, как мировая общественность на это будет реагировать, потому что они все-таки в демократию играют.

И. МЕРКУЛОВА: Но действия оппозиции вы можете спрогнозировать?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: То, что касается оппозиции, посмотрите, что с оппозицией делают. Один из оппозиционеров серьезно избит, лежит в больнице, его похитили семь человек вчера и избили серьезно. В реанимации лежит. Остальные оппозиционеры, они, в основном, обвинены в порочащих связях с российскими спецслужбами. В общем, очень сложно что-либо комментировать здесь, потому что это театр абсурда.

А. ПЛЮЩЕВ: И последний вопрос.

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Очень сложно.

А. ПЛЮЩЕВ: Бадри Шалвович, ваше имя часто связывают с именем Бориса Березовского. Здесь есть вопрос у нас на сайте тоже.

И. МЕРКУЛОВА: Вопрос из Тбилиси, кстати.

А. ПЛЮЩЕВ: Как Березовский комментирует события в Тбилиси, вообще обсуждали вы с ним эту проблему или нет?

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Березовский является моим близким другом. Я часто обсуждаю с ним многие вопросы, в том числе, и эти тоже. Березовский считает точно также, как и я, что у этой власти нет шансов долго продержаться в Грузии. Я считаю, что очень скоро мы увидим как раз, как эта власть закончится. Именно нормальным конституционным путем, путем выборов, потому что я однозначно уверен, что весь мир заставит власти Саакашвили провести нормальные, серьезные, справедливые выборы в Грузии, где они однозначно, эта команда, потерпят крах.

А. ПЛЮЩЕВ: Большое спасибо. У нас по телефону был Бадри Патаркацишвили, известный бизнесмен. Большое вам спасибо за подробные ответы.

Б. ПАТАРКАЦИШВИЛИ: Спасибо вам, всего доброго.

А. ПЛЮЩЕВ: Спасибо, до свидания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Танкист на работ...
сообщение 9.11.2007, 16:39
Сообщение #18


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.9.2007
Пользователь №: 9103



Цитата
Я, например, всегда к нему настороженно и скорее отрицательно относилась и в период истории с нашими "шпионами", и когда он свою оппозицию в первый раз переарестовывал и ликвидировал - писала об этом открыто. Так что обобщения, как всегда, липовые...


laugh.gif laugh.gif

1. А до шпионов и Гиоргадзе? во времена цветной революции?
2. Обощенное обращение было, не именно к Вам, но и к новодворской, политковской, полякам и прочим обсе...
3. Березовский и бадри, два брата-акробата, вашу точку зрения вполне разделяют...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.11.2007, 16:55
Сообщение #19


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Танкист на работе @ 9.11.2007, 14:06) *
1. А до шпионов и Гиоргадзе? во времена цветной революции?
Наблюдала со стороны, как на внутренне дело Грузии, которое хоть и касается в том числе и нас непосредственно, но от нас уже абсолютно не зависит... Радовалась, что обошлось без жертв. Шеварднадзе ни секунды ни жалела, он тоже антироссийской риторикой и соответствующей политикой не меньше Миши увлекался, да и вообще...

Сообщение отредактировал Мари - 9.11.2007, 16:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Танкист на работ...
сообщение 9.11.2007, 17:31
Сообщение #20


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.9.2007
Пользователь №: 9103



Цитата
да и вообще...

"подать сюда другой глобус"!!
wink.gif
мир несовершенен...

Сообщение отредактировал Танкист на работе - 9.11.2007, 17:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.11.2007, 18:34
Сообщение #21


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Танкист на работе @ 9.11.2007, 14:58) *
мир несовершенен...
Увы, да sad.gif

Но жить-то надо. И, по большому счету, жизнь прекрасна! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Танкист на работ...
сообщение 9.11.2007, 18:38
Сообщение #22


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.9.2007
Пользователь №: 9103



http://community.livejournal.com/ru_politics/9769736.html
комментарии особенно интересны
...
кусают руку дающую ...
http://www.streampress.com/content/view/972/31/

Обращение грузинской диаспоры России к народу Грузии

Дорогие соотечественники!

Мы, представители грузинской диаспоры, очень обеспокоены создавшейся в последнее время в Грузии политической напряженностью
Мы хорошо помним события в Грузии начиная с 1991 года, за которыми последовали катастрофические для нашей страны последствия. Временно были потеряны Абхазия и Самачабло. К этому добавилось обнищание населения, полная деградация государственных структур, отсутствие света, воды, бездорожье, массовая безработица, пенсия в размере 7 лари и мировое первенство в коррупции в результате проводимой режимом Шеварднадзе антинародной социально-экономической и внешней политики. Все это стало причиной появления наряду с беженцами из конфликтных зон, экономических беженцев и их массовой миграции из Грузии, в результате чего население Грузии сократилось почти на один миллион человек, а существенной части детей этих мигрантов грозит ассимиляция в разных странах мира.



Источником всех этих бед начала 90-х, наряду с другими причинами, стали безответственные действия т.н. «хронических» оппозиционеров, которые носили явно выраженный враждебный по отношению к собственной стране характер. Постоянные митинги, акции неповиновения – все это вызывало паралич власти и дестабилизацию всей страны.

Сейчас, когда Грузия экономически ощутимо усилилась, было решено много неотложных внутренних проблем, создалась реальная предпосылка интеграции Грузии в НАТО и другие европейские структуры, и исходя из этого, восстановления территориальной целостности страны. Очевидно все это не нравится нашему большому соседу, снова истерически заработала «хроническая» оппозиция, как будто их всех одновременно дернули за веревочки.
Совешенно очевидно, какие цели преследуют эти «хронические оппозиционеры»: усиление противостояния между политическими партиями, вызов дестабилизации в стране и свержение действующей власти. В результате получим ту же картину, что в начале 90-х, которую мы испытали на собственной шкуре. И вновь они постараются поставить во главе Грузии кого-нибудь, кто «поможет» нам вновь оказаться в пасти у нашего «доброго» соседа.
Поэтому, считаем, что призывая население Грузии к массовым акциям и неповиновению, оппозиция должна осознавать, что она берет на себя всю ответственность за те катастрофические последствия, которые могут последовать за этими якобы спонтанными, а в реальности тщательно спланированными действиями. Мы призываем политические партии для своих дискуссий, пусть даже о самых острых противоречиях, вместо улицы, использовать парламентскую трибуну.

Граждане Грузии, наши дорогие братья и сестры!
Убедительно призываем Вас не поддаваться на спланированные недоброжелателями Грузии провокации и ложные обещания авантюристов. Не подталкивайте страну к хаосу, за которым может последовать потеря нашей государственности и свободы, обретенных кровью и потом многих поколений грузин.

Президент московского грузинского землячества Теймураз Стуруа
Вице-президент грузинского землячества в Санкт-Петербурге Борис Берулава
Президент молодежного движения «Лазарэ» Джони Кварацхелия
Комитет беженцев Абхазии в Москве Вова Убирия
Московское общество «Аджара» Реваз Саладзе
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.11.2007, 19:49
Сообщение #23


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата
...
Оппозиционные партии начали обсуждать единого кандидата. Договориться пытаются 10 политических сил, среди которых консерваторы, лейбористы, республиканцы, представители "Движения за единую Грузию" и другие. Вместе с оппозицией за столом переговоров находятся депутаты грузинского парламента и бывший госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.
...
В тот же вечер власти закрыли оппозиционные телеканалы "Имеди" и "Кавкасия". В стране ввели чрезвычайное положение сроком на 15 дней. Однако, скорее всего, уже сегодня его отменят. Сегодня на 16.00 по тбилисскому времени (15.00 мск) назначено заседание парламента Грузии. Вполне возможно, что именно там решится вопрос о снятии чрезвычайного положения, т.к. сегодня вечером истекают 48 часов, в течение которых, согласно Конституции, депутаты должны утвердить решение главы государства.

Ситуация стабилизировалась после того, как накануне М.Саакашвили объявил о досрочных выборах президента, которые должны пройти 5 января.
...
В МВД Грузии признали факты чрезмерного применения силы со стороны спецназа во время разгона митинга. Как сообщил официальный представитель ведомства Шота Утиашвили, сейчас возбуждаются уголовные дела по каждому такому факту. ...

http://top.rbc.ru/politics/09/11/2007/125324.shtml

Мне не нравится то, что происходит в Грузии, но мы опустились на данный момент гораздо ниже их. У нас ни о каком признании "чрезмерности применения силы" во время разгона мирной демонстрации оппозиции (ничем власти, в отличии от ситуации в Грузии, не грозившей) - о таких признаниях никто и не думает, никто на них и не надеется... mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Танкист на работ...
сообщение 9.11.2007, 19:57
Сообщение #24


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.9.2007
Пользователь №: 9103



у них мирная, а у нас сплошь провокации ... типа "вон там кровь у него!!, кровь!, кровь снимай!, снимай, быстрее, кровь!!"

и до тех пор это будет продолжаться, пока не будет объявлено "главная ценность - коренное население страны", как это было в польше, латвии, китае, эстонии, грузии, чехии и украине
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.11.2007, 20:06
Сообщение #25


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Танкист на работе @ 9.11.2007, 17:24) *
у них мирная, а у нас сплошь провокации ... типа "вон там кровь у него!!, кровь!, кровь снимай!, снимай, быстрее, кровь!!"

и до тех пор это будет продолжаться, пока не будет объявлено "главная ценность - коренное население страны", как это было в польше, латвии, китае, эстонии, грузии, чехии и украине
В огороде бузина, а в Киеве - дядька.. (с). Ничего Вы, похоже, не понимаете, если такие слабые отписки выдаете "на гора"... Да еще и Чехию приплели, хотя и Украина-то не тянет в этом ряду всерьез стоять, особенно вся, целиком, с восточными областями... Да и в Грузии эта тема совсем иначе звучит и иное у неё содержание, чем то, что Вы предлагаете...

Сообщение отредактировал Мари - 9.11.2007, 20:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Танкист на работ...
сообщение 9.11.2007, 21:04
Сообщение #26


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.9.2007
Пользователь №: 9103



попытаюсь, для ускорения перехода к главному, пропустить пару стандартныйдля форума итереаций

поймите, Мари.
у слова "демократия" - несколько значений

1. Фактическое наполнение - форма управления, инструмент.
2. "Знак качества"
3. Жупел. Бренд

Для меня важно исключительно первое.
Инструмент, метод.
Цель - "главная ценность - коренное население страны"...

Так в польше, сша китае, эстонии, латвии, франции
Я хочу в качестве президента - русскоязычного, нашего Буша, Качинских, Фрайберге, Саакашвили ...
Подозреваю (т.е. ИМХО), что вы хотите в качестве президента - полноценных, оригинальных - Явлинского, Новодворскую, Козырева, лорда Джада, Ковалева...
предложите иные списки, я могу ошибаться

Сообщение отредактировал Танкист на работе - 9.11.2007, 21:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.11.2007, 21:19
Сообщение #27


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Танкист на работе @ 9.11.2007, 18:31) *
Подозреваю (т.е. ИМХО), что вы хотите в качестве президента - полноценных, оригинальных - Явлинского, Новодворскую, Козырева, лорда Джада, Ковалева...
предложите иные списки, я могу ошибаться

Естественно, ошибаетесь, причем сильно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рудин
сообщение 9.11.2007, 21:33
Сообщение #28


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



Насамом деле Саакашвили называют грузинским Жириновским и с ним вообщемто всё было понятно самого начала. Безоговорочно его у нас могли потдерживать только такие радикалы как Боровой и Новодворская.
Конечно я потдерживал Розовую революцию, но это вовсе не значит, что мне нравился тот новый "вождь" которого посадил к себе на плечи грузинский народ.

Цитата
Я хочу в качестве президента - русскоязычного, нашего Буша, Качинских, Фрайберге, Саакашвили ...
Это что бы мы воевали за интересы Газпрома, чтобы в нашу личную жизнь залезли гос. чиновники, у "пришлых народов" отобрали гражданство и установили памятники ССовцам. Вы настоящий патриот biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 12.11.2007, 18:30
Сообщение #29


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата
В Тбилиси прибыл заместитель госсекретаря США по европейским делам Мартин Брайза, который попытается убедить власти Грузии немедленно отменить чрезвычайное положение, сообщает радиостанция "Свобода".

С аналогичной целью в Грузию вылетели представители Евросоюза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
...

http://top.rbc.ru/politics/11/11/2007/125458.shtml
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Танкист на работ...
сообщение 13.11.2007, 18:37
Сообщение #30


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 18.9.2007
Пользователь №: 9103



Добавлю еще от себя - Черчиль, Аттатюрк, Трумен, Рейган, Тетчер
Цитата
Естественно, ошибаетесь, причем сильно!

предложите других персонажей, на которых должен быть похож Президент России по Вашему мнению.

Цитата
Рудин

тех, которые защищали бы национальные интересы страны, с тем же упорством, что и "Буш, Качинские, Фрайберге, Саакашвили" инетерсы своих народов ...

А ваш президент: "Явлинский, Новодворская, Козырев, лорд Джад, Ковалев"

Сообщение отредактировал Танкист на работе - 13.11.2007, 18:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

217 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:31