IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  « < 38 39 40 41 42 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Состояние образования в РФ, правдивый взгляд на образование
1. Вузовское образование в России
Вузовское образование лучше и доступнее, чем в Европе?
да [ 7 ] ** [22.58%]
нет [ 24 ] ** [77.42%]
2. Уровень школьного образования в России высокий?
да [ 6 ] ** [19.35%]
нет [ 25 ] ** [80.65%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
Мари
сообщение 6.7.2019, 20:41
Сообщение #586


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(tred33 @ 6.7.2019, 8:15) *
А чьи дети там учатся?

За рубежом по нашим грантам? Ясно чьи.

Я вот даже и не знала, что такое возможно. И большинство не знало, я уверена.

Для рядовых граждан не то что грантов, а и просто бесплатных мест, в наших-то ВУЗах с каждым днем всё меньше. Видимо как раз на те гранты в Оксфорд и т.п. денег у государства не хватает, вот и перераспределяют...

И с простых смертных так "непатриотично" и "несознательно" поступающих, штрафы за невозврат увеличили бы и предателями объявили, сумму грантов вернуть потребовали. А тут - наоборот. Ясно, что о своих заботятся.

Сообщение отредактировал Мари - 6.7.2019, 20:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 7.7.2019, 12:02
Сообщение #587


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 6.7.2019, 20:41) *
Цитата(tred33 @ 6.7.2019, 8:15) *
А чьи дети там учатся?

За рубежом по нашим грантам? Ясно чьи.

https://presidentgrants.ru/students/
Список получателей грантов, аж 367 страниц.
Из личного семейного опыта - чтобы получить образование в, скажем, Сорбонне или МТИ, в принципе никаких грантов не надо, Нужна хорошая подготовка, знание языка и желание.
Для тех, кто хочет учиться за рубежом - https://scijob.ru/grant/3442
Официальное: https://minobrnauki.gov.ru/common/upload/li...n/Za_rubezh.pdf (как я понимаю для тех, кому хочется на халяву).

Сообщение отредактировал Nestor - 7.7.2019, 12:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 7.7.2019, 20:59
Сообщение #588


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



"На халяву", то есть за счет хороших результатов на бесплатные места - это совсем другое дело, не об этом речь! Их не в чем упрекнуть, они сами себе хозяева. Как и те, кто обучается на заграничные гранты, не важно как они их выхлопотали и получили.

А вот тех, кто там обучается за деньги из нашего бюджета - то есть знания так себе, но за них мы заплатили - "попрекнуть" в случае невозврата и неотработки раньше можно было. А теперь они спокойно там на наши деньги получают образование и дипломы и остаются там жить и работать.

Мне вот кажется, что бюджет нам и без этих трат на обеспечение их будущего за границей есть на что расходовать, тем более, что родители у них настолько в разы и на порядки богаче меня и многих из нас, что вполне в состоянии это образование им там оплатить из своего кармана. Но Путин, как выяснилось, считает иначе. Тут у мня с ним мнения и интересы резко расходятся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 7.7.2019, 21:56
Сообщение #589


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 7.7.2019, 20:59) *
"На халяву", то есть за счет хороших результатов на бесплатные места - это совсем другое дело, не об этом речь!
Мое мнение - личное и не обязательно выражающее всеобщее - "на халяву" - это как раз за счет грантов, президентских или иных. Кстати, я бы не возражал в принципе против них - для тех, у кого доход семьи не позволяет, это лишь одна возможность получить, как им кажется, "европейское образование". Ну или хотя бы пожить в Европе.
Цитата
А вот тех, кто там обучается за деньги из нашего бюджета - то есть знания так себе, но за них мы заплатили -
Вообще-то достаточно посмотреть на списки получивших гранты и станет ясно - это вовсе не "знания так себе". Грант просто так, по просьбе, не выдается. Конечно, есть мнение, что и звание Героя России можно получить "по блату", а некоторые даже считают, что и ранения у участников боевых действий липовые.
К примеру -
Цитата
Участниками конкурса являются студенты и аспиранты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуру по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, граждане Российской Федерации, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2019 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.
Т.е. грант может получить не любой желающий, а уже учащийся на бюджетном отделении и проявивший себя.
В ВШЭ, где учится мой младший внук, заявку на получение гранта можно подать ЕМНИП с третьего курса, имея отличные оценки и активное участие в научной деятельности - доклады там разные и прочая. Мечтал об этом для внука, но этот раздолбай сказал, что ему не интересно гробить на учебу лучшие годы его жизни. Разубедить не удалось smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 8.7.2019, 4:14
Сообщение #590


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Между прочим, научный и технологический рывок Китая последних десятилетий - во многом результат именно такой системы грантов на обучение за рубежом. В Китае это выглядит так:
Есть местный ЕГЭ, который называется Гаокао. По результатам Гаокао составляется общенациональный рейтинг выпускников школ. Те, кто занимает верхние позиции в рейтинге, имеют совершенно официальное право получить грант (хотя здесь это наверняка называется как-то иначе), во всяком случае, субсидию на обучение в одном из ведущих университетов мира. Именно для этого и составляется так называемый "Шанхайский рейтинг университетов" - для ориентирования китайских абитуриентов.
Кстати, Трамп, начав торговую войну с Китаем, первым делом перекрыл этот канал. Сейчас китайские студенты не могут получить студенческие визы для обучения по специальностям STEM - Science, Technology, Engineering and Mathematics.
Так что сама по себе система таких грантов имеет огромный потенциал, вопрос в том, кто, как и для чего её использует.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 8.7.2019, 10:36
Сообщение #591


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 7.7.2019, 21:56) *
К примеру -
Цитата
... Т.е. грант может получить не любой желающий, а уже учащийся на бюджетном отделении и проявивший себя.
В ВШЭ, где учится мой младший внук, заявку на получение гранта можно подать ЕМНИП с третьего курса, имея отличные оценки и активное участие в научной деятельности - доклады там разные и прочая. Мечтал об этом для внука, но этот раздолбай сказал, что ему не интересно гробить на учебу лучшие годы его жизни. Разубедить не удалось smile.gif

Хорошо, про посредственные знания беру слова назад.

В остальном остаюсь при мнении, что подать такое заявление может и может любой хорошо обучающийся, но далеко не факт, что такое заявление Вашего внука удовлетворили бы, в отличии от аналогичного заявления дочери Пескова, детей или внуков Пригожина и прочих депутатов Думы и высших чиновников, которым для этого и оценки натянут и статьи напишут, если тем самим лень или надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 8.7.2019, 15:04
Сообщение #592


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13541
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Я бы всё-таки не обвиняла огульно всех детей депутатов и пр. в иждивенчестве и все учебные заведения в прогибе перед потомками сильных мира сего. Очень многие дети известных людей всеми силами пытаются выйти на самостоятельный путь и не зависеть от воли родителей. Как и сами родители нередко стараются не вырастить мажоров. Конечно, есть и примеры, доказывающие, что для "важных людей" и их отпрысков закон не писан, но всё-таки они не позволяют сделать однозначный вывод о безусловной неизбежности только такого варианта развития событий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 8.7.2019, 18:23
Сообщение #593


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Я бы с удовольствием с Вами согласилась, но ... Истина дороже. Я реально не верю, что описанные Вами случаи не исключения, а норма. ИМХО это таки приятные, но исключения.

Кому-то и из их родителей удается устоять от развращающего влияния власти и богатства, но увы - лишь меньшинству. Соответственно и с их детьми.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 8.7.2019, 20:22
Сообщение #594


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 8.7.2019, 18:23) *
Кому-то и из их родителей удается устоять от развращающего влияния власти и богатства, но увы - лишь меньшинству. Соответственно и с их детьми.
Есть зерна и есть плевела, я слышал, что надо их отделять друг от друга. Сознаюсь, я не интересовался, на какие средства элита учит детей за рубежом, но я не слышал, что кто-то, используя служебное положение или близость к телу гаранта, использует для этого президентский грант. Повторюсь - "не слышал", но это не значит, что таких нет.
Цитата
По данным Навального, дочь единоросса Екатерина Железняк находится в швейцарской школе, обучение в которой стоит около 2,5 млн руб. Старшая дочь депутата — Анастасия, пишет оппозиционер, поступила в Queen Mary, University of London. Кроме того, Навальный отмечает, что сам депутат владеет дорогими авто и элитной недвижимостью.
Но даже Навальный не пишет, что его дочь учится на президентский грант.
Тем более, что есть очень престижные учебные заведения, с проходным баллом ниже среднего по Москве, откуда легко попасть на учебу за рубежи нашей прекрасной Родины, к примеру, бакалавриат Высшей школы бизнеса МГУ http://mgubs.ru/bachelor/, где это в процессе обучения:
Цитата
3 курс — ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ
Профессиональные дисциплины, мастер-классы, активные стажировки в России и за рубежом.
У знакомого моего сына, далеко не входящего в элиту, дочь уже закончила там учиться, сейчас продолжает обучение в Англии, а сын - на втором курсе. Да, это платно, и немало, но без проблем. Конкурс - 2-3 человека на место, отчисляют за неуспеваемость на раз-два-три. Взяток не берут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 8.7.2019, 22:10
Сообщение #595


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 8.7.2019, 20:22) *
У знакомого моего сына, далеко не входящего в элиту, дочь уже закончила там учиться, сейчас продолжает обучение в Англии, а сын - на втором курсе. Да, это платно, и немало, но без проблем.

Насколько я поняла - у Вас нет информации, что они там именно российскими грантами образование оплачивают.
Тогда о чем речь, к чему Вы о них заговорили? Я же сразу написала: "Их не в чем упрекнуть, они сами себе хозяева. Как и те, кто обучается на заграничные гранты, не важно как они их выхлопотали и получили." Ясно, что к тем, кто учится на свои или своей семьи деньги никаких претензий в случае если они там останутся быть не может, это абсолютно их личное дело.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 17.7.2019, 17:02
Сообщение #596


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 8.7.2019, 22:10) *
Цитата(Nestor @ 8.7.2019, 20:22) *
У знакомого моего сына, далеко не входящего в элиту, дочь уже закончила там учиться, сейчас продолжает обучение в Англии, а сын - на втором курсе. Да, это платно, и немало, но без проблем.

Насколько я поняла - у Вас нет информации, что они там именно российскими грантами образование оплачивают.
Если о моих знакомых, то у меня есть абсолютно полная информация, что они учатся там за собственные деньги, в частности, это предусматривает обучение в ВШБ МГУ.
Цитата
Тогда о чем речь, к чему Вы о них заговорили?
К слову пришлось. smile.gif Не хочу никого ни в чем обвинять, но список получивших гранты от президента - в открытом доступе. Просмотрев по диагонали, не нашел ни одного из детей элиты. Может, пропустил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 17.7.2019, 19:22
Сообщение #597


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 17.7.2019, 17:02) *
Не хочу никого ни в чем обвинять, но список получивших гранты от президента - в открытом доступе. Просмотрев по диагонали, не нашел ни одного из детей элиты. Может, пропустил.

А мне и смотреть бесполезно: я ни министерских чиновников высшего ранга никого не знаю, кроме Шойгу и Лаврова, ни чиновников АП, даже и начальника забыла уже, ни подавляющее большинство депутатов и сенаторов.
А уж фамилии внуков (от дочерей), как и детей, зарегистрированных на фамилию жены или бывшей жены, что там отнюдь не редкость, не говоря еще и о фамилиях любимых племянников и т.п., мне и подавно ни о чем не скажут, поскольку не известны...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 17.7.2019, 21:20
Сообщение #598


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 17.7.2019, 19:22) *
А мне и смотреть бесполезно:
Вообще очень интересно - берешь фамилию, и поисковике открывается несколько страниц с описанием научных достижений и престижных наград.
Беру первую в списке - 2017-2018 Наука Абатурова Варвара Александровна Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» Получатель
В Яндексе о ней одна из ссылок:
Цитата
Ученица 10 «б» класса Кировского лицея естественных наук
Достижения: победитель всероссийской олимпиады школьников по экологии, заключительный этап. Малая научная медаль и диплом всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее».
https://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-redak...mnitsyi-kirova/, наверное, еще школьница. А вот еще -
Цитата
Лучшее экспериментальное исследование
171209 - Исследование влияния химической природы пластификаторов на экотические свойства пластизолей на основе поливинилхлорида - Абатурова Варвара Александровна - КИРОВ - Кировский региональный тур
http://vernadsky.info/archive/2016_2017/no...ions/?print=yes
(Я и некоторые слова из этой темы не знаю, надо Капитана спросить, он тут и жнец, и химик и дудец biggrin.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 21.8.2019, 17:45
Сообщение #599


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Roustem Adagamov
@adagamov
В должности министра науки и высшего образования РФ находится случайный человек без профильного образования и со странностями. Он носит браслет с иконками и заставляет ВУЗы покупать православную энциклопедию за бешеные деньги...
https://twitter.com/adagamov/status/1164183486481293313
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 21.8.2019, 19:48
Сообщение #600


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(tred33 @ 21.8.2019, 17:45) *
Roustem Adagamov
@adagamov
В должности министра науки и высшего образования РФ находится случайный человек без профильного образования и со странностями. Он носит браслет с иконками и заставляет ВУЗы покупать православную энциклопедию за бешеные деньги...

А еще он пущает пропаганды и тайно посещает синагогу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

48 страниц V  « < 38 39 40 41 42 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:00