IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Реновация жилья в Москве и всё, что с ней связано
Nestor
сообщение 16.5.2017, 22:38
Сообщение #31


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Евгений Наумов @ 16.5.2017, 22:26) *
Реакция заслуженных и достойных жителей cool.gif «цековских» и «генеральских» домов на Мосфильмовской улице была столь бурной и квалифицированно оформленной, что власти в т.ч. и от них решили отстать smile.gif

Приведенная ссылка датируется аж 2008 годом.
Позиция боящихся и протестующих очень похожа на позицию женщины, которая категорически отказывалась выйти на улицу, поскольку там ходят мужчины. Когда ей говорили, что ничего такого страшного нет, они же одеты, она утверждала, что под одеждой они таки голые.(вольный пересказ http://samlib.ru/k/kuzxmina_n/savan.shtml).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 16.5.2017, 22:40
Сообщение #32


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Евгений Наумов @ 16.5.2017, 22:26) *
Это очень просто - рыночные цены на вторичку в Москве настолько хорошо известны, что именно они должны были служить основанием для исчисления величины налога для собственников жилья. Также известны сегодняшние цены на новостройки по всей Москве.

Рыночные цены и налоги никакого отношения к переселению не имеют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mrum
сообщение 17.5.2017, 0:37
Сообщение #33


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1381
Регистрация: 27.6.2016
Пользователь №: 28251



Цитата(Nestor @ 16.5.2017, 22:40) *
Рыночные цены и налоги никакого отношения к переселению не имеют.

Ну вот это и возмущает.
Как налоги брать, так государство про рыночные цены знает, а как изымать - резко забыло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 17.5.2017, 0:41
Сообщение #34


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Nestor @ 16.5.2017, 20:13) *
Цитата(Лидия @ 16.5.2017, 19:34) *
могут только радоваться и сочувствовать тем, кто в неё попал, причём независимо от того, хотят они переезжать или нет - трудно и плохо будет всем.

Ну почему же всем. Хорошо будет тем, кто останется в старых квартирах.


А если они не хотят в них оставаться? В том-то и дело, что желание или не желание переезжать не обязательно связано с объективным качеством дома, есть уйма причин другого плана, влияющих на это желание. Поэтому в КАЖДОМ доме будут и те, кто хочет, и те, кто не хочет уезжать. И винить в том, что их желание не исполнилось, они как раз и будут тех своих соседей, кто голосовал за неугодное им решение. И выражать своё неудовольствие они могут самыми разными способами, от публичных оскорблений до порчи имущества, например. Поэтому я и говорю, что плохо будет всем, поскольку каждый дом, попавший в программу, станет ареной боёв местного значения.

Цитата(Nestor @ 16.5.2017, 20:13) *
Может, я бы сочувствовал и тем и другим, ежели б не прожил почти 6 лет в такой квартире.


Я выросла в хрущёвке с 5-метровой кухней, проходными комнатами и совмещёнными санузлами. В своё время мы были рады оттуда уехать, хотя у половины нашей семьи были серьёзные потери, связанные с переездом. Но, во-первых, новая квартира была существенно больше прежней, а во-вторых, у нас была возможность выбирать, куда переезжать - мы пересмотрели несколько квартир в разных районах.

Если представить ту же ситуацию в нынешних условиях, то я уверена, что наш тот, хрущёвский, дом (а он попал в программу, я посмотрела списки) уж точно по меньшей мере разделится пополам, если только нежелающих переезжать не окажется больше. Почему? Да потому что место очень удачное, дом кирпичный, а стимулы для переезда уж больно подозрительные. Что получает переезжающая семья? Лифт, мусопровод, кухню и прихожую побольше, комнаты изолированные (надеюсь) и санузел раздельный. Вроде всё прекрасно. Но один переезд, как известно, равнозначен двум пожарам - нервы, куча проблем и неизбежные расходы. Было бы, ради чего! Конечно, если людям хватает места в хрущёвке, то переезд может быть привлекательным. Но ведь в большинстве случаев хрущёвки перенаселены, но не настолько, чтобы стать очередниками. И людям придётся жить всё в тех же стеснённых условиях, что и раньше. Насколько я помню, при лужковском переселении из пятиэтажек новое жильё предоставляли по санитарным нормам, расселяли разные семьи, жившие в одной квартире, по разным, да и то были недовольные! А сейчас сгоняют людей с насиженных мест, лишают собственности, а взамен предлагают возможность всем на кухне разместиться да в ванне подольше полежать. А, забыла - ещё лифт и мусоропровод. Это очень похоже на втюхивание туземцам разноцветных стёклышек.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 17.5.2017, 10:24
Сообщение #35


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 17.5.2017, 0:41) *
Это очень похоже на втюхивание туземцам разноцветных стёклышек.

Уважаемая Лидия, я попытаюсь еще раз прояснить свою позицию. Есть люди, которые не хотят переезжать (я не вхожу в исследование причин, но могу предположить, что им просто страшен переезд как сам по себе, хотя это отдельная тема). Поэтому я упомянул, что может сложиться такая ситуация, что при отказе одного (или двух) собственников дом вообще снимут с переезда. Такие дома, это я Вам как бывший строитель по образованию, хоть и подземный, так или иначе, через 5 лет или 10 станут непригодными для жилья, сколько не вкладывай деньги в их ремонт. Мало того, что я могу представить отношение 98 собственников к двум "отказникам", так или иначе наступит момент, когда дом фактически (а не по исследованиям) станет непригодным для жилья. И тогда всем придется переезжать уже без выбора.
Цитата
А если они не хотят в них оставаться?
А вот этой Вашей фразы я не понял: ведь если из-за отказа одного собственника переезд не состоится, то почему тот, кто отказался, должен плохо себя чувствовать?
И просто ради разговора о переезде. Мы (я имею в виду мою семью) в общей сложности переезжали 13 раз smile.gif
Цитата
А сейчас сгоняют людей с насиженных мест, лишают собственности,
Вообще-то вместо одной им предоставляется другая. И, я уверен, не меньшей стоимости. Кто бы стал покупать квартиры или комнаты в пятиэтажках, если бы не возможность получить новую квартиру с гораздо лучшими потребительскими качествами..

Из личного. На этаже, где я живу, рядом со мной квартира, купленная в 2006 еще году. Она отделана, но стоит пустая. Ее хозяйка живет вместе с дочерью и зятем в "хрущевке". В этом году она попала в список сносимых. Как Вы считаете, ее семья будет за переезд или нет?

Сообщение отредактировал Nestor - 17.5.2017, 10:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 17.5.2017, 10:58
Сообщение #36


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Ну, вот начинается...

Георгий Федоров
22 мин. ·
Доброе утро! Митинг на 27 мая гражданской солидарности за права москвичей и против политики московских властей согласован! Сейчас ведем переговоры про площадку митинга. В ближайшее время скажу про место проведения митинга. Скажу сразу, что это центр Москвы. Мобилизация началась!
Друзья! Тема митинга не изменилась. Это против точечной застройки и варварского сноса зданий, против расширения платной парковки, против закона о реновации, против незаконного сноса гаражей и в поддержку обманутых дольщиков! Прошу всех по максимуму распространять эту информацию! Регламент, выступающие и все технические вопросы будут чуть позже. Очень важно провести митинг качественно. Политические требования будут! Москва наш город!Просыпаемся!

ОТСЮДА И КОММЕНТЫ ТУТ https://www.facebook.com/permalink.php?stor...100000471657577

Это за митинг на 27 мая, те кто, так сказать, с Винокуровой.
Яблоко и ПАРНАС, напомню, митинговать собираются 28-го мая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 17.5.2017, 13:32
Сообщение #37


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Вот ещё Гудков предлагает на 12 июня митинг, но он не согласован и видимо на него разрешение не дадут.
http://******.ru/news/56454
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keakea
сообщение 17.5.2017, 16:20
Сообщение #38


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3365
Регистрация: 20.9.2007
Пользователь №: 9242



Цитата(tred33 @ 17.5.2017, 13:32) *
Вот ещё Гудков предлагает на 12 июня митинг, но он не согласован и видимо на него разрешение не дадут.
http://******.ru/news/56454

То есть, Гудков теперь не с Яблоком, а с Навальным?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 17.5.2017, 16:58
Сообщение #39


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(keakea @ 17.5.2017, 17:20) *
Цитата(tred33 @ 17.5.2017, 13:32) *
Вот ещё Гудков предлагает на 12 июня митинг, но он не согласован и видимо на него разрешение не дадут.
http://******.ru/news/56454

То есть, Гудков теперь не с Яблоком, а с Навальным?
Это с каких букв, такое умозаключение?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 18.5.2017, 0:18
Сообщение #40


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Они уже на стадии организации митингов готовы передраться, что же дальше будет?

Постановка вопроса "власть за снос, а мы против" - полный бред. Что, люди не хотят уезжать из пятиэтажек? В принципе, а не по тем правилам, которые им предлагают? Что, город не нужно избавлять от ветхого жилья? В принципе, а не так, как собираются? Я не знаю, что там требуют на этих митингах, но я бы в первую очередь требовала отказа от внезапной реновации в пользу разработки программы решения вопроса ветхого и аварийного жилья в городе. Не по сериям домов, не квадратно-гнездовым методом, а по экспертной оценке (какое жильё уже вообще разваливается, а какое лет 10 простоит точно) и с продуманной схемой предоставления нового жилья, многовариантной, которая не принимается сразу в третьем чтении и не ущемляет права собственников. А если бороться с самим фактом сноса старых домов, то это тупик - любой грамотный чиновник на раз докажет, чем это плохо, и диалог перейдёт в свару, поскольку в постановке вопроса нет конструктива.

Nestor

Цитата
Мы (я имею в виду мою семью) в общей сложности переезжали 13 раз


Я знаю людей, которые переезжают каждые 3-5 лет, считая это обязательным условием улучшения своей жизни. Это образ мыслей, который, конечно, имеет право на существование, но уж точно подходит далеко не всем. Есть люди, в принципе лёгкие на подъём, а есть те, для кого любое перемещение - пытка. И нужно сделать это массовое переселение наименее травматичным для всех участников.

Если задать главный вопрос - кому всё это выгодно, то ответ очевиден. Хотя власти всеми силами будут внушать людям мысль, что затеяли это переселение народов исключительно для их пользы. А поскольку выгодоприобретатель известен, то все заботы о том, чтобы люди ни в коем случае не пострадали, лежат на нём. Вот эту мысль и надо отстаивать в первую очередь, а не бороться с самим сносом старых домов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 18.5.2017, 2:29
Сообщение #41


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(tred33 @ 17.5.2017, 16:58) *
Цитата(keakea @ 17.5.2017, 17:20) *
Цитата(tred33 @ 17.5.2017, 13:32) *
Вот ещё Гудков предлагает на 12 июня митинг, но он не согласован и видимо на него разрешение не дадут.
http://******.ru/news/56454

То есть, Гудков теперь не с Яблоком, а с Навальным?
Это с каких букв, такое умозаключение?

Вот с этих, например:
Цитата(tred33 @ 17.5.2017, 10:58) *
Яблоко и ПАРНАС, напомню, митинговать собираются 28-го мая.


Может Вы не заметили, но даты 20 мая и 12 июня не совпадают.

Кстати, сильно сомневаюсь, что 12 июня Гудков собрал бы много народа. Дачи, отпуска, а может и усталость от уже прошедших митингов, отрицательные эмоции от сопутствующих им склок организаторов и разбиение на несколько междусобойчиков...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 18.5.2017, 2:35
Сообщение #42


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 17.5.2017, 10:24) *
Такие дома, это я Вам как бывший строитель по образованию, хоть и подземный, так или иначе, через 5 лет или 10 станут непригодными для жилья, сколько не вкладывай деньги в их ремонт.
Вы про кирпичные дома? Почему это они так быстро должны вдруг стать непригодны для жилья и даже не подлежать ремонту?

Цитата
Вообще-то вместо одной им предоставляется другая. И, я уверен, не меньшей стоимости.

Очень сомнительное утверждение применительно к тем, кого будут выселять из центра Москвы и/или от станций метро в 5 минутах пешком.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 18.5.2017, 8:04
Сообщение #43


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Мари @ 18.5.2017, 3:29) *
Вот с этих, например:
Цитата(tred33 @ 17.5.2017, 10:58) *
Яблоко и ПАРНАС, напомню, митинговать собираются 28-го мая.


Может Вы не заметили, но даты 20 мая и 12 июня не совпадают.

Кстати, сильно сомневаюсь, что 12 июня Гудков собрал бы много народа. Дачи, отпуска, а может и усталость от уже прошедших митингов, отрицательные эмоции от сопутствующих им склок организаторов и разбиение на несколько междусобойчиков...
Отец Гудкова среди организаторов митинга 28 мая
Гудков Г. (независимый политик)
Давидис С. (5 декабря)
Мерзликин К. (ПАРНАС)
Митрохин С. (Яблоко)
Михалева Г. (Яблоко)
Пономарев Л. (За права человека)
Рыклин А. (Солидарность)
Соколов С. (муниципальный депутат)
Шнейдер М. (ПАРНАС)
............................................
В статье сбивает с толка указанная дата 12 июня, но не указывается, что именно на эту дату предлагается перенести митинг. Вполне возможно, что Д.Гудков предлагает таким образом Навальному, присоединить свои выступления против коррупции к их митингу 28 мая. Навальный, разумеется, на это не пойдёт, у него "своя игра".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 18.5.2017, 8:11
Сообщение #44


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Блог Игоря Яковенко: "... НЕТ У РЕНОВАЦИИ КОНЦА" http://yakovenkoigor.blogspot.ru/2017/05/blog-post_17.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 18.5.2017, 9:14
Сообщение #45


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 18.5.2017, 0:18) *
Я знаю людей, которые переезжают каждые 3-5 лет, считая это обязательным условием улучшения своей жизни.
У меня это явление было побочным эффектом службы, но скажу честно - перестать относиться к этому как стрессу мне удалось только, ЕМНИП, после 5 или 6 переездов, так что я знаю, что это такое.
Скажу больше - дальность переезда на степень стресса не влияет. Самое сложное - убедить себя в необходимости не сохранять лишнее и ненужное фактически, но по каким-то неясным ощущениям дорогое имущество smile.gif
Цитата
Если задать главный вопрос - кому всё это выгодно, то ответ очевиден.
Не совсем так, но, уважаемая Лидия, Вы еще не всех назвали, кому этот переезд уже обошелся в значительную сумму и кому еще обойдется smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

35 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:34