IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Русский национализм - главная угроза существованию России
Дмитрий Крылов
сообщение 9.10.2013, 6:04
Сообщение #31


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(aureliano @ 8.10.2013, 13:32) *
Цитата(Николай Филиппов @ 8.10.2013, 10:32) *
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "НАЦИОНАЛИЗМ"

национализм [национализм] м. 1) а) Идеология и политика, основа которых - идеи национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общества. б) Возведение в ранг государственной политики эгоизма какой-л. нации. 2) Национальное самосознание, которое в определенных социально-исторических условиях - в условиях национального угнетения - служит делу национального раскрепощения и национальной независимости.


1 и 2 - те же яйца, но вид с боку. Интонация разная, смысл - один. Это как чеченских боевиков один назовёт бандитами, а другой - партизанами, - сами боевики от этого ни лучше, ни хуже не станут.

Цитата(Николай Филиппов @ 8.10.2013, 10:32) *
Вот исходя из определения.
В чем можно обвинить русских?(не путать с фашизмом). Всегда сталкиваешься с тем ,что России обвинения сыпятся в сторону русских. А такие случае, как изнасилование русского в Татарстане полицейскими татарами-не считается антирусскостью или как?


А избиение русского полицейскими русскими считается "антирусскостью"?

Цитата(Николай Филиппов @ 8.10.2013, 10:32) *
Или!Таджики особо не рвуться на работу в кавказские республики,в татарстан.Там что деньги не такие?


Совершенно не в курсе, рвутся ли таджики в кавказские республики и Татарстан, но если даже и не рвутся, что в этом преступного?

Цитата(Николай Филиппов @ 8.10.2013, 10:32) *
Или Русский язык ,используемый как средство межнационального общения,является признаком национального превосходства?


А язык-то тут при чём?

Цитата(Николай Филиппов @ 8.10.2013, 10:32) *
Сколько там русских семей осталось в Чечне? Или в Дагестане?.А может у нас в России путают национализм с ростом национального самосознания?
Конечно в росте националистических настроений виноваты верхи(Власть).
Тем более исторически подтверждаются националистические настроения при ухудшения экономической ситуации в стране.


Вы только подтверждаете мою гипотезу об инстинктивной иррациональной природе национализма. Я пытаюсь рассуждать рационально, к чему могут привести такие-то и такие-то действия, и прихожу к выводу, что ни к чему хорошему любые действия, связанные с разжиганием межнациональной розни, не приведут, и в первую очередь для русских. Вы же, игнорируя все логические доводы, давите на эмоции. Но эмоции (страх, ненависть, любовь, страсть) - это и есть инстинкты. Под эти инстинкты можно подогнать какие-то рассуждения. Например, замечать только хорошее в объекте обожания и только плохое в объекте ненависти. Однако в таких рассуждениях, основанных исключительно на эмоциях, логика как правило отсутствует.

Хорошо, допустим, я согласился с Вами: из Чечни изгнали всех русских (из Дагестана их никто не изгонял), татарские полицейские изнасиловали русского по причине национальной/религиозной ненависти (в чём я сомневаюсь хотя бы потому, что ислам, как и христианство, не одобряет мужеложества), и вообще одной из причин национализма является неустроенность и бедность - это точно, лично знаю человека, который очень мало зарабатывал и был очень большим националистом, а потом стал зарабатывать нормально, и его националистический пыл хоть и не угас, но сильно умерился. Но какие выводы из этого следует сделать? Убивать всех чеченов и насиловать всех татар? И в ответ получить ещё больше насилия. А в конце концов устроить гражданскую войну по югославскому варианту и окончательно развалить Россию, но зато дать выход своему праведному гневу, во многом основанному на газетных утках.


Блестяще сформулированная точка зрения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 9.10.2013, 8:24
Сообщение #32


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Цитата(tred33 @ 9.10.2013, 6:26) *
stranger Дата Сегодня, 6:24
"Цитата
Таджики особо не рвуться на работу в кавказские республики,в татарстан.Там что деньги не такие?

Нет, деньги такие, но экономика не та.
.............................................

Часто бываю в Татарстане,17-го снова туда еду и немного знаю там межнациональные проблемы. В принципе отношение к русским нормальное. Конечно,при движении по карьерной лестнице проблемы есть,но если участок ответственный,например-энергетика,то национальность не влияет на назначение,там уже профессиональные качества играют роль.
По отношению с приезжими из СНГ,проблемы те-же,что и везде. Вот - "В Татарстане опасаются "татарской Кондопоги"" http://www.regnum.ru/news/polit/1656057.html
Знаю русские националисты приезжали к татарам,поддержку предлагали, чем там всё закончилось-не знаю, уехал уже к тому времени домой.


Tred, конечно Средняя Азия с развалом СССР ухнула обратно в дыру нищеты и ужесточения ислама, поэтому их жизненный уклад уже будет существеннее отличаться от уклада жизни татар проживающих в России.
( У татар к русским "отношение нормальное?" А куда они денуться? Нужна им энергетика (современная инфраструктура, инженерия) - конечно к русским будут относится хорошо, потому что без них они в этом отношении никуда.)
Ну а русские националисты - те понятное дело ищут где б проблему раздуть и в раздрае поучаствовать.
Создавать ничего не могут, зато разрушать мастера. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал stranger - 9.10.2013, 8:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aureliano
сообщение 9.10.2013, 14:16
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.9.2013
Пользователь №: 24850



Цитата(Дмитрий Крылов @ 9.10.2013, 7:04) *
Блестяще сформулированная точка зрения.


Спасибо. К сожалению, до адресатов она не дошла. Я-то думал, согласятся, или возьмут паузу подумать, или возразят, тогда что возразят? Ан нет, и не возразили, и не согласились, а пошли по второму кругу перечислять новые обиды, нанесённые русскому народу таджиками, татарами и кавказцами. Ощущение полной бессмысленности разговора, как будто пообщался с ботом.

Кстати, а в каком номере Financial Times будет опубликовано Ваше интервью? И имеется ли где-то русская версия, или записывалось сразу по-английски?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 9.10.2013, 14:46
Сообщение #34


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(aureliano @ 9.10.2013, 15:16) *
и не возразили, и не согласились, а пошли по второму кругу перечислять новые обиды, нанесённые русскому народу таджиками, татарами и кавказцами. Ощущение полной бессмысленности разговора, как будто пообщался с ботом.

+100500!

Очень точно замечено!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Явлинка
сообщение 9.10.2013, 17:51
Сообщение #35


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1979
Регистрация: 25.11.2012
Пользователь №: 24011



Похоже, что Средняя Азия себя неплохо чувствует, например, Узбекистан:


Относительно, конечно. С нищенских 700$ на душу в 1991 г. до менее нищенских 1400$ на душу населения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aureliano
сообщение 10.10.2013, 2:39
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.9.2013
Пользователь №: 24850



Цитата(Явлинка @ 9.10.2013, 18:51) *
Похоже, что Средняя Азия себя неплохо чувствует, например, Узбекистан:
Относительно, конечно. С нищенских 700$ на душу в 1991 г. до менее нищенских 1400$ на душу населения.


Тут ещё надо смотреть на уровень цен. Обычно, чем меньше доходы в деньгах, тем ниже цены на продукцию, производимую внутри страны, особенно с/х. Как сказал однажды один человек: "могли ли мы в начале девяностых предположить, что какая-то шаверма будет стоить целых 2 доллара?!". :-) Если измерять наши доходы в долларах, то даже по официальному курсу мы живём сейчас раз в 10 богаче, чем в советские времена, а по реальному курсу - раз в 50-100 богаче. Но на самом деле это, конечно, не так, потому что цены тоже изменились. Знаю, сейчас все будут говорить "спасибо, кэп!" Сразу отвечу: не стоит благодарности. :-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 10.10.2013, 7:02
Сообщение #37


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(aureliano @ 9.10.2013, 17:16) *
...
Кстати, а в каком номере Financial Times будет опубликовано Ваше интервью? И имеется ли где-то русская версия, или записывалось сразу по-английски?


У шефа русского отделения FT была конкретная миссия - разобраться с "Сургутнефтегазом". Поняв, о чем я буду говорить, он сам предложил выключить диктофон (я не настаивал, но когда я заговорил о сделке с MOL в контексте "Акта Магнитского", он сам быстренько выключил). Просил пауз, чтобы записывать факты в блокнот. Общались почти три часа, очень тепло, чувствовалась его симпатия именно к демократам. Мой интерес в интервью был акцентирован на проблемах диалога между свободными обществами западных стран, представленными демократическими правительствами, и нашим, представленным авторитарным режимом, и обобщить сей мессейдж можно в одной фразе "не мешайте нам, рассказывайте не о ярких и заметных, а о том, что России надо". Расставаясь, он спросил, может ли он при публикации сведений сослаться на источник. Я пожал плечами и сказал, что предоставляю возможность независимой прессе самостоятельно управиться с этим вопросом, но публикация может нанести мне ущерб во всех смыслах, в том числе и политическом: я не хочу перед выборами ссориться с "Сургутнефтезом", от стабильной работы которого зависит жизнь каждого третьего сургутянина. Надеюсь, он понял меня правильно, и мой череп не повстречается с кастетом ))) На следующий день он побывал в местном издательстве, и из предоставленной расшифровки разговора очевидно, что он считает свою миссию не вполне удачной:

Чарльз Кловер: «Есть события, которые блогеры не могут освещать»

Разговор шел в основном на русском, он у Чальза вполне-вполне, но и на английском тоже, трудно было избежать искушения пообщаться с носителем языка. Я проверил его "на толерантность", заявив в самом начале, "although my english is miserable but I learnt a litle something..." - смотрю, сидит с каменной физиономией, и как-то дело пошло ))) Английский позволяет очисть речь от излишней метафоричности, в частности, он не понимал, что такое "ахилесова пята авторитарного режима", пришлось говорить "weak point of the authoritarianism".

Хочу сказать, что я настраивался на беседу таким образом, чтобы говорить с западным, а не с российским читателем, поэтому я сам тоже не вел записи. Хотя восстановить какие-то элементы разговора, очень близкие к тексту, какое-то время я могу, Чарльз сам оказался очень интересным и запоминающимся собеседником. Я объяснял читателям FT на примерах последнего времени, почему они нас не понимают, и в чем проблема этого непонимания. От каких стереотипов им нужно решительно отказаться, чтобы потом не удивляться, почему в России исчезли все демократы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 10.10.2013, 10:10
Сообщение #38


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Цитата(aureliano @ 10.10.2013, 3:39) *
Цитата(Явлинка @ 9.10.2013, 18:51) *
Похоже, что Средняя Азия себя неплохо чувствует, например, Узбекистан:
Относительно, конечно. С нищенских 700$ на душу в 1991 г. до менее нищенских 1400$ на душу населения.


Тут ещё надо смотреть на уровень цен. Обычно, чем меньше доходы в деньгах, тем ниже цены на продукцию, производимую внутри страны, особенно с/х. Как сказал однажды один человек: "могли ли мы в начале девяностых предположить, что какая-то шаверма будет стоить целых 2 доллара?!". :-) Если измерять наши доходы в долларах, то даже по официальному курсу мы живём сейчас раз в 10 богаче, чем в советские времена, а по реальному курсу - раз в 50-100 богаче. Но на самом деле это, конечно, не так, потому что цены тоже изменились. Знаю, сейчас все будут говорить "спасибо, кэп!" Сразу отвечу: не стоит благодарности. :-)


Тут ещё надо смотреть на наличие газа и нефти; у кого они есть в Средней Азии и у кого их нет))) cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stranger
сообщение 10.10.2013, 10:13
Сообщение #39


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3223
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 20602



Цитата(Дмитрий Крылов @ 10.10.2013, 8:02) *
Цитата(aureliano @ 9.10.2013, 17:16) *
...
Кстати, а в каком номере Financial Times будет опубликовано Ваше интервью? И имеется ли где-то русская версия, или записывалось сразу по-английски?


У шефа русского отделения FT была конкретная миссия - разобраться с "Сургутнефтегазом". Поняв, о чем я буду говорить, он сам предложил выключить диктофон (я не настаивал, но когда я заговорил о сделке с MOL в контексте "Акта Магнитского", он сам быстренько выключил). Просил пауз, чтобы записывать факты в блокнот. Общались почти три часа, очень тепло, чувствовалась его симпатия именно к демократам. Мой интерес в интервью был акцентирован на проблемах диалога между свободными обществами западных стран, представленными демократическими правительствами, и нашим, представленным авторитарным режимом, и обобщить сей мессейдж можно в одной фразе "не мешайте нам, рассказывайте не о ярких и заметных, а о том, что России надо". Расставаясь, он спросил, может ли он при публикации сведений сослаться на источник. Я пожал плечами и сказал, что предоставляю возможность независимой прессе самостоятельно управиться с этим вопросом, но публикация может нанести мне ущерб во всех смыслах, в том числе и политическом: я не хочу перед выборами ссориться с "Сургутнефтезом", от стабильной работы которого зависит жизнь каждого третьего сургутянина. Надеюсь, он понял меня правильно, и мой череп не повстречается с кастетом ))) На следующий день он побывал в местном издательстве, и из предоставленной расшифровки разговора очевидно, что он считает свою миссию не вполне удачной:

Чарльз Кловер: «Есть события, которые блогеры не могут освещать»

Разговор шел в основном на русском, он у Чальза вполне-вполне, но и на английском тоже, трудно было избежать искушения пообщаться с носителем языка. Я проверил его "на толерантность", заявив в самом начале, "although my english is miserable but I learnt a litle something..." - смотрю, сидит с каменной физиономией, и как-то дело пошло ))) Английский позволяет очисть речь от излишней метафоричности, в частности, он не понимал, что такое "ахилесова пята авторитарного режима", пришлось говорить "weak point of the authoritarianism".

Хочу сказать, что я настраивался на беседу таким образом, чтобы говорить с западным, а не с российским читателем, поэтому я сам тоже не вел записи. Хотя восстановить какие-то элементы разговора, очень близкие к тексту, какое-то время я могу, Чарльз сам оказался очень интересным и запоминающимся собеседником. Я объяснял читателям FT на примерах последнего времени, почему они нас не понимают, и в чем проблема этого непонимания. От каких стереотипов им нужно решительно отказаться, чтобы потом не удивляться, почему в России исчезли все демократы.


Так что, Дмитрий - он в F.T.-то будет статью публиковать на английском или как? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Филиппов
сообщение 10.10.2013, 10:49
Сообщение #40


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 17.3.2011
Из: Волгоград
Пользователь №: 21864



Цитата(Явлинка @ 9.10.2013, 18:51) *
Похоже, что Средняя Азия себя неплохо чувствует, например, Узбекистан:


Относительно, конечно. С нищенских 700$ на душу в 1991 г. до менее нищенских 1400$ на душу населения.

Вообще-то,на Путина надо молиться! Москва "лопается " от автомобилей. Магазины завалены товарами. Зарплата в 10тысяч-не зарплата. Что это "Яблоку" неймется? unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 10.10.2013, 14:25
Сообщение #41


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(stranger @ 10.10.2013, 13:13) *
...Так что, Дмитрий - он в F.T.-то будет статью публиковать на английском или как? smile.gif


Не знаю, stranger, думаю рановато еще смокинги наглаживать для Ландонска и Парижа. Он приехал, чтобы собрать информацию о "Сургутнефтегазе". Полагаю, его служба заранее организовала побольше контактов для получения им информации. Попросили московское "ЯБЛОКО" подыскать там кого-нибудь вменяемого, то толкнуло нашего регионального руководителя, тот отправил ко мне. Я тут на "зеро" поставил, свяжет он публикуемую информацию со мной или нет. Если выпадет, прошу ни в коем случае не считать меня коммунистом.

Разговор прикольно начался. Спрашивает, у вас есть здесь оппозиция? После маленькой заминки до меня дошло, что наша партия разжалована и на Западе, и теперь мы никто, и звать нас никак.

smile.gif

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 10.10.2013, 14:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Филиппов
сообщение 10.10.2013, 14:50
Сообщение #42


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 17.3.2011
Из: Волгоград
Пользователь №: 21864



Цитата(Дмитрий Крылов @ 10.10.2013, 15:25) *
Цитата(stranger @ 10.10.2013, 13:13) *
...Так что, Дмитрий - он в F.T.-то будет статью публиковать на английском или как? smile.gif


Не знаю, stranger, думаю рановато еще смокинги наглаживать для Ландонска и Парижа. Он приехал, чтобы собрать информацию о "Сургутнефтегазе". Полагаю, его служба заранее организовала побольше контактов для получения им информации. Попросили московское "ЯБЛОКО" подыскать там кого-нибудь вменяемого, то толкнуло нашего регионального руководителя, тот отправил ко мне. Я тут на "зеро" поставил, свяжет он публикуемую информацию со мной или нет. Если выпадет, прошу ни в коем случае не считать меня коммунистом.

Разговор прикольно начался. Спрашивает, у вас есть здесь оппозиция? После маленькой заминки до меня дошло, что наша партия разжалована и на Западе, и теперь мы никто, и звать нас никак.

smile.gif

На "яблоко" грязь льют,надо же(?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 10.10.2013, 15:09
Сообщение #43


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Николай, да мы ж не против!
Пусть льют, надо же каким-то смыслом свою жизнь наполнить. Однажды информационное пространство вынуждено будет раскрыться, и мы раздадим членам партии "парабеллумы" для спасения отцов русской демократии. В партии за 20 лет мегатонны аналитики накоплено.
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Явлинка
сообщение 10.10.2013, 17:10
Сообщение #44


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1979
Регистрация: 25.11.2012
Пользователь №: 24011



Цитата(Николай Филиппов @ 10.10.2013, 11:49) *
Вообще-то,на Путина надо молиться! Москва "лопается " от автомобилей. Магазины завалены товарами. Зарплата в 10тысяч-не зарплата. Что это "Яблоку" неймется? unsure.gif

Не по существу. То есть приведенные факты верны, а вывод неверный, поскольку полными полками все происходящее не описывается. Поэтому тем более будет нелепо сказать, например, что теперь в России дефицит, а вот раньше!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Филиппов
сообщение 10.10.2013, 18:47
Сообщение #45


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 17.3.2011
Из: Волгоград
Пользователь №: 21864



Цитата(Явлинка @ 10.10.2013, 18:10) *
Цитата(Николай Филиппов @ 10.10.2013, 11:49) *
Вообще-то,на Путина надо молиться! Москва "лопается " от автомобилей. Магазины завалены товарами. Зарплата в 10тысяч-не зарплата. Что это "Яблоку" неймется? unsure.gif

Не по существу. То есть приведенные факты верны, а вывод неверный, поскольку полными полками все происходящее не описывается. Поэтому тем более будет нелепо сказать, например, что теперь в России дефицит, а вот раньше!

Ничего не понял.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:03