IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Марш Несогласных 3 марта., За и против.
Следует ли сторонникам Яблока принимать участие:
Прошу выбрать:
1. Не надо участвовать в этой компании вообще. [ 5 ] ** [35.71%]
2.Надо участвовать и проводить так, как заявлено (и форма шествия и компания участников). [ 4 ] ** [28.57%]
3. Надо, но не в формате шествия и перекрытия улиц. [ 5 ] ** [35.71%]
Всего голосов: 14
Гости не могут голосовать 
Dezzy
сообщение 21.2.2007, 12:23
Сообщение #1


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Регистрация: 20.1.2007
Пользователь №: 3863



В Петербурге 3 марта намечается акция, в которой Яблоко собирается выступить СОВМЕСТНО с такими радикальными деятелями, как Каспаров и Лимонов.(должны приехать). Администрация города не запрещает, но предлагает изменить формат: вместо шествия по центру, по проезжей части устроить митинг где-нибудь в разрешенном месте типа площади у Финлянского вокзала. Организаторы настаивают и собираются вопреки запрету провести именно шествие.

У меня тут есть вопросы-сомнения.

Во-первых, прежде Яблоко дистанцировалось от откровенно экстримальных и маргинальных объединений (история с Другой Россией), и это вроде бы охраняло авторитет партии как серьезной организации, не авантюрной. Но, с другой стороны, здесь на Форуме, да и в обществе, давно порицается несговорчивость и "чистоплюйство" Яблока.

На митинге в воскресенье 18 февр., когда люди перекрыли Невский, было вот что: минут 5 стояли с флагами и кричали: "Верните народу выборы!", "Матвиенко - в отставку!" и даже "Милиция с народом!", но потом, - не сразу - собравшиеся в пробке машины начали дружно гудеть. Читала, что некоторые это расценили как поддержку, но мне показалось, что водители этой сиреной как бы говорили: "Ребята, мы все понимаем и даже сочувствуем, но нам НАДО ехать, и вы должны понять". Так что аргументы Матвиенко о запрете шествия, которое парализует весь центр, имеют основания. Я боюсь, что этой акцией Яблоко может вызвать недовольство и у своих сторонников. Кроме того, участие лимоновцев, например,в условиях фактического запрета чревато эксцентричными выходками, а то и провокациями, ИМХО. И понимаю, что почти все цивильные способы борьбы исчерпаны по вине той же администрации, - но и боюсь объединяться в протесте с явными экстрималами.
Лидеры типа Явлинского нигде не высказываются о своем отношении к намеченной акции: то ли шествие - это чисто местная инициатива ВОПРЕКИ позиции лидера, то ли вообще никакой партийной организованности и согласованности действий в партии сегодня нет.


Какие будут мнения у сторонников Яблока по этой ситуации? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Ray - 22.2.2007, 8:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V   1 2 3 >  
Открыть новую тему
Ответов (1 - 14)
Рудин
сообщение 21.2.2007, 16:51
Сообщение #2


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3611
Регистрация: 10.12.2005
Пользователь №: 790



Я не вижу пунктов для голосования.
Незнаю какая ситуация у вас в Петербурге по поводу парализации движения и насколько площадь у Финлянского вокзала лучше/хуже и насколько законно получили отказ.
Когда Марш несогласных был в Москве (я про тот что был этой зимой) в последний момент от запланированного шествия пришлось отказаться (надо было видить сколько согнали военных и милиции).
Были там и некоторые яблочники. Лимоновцы вили себя достаточно цивильно (насколько это вообще можно было от них ожидать). В конце всётки пошли бодаться с ОМОНОМ но это уже их дела.
Считаю, что участвовать стоит, тем более ситуация с недопуском яблока + годовщина отречения Романовых от престола.
Но учтите, что давление будет нешуточное.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 21.2.2007, 17:02
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Dezzy @ 21.2.2007, 12:12) *
Какие будут мнения у сторонников Яблока по этой ситуации?
Мне тоже участие Лимонова кажется совсем нежелательным. Действительно, больше компроментирует, чем помогает, даже, если за счет НБП численность участников акции и будет побольше... И реально возрастает опасность провокаций изнутри...

С другой стороны, если он заявил, например, что тоже возмущен тем, что сделали с Яблоком в Питере и желает поддержать протест Яблока, как когда-то Яблоко поддержало протесты против неправосудного суда над его ребятами - то получается довольно деликатная ситуация, когда и отказаться и прогнать его и вправду достаточно затруднительно и нехорошо... Мда.... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dezzy
сообщение 21.2.2007, 21:56
Сообщение #4


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Регистрация: 20.1.2007
Пользователь №: 3863



Цитата(Рудин @ 21.2.2007, 16:40) *
Я не вижу пунктов для голосования.


Не получилось сделать пункты, а хотелось примерно так:

1. Не надо участвовать в этой компании вообще.
2.Надо участвовать и проводить так, как заявлено (и форма шествия и компания участников).
3. Надо, но не в формате шествия и перекрытия улиц.

Подправил /Ray/

Сообщение отредактировал Ray - 22.2.2007, 8:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
юрий фатенко
сообщение 22.2.2007, 0:01
Сообщение #5


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 778
Регистрация: 6.4.2005
Из: г.Владимир
Пользователь №: 232



участвовать в той форме, которая будет разрешена
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Thomas
сообщение 22.2.2007, 2:10
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1944
Регистрация: 28.11.2005
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 728



Главная задача всех маршей - продемонстрировать массовость. Не покричать лозунги или речевки, а имено массовость. Чтобы колонны людей тянулись и тянулись и конца и края их не было видно. Если пройдет маленькая кричащая и размахивающая разноцветными тряпочками кучка, то это будет выглядеть очень смешно и нестрашно. Есть ли у петербуржцев желание выйти из домов? Хорошо бы если выступили в поддержку марша несколько очень авторитетных и уважаемых людей, таких каким был покойный академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Есть ли такие в Питере? Повторю, это не должны быть политики Резник, Амосов или еще кто-то из ОБИЖЕННЫХ политиков, но только люди, находящиеся вне публичной политики.
В Питерских СМИ имеется ли какое-то оповещение об этом марше? Прежде всего в радиоэлекторонных? За день-два до марша необходимо давать регулярные каждые два часа объявления. Или выступление с призывом к участию петербуржцев кого-нибудь из уважаемых людей. Понятно, что это трудно сделать. Точнее, наверное, невозможно. Но петербуржцам ситуация на месте более знакома, может быть что-то может получится.
Будут ли известны заранее ВСЕ лозунги, под которыми пройдет марш? Хорошо бы заранее согласовать их между всеми участниками и договориться о приемлемых всеми.
Странно будут смотреться партийные знамена НБП и Яблока. Снова нащелкают кучу фоток и будут предъявлять как доказательство "вины". Если договориться о неиспользовании партийной символики, то будет незаметно участие в марше Яблока. Кстати, хорошо бы закупить центнер яблок и раздавать петербуржцам в качестве символики. (Вот Едро детям молоко в московских школах будет раздавать, Яблоко пусть яблоки раздает как витамин smile.gif )
Короче моного вопросов и мало однозначных ответов... Как это обычно и бывает.

Сообщение отредактировал Thomas - 22.2.2007, 2:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kandid
сообщение 22.2.2007, 4:36
Сообщение #7


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 459
Регистрация: 2.7.2006
Из: Петербург
Пользователь №: 1348



Лично я вообще не любитель участвовать во всяких митингах и демонстрациях. На митинги не ходил даже в конце 80-х. Но эти мои личные заморочки, мне кажется, не имеют особого отношения к внутреннему протесту против призыва питерских яблочников участвовать в марше.

Партия призывает граждан к массовым акциям ВМЕСТО рутинной работы с населением.
На другой ветке (Dezzy) уже приводили пример, когда члены партии, оказавшиеся в исполнительной власти, многое делают ДЛЯ людей, и при этом НЕ ВСТУПАЮТ с этими людьми в прямой контакт.

Сейчас мне не удалось найти то сообщение здесь, на яблочных форумах, где посетитель рассказывал о конкретном случае предвыборной агитации со стороны кандидата от ЕдРа, который посетителю показался нарушением закона. В сообщении спрашивалось, действительно ли такие методы агитации запрещены, и как поступать гражданам в подобных случаях. Сообщение осталось без ответа. Мне же кажется, что и без всяких таких вопросов, партия обязана проводить активную работу среди граждан, направленную на разъяснение методов гражданского сопротивления незаконным приемам предвыборной агитации. Такую работу следовало бы проводить независимо от наличия партийного списка в бюллетене для голосования, хотя бы по той причине, что ведомство Вешнякова эту работу не делает.

Мне достаточно часто (а может, я просто чувствителен к этому?) попадались высказывания яблочных лидеров о пассивности населения. Ну и в чем господа партийцы хотели бы видеть активность? Если судить по выступлениям на митинге 18-го февраля в Петербурге (не люблю ходить, но на этот раз пошел), то получается, что в хождении на митинги и демонстрации. Либо у меня неправильный слух, либо у партийцев неправильный взгляд. Такое у меня мнение.

Сообщение отредактировал Kandid - 22.2.2007, 4:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dezzy
сообщение 22.2.2007, 9:59
Сообщение #8


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Регистрация: 20.1.2007
Пользователь №: 3863



Цитата(Thomas @ 22.2.2007, 1:59) *
Главная задача всех маршей - продемонстрировать массовость. Чтобы колонны людей тянулись и тянулись и конца и края их не было видно. Если пройдет маленькая кричащая и размахивающая разноцветными тряпочками кучка, то это будет выглядеть очень смешно и нестрашно.
В Питерских СМИ имеется ли какое-то оповещение об этом марше? Прежде всего в радиоэлекторонных?
Будут ли известны заранее ВСЕ лозунги, под которыми пройдет марш?


Судя по митингу 18 февраля (а по чему еще судить?), впечатлительных колонн не будет точно, тем более, что 3 марта - это будний день, да и время рабочее - 12 дня. Относительную массовость могут
пожалуй создать именно приезжие варяги от Лимонова и Каспарова, но это не то. По количеству - все равно, улиц не заполонить, а по качеству - вообще сомнительно.Форма протеста может быть самой эксцентричной, там ребята горазды на это дело, а вот людей авторитетных (типа Лихачева) такая компания вряд ли привлечет.
В СМИ - ничего нет, только был комментарий Матвиенко на "Эхе Петербурга, что администрация не запрещает протест, но настаивает на цивильной его форме, т.е. без перекрытия улиц (предлагается площадь у Финляндского). Если бы я не была на митинге, и не получила там газету"Марш несогласных", которую раздавал Сергей Гуляев, то вообще бы ничего не знала о марше. Так что народу о мероприятии знает очень мало, да и им уже известно, что шествие запрещено. Газету с инфой распространять не удается: у метро (У Техноложки) милиция отвела людей в пикет и отобрала все газеты. (ее тираж, кстати, немаленький - 100 000 экз.) Можно кидать по почтовым ящикам, так не увидят, но мне лично сама затея кажется сомнительной, и я решила в этом участия не принимать.
А лозунги - все -именно в газете и изложены: там весь спектр протестов и политических (не только по выборам, но и по всей теме свертывания демократии в стране), и экономических (тарифи ЖКХ, телефон, пенсии, стипендии). Яблока там почти нет, организует это ОГФ,ответственный - Сергей Гуляев. Большие материалы Лимонова и Каспарова с их портретами. Все изложено очень радикально (хотя, безусловно,грамотно и корректно) и в целом выглядит призывом выйти на улицы и свергнутьэту власть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 22.2.2007, 10:27
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(юрий фатенко @ 21.2.2007, 23:50) *
участвовать в той форме, которая будет разрешена

Я бы за это проголосовала.

Dezzy, может разрешите добавить и такой вариант ответа?


Цитата(Dezzy @ 22.2.2007, 9:48) *
организует это ОГФ

А... Тогда понятно. Это фактически всё та же "Другая Россия" всё с теми же активистами... Просто в данном случае Яблоко к ним присоединилось и повод для мероприятия - "яблочный". Тогда нас никто и не спрашивать не собирался и не будет, Лимонов там в активистах-организаторах...

Фотки флагов Яблока и НБП рядом потом выставлять в интернете будут, конечно, но ИМХО в данном случае это не повод отказаться от участия.

А вот то,что это в рабочее время в рабочий день - очень плохо! Народу будет совсем немного, могу предположить, даже из тех, кто хотел бы прийти, многие не смогут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dezzy
сообщение 22.2.2007, 10:45
Сообщение #10


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Регистрация: 20.1.2007
Пользователь №: 3863



[quote name='Мари' date='22.2.2007, 10:16' post='70330']
Dezzy, может разрешите добавить и такой вариант ответа?
/quote]
Спасибо, Ray,что Вы сделали форму опроса.

Мари, добавляйте, , как считаете нужным. Но мне кажется, ваша позиция совпадает с моей и укладывается в п.3.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 22.2.2007, 10:57
Сообщение #11


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Dezzy @ 22.2.2007, 9:48) *
Судя по митингу 18 февраля (а по чему еще судить?), впечатлительных колонн не будет точно, тем более, что 3 марта - это будний день, да и время рабочее - 12 дня.

Основная причина, по которой меня не будет - мне с работы не уйти. Да и с лимоновцами я зарекался в чем-либо совместном участвовать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dezzy
сообщение 22.2.2007, 10:59
Сообщение #12


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Регистрация: 20.1.2007
Пользователь №: 3863



Цитата(Kandid @ 22.2.2007, 4:25) *
Партия призывает граждан к массовым акциям ВМЕСТО рутинной работы с населением.
Такое у меня мнение.


У меня тоже такое мнение в итоге. Сторонники - отдельно, региональные организации - отдельно и от сторонников + потенциальных сторонников (населения), и от верхушки лидеров. Информации мало, не понятна стратегия и тактика партии. Идеология хорошая, а практика работы все губит, ИМХО. mellow.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dezzy
сообщение 22.2.2007, 11:09
Сообщение #13


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 411
Регистрация: 20.1.2007
Пользователь №: 3863



Цитата(Феникс @ 22.2.2007, 10:46) *
Основная причина, по которой меня не будет - мне с работы не уйти. Да и с лимоновцами я зарекался в чем-либо совместном участвовать.


А я - могу. Но на этот раз не пойду. Я просто боюсь, если честно. И милицейских дубинок, и влипнуть боюсь в какую-нибудь авантюрную вакханалью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Славий
сообщение 22.2.2007, 11:28
Сообщение #14


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1663
Регистрация: 19.7.2005
Из: Москва
Пользователь №: 401



Цитата(Dezzy @ 22.2.2007, 9:48) *
у метро (У Техноложки) милиция отвела людей в пикет и отобрала все газеты. (ее тираж, кстати, немаленький - 100 000 экз.)

Интересно! Это грабеж! И без правовых последствий? Вот - работа для юристов оппозиционных партий!
Основания (пусть и надуманные) для запрета шествий оглашаются. Основания (хоть и липовые) задержания активистов или наложения штрафов - заносятся в протоколы, которые выдаются на руки задержанным или оштрафованным. Исключения возможно есть, но это - правило. А основанием изъятия тиража газеты (собственность!) может быть только решение суда (хоть и по мотивам, заведомо лживым. Хоть и постфактум). Оно есть? В информации об этом - ничего!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 22.2.2007, 11:48
Сообщение #15


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Dezzy @ 22.2.2007, 10:34) *
Мари, добавляйте, , как считаете нужным. Но мне кажется, ваша позиция совпадает с моей и укладывается в п.3.
Не совсем, есть нюансы... Но Бог с ними - проголосовала за 3 пункт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:00