IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мне отмщение, О справедливости
Владимир Григорь...
сообщение 21.6.2013, 11:13
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8
Регистрация: 12.11.2009
Из: Кемерово
Пользователь №: 20780



МНЕ ОТМЩЕНИЕ...

Встретилась в газете заметка под названием «А совесть их потом побьет...» Там спрашивается, что делать человеку, если его обижают, если по отношению к нему поступают несправедливо? Всё нижеследующее - моя попытка ответить на этот вопрос.

НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ В МИРЕ НЕТ. Если с нами приключилась какая-то неприятность, значит, мы это заслужили, - как ни обидно это слышать.
- Ладно мы, взрослые, но малые дети, они ж абсолютно безгрешные, их-то за что наказывать? - в негодовании скажут многие.
Верно. Если считать, что мы лишь однажды появляемся в этом мире, то ответить на это совершенно нечего. Однако ситуация легко разрешается, если допустить, что мы воплощаемся (инкарнируем) в физическом мире много раз.
И если так, то кто нам скажет, кем в своей прошлой жизни были ныне безвинно убиенные младенцы? Может, это они - в обличии эсэсовцев - гнали детей в газовые камеры Освенцима?
И не жертвы ли Освенцима были членами козацких банд («загонов») Павлюка, Морозенки, Ганжи и прочих соратников Хмельницкого, что мостили еврейскими детьми улицы и потом ездили по ним? А захвативши Канев, с оставшихся в живых защитников города - с живых! - посдирали кожу?
А не эти ли мученики, уже в образе воинов Чингиза, убивали всех плененных мужского пола ростом выше тележного колеса? И так далее... и так далее... и так далее...

(Кстати, вы не задумывались, почему один из самых свирепых и беспощадных персонажей прошлого носил имя Аттила, то есть Бич Божий? Ведь не сатанинский, а Божий...)

Священных войн не бывает. Все войны - преступны, все воины - преступники. И тот, кто убил, - убийца, как бы ни обласкивало его общество. Ибо сказано: не убий! И не предусматривает эта заповедь никаких исключений. Можно представить, какую судьбу в будущих инкарнациях приготовили себе миллионы солдат Первой и Второй мировой; не позавидуешь и сотням тысяч прошедших Афган, Чечню и прочие горячие точки.

Н Е П Р Е Р Ы В Н А Я Л И Н И Я З Л А Н Е П Р Е Р Ы В Н А Я Л И Н И Я З Л А Н Е П Р Е Р Ы …

Есть ли выход из этого кошмарного круговорота злодеяний? Есть. Конечно, есть. Причем, один-единственный: ОБРЫВАТЬ НА СЕБЕ ЛИНИИ ЗЛА.
Вас оскорбили? - вы это заслужили: вспомните, только честно, не случалось ли вам столь же беспричинно обижать других? Так что сейчас вы в расчете со своей кармой, а потому - не отвечайте оскорбителю, только так вы оборвете линию зла. Но если вы ответили на оскорбление оскорблением, вы снова нагрузили свою карму, и вас ждет еще худшее оскорбление - в нагрузку за тупость в процессе воспитания...
Вас ограбила очередная финансовая пирамида? И это вы заслужили: подумайте, всегда ли то, что вы получали, было вами честно заработано? И не акт ли суровой справедливости - эти финансовые потери? Поэтому - отступитесь, этим вы оборвете еще одну линию зла.
(Не по этой ли причине отказался назвать имя своего убийцы еще живой Александр Мень?)

И так - во всём. Предвижу возмущенные голоса: «А что же эти негодяи, мерзавцы и прохиндеи, они останутся безнаказанными, что ли? Ты к этому призываешь?» Успокойтесь: они своё получат, ведь сказано:
Горе миру от несчастий, ибо надобно прийти несчастьям.
Но горе тому человеку, через которого несчастье приходит. Матф., 18, 7

...Так что же делать человеку, если его обижают, если по отношению к нему поступают, как ему кажется, несправедливо? Самое лучшее - вовремя вспомнить великие слова:

Мне отмщение, и Аз воздам.

P.S. К слову, многократно осмеянная знаменитая теория Толстого о непротивлении злу насилием есть всего лишь строго логическое следствие этого принципа: обрывать на себе линии зла...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 21.6.2013, 11:21
Сообщение #2


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Владимир Григорьевич Подобайлов @ 21.6.2013, 12:13) *
НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ В МИРЕ НЕТ. Если с нами приключилась какая-то неприятность, значит, мы это заслужили, - как ни обидно это слышать.

Это отмазка для тех, кто совершает несправедливость. Из той же серии - "мне Бог/голос велел".

Если меня ограбили в подворотне, гораздо реальнее, что это не я где в прошлых жизнях согрешил, а что эти грабители заслуживают камеры в тюрьме. И если их не остановить (исходя из выше приведенной отмазки), они будут грабить и грабить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ялмез
сообщение 3.7.2013, 18:05
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.7.2013
Пользователь №: 24711



Цитата(Владимир Григорьевич Подобайлов @ 21.6.2013, 12:13) *
МНЕ ОТМЩЕНИЕ...

Встретилась в газете заметка под названием «А совесть их потом побьет...» Там спрашивается, что делать человеку, если его обижают, если по отношению к нему поступают несправедливо? Всё нижеследующее - моя попытка ответить на этот вопрос.

НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ В МИРЕ НЕТ. Если с нами приключилась какая-то неприятность, значит, мы это заслужили, - как ни обидно это слышать.
- Ладно мы, взрослые, но малые дети, они ж абсолютно безгрешные, их-то за что наказывать? - в негодовании скажут многие.
Верно. Если считать, что мы лишь однажды появляемся в этом мире, то ответить на это совершенно нечего. Однако ситуация легко разрешается, если допустить, что мы воплощаемся (инкарнируем) в физическом мире много раз.
И если так, то кто нам скажет, кем в своей прошлой жизни были ныне безвинно убиенные младенцы? Может, это они - в обличии эсэсовцев - гнали детей в газовые камеры Освенцима?
И не жертвы ли Освенцима были членами козацких банд («загонов») Павлюка, Морозенки, Ганжи и прочих соратников Хмельницкого, что мостили еврейскими детьми улицы и потом ездили по ним? А захвативши Канев, с оставшихся в живых защитников города - с живых! - посдирали кожу?
А не эти ли мученики, уже в образе воинов Чингиза, убивали всех плененных мужского пола ростом выше тележного колеса? И так далее... и так далее... и так далее...

(Кстати, вы не задумывались, почему один из самых свирепых и беспощадных персонажей прошлого носил имя Аттила, то есть Бич Божий? Ведь не сатанинский, а Божий...)

Священных войн не бывает. Все войны - преступны, все воины - преступники. И тот, кто убил, - убийца, как бы ни обласкивало его общество. Ибо сказано: не убий! И не предусматривает эта заповедь никаких исключений. Можно представить, какую судьбу в будущих инкарнациях приготовили себе миллионы солдат Первой и Второй мировой; не позавидуешь и сотням тысяч прошедших Афган, Чечню и прочие горячие точки.

Н Е П Р Е Р Ы В Н А Я Л И Н И Я З Л А Н Е П Р Е Р Ы В Н А Я Л И Н И Я З Л А Н Е П Р Е Р Ы …

Есть ли выход из этого кошмарного круговорота злодеяний? Есть. Конечно, есть. Причем, один-единственный: ОБРЫВАТЬ НА СЕБЕ ЛИНИИ ЗЛА.
Вас оскорбили? - вы это заслужили: вспомните, только честно, не случалось ли вам столь же беспричинно обижать других? Так что сейчас вы в расчете со своей кармой, а потому - не отвечайте оскорбителю, только так вы оборвете линию зла. Но если вы ответили на оскорбление оскорблением, вы снова нагрузили свою карму, и вас ждет еще худшее оскорбление - в нагрузку за тупость в процессе воспитания...
Вас ограбила очередная финансовая пирамида? И это вы заслужили: подумайте, всегда ли то, что вы получали, было вами честно заработано? И не акт ли суровой справедливости - эти финансовые потери? Поэтому - отступитесь, этим вы оборвете еще одну линию зла.
(Не по этой ли причине отказался назвать имя своего убийцы еще живой Александр Мень?)

И так - во всём. Предвижу возмущенные голоса: «А что же эти негодяи, мерзавцы и прохиндеи, они останутся безнаказанными, что ли? Ты к этому призываешь?» Успокойтесь: они своё получат, ведь сказано:
Горе миру от несчастий, ибо надобно прийти несчастьям.
Но горе тому человеку, через которого несчастье приходит. Матф., 18, 7

...Так что же делать человеку, если его обижают, если по отношению к нему поступают, как ему кажется, несправедливо? Самое лучшее - вовремя вспомнить великие слова:

Мне отмщение, и Аз воздам.

P.S. К слову, многократно осмеянная знаменитая теория Толстого о непротивлении злу насилием есть всего лишь строго логическое следствие этого принципа: обрывать на себе линии зла...

мы заслужили сегодняшнюю жизнь в России!Но не выносимо жить в ней! Когда же воздастся злу. беззаконию, пошлости и т.д.?????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФОРСИК
сообщение 24.8.2014, 0:40
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 21.8.2014
Пользователь №: 25363



___ Владимир Григорь... пишет:
МНЕ ОТМЩЕНИЕ...
Встретилась в газете заметка под названием «А совесть их потом побьет...»
Там спрашивается, что делать человеку, если его обижают,
если по отношению к нему поступают несправедливо?
___ Мой ответ:
Защищаться.
Соблюдая моральные заноны, основной из которых гласит: "Всякое насилие должно быть оправдано необходимостью".
Юридически этот закон называется - "мера необходимой обороны".

___ Владимир Григорь... пишет:
НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ В МИРЕ НЕТ.
___ Мой ответ:
Нет, есть несправедливость - это когда причиной неприятностей является не слепая стихия, злой умысел человека.
Потому как, злодея всегда можно спросить: - "За что?". . А со стихии какой может быть спрос?

___ Владимир Григорь... пишет:
Если с нами приключилась какая-то неприятность, значит, мы это заслужили, - как ни обидно это слышать.
- Ладно мы, взрослые, но малые дети, они ж абсолютно безгрешные, их-то за что наказывать?
- в негодовании скажут многие.
Верно.
Если считать, что мы лишь однажды появляемся в этом мире, то ответить на это совершенно нечего.
Однако ситуация легко разрешается, если допустить, что мы воплощаемся (инкарнируем) в физическом мире много раз.
И если так, то кто нам скажет, кем в своей прошлой жизни были ныне безвинно убиенные младенцы?
Может, это они - в обличии эсэсовцев - гнали детей в газовые камеры Освенцима?
И не жертвы ли Освенцима были членами козацких банд («загонов») Павлюка, Морозенки, Ганжи и прочих соратников Хмельницкого,
что мостили еврейскими детьми улицы и потом ездили по ним?
А захвативши Канев, с оставшихся в живых защитников города - с живых! - посдирали кожу?
А не эти ли мученики, уже в образе воинов Чингиза, убивали всех плененных мужского пола ростом выше тележного колеса?
И так далее... и так далее... и так далее...
___ Мой ответ:
С т.зр. научной морали, 1-вое право человека и независимо от его морального облика, это право "на использование свободы по назначению".
Если т.наз. "наказание" виновного мешает последнему использовать свободу по назначению, то наказание виновного несправедливо.
И более того - это уже не наказание, а месть.
Да и кому и какая польза от того, что вы терпите неприятности, да ещё за грехи совешённые в прошлой жизни?
Не лучше ли грешника вразумить и научить, что "свободу следует использовать по назначению и только по назначению?

___ Владимир Григорь... пишет:
(Кстати, вы не задумывались, почему один из самых свирепых и беспощадных персонажей прошлого
носил имя Аттила, то есть Бич Божий? Ведь не сатанинский, а Божий...)
___ Мой ответ:
Очевидно потому, что это имя, этому персонажу, присвоил морально необразованный человек.
В противном случае он бы знал, что Бог наказывает грешника, но не мстит ему.
Т.е. Бог, в отличие от нашей, т.наз. "правоохранительной системы", не мешает грешнику использовать свободу по назначению.

___ Владимир Григорь... пишет:
Священных войн не бывает.
Все войны - преступны, все воины - преступники.
И тот, кто убил, - убийца, как бы ни обласкивало его общество.
Ибо сказано: не убий!
И не предусматривает эта заповедь никаких исключений.
Можно представить, какую судьбу в будущих инкарнациях приготовили себе миллионы солдат Первой и Второй мировой;
не позавидуешь и сотням тысяч прошедших Афган, Чечню и прочие горячие точки.
___ Мой ответ:
Нет, не так. . В научной морале законы расставлены во вполне определённом приоритете исполнения,
чтобы исполнение законов стоящих на высших приоритетах не противоречило ниже стоящим законам.
Первый моральный закон гласит: -"Всякое насилие должно быть оправдано необходимостью", в т.ч. и убийство.
А это означает, что божья заповедь должна быть написано правильно,
т.е. так чтобы этот закон, как частный случай первого, не противоречил первому закону: -"Не убивай без необходимости".
К тому же, люди часто путают выражение "не убий", с "не убивай".
Если "не убивай" уже предполагает наличие умысла убить, то божью заповедь "не убий" предполагает осторожность, чтобы не сделать кого либо мёртвым.
Поэтому божья заповедь "не убий" следует озвучить правильно - "Будь осторожен чтобы не убить".
А поскольку и на войне люди убивают, как по необходимости, так и без оного, то Господь разберётся кого отправить в ад, а кого и простить.

___ Владимир Григорь... пишет:
Есть ли выход из этого кошмарного круговорота злодеяний?
Есть.
Конечно, есть.
Причем, один-единственный: ОБРЫВАТЬ НА СЕБЕ ЛИНИИ ЗЛА.
Вас оскорбили? - вы это заслужили:
вспомните, только честно, не случалось ли вам столь же беспричинно обижать других?
Так что сейчас вы в расчете со своей кармой, а потому - не отвечайте оскорбителю,
только так вы оборвете линию зла.
Но если вы ответили на оскорбление оскорблением, вы снова нагрузили свою карму,
и вас ждет еще худшее оскорбление - в нагрузку за тупость в процессе воспитания...
___ Мой ответ:
Но, не оскорблять обидчика, ещё не значит "не защищаться".
Только хватит ли у человека ума "вовремя остановиться"?

___ Владимир Григорь... пишет:
Вас ограбила очередная финансовая пирамида?
И это вы заслужили: подумайте, всегда ли то, что вы получали, было вами честно заработано?
И не акт ли суровой справедливости - эти финансовые потери?
___ Мой ответ:
Ну, это "скользкая тема".
Если вор украл у вора и потратил деньги в благотворительных целях ... то, тут ещё можно подумать.
Вспомните, например всем известного Робин Гуда или Деточкина.

___ Владимир Григорь... пишет:
Поэтому - отступитесь, этим вы оборвете еще одну линию зла.
(Не по этой ли причине отказался назвать имя своего убийцы еще живой Александр Мень?)
___ Мой ответ:
Александр Мень тем самым дал злодею ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ оставить злодейскую деятельность.

___ Владимир Григорь... пишет:
И так - во всём.
Предвижу возмущенные голоса:
«А что же эти негодяи, мерзавцы и прохиндеи, они останутся безнаказанными, что ли? Ты к этому призываешь?»
___ Мой ответ:
Мерзавцев и прохиндеев следует наказывать, но именно наказывать, а не мстить им.
Напомню вам, что наказание не должно лишать провинившимся права "использовать свободу по назначению".

___ Владимир Григорь... пишет:
Успокойтесь: они своё получат, ведь сказано:
Горе миру от несчастий, ибо НАДОБНО прийти несчастьям.
___ Мой ответ:
Надобно? . Позвольте узнать: Кому это "надобно" ?
Кто хочет жить в горе и внесчастье?

___ Владимир Григорь... пишет:
Но горе тому человеку, через которого несчастье приходит. Матф., 18, 7
___ Мой ответ:
И как это вы увязываете с понятием справедливость?

___ Владимир Григорь... пишет:
...Так что же делать человеку, если его обижают,
если по отношению к нему поступают, как ему кажется, несправедливо?
Самое лучшее - вовремя вспомнить великие слова:
Мне отмщение, и Аз воздам.
___ Мой ответ:
Но, это уже не научно.

___ Владимир Григорь... пишет:
P.S.
К слову, многократно осмеянная знаменитая теория Толстого о непротивлении злу насилием
есть всего лишь строго логическое следствие этого принципа: обрывать на себе линии зла...
___ Мой ответ:
А подробнее разъяснить это можно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:50