IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

262 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Алексей Навальный: националист или демократ?, рассуждения об истинной деятельности известного блогера
чижик
сообщение 26.10.2011, 8:22
Сообщение #16

Старожил

Мари
Конституция - не «закон божий», а общественный договор, и может быть пересмотрен по желанию его принявших. Он отражает существующий «баланс сил»- как конституции 1936, 1977 годов.
Так какая из них «истинная» laugh.gif

Тогда что конкретно Вы предлагаете и понимаете ли, что это автоматически унизит и оскорбит всех остальных граждан России, сделав их относительно бесправными в стране, которой они и их предки сделали не меньше, чем иные чисто русские, и которую они, опять же порой далеко не в первом поколении, считают своей Родиной?
Конкретно - открытого провозглашения что «коммунизма нет и не будет», следовательно, утопические мысли о всеобщем равенстве/братстве должны быть похоронены навсегда и окончательно.
Граждане (и жители конкретного города/посёлка/деревни) должны иметь преимущество в правах перед вновь приезжими. Так же должно быть преимущество в правах у заслуженных людей перед всеми остальными - академик/герой россии/выдающийся деятель искусства не должен быть равен в правах обычному гражданину - так было всегда и везде - общество защищает своих героев.
А если кто-то считает, что он «равен» Капице, Велихову, Вишневской, героям-космонавтам - пусть предъявят свои достижения. А какое было на руси отношение к западным специалистам, деятелям искусства, учёным, забыли? Так в чём проблема?
Если кто-то Будет оскорблён тем, что заслуженные люди будут иметь преимущества (как и Москвичи в нескольких поколениях перед приезжими) - то пусть катится в любую страну мира, и посмотрим, как его там примут.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 26.10.2011, 9:23
Сообщение #17

миротворец

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Alexandr @ 26.10.2011, 2:17) *
Цитата(Мари @ 26.10.2011, 1:59) *
Вот и Вы предпочли на мои вопросы не отвечать...

На какие-то Вы сами ответили, какие-то вопросы были явно риторическими. На всякий случай укажу, что граждан второго сорта быть не должно. Хотя, замечу на всякий случай, неурождённые граждане кое-где всей полнотой прав не обладают - и в этом есть известный смысл.

Цитата(чижик @ 26.10.2011, 9:22) *
Если кто-то Будет оскорблён тем, что заслуженные люди будут иметь преимущества (как и Москвичи в нескольких поколениях перед приезжими) - то пусть катится в любую страну мира, и посмотрим, как его там примут.

Ну вот, как и ожидалось, начали с национальности (русский), и тут же перескочили на "неурожденных" и на "заслуженных".

"Неурожденных" уже определяют - по месту регистрации, и преимущество у местных есть - попробуйте устроиться на нормальную работу без местной прописки.

"Заслуженные" тоже уже облагодетельствованы - почитайте льготы у "народных" и "орденоносцев". Вот лишь один пример:
---------------------------------
Почётный граждани́н Санкт-Петербу́рга — почётное звание, присуждаемое за большой вклад в культуру, науку, экономику Санкт-Петербурга. Присваивается один раз в год перед празднованием Дня основания Санкт-Петербурга 27 мая. Званием могут быть удостоены граждане Российской Федерации, граждане других государств либо лица без гражданства.

Права удостоенного звания

Звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» является пожизненным. Согласно закону, его обладатель получает право на внеочередной приём у губернатора, председателя Законодательного собрания, руководителями городских учреждений и других городских чиновников; право законодательной инициативы; бесплатный проезд в общественном транспорте; обслуживание в залах для официальных делегаций; проживание в Санкт-Петербурге во время праздничных мероприятий за счёт городской казны; ежемесячную доплату к пенсии в 10 МРОТ из бюджета города; рассматривается поправка к закону, предусматривающая ещё одну льготу — похороны за счёт города.
---------------------------------

Другое дело, кто и как попадает в список этих "избранных".

А вообще мне интересно - вот соберутся вместе Макашов, Жванецкий, Олег Басилашвили и Матвиенко - кого из них националисты запишут в "истинно русские", в хозяева страны Россия?

Kunapucc
сообщение 26.10.2011, 10:04
Сообщение #18

осторожная авантюристка

Из: Москва, Рублёвка

Цитата(Alexandr @ 26.10.2011, 1:42) *
Цитата(Мари @ 26.10.2011, 1:12) *
По Конституции все российские граждане равноправны

Реализации этого принципа на практике как раз в первую голову и стремятся достичь русские националисты, как бы Вам ни казалось это странным.

На мой взгляд, есть перекосы в обе стороны.

С одной стороны, при возникающих конфликтах русские часто оказываются физически слабее, и не в состоянии дать достойный отпор (вопрос, кто инициатор конфликта - в принципе, не так важен - им может стать любой). В этом плане, мне нравится, что активисты тех же ДПНИ занимаются пропагандой всякого рода единоборств, здорового образа жизни и пр. Это хорошо, когда применяется в целях защиты. Я согласна с Вами (и Жириновским smile.gif) в том, что по 282-й сидят в основном русские. Даже того же Стомахина взять: его, русского, посадили на 5 лет "за слово", а чтобы привлечь его друзей-ваххабитов, других авторов "кавказ-центра", надо как минимум у них бомбу найти. Всё это есть.

С другой стороны... Вот в Москве собираются построить 200 (!) храмов и ни одной (!) мечети - ни Соборной, ни "шаговой доступности". Разве ж это равноправие? unsure.gif Вон Рогозин по этому поводу недавно "растекался мыслею по древу": http://echo.msk.ru/programs/interception/822691-echo/ Ну это же, как говорится, "было бы смешно" ©. С одной стороны - "понимание", "межнациональный мир", с другой - "мы их взгляды не приглашаем". huh.gif И ещё называет себя "государственником", говорит, что "Россия - главная ценность", как будто не понимает, к чему это может привести.

Интересная, по-моему, заметка: Мне не стыдно, что я чеченец! Примерно то, о чём говорил на встрече Медведев, но с другой стороны.

Добавлено. Кстати, мусульмане многие тоже сидят просто за то, что они мусульмане. У нас в стране есть список исламской литературы, причём священных текстов (!), признанных экстремистскими. http://www.chernovik.net/news/447/MONOTHEOS/2011/06/30/12184 И это притом, что ислам по Конституции является одной из четырёх государственных религий на территории страны. Ну как людям жить?

Сообщение отредактировал Kunapucc - 26.10.2011, 10:38

чижик
сообщение 26.10.2011, 10:25
Сообщение #19

Старожил

RAYГосударства существуют только на религиозной/идеологической, либо национальной основах.
Других НЕТУ.
Это долны осознать все без исключения и принять «общие правила», признав безусловный приоритет последнего договора (Конституции) над всеми остальными (соответственно, никакого равенства положений Шариата, Христианства, Коммунизма, Национализма с основным законом быть не может - придётся «строить» всех, невзирая на лица).

Если же осуществить это не удастся, то придётся (неминуемо) создавать Русское национальное государство, и тут уж извините - мнение «окраин» учитываться не будет, а лозунг «Москва - русский город» будет воплощён в жизнь.

А вообще мне интересно - вот соберутся вместе Макашов, Жванецкий, Олег Басилашвили и Матвиенко - кого из них националисты запишут в "истинно русские", в хозяева страны Россия?

Водить критерии можно бесконечно - как у христиан появились Католики, протестанты, православные, староверы - и какая секта у власти, та и навязывает другим свои взгляды.
Возобладают этнические - Макашов и Матвиенко, анти-коммунисты - тогда Жванецкий и Басилашвили.

Kunapucc
... Вот в Москве собираются построить 200 (!) храмов и ни одной (!) мечети - ни Соборной, ни "шаговой доступности". Разве ж это равноправие?
Нет конечно - это пример явного нарушения закона и договора.
Но в том и дело, что если его никто не соблюдает, он утрачивает силу. Тогда такое положение вещей (становится) абсолютно справедливым (законы революции отменяют все прочие).

И ещё называет себя "государственником", говорит, что "Россия - главная ценность", как будто не понимает, к чему это может привести.
Существующая власть не имеет никакой стратегической цели, и не способна видеть последствия любого поступка. Тнденция «распада» проявляется постоянно.

Сообщение отредактировал чижик - 26.10.2011, 10:33

ohotnik58
сообщение 26.10.2011, 10:45
Сообщение #20

Энтузиаст

Из: Россия. Москва. Зюзино.

Сам того не желая, хочу высказать некоторые соображения. Вот Кипарисс упоминает, что русские слабее кавказцев физически. Я думаю, что немного не так. Кто приезжает в Москву? В основном авантюристы. Да, ясно, практически все (о ком мы пишем) приезжают в Москву на заработки. Для них Москва-Клондайк. И также как и пионеры запада, они готовы ко многому,в том числе и дать отпор. Отсюда я думаю растут ноги активности и агрессивности и темперамента. Не агрессивные, как правило сидят дома и бедствуют. В армии, я встречал и первый тип и второй. Хотя не исключаю, что под силой Кипарисс имеет ввиду присущие кавказцам зачастую наглость и пресловутый южный темперамент.
И ещё. На почве терроризма власти Москвы, Питера и других крупных городов усиливают паспортный контроль. Правильно это или нет, не знаю. Но только наша доблестная теперь полиция использует это дело в своих корыстных интересах. Кого они только не останавливают якобы для проверки документов, как правило людей с провинциальной внешностью, ну а кавказцев и азиатов обязательно. Обычно это заканчивается отбором денег и хотя и является чисто ментовским рэкетом, но немалую толику национальной розни подогревает. Причём речь идёт не только об иностранцах, но и о жителях России, но из других областей. Из-за этого, да ещё и московских лужковских надбавок к пенсиям дополнительно не любят москвичей.

UGR
сообщение 26.10.2011, 10:56
Сообщение #21

Энтузиаст

Цитата(ohotnik58 @ 26.10.2011, 11:45) *
Сам того не желая, хочу высказать некоторые соображения. Вот Кипарисс упоминает, что русские слабее кавказцев физически. Я думаю, что немного не так. Кто приезжает в Москву? В основном авантюристы. Да, ясно, практически все (о ком мы пишем) приезжают в Москву на заработки. Для них Москва-Клондайк. И также как и пионеры запада, они готовы ко многому,в том числе и дать отпор. Отсюда я думаю растут ноги активности и агрессивности и темперамента. Не агрессивные, как правило сидят дома и бедствуют. В армии, я встречал и первый тип и второй. Хотя не исключаю, что под силой Кипарисс имеет ввиду присущие кавказцам зачастую наглость и пресловутый южный темперамент.
И ещё. На почве терроризма власти Москвы, Питера и других крупных городов усиливают паспортный контроль. Правильно это или нет, не знаю. Но только наша доблестная теперь полиция использует это дело в своих корыстных интересах. Кого они только не останавливают якобы для проверки документов, как правило людей с провинциальной внешностью, ну а кавказцев и азиатов обязательно. Обычно это заканчивается отбором денег и хотя и является чисто ментовским рэкетом, но немалую толику национальной розни подогревает. Причём речь идёт не только об иностранцах, но и о жителях России, но из других областей. Из-за этого, да ещё и московских лужковских надбавок к пенсиям дополнительно не любят москвичей.

спору нет если вы хотябы дрались или боролись с дагестанцами или вайнахами один на один........
это даже не армяне с кем у меня было три стычки и не азербайджанцы которые примерно русским равны. я бился с кабардинцем но он был пьяный.. хотя северный кавказ не считает армян и азербайджанцев за своих. друзья у меня азербайджанцы.
да спросите хоть у кого .

по моим ощущением у большинства северных кавказцев кость тверже чем у русских во всяком случае череп....и они тяжелее плюс сильнее.
хотя если брать таких русских как мой сын спортсмен тогда примерно на равных. в драке десять на десять и даже десять на 12 человек кавкзцы выйграют я имею ввиду сев. кавказ.

немцы в среднем сильнее и рослее русских но драться не умеют .....они там просто не дерутся. но наши если российские немцы здоровяки и выросшие в российской реальности непобедимы и думаю запрсто могут состязатся с кавказом.
ну а посмотрите на олимпийских спортсменов.
есть конечно и слабые вайнахи но они сидят дома.

что наглеют это да но не все, находятся среди них и нормальные домашние, но когда разборка то выходят и они.
наглые иногда на показуху, у них есть комплекс, а именно.
они действительно считают себя сильнее, мужественнее и красивее ( для кавказца это очень важно) чем русские, но никто не хочет из них уступать по храбрости друг другу и поэтому всем своим видом и может быть поступками хотят показать, что они не трусы и каждый готов умереть.
чувство пощады им не свойственно, мне один раз лезгины кинули как кость собаке " живи", а причина в том что я только познакомился на улице с лезгинкой и мы обменялись телефонами. Этот пожалевший меня лезгин был высшим офицером в милиции, чемпион по боксу..... я только смогу догадываться скольких он отправил на тот свет.............

и это пишу я большинство моих предков как оказалось все таки выходцы с северного кавказа.

среди них оч ценится дружба и семейная жизнь но только на представителя своего народа.

Сообщение отредактировал UGR - 26.10.2011, 11:11

avinog
сообщение 26.10.2011, 11:21
Сообщение #22

Новичок
*

Из: Нижний Новгород

Вопрос, как русских отличить от нерусских, хоть и показывает ущербность позиций националистов, но опасен. Националисты начинают полагать, что они правы, что идея верна. Необходимо лишь выработать критерии отбора.
Наша задача показать, что деление людей по национальности недопустимо! Недопустимо в любом случае, даже когда вы знаете, что этот человек не является русским.

Цитата(Alexandr @ 25.10.2011, 23:57) *
Лозунг "Россия для русских" (я об этом уже писал, но не грех и повториться) не тождественен лозунгу "Россия ТОЛЬКО для руских" - и он столь же легален и разумен, как "Москва для москвичей", а "Квартира г-на Рабиновича для семьи г-на Рабиновича".
А вот и нет. Боюсь, что суд не признает лозунг "Россия для русских" допустимым - это про легальность.
А теперь про разумность. Он также бестолков как и лозунг "Москва для москвичей".

А вот лозунг "Квартира Рабиновича для семьи Рабиновича" - вполне уместен. Он уместен, ровно настолько, насколько Рабиновичи эту квартиру заработали, а если бы они занимались грабежом, то конфискация квартиры, была бы вполне уместна.

"Москва для москвичей" - сразу вспомнилась визитка москвича. Рыночник Гаврил Попов, давший указание постам ГАИ задерживать легковые машины с продуктами на выезде из столицы. Очевидно, в Москве добывают нефть, плавят сталь, растят хлеб, а по улицам столицы бродят тучные стада.

Я бы все ваши лозунги заменил одним: "Хватит грабить регионы". Не понятно, почитайте здесь. Лозунги "Москва для москвичей" и "Россия для русских" глупы. Люди их выдвигающие, не в состоянии анализировать причинно-следственные связи больше одного уровня вложенности. Аргументация, содержащая больше одной логической посылки, им не под силу. Они люди не понимают, что центр, т.е. они будут жить лучше, если в регионах будут жить хорошо.

Им не понятно, что скученность населения, плохая экология, транспортные проблемы - список московских проблем велик - есть результат того, что в регионах ситуация для жизни еще хуже. Существенно хуже.

Им не понятно, что если они лично не занимаются грабежами на селе, то этого грабежа нет. Грабежа на государственном, а потому и совершенно законном, уровне.

Им не понятно, что из региона выводятся денежные средства, которые потом в виде трансфертов-подачек направляются обратно, с припевками, вы у нас нищие, вы у нас дотационные, мы о вас заботимся.

Им не понятно, что вымирание России - о чем "криком кричит" почти в каждом своем посте Luizamarc, есть результат тупой, недальновидной и жадной политики государства, которая ведет к гибели России.

Конечно, жители центральных регионов России, сельское население, не способно организоваться, подняться на борьбу. Слишком их мало осталось, слишком уж они пожилые, слишком сильна была сталинская селекция. Их удел - надежда на умный центр, справедливое государство (ха-ха-ха), а пока вымирание.

На Кавказе, ситуация другая. Лозунг: "Хватит кормить центр" - близок и понятен, для любого жителя национальной окраине. Та же Чечня - нефтедобывающая республика. Львиная доля прибыли, от добычи которой оседает в Центре. Они могут организоваться и отстоять свои права. Я думаю вы понимаете, на какой основе происходит их объединение. Лозунги "Россия для русских", "Хватит кормить Кавказ" - для них как никогда кстати. Вы вообще задумывались, почему русские не обвешиваются гранатами, чтобы взорваться где-нибудь в Грозном? "Россия для русских" - заботливое орошение корневой системой терроризма.

Сейчас Чечня получает дотаций, чуть чуть больше, чем прибыль получаемая Россией от продажи Чеченской нефти. Но в Чечне не только нефть добывают, не так ли? На мой взгляд, г.Кадыров, прекрасно понимает, что недавний "юбилей" пощечина России, красная тряпка для русских националистов и чем сильней он их заведет, тем сплоченней народ вокруг своего лидера, тем больше шансов на последующее отделение Чечни, на развал России.

На одном форуме я прочитал: "Без неизбежного поворота к правым, националистическим идеям... нынешней России настанет довольно быстрый конец". Давайте заменим, слово Россия на Чечня, Татарстан, Удмуртия, Башкирия, Мордовия - интересно получается, правда?! Будет ли Государство Российское после этого сильнее - вопрос. И как вам придется бороться с неизбежным ростом "национального самосознания" в том же Башкортостане, с помощью концлагерей, войсками?
И парни с обеих сторон, будут знать, что они сражались не зря, и умирая, будут повторять эти бредовые лозунги, которые на первый взгляд кажутся такими хорошими и умными, а на деле означают одно - Россия должна умереть.

Я бы не стал мучить Алексея Навального вопросами, почему он ходит на Русские марши, я бы спросил Алексеея, обладающего безупречным логическим мышлением, где ошибка в моих рассуждениях?

Лозунг "Россия для русских" - лозунг людей, жадность которых, больше их тупости.

Так что ребята, если вы говорите, что "Россия для русских", то китайский учить надо сейчас", да и имя с фамилией пора менять на более благозвучные, типа Жой Хой.

Сообщение отредактировал avinog - 26.10.2011, 11:33

ohotnik58
сообщение 26.10.2011, 11:32
Сообщение #23

Энтузиаст

avinog-Я далёк от мысли, что Вы хотите сказать, что Москва и москвичи виноваты во всех бедах России, но что то от этого в Вашем посте проскальзывает. Менее обидно было бы, если бы Вы написали, примерно так: Власть, окопавшаяся в Москве, терроризирует всю Россию.

avinog
сообщение 26.10.2011, 11:35
Сообщение #24

Новичок
*

Из: Нижний Новгород

Цитата(ohotnik58 @ 26.10.2011, 12:32) *
avinog-Я далёк от мысли, что Вы хотите сказать, что Москва и москвичи виноваты во всех бедах России, но что то от этого в Вашем посте проскальзывает. Менее обидно было бы, если бы Вы написали, примерно так: Власть, окопавшаяся в Москве, терроризирует всю Россию.

Конечно не Москва и не москвичи. Совершенно согласен с Вами.

ohotnik58
сообщение 26.10.2011, 11:47
Сообщение #25

Энтузиаст

Цитата(avinog @ 26.10.2011, 12:35) *
Цитата(ohotnik58 @ 26.10.2011, 12:32) *

Конечно не Москва и не москвичи. Совершенно согласен с Вами.

Ну вот и чудненько. Наконец то мы с Вами пришли к консенсусу biggrin.gif . А сегодняшний пост С. Митрохина на "Эхе" это только подтверждает:
http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_mitrohin/824208-echo/

Ray
сообщение 26.10.2011, 12:00
Сообщение #26

миротворец

Из: Санкт-Петербург

Я вообще не понимаю смысла говорить о национальности, ибо она, во-первых, не зависит от людей, а во-вторых, не определяет ничего из того, что можно затем поставить в упрек.

Можно говорить о культуре, образованности, морали, воспитании... - но все это относится ко всем людям любой национальности. Мало того, два человека одной национальности, прожившие рядом всю свою жизнь, могут быть абсолютными антиподами во всем выше перечисленном.

Как не все русские алкоголики, так и не все уроженцы Кавказа агрессивны. Все зависит от воспитания. Антисоциальное поведение людей любой национальности, в результате которого наносится вред людям, должно пресекаться, для этого есть общие для всех национальностей законы страны проживания, а также силовые органы, в чью обязанность это входит. Любые местные обычаи, верования и нормы поведения все равно должны оставаться в пределах этих государственных законов, в противном случае они не имеют права существовать на территории этого государства. А если нет, упрек в первую очередь должен быть отнесен в адрес этих самых силовых органов, которые не справляются со своей работой, а также в адрес надзирающих за силовыми органами чиновников, которые тогда тоже не справляются со своей работой. Таких людей надо отсекать от выполнения работы, с которой они не справляются. И в правовом государстве для всего этого вполне хватает прописанных и соблюдаемых процедур.

Вообще все это из серии "экономика должна быть экономной", ничего нового нет. Странно, если все это кто-то не понимает.

Сергей Пухов
сообщение 26.10.2011, 12:01
Сообщение #27

Новичок
*

Из: Москва

Цитата(Alexandr @ 25.10.2011, 23:57) *
Г-н Рабинович привёл статью из "Новой газеты", не указав автора, что я воспринимаю как безусловное согласие г-на Рабиновича со всем написанным. И это тот самый г-н Рабинович, который посещал США с делегацией российского еврейского Конгресса (или как он там называется), представляющего, как нетрудно догадаться, не многоноциональный российский народ, а одну, вполне уважаемую нацию. И слава, как говорится, Богу! Но почему русский народ, количество которого в процентном отношении больше, чем евреев в Израиле, не может создавать СВОИ организации, проводить СВОИ демонстрации и т.п. Разумеется, среди десятков миллионов русских есть люди с самыми разными взглядами - было бы странно, если б было иначе. Так вот, пусть разные взгляды и высказываются без помех и угроз уголовного преследования по пресловутой 282-й статье.

Борис, вы кажетесь мне человеком разумным. Я не верю, что вы не понимаете отличия русской нации от, например, еврейской. Русская нация в силу особенностей исторического развития впитала в себя многие другие национальности, а еврейская сохранилась в виде более или менее очерченной общности. Ни в первой, ни во второй ситуации я не вижу ровным счетом ничего плохого или дискредитирующего, но мне не вполне понятно, зачем вновь и вновь спекулировать на теме национального вопроса, закономерно привлекая к этому внимание экстремистски настроенных людей, для которых главное - найти врага, и не важно, по какому принципу этот враг будет определен.

Например, если разбираться с точки зрения моей генетики, то, вероятно, окажется, что я в значительной степени украинец, остальные корни следует искать где-то в районе Прибалтики, Польши и Белоруссии. Но я родился в Москве, по женской линии я потомственный русский дворянин, и я считаю себя именно русским человеком, а вовсе не украинцем или прибалтом, например. И я буду решительно сопротивляться любым попыткам отнять у меня эту идентичность. mad.gif

А лозунг "Россия для русских" - он очень неконкретен, Борис. Он допускает различные истолкования - и неужели это является для вас откровением? Различие здесь уже в том, кого считать русским, а кого нет. Не знаю, что вкладываете в это понятие вы, Борис, на вашей интеллигентской кухне - вероятно, что-то иное, чем вкладывают здоровые ребята с монтировками, нападающие толпой и снимающие на видео, как они триумфально убивают таджикских девочек и безоружных африканских студентов. Но вы не можете не отдавать себе отчета, что оправдание вами в любой форме и степени данного лозунга неизбежно ставит вас на одну доску с упомянутыми ребятами. Потому что именно эти ребята имеют вес и рейтинг в нашей несчастной стране. Они, а не вы, Борис, с вашим интеллигентским теоретизированием. И тогда вы должны быть готовы к тому, что в конце концов именно вас причислят к ним, а не наоборот.

Мари
сообщение 26.10.2011, 13:17
Сообщение #28

V.I.P.

Из: Москва

Цитата(Сергей Пухов @ 26.10.2011, 13:01) *
мне не вполне понятно, зачем вновь и вновь спекулировать на теме национального вопроса, закономерно привлекая к этому внимание экстремистски настроенных людей, для которых главное - найти врага, и не важно, по какому принципу этот враг будет определен.

и
Цитата
А лозунг "Россия для русских" - он очень неконкретен, Борис. Он допускает различные истолкования - и неужели это является для вас откровением? Различие здесь уже в том, кого считать русским, а кого нет. Не знаю, что вкладываете в это понятие вы, Борис, на вашей интеллигентской кухне - вероятно, что-то иное, чем вкладывают здоровые ребята с монтировками, нападающие толпой и снимающие на видео, как они триумфально убивают таджикских девочек и безоружных африканских студентов. Но вы не можете не отдавать себе отчета, что оправдание вами в любой форме и степени данного лозунга неизбежно ставит вас на одну доску с упомянутыми ребятами. Потому что именно эти ребята имеют вес и рейтинг в нашей несчастной стране. Они, а не вы, Борис, с вашим интеллигентским теоретизированием. И тогда вы должны быть готовы к тому, что в конце концов именно вас причислят к ним, а не наоборот.

ППКС!

ohotnik58
сообщение 26.10.2011, 13:28
Сообщение #29

Энтузиаст

Цитата(Мари @ 26.10.2011, 14:17) *
Цитата(Сергей Пухов @ 26.10.2011, 13:01) *
мне не вполне понятно, зачем вновь и вновь спекулировать на теме национального вопроса, закономерно привлекая к этому внимание экстремистски настроенных людей, для которых главное - найти врага, и не важно, по какому принципу этот враг будет определен.

и
Цитата

ППКС!

Прошу прощения, просмотрел все профили, но кто такой Борис, так и не понял? Может не внимательно смотрел?

чижик
сообщение 26.10.2011, 13:31
Сообщение #30

Старожил

Весь ужас ситуации именно в том, что если не удастся обеспечить равенство всех перед законом, то именно националисты и окажутся правы, как правы оказались жители болгарии, сирии и других стран, избавившись от «османского ига», или Европа с её моно-национальными государствами, возникшими после ухода Римлян.

На вершине своего могущества, в правление Сулеймана Великолепного (1520—1566), империя простиралась от ворот Вены до Персидского залива, от Крыма до Марокко.
Так и турки никуда не пропали - у них есть своё национальное государство.
Обеспечить выполнение законов в однородной среде гораздо проще - переселите в японию миллион китайцев/индусов/арабов - и где окажется их кажущееся «единство»?
Существующие границы России совсем не являются единственно возможными на все времена - это ТЕКУЩЕЕ положение вещей. Россия может существовать и с большей территорией, и с меньшей - прецеденты были. Но чем больше территория - тем сложнее управление. А при дебилизации власти - тем больше проблем.

RAY
Любые местные обычаи, верования и нормы поведения все равно должны оставаться в пределах этих государственных законов, в противном случае они не имеют права существовать на территории этого государства.
вплоть до жёсткого подавления или отделения - нужно отдавать себе отчёт. При этом вполне возможны некоторые уступки (например, права на исламскую пропаганду наравне с православной и атеистической).

Сообщение отредактировал чижик - 26.10.2011, 13:31

262 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему