IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

163 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> РПЦ: религия вне политики
Alexandr
сообщение 8.12.2008, 0:24
Сообщение #46


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4410
Регистрация: 21.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Kunapucc @ 8.12.2008, 0:19) *
не может занять решительную антиклерикальную позицию

А вот интересно, что Вы понимаете под "решительной антиклерикальной позицией"? Хотя бы в двух словах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 8.12.2008, 0:26
Сообщение #47


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(Alexandr @ 8.12.2008, 0:24) *
А вот интересно, что Вы понимаете под "решительной антиклерикальной позицией"? Хотя бы в двух словах.

Ну для начала выступить против введения в общеобразовательных школах ОПК в любой форме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 8.12.2008, 0:28
Сообщение #48


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



что ж все время "анти"? не можете спокойно жить? ваша позиция строится на противопоставлении... это хорошо в краткосрочном периоде ,но в долгосрочном приводит к маргинализации.
многие читатели не разбираются в тонкостях политической ориентации каждого писателя, и голос каждого "леволиберала" переносит на позицию партии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 8.12.2008, 0:31
Сообщение #49


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(T55M @ 8.12.2008, 0:28) *
что ж все время "анти"?

Почему же "всё время"? Вовсе нет. Но есть такие вещи, где "анти" - очень даже необходимо. Клерикализация - одна из таких вещей (в моём представлении) - наравне с тоталитаризмом, фашизмом, сталинизмом и прочими "прелестями", пережитыми многострадальным человечеством. У нас уже было клерикальное государство - в допетровскую эпоху. И возвращаться туда мне совсем не хочется. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 8.12.2008, 0:42
Сообщение #50


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



А как считаете, требуется ли подвергать поражению в правах религиозных людей? ведь они несут в себе потенциальную угрозу для либеральных ценностей...
...
Кстати, в США начинают автозаводы закрывать... может вскоре начаться такое, "что живые позавидуют мертвым..." Стивенсон, "Остров сокровищ". В таком случае, парадигма развития может измениться и к тоталитаризму и гитлерзму добавится "Либерализм" и "рыночная экономика"...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 8.12.2008, 0:51
Сообщение #51


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(T55M @ 8.12.2008, 0:42) *
А как считаете, требуется ли подвергать поражению в правах религиозных людей? ведь они несут в себе потенциальную угрозу для либеральных ценностей...

Это ещё зачем? blink.gif "Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека". Пока они распоряжаются своей собственной жизнью и верой - мне до них никакого дела нет. Пусть хоть серым мышам в подвале цветы кладут - всё равно. Но когда мне начинают говорить, что я должна делать то же самое - вот тут уж нет, дудки. Я из них атеистов сделать не хочу, около церкви с плакатами антирелигиозными в священные праздники не стою, крестные ходы не срываю. И они пусть не мешают мне жить так, как я хочу, и воспитывать своих детей так, как считаю нужным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 8.12.2008, 1:15
Сообщение #52


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



а как же звон церковный? Вид самих церквей, опять же, их все больше? лица у воцерковленных просветленные, да и крестятся они периодически...
не оскверняет ли слух и взгляд?

Сообщение отредактировал T55M - 8.12.2008, 1:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 8.12.2008, 1:28
Сообщение #53


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(T55M @ 8.12.2008, 1:15) *
а как же звон церковный? Вид самих церквей, опять же, их все больше? лица у воцерковленных просветленные, да и крестятся они периодически...
не оскверняет ли слух и взгляд?

Ну насчёт просветлённых лиц - я не думаю, что они просветлённые. Когда крестятся на церкви в электричке, что мелькают - морщусь, но не возражаю.

А Вы были бы против введения "научного атеизма" в школах? Пусть даже в качестве факультатива? wink.gif Я думаю, что да. Так почему же настаиваете на ОПК?

В общем, я не против продажи постных завтраков в пост наравне с обычными, не против, когда мусульмане голодают от восхода до заката, не против религиозного воспитания в рамках семьи... Но если обязуют всех перед едой читать молитвы, и нежелающих делать это будут сопровождать косвенными взглядами - это, всё же, уже другое, правда ведь? wink.gif

Сообщение отредактировал Kunapucc - 8.12.2008, 1:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 8.12.2008, 2:04
Сообщение #54


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(T55M @ 8.12.2008, 0:42) *
А как считаете, требуется ли подвергать поражению в правах религиозных людей? ведь они несут в себе потенциальную угрозу для либеральных ценностей...

Какая чушь!
Либеральные ценности вполне совместимы с религией. СВОБОДА СОВЕСТИ предполагает за каждым право на СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР - верить или не верить в бога, а если верить то в какого и т.д. Это фашизм и коммунизм норовят сами себя религией сделать и церковь ущемить, чтоб властью не делиться, а для либералов и демократов свобода совести - один из краеугольных камней или одно из фундаментальных понятий, без чего им вообще никак нельзя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr
сообщение 8.12.2008, 2:14
Сообщение #55


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4410
Регистрация: 21.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Мари @ 8.12.2008, 2:04) *
Это фашизм и коммунизм норовят сами себя религией сделать и церковь ущемить

Фашизм, замечу между прочим, против религии и церкви никогда не выступал. Скорее, наоборот, если вспомнить про Муссолини.
P.S. Нацизм и фашизм - не синонимы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr
сообщение 8.12.2008, 2:22
Сообщение #56


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4410
Регистрация: 21.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Kunapucc @ 8.12.2008, 1:28) *
А Вы были бы против введения "научного атеизма" в школах? Пусть даже в качестве факультатива? wink.gif Я думаю, что да. Так почему же настаиваете на ОПК?

Всё-таки "научному атеизму" следует противопоставлять не ОПК, а "Закон Божий". Можно как угодно относиться к религии (я, например, агностик), но без знания хотя бы элементарных основ христианства и, поскольку мы живём в России, православия невозможно понять, как минимум, даже светскую русскую культуру. Разумеется, сказанное никоим образом не отрицает, а даже предполагает изучение основ ислама, буддизма, иудаизма и т.п. там, где есть для того потребность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 8.12.2008, 7:09
Сообщение #57


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(T55M @ 7.12.2008, 21:55) *
Интресно, скольких потенциальных яблочников отпугнули Kunapucc, ротный и Леня своими постами в данной теме?

Стараюсь не участвовать в данной теме, поскольку руководствуюсь принципом -не провоцируй агрессию.
Но здесь наверное надо вставить пару слов.
Полагаю, что заявления Явлинского и Митрохина гораздо весомее, чем высказывания вышеупомянутых лиц, и несомненно привлекут в ряды сторонников Яблоко множество верующих. smile.gif
А вообще то логика интересная. Завтра секс меньшинства заявят -примите наш образ жизни и все как один проголосуем за Яблоко. А ведь действительно, это вполне реально. Да мало ли кто начнет диктовать свои принципы и мировозрение - стремление к доминированию, борьба за статус. это природное свойство поведения человека и всегда, кто-то становится доминантом, а кто-то нет. Что касается сторонников религии, то у них это стремление доминировать, выражено как ни у кого в сильной форме, а зачастую крайне агрессивно.
Я повторю, то что уже говорил не раз -вера -это состояние души и никакого отношения ни к церкви, ни к синагоге, ни к мечети и т.п. не имеет.
Нет ничего общего между верой и подчиненностью институту власти в лице "наместников Бога" на Земле.

Сообщение отредактировал ротный - 8.12.2008, 7:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 8.12.2008, 8:15
Сообщение #58


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(Alexandr @ 8.12.2008, 2:22) *
Всё-таки "научному атеизму" следует противопоставлять не ОПК, а "Закон Божий".

Александр, я бы с Вами согласилась бы, если бы программа преподавания ОПК была бы другая.
http://forums.yabloko.ru/index.php?s=&...ost&p=76056 и здесь http://forums.yabloko.ru/index.php?s=&...ost&p=76131 Ну и вверх-вниз тему ту полистать можно, мы там программу эту обсудили, примеры всякие были.

Получается, что по сути под видом ОПК как раз хотят преподносить "Закон Божий", причём в самой агрессивной форме "промывания мозгов" - с 1 по 11-й класс! blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 8.12.2008, 8:22
Сообщение #59


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(Kunapucc @ 8.12.2008, 5:15) *
Получается, что по сути под видом ОПК как раз хотят преподносить "Закон Божий", причём в самой агрессивной форме "промывания мозгов" - с 1 по 11-й класс! blink.gif


Тут самое время применить Закон о противодействий экстремизму, поскольку эти намерения идут в полном противоречии с Конституцией России, определяющей ее как светское государство и направлены на ее имзменение насильственным образом.

Сообщение отредактировал ротный - 8.12.2008, 8:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 8.12.2008, 8:25
Сообщение #60


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(ротный @ 8.12.2008, 8:22) *
Тут самое время применить Закон о противодействий экстремизму, поскольку эти намерения идут в полном противоречии с Конституцией России, определяющей ее как светское государство и направлены на ее имзменение насильственным образом.

Вот и я про то же. А у Яблока до сих пор заявлений против этого даже не было. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

163 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:53