IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Неизменно ли Православие?, И ныне и присно и вовек...
big-brave
сообщение 10.9.2012, 12:47
Сообщение #1


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1135
Регистрация: 17.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 23705



Здесь на форуме поднимались вопросы соотношения политики и религии, а также возникали мнения о необходимости Реформировать РПЦ.

И мне хотелось бы чуть подробнее остановится на этом моменте, проведя маленький блиц-ликбез для людей совсем уж откровенно невоцерквленных или неверующих.
Чтобы им понятнее стало, что такое религия, что такое Православие и почему в протестантской конфессии пастор может приплясывать под рок-н-ролл во время проповеди, а православный священник этого делать не может (не должен по канону и церковному уставу).

Во-первых, когда говорят о том, что "Религия ВНЕ Политики", мотивируя это отделением церкви от государства (ленинским декретом)), это совершенно НЕОБОСНОВАННО.

Религия, в частности Православная вера никогда не была ВНЕ ПОЛИТИКИ.
По крайней мере, с того момента, как он стала государственной религии Византии при императоре Константине.
Да, вообще то, никогда религия и до этого не была вне политики.
Религия - неотъемлемая часть нашей жизни.
Она оказывает влияние на политику так или иначе и является продолжением политики, но другими средствами.

Во-вторых, Православная Церковь именуется, как Ортодоксальная.
Что означает - чтущая традиции...
И эти традиции должны быть неизменны.
И ныне и присно и вовек..., ибо сказано в писании - не сообразуйтесь с Миром сем и, главным образом, духом его.

Тем не менее, церковь это живой организм (тело Христово, согласно канону), который живет, растет, развивается, и при этом испытывает периодически гонения и трудности, а иногда, возможно, болеет (вспомним послания ап. Павла к ефесянам, коринфянам и пр.).


Однако, Православной Церкви на Руси в значительной мере повезло.
Она уже изначально получила мощный толчок от Византии и, в частности, на древнеславянский было переведено Евангелие с греческого св. просветителями Кириллом и Мефодием.

В результате благодаря этому некогда непросвещенные народы обрели письменность, язык, который стал в последствии уже Великим и Могучим литературным языком Жуковского, Пушкина, Лермонтова и многих других поэтов, писателей...

И те кто пишет сегодня всякую гадость о Православии тут на форуме, вспомнили, б хотя б - а с чего начиналась современная русская орфография...
Нет, не с древне-новгородской берестяной грамоты (это XI–XV вв).
А еще раньше... (см. Википедию)
Цитата
создание славянской азбуки можно отнести к 863 г по Рождестве Христовом, согласно Александрийскому летосчислению, употреблявшемуся в то время болгарскими летописцами.

Именно с той самой ижицы, кириллицы...

Язык для церковных текстов был создан специальный - церковно славянский.
Цитата
Фессалоники, в которых родились братья, были двуязычным городом. Кроме греческого языка, в них звучал славянский солунский диалект[8], на котором говорили окружающие Фессалоники племена: драгувиты, сагудиты, ваюниты, смоляне [9] и который, по исследованиям современных лингвистов, и лег в основу языка переводов Кирилла и Мефодия, а с ними и всего церковнославянского языка[8][10]. Анализ языка переводов Кирилла и Мефодия показывает, что они владели славянским языком как родным


Из церковно славянского многое не вошло в современный язык, но остались в бытовом общении такие слова, как - Слава Богу, Спасибо, Ступай с миром, Иди с Богом и др.

Кроме переводов, сделанных Кириллом и Мефодием столь великолепно, что улучшать их не имеет смысла (можно только испортить), им, братьям-просветителем удалось добиться Разрешения от Константинополя на проповедывание и Богослужения славанам на их родном языке!
Т.е. то, за что средневековая Европа боролась долго, за что многие фламандские проповедники сжигались на костре инквизиции - этот дар - возможность Богослужения на родном языке славяне получили сразу.

Язык народов, естественно, за чуть более 1000 лет изменился.
Менялись также в некоторой мере традиции, уставы и обустройство церквей.
Был также раскол со старобрядцами во времена патриарха Никона
(но это было связано с общим расколом между католичеством и православием).
Но основные традиции остались, и при этом тщательно оберегаются, в том числе летоисчисление, вычисление дат праздников и пр.

Византия пала под ударами как турков, так и крестоносцев.
И православие переместилось на Русь, осталось в при этом в Греции, и частично в Эфиопии и в Египте у коптов (традиции у последних были несколько иные, ближе к первоапостольским).


За тысячу лет православия на Руси церковных текстов и молитв на церковнославянском накопилось столько, что перевести это на современный русский язык затруднительно, да и переводчиков уровня Кирилла и Мефодия нет, не посылал Господь).
Значит и нет таковой необходимости - священнослужители прекрасно владеют церковно славянским языком (который изучается не сложно). А прихожанам мирянам позволено молиться и на современном языке.
Есть переводы многих молитв и церковных текстов.
Однако, основные молитвы (около 10) православный верующий должен знать на церковно славянском. Это Символ Веры, Отче Наш и др. в том числе Утреннее Правило, Вечернее Правило (не все знают эти тексты наизусть, это допускается).
Для изучения молитв и церковных текстов требуются курсы катехизации (в лучшем случае).
Либо, как минимум, беседы со священником перед крещением - не менее 2-3 занятий.
Но не все желающие принять крещение способны и на такой "подвиг" в виде 2-3 занятий.
Православие становится частично данью моды для бизнес-элиты...
И кому-то проще, заплатив деньги, быстро креститься и дальше заниматься бизнесом).
Но церковь при этом остро нуждается в средствах на восстановления храмов, для строительства помещений для той же катехизации.
Поэтому к спонсорам стараются относится "с большим пониманием".

Отсюда возможны и проблемы, вроде той, которая возникла с духовником Филиппа Киркорова.

При этом, строя храмы, не нужно забывать притчу о лепте бедной вдовы...
Что это на самом деле больше любых богатств всего мира, для Царства Божия.


_________
Надеюсь эта тема будет понята, принята и поддержана.
Поскольку обуждать РПЦ лишь в рамках истории Пусс Райот считаю неправомерным...
Кто такие Пусси Райот и что такое РПЦ - вещи по масштабам не соизмеримые.
И для РПЦ это - как "слону дробина". Кроме того, идти против Бога, все равно что плевать "против ветра".

И если хотите обсуждать РПЦ и тему его реформирования, то обсуждать нужно отдельно - оно того стоит. Поскольку информации по этому вопросу (как за так и против) достаточно много.

Сообщение отредактировал big-brave - 10.9.2012, 23:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 10.9.2012, 13:04
Сообщение #2


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



На форуме есть тема РПЦ: религия вне политики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
big-brave
сообщение 10.9.2012, 13:19
Сообщение #3


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1135
Регистрация: 17.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 23705



Цитата(Ray @ 10.9.2012, 14:04) *
На форуме есть тема РПЦ: религия вне политики.

Да, но название ее абсурдно.. (угол зрения выбран неправильно)).
Я ж написал о том, что РЕЛИГИЯ - ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ.
И она не может быть вне политики.
Это все равно, что сказать - ЛЮДИ ВНЕ ПОЛИТИКИ. wink.gif

Кроме того, данная теме не о политики в религии, и религии в политике, а о реформировании РПЦ.

Многие считают, что реформирование РПЦ само сабой требуется в либеральном обществе.
А если не хотят реформироваться - значит, "мракобесы православнутые" и пр.

Я в данной теме хочу обосновать, что такая позиция НЕ ВЕРНА.

Либеральные общества приходят и уходят (древняя греция, древний Рим), а религия и Православная Вера остается.
Почему Религия обязана чем-то этому либеральному обществу, чтобы меняться в угоду сего дня, на потребу каким-то потребителям массовой субкультуры, суть, ротозеям...?

Чтобы сказали - вот РПЦ, типа, отстой, а Охлобыстин - этот крутоtongue.gif
"Панки, пьющие пиво из банки" станут решать каким должно стать РПЦ? wink.gif

Сообщение отредактировал big-brave - 10.9.2012, 13:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 10.9.2012, 13:40
Сообщение #4


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 13:47) *
Религия - неотъемлемая часть нашей жизни.

Не нашей, а Вашей жизни. Не моей. И, кстати говоря, в Конституции записана свобода вероисповедания.
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Как это согласуется с тем, что Вы написали?

Цитата
Во-вторых, Православная Церковь именуется, как Ортодоксальная.
Что означает - чтущая традиции...
И эти традиции должны быть неизменны.

Общество много раз изменилось уже за 1000 лет, и традиции - тоже. В частности, я слышала, что Снегурочка как внучка Деда Мороза - это вообще изобретение советской власти. С какого момента надо честь традиции? И почему следует пренебрегать современными традициями?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
чижик
сообщение 10.9.2012, 13:42
Сообщение #5


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2009
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 17622



big-brave

Почему Религия обязана чем-то этому либеральному обществу, чтобы меняться в угоду сего дня, на потребу каким-то потребителям массовой субкультуры, суть, ротозеям..

Типа «не мешайте нам и дальше дурить народ» laugh.gif
Да не жалко, но основное разногласие - православные претендуют на абсолютную истину и непогрешимость, что и есть задуривание народа.
Нет у вас никакой абсолютной истины (течение христианства) а уж про непогрешимость достаточно одного Льва Толстого, чтобы предъявить счёт.
Не говоря о том, что «Староверы» имеют все основания считаться истинным (русским) течением христианства, а не ООО РПЦ МП.
Пока сами себе мухлюете - это ваше дело, а политика подразумевает оппонентов и жёсткую критику, к чему вы не привыкли.
Кстати, так когда родился Христос - 25 декабря или 7 января?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
big-brave
сообщение 10.9.2012, 14:25
Сообщение #6


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1135
Регистрация: 17.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 23705



Цитата(чижик @ 10.9.2012, 14:42) *
Типа «не мешайте нам и дальше дурить народ» laugh.gif
...
Пока сами себе мухлюете - это ваше дело, а политика подразумевает оппонентов и жёсткую критику, к чему вы не привыкли.

Все это уже было у Ильфа и Петрова - почем опиум для народа.
И ничего нового вы не добавили, друг мой.
Напомню, что О.Бендер в конечном итоге достигнув Золотого Тельца в следующем сериал все потерял и переквалифицировался в управдомы. Но чувство реальности не потерял).
Отец же Федор в 12-ти стульях закончил печально... Утратив реальность восприятия мира...
Вот до чего доводит фанатичная вера tongue.gif .

На этом, как я понимаю, все Ваши познания в области религии и заканчиваются).
Поэтому обсуждать с вами считаю что-либо бессмысленно, пока вы не откроете и не прочтете (хотя бы частично) Первоисточник, т.е. Библию wink.gif
Вы так и не сказали, кстати, какого вы вероисповедания.
Я не собираюсь переходить на личности, но знать уровень ваших познаний желательно для большей конкретности разговора о РПЦ (в рамках данной темы).
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 14:42) *
Кстати, так когда родился Христос - 25 декабря или 7 января?

Думаю, не то и не другое. Не зимой.
А скорее, ранней весной... Поскольку пастухи в то время уже пасли овец).
И вол и агнец в хлеву наблюдали за рождением Христа.
А овечки когда обычно рождаются? Думаю, что ранней весной.

Только не надо меня учить, что в Иерусалиме лето круглый год. Я географию более-менее знаю.

Короче, 7-января будет чуть поближе к это исторической дате).

Сообщение отредактировал big-brave - 10.9.2012, 14:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 10.9.2012, 14:42
Сообщение #7


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 14:19) *
Цитата(Ray @ 10.9.2012, 14:04) *
На форуме есть тема РПЦ: религия вне политики.

Да, но название ее абсурдно.. (угол зрения выбран неправильно)).
Я ж написал о том, что РЕЛИГИЯ - ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ.
И она не может быть вне политики.
Это все равно, что сказать - ЛЮДИ ВНЕ ПОЛИТИКИ. wink.gif

Утверждая, что "религия вне политики" тождественна "люди вне политики" Вы приравниваете религия=люди, а это полная чушь. Люди без религии вполне могут существовать, а вот религия без людей - дырка от бублика.

"Я не обязан верить, что один и тот же Бог одарил нас чувствами, здравым смыслом, и разумом - и при этом требует, чтобы мы отказались от их использования" © Галилео Галилей
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
чижик
сообщение 10.9.2012, 14:51
Сообщение #8


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2009
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 17622



big-brave

Поэтому обсуждать с вами считаю что-либо бессмысленно, пока вы не откроете и не прочтете (хотя бы частично) Первоисточник, т.е. Библию
Библию (5-книжие Моисея) оставьте иудеям, учение Иисуса Христа называется «Новый завет», а Библия была неизвестна русским до 17-18 века. Так что какой же вы «ортодокс» если не знаете свои же традиции.

Вы так и не сказали, кстати, какого вы вероисповедания.
Язычник/последователь культа Зевса.

Я не собираюсь переходить на личности, но знать уровень ваших познаний желательно для большей конкретности разговора о РПЦ (в рамках данной темы).

Евангелие от Филиппа от евангелия от Ессеев отличу.

А овечки когда обычно рождаются? Думаю, что ранней весной.

Ни один еврей НИКОГДА не остановится в хлеву (нечистое место), это равносильно богохульству.
Собор решил жёстко - 25 декабря (а в начале тысячелетия разницы между Юлианским и Григорианским летоисчеслением не было).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
big-brave
сообщение 10.9.2012, 14:54
Сообщение #9


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1135
Регистрация: 17.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 23705



Цитата(чижик @ 10.9.2012, 14:42) *
Не говоря о том, что «Староверы» имеют все основания считаться истинным (русским) течением христианства, а не ООО РПЦ МП.

Именно...
Но напомню, что раскол произошел не в самом Православии изначально.
А между католичеством и православием.

После чего Православные, чтобы отмежеваться от католиков стали креститься 3-мя перстами.
Это не поддержали старообрядцы, усмотрев в этом подобии "фиги".


Так, что исторически крещение 2-мя перстами более соответствовало первоапостолькой церкви. Все верно.

Отмежевание, по сути, шло от католиков (просто часть православия это не поддержало).
При этом патриархом Никоном проводилась унификация богослужения с греческой православной церковью для объединения с Церковью Константинопольской, которая на тот момент нуждалась в поддержке.

Старообрядцы ж не поддержали Церковь Константинопольскую, но и Римскому папе тоже не стали подчиняться.
Они стали обособлены - сами себе (т.е. получили автономию в результате разделения церквей, а возможно, и специально сыграли на этом, целью получения автономии и ухода из под власти патриарха Никона).
Это и определило отношение к ним как к секте.

Поскольку они оказались в значительном меньшинстве, не подчинившись патриарху, то получилось фактически, что формально не выходя из православия, но не приняв реформы Никона, все-таки откололись именно они.

Сообщение отредактировал big-brave - 10.9.2012, 14:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
big-brave
сообщение 10.9.2012, 15:12
Сообщение #10


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1135
Регистрация: 17.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 23705



Цитата(чижик @ 10.9.2012, 15:51) *
А овечки когда обычно рождаются? Думаю, что ранней весной.

Ни один еврей НИКОГДА не остановится в хлеву (нечистое место), это равносильно богохульству.

Вы иудей? Чтобы судить об этом...
Я сомневаюсь. Хотя что-то об этом где-то явно слышали...
А вот Иосиф-плотник был иудей. А дева Мария воспитывалась с детства при храме.
Неужто они не знали? wink.gif
rolleyes.gif Им ангел определил место, где остаться на ночлег.
И Ангел не знал тоже?? tongue.gif

А место бывшее нечистым, вдруг после Рождения Христа стало Христианской святыней... huh.gif

И столько людей там молятся...
Неужто не знают (что там было). blink.gif

А чижик ВСЕ знает.
Вы только говорите еще и еще, чижик, не молчите.

А то ведь весь мир пребывает в неведении...)).

Евангелие прочли бы сначала, друг уважаемый.
Прежде чем учить РПЦ - как надо правильно веровать).

Надо закон Божий вводить в школах, хотя б факультативно.
Чтоб поменьше было таких "энциклопедистов" (духе Вольтера) как вы, чижик).
Цитата(чижик @ 10.9.2012, 15:51) *
Собор решил жёстко - 25 декабря (а в начале тысячелетия разницы между Юлианским и Григорианским летоисчЕслением не было).
А при чем тут собор...
Собор выбирал дни для проведения праздников.

Дата рождение Христа в элоху Рима было приурочена к языческому Новому Году.
Более-менее соответствуя языческому римскому календарю.

В Ветхом Завете, если помните, календарь был лунный.

Но не в Соборе дело. Вы спросили - когда Христос родился, я ответил, что точная дата НЕ ИЗВЕСТНА.
А праздник Рождества - 25 декабря (7 января). Все верно. wink.gif

Сообщение отредактировал big-brave - 10.9.2012, 15:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
big-brave
сообщение 10.9.2012, 15:34
Сообщение #11


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1135
Регистрация: 17.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 23705



Цитата(Kunapucc @ 10.9.2012, 14:40) *
Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 13:47) *
Религия - неотъемлемая часть нашей жизни.

Не нашей, а Вашей жизни. Не моей. И, кстати говоря, в Конституции записана свобода вероисповедания.

Как-то Вы от меня сразу резко отмежевались, Кипарисс.
Что я не часть Вашей жизни tongue.gif
Вроде б и беседу со мной ведете, и как бы, из жизни вычеркиваете.

Я тоже часть этой жизни, Капарисс.
Гражданин страны... Имею законное право верить в Бога, ходить в церковь.
И когда таких людей много - это становится частью жизни, и частью политики в том числе.

Возможно, Вам это не очень нравится... Примите это как данность...
Если я буду, к примеру, ранним утром или поздним вечером трезвонить в колокола, нарушая Ваш сон, Вы можете привлечь меня за хулиганство, имеете право).
Цитата(Kunapucc @ 10.9.2012, 14:40) *
Цитата
Во-вторых, Православная Церковь именуется, как Ортодоксальная.
Что означает - чтущая традиции...
И эти традиции должны быть неизменны.

Общество много раз изменилось уже за 1000 лет, и традиции - тоже. В частности, я слышала, что Снегурочка как внучка Деда Мороза - это вообще изобретение советской власти. С какого момента надо честь традиции? И почему следует пренебрегать современными традициями?

Скажу Вам больше, про деда Мороза.
На западе деда Мороза именуют Санта-Клаус.
А как это переводится на наш местный диалект?
Никола Чудотворец, получается (один из самых почитаемых святых).

Так что даже когда в советское время просто Новый год праздновали, но все-таки чтили христианского святого, в лице деде Мороза. Но религия получалась новая, обновленческая,
исковерканная на советский манер. Хотя, думаю, лучше хотя бы верить так, чем никак)).
А все-таки многие храмы СОХРАНИЛИ! Тот же Казанский Собор, вот простоял как музей атеизма 70 лет, и снова стал кафедральным Собором!

А к чему Вы мне тут про советску власть стали рассказывать?
Тут же вроде не коммунистический форум.
Расскажите лучше про Распутина при царском дворе, про верующих монархистов-белогвардейцев... Про репрессии духовенства в годы красного террора.

Менялась церковь при советской власти?
Да, менялась. Нужно восстанавливать, то что порушено в годы большевицкого террора или нет, как считаете??
Или все-таки, "мы свой мы новый мир построим..., "порушили церковь Бога, так значит нет его, туды ее в качель((.

Сообщение отредактировал big-brave - 10.9.2012, 16:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
чижик
сообщение 10.9.2012, 15:45
Сообщение #12


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2009
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 17622



big-brave

Вы только говорите еще и еще, чижик, не молчите.

А то ведь весь мир пребывает в неведении...)).

Евангелие прочли бы сначала, друг уважаемый.
Прежде чем учить РПЦ - как надо правильно веровать).

Советую ознакомиться (чтобы не попадать впросак)
Марк Абрамович. Иисус, еврей из Галилеи
http://lib.ru/ABRAMOWICHM/galilea.txt
Где с приведением доказательств приводится, что могло быть, а чего быть не могло.
Весь мир прочитал, только «православные» пребывают в невежестве.

Ни один верующий
еврей не остановится на ночлег в хлеву, уже потому, что хлев
нечист и на его дверях не вешается мезуза*! Жить же в помещении
без мезузы еврею запрещено законом. И это еще не все. Иерусалим
и его окрестности расположены в гористой местности, где зимой
не очень-то уютно, особенно по ночам. Ветер, низкие тучи,
температура воздуха около двух градусов тепла, а порой и
морозец... Сказать о том, что зимой в окрестностях Вифлеема
пастухи со стадами расположились на ночь в "чистом поле", - это
значит абсолютно не знать Израиль. И еще. Даже в наши дни, дни
всеобщего падения нравов, еврею никогда не придется ночевать в
чистом поле, достаточно постучаться в любой дом верующего
еврея, и вас пустят переночевать, невзирая на многочисленность
собственной семьи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
big-brave
сообщение 10.9.2012, 15:59
Сообщение #13


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1135
Регистрация: 17.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 23705



Цитата(чижик @ 10.9.2012, 16:45) *
Советую ознакомиться (чтобы не попадать впросак)
Марк Абрамович. Иисус, еврей из Галилеи
http://lib.ru/ABRAMOWICHM/galilea.txt
Где с приведением доказательств приводится, что могло быть, а чего быть не могло.
Весь мир прочитал, только «православные» пребывают в невежестве.

Зачем же я стану подробно изучать богословско-публицистические труды Марка Абрамовича, который в свою очередь не прочел Евангелия).
Ну я прочел по диагонали с вашей подачи, суть понял.

Все понятно, Вы иудей, чижик, либо рассуждаете с позиций иудаизма.

Совершенно очевидно, что для Иудеев святые места Христиан не являются святыней...
Впрочем, это не мешает Израилю зарабатывать приличные деньги на паломниках, принимая туристов.

По секрету Вам скажу также, что Израиль весьма недурно умеет производить свинину.
И все века исторически держали свиней...

Так для чего - спросите Вы (если, вдруг, случайно не знаете). Ведь не кашерное - есть все равно НЕЛЬЗЯ.

А на продажу, оказывается - продавали другим народам).

Так и тут получается, по-вашему.
Место, конечно, никакое НЕ СВЯТОЕ, но если паломники за это хорошо платят, то почему б не закрыть на это глаза и не продать им лучшие номера в гостиницах tongue.gif

Признайте, что вами правит мистер шекель, маэстро Чижик.

И тогда я охотно соглашусь с Вами, что место (хлев) до Рождения Христа действительно было НЕ СВЯТОЕ) tongue.gif

Сообщение отредактировал big-brave - 10.9.2012, 16:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
big-brave
сообщение 10.9.2012, 17:17
Сообщение #14


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1135
Регистрация: 17.7.2012
Из: СПб
Пользователь №: 23705



Цитата(чижик @ 10.9.2012, 16:45) *
Ни один верующий еврей не остановится на ночлег в хлеву, уже потому, что хлев
нечист и на его дверях не вешается мезуза*!
...
Достаточно постучаться в любой дом верующего
еврея, и вас пустят переночевать, невзирая на многочисленность
собственной семьи.


Цитата
Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
Лк.2:4-7


А христианский источник говорит, что нравы верующих евреев в то время были вовсе не такие, как в современном Израиле).

В гостинице НЕ БЫЛО МЕСТ.
Много разных историй написано о рождении Младенца Христа.
И канонических и не очень...
Цитата
Подроб­ности этой истории мы узнаем все из того же Протоевангелия Иакова: повивальная бабка, которую нашел Иосиф, засвидетельствовала рождение Спасителя («Родилось спасение Израилю»); она сообщила об этом встретившей­ся ей Зеломии (иначе – Зелемии; в Протоевангелии – Саломеи): «(19) Саломея, Саломея, я хочу рассказать тебе о явлении чудном: Родила дева и сохранила девство свое. И сказала Саломея: Жив Господь Бог мой, пока не протяну пальца своего и не проверю девства ее, не поверю, что дева родила. (20) И только протянула Саломея палец, как вскрикнула и сказала: Горе моему неверию, ибо я осмелилась искушать Бога. И вот моя рука отнимается как в огне. И пала на колени перед Господом, говоря: Господь Бог отцов моих, вспомни, что я из семени Авраама, Исаака и Иакова, не осрами меня перед сыном Израиля, но окажи мне милость ради бедных: Ибо Ты знаешь, что я служила Тебе во имя Твое и от Тебя хотела принять воздаяние. И тогда предстал перед нею Ангел Господень, и сказал ей: Саломея, Саломея, Господь внял тебе, поднеси руку свою к Младенцу и поддержи Его, и наступит для тебя спасение и радость. И подошла Саломея, и взяла Младенца на руки, сказав: Поклонюсь Ему, ибо родился великий царь Израиля. И сразу же исцелилась Саломея и вышла из пещеры спасенною» (Протоевангелие Иакова, 19 – 20).


Много всего написано на эту тему.
Но понятно, что все было не так просто...
записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна
Они шли записываться - регистрировать брак (по современному), были всего лишь обручены,
а она уже в дороге родила...
"Дюже верующее" иудеи такое б, мягко говоря, не поняли Но зато могли б сильно камнями побить Марию и Иосифа, и младенца находящегося в чреве...
Это нельзя было допустить. И Иосиф (вразумленный Богом) принял правильное решение о ночлеге.
По христианской теологии Пречистая Дева осталась девственной даже после рождения младенца.
Такое могло шокировать не только верующих иудеев, но и видавшую виды повивальную бабку (согласно легендам и неканоническим текстам).
Т.е. в мир сошла одна из ипостасей Бога, как некая не вполне материальная субстанция.
пройда через физическую материю, примерно как Моисей через Море, когда выводил свой народ из Египта.

Впрочем, Моисею, народ Израильский верил, и когда посох бросал, и тот превращался в змея, и когда воду иссекал из камня, и когда манна сыпалась с неба, а земля разверзлась под взбунтовавшимися сынами Кореевыми.
И как было не поверить, когда видели они 7 козней египетских.

И оставил Мойше (Моисей) своему народу (который стал именоваться народом Божьим)
грозное предупреждение.
Что после Бог пошлет Мешиаха (Мессию) и его надобно слушаться.

Но почему-то как только Мойше куда-то уходил надолго (например на гору) народ тут же начинал поклоняться золотому тельцу (мистеру шекелю).
Также случилось и по пришествию Христа
Фарисеи не могди принять Христа, поскольку власть свою теряли.
Теряли и десятину, собираемую с народа израильского.
А деньги и власть всегда во все века были самым большим искушением.
Потому, даже видя чудеса - они НЕ ВЕРИЛИ, а спрашивали - какой силой ты делаешь это.
Уж не силой ли князя бесовского Вельзевула?
Притом, что некоторые молитвы и исцеления и сыны фарисеевы умели делать.
Но там все было кошерно)). А у Христа - как бы, НЕ кошерно(.

Поэтому меня нисколько не удивили "ветхозаветные" богословско-публицистические труды в который место рождения Христа считается нечистым.
Сам я как-то имел удовольствие беседовать с одним раввином, который пытался мне доказать, что дева Мария была блудницей, поскольку родила не от мужа. Хотя прекрасно знал, что народ еврейский в то время, уставший от гнета римлян, искренне ждал спасителя - Мессию.
Самое интересное, что раввин, считавший христианство язычеством, меня начал агитировать заняться изучением каббалы, намекая, что владеет этим)).
Хотя, с моей точки зрения такими вещами, граничащими с магией иудеям заниматься запрещено... Поскольку оно то и есть поклонение князю тьмы.
Получается, Иисуса обвиняли те и в том, чем сами занимались(.

Вот и вышло, что он пострадал, за людские грехи.

Сообщение отредактировал big-brave - 10.9.2012, 17:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dan
сообщение 10.9.2012, 17:35
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3478
Регистрация: 17.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 116



Цитата(big-brave @ 10.9.2012, 16:54) *
Поскольку они оказались в значительном меньшинстве, не подчинившись патриарху, то получилось фактически, что формально не выходя из православия, но не приняв реформы Никона, все-таки откололись именно они.

Старообрядцы как раз остались верны древнему православию , несмотря на пытки, аресты , и сжигание на кострах и официальная (никонианская )церковь в конце-концов была вынуждена отменить положения 1656 и 1667 годов ...
...на встрече с ВВП патриарх Корнилий вёл себя гораздо достойнее...такого заискивания и восхваления Власти не было...это не в традициях старообрядцев...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:17