IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

56 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самосознание и поколения
tred33
сообщение 26.3.2015, 7:42
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Дмитрий Крылов @ 25.3.2015, 15:09) *
Большевики, сами того не осознавая ..., скопировали в систему образования модель дворянского воспитания.
Воспитания? Вполне возможно,но вот образования-я так не думаю. Кажется я уже как-то выкладывал подобную сноску о темах сочинений в дореволюционной России-
http://arguendi.livejournal.com/395389.html

Я просто не представляю,что мог написать я,или мои одноклассники по темем:
О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
О проявлении нравственного начала в истории.

Сейчас,без методички,вообще немыслимо. Надо человека учить думать своими мозгами,даже религиозного маргинала приобщить к размышлению можно,апеллируя к тому,что Бог дал мозги каждому,а не только религиозным деятелям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 26.3.2015, 7:53
Сообщение #2


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(tred33 @ 26.3.2015, 9:42) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 25.3.2015, 15:09) *
Большевики, сами того не осознавая ..., скопировали в систему образования модель дворянского воспитания.
Воспитания? Вполне возможно,но вот образования-я так не думаю. Кажется я уже как-то выкладывал подобную сноску о темах сочинений в дореволюционной России-
http://arguendi.livejournal.com/395389.html

Я просто не представляю,что мог написать я,или мои одноклассники по темем:
О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
О проявлении нравственного начала в истории.

Сейчас,без методички,вообще немыслимо. Надо человека учить думать своими мозгами,даже религиозного маргинала приобщить к размышлению можно,апеллируя к тому,что Бог дал мозги каждому,а не только религиозным деятелям.


Я попробую объяснить... Это вроде как скопировать зараженный вирусом файл с флэшки на компьютер: вы копируете что-то, на ваш взгляд, полезное, а не подозреваете, какую "гадость" с собой тащите заодно. Только то, что Донских подразумевает под принципами дворянского воспитания, гадостью никак являться не может, если, конечно, не принимать во внимание мнение поклонника крепостного права и по совместительству председателя Конституционного суда.

"Вирус" заключался в том, что процесс образования (процесс, а не разновидность его контроля, каковым является ЕГЭ!) выстраивался в три последовательные стадии:

1) Формируется возможность адаптации в конкретном социуме. Если попросту, главной задачей этого этапа является стремление к тому, чтобы взрослые к моменту окончания обучения люди друг друга не перестреляли, как, скажем, в Донбассе.

2) Формируется гражданин конкретного государства. Чтобы было понятно - вполне определенного, а не, к примеру, "гражданина мира".

3) И вот только на этой стадии требуется получение конкретного специалиста и профессионала.

Чтобы осознать, в чем трагедия современной концепции образования, надо понять, что безответственные люди, скрытые где-то в недрах Минобрнауки, пытаются переставить в этой последовательности пункты местами. А важна именно последовательность. Какой позор для нас для всех...
sad.gif

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 26.3.2015, 7:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 26.3.2015, 8:04
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



ЕГЭ,с моей точки зрения,это если как правила дорожного движения изучать только запоминая номера ответов в экзаменационных билетах (что и практикуется).
Вроде экзамен человек сдал,а знаний-ноль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 26.3.2015, 8:12
Сообщение #4


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(tred33 @ 26.3.2015, 10:04) *
ЕГЭ,с моей точки зрения,это если как правила дорожного движения изучать только запоминая номера ответов в экзаменационных билетах (что и практикуется).
Вроде экзамен человек сдал,а знаний-ноль.


ЕГЭ, повторюсь, это всего лишь способ контроля. Не больше и не меньше. Не стоит придавать ему какое-то осмысленное значение... Я категорически против ЕГЭ, но я не против нашего выдающегося члена партии Бунимовича, который относится к нему позитивно. Я попробую ему при встрече объяснить. Я против насильственного вколачивания западных примитивов в нашу жизнь. Мир цивилизационно разделен, это факт (на ИГИЛ посмотрите) отодвиньте пока в сторону светлую идею мирового правительства. И давайте честно скажем, что Фукуяма несколько погорячился.
Достанем с полочки и отряхнем пыль с его "Конца истории" лет через сто. А может, и попозже. Я консерватор, уважаемый tred33, а не либерал. Причем русский консерватор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 26.3.2015, 8:23
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Дмитрий Крылов @ 26.3.2015, 9:12) *
ЕГЭ, повторюсь, это всего лишь способ контроля. Не больше и не меньше. Не стоит придавать ему какое-то осмысленное значение...
В теории-ДА,но глядя на современную практику,происходит обратное-все силы и средства мам и пап бросаются на успешное прохождение ЕГЭ любыми методами.
Не думаю,что во власти кто-то заинтересован что-то менять в этом отношении-нет смысла.Даже если сейчас в системе ЕГЭ всё изменится и получим образованного молодого человека,то найдёт ли он себе место,и не уедет ли он из страны в поисках применения своих мозгов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 26.3.2015, 9:37
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(tred33 @ 26.3.2015, 10:23) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 26.3.2015, 9:12) *
ЕГЭ, повторюсь, это всего лишь способ контроля. Не больше и не меньше. Не стоит придавать ему какое-то осмысленное значение...
В теории-ДА,но глядя на современную практику,происходит обратное-все силы и средства мам и пап бросаются на успешное прохождение ЕГЭ любыми методами.


Вы помните поговорку "заставь дурака Богу молиться..."?
smile.gif

Здесь требуется уточнение. Можно ли считать дураком человека, которого не проинформировали? У нас сегодня на работе произошла стычка по теме бесплатного образования и медицины, а спровоцировало ее вчерашнее выступление на "Эхе" Ускова. Среди прочих бесспорных вещей он позволил себе следующий изыск:

Людей нужно постепенно приучать к мысли, что ничего бесплатного не бывает.

Мне очень бы хотелось, чтобы кто-нибудь из моих коллег либеральных убеждений попробовал сформулировать свое понимание, а что такое "общественное благо"? У меня есть подозрение, что прозвучит что-то вроде "на халяву".

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 26.3.2015, 9:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.3.2015, 9:49
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Дмитрий Крылов @ 26.3.2015, 4:55) *
Сейчас старшее поколение - это комсомольцы 60-70хх. А у этих товарищей взгляд на западный мир сводится к примитиву "там все можно купить" - видимо, под "всё" подпала даже собственная совесть. Вот и идет заунывный трендеж про продажность госдепу с утра до вечера.

Вот интересно - а чем Вы с таким взглядом отличаетесь от большевиков, уважаемый Дмитрий Крылов? smile.gif И в чем приниципиальная разница в их классовом подходе и Вашем возрастном? Разве что в отсутствии расстрелов?
Я вступил в комсомол в 1963 году, т.е. как раз отношусь к "этим товарищам".
Вам интересен мой взгляд на "западный мир"? smile.gif
Ну, к примеру, то, что купить можно было всё везде, не только в "западном мире", но и в Афганистане (ЕМНИП, самой бедной стране мира) и даже в блокадном Ленинграде?

А как Вам "трындеж" про происки Путина и РФ? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 26.3.2015, 10:00
Сообщение #8


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Nestor @ 26.3.2015, 11:49) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 26.3.2015, 4:55) *
Сейчас старшее поколение - это комсомольцы 60-70хх. А у этих товарищей взгляд на западный мир сводится к примитиву "там все можно купить" - видимо, под "всё" подпала даже собственная совесть. Вот и идет заунывный трендеж про продажность госдепу с утра до вечера.

Вот интересно - а чем Вы с таким взглядом отличаетесь от большевиков, уважаемый Дмитрий Крылов? smile.gif И в чем приниципиальная разница в их классовом подходе и Вашем возрастном? Разве что в отсутствии расстрелов?
Я вступил в комсомол в 1963 году, т.е. как раз отношусь к "этим товарищам".
Вам интересен мой взгляд на "западный мир"? smile.gif
Ну, к примеру, то, что купить можно было всё везде, не только в "западном мире", но и в Афганистане (ЕМНИП, самой бедной стране мира) и даже в блокадном Ленинграде?

А как Вам "трындеж" про происки Путина и РФ? smile.gif


А ничем кроме того, что мои взгляды от большевиков отличаются. Классно я завернул, да? smile.gif
Скажите, Нестор, как Вы думаете, кто двигает мир, идеализм или разочарованность в идеалах? Да, и по вопросу: относитесь Вы к комсомольцах 60-х или нет - это Ваше дело. Не мне Вас судить. Я тоже был комсомольцем. Но на вопрос "все можно купить" я отвечаю что честь и совесть не продаются. Этого товара нет ни в одном магазине, в Афганистане ли или где-то еще.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.3.2015, 10:24
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Дмитрий Крылов @ 26.3.2015, 10:00) *
Скажите, Нестор, как Вы думаете, кто двигает мир, идеализм или разочарованность в идеалах?

Никто не двигает мир. Мир- он сам по себе. Попытки его движения приводят к потокам крови.
Цитата
Да, и по вопросу: относитесь Вы к комсомольцах 60-х или нет - это Ваше дело. Не мне Вас судить.

Ну а как же - "у этих товарищей взгляд на западный мир сводится к примитиву "там все можно купить" - видимо, под "всё" подпала даже собственная совесть. Вот и идет заунывный трендеж про продажность госдепу с утра до вечера."
Цитата
Но на вопрос "все можно купить" я отвечаю что честь и совесть не продаются. Этого товара нет ни в одном магазине, в Афганистане ли или где-то еще.

"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" smile.gif

Вы точно можете сказать, что понятия о чести и совести у разных людей одинаковы? Что эти свойства, кабы это сказать - изотропны?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 26.3.2015, 10:29
Сообщение #10


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Давайте разберемся с Вашим партийным прошлым. Я чувствуют, что оно Вас сильно беспокоит. А меня нет. Но Вы же мне выставляете, как же так, обвиняете целое поколение по признаку, а я тоже ему принадлежал, Вы и меня за паразита держите? Разберемся? Только чур, не обижаться.
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.3.2015, 10:35
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Дмитрий Крылов @ 26.3.2015, 10:29) *
Давайте разберемся с Вашим партийным прошлым. Я чувствуют, что оно Вас сильно беспокоит

Ваши чувства Вас обманывают smile.gif
Цитата
как же так, обвиняете целое поколение по признаку, а я тоже ему принадлежал, Вы и меня за паразита держите?

Я еще раз могу привести Вашу цитату, где Вы обвиняете целое поколение. Разве не так? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 26.3.2015, 10:45
Сообщение #12


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Nestor @ 26.3.2015, 12:35) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 26.3.2015, 10:29) *
Давайте разберемся с Вашим партийным прошлым. Я чувствуют, что оно Вас сильно беспокоит

Ваши чувства Вас обманывают smile.gif
Цитата
как же так, обвиняете целое поколение по признаку, а я тоже ему принадлежал, Вы и меня за паразита держите?

Я еще раз могу привести Вашу цитату, где Вы обвиняете целое поколение. Разве не так? smile.gif


Дорогой, я Вам сейчас одну вещь скажу. Интеллектуалам свойственно рассматривать в каком-то коллективном проявлении человеческой сущности, в каком-то общественном явлении интеллектуала же. Потому что иначе не объяснить, почему наша элита продалась в 90-х, обменяв свой статус и общественное положение на деньги, власть и собственность. И хорошо, что Вас вопрос собственного партийного прошлого перестал интересовать. "Лягнул" бы я в боевом, политическом исполнении, а политика вещь крайне жесткая. За нее убивают. Так что, возможно, не стоит к профессиональным политикам приставать с провокационными вопросами, как Вы думаете? Тогда продолжим обсуждать поколенческие проявления.
smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 26.3.2015, 11:05
Сообщение #13


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Дмитрий Крылов @ 26.3.2015, 4:55) *
Не-е-ет, Лидия... Помните, я как-то говорил, что коллективное сознание в значительной мере определяет старшее поколение, то есть, играет огромную роль, кто у нас бабушки и дедушки. Кем были бабушки и дедушки в 80-х, и кто сейчас? Сейчас старшее поколение - это комсомольцы 60-70хх. А у этих товарищей взгляд на западный мир сводится к примитиву "там все можно купить" - видимо, под "всё" подпала даже собственная совесть. Вот и идет заунывный трендеж про продажность госдепу с утра до вечера.


Вот здесь уже категорически не соглашусь, поскольку и сама из этого поколения, и все друзья и близкие люди в основном оттуда же. Я Вам одну умную вещь скажу, только Вы не обижайтесь smile.gif - мы и в молодости были разными! Можно было бы попытаться провести границу этой "разности" по уровню образования - советское студенчество было оплотом свободомыслия в СССР, но со временем я убедилась в обратном - только семья, только воспитание и генетика формируют основы личности, остальное - вторично. И имей ты хоть десять высших образований, натуру этим не изменишь.

Мой отец - участник ВОВ (настоящий, а не приравненный), человек твёрдых коммунистических убеждений, как он считает, всегда голосует за власть, меня называет не иначе, как реакционеркой smile.gif И при этом на чисто интуитивном уровне он отвергает значительную часть внушаемой пропагандой мыслей, непродолжительное время не мог оторваться от телевизора, всё возмущался "фашисто-бандеровцами", а потом вдруг резко его выключил и перестал интересоваться вообще. Я была поражена и пыталась понять, но он уже в том возрасте, когда слова подбираются трудно, поэтому он сказал одним словом - надоело. Так что и в том, совсем старшем, поколении всё не так однозначно, как может показаться. Конечно, можно опираться на данные социологии (только где ж их найти, правдивые-то?), и с большой вероятностью взгляды людей, сформировавшихся в советское время, верят в "происки госдепа", но трындят-то об этом целыми днями люди совсем другого поколения...

И ещё такой момент - советские люди всю свою жизнь были в оппозиции к власти, по крайней мере значительная часть. Во внутренней оппозиции, то есть не принимали на веру ничего из того, что им внушали, не уважали и не доверяли государственным институтам, и т. д., и т. п. То есть опыт сопротивления пропаганде у них однозначно больше, чем у более молодых, заставших СССР только в детстве или вообще не заставших. Это словно непривитое поколение - у них не сформировался иммунитет. Так что большой вопрос, кто больше верит в пропагандистские сказки...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.3.2015, 11:44
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Дмитрий Крылов @ 26.3.2015, 10:45) *
почему наша элита продалась в 90-х, обменяв свой статус и общественное положение на деньги, власть и собственность.
Вопрос спорный. Из прежней элиты почти никто не получил существенной собственности, денег и власти. Что касается "продажи", то встает вопрос - кому продалась? smile.gif Уж не госдепу ли? smile.gif
Цитата
"Лягнул" бы я в боевом, политическом исполнении, а политика вещь крайне жесткая. За нее убивают. Так что, возможно, не стоит к профессиональным политикам приставать с провокационными вопросами, как Вы думаете?

"Не отвечайте праздным языком" smile.gif
Цитата
Тогда продолжим обсуждать поколенческие проявления.
smile.gif

А легко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 26.3.2015, 11:45
Сообщение #15


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 26.3.2015, 11:05) *
только семья, только воспитание и генетика формируют основы личности, остальное - вторично. И имей ты хоть десять высших образований, натуру этим не изменишь.

ППКС.

Цитата
И ещё такой момент - советские люди всю свою жизнь были в оппозиции к власти, по крайней мере значительная часть. Во внутренней оппозиции, то есть не принимали на веру ничего из того, что им внушали, не уважали и не доверяли государственным институтам, и т. д., и т. п. То есть опыт сопротивления пропаганде у них однозначно больше, чем у более молодых, заставших СССР только в детстве или вообще не заставших.


Вы ухитрились меня процитировать smile.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 26.3.2015, 11:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

56 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:53