IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кредитное рабство из-за мошенников
Зайчег-либеральч...
сообщение 23.9.2021, 9:28
Сообщение #1

Новичок
*

В последнее время участилось такое https://iz.ru/1096895/sergei-gurianov/tiazh...nnikov-kreditom. Под видом сотрудников банка и ментов звонят мошенники, говорят, что кто-то на ваше имя взял кредиты и чтобы их закрыть надо их самому оформить, обналичить, потом нал отправить на "безопасный счет", указанный мошенниками. В нашем регионе ущерб, нанесенный такого рода мошенниками около 250 000 000 р. У самого несколько знакомых на такое попали. Самый трагизм и дебилизм ситуации не в том, что мошенники есть и не в том, что люди попадаются, а в том, что такой кредит практически невозможно аннулировать. А ведь такое уголовное дело может длиться и год и два и неизвестно сколько удастся вытрясти хоть сколько-нибудь компенсации из жуликов. А проценты у пострадавших тикают. Законодательство не поспевает за мошенниками.
Нужно срочно принимать закон об условном аннулировании такого рода кредитов. Чтобы пострадавший ничего не платил банкам, кроме компенсации если ее удалось вытрясти и только тогда когда удалось и ничего больше.

Сообщение отредактировал Зайчег-либеральчег - 23.9.2021, 9:32
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 23.9.2021, 19:38
Сообщение #2

V.I.P.

Дружок, Зайчег.., я уже писал на подобные темы, в том числе и в разделе для Души:
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtop...mp;#entry369323
Прошу присоединяться к имеющимся веткам.

С Ежачим приветом, искренне Ваш Макинтош smile.gif

ЗЫ
А вообще, всем объясняли много раз - банковские операции не надо делать по телефону.
Сами ножками идете в банк - связыватесь с сотрудникам (вполне официальным) он все проверяет и исправляет, если это нужно.
Есть ситуации в разы хуже, когда взламывают онлайн-кабинет, или просто делают липовую довереность и берут от Вашего имени кредиты.

Должен быть Закон другого рода. Если Вы в банке написали официальное заявление, что НЕ будете брать кредиты, то никто без вашего личного присутствия с паспортом не должен иметь возможность это отменить.

Вот например, хочу взять отдельную карту конкретного банка для платежей онлайн (через инетернет).

Ее придется светить везде... Но хотелось бы, чтобы в случае, если личный кабинет этой карты взломают, то никто не смог бы набирать кредиты и лезть в другие счета. Но этого нет.

Следовательно, Банки с мошенниками Заодно. Банкам не нужна надежная система. Им выгоднее заставить Вас страховать свои вклады. dry.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 23.9.2021, 20:34

Ray
сообщение 23.9.2021, 21:14
Сообщение #3

миротворец

Из: Санкт-Петербург

Могу рассказать прямо из первых рук, как очевидец, но не пострадавший.

Работает не один человек, со мной трое говорили.

Вначале позвонил первый, представился младшим специалистом банка ВТБ Осиповым Виктором Ивановичем. Затем для убедительности переключил на второго, который представился специалистом финансового отдела ВТБ Куприяновым Арсением Викторовичем.

Легенда такая: на мое имя якобы был взят и одобрен кредит на 1 800 000 (никому свои данные на онлайн не давали?), и чтобы мошенники его не забрали, я должен сам "подать зеркальное заявление на кредит 1 800 000", получить в банке эти деньги ("чеки обязательно сохранить"), затем занести их через специальный банкомат для возвращения обратно на счет ВТБ. Очуметь, схема просто фантастическая, но ведь кто-то ведется.
На мое предложение перезвонить самому в банк было заявлено, что это будет подсудно, ибо "препятствие правосудию". Мол они подозревают операциониста в банке, что он мол слил мои данные на сторону, и если я позвоню, мой звонок обязательно переведут в это же отделение, и операционист смоется. Было бы смешно, если бы нет так грустно, что люди попадаются.

Дальше в действие вступает третий человек, типа "следователи открыли дело и сейчас вам позвонит следователь такой-то (тут мне уже лень было записывать). Последний представился следователем. Позвонил, очень нахрапистый, типа "это вам надо, а не мне, мы будем открывать дело или нет?". Все предлагал проверить, что он звонит с телефона полиции. Действительно, тот телефон, с которого он звонил, в инете есть, записан за полицией, вот только почему-то метрополитена, почему-то московского. На мое справедливое замечание, что телефон можно подставить любой, аж взорвался, судом стал грозить, за клевету на нашу доблестную... Дальше я просто все звонки стал сбрасывать.

В конце всей этой истории я позвонил в ВТБ и все это рассказал, назвал все телефоны, с которых звонили. "Да, мошенники, будем разбираться, спасибо".

Изюминка этой истории в том, что они звонить стали тогда, когда вдруг перестало работать приложение банка ВТБ (не войти, что у них это иногда случается, то ли обновляют, то ли исправляют). Мошенники начали с того, что ваши счета в банке заблокированы. И фиг проверишь. Да еще и в рабочее время, и все быстрей, быстрей, без паузы на задуматься.

Короче, люди, банк сам не звонит, всегда проверяйте, звоните в банк сами. Не обращая внимания на запугивания типа "препятствие правосудию".

Вот именно эта фраза "банк сам не звонит" у меня в голове и крутилась все время разговора. А продолжительным он был потому, что мне было интересно, как обманывают, даже кое-что записал. Пользуйтесь. smile.gif

Ёж Макинтош
сообщение 23.9.2021, 21:26
Сообщение #4

V.I.P.

QUOTE (Ray @ 23.9.2021, 21:14) *
На мое предложение перезвонить самому в банк было заявлено, что это будет подсудно, ибо "препятствие правосудию". Мол они подозревают операциониста в банке, что он мол слил мои данные на сторону, и если я позвоню, мой звонок обязательно переведут в это же отделение, и операционист смоется. Было бы смешно, если бы нет так грустно, что люди попадаются.

Дальше в действие вступает третий человек, типа "следователи открыли дело и сейчас вам позвонит следователь такой-то (тут мне уже лень было записывать). Последний представился следователем.

О чем говорить! Нельзя доверять информации полученной как из интернета, так и по телефону... Он следователь? Пусть ксиву покажет сначала. И свой настоящий паспорт! Пусть вызывает к себе в кабинет на Литейном или где он там околачивается, я посмотрю на него tongue.gif

Если мне кто-то такой звонит "из банка", то я обычно отвечаю, что если не перестанут названивать, то я пробью его тел., и перезвоню начальнику их колонии, чтобы у него тел. отобрали - и будет париться на нарах без телефона biggrin.gif

Вроде как, помогает...

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 23.9.2021, 21:30

Лидия
сообщение 23.9.2021, 22:39
Сообщение #5

Безнадёжная оптимистка

Из: Москва

Мне уже дважды звонили якобы полицейские, полностью представлялись (ФИО, звание, даже номер жетона), сообщали об открытии уголовного дела, и т. д., и т. п. Я всё записала, и когда "полицейский" отключился, чтобы мне мог позвонить "представитель банка", я набрала "02" и всё рассказала, вплоть до ФИО и пр. Там вроде бы всё записали, сразу сказали, что это мошенники, и, когда позвонил то ли "представитель банка", то ли "полицейский", я сказала, что позвонила в полицию, чтобы она проверила информацию о "моём" уголовном деле и "полицейском", и пока проверка не закончится, я с ними беседовать не собираюсь.

Потом, кстати, ко мне приходил участковый (реальный) и спросил, буду ли я писать заявление на этих мошенников. Я отказалась, поскольку они мне ничего не сделали, в чём я их могу обвинить? На том и разошлись.

Ёж Макинтош
сообщение 23.9.2021, 22:53
Сообщение #6

V.I.P.

QUOTE (Лидия @ 23.9.2021, 22:39) *
Потом, кстати, ко мне приходил участковый (реальный) и спросил, буду ли я писать заявление на этих мошенников. Я отказалась, поскольку они мне ничего не сделали, в чём я их могу обвинить? На том и разошлись.
Напрасно, по Вашему заявлению, выловили бы их по номеру телефона.., и возможно, заява Ваша была б не единственная.На пару лет отдыха от подобных лохотронов им бы вполне хватило. unsure.gif

Лидия
сообщение 24.9.2021, 0:15
Сообщение #7

Безнадёжная оптимистка

Из: Москва

Номера телефонов там подставные. Когда я в первый раз с этим столкнулась и почти поверила, они мне перезванивали раз 10, и каждый раз с нового номера. Так что их по номерам не вычислишь.

Ёж Макинтош
сообщение 24.9.2021, 7:03
Сообщение #8

V.I.P.

QUOTE (Лидия @ 24.9.2021, 0:15) *
Номера телефонов там подставные. Когда я в первый раз с этим столкнулась и почти поверила, они мне перезванивали раз 10, и каждый раз с нового номера. Так что их по номерам не вычислишь.
Это уже вопрос к мобильным операторам - зачем они дают такие номера.А если номер изменен антиаоном, то надо Законодательно запрещать такие штуки..

Ответить в эту темуОткрыть новую тему