IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 13 14 15 16 17 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Музыка, какую музыку вы слушаете сегодня
Nestor
сообщение 28.3.2020, 23:00
Сообщение #211


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Ушедшее навсегда.Есть что-то трогательное в шансоне вообще, а особенно в т.н. белогвардейском. Целый пласт культуры, незаслуженно забытой. К приметру, поручик выпьет перед боем
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 5.4.2020, 18:57
Сообщение #212


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Диана Анкудинова и Игорь Крутой. «Tomorrow Is A Lie»




https://www.youtube.com/watch?v=6caTfbq4XyA
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 12.4.2020, 17:17
Сообщение #213


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Polina Gagarina "Hurt" 《歌手2019》第7期 Singer 2019

Конкурс песенного мастерства, который проходит в Китае и носит название The Singer, считается аналогом отечественной версии шоу «Голос», но, в данном случае речь идёт о профессиональных исполнителях. И именно участие профессионалов называется единственным требованием, которое предъявляют организаторы конкурса к конкурсантам.




https://www.youtube.com/watch?v=UT_V4wyCZKw
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 15.4.2020, 15:57
Сообщение #214


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



biggrin.gif
В 1932 году театр поставил музыкальную комедию I Would if I Could, (на идише Men Ken Lebn Nor Men Lost Nisht), и там с огромным успехом прозвучала песня на слова Джейкоба Джейкобса Bei Mir Bistu Shein – «Для меня ты самая красивая». Исполнителей Аарона Лебедеффа и Люси Левайн много раз вызывали на бис. Но сам мюзикл успеха не имел и продержался всего один сезон. Секунда особенно не расстроился – его раздражало, что Лебедефф по ходу спектакля непрерывно нес отсебятину.
Авторы пытались пристроить историю в Голливуд, но там отказались, сочтя ее слишком местечковой.
Кан и Чаплин написали английский текст, в котором для колорита оставили в качестве рефрена идишские слова. Песня теперь называлась Bei Mir Bis Du Shoen (произносится «бисту шейн»). В конце 1937 года записали ее мало кому тогда известные Эндрюс Систерз (Andrews Sisters), и она немедленно превратилась в хит. Песня звучала везде - от Голливуда до ковбойских ранчо. Потом стала немыслимо популярна по всему миру - от Германии до Японии - и принесла своим «обладателям» около трех миллионов долларов. Сэмми Кан купил своей маме дом на заработки от песни. А мама Шолома, Анна Секунда, каждый день ходила в синагогу молиться - она была уверена, что Бог наказал сыночка за ее грехи. Ей было 76, она не говорила по-английски и ничего не понимала в контрактах и копирайтах.
В Германии были уверены, что это чуть ли не народная немецкая песня, и пели ее повсеместно, пока кто-то из наци не узнал, что автором был еврей, и хит тут же запретили.
В России песню встретили как родную. Утесов немедленно перепел ее, поведав про незадачливую, но бойкую старушку.
А во время войны песня превратилась в сатиру "Барон фон дер Пшик":

Барон фон дер Пшик
Покушать русский шпиг
Давно собирался и мечтал.
Романтическая же история про Жаннетту в Кейптаунском порту была сочинена учеником 9-го класса 242-й ленинградской школы Павлом Гандельманом. В 1940-м году он задался вопросом: «А кто же пишет популярные дворовые шлягеры?», и надумал поставить эксперимент. На мотив популярнейшей утесовской "Красавицы" он решил сочинить ррромантичнейшую зубодробительную экзотическую песню и посмотреть, как быстро она пойдет в народ. Он писал по куплету на уроках литературы, а на переменах проверял получившееся на одноклассниках. Одобренные куплеты переписывались и разбредались по дворам. Ныне песня известна в живописных народных вариантах, где "юбки узкие трещат по швам", но Павел был мальчик начитанный, поэтому его текст весьма литературен:
В кейптаунском поpту
С какао на боpту
"Жанетта" попpавляла такелаж.
Но, пpежде чем идти
В далекие пути,
На беpег был отпущен экипаж.

Идут-сутулятся,
Вздымаясь в улицы,
Давно знакомы им и штоpм, и гpад...
И клеши новые,
Полуметpовые
Полощет весело ночной пассат.

Им двеpь откpыл поpтье,
И несколько поpтьеp
Откинулись, впуская моpяков.
И не было забот,
И гоpе не пpидет -
Здесь люди объясняются без слов!
http://booknik.ru/library/all/ty-pomnish-k...taunskiyi-port/



Об исполнительнице: Людмила Петрушевская пишет, как она выражается, всё – и добавляет: «Кроме доносов». Изобретает новый язык и сочиняет на нем цикл сказок. Выступает с концертами как певица, автор и композитор, устраивает выставки своих работ, и за все это получает премии: Государственную премию, Независимую премию «Триумф», театральную «Станиславский», премии Бунина, Гоголя, Довлатова, немецкую «Pushkinpreis», американскую «World Fantasy Award», русско-итальянскую «Москва-Пенне» и др. Людмила Петрушевская – академик Баварской академии искусств.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 15.4.2020, 19:04
Сообщение #215


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Интересная история песни или песен! Отчасти известная мне и ранее, но тут есть новые подробности и детали. Спасибо! biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 15.4.2020, 21:18
Сообщение #216


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Выйду на Невский, взгляну на Аврору
И вспоминаю ту давнюю пору,
Когда еще молод, с гранатой в руке
В предательской лодке плыву по реке
И тогда я по привычке кричу.
Я убью тебя лодочник, я убью тебя лодочник,]
Я убью тебя лодочник, я убью тебя лодочник!!!!!!!!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 19.4.2020, 21:39
Сообщение #217


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



ДДТ — Русская весна




https://www.youtube.com/watch?v=7DTK6Qc4PaU
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 30.4.2020, 13:51
Сообщение #218


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Когда закончится это сраженье, и если ты доживешь до рассвета, тебе станет ясно, что запах победы такой же едкий, как дым пораженья. А ты один средь остывшей сечи, и нет врагов у тебя отныне, но небо давит тебе на плечи, И что же делать в этой пустыне?Когда закончилось всё..?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 4.5.2020, 18:47
Сообщение #219


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Юрий Шевчук, Константин Шумайлов "Доктор Лиза"



"Видео на новую песню 4 мая появилось в YouTube-канале группы «ДДТ». Трек называется «Доктор Лиза» и записан для одноименного фильма, который снимает о благотворителе Елизавете Глинке режиссёр Оксана Карас.

Сам ролик Юрий Шевчук впервые представил 2 мая на благотворительном марафоне телеканала «Дождь» «Прорвемся!». Теперь доработанную версию клипа, помеченную как «home made», опубликовали в официальных сообществах «ДДТ».
На видео Юрий Шевчук и клавишник группы Константин Шумайлов сидят каждый у себя дома: Шевчук поёт, Шумайлов играет на электронном пианино, иногда эти кадры показывают «встык». Параллельно зрителям показывают хронику жизни российских медиков во время пандемии коронавируса. Люди в белых защитных костюмах передвигаются по коридорам больниц, делают операции, а по улицам городов в это время проезжают машины «скорой помощи».

«Обними любовь покрепче / В одеяло заверни, / Чтобы стало всем полегче / И оттаяли они. Нам пророчат поражения / Разговоры ни о чем, / Отоспимся в воскресенье, / Когда всех людей спасем», — говорится в тексте песни.

Припев трека очень прост: Шевчук речитативом произносит: «Доктор Лиза…» Однако в конце песни музыкант вновь подчёркивает, что ролик посвящён всем, кто спасает жизни людей, перечисляя: «Доктор Света, доктор Таня, доктор Элина, доктор Римма, доктор Зухра…».

https://www.youtube.com/watch?v=Y4Ltn9gW-l4

https://calendar.fontanka.ru/articles/9562
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 10.5.2020, 15:01
Сообщение #220


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Один из основателей рок-н-ролла Ричард Пенниман, известный как Литл Ричард, скончался на 88-м году жизни в США. Смерть музыканта изданию Rolling Stone подтвердил его сын Дэнни Пенниман.
Первый успех пришел к артисту в 1955 году благодаря песне «Tutti Frutti». Затем последовали хиты «Long Tall Sally», «Rip It Up / Ready Teddy», «She's Got It», «The Girl Can't Help It», «Lucille», «Jenny, Jenny» и «Keep A-Knockin», которые неоднократно были перепеты другими артистами.
«Я слышал Литл Ричарда и Джерри Ли Льюиса, и это было то самое, — сказал Элтон Джон Rolling Stone в 1973 году. — Я никогда не хотел быть кем-то другим. Думаю, я скорее стилист Литл Ричарда, чем Джерри Ли Льюис. Джерри Ли — очень сложный пианист и очень умелый, но Литл Ричард — он настоящая машина».
Благодаря Литл Ричарду свой стиль нашли легендарные The Beatles. Группа перепела «Long Tall Sally» для радиопередач «Би-би-си» семь раз в течение 1963-1964 гг. Дань уважения артисту высказывали музыканты от Everly Brothers, Kinks и Creedence Clearwater Revival до Элвиса Костелло и Scorpions.
Ричард Уэйн Пенниман родился 5 декабря 1932 года. В возрасте 18 лет он выиграл конкурс местных талантов в Джорджии и подписал контракт со звукозаписывающей компанией.
В 1986 году Литл Ричард в числе первых был включен в Зал славы рок-н-ролла. В 1993 году он стал лауреатом премии «Грэмми» за жизненные достижения.

Little Richard - Let the Good Times Roll The 3rd Grammy award ceremony was held on 12th April 1961, at Beverly Hilton Hotel in USA.

Хей, народ!
Давайте повеселимся!
Живём всего лишь раз,
И когда ты умрешь, с тобой кончено.
Пусть настанут хорошие времена!
Послушайте, пусть настанут хорошие времена!
Мне всё равно, молодые вы или старые.
Не надо сидеть и ворчать,
Неся чепуху.
Если хотите повеселиться,
Нужно выйти из дома и потратить немного деньжат!
пусть настанут хорошие времена!
Я говорю о хороших временах!
Да, нет никакой разницы, молоды вы или стары.
Всё, что вы должны делать, это собраться вместе, и пусть настанут хорошие времена!
Хей, передайте всем! Рэй Чарльз приехал!
У меня есть доллар и четвертак, и я звеню, как звонок,
Но я не позволю ни одной женщине держать меня за нищего:
У меня на пятьдесят центов больше, чем я должен иметь.
Так пусть настанут хорошие времена!
Говорю вам: я принесу вам хорошие времена!
Да, нет никакой разницы, молоды вы или стары.
Всё, что вы должны делать, это собраться вместе, и пусть настанут хорошие времена!
Хей, какая разница, какая погода, идёт ли дождь,
Если вы хотите повеселиться, вам нужно собраться вместе.
О, возьмите себя в руки, уо-а, и пусть настанут хорошие времена

Rock N' Roll жив!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 14.5.2020, 20:41
Сообщение #221


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Особое место в творчестве великого Поэта занимала военная тема. Общеизвестно, что ветераны Великой Отечественной всегда поражались, как человек, не прошедший войну, сумел в своих песнях так достоверно показать «окопную правду», выразить все их чувства и переживания, горечь утрат и радость Победы. Поэтому военные песни Высоцкого требуют к себе особенно бережного отношения и, несмотря на их кажущуюся простоту, сделать на них достойные оригинала каверы совсем не просто. Некоторым современным музыкантам, на наш взгляд, это удалось.

Одним из наиболее близких по духу к Высоцкому отечественных рокеров, конечно же, является Гарик Сукачев, регулярно включающий в свой репертуар его песни и умеющий очень тонко передать их дух и нерв.
Жил я с матерью и батей -Как раз за такие «истории из жизни» Высоцкого особенно ценили ветераны, которых к моменту написания «Песенки про госпиталь» — в 1964 году — было еще много... На концерте в исполнении этого номера Сукачеву помогал известный кинорежиссер фронтовик Петр Тодоровский.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 27.5.2020, 15:37
Сообщение #222


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Никогда бы не подумал, что понравится:- русский. Я тот самый "колорад".
Настолько впечатлило, что решил - а заменю-ка я подпись biggrin.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 30.5.2020, 16:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 7.6.2020, 15:59
Сообщение #223


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



"Белой акации гроздья душистые...."
Впервые слова этого прекрасного романса услышал в фильме "Дни Турбиных". Еще ранее, не помню в какой книге, попадались мне слова - "белой акации цветы эмиграции", поэтому ни на минуту не сомневался в том, что по всем Парижам и Лиссабонам, Прагам, Мадридам и Касабланкам русская эмиграция широко распространила этот фрагмент музыкальной культуры императорской России, сделав его - по некоторым высказыванием - гимном ушедшей империи. До последнего времени имя автора слов и музыки как-то проходило мимо моего интереса, как вдруг - именно вдруг, Карл! - днями узнаю, что его авторами (!!!) являются Михаил Матусовский и Вениамин Баснер!!!
Вон оно как!
В конце 19-го века в Санкт-Петербурге немец Юлиус-Франц-Генрих-Мартин Циммерман открыл нотный магазин и музыкальное издательство, опубликовав произведения Балакирева, Гречанинова, Танеева и других русских музыкальных классиков. В том числе, им же издавалась серия «Цыганские ночи», в которой и напечатали "Белой акации". Другие источники называют отправной точкой 1903 год, когда в серии «Цыганские песни Н. П. Люценко», издаваемой в том же Питере «Нотопечатней В. Бесселя и Ко», был опубликован клавир романса «с вокальными партиями для тенора и сопрано».
Этой мелодии уделяли внимание, пожалуй, все звезды и того, и более позднего времени, многие любители считают лучшим исполнение его Надеждой Обуховой. С ростом популярности романса и его распространением на граммофонных пластинках по городам и весям росло лишь количество приложивших к нему руку постфактум. Например, со словами «экспериментировали» Варя Панина (1903), Волин-Вольский, А. Пугачёв. Музыку на свой лад аранжировали А. Зорин (он же А. М. Цимбал) (1903), М. Шаров, М. К. Штейнберг (1906) – каждый из них отличился в написании или переписывании тех или иных «цыганских романсов». Многие исследователи считают, что словами романса "Белой акации гроздья душистые" является творчески переработанное стихотворение упомянутого А. Пугачёва, хотя документальных подтверждений тому доселе не обнаружено.
Что интересно - мелодия романса позднее изменилась почти до неузнаваемости, приобрела маршевый характер и легла в основу известной революционной песни „Смело мы в бой пойдём“. smile.gif Но это уже совсем другая история smile.gif
Если говорить о личном, то из числа современников этот романс никто не исполнил лучше и проникновеннее, чем Людмила Сенчина!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 7.6.2020, 16:03
Сообщение #224


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Вспомнил, где попадались "белой акации цветы эмиграции":
Цитата
– А твоего барина что, шлепнули? – неожиданно спросил Остап.
– Никто не шлепал. Сам уехал. Что ему тут было с солдатней сидеть… А теперь медали за дворницкую службу дают?
– Дают. Могу тебе выхлопотать.
Дворник с уважением посмотрел на Бендера.
– Мне без медали нельзя. У меня служба такая.
– Куда ж твой барин уехал?
– А кто его знает! Люди говорили, в Париж уехал.
– А!.. Белой акации, цветы эмиграции… Он, значит, эмигрант?
– Сам ты эмигрант… В Париж, люди говорят, уехал. А дом под старух забрали… Их хоть каждый день поздравляй – гривенника не получишь!.. Эх! Барин был!..
В этот момент над дверью задергался ржавый звонок. Дворник, кряхтя, поплелся к двери, открыл ее и в сильнейшем замешательстве отступил.
На верхней ступеньке стоял Ипполит Матвеевич Воробьянинов, черноусый и черноволосый. Глаза его сияли под пенсне довоенным блеском.
– Барин! – страстно замычал Тихон. – Из Парижа!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 3.10.2020, 15:50
Сообщение #225


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Céline Dion, Luciano Pavarotti - I Hate You Then I Love You (Live)

https://www.youtube.com/watch?v=voKPrKtVmco


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V  « < 13 14 15 16 17 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:19