IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как голосовать наблюдателю, Брать открепительное или нет
Сергей Пухов
сообщение 27.11.2011, 3:13
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 179
Регистрация: 18.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22237



Если вы наблюдаете не на участке, к которому прикреплены как избиратель, советуем вам по возможности не брать открепительное удостоверение, а посетить с целью голосования ваш участок лично (конечно, при условии, что он расположен не слишком далеко от того участка, где вы наблюдаете). Разумеется, отлучаясь с участка, в этом случае, как и всегда, желательно договориться с другими наблюдателями, чтобы они контролировали ситуацию во время вашего отсутствия. Это лучше, чем брать открепительное, потому что таким образом вы сможете также оценить ситуацию и на другом участке, а возможно, и заметите какие-то нарушения. Таким образом, в этом случае у вас возникает возможность присутствовать на двух участках - на одном как наблюдатель, на другом как избиратель.

Более того, может быть, вообще стоит наблюдать не на том участке, где вам предстоит голосовать, а на участке по соседству. Например, в Москве некоторые избирательные участки расположены вообще в одном и том же здании или находятся в шаговой доступности друг от друга. Это может быть полезно также, если вы обнаружили избирателя или группу избирателей, насчет которого имеете подозрение, что он посещает несколько участков, голосуя в каждом по открепительному удостоверению. У вас появляется совершенно легальная возможность проследить за таким избирателем на другом участке (к которому вы прикреплены как избиратель). Например, подозрительный избиратель на другой участок не пошел - вы возвращаетесь на свой участок. В противном случае вы проходите вслед за ним на другой участок под предлогом того, что вам надо проголосовать, и можете зафиксировать факт повторного голосования. Ведь привлечь внимание правоохранительных органов к явному нарушению закона может любой человек вне зависимости от статуса наблюдателя, а удалить вас с другого участка не могут, пока вы не проголосовали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
adikob
сообщение 27.11.2011, 19:32
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25.11.2011
Пользователь №: 22429



а какие у меня права на "чужом" участке?
я им про нарушение, а они у меня спросят на каком основании я нахожусь на этом участке, потом сдадут на руки полиции, мол какой-то странный граждонин мешал комиссии.
тогда имеет смысл давать направления на несколько соседних участков, по крайней мере будет основание.

++
вопрос для знатоков:
может ли на одном участке находиться более одного наблюдателя от партии?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
юрист
сообщение 28.11.2011, 12:01
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 22344



Цитата(adikob @ 27.11.2011, 20:32) *
а какие у меня права на "чужом" участке?
я им про нарушение, а они у меня спросят на каком основании я нахожусь на этом участке, потом сдадут на руки полиции, мол какой-то странный граждонин мешал комиссии.
тогда имеет смысл давать направления на несколько соседних участков, по крайней мере будет основание.

++
вопрос для знатоков:
может ли на одном участке находиться более одного наблюдателя от партии?



1. замечания имеет право делать и избиратель. также как и направлять жалобы на нарушение закона
2. вы можете найти наблюдателя от любой партии, если члены комиссии не услышат ваши замечания. и попросить их заявить о нарушении
3. одновременно может быть наблюдать только один, осуществлять полномочия. однако, можно по очереди! также , можно оформить второго человека членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
adikob
сообщение 28.11.2011, 14:57
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25.11.2011
Пользователь №: 22429



Цитата(юрист @ 28.11.2011, 13:01) *
1. замечания имеет право делать и избиратель. также как и направлять жалобы на нарушение закона
2. вы можете найти наблюдателя от любой партии, если члены комиссии не услышат ваши замечания. и попросить их заявить о нарушении


не совсем это имел в виду.
вот пришел я на "чужой" участок, проголосовать, например.
вероятность того, что именно за те 5 минут, что я буду голосовать произойдет нарушение не очень высока.
а "стоять над душой" у членов комиссии и следить, чтобы они вели себя в рамках закона я же не имею права?
вести видео\фото съемку имею право? просто стоять на входе и считать число пришедших?
и когда меня будут выводить из помещения никакие наблюдатели мне ничем не помогут, ведь никакого формального права вмешиваться в работу уик у меня нету(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
юрист
сообщение 28.11.2011, 16:07
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 22344



Цитата(adikob @ 28.11.2011, 15:57) *
Цитата(юрист @ 28.11.2011, 13:01) *
1. замечания имеет право делать и избиратель. также как и направлять жалобы на нарушение закона
2. вы можете найти наблюдателя от любой партии, если члены комиссии не услышат ваши замечания. и попросить их заявить о нарушении


не совсем это имел в виду.
вот пришел я на "чужой" участок, проголосовать, например.
вероятность того, что именно за те 5 минут, что я буду голосовать произойдет нарушение не очень высока.
а "стоять над душой" у членов комиссии и следить, чтобы они вели себя в рамках закона я же не имею права?
вести видео\фото съемку имею право? просто стоять на входе и считать число пришедших?
и когда меня будут выводить из помещения никакие наблюдатели мне ничем не помогут, ведь никакого формального права вмешиваться в работу уик у меня нету(


да , тут вы правы, что просто так долго вы не можете там быть. посторонним лицом будете считаться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Пухов
сообщение 28.11.2011, 21:04
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 179
Регистрация: 18.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22237



Цитата(юрист @ 28.11.2011, 13:01) *
3. одновременно может быть наблюдать только один, осуществлять полномочия. однако, можно по очереди! также , можно оформить второго человека членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса.


Подождите, а почему Ксения мне сказала, что членов избиркомов от "Яблока" набирать не разрешили? Если опять здесь какое-то недоразумение и разрешили, по почему мы их не набираем? blink.gif Два человека, конечно, лучше, чем один, так вроде и предполагалось изначально. Я понял, что просто нельзя оказалось так сделать... unsure.gif

Насчет по очереди - уточните, т.е. можно оформить более одного направления на один участок, и все эти направления будут с точки зрения комиссии действительными все время работы участка, или какая здесь процедура?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
юрист
сообщение 29.11.2011, 9:09
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 22344



Цитата(Сергей Пухов @ 28.11.2011, 22:04) *
Цитата(юрист @ 28.11.2011, 13:01) *
3. одновременно может быть наблюдать только один, осуществлять полномочия. однако, можно по очереди! также , можно оформить второго человека членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса.


Подождите, а почему Ксения мне сказала, что членов избиркомов от "Яблока" набирать не разрешили? Если опять здесь какое-то недоразумение и разрешили, по почему мы их не набираем? blink.gif Два человека, конечно, лучше, чем один, так вроде и предполагалось изначально. Я понял, что просто нельзя оказалось так сделать... unsure.gif

Насчет по очереди - уточните, т.е. можно оформить более одного направления на один участок, и все эти направления будут с точки зрения комиссии действительными все время работы участка, или какая здесь процедура?



Я говорила о члена с правом решающего голоса.
с правом совещательного -конечно можно!

однако 1) оформление происходит иначе 2) вам надо будет прийти 2 раза к нам , а не один 3) не вес готовы работатьв паре, а хотят сольно)
если у вас есть такое желание - welcome
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Пухов
сообщение 29.11.2011, 14:01
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 179
Регистрация: 18.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22237



Цитата(юрист @ 29.11.2011, 10:09) *
Цитата(Сергей Пухов @ 28.11.2011, 22:04) *
Цитата(юрист @ 28.11.2011, 13:01) *
3. одновременно может быть наблюдать только один, осуществлять полномочия. однако, можно по очереди! также , можно оформить второго человека членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса.


Подождите, а почему Ксения мне сказала, что членов избиркомов от "Яблока" набирать не разрешили? Если опять здесь какое-то недоразумение и разрешили, по почему мы их не набираем? blink.gif Два человека, конечно, лучше, чем один, так вроде и предполагалось изначально. Я понял, что просто нельзя оказалось так сделать... unsure.gif

Насчет по очереди - уточните, т.е. можно оформить более одного направления на один участок, и все эти направления будут с точки зрения комиссии действительными все время работы участка, или какая здесь процедура?


Цитата(юрист @ 29.11.2011, 10:09) *
Я говорила о члена с правом решающего голоса.


Вы и есть Ксения? Тогда почему вы мне сказали, что быть членом избиркома нельзя? blink.gif Я ни о каких решающих голосах в своем вопросе не упоминал.

Цитата(юрист @ 29.11.2011, 10:09) *
с правом совещательного -конечно можно!

однако 1) оформление происходит иначе 2) вам надо будет прийти 2 раза к нам , а не один 3) не вес готовы работатьв паре, а хотят сольно)
если у вас есть такое желание - welcome


У меня изначально такое желание как раз и было, но меня вообще-то никто не спрашивал. И мне совершенно неизвестна процедура, и, подозреваю, она неизвестна большей части читающих этот раздел форума. sad.gif Я полагаю, стоило бы об этом рассказать - хотя бы тезисно, вкратце, пока еще хоть какое-то время остается.

Насколько я помню, речь о том и шла перед началом всей этой кампании - приходите лучше вдвоем, один будет наблюдателем, другой членом избиркома. Такая была изначальная посылка, она была понятна и логична, потом посылка пропала, осталась только возможность быть наблюдателем, на тренингах о возможности быть членом избиркома не упоминается в принципе. Если такая возможность есть, надо хотя бы это как-то аннонсировать (imho).

В итоге тут остается вопрос - что лучше для дела. Если это будет лучше для дела, я готов быть членом избиркома. Конечно. Я член партии, как вы знаете, я готов нести любую ответственность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
юрист
сообщение 29.11.2011, 14:28
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 22344



Цитата(Сергей Пухов @ 29.11.2011, 15:01) *
Цитата(юрист @ 29.11.2011, 10:09) *
Цитата(Сергей Пухов @ 28.11.2011, 22:04) *
Цитата(юрист @ 28.11.2011, 13:01) *
3. одновременно может быть наблюдать только один, осуществлять полномочия. однако, можно по очереди! также , можно оформить второго человека членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса.


Подождите, а почему Ксения мне сказала, что членов избиркомов от "Яблока" набирать не разрешили? Если опять здесь какое-то недоразумение и разрешили, по почему мы их не набираем? blink.gif Два человека, конечно, лучше, чем один, так вроде и предполагалось изначально. Я понял, что просто нельзя оказалось так сделать... unsure.gif

Насчет по очереди - уточните, т.е. можно оформить более одного направления на один участок, и все эти направления будут с точки зрения комиссии действительными все время работы участка, или какая здесь процедура?


Цитата(юрист @ 29.11.2011, 10:09) *
Я говорила о члена с правом решающего голоса.


Вы и есть Ксения? Тогда почему вы мне сказали, что быть членом избиркома нельзя? blink.gif Я ни о каких решающих голосах в своем вопросе не упоминал.

Цитата(юрист @ 29.11.2011, 10:09) *
с правом совещательного -конечно можно!

однако 1) оформление происходит иначе 2) вам надо будет прийти 2 раза к нам , а не один 3) не вес готовы работатьв паре, а хотят сольно)
если у вас есть такое желание - welcome


У меня изначально такое желание как раз и было, но меня вообще-то никто не спрашивал. И мне совершенно неизвестна процедура, и, подозреваю, она неизвестна большей части читающих этот раздел форума. sad.gif Я полагаю, стоило бы об этом рассказать - хотя бы тезисно, вкратце, пока еще хоть какое-то время остается.

Насколько я помню, речь о том и шла перед началом всей этой кампании - приходите лучше вдвоем, один будет наблюдателем, другой членом избиркома. Такая была изначальная посылка, она была понятна и логична, потом посылка пропала, осталась только возможность быть наблюдателем, на тренингах о возможности быть членом избиркома не упоминается в принципе. Если такая возможность есть, надо хотя бы это как-то аннонсировать (imho).

В итоге тут остается вопрос - что лучше для дела. Если это будет лучше для дела, я готов быть членом избиркома. Конечно. Я член партии, как вы знаете, я готов нести любую ответственность.

да, это я и есть)
я действительно не на всех тренингах говорила об этих возможностях, только если кто тоспрашивает
дело в том, что ресурс людей же ограниченный. и лучше попытаться охватить болшее количество участков.
поэтому и по одному.
только тем кто не разлей вода - вдвоем)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Пухов
сообщение 29.11.2011, 15:42
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 179
Регистрация: 18.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22237



Цитата(юрист @ 29.11.2011, 15:28) *
я действительно не на всех тренингах говорила об этих возможностях, только если кто тоспрашивает
дело в том, что ресурс людей же ограниченный. и лучше попытаться охватить болшее количество участков.
поэтому и по одному.
только тем кто не разлей вода - вдвоем)


То есть для дела сейчас лучше быть наблюдателем, а не членом ИК? Ну, в смысле - если есть наблюдатель в отсутствие члена ИК от нас, то для нас это лучше, чем наоборот?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
юрист
сообщение 29.11.2011, 16:34
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 22344



Цитата(Сергей Пухов @ 29.11.2011, 16:42) *
Цитата(юрист @ 29.11.2011, 15:28) *
я действительно не на всех тренингах говорила об этих возможностях, только если кто тоспрашивает
дело в том, что ресурс людей же ограниченный. и лучше попытаться охватить болшее количество участков.
поэтому и по одному.
только тем кто не разлей вода - вдвоем)


То есть для дела сейчас лучше быть наблюдателем, а не членом ИК? Ну, в смысле - если есть наблюдатель в отсутствие члена ИК от нас, то для нас это лучше, чем наоборот?



по сути их полномочия мало отличаются.
поэтому важно, чтобы был кто то, один человек
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
i2056
сообщение 1.12.2011, 15:49
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 1.12.2011
Из: Москва, Академический район
Пользователь №: 22496



Цитата(Сергей Пухов @ 27.11.2011, 4:13) *
Более того, может быть, вообще стоит наблюдать не на том участке, где вам предстоит голосовать, а на участке по соседству. Например, в Москве некоторые избирательные участки расположены вообще в одном и том же здании или находятся в шаговой доступности друг от друга. Это может быть полезно также, если вы обнаружили избирателя или группу избирателей, насчет которого имеете подозрение, что он посещает несколько участков, голосуя в каждом по открепительному удостоверению. У вас появляется совершенно легальная возможность проследить за таким избирателем на другом участке (к которому вы прикреплены как избиратель). Например, подозрительный избиратель на другой участок не пошел - вы возвращаетесь на свой участок. В противном случае вы проходите вслед за ним на другой участок под предлогом того, что вам надо проголосовать, и можете зафиксировать факт повторного голосования. Ведь привлечь внимание правоохранительных органов к явному нарушению закона может любой человек вне зависимости от статуса наблюдателя, а удалить вас с другого участка не могут, пока вы не проголосовали.



А можно ли сделать так:

У меня открепительное.
Я сижу на участке на котором мне поручено наблюдать.
Кмиссия по какой-то причине хочет меня удалить.
И даже удаляет.

После чего я достаю открепительное и говорю что сейчас буду голосовать.
Расписываюсь в книге за получение бюллетеня.
Беру его в руки и в кабинку не иду и в урну его не бросаю.
А остаюсь на участке до окончания голосования в тяжелых раздумьях - за кого же голосовать.
ну и в 20.00 ессно голосую.

В таком случае меня ведь повторно не смогут удалить с участка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey_323
сообщение 1.12.2011, 16:17
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 21.11.2011
Из: Моква
Пользователь №: 22384



Цитата(i2056 @ 1.12.2011, 16:49) *
А можно ли сделать так:

У меня открепительное.
Я сижу на участке на котором мне поручено наблюдать.
Кмиссия по какой-то причине хочет меня удалить.
И даже удаляет.

После чего я достаю открепительное и говорю что сейчас буду голосовать.
Расписываюсь в книге за получение бюллетеня.
Беру его в руки и в кабинку не иду и в урну его не бросаю.
А остаюсь на участке до окончания голосования в тяжелых раздумьях - за кого же голосовать.
ну и в 20.00 ессно голосую.

В таком случае меня ведь повторно не смогут удалить с участка?


Молодца! Я тоже так решил. Если выгонят, имея на руках открепительное, могу сразу же вернуться на участок, дабы реализовать свое законное право.
И пусть попробуют не пустить избирателя на участок!....

хотя, судя по обстановке, сейчас с их стороны возможен любой беспредел вплоть до уголовщины sad.gif

Сообщение отредактировал Alexey_323 - 1.12.2011, 16:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Polosatev
сообщение 1.12.2011, 17:19
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 1.12.2011
Из: Питер
Пользователь №: 22498



Цитата(adikob @ 28.11.2011, 15:57) *
вести видео\фото съемку имею право?


Хороший вопрос не заметили.

А если наблюдатель хочет с собой ноутбук взять, с вебкамерой. Ну вот пусть стоит, снимает всё происходящее на участке. Кому мешает? А зато потом доказательства будут на видео, ежели что.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
i2056
сообщение 1.12.2011, 20:46
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 1.12.2011
Из: Москва, Академический район
Пользователь №: 22496



Цитата(Polosatev @ 1.12.2011, 18:19) *
Цитата(adikob @ 28.11.2011, 15:57) *
вести видео\фото съемку имею право?


Хороший вопрос не заметили.

А если наблюдатель хочет с собой ноутбук взять, с вебкамерой. Ну вот пусть стоит, снимает всё происходящее на участке. Кому мешает? А зато потом доказательства будут на видео, ежели что.



Это если его не стащит кто-нибудь незаметно от ваших глаз.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:03