IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кредитное рабство из-за мошенников
Зайчег-либеральч...
сообщение 23.9.2021, 9:28
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 20097



В последнее время участилось такое https://iz.ru/1096895/sergei-gurianov/tiazh...nnikov-kreditom. Под видом сотрудников банка и ментов звонят мошенники, говорят, что кто-то на ваше имя взял кредиты и чтобы их закрыть надо их самому оформить, обналичить, потом нал отправить на "безопасный счет", указанный мошенниками. В нашем регионе ущерб, нанесенный такого рода мошенниками около 250 000 000 р. У самого несколько знакомых на такое попали. Самый трагизм и дебилизм ситуации не в том, что мошенники есть и не в том, что люди попадаются, а в том, что такой кредит практически невозможно аннулировать. А ведь такое уголовное дело может длиться и год и два и неизвестно сколько удастся вытрясти хоть сколько-нибудь компенсации из жуликов. А проценты у пострадавших тикают. Законодательство не поспевает за мошенниками.
Нужно срочно принимать закон об условном аннулировании такого рода кредитов. Чтобы пострадавший ничего не платил банкам, кроме компенсации если ее удалось вытрясти и только тогда когда удалось и ничего больше.

Сообщение отредактировал Зайчег-либеральчег - 23.9.2021, 9:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 23.9.2021, 19:38
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Дружок, Зайчег.., я уже писал на подобные темы, в том числе и в разделе для Души:
http://forums.yabloko.ru/index.php?showtop...mp;#entry369323
Прошу присоединяться к имеющимся веткам.

С Ежачим приветом, искренне Ваш Макинтош smile.gif

ЗЫ
А вообще, всем объясняли много раз - банковские операции не надо делать по телефону.
Сами ножками идете в банк - связыватесь с сотрудникам (вполне официальным) он все проверяет и исправляет, если это нужно.
Есть ситуации в разы хуже, когда взламывают онлайн-кабинет, или просто делают липовую довереность и берут от Вашего имени кредиты.

Должен быть Закон другого рода. Если Вы в банке написали официальное заявление, что НЕ будете брать кредиты, то никто без вашего личного присутствия с паспортом не должен иметь возможность это отменить.

Вот например, хочу взять отдельную карту конкретного банка для платежей онлайн (через инетернет).

Ее придется светить везде... Но хотелось бы, чтобы в случае, если личный кабинет этой карты взломают, то никто не смог бы набирать кредиты и лезть в другие счета. Но этого нет.

Следовательно, Банки с мошенниками Заодно. Банкам не нужна надежная система. Им выгоднее заставить Вас страховать свои вклады. dry.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 23.9.2021, 20:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 23.9.2021, 21:14
Сообщение #3


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Могу рассказать прямо из первых рук, как очевидец, но не пострадавший.

Работает не один человек, со мной трое говорили.

Вначале позвонил первый, представился младшим специалистом банка ВТБ Осиповым Виктором Ивановичем. Затем для убедительности переключил на второго, который представился специалистом финансового отдела ВТБ Куприяновым Арсением Викторовичем.

Легенда такая: на мое имя якобы был взят и одобрен кредит на 1 800 000 (никому свои данные на онлайн не давали?), и чтобы мошенники его не забрали, я должен сам "подать зеркальное заявление на кредит 1 800 000", получить в банке эти деньги ("чеки обязательно сохранить"), затем занести их через специальный банкомат для возвращения обратно на счет ВТБ. Очуметь, схема просто фантастическая, но ведь кто-то ведется.
На мое предложение перезвонить самому в банк было заявлено, что это будет подсудно, ибо "препятствие правосудию". Мол они подозревают операциониста в банке, что он мол слил мои данные на сторону, и если я позвоню, мой звонок обязательно переведут в это же отделение, и операционист смоется. Было бы смешно, если бы нет так грустно, что люди попадаются.

Дальше в действие вступает третий человек, типа "следователи открыли дело и сейчас вам позвонит следователь такой-то (тут мне уже лень было записывать). Последний представился следователем. Позвонил, очень нахрапистый, типа "это вам надо, а не мне, мы будем открывать дело или нет?". Все предлагал проверить, что он звонит с телефона полиции. Действительно, тот телефон, с которого он звонил, в инете есть, записан за полицией, вот только почему-то метрополитена, почему-то московского. На мое справедливое замечание, что телефон можно подставить любой, аж взорвался, судом стал грозить, за клевету на нашу доблестную... Дальше я просто все звонки стал сбрасывать.

В конце всей этой истории я позвонил в ВТБ и все это рассказал, назвал все телефоны, с которых звонили. "Да, мошенники, будем разбираться, спасибо".

Изюминка этой истории в том, что они звонить стали тогда, когда вдруг перестало работать приложение банка ВТБ (не войти, что у них это иногда случается, то ли обновляют, то ли исправляют). Мошенники начали с того, что ваши счета в банке заблокированы. И фиг проверишь. Да еще и в рабочее время, и все быстрей, быстрей, без паузы на задуматься.


Короче, люди, банк сам не звонит, всегда проверяйте, звоните в банк сами. Не обращая внимания на запугивания типа "препятствие правосудию".

Вот именно эта фраза "банк сам не звонит" у меня в голове и крутилась все время разговора. А продолжительным он был потому, что мне было интересно, как обманывают, даже кое-что записал. Пользуйтесь. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 23.9.2021, 21:26
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Ray @ 23.9.2021, 21:14) *
На мое предложение перезвонить самому в банк было заявлено, что это будет подсудно, ибо "препятствие правосудию". Мол они подозревают операциониста в банке, что он мол слил мои данные на сторону, и если я позвоню, мой звонок обязательно переведут в это же отделение, и операционист смоется. Было бы смешно, если бы нет так грустно, что люди попадаются.

Дальше в действие вступает третий человек, типа "следователи открыли дело и сейчас вам позвонит следователь такой-то (тут мне уже лень было записывать). Последний представился следователем.

О чем говорить! Нельзя доверять информации полученной как из интернета, так и по телефону... Он следователь? Пусть ксиву покажет сначала. И свой настоящий паспорт! Пусть вызывает к себе в кабинет на Литейном или где он там околачивается, я посмотрю на него tongue.gif

Если мне кто-то такой звонит "из банка", то я обычно отвечаю, что если не перестанут названивать, то я пробью его тел., и перезвоню начальнику их колонии, чтобы у него тел. отобрали - и будет париться на нарах без телефона biggrin.gif

Вроде как, помогает...

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 23.9.2021, 21:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 23.9.2021, 22:39
Сообщение #5


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Мне уже дважды звонили якобы полицейские, полностью представлялись (ФИО, звание, даже номер жетона), сообщали об открытии уголовного дела, и т. д., и т. п. Я всё записала, и когда "полицейский" отключился, чтобы мне мог позвонить "представитель банка", я набрала "02" и всё рассказала, вплоть до ФИО и пр. Там вроде бы всё записали, сразу сказали, что это мошенники, и, когда позвонил то ли "представитель банка", то ли "полицейский", я сказала, что позвонила в полицию, чтобы она проверила информацию о "моём" уголовном деле и "полицейском", и пока проверка не закончится, я с ними беседовать не собираюсь.

Потом, кстати, ко мне приходил участковый (реальный) и спросил, буду ли я писать заявление на этих мошенников. Я отказалась, поскольку они мне ничего не сделали, в чём я их могу обвинить? На том и разошлись.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 23.9.2021, 22:53
Сообщение #6


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Лидия @ 23.9.2021, 22:39) *
Потом, кстати, ко мне приходил участковый (реальный) и спросил, буду ли я писать заявление на этих мошенников. Я отказалась, поскольку они мне ничего не сделали, в чём я их могу обвинить? На том и разошлись.
Напрасно, по Вашему заявлению, выловили бы их по номеру телефона.., и возможно, заява Ваша была б не единственная.На пару лет отдыха от подобных лохотронов им бы вполне хватило. unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 24.9.2021, 0:15
Сообщение #7


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Номера телефонов там подставные. Когда я в первый раз с этим столкнулась и почти поверила, они мне перезванивали раз 10, и каждый раз с нового номера. Так что их по номерам не вычислишь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 24.9.2021, 7:03
Сообщение #8


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Лидия @ 24.9.2021, 0:15) *
Номера телефонов там подставные. Когда я в первый раз с этим столкнулась и почти поверила, они мне перезванивали раз 10, и каждый раз с нового номера. Так что их по номерам не вычислишь.
Это уже вопрос к мобильным операторам - зачем они дают такие номера.А если номер изменен антиаоном, то надо Законодательно запрещать такие штуки..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 14.4.2022, 14:07
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Вот чётко в тему.

VTB банк оформляет кредитное рабство без предъявления паспорта!
И без входа в Личный Кабинет.
Чисто по онлайн...
https://cl.vtb.ru/
Возможно, потом звонит робот банка. Или сразу мошенники.
Которые пользуются этой откровенной дырой в безопасности банковской системы..
Отправляют заявку на кредит на какой-то номер телефона.
А потом звонят и говорят, что личный кабинет взломали.
А дальше по ситуации.
Поскольку кредит банк даёт через голосовой помощник, то мошенники пишут Ваш голос - для последующей передачи голосовых сообщений банку. Ключевые слова Да и Нет.
А если удастся выманить, то и кодовое слово... , и персональную информацию, которую мошенники выманивают, якобы, для идентификации.
При этом они могут звонить с номера похожего на номер банка - подделав его Анти-аоном.
Такую возможность предоставляют мобильные операторы, за умеренную плату.

На стыке не вполне корректной работы мобильных операторов и самих банков разводят людей, клиентов банков..

Остаётся лишь отказываться от услуг таких банков как ВТБ, раздающих кредиты на таких условиях..

Интересно, а если НЕТ банковской карточки - оформить её с помощью мошенника по телефону они тоже могут?
Или просто выдают кредит наличными по Вашему номеру телефона...
А потом к вам приходят коллекторы...

Причём, речь идёт не о какой-то мелочи до 30 или 100т.р.
Типа, оказался без денег в чужом городе НЕТ денег домой добраться.
Вовсе не так. Банк выдает крупный кредит до 7 млн. , сроком до 7 лет.
А аутентификация личности по системе голосовой поддержки банка.
Без онлайн кабинета даже и паспорта.
Зачем Банкам позволено это делать??

Вот так вот. В чужой стране фашистов учим, как надо жить.
А в своей мошенников остановить НЕ можем - создаём им комфортные условия для IT-бизнеса.
Поскольку другого IT-бизнеса у нас по определению быть не может.
Только разводки по IP-телефонии и интернет-лохотроны sad.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 14.4.2022, 14:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 15.4.2022, 11:43
Сообщение #10


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Сегодня дозвонился до меня лохотронщик, и я его расколол - по полной.
Он рассказал мне, что из под Киева, и что они нас лохотронят по телефону 5й год.
Укры смешные, такие доверчивые, как дети.
Ими так легко манипулировать..

Этот по голосу напомнил мне одного сектанта, с которым я разговаривал лет 10-15 назад.
Тот приехал из под Киева в Питер тогда, и они организовали, типа,церковного телефона - рекламировали свою конфессию через объявления в Газете tongue.gif
Короче, тоже парнишка был забывный - я ему тогда сказал, что из той же конфессии, что и он - типа, шлангом прикинулся.
И он разомлел и всё мне выложил, что у них в Киеве уже всё хорошо, экономика бурно развивается, и что его к нам сюда прислали, чтобы здесь у нас было так же smile.gif

Короче, к чему я это говорю то..
Телефон с которого мне сегодня звонили, принадлежит Московской конторке, которая предлагает сиделок больным..
А если туда внедрились уже эти лохотронщики??
Может, они со служебного тел. обзванивают?
А говорок то не местный, украинский..
Наймутся такие сиделками, к болящему или парализованному, да и обнесут, легко !
Это к тому, что сейчас будет много беженцев с украины.

Жалко их, конечно, из-за того, что там происходит сейчас, и что, вообще, с ними стало.
Но есть понимание, что и швали оттуда припрется тоже НЕмало..

А американцам они такие не нужны.
Они не уважают предателей и лохотронщиков, тем более тех, которые в любой момент сдадут и новых хозяев..
Поэтому замочат их Американцы, рано или поздно. laugh.gif
Поскольку мы Америке Нужны, хотя уже и не хотим иметь с ними дело.
А укры - хотят иметь с ними дело, но ни нафиг им не нужны.
Обидно Украм, понимаш...

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 15.4.2022, 12:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 15.4.2022, 15:40
Сообщение #11


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Ещё до всех этих событий именно украинские сиделки были самыми востребованными, судя по локальным опросам знакомых. Претензий к ним в моём окружении никто не предъявлял, наоборот, все были очень довольны, среди наших таких найти не могли. У одной моей приятельницы за мамой ухаживали сначала одна, потом другая сиделка с Украины, обе очень хорошие, находили общий язык с мамой с совсем непростым характером, сильно привязывались друг к другу. Приятельница перебрала немало кандидатур из жительниц Москвы и Подмосковья, но ни с кем не сложилось. Только с этими двумя украинками всё получилось. И таких отзывов я слышала несколько.

Конечно, сейчас будет приток самых разных искателей счастья, в том числе и мошенников, и проходимцев, и даже преступников, это неизбежно. Так что лучше перейти в режим повышенного внимания и осторожности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 16.4.2022, 11:24
Сообщение #12


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Я всего лишь предупредил.
Что лохотронщик звонил с телефона фирмы, которая поставляет сиделок.
Причём сам то он явно, находясь под Киевом, сиделкой работать не собирался...
Но возможно, пиарил их, делал им спам-рекламу.
А в свободное время от основной работы колцентра промышлял частным бизнесом.
Судя по стилю разговора, на студента ITшника похож.

Вот сейчас Путин даст льготы IT-шным компаниям и украинские лохотронщики, заработав на наших вкладах начальный капитал рванут организовывать тут у нас IT-бизнес..

Их задача - вытеснять нас из всех сфер бизнеса и жизнедеятельности.. В этом они видят свою историческую миссию wink.gif

Это относится в большей мере не к сиделкам, ниша которых у нас достаточно вакантна, а скорее, к организаторам бизнеса, которые могут допускать утечку персональных данных при заключении договора, используя при этом удешевленный труд украинских айтишников и промоутеров. Которые, возможно, даже не утруждаются использованием персональной IP- телефонии, которую надо регистрировать, а могут пользоваться служебным телефоном колцентра в индивидуальных частных целях.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 16.4.2022, 13:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 16.5.2022, 9:17
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Центробанк решил "бороться" с мошенниками wink.gif
https://finance.rambler.ru/money/48654911-t...tm_content=news
Для начала вспомним, кому принадлежит Центробанк - это филиал ФРС. unsure.gif
Ну как мошенники могут бороться с мошенниками?
Это нонсенс.
Действия Центробанка относительно схем мошенничества опаздывают на 1-2 года. И поэтому не могут быть эффективными.
Они начали притормаживать перевод денег на сомнительные счета на 2 дня?
Во-первых, не сказано, что это два Рабочих дня, когда можно с паспортом обратиться в банк.
Во-вторых, два дня человек может быть занят, в отъезде или болеть, и по каким-то причинам Не сможет обратиться в банк.
Если счета на которые переводят деньги левые и принадлежат мошенникам, то зачем вообще переводить туда деньги??
Или нужно задерживать эти переводы на месяц-два или полгода - тот срок, когда можно обратиться в полицию и хотя бы начать разбираться с мошенниками через суд.
Поскольку вся информация (в том числе и о мошенниках!) конфиденциальна и предоставляется только по запросу полиции или суда...
Т.е. незначительная отсрочка платежа может несколько снизить количество случаев мошенничества, но вряд ли поможет мошенников ловить.
Они неуязвимы, пока их конфиденциальность защищают Демократические законы!
В-третьих, эта отсрочка платежа на счета из выявленной базы мошенников не актуальна, поскольку уже не менее как год или полгода появилась возможность создавать Виртуальные счета, привязанные к банковской карте.
Эти виртуальные счета можно менять довольно часто, чуть ли не каждый день, а в идеале - для каждой банковской операции.
Они как и облачные динамические адреса практически никак не засветятся нигде.. wink.gif

В-четвёртых, банки заинтересованы в мошенничестве - поскольку это подталкивает клиента к страхованию вкладов.
Поэтому вряд ли можно надеяться, что борьба с мошенничеством будет эффективна без страхования вкладов, т. е. Бесплатно...
Поскольку бесплатного сыра, как известно, не бывает.
И, наконец, в-пятых, нужно, в принципе менять банковскую систему и водить контроль за действиями мобильных операторов.
То что сейчас в качестве банковских систем - не отличается высокой безопасностью.
Очень много Дыр в системе, понижающих Безопасность клиента.
Это и "секретный" Трехзначный код с обратной стороны карточка, который постоянный, а не под конкретную банковскую операцию..
И возможности анонимно делать запросы на открытие счета на Ваш номер телефона. Всё это сделано для удобства клиента - если у Вас в пустыне Невада сломалась машина, Вы можете позвонить в банк, и даже если на счету нет денег, то они оформят кредит и пришлют эвакуатор...
Всё для личной, а не банковской безопасности клиента в пустыне Невада, следует понимать... tongue.gif
А платит за это Весь Мир. laugh.gif

Пока финансовые сферы - ФРС, МВФ и ВТО и прочие Принадлежат Бандитам, которые, в принципе, не могли честно заработать такие капиталы - о какой борьбе с мелким мошенничеством может идти речь, если Крупные мошенники Правят Миром?

Вот сейчас обокрали Стабфонд России.
А на эти ж деньги ( я уверен на 150%, что именно так и работает Лохотрон!) скупят чернозёмы на Украине.
Пока в мире капитализм и Деньги приносят деньги, Бандиты всегда будут в выигрыше - если не одним, то другим способом, но получат свой доход.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 16.5.2022, 22:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 16.5.2022, 13:00
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Мошенничество по телефону связано с Демократическими принципами - защитой прав мошенника, на его неотъемлемое демократическое право совершать мошенничество.
По сути, грабить - это очень демократично.
Это свобода выбора, так сказать.
Вы ведь можете не снимать трубку - когда звонят с незнакомых номеров.
Конфиденциальность личности мошенника строго охраняется демократическим законом от посягательств на его права с вашей стороны.
Ему предоставляются услуги Антиаона за умеренную плату, чтобы он мог скрыть свой телефон, а не получить по Башке.
Давать мошеннику по башке - антидемократично.
За это можно получить реальный срок..
А мошенник будет гулять на свободе - он же оплот Демократии, особенно, если звонит с Украины или из нашей колонии.
Если из колонии - то отбывает срок, исправляется, стало быть.
Не надо мешать этому демократическому процессу.

Чтобы получать реальные данные о телефоне с которого Вам звонят - нужно подключить платную услугу Аона.
А как Вы хотели? Телефонный оператор тоже должен денежку зарабатывать. Просто так бесплатно ничего не бывает.
Либо как вариант - обращайтесь в полицию, возможно, они сделают запрос телефонной компании.
Та, скорее всего, отошлет Вас в суд. Чтобы не нарушать конфиденциальные права клиента. И когда через полгода у Вас будет решение суда, или запрос из суда то, возможно, вам предоставят неактуальную к тому времени информацию.
Но набегаетесь и судебные пошлины заплатите. Будет намного дороже, чем купить услугу Антиаона и существенно дольше.
Всё схвачено в нашем подлунном в мире.

Попробуйте как-нить позвонить в одну из крупных московских фирм, которая даёт услуги IP- телефонии.
Поговорите с ними, поскандальте по поводу, что они предоставляют услуги мошенникам.
Они пару раз вам ответят, а потом просто Заблокируют Ваш номер.
Пригрозите им прокуратурой, они это любят..
Но на результат это никак не повлияет. Им продали лицензию на IP- телефонию. И они ею будут пользоваться - предоставлять услуги мошенникам.
У них есть вся информация по совершенным звонкам. Но они НЕ предоставят её без решения суда...
Ничего личного. Чисто бизнес и деловые отношения.
Нужно зарабатывать деньги.. А как именно не важно, деньги НЕ пахнут. tongue.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 16.5.2022, 13:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:14